Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Передержка плодных маток в микронуках
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
x3m
Коллеги, такой вопрос! Завтра прибудут две плодные матки из прекрасного далека. Дорогие, типа... А у меня такая проблема: ни на неделе, ни даже в ближайшие выходные на пасеку не могу - работа такая... Смогу только 21-го.
В выходные привез с собой с пасеки в город пару микронуков с пчелами. Сейчас нуклеусы на балконе, закрыты сеточкой сверху, летки закрыты.
У нуклеуса есть на летке кружочек с разного размера летковым отверстием. Планирую через день-два после заселения леток открыть и выставить на 4.3 мм (чтобы матка не могла вылететь с ройком).
Как вы думаете, нормально матки переживут в нуклеусах полторы недели? Кто-нибудь пробовал такую передержку плодных маток?
Bikanin
Цитата(x3m @ Вторник, 10 Июля 2012, 9:54)
Как вы думаете, нормально матки переживут в нуклеусах полторы недели?
*


Думаю, что нормально. У меня после ИО и дольше жили в микронуках.
Цитата(x3m @ Вторник, 10 Июля 2012, 9:54)
Кто-нибудь пробовал такую передержку плодных маток?
*


Я держал неделю в Москве на 14 этаже 5 отводков в картонных коробках от ОлАн сначала на балконе, потом в комнате с открытым окном.
Витяня
Цитата(x3m @ Понедельник, 09 Июля 2012, 22:54)
Как вы думаете, нормально матки переживут в нуклеусах полторы недели? Кто-нибудь пробовал такую передержку плодных маток?
*

Привет всем! Давненько меня не было на форуме, не хватает время. В микринуклеусах у меня даже зимовали, с весны посадил в отводки и нормально выросли семьи.
Держать в клеточках более 10ти дней сказывается на качестве маток, бывает что и не возобновляют сев.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО