Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: подсадка неплодной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3
svlad
Удалил плодную матку и подсадил наплодную накрыв колпачком с расплодом на выходе примерно 7-8-го июня и поместил рамку во второй корпус многокорпусного на 300 забрав часть печатного. Работа пчёл на изменилась и вощину строили. Сегодня 21-го решил проверить кладку и увидев маточники , а было 4-ре, растроился. Выташив и сняв колпачёк увидел подсаженную матку с пчёлами и маленькую сквозную дырку в соте меньше размера ячейки, края которой были усилины воском. Соты вокруг колпачка были сгрызыны. Во время вырезания маточников в одном была обнаружена молодая матка, которая была занята тем что выгрызала крышку маточника. Так она и вышла через неё, хотя могла и задом. Маточники были свищевые и все во втором корпусе. Выпустив матку пчёлы её приняли. Почему же они её продержали 13-ть дней? А матка Николая. Может порода не понравилась. Или по русски не говорит tongue.gif , hmm.gif
В.Г.
Цитата
Может порода не понравилась. Или по русски не говорит  ,

И порода имеет значение и подсаживать неплодную в семью, из которой была удалена плодная - большой риск при малых шансах. Новую плодную не очень-то охотно принимают, а тут неплодная...
Неплодных надо сажать в отводок в одну- две улочки и давать в семью после оплодотворения. imho.gif
Николай
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 22 Июня 2006, 5:51)
И порода имеет значение и подсаживать неплодную в семью, из которой была удалена плодная - большой риск при малых шансах. Новую плодную не очень-то охотно принимают,
*

а мне кажется плодную на плодную поменять проще некуда. Даже так забрал с сота одну плодную и сразу на её место другую без всяких клеточек и тп. И практически 100% удачи. Только чтоб у той что подсаживаешь небыло перерыва в яйцекладке-не с пересылочной клеточки.
Ага и все такие манипуляции с матками лучше удаются во взяточное время и в первой половине лета. После цветения липы всё это почему то значительно затрудняется.
svlad
Так не убили же, а продержали в заперти две недели. И кормили. Почему прождали до выхода свищевой. Роиться не собирались, так как маточников всего четыре и свищевые. hmm.gif
А вобще очень понравилось подсаживать маток в рои.
Шаман
Подсаживать неплодную сразу вместо плодной это нонсенс,даже и не пытался.А вот плодная на плодную за все время ни каких проблем.Первое время с колпачком пересащивал,а когда в один прекрасный момент проморгал, думал полетели мои 350 р. на ... обнаружил ее на рамке со свитой,теперь подсаживаю в зависимости от своего настроения с колпачком или без, прием 100 %.
svlad
Цитата(Шаман @ Четверг, 22 Июня 2006, 12:22)
Подсаживать неплодную сразу вместо плодной это нонсенс,даже и не пытался.
*


Да это понятно, но при осмотре сильной семьи попалась матка. И уезжать на несколько дней надо было, и матка неплодная последняя была. Оставлять её в клеточке её ещё на несколько дней, а просидела уже четыре побоялся.
саша б
Цитата(Шаман @ Четверг, 22 Июня 2006, 10:22)
Подсаживать неплодную сразу вместо плодной это нонсенс,даже и не пытался.А вот плодная на плодную за все время ни каких проблем
*


в этом году штук 20 менял в сильных семьях ( 18-20 улочек очень плотно обсиженнйх) вместо плодной давал неплодную плодную убирал неплодную давал прямо на сот пчёлы на неплодную практически не реагируют не убили не одну но самое интересное началось позже те семьи в которых матки выводились как положено через 10-12 дней были с засевом а подсадные начинали сеять через 20-25 дней почти все подсадные тянули свищевые пара успели отпустить рой с кулак величиной ( прозевал свищевые) хотя пчёл было много потом нашол способ борьбы с этим расширяю через рамку вощиной в отводках ситуация почти та же но около трети свища не тянули и по срокам в отводках более правильно получилось bye.gif
В.Г.
Цитата
подсадные начинали сеять через 20-25 дней почти все подсадные тянули свищевые

Судя по срокам, начинали сеять не неплодные, посаженные в семьи, а своего вывода свищевые.
Ю.П.
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 29 Июня 2006, 6:49)
Судя по срокам, начинали сеять не неплодные, посаженные в семьи, а своего вывода свищевые.
*


И это именно так. А успешно примут неплодных маток только семьи без открытого расплода, вне зависимости от силы семьи. Но, по моим набллюдениям, в сильных семьях значительно чаще матки теряются при облётах(возможно и по другим причинам) и они трутневеют. В нуклеусах, как правило, этих проблем меньше. hi.gif
Yahen
Цитата(Юрий Петрович @ Четверг, 29 Июня 2006, 17:03)
А успешно примут неплодных маток только семьи без открытого расплода, вне зависимости от силы семьи.
*


У меня прекрасно принимают на второй день после отбора плодной матки. Правда даю не матку, а маточник на выходе, или если матка, то в искусственном маточнике из куска вощины. Маточники свищевые никогда не срезаю. Пчелы как-то сами разбираются то ли матка молодая из сгрызает, то ли пчелы. При хорошем раскладе начинают червить дней через 10. При плохом. Чуть больше двух недель.
Единственное но! Семья ни в коем случае не должна думать о роении. Было у меня такое. Матку неплодную посадил, а они на следующий день с ней и полетели crazy.gif
саша б
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 29 Июня 2006, 4:49)
Судя по срокам, начинали сеять не неплодные, посаженные в семьи, а своего вывода свищевые.
*


при подсадке матки метил белым коректором не могли же они метки передать crazy.gif
Пчеломор
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 29 Июня 2006, 5:49)
Судя по срокам, начинали сеять не неплодные
*


Срок не причём. Погоды у нас такие стояли.
В.Г.
Цитата
Срок не причём. Погоды у нас такие стояли.

А как же тогда \ те семьи в которых матки выводились как положено через 10-12 дней были с засевом\?
Пчеломор
А те успели до плохих погод. У меня почти такая же картина. Первая партия вышедших 20 мая в нуклеусах облетелась гораздо раньше чем в павильоне.
ира
В мае получу неплодных маток "Вигор". Как их лучше подсадить, с учетом развития и перспектив развития семей? В трехрамочные отводки с печатным расплодом, с последующим объединением с семьей через газету или путем передачи от нее всего расплода или м.б. поделив семьи на поллета? А м.б. все эти способы равноценны?
Что сажут практики?
Prozaik
Неплодную лучше давать в отводок, в котором нет лётных (старых) пчёл (и лучше, если там не будет рамок с засевом и очень молодым расплодом)..
Но надо быть очень внимательным... такие отводки часто подвергаются разграблениям. Можно (дав водички загодя) вообще закрыть им летки на пару-тройку дней (и притенить).
Николай
Цитата(ира @ Суббота, 31 Марта 2007, 10:19)
В мае получу неплодных маток "Вигор".
*


Это с Чехии??? а как будут идти - почтой? Лучше делай как Prozaik советует. Я бы может даже в одной семье забрал бы матку за 7 дней до поступления неплодных. А после в день поступления сорвал бы тщательно со стряхиванием все свищевые и разделил бы эту семью на двух рамочные отводки которые вывез бы на другой точёк и дал бы им в клеточках этих маток неплодных. Желательно, чтоб там вообще небыло других сильных семей - если не будет взятка то таких слабых могут ограбить dntknw.gif Обычно такие с полным сиротством отводки очень хорошо принимают маток неплодных.
Но возможно это для тебя сложно dntknw.gif мне то всё равно- у меня пчёлы на многих точках и всё равно езжу каждый день smile.gif
aeksei-b
Цитата(Николай @ Четверг, 22 Июня 2006, 6:40)
Даже так забрал с сота одну плодную и сразу на её место другую без всяких клеточек и тп. И практически 100% удачи. Только чтоб у той что подсаживаешь небы
*

Такая замена хорошо проходит во время главного взятка, когда пчёлам не до матки


Цитата(Prozaik @ Суббота, 31 Марта 2007, 9:25)
еплодную лучше давать в отводок, в котором нет лётных (старых) пчёл (и лучше, если там не будет рамок с засевом и очень молодым расплодом)..
Но надо быть очень внимательным... такие отводки часто подвергаются разграблениям. Можно (дав водички загодя) вообще закрыть им летки на пару-тройку дней (и притенит
*

И еще лучше увезти их потом на другой точёк, как Николай советует hi.gif
Николай
Цитата(aeksei-b @ Суббота, 31 Марта 2007, 12:25)
И еще лучше увезти их потом на другой точёк, как Николай советует
*


А ещё скажу (только никому не рассказывайте smile.gif ) очень хорошо на одном точке наделал отводков ну например в пакеты для отводков. И сразу им дать матки в клеточках заколотить пакеты и везти на другой точёк. Видно сам стресс с заколачиванием -перевозкой и облётом на новом месте способствует гораздо лучшему приёму маток. И кроме того остаётся лётная пчела - следовательно есть кому и воду принести и нектар с пыльцой и охранять гнездо smile.gif
aeksei-b
Цитата(Николай @ Суббота, 31 Марта 2007, 14:43)
А ещё скажу (только никому не рассказывайте smile.gif
*

А еще лучше их продать crazy.gif
ира
Цитата(aeksei-b @ Суббота, 31 Марта 2007, 18:25)
А еще лучше их продать
*


Это серьезно или шутка?
Если кому-то надо, то можно просто заказать. А эти мне самой пригодятся.
aeksei-b
Цитата(ира @ Суббота, 31 Марта 2007, 15:32)
Это серьезно или шутка?
*

Конечно шутка Ира- насчет продажи это я Николаю. А все остальное на полном серьезе bye.gif
Николай
Цитата(aeksei-b @ Суббота, 31 Марта 2007, 17:25)
А еще лучше их продать
*


ну это считать надо imho.gif
мишутка
Так как матки ценные я бы поступил следующим образом.Взял бы изолятор , выбрал рамку печатного расплода на выходе , где выходят молодые пчёлки , поставил эту рамку в изолятор и оставил в семье на сутки .На следующий день когда на рамке появятся молодые хитиновые пчёлки , подсадил к ним матку , в этом случае будут только молодые пчёлки которым , что ни подсади , они примут .А дальше по обстоятельствам , хоть отсаживать в отводок , я к примеру посадил на верх семьи , что бы лучше обогревались , так как пчёл ещё мало ,главное матки будут точно приняты ,и это главное bye.gif
ира
Цитата(мишутка @ Суббота, 31 Марта 2007, 20:54)
На следующий день когда на рамке появятся молодые хитиновые пчёлки , подсадил к ним матку , в этом случае будут только молодые пчёлки которым , что ни подсади , они примут .
*


Мишутка, но ведь изолятор с подсаженной маткой надо сразу извлечь из семьи? Т.е. подсадить матку и сразу с рамками переместить в отводок вверх. Вот тут я еще не совсем понимаю, необходима ли глухая разделительная перегородка-дно или нужно дно-сетчатое, для лучшего теплообмена? Нужно ли закрывать леток отводка, на какое время? Направление летка отводка по отношению к основной семье?
И если отводок ставится на основную семью означает ли это обязательное объединение их впоследствие?
Sir
Скажите, пожалуйста, где вы маток заказывали и по какой цене? Доставка почтой и в какие сроки?
privat58
Цитата(Prozaik @ Суббота, 31 Марта 2007, 15:25)
Неплодную лучше давать в отводок, в котором нет лётных (старых) пчёл (и лучше, если там не будет рамок с засевом и очень молодым расплодом)..
Но надо быть очень внимательным... такие отводки часто подвергаются разграблениям. Можно (дав водички загодя) вообще закрыть им летки на пару-тройку дней (и притенить).
*



Два-три дня как это скажется на дальнейшее оплодотворение матки?
Prozaik
Цитата(privat58 @ Суббота, 31 Марта 2007, 20:41)
Два-три дня как это скажется на дальнейшее оплодотворение матки?
*


Никак не скажется... Один день она вообще в клеточке ещё сидит.
svv17
Решил приподнять тему.
В прошлом году сделал глобальную ошибку - делал отводки на старых маток, а основным семьям в тот же день давал маточники или неплодных маток. Всех грохнули и заложили свои маточники. В итоге весь график работ на пасеке пошёл нафик dntknw.gif Погоды не было, да ещё я напортачил, в итоге без мёда остался.
В этом году буду опять делать так же, но неплодных маток давать не сразу, а спустя какое-то время. Понятно, что можно залезть через 9 дней, всё выломать и без открытого расплода должны принять 100%(ну 99 mad.gif ) Только 9 дней ждать долговато - весной-в начале лета каждый день червления матки на вес золота (мёда smile.gif ).
Николай советует вроде давать через 7 дней. Кто-то писал, что на следующий день нормально. Хотелось бы услышать мнения корифеев - на какой день семье с полным набором расплода и лётными пчёлами можно давать неплодных, чтобы гарантировать хороший приём?
Slava5522
Цитата(svv17 @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 19:33)
набором расплода и лётными пчёлами можно давать неплодных, чтобы гарантировать хороший приём?
*


Лучше маточники на 3й день. ИМХО
рвач71
Цитата(svv17 @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 19:33)
  - на какой день семье с полным набором расплода и лётными пчёлами можно давать неплодных, чтобы гарантировать хороший приём?
*


Ни на какой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Работник
рвач71
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 19:22)
Ни на какой!
*


Так уж и ни на какой.
неплодную надо дать в облётнике. как облетается- пердать к ней расплод на выходе.Зачервит -, и пчела выйдет с сота. но в облётнике, можно часть их выпустить к остальной пчеле-лётной.
и во , получается , что как купил не плодную, так и давай.
А всё, что выше- так это просто прибамбасы для приёма. ohyeah.gif
рвач71
Работник
вопрос прочитай hi.gif
svv17
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 20:22)
Ни на какой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
*


флудёрам тут не место! bye.gif

Цитата(svv17 @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 21:17)
Так уж и ни на какой.
неплодную надо дать в облётнике. как облетается- пердать к ней расплод на выходе.Зачервит -, и пчела выйдет с сота. но в облётнике, можно часть их выпустить к остальной пчеле-лётной.
и во , получается , что как купил не плодную, так и давай.
А всё, что выше- так это просто прибамбасы для приёма.
*


Работник, вы человек уважаемый respect.gif ,но я порой не понимаю о чём вы пишите. Какие облётники? Мне в основную семью после изъятия матки нужно дать неплодную. Вопрос: накакой день после изъятия можно дать неплодную с надёжной гарантией, что примут? victory.gif
fanat
Цитата(svv17 @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 21:22)
Вопрос: накакой день после изъятия можно дать неплодную с надёжной гарантией, что примут?
*


Ну написали же ведь, ни на какой! Гарантии не будет, вообще маленькая вероятность, пока есть на чём закладывать, будут своих выводить.Вот после семи дней поломать все маточники, тогда примут. Или маточник проще на следующий день, тут об этом писали, я правда так не делал, всегда плодные подсаживаю.
svv17
Цитата(fanat @ Вторник, 20 Апреля 2010, 21:02)
Вот после семи дней поломать все маточники, тогда примут.
*


ну так если примут-7 дней вполне устраивает dance2.gif
Цитата(fanat @ Вторник, 20 Апреля 2010, 21:02)
Или маточник проще на следующий день, тут об этом писали
*


В прошлом году не прокатило dntknw.gif Правда маточники давал в тот же день....
Работник

hi.gif облётник-это разве тебе неизвестно?-это сетчатый изолятор, соединённый через стенку трубкой с улицей.Через него матка выйдет на облёт.Туда ставится расплод на выходе даётся не плодная матка.и и пчёлы семьи не убьют её.расплод выйдет, матка облетиться. перед объединением конечно проверить состояне осн семь , сорвать маточники, а расплод весь уже будет запечатан.
И время не теряем выжидая и матка готовиться к облёту.Удачи bye.gif

я же написал про прибамбасы.
bine
автор Романенко, г. Черкассы. семедисятые годы
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
antovit
Господа корифеи что скажете о таком способе:натрясти пчел в пакеты 1-1,5 кг,на другой точек иматку через корм в клетке,через пару дней довозить расплод по2-3 рамки
PS Это я планирую так запустить другой точек dntknw.gif
Думаю из 80 основных сделать 25сборных отв на молодую
svv17
Цитата(Работник @ Вторник, 20 Апреля 2010, 21:41)
я же написал про прибамбасы.
*


спасибо за советы, но я хочу менять плодную на неплодную в начале медосбора в конце июня. То есть мне неплодная как раз нужна в семье, чтобы паузу в расплоде сделать для медосбора....
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(svv17 @ Среда, 21 Апреля 2010, 15:44)
но я хочу менять плодную на неплодную в начале медосбора в конце июня. То есть мне неплодная как раз нужна в семье, чтобы паузу в расплоде сделать для медосбора....
*



Лучше всего всетаки менять через создание отводка на трех-четырех рамках с последующим обьединением с основной семьей, после начала сева. А чтоб не сеяла во время медосбора есть решетки imho.gif В противном случае последствия прошлого года могут повторяться чаще чем хотелось бы blink.gif imho.gif hi.gif
Apiarius
Цитата(svv17 @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 19:33)
В прошлом году сделал глобальную ошибку - делал отводки на старых маток, а основным семьям в тот же день давал маточники или неплодных маток. Всех грохнули и заложили свои маточники. В итоге весь график работ на пасеке пошёл нафик
*

А я в этом сезоне планирую произвести смену маток таким образом. Старую матку с закрытым расплодом оставляю в гнезде (1-м корпусе). Открытый расплод с пчёлами поднимаю на 2-й корпус (т.е. ставлю 2-й корпус). Корпуса разделяю плёнкой, газетой в 3-4 слоя или чем-то подобным. В итоге старые пчёлы слетают со 2-го корпуса и возвращаются к матке в 1-й (к себе домой), а молодёжь из открытого расплода выводит себе свою матку. Получается, что старая матка не прекращает вести засев, а молодая тем временем созревает и становится плодной. Если молодая успешно облетится, то в 1-м корпусе уничтожаю старую матку и даю 1-му корпусу осиротеть. После чего семьи в корпусах объединяю.
Критикуйте. smile.gif
7taras7
Цитата(Apiarius @ Среда, 21 Апреля 2010, 17:09)
Если молодая успешно облетится, то в 1-м корпусе уничтожаю старую матку и даю 1-му корпусу осиротеть. После чего семьи в корпусах объединяю.
Критикуйте.
*


Сиарую маткку пожно не сразу душить пускай работают обое, а перед главным медосбором уже обьеденять
rodnihek
Цитата(Apiarius @ Среда, 21 Апреля 2010, 16:09)
Старую матку с закрытым расплодом оставляю в гнезде (1-м корпусе). Открытый расплод с пчёлами поднимаю на 2-й корпус (т.е. ставлю 2-й корпус).
*


Немножко наоборот,в нижнем оставить открытый расплод со старой маткой,наверх печатный и маточник на выходе.
svv17
Цитата(Apiarius @ Среда, 21 Апреля 2010, 16:09)
А я в этом сезоне планирую произвести смену маток таким образом. Старую матку с закрытым расплодом оставляю в гнезде (1-м корпусе). Открытый расплод с пчёлами поднимаю на 2-й корпус (т.е. ставлю 2-й корпус). Корпуса разделяю плёнкой, газетой в 3-4 слоя или чем-то подобным. В итоге старые пчёлы слетают со 2-го корпуса и возвращаются к матке в 1-й (к себе домой), а молодёжь из открытого расплода ввою матку. Получается, что старая матка не прекращает вести засев, а молодая тем временем созревает и становится плодной. Если молодая успешно облетится, то в 1-м корпусе уничтожаю старую матку и даю 1-му корпусу осиротеть. После чего семьи в корпусах объединяю.
Критикуйте.
*


важный момент _ какой медосбор. Если раннелетний-останешься без мёда. если июльский, особенно второполовинский - мёда прибудет....
Работник
hi.gif Всем привет. и серьги сёстрам.
rodnihek
Цитата(rodnihek @ Среда, 21 Апреля 2010, 17:30)
Немножко наоборот,в нижнем оставить открытый расплод со старой маткой,наверх печатный и маточник на выходе.
*


Можно
Цитата(7taras7 @ Среда, 21 Апреля 2010, 15:41)
Старую матку пожнём не сразу душить пускай работают обе, а перед главным медосбором уже обьеденять
*


Можно, однако надо точно знать, что объединишь на молодую.
И ..если матка молодая работала недели три, то представь себе , сколько расплода придёт на ГВ. от двух семей.
Apiarius
Цитата(Apiarius @ Среда, 21 Апреля 2010, 15:09)
я в этом сезоне планирую произвести смену маток таким образом. Старую матку с закрытым расплодом оставляю в гнезде (1-м корпусе). Открытый расплод с пчёлами поднимаю на 2-й корпус (т.е. ставлю 2-й корпус). Корпуса разделяю плёнкой, газетой в 3-4 слоя или чем-то подобным. В итоге старые пчёлы слетают со 2-го корпуса и возвращаются к матке в 1-й (к себе домой), а молодёжь из открытого расплода выводит себе свою матку. Получается, что старая матка не прекращает вести засев, а молодая тем временем созревает и становится плодной. Если молодая успешно облетится, то в 1-м корпусе уничтожаю старую матку и даю 1-му корпусу осиротеть. После чего семьи в корпусах объединяю.
Критикуйте. smile.gif
*


Тут и критиковать нечего-мрак. crazy.gif без лётной, да на открытом, да СВИЩЕВЫЕ???!!! lol.gif*********************************** svv17
Цитата(svv17 @ Среда, 21 Апреля 2010, 13:44)
асибо за советы, но я хочу менять плодную на неплодную в начале медосбора в конце июня. То есть мне неплодная как раз нужна в семье, чтобы паузу в расплоде сделать для медосбора....
*


Я СОГЛАСЕН , ЧТО ТЫ МНЕ ПИШЕШЬ respect.gif
однако надо понять, что желание неоправданное в исполнении есть неверное желание.
Рвач прав, 100%.
Помогая тебе выйти из тупиковой ситуации хочу заметить, что неплодную матку надо предпочесть маточнику.
и получишь ты свой период отсутствия расплода на начале ГВ.способ давно описанный.
Но тут опять надо проделать несколько действий, и о них писали :срыв свищевых и защита маточника.Но тебе наверное не подойдет.Опять не прямая подсадка.
Медовик на ГВ с объединением-масса расплода. Корм тратим зря.
и последнее не по сути.
маточеик по возможности не стоит присовокуплять к печатному расплоду.
Лучше делать ( давать) маточник на пчелу, безо всякого расплода. А в дальнейшем после облёта произвести действия.
Или на эту матку переводим семью или с этой маткой делаем отводок.
тут зависит от времени :для расширения или для использования на ГВ.
Всем спасибо, но каждый конкретный случай требует своего решения. bye.gif
priest
Цитата(bine @ Среда, 21 Апреля 2010, 3:26)
автор Романенко, г. Черкассы. семедисятые годы
*


а побольше фото есть?
rodnihek
Цитата(Работник @ Среда, 21 Апреля 2010, 19:16)
Можно, однако надо точно знать, что объединишь на молодую.
И ..если матка молодая работала недели три, то представь себе , сколько расплода придёт на ГВ. от двух семей.
*


Да старую надо давить.Все конечно зависит от условий,типа медосбора,у нас такой прием оправдывает себя полностью,обеденять токо надо дней за 10 до начала взятка,это подсолнечник около месяца,подрабатываються нормально.Если взяток короткий и слабоватый ,то конечно этот прием не подходит.
Цитата(Работник @ Среда, 21 Апреля 2010, 19:16)
маточеик по возможности не стоит присовокуплять к печатному расплоду.
*


Растолкуй,ничего в голову не приходит?
Работник
rodnihek
Цитата(rodnihek @ Среда, 21 Апреля 2010, 19:02)
Растолкуй,ничего в голову не приходит?

*


Сейчас.
рекомендация- поместить печатный вверх , а открытый вниз- чревата тем. что присоединённый ( присовокупленный) маточник, вместе с расплодом может замереть( замёрзнуть) bye.gif
Apiarius
Цитата(Работник @ Среда, 21 Апреля 2010, 19:16)
Тут и критиковать нечего-мрак.  без лётной, да на открытом, да СВИЩЕВЫЕ???!!!
*


acute.gif
Не торопись с выводами, работничек!
Без лётной и на открытом - да! Дам жидкого сиропа (и корм и питие). Станет молодёжь на крыло, станет!
СВИЩЕВЫЕ
А Вы, работник не торопитесь рыготать.
Лично для меня Вы не авторитет. А вот к мнению профессора Кашковского В. Г. отношусь с доверием и уважением.
В журнале "Пчеловодство", № 3, 2008, с.16 - 17, профессоор приводит убедительные доводы в пользу, если Вам угодно, "свищевых". drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО