Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мед с прополисом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3
harry
собственно, не опасно ли поедать сабж НЕ для лечения, а потому что вкусно? Скажем, как каждодневный рацион.
Саня
Очень даже полезно!!!!! , если не переборщить с дозой или соотношения прополиса с медом. Недолго алергию заработать если принять лишнего.
Владимир (Вл.)
Обратите внимание, что внутрь в основном применяются экстракты прополиса, например, на спирту или масле, в которых растворимые компоненты, а нерастворимые по технологии фильтруются. Для наружнего же мази и пр. Пару раз слышал от специалистов (от хирурга-пчеловода и работника Тенториума), что прополис в чистом виде чего-то там может забивать кажись в печени, да и в книге "Прополис" издательства "Апимондия" читал, что с больной печенью противопоказано. А в смеси меда с прополисом будет не экстракт, а сам прополис, поэтому смотрите выше. Отсюда не уверен, что длительное применение будет совсем безвредным. Кстати, сейчас прикинул по нормам потребления в день, получилось концентрация прополиса в меде не должна быть более 1 процента, либо такую смесь нужно употреблять в малых дозах.
Прошу эту информацию воспринимать только как некоторое предостережение и не более того.
Саня
Прополисовый мед делаю так, на 150 гр воды 10 гр прополиса , прокипятить , процедить , влить в 0,5кг меда , тщательно перемешать, дать сесть меду, принимать по чайной ложке утром. Вцелях профилактики ИМХО.
harry
не могу сказать, какой процент прополиса в мёде - я покупал на ярмарке мёда... Он там УЖЕ вместе с прополисом в каком-то соотношении...
На вкус - яркий. Не спутаешь.
calif
Свет или цвет бывает яркий, а вкус - сладкий,кислый,... imho.gif
Тёплый
califИ где ты такую древнюю тему выкопал?
Вообще прополис с медом называется "Промёд" и спользуется при простудных заболеваниях. Делается на основе меда, прополиса, кедрового (пихтового) масла и еще чего то. hi.gif
kalekin_alex
А я частенько жую нативный прополис и не слышал, что это вредно - а совсем наоборот полезно.
Fey Eiole
Цитата(Тёплый @ Пятница, 07 Декабря 2007, 9:34)
"Промёд"
*


А что можете сказать вы про "Промед"? Знаю что его продает фирма в Перми.
ОлАн
Цитата(Саня @ Суббота, 08 Мая 2004, 7:23)
Прополисовый мед делаю так, на 150 гр воды 10 гр прополиса , прокипятить , процедить , влить в 0,5кг меда , тщательно перемешать, дать сесть меду, принимать по чайной ложке утром. Вцелях профилактики ИМХО.
*


Как долго кипятить? Или довести до кипения?
"дать сесть меду" - не очень понятно, пожалуйста, растолкуйте. dntknw.gif

Bee happy
Цитата(Саня @ Суббота, 08 Мая 2004, 11:23)
150 гр воды 10 гр прополиса , прокипятить , процедить , влить в 0,5кг меда
*


Что-то сомневаюсь я, что такая смесь: 150г воды + 500г мёда сядет. dntknw.gif Где-то ошибочка?
calif
Цитата(Тёплый @ Пятница, 07 Декабря 2007, 4:34)
califИ где ты такую древнюю тему выкопал?
*


Cегодня эта тема очень актуальна - у многих простуда.И идут к пчеловодам за натуральным лекарством.Ведь ФАРМЗАВОДЫ выдают такое.что одно лечишь - а другое калечишь. imho.gif
bine
своим детям я делал прополис сспиртовой с маслом топлёным смешивал, спирт испарял частым помешиванием. так же делал с мёдом хорошо помогает при простудных и ангине
Тёплый
Цитата(Fey Eiole @ Пятница, 07 Декабря 2007, 14:15)
А что можете сказать вы про "Промед"?
*


Я не задавался целью, но если нужно постараюсь узнать рецептуру и технологию приготовленя. Этот рецепт пошел от пчеловода из села Пакча. hi.gif
ОлАн
Цитата(Тёплый @ Суббота, 08 Декабря 2007, 4:20)
но если нужно постараюсь узнать рецептуру и технологию приготовленя
*


Нужно, нужно очень, пожалуйста !
Тёплый
Цитата(Тёплый @ Суббота, 08 Декабря 2007, 10:20)
постараюсь узнать рецептуру и технологию приготовленя. Этот рецепт пошел от пчеловода из села Пакча.
*


Я дико извиняюсь, видимо поспешил малость. Этот средство разработал еще дед жены того пчеловода в ...сятых годах. На сегодняшний день это средство запатентовано и он единственный выпускает "Промёд" в оригинальной таре с этикеткой. Единственно, что могу сказать какие компоненты входят в "Промёд": мёд, прополис, облепиховое масло и кедровое масло. Кедровое масло не то, что готовится из лапки, а холодный отжим из кедровых орешков. hi.gif
Цитата(kalekin_alex @ Пятница, 07 Декабря 2007, 13:03)
А я частенько жую нативный прополис и не слышал, что это вредно - а совсем наоборот полезно.
*


Полезно то полезно, а вот зубы готовьтесь лечить. Посыпятся. hi.gif
ptschelka
imho.gif Прополис это натуральный "АНТИБИОТИК "(лекарство) и его постоянное применение считаю опасным для здоровья . Вы ведь не согласитесь постоянно принимать пеницилин , (тоже лекарство) все должно быть в меру hi.gif bye.gif
ded77
Цитата(Саня @ Пятница, 07 Мая 2004, 17:12)
Очень даже полезно!!!!! , если не переборщить с дозой или соотношения прополиса с медом. Недолго алергию заработать если принять лишнего.
*


По рецепту САНИ действительно можно, концентрация прополиса в его мёде невелика, но всё равно перерывы делать стоит.
Замечание ПЧЁЛКИ не лишено оснований.
На печень и почки умеренный приём прополиса (в лечебных целях, дозировках и сроках) патологического влияния не оказывает.
Передозировка же в большей степени влияет на иммунную систему (угнетает), приводит к снижению аппетита и общей вялости. Кроме того, увеличивается число лейкоцитов в крови (проверял дважды).
Валент
Цитата(Тёплый @ Суббота, 08 Декабря 2007, 13:57)
Полезно то полезно, а вот зубы готовьтесь лечить. Посыпятся.
*


Тёплый! Почему они "Посыплются"?
Тёплый
Цитата(Валент @ Четверг, 24 Января 2008, 0:39)
Тёплый! Почему они "Посыплются"?
*


Из практики одного знакомого пчловода - любителя пожевать прополис. hi.gif
витал Д.В.
а можно посмотреть тему прополисное масло ,например 100 г масла (жеательно с приятным запахом или без него) и 20 г прополиса соеденить на водяной бане .Далее зная концентрацию прополисного масла и количество мёда , жидкого конечно,получаем мёд с прополисом .Если миксером и долго - то получим крем-мёд,про него тоже где то на форуме есть.
Нина Ивановна
Дня три назад в Даниловом монастыре купила мед с прополисом. В Даниловом продают мед с собственной пасеки, которая находится в Рязанской области в Скиту. Очень вкусно. Дочь ест с удовольствием, мужу очень понравился - говорит, что вкус очень интересный. А у меня на второй день действительно тяжело на печени - прибаливает. Правда, интересно как они его делают?
Саня
Цитата(Саня @ Суббота, 08 Мая 2004, 7:23)
Прополисовый мед делаю так, на 150 гр воды 10 гр прополиса
*

попутал , собрал все в кучу
Цитата(Bee happy @ Пятница, 07 Декабря 2007, 10:00)
Что-то сомневаюсь я, что такая смесь: 150г воды + 500г мёда сядет.  Где-то ошибочка?
*


Дико извиняюсь, я беру примерно 150 г воды на 30 г прополиса, делю на 3 порции и смешиваю 1 порцию с 0,5кг меда. Получается 10г прополиса на пол кило меда.
ППК
Я уже много раз говорил, что любой лекарственный препарат (прополис также относится к таковым ) на каждого человека действует по разному. Т.Е. всегда нужно принимать с умом.
Прополис не стоит употреблять постоянно и лишь бы как . а только тогда когда организму необходима помощь. Мёд с пыльцой пожалуйста и то в разумных пределах, как микроэлементы и витамины, всё остальное сделает сам организм.Кстати я нигде не встречал , что прополис вредно действует на печень, скорее всего это реакция на что то другое, а уж о том что от него выпадают зубы это чушь.
Савин
Цитата(Валент @ Среда, 23 Января 2008, 21:39)
Полезно то полезно, а вот зубы готовьтесь лечить. Посыпятся.
*
Тёплый! Почему они "Посыплются"?
*


Абразив, потому что friends.gif Пчелы ведь его и для шлифовки ячеек искользуют
Валент
bye.gif
Цитата(Владимир (Вл.) @ Пятница, 07 Мая 2004, 18:04)
получилось концентрация прополиса в меде не должна быть более 1 процента, либо такую смесь нужно употреблять в малых дозах.
*


Последние дни занимался исследованием вопросов приготовления медово - прополисных смесей. Вот что почерпнул.
-- На базарах просто мелют прополис и добавляют в мед (3-5% прополиса и больше по весу). На вкус толком ничего не определяется, тем более, если прополис ЮЖНЫЙ (Например, Сочинский)
-- Тенториум делает к4омпозицию "Тополек": Разбитый ультразвуком прополис настаивается и настой испаряется до густой консистенции. (Есть у них на это патент - смотрел).
Затем смешивает с медом: концентрация прополиса примерно 1.5- 2 %
-- Я так делаю. Разбиваю охлажденный прополис скалкой (Не мороженый), затем настаиваю в спирте 30 г на 100 г спирта (70%) 5-6 дней, ежедневно переворачивая бутылочку. Затем сливаю коричневый отстой. Потом на бататее при 30-35 град испаряю спирт. Получаю густую прополисную массу. Эту массу взвешиваю и добавляю в мед из расчета 2% конситсенции. Вкус оригинальный. (Только прополис надо иметь с хвойных деревьев - тогда запах приятный, специфический) !
Bogdanovskaya
Добрый день, а можно на вкус определить концентрацию прополиса в меде? Купила сегодня на ярмарке мед с прополисом - прополис на вкус я знаю, запах прополиса у меда есть, на вкус ощущается, если растворять его во рту в местах соприкасания с самим медом легкое быстро проходящее онемение. Это ж по идее не маленькая концентрация, да? Прочитала в нете, что есть 3-5% смеси и 0,1-0,5% в зависимости от этого разнится и способ (и кол-во!) применения, вот теперь думаю...
Валент
Цитата(Bogdanovskaya @ Четверг, 25 Марта 2010, 21:57)
Прочитала в нете, что есть 3-5% смеси и 0,1-0,5% в зависимости от этого разнится и способ (и кол-во!) применения, вот теперь думаю...
*


Bogdanovskaya, надо "НЕ ДУМАТЬ", а самому все развести. Тогда и ошибок не будет.
И взять прополис не с южных растений (который сегодня в большинстве случаев продают на базарах!!!), а Северных - Хвойных растений - он имеет специфический хвойный аромат. bye.gif
Bogdanovskaya
Не, ну я то уже купила, теперь интересно - что ))
Тёплый
Цитата(Валент @ Воскресенье, 28 Февраля 2010, 0:53)
Эту массу взвешиваю и добавляю в мед из расчета 2% конситсенции.
*


Делай проще: понемногу добавляй и размешивай. Как вкус понравится, значит хватит. Отличная штука от простуды, кашель моментально снимает. Только в чай не ложи puke.gif.
Жирный трутень
от ангины жуют забрус в нём есть и прополис и немного пыльцы и остатки мёда пробовал сам помогает
baleg
хочу описать свой рецепт приготовления меда с прополисом: беру замороженый прополис и тру его на мелкой терке такое количество, чтобы при смешивании с чистым спиртом было 50: 50, настаиваю в темном месте 2 недели, а затем смешиваю эту настойку, предварительно профильтрованую, с таким количеством меда, чтобы мед получился не совсем жидкий, на открытую банку с данной смесью одеваю марлю и ставлю в темное место выпаривать спирт, где- то на неделю. пОлучается своего рода концентрат меда с прополисом, который уже добавляю по вкусу в обычный мед. попробуйте кому понравилось напишите.
algerd
baleg
спасибо за рецепт. Давно хочу попробовать смешать мед с прополисом. Пробовали уже перемалывать прополис и просто смешивать с медом, но он всплывает на поверхность и при употреблении норовится приклеиться к зубам. Слышали о приготовлении концентрата прополиса на спирту и добавления его в мед. Уже даже насыпал прополис в рюмку с водкой. Но пока еще не мешал. Может быть с водкой как раз нельзя, так как там вода или тоже можно выпарить? Спирта медецинского трудно добыть и пчел не натренируешь замешивать прополис с медом sad.gif
Orbb
Прополис он как антибиотик, только при необходимости и дозу знать нужно. Пример знакомый пчеловод язву лечил и переборщил, вроде печенка захандрила, вкусовые ощущения нарушились... - пол года отходил.
Читал один кулибин сделал ящик и пропитал(может натер) стенки, крышку, дно прополисом. Продукты в нем непортились, но они запахом пропитывались.
baleg
Цитата(algerd @ Пятница, 13 Августа 2010, 17:17)
Спирта медецинского трудно добыть
*


мне кажется сейчас водки неподдельной сложнее найти чем спирт, вы у луюей склонных к алкоголизму спросите, они вам покажут где он продается.
Валент
Цитата(calif @ Пятница, 07 Декабря 2007, 19:14)
Cегодня эта тема очень актуальна - у многих простуда.И идут к пчеловодам за натуральным лекарством
*


У Тенториума есть препарат "Тополек". Довольно-таки действенный!
Но там в мед добавляется не сампрополис, а его экатракт, предварительно растворенный в спирту и выпареный.
Концентрация этого прополиса (экстракта) около 1-1.5% к весу меда.
Татьяна СПб
Спасибо Валенту за рецепт, буду по нему пробовать сделать мед с прополисом, давно хотела, но не знала как!!! hi.gif
Карлов
Цитата(baleg @ Пятница, 13 Августа 2010, 12:06)
беру замороженый прополис и тру его на мелкой терке такое количество, чтобы при смешивании с чистым спиртом было 50: 50,
*


Как нам поясняли на занятии, смешивать с чистым спиртом- для наружнего применения, с 70%-м для внутреннего. На вопрос - а можно ли сделать раствор более концентрированным, ведущий ответил, что выше 30% не получится.
Сам он, ведущий, показал на фото свою банку (литра так на три smile.gif ), в которую постоянно добавляет то прополис, то спирт, и каждый раз заходя в кладовку просто покачает слегка бутыль. По необходимости берёт раствор, и снова наполняет, то прополисом, то спиртом. То есть, при наличие осадка - всегда будет 30%-й раствор. acute.gif Во хитрый какой! biggrin.gif
Сам я смешал 200грамм спирта с 100мл дистиллированной воды и засыпал 80гр прополиса. Через две недели взял пару ложек раствора и размешал в четверти литра жидкого меда. Вкус отменный. biggrin.gif По утру натощак ложечку принимаю. Закончится ещё намешаю.
Но одно дело для себя. На днях покупательница спросила прополис. А сама не знает как с ним обращаться. И главное, не знает - сухого ей ли, в растворе ли надо. Слышала, что "помогает". От чего, спрашиваю так осторожно. Ну, вообще, -говорит. dntknw.gif Может посоветуете чего-нибудь? - спрашивает.
А я и сам не заморачивался до сих пор с этими рецептами, процентами... Теперь думаю предложить ей такого меда, который сам ем. Пришлось подсчитать концентрацию, чтоб не быть голословным. Вышло 1-2%. Почитал литературу. Мед с такой концентрацией прополиса принимают как профилактическое средство. При концентрации 3-5% - уже в лечебных целях.
Styopa
Цитата(Валент @ Суббота, 27 Февраля 2010, 23:53)
мед из расчета 2% конситсенции. Вкус оригинальный.
*


как применятъ и лечебний целях или для профилактики.
Styopa
Цитата(Тёплый @ Среда, 31 Марта 2010, 20:19)
Делай проще: понемногу добавляй и размешивай. Как вкус понравится, значит хватит
*


Примерно сколко процентни.и детямдо сколко лет можно.
Валерий шмель
хай коллеги !!! подскажите как смешать прополис и мёд чтоб моих клиентов ( бабусек ) аллергия не разобрала ???? увидел у конкурентов барыг и думаю что там перебор по прополису ! а я людей травить не хочу !!! заранее спасибо !
Вимед
мед с прополисом отрава для людей
Константин217
Это чой-то вдруг?
AGRO
Цитата(Валерий шмель @ Пятница, 20 Января 2012, 16:30)
увидел у конкурентов барыг и думаю что там перебор по прополису ! а я людей травить не хочу !!! заранее спасибо !
*


J

Отвернуть им голову за такой мед ! это не пчеловоды . а точно барыги ! blink.gif
Карлов
Цитата(Вимед @ Четверг, 26 Января 2012, 18:53)
мед с прополисом отрава для людей
*


Ну и не ешь его. Это лекарство, а не продукт питания. smile.gif

AGRO
Цитата(Карлов @ Четверг, 02 Февраля 2012, 17:04)
Ну и не ешь его. Это лекарство, а не продукт питания. smile.gif
*


Для лекарства продают прополис в чистом виде , а мед с прополисом это уже выдумки борыг , что бы продать и не важно в каком виде , а люди ведутся ! Тебе там намешают --------. dry.gif
Карлов
Цитата(AGRO @ Четверг, 02 Февраля 2012, 14:42)
Для лекарства продают прополис в чистом виде
*


А продают кто? Не люди разве? smile.gif
Прополис замешиваю в мед я сам. Сам себе. И если люди спрашивают - даю буквально из своей банки. И никому не говорю - как надо применять. Говорю только - как сам применяю. Натощак чайную ложку 1% раствора прополиса в меде, для профилактики. bye.gif
AGRO
Цитата(Карлов @ Четверг, 02 Февраля 2012, 17:55)
Прополис замешиваю в мед я сам. Сам себе.
*


Но если так ! biggrin.gif
вламор

Цитата(Валерий шмель @ Пятница, 20 Января 2012, 15:30)
подскажите как смешать прополис и мёд
*

Делаеш спиртовую вытяжку прополиса, наливаеш вытяжку в открытую посуду и выпариваеш спирт. Получится тёмнокоричневая масса она легко смешивается с жидким мёдом. Но всё это сильно пахнет аптекой и этим можно только лечится, покупать это для употребления в пищу никто не будет.
Bikanin
Цитата(вламор @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:04)
наливаеш вытяжку в открытую посуду и выпариваеш спирт.
*


blink.gif И не жалко?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО