Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пустить на постой.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Объединение пчеловодов
Георгий
Приехали сегодня ко мне два пчеловода,одного немного знаю,в прошлом году у меня мёд покупал,а сам он пчел в саду в городе держит.Говорят,можно мы у тебя своих пчёл поставим поблизости,а ты посматривай их иногда...Я конечно же отказал:своих 40,да у брата по соседству 20.Итак дети все лето в сетке из двора выходят(вечно на заборе сетка дежурная висит) sad.gif .Такой геморрой мне ни к чему.Послал их вежливо куда подальше,к липе поближе.Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией и каков был Ваш ответ на такое предложение? hi.gif
svlad
А смысл какой? 20+40 и ещё, так медосбор упадёт, проблеммы всякие и ответвенность.
Вован
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 25 Июня 2006, 1:07)
.Говорят,можно мы у тебя своих пчёл поставим поблизости,а ты посматривай их иногда...Я конечно же отказал:
*


А я в этом году со своими пчеловодами решил посадить медоносы. Поговорили и решили что земли пустует много, распашем на своих тракторах и посеем. Один семена достал а мы с другим купили солярки и распахали 1,5 га. Посеяли фацелии на задах у третьего что семена доставал ,в середине июня она зацвела. Так третий что семена доставал позвал к себе друга с 15 семьями а нам ине сказал, узнали в начале июля мы об этом, пришли поругались и разошлись не с чем.Вот так получается.
Георгий
Тот кто просился ко мне на постой,всёже воткнулся в нашу деревню на липу.Дом пустующий,хозяева раз в две недели появляются,зато всем соседям досталось по полной программе.Во время цветения липы никто на улицу выйти не мог...А мои,как ни странно, в этом году себя миролюбиво ведут,может то,что я их не граблю средь бела дня. ph34r.gif
voxon
Цитата(Вован @ Понедельник, 24 Июля 2006, 3:18)
пришли поругались и разошлись не с чем
*


Зря поругались. 15 семей - просто капля в море.
Цитата(Георгий @ Понедельник, 24 Июля 2006, 3:43)
Во время цветения липы никто на улицу выйти не мог
*


Довольно странно. А мои во время сильного взятка
наоборот мирнейшие...
Вован
Цитата(voxon @ Понедельник, 24 Июля 2006, 1:31)
Зря поругались. 15 семей - просто капля в море.
*


Да 15 семей это капля, но пчёлы шли только на 1.5 га фацелии и донник, хотя рядом 70 га рапса и не одной пчелы, так что обидно столько затрат а (ДЯДЯ) пользуется. Ну ничего погода вроде налажевается сегодня было 25 градусов и без дождя, привес на контрольном 4 кг, Посмотрел магазины за время холода пчёлы весь мёд запечатали, так что пришлось второй раз откачивать.
Юстас
Да, обидно, когда кто-то хочет поживиться на халяву, а главное - ничего сделать нельзя, если этот халявщик поставил пчёл не на твоей земле...пчёлам не запретишь летать куда им вздумается, остаётся только взывать к совести наглеца.
Вован
Цитата(Юстас @ Среда, 26 Июля 2006, 1:52)
Да, обидно, когда кто-то хочет поживиться на халяву
*


Да так оно и вышло сезон закончился он уехал , хотя обещал нам вернуть часть средств что мы истратили но это так и осталось на словах а не на деле. И мырешили что лиса журавлю не товарищь. На следующий год небудем не пахать не сеять , пусть нам будет хуже но и другим будет неприятно на пустое место ехать.
Дымарь
Цитата(Вован @ Воскресенье, 24 Декабря 2006, 17:49)
Да так оно и вышло сезон закончился он уехал , хотя обещал нам вернуть часть средств что мы истратили но это так и осталось на словах а не на деле. И мырешили что лиса журавлю не товарищь. На следующий год небудем не пахать не сеять , пусть нам будет хуже но и другим будет неприятно на пустое место ехать.
*


Ну, а сами, чтож, без меда остались? Кроме паханного да сеянного медоносов более ни каких?
Цитата(Вован @ Воскресенье, 23 Июля 2006, 17:14)
Так третий что семена доставал позвал к себе друга с 15 семьями а нам ине сказал, узнали в начале июля мы об этом, пришли поругались и разошлись не с чем.Вот так получается.
*


Друг приехал и уехал,а вам чтож,так и жить в контрах.А говорят, что пчеловоды самые добрые да мудрые.Не хорошо! imho.gif
ВОВ
Было это в перестройку,приехали ко мне председатель и агроном совхоза,и предлагают мне такую сделку."Давай мы тебе за пасекой поле донника посеем,а ты нам по пять кг. осенью с улья меда",ну я им сразу отворот поворот,ну если б по божестки я им бы не отказал, так как имел тогда пол ста семей.Ну а медоносов у меня хватает,лес через речку,а там липа,малина и другое разнотравье,вообщем без меда не бываю smile.gif ,к чаю всеравно принесут hi.gif .
Володя
Цитата(ВОВ @ Четверг, 15 Февраля 2007, 21:29)
к чаю всеравно принесут
*


Пчелосемей: 100-150
Эт сколько чая надо выпить bye.gif
voxon
Цитата(ВОВ @ Пятница, 16 Февраля 2007, 1:29)
.Ну а медоносов у меня хватает,лес через речку,а там липа,малина и другое
разнотравье,вообщем без меда не бываю
*


Сдается мне что тема нагрузки пчелосемьями на медовую базу
как бы то сказать "изрядно преувеличена".
Это просто от зависти человеческой (никого конечно обвинять не хочу!)
да и от безграмотности. Мне как то отравили всю пасеку когда приехал
в деревню где было то всего 50 пчелосемей со своими 33.
Во сто крат больше нектара вымывается дождями и достается диким насекомым
(не обязательно пчёлам: есть еще сотни охотников до нектара).
У нас сейчас в деревне более 500 семей на всех . и всем меда хватает,
хотя медоносов особых нет, пригород. Когад ездили на кочевку,
(на опытной станции) несколько пасек по 200 семей рядом стояли и медосборы
были подчас рекордные. Слышал что в Красноярском крае на кипрее собиралось
более 500 семей в одном месте и все затарились с избытком...
Дымарь
Цитата(voxon @ Четверг, 15 Февраля 2007, 16:33)
Слышал что в Красноярском крае на кипрее собиралось
более 500 семей в одном месте и все затарились с избытком...
*


Вот и я говорю, всего на всех хватит.Не надо жадничать!!! bye.gif
Георгий
Цитата(Дымарь @ Четверг, 15 Февраля 2007, 23:21)
Вот и я говорю, всего на всех хватит.Не надо жадничать!!!
*


Хорошо,если разбегутся каждый по своим дворам по окончанию взятка,а если задержатся....У нас тут приехал один,сперва ко мне просился,а потом пристроился около заброшенного дома в 500 метрах от меня.Говорил, что только на липу,а сам уехал перед самой зимой...Поговаривал ещё,что породу хочет сменить на кавказскую. blink.gif
voxon
Цитата(Георгий @ Пятница, 16 Февраля 2007, 4:48)
Поговаривал ещё,что породу хочет сменить на кавказскую
*


А вот это конечно свинство!
soriena
У меня другая ситуация. Есть желание, но нет возможности. Зато возможность есть у соседа в деревне, он тоже пчел держит. Я ему говорю, давай поле на задах распашем, я скмкна достану, и гречиху, и фацелию, и т.д., а он отвечает: Если бы тоько мои пчелы туда летали, тогда бы распахал...
У нас в деревнек еще 4 пчеловода, но пенсионеры, на это не соглашаются.
Вот так. А земли бросовой ......
Георгий
Недалеко от деревни есть поле заброшенное,донник там почти каждое лето цветёт,так туда аж три пасеки привозят неизвестно откуда,как цыганский табор окружают поле.Но приезжают комбайны,и наутро их уже нет....Так что стоит только посадить,непрошенные "гости" тут же пожалуют....
Вован
Цитата(Дымарь @ Четверг, 15 Февраля 2007, 17:38)
А говорят, что пчеловоды самые добрые да мудрые.Не хорошо!
*


Нет всё равно будем сеять медоносы, а того наглеца БОГ накажет за его жадность. Просто нам обидно
igor
Цитата(Георгий @ Понедельник, 19 Февраля 2007, 7:48)
....Так что стоит только посадить,непрошенные "гости" тут же пожалуют....
*


Это от жадности,делят несобранный нектар.В прошлом году мы бригадой вывезли пасеки на кочевку,так с соседнего села пришло два мужика получить компенсацию,якобы за то,что наши пчелы мешают их пчелам собирать мед.А сколько у вас ульев? По два отвечают.Заср...цы они везде заср..цы.Когда предложили выдать компенсацию натурой-ввиде пи.............ов,вопрос сразу разрешился.
Prozaik
А я засеваю свободные площади в округе и не считаю, где свои пчёлы, где соседские smile.gif (у меня-то всё равно больше мёда crazy.gif ).. пущай все летают! А по краю полоску подсолнушков запущу.. для красы... Людям нравится.. спасибо говорят tongue.gif
bombus
Цитата(Prozaik @ Вторник, 20 Февраля 2007, 10:19)
А я засеваю свободные площади в округе и не считаю, где свои пчёлы, где соседские
*


Жаль мы не соседи. smile.gif И пару братьев твоих бы по периметру. biggrin.gif Мне бы тоже понравилась такая красота. hi.gif
voxon
Цитата(Prozaik @ Вторник, 20 Февраля 2007, 20:19)
А по краю полоску подсолнушков запущу.. для красы...
*


И - ветрозащиты. Тоже всегда так делаю.
Цитата(igor @ Вторник, 20 Февраля 2007, 19:10)
Это от жадности, делят несобранный нектар.В прошлом году мы бригадой вывезли пасеки на кочевку,так с соседнего села пришло два мужика получить компенсацию, якобы за то, что наши пчелы мешают их пчелам собирать мед. А сколько у вас ульев? По два отвечают: Заср...цы они везде заср..цы.
*


ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР, Полностью согласен. Хорошо еще получив отказ на явное
ВРЕДИТЕЛЬСТВО не пошли, таких козлов везде хватает.
Prozaik
Цитата(bombus @ Вторник, 20 Февраля 2007, 11:15)
Жаль мы не соседи. smile.gif
*


Почему это жаль?
Слава Богу! crazy.gif
Дымарь
А вот как насчет близкородственного спаривания трутней и маток одной пасеки или пчел одного наелённого пункта,ведь это не очень хорошо,не все пчеловоды покупают новых маток для внесения новой струи в разведение пчел, а вот как раз заезжии кочевники и помогают местным пчеловодам, хоть немного разбавить родную кровь чужой, что является несомненным плюсом в деле пчеловождения imho.gif
bombus
Цитата(Prozaik @ Вторник, 20 Февраля 2007, 15:07)
Почему это жаль?
Слава Богу! 
*


И где ж ваш альтруизм подевался? hmm.gif
bombus
Цитата(voxon @ Вторник, 20 Февраля 2007, 15:01)
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР, Полностью согласен. Хорошо еще получив отказ на явное
ВРЕДИТЕЛЬСТВО не пошли, таких козлов везде хватает.
*


За 24 года кочевок в каких историях только не приходилось поучавствовать или поприсутствовать. Правда - одна, да у каждого своя. Обиженных всегда хватало. Если СВОЮ обиду не выставлять напоказ - уже 50% конфликтов за бортом. А со встречными претензиями - лучше ладиком, все можно решить. Хотя ружье в машине не помешает imho.gif
ВОВ
Цитата(Дымарь @ Среда, 21 Февраля 2007, 0:17)
а вот как раз заезжии кочевники и помогают местным пчеловодам, хоть немного разбавить родную кровь чужой, что является несомненным плюсом в деле пчеловождения imho.gif
*


Если кровь Итальянок или Кавказянок,то мне такая кровь на Урале не нужна,не хотелось бы разбовлять biggrin.gif hi.gif
soriena
Prozaik "А я засеваю свободные площади в округе"

Я понял сажаееь под трактор, и наверное сеялкой.

Имеет ли кто опыт разбрасывания семен просто по полю, какая вероятность того что будут всходы.

С наркоманами не путать, теми кто мак по лесам разбрасывает.

Семена гричихи, фацелии, горчицы, донника....

Prozaik
Цитата(soriena @ Среда, 21 Февраля 2007, 8:48)
Я понял сажаееь под трактор, и наверное сеялкой.

*


Я уже рассказывал в соответсвующей теме, не помню какой smile.gif ....
Перепахиваю... потом семена по-дедовски вразброс, а потом заглаживаю...
Вот последний этап очень важен. Экспериментировал бороновать культиватором (пружинным), бороной и бороной перевёрнутой. Последний вариант наиболее предпочтителен.
Сею фацелию и донник.
Вован
Цитата(Prozaik @ Среда, 21 Февраля 2007, 18:33)
Перепахиваю... потом семена по-дедовски вразброс, а потом заглаживаю...
*


Я тоже так делаю но я прикатываю катком
Дымарь
[quote=ВОВ,Среда, 21 Февраля 2007, 5:08]
Если кровь Итальянок или Кавказянок,то мне такая кровь на Урале не нужна,не хотелось бы разбовлять

Я не думаю, чтоб кто-то поехал за тысячу верст качевать.Речь идет о переездах на 200-300км, это почти в приделах одной области. Неужели и в прямь так разнятся породы пчёл, и нет среднего стандарта? hmm.gif
Вован
Цитата(Дымарь @ Среда, 21 Февраля 2007, 19:00)
не думаю, чтоб кто-то поехал за тысячу верст качевать
*


Да я тоже так думаю что кочуют местные пчеловоды в виду того что у них на родине взятка нет такого или только падевый мёд. А вообще может просто решили сьездить отдохнуть от семейных забот.но этот отдых не из лучших
У меня один знакомый пчеловод каждый год выезжает ко мне на родину и живёт в холодном полуразрушеном доме
Бывает приедешь к нему а у него зуб на зуб непопадает от холода.
Ведь погода бывает всякой.
Дымарь
Цитата(Вован @ Среда, 21 Февраля 2007, 18:14)
А вообще может просто решили сьездить отдохнуть от семейных забот
*


Какой там отдых с кавказянками да с итальянками? Вот с карпатками другое дело!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО