Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Марий Эл
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Марийская республика (Марий Эл)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Tokpay
Наверное,пчеловоды Марий Эл не дружат с интернетом.Знакомый программист говорит,что,наверное,в Марий Эл,пчеловоды люди старшего поколения, а в других областях, в основном, люди молодые.Поэтому так низка посещаемость местного форума.Это также мое мнение(я не встречал пчеловода младше чем я,хотя мне слегка за сорок).Я вообще-то и без форума знаю как успехи пчеловодов в районах республики.Итак,каковы первые результаты работы за 2012год...
muh2
Наверное еще сезон не закончился. Руки болят от медогоки. Скоро итоги подобьют и похвалятся.
yivanilov
Tokpay
Tokpay
Полагаю Вы не правы молодой человек, что пчеловоды в Марий - Эл старые и тупые. Мне 74 года, а как видите я с вами.........!!
yivanilov
Кстати, кого интересует тема - пчеловодство в многокорпусных ульях зайдите на сайт

http://apismellifera.Opk.ru/vilwtopic.php?...
yivanilov
допущена ошибка........

http://apismelliferamellifera.Opk.ru/viewtopic.php?...
muh2
Цитата(yivanilov @ Суббота, 18 Августа 2012, 15:52)
Мне 74 года, а как видите я с вами.
*


Ну ты дядька молодец! Глядя на тебя и мне охота подтянуться! Видать ты держишь хвост пистолетом, хотя на 14 лет старше меня! И компьютер освоил! Давай, радуй нас своими делами, успехами! Давай поговорим через 14 лет, я тебе расскажу про свои успехи, а ты нам про свои. Договорились?
Tokpay
Дожить в России до этих лет-полподвига совершить(вспомните свои прожитые годы):то это нельзя,то все можно,но в тоже время других условий нет.У деда ,до колхозов была большая пасека и слесарная мастерская:Как он совмещал и успевал не знаю и как избежал раскулачивания тоже не знаю.Но место жительства поменял.Отец трактористом получил несколько орденов.Россия -сложная страна.Часто езжу к старым пчеловодам поучиться уму-разуму,а Вы говорите"старые и тупые"...
yivanilov
Цитата(Tokpay @ Суббота, 18 Августа 2012, 21:27)
.Часто езжу к старым пчеловодам поучиться уму-разуму,а Вы говорите"старые и тупые"...
*


Ну не обижайтесь на старика!!! Это я так к слову. Нужно бы на инете по Марий - Эл побольше конструктивных обсуждений,что вас интересует, какие проблеммы, какие достижения. Все это может быть интересно пчеловодам..
С уважением
mu_lik
Интересно, какие породы пчел присутствуют в Марий Эл. Наши похожи на среднерусскую.
Tokpay
Сложный вопрос...При естественном спаривании ,в семье получаются пчелы всех существующих пород и разновидностей.Как-то купил матку карпатки,а детки от нее пошли с желтизной(что не характерно для данной породы).Получается,что с питомника маток ИО привозят не чистопородных или конечно бодяжат(выводят маток где-то в Марий Эл).А что в округе творится (трутни всех пород и разновидностей).Так что чистопородного ничего не осталось.
mu_lik
Как карпатки в работе в нашем регионе? У нас ( Марий Эл, Звениговский р-н, Сергушкино ) средне русская (дворняшка), этим летом напаад воровок процветал, были замечены пчелы более темного окраса, похожи на кавказцев.
Tokpay
Про карпаток в Марий Эл прочитайте в предыдущей теме.Про воровок скажу- это ваши же пчелы,но только с других ульев(старые пчелы,КОТОРЫЕ На сбор нектара не способны,но семье хотят быть полезными-поэтому пошли на воровство).Если только близко нет другой крупной пасеки.Многие вещи я объясняю своим друзьям по аналогии с человеческим сообществом-семьей.Многие признают:много схожего(исключения и там и тут бывают).В нашем обществе(человеческом) социальная политика государства ,за счет пенсионеров,кормит большое количество оболтусов...

Коллега -пчеловод рассказывал:только, говорит, утром выставил пчел-а к обеду уже пчелы несут пыльцу.Вот бы всем нам так работать...
Tokpay
У вас рядом большой водоем рядом-прошу учитывать этот факторСообщение #11





Ульи: 12-ти рамочные дадан
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.




Как карпатки в работе в нашем регионе? У нас ( Марий Эл, Звениговский р-н, Сергушкино ) средне русская (дворняшка), этим летом напаад воровок процветал, были замечены пчелы более темного окраса, похожи на кавказцев.
mu_lik
Да, водоем большой рядом есть, но он лишь уменьшает полезную площадь лета пчелы, а к нападу воровок такой фактор привязать тяжело. Насчет количества пасек рядом, в одну сторону через 2 дома, в другую через 4, в радиусе 3 км - 7 пасек. В основном любительские 10-20 семей, только на одной около 50-ти семей, там еще формированием отводков занимается человек, имеет образование по пчеловодству, иногда консультирует, помогает советом.
Tokpay
С нападом воровок большой водоем не связан.Я имел ввиду ,что очень много может погибнуть пчел ,если медоносы расположены на другом берегу водоема.Сильный ветер или внезапный дождь может застать пчел на перелете(об этом можете прочитать в любой книге по пчеловодству).Честно,говоря,с таким большим количеством пчелосемей в округе сложно заниматься пчеловодством.Вы сейчас находитесь в положении людей переполненного автобуса эпохи конца 80-х.Друг другу очень сильно мешаете.Провести какие-то мероприятия с пчелами очень сложно(просто осмотр в безвзяточное время может спровоцировать такое воровство).Кстати,спросите не сможет ли вашсосед(который занимается формированием отводков) подготовить неплодных маток к 10-15 мая и какой у него породы пчелы(матки какой породы).Наверняка,он каждый год покупает маток в специализированном питомнике(для племенного материала).
mu_lik
В ближайшие дни узнаю его номер тел ( не могу найти, после замены телефона ) и скину Вам в личку.
yivanilov
По части пчелиного воровства, я имею собственное мнение - в этом большую ответственность несет сам пчеловод. Если весной у тебя в ульях корма 0, а пчелы несут "добычу", а в природе полное отсутствие, то виноват ты. Не жмоться, купи сахару, подкорми. На время этого закорма пчел нужно закрыть и воровки перерабатывая сахар через неделю забудут про воровство. И сосед не будет на тебя косо смотреть.
Tokpay
Вы правильно написали:наличие корма в ульях-снижает воровство к нулю.Это если в округе только твои пчелы.А у нашего коллеги (mu lik) в округе много пасек.И как я понял,наш коллега,-начинающий.Из книжных советов можно подсказать замазывать глиной щели в ульях(если таковые имеются).Дерево это такой материал,который очень сильно меняет свои размеры под действием влаги.Пенополистирольные ульи очень дорогие для начинающего.Да и в Европе постепенно отказываются от пластика.Все-таки пластик все равно будет выделять что-то.А дерево оно и в Африке дерево.
mu_lik
Воровство процветало после основного взятка, после откачки меда. Часть пчел ( послабее ) поместили на несколько дней в омшаник, а у других закрыли нижний леток и открыли верхний для прохода 1-й пчелы, в литературе объясняют такое действие тем, что пчелы гораздо сильнее защищают верхний леток и воровство действительно пошло на убыль , не скажу что оно прекратилось совсем, но большой угрозы больше не представляло.
Для Tokpay , не могу проехать в Сергушкино на своей машине, свершилось чудо - строят дорогу, разворотили все, да и дожди помогли, но Вашу просьбу не забыл.
Gromza
Цитата
а у других закрыли нижний леток и открыли верхний для прохода 1-й пчелы

Это как 300 спартанцев и Фермопильское ущелье шириной в 60 шагов, когда элита царя Леонида блокировала вход и резала врагов не количеством, а качеством. Так, вот, вход в улей так же защищают не простые пчелы, а вроде их элиты, которые и агрессивней и сильнее остальных aggressive.gif . А задачей пчел-воровок, порой служит не только цель наживы халявного мёда, но и убийство "королевы" колонии, дабы ослабить пчелосемью, чтобы потом сообща разворовать её paladin.gif .

запасы
yivanilov
Предлагаю мужики обсудить тему "Нужны ли в Марий Эл пчелы из дальних краев. Может пора всем миром размножать и защищать НАШУ исконно здешнюю средне - русскую породу". Прошу Ваши соображения.
Tokpay
Исконно здешней породы не осталось(при естественном осеменении маток происходит такое скрещивание,что участвуют трутни всех пород и разновидностей).Пчеловоды привозят-покупают маток(когда с хорошими данными,когда -не очень).Зимуют после таких скрещиваний тоже по разному.Единственный выход- брать маток в специализированном питомнике,а затем на основе племенного материала,выводить своих.Сейчас в Татарстане разводят среднерусских пчел татарской популяции(может я ошибаюсь-но звучит примерно так).Вот можно у них и покупать.Хотя кто-то и карнику уже привез к себе на пасеку-сами понимаете-какие трутни в округе летают...
sega
Цитата(Tokpay @ Среда, 14 Ноября 2012, 9:35)
Хотя кто-то и карнику уже привез к себе на пасеку-сами понимаете-какие трутни в округе летают...
*


Карника первый год, а карпатку уже давненько водим - и очень ей довольны! И мы и соседи! В прошлом году "угостил" двух соседей (держащих местную) маточниками (исправляли обезматочные семьи после зимовки), так теперь в очереди на маток на будущий год)))
Цитата(yivanilov @ Вторник, 13 Ноября 2012, 17:09)
Может пора всем миром размножать и защищать НАШУ исконно здешнюю средне - русскую породу"
*


Каким образом "защищать"? И где ее взять "исконно здешнюю", чтобы была с приемлимыми ХПП?
Цитата(Tokpay @ Среда, 14 Ноября 2012, 9:35)
Сейчас в Татарстане разводят среднерусских пчел татарской популяции
*


И сейчас и давно уже - кому надо берут там. И вы возьмите, попробуйте. bye.gif
Цитата(Gromza @ Четверг, 08 Ноября 2012, 16:43)
Так, вот, вход в улей так же защищают не простые пчелы, а вроде их элиты, которые и агрессивней и сильнее остальных
*


Gromza , сказки в дет. саду детям будешь рассказывать. rofl.gif
mu_lik
Сегодня поставили пчел в омшаник, две семьи оставил на улице, для эксперимента. Терзают сомнения какие летки открыть и на какую величину.
sega
Цитата(mu_lik @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 13:53)
Терзают сомнения какие летки открыть и на какую величину.
*

Я открываю все и по максимуму.
И на воле и в омшанике.
И результатами зимовки доволен. bye.gif
лео54
Цитата(sega @ Среда, 14 Ноября 2012, 10:37)
Цитата(Gromza @ Четверг, 08 Ноября 2012, 16:43)
Так, вот, вход в улей так же защищают не простые пчелы, а вроде их элиты, которые и агрессивней и сильнее остальных
*
*


Защищяют та категория на последней стадии жизни , что и разведчики- потенциальные самоубийцы во имя спасения семьи.Отработанный материал. У пчел все расчитано, когда и на каком периоде жизни приносить максимальную пользу.

Цитата(sega @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 14:28)
Я открываю все и по максимуму.
И на воле и в омшанике.
И результатами зимовки доволен
*


В омшаннике нижний леток на 2-3 пчелы и тоже всегда доволен.
Надо смотреть какие условия и вентиляция.
Tokpay
mu lik!Послание получил.Спасибо!
erema
Пчеловоды Марий-Эл где предпочитаете брать вощину,в магазине Нектар В Сомбатхее,или в Пчелке на вокзале.Лично мне в Пчелке нравиться больше.
Tokpay
Я второй год беру в "Пчелке" на вокзале.Там продавец(у нее муж пчеловод),последние новости в пчеловодстве расскажет и опытом поделится.Так ,что и поговорить можно.Обычно всегда там бывает 2-3 пчеловода.И качество вощины хорошее.
Tokpay
Коллеги!В последние годы в республике сильно распахиваются поля.Сельское хозяйство на подъеме?Возникает проблема для пчеловодов-медосборная база.Вот у меня тоже возникла такая проблема:поля в округе распаханы почти все.Осталось 300-400м полосой и 2-3км в южном направлении.На этой полосе еще скашивается трава(сенокос) и огороды у частников.Поля обрабатываются гербицидами.Раньше (5 лет назад) на полях было много медоносов(различные сорняки,лопухи,кипрей и тд).Сейчас этого нет.До ближайщего леса 2-3км.Я прихожу к мысли:пора менять месторасположение пасеки.Да и охрану стало осущестлять все труднее(теща совсем старенькая стала(скоро ее тоже надо забирать)).Сам я работаю и в ближайщие годы буду работать(конечно на все воля божья)(надо же как-то соцпакет зарабатывать да и работа неплохая).Поэтому я не могу появляться на пасеке каждый день(летом конечно бываю каждый день).Сейчас подыскиваю возможные варианты(пока есть один вариант-увезти пчел к себе на работу(лесной массив).Но сами понимаете-сегодня можно держать на работе пчел-завтра нельзя.И конечно капитально уже ничего не построишь.И рядом дорога федерального значения.Естественно движение транспорта соотвествующее.Сам я проживаю в многоквартирном доме.Кто-что может посоветовать...
sega
Tokpay , тут ведь еще зависит что сажают... Если злаки - то пестициды пофигу, пчела их не посещает...Рапса пока своими глазами не видел... dntknw.gif Сурепку тот год сеяли, козлятник на силос - так это хорошо, так что надо смотреть что сеют. А в лесу (без делянок) у нас кисло :imho Только на липу вся надежда. А так местность на медистость пробивать только опытным путем нужно. Следующий год гари должны кипреем в самый "сок" войти... Laie_99.gif
Tokpay
Во-первых-СПАСИБО.Сеют ,в основном, злаки -лишь где весной не смогли провести посевную кампанию-посели рапс .Но это куски по 5-6га.И в основном возле дорог(умеют пускать пыль в глаза).Это довольно далеко от меня(3-4км).Сами понимаете,радиус продуктивного лета пчел-2км.Я еще летом каждый год вывожу к себе на работу несколько пчелосемей.По медосбору немного превосходят семьи ,которые находятся на основном точке.Вывожу семьи средней силы и слабые(нуклеусы).Сильные перевозить в лежаках-сами понимаете.Еще каждый год покупал в магазине семена и тут и там раскидывал ранней весной(где-то на пустырях ,каких-то прогалах итд).В основном-донник.Цветет долго и неприхотлив.Сейчас,зимой,ездим на рыбалку и временами встречаются хорошие места(в основном в лесистой местности).Поля даже в медвежих углах распаханы.

Если будут цены на мед как в Европах(1-2 доллара за 1кг),то фактически у нас не будет никакой рентабельности.У них за опыление платят 150-200 долларов за пчелосемью(в месяц), а мед побочный
продукт.А у нас с точностью наоборот...

В Республике Марий Эл,нет таких условий когда пчеловода пригласят на опыление и еще заплатят за это деньги.Нет такого массива медоносных культур,да и сознания некоторых руководителей нехватает.И в ближайщие 5-6 лет не будет.Мне страшно подумать ,что будет с нашими пчелами.Ведь в
деревнях животноводство загублено.Фактически коров никто не держит.Похоже ,что и до пчел добираются.Тем более страна вступила в ВТО...
erema
Я тоже подыскиваю место для своих пчелок.Хочу сделать второй точек,где-нибудь на липе,так как мой цветочный мед с каждым годом реализовать все труднее. sega Какие впечатления от польских маток? Тоже думаю в этом году попробовать карнику.
sega
Цитата(erema @ Пятница, 11 Января 2013, 14:43)
sega Какие впечатления от польских маток?
*


Впечатления будут к медовому спасу smile.gif Пока: пчела мирная, в зимовнике (неотапливаемом) сидят тихо на данный момент (отличий от карпатки нет). Хорошо выйдут из зимовки - буду месить эфок. bye.gif
erema
Что то много отзывов о плохом приеме полячек, как считаешь в чем проблема,в большом проценте брака маток,или в неумении пчеловодов подсадить ИО маток.
sega
Цитата(erema @ Пятница, 11 Января 2013, 15:09)
Что то много отзывов о плохом приеме полячек, как считаешь в чем проблема
*


Дело просто новое - подсадка ИО маток без проверки на червление...и всего - то...т.е. относится к этому нужно как к подсадке неплодок - очень осторожно.
А по качеству - считаю что у полячек очень мало брака при ИО - и об этом ведь писАли - Польша по ИО (количеству и качеству) - впереди планеты всей.
erema
Хочу попробовать Кортовку , но из-за пары маток ехать в Москву нет смысла да и времени не будет.Общался на эту тему с Анатолием (georg),сказал может выслать из Москвы по почте.Подумаю,может и закажу.Пока что заказал в Майкопе вместе с карпаткой несколько F1.
sega
Тоже Кортовку буду заказывать. Laie_99.gif
erema
Цитата(sega @ Пятница, 11 Января 2013, 16:36)
Тоже Кортовку буду заказывать.
*


Сам за ней в Москву поедешь,или как?
sega
Цитата(erema @ Пятница, 11 Января 2013, 17:02)
Сам за ней в Москву поедешь,или как?
*


Нее...весна-лета - цейтнот...Тоже ЕМС привлекать придется... drag.gif
Тот год кое - как организовались, нашлись добрые люди - на следующий думаю не реально...Да и утомительно это - организовывать... sad.gif
erema
Цитата(sega @ Пятница, 11 Января 2013, 19:29)
Тоже ЕМС привлекать придется...
*


Будем надеяться,что почтари сработают отлично,а то у меня последняя посылка с пчел.кома шла 20 суток через Волгоград crazy.gif (прямее дороги не было)
erema
Цитата(Tokpay @ Пятница, 11 Января 2013, 8:59)
Нет такого массива медоносных культур
*


Надо самим улучшать медоносную базу, но не так
Цитата(Tokpay @ Пятница, 11 Января 2013, 8:59)
каждый год покупал в магазине семена и тут и там раскидывал ранней весной
*


это пустая трата денег imho.gif а брать в аренду несколько гектаров земли и засевать.Знаю одного пчеловода у него 40 га засеено донником и синяком, и даже в прошлом не очень хорошем по медосбору году он накачал 6 тонн.
yivanilov
Tokpay
Цитата(Tokpay @ Пятница, 11 Января 2013, 7:59)
Мне страшно подумать ,что будет с нашими пчелами.Ведь в деревнях животноводство загублено.Фактически коров никто не держит.Похоже ,что и до пчел добираются.Тем более страна вступила в ВТО...
*


Так вот они "жулики и воры" добираются повсюду. А мы не можем задницу приподнять и хоть что нибудь сделать для себя.Пинять что теперь мало сеят медоносов - дело не перспективное. Кто сеит, тот про себя думает. От посевных медоносов и раньше толку мало было,нужно было вставать на колеса, а это дело у нас не очень развито.
Основной медонос -- липа -- была, есть и будет. Была то да, а вот есть и будет, надежды весьма проблематичны. Липу выхлестали почти повсюду. И продолжают переводить ее на евровогонку. 5% в дело, а остальное коту под хвост.Нужно объединяться и защищать свои права.Дядя с рыжей бородой за нас делать это не будет. Нужно выходить на министра С. Х. и просить, чтобы выходил в законодательное собрание. Нужен закон, запрещающий рубку липы вокруг деревень не ближе как на 5 км. Кто будет контролировать выполнение этого закона -- а вот МЫ . Вооружайтесь фотоаппаратами и каждое хищение должно быть заснято, желательно с фигурантами, техникой, номерами этой техники и присутствием лесника при этом. Подготовленные материалы в прокуратуру. Там на первых порах сделают квадратные глаза, но заявление от граждан принять обязаны. Капли камень точат, другого пока не дано.
осипов52
Цитата(yivanilov @ Воскресенье, 13 Января 2013, 13:08)
Вооружайтесь фотоаппаратами и каждое хищение должно быть заснято, желательно с фигурантами, техникой, номерами этой техники и присутствием лесника
*


Ага там-же в делянке и зароют hi.gif imho.gif Это не гопоту за шкирку таскать.
Tokpay
Цитата(yivanilov @ Воскресенье, 13 Января 2013, 12:08)
Нужно выходить на министра С. Х. и просить, чтобы выходил в законодательное собрание. Нужен закон, запрещающий рубку липы вокруг деревень не ближе как на 5 км.
*

о
А Вы думаете министр С/Х чем-нибудь лучше бывшего министра обороны?Когда на словах одно-на уме другое-делают третье.Когда не могут принять закон о пчеловодстве,поменять другие подзаконные акты и правила принятые в 70-х годах.Как когда в районной прессе прочитал высказывание одного руководителя-все делается для того ,чтобы усложнить жизнь человеку труда.И Вы хотите чтобы со всем этим бардаком мы воевали?Работать- то когда?Просто у нас страна такая-чем больше в ней живешь-тем больше она тебе напакостит...
erema
Цитата(yivanilov @ Воскресенье, 13 Января 2013, 13:08)
Кто будет контролировать выполнение этого закона -- а вот МЫ . Вооружайтесь фотоаппаратами и каждое хищение должно быть заснято, желательно с фигурантами, техникой, номерами этой техники и присутствием лесника при этом
*


http://7x7-journal.ru/item/23342?r=mariel
erema
Цитата(sega @ Пятница, 11 Января 2013, 16:36)
Тоже Кортовку буду заказывать
*


Сколько маток будешь брать? Я хочу 2шт на пробу, но думаю не мало ли?с учетом что доставка EMS (уж очень стрёмная контора imho.gif ) да и с приемом думаю проблемы будут.Кстати узнал о цене доставки 1200 рублей,что-то не дешево.
sega
Цитата(erema @ Вторник, 15 Января 2013, 22:40)
Сколько маток будешь брать?
*

2-3 штуки.
Цитата(erema @ Вторник, 15 Января 2013, 22:40)
что-то не дешево.
*


А куда деваться? dntknw.gif
erema
Цитата(sega @ Среда, 16 Января 2013, 8:13)
Цитата(erema @ Вторник, 15 Января 2013, 22:40)
что-то не дешево.
*


А куда деваться? dntknw.gif

*


У georgа возможна доставка ТК. Ни разу не заказывал доставку " Автотрейдингом" но думаю по времени будет не дольше чем почтой, а по деньгам значительно дешевле . Можно на сэкономленные деньги взять еще+1 матку. hmm.gif
sega
Цитата(erema @ Среда, 16 Января 2013, 10:31)
У georgа возможна доставка ТК. Ни разу не заказывал доставку " Автотрейдингом" но думаю по времени будет не дольше чем почтой, а по деньгам значительно дешевле . Можно на сэкономленные деньги взять еще+1 матку.
*


Это-ж здорово! Пользуюсь частенько - с Москвы идет 3 дня и стои 300 руб. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО