Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Софора японская
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
zdrag
Ув . форумчане у нас в молдавии в некторых местах растет прекрасное дерево СОФОРА ЯПОНСКАЯ когда цветет гул стоит ОТ ПЧЕЛ непередоваемый .. пчеловоды со стажем говорят что медоносит это дерево больше акации но жалко что его очень мало ... интересно узнать в каких регионах еще растет это дерево и используют ли его пчеловоды
BDA
Ещё софора японская растёт в Узбекистане и на Украине в качестве озеленительных культур. В Узбекистане софора в 1,5 раза выше, чем на Украине.
ibrahim
Много софоры японской в Ташкенте. Пчеловод у которого я купил свою первую семью помешан на ней. Он оставляет 10-20 семей в городе на софоре. У него много клиентов покупает софлорный мед. Он очень целебен и содержит рутин. Цветет она намного дольше акации. Сами цветочки очень похожи, но соцветие намного больше 20-30 см в диаметре. Слышал, что в засушливые годы плохо выделяет нектар.
Правда большей частью она посажена по краям оживленных автодорог. Где-то читал, что по планам правительства ее должны были высаживать по несколько сот тысяч деревьев в областях республики. Насколько это выполняется не знаю. Если бы ею массово засаживали горы было бы просто замечательно.
У большинства пчеловодов семей от 50 и более. Для обеспечения такого количества софоры думаю у нас в Ташкенте не так много компактных насаждений. Большинство кочует. Знаю стационарную пасеку, где медосбор с нее, а также с гледичии трехшипной.
kalina
В воскресенье специально подъезжали к посадкам софоры. Есть надежда, что в этом году она даст не плохой урожай. Соцветий очень много, высота деревьев достигает 3-х этажного дома, влаги было достаточно и с субботы синоптики обещают дожди. Но чистой софоры не получится, скорее всего будет с подсолнечником. В километре-двух - несколько полей разновозрастного подсолнечника.
Медовый странник
Заметил, что многие софорой называют гледичию, которая цветет сейчас. Вчера сделал фото, как пчелы собирают нектар с гледичии, и разместил на http://medok.od.ua/gledichiya.html
rnikitat
Да ктож путает ??? Вот сафора японская :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Медовый странник

Цитата(rnikitat @ Среда, 23 Мая 2012, 13:44)
Да ктож путает ??? Вот сафора японская :


*



Все правильно! Абсолютно с Вами согласен, это софора японская. Значит не все путают smile.gif

Пчелка хоботком достает нектар из цветка гледичии
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kkadd
Привет всем.
Установили точек. Выбрали место не подалеку вода итп.
вокруг есть место под засев трав. растет много репяха и осота. вокруг поля, там всегда есть подсолнух в радиусе 2 3 км несколько сотен га.
И вот только сейчас обнаружили что в 500тах метрах разделяющая поле растет посадка софоры японской. цвести начала в июле и только в середине цветения. по описанию цветет до августа. Есть кто нибудь кто встречался с данным растением?
Очень заинтригован ) так как по описанию не растение а медлечебница ) по краю видел несколько таких посадок.
Думаю насобирать семян и посеять ее по посадкам по кругу второго точка. пусть растет, даже если не мои пчелки собирать буду, все равно скажут спасибо. Так как на юге после подсолнуха нет взятка, если стоять на стационаре....
Если кто встречался с данным растением, подскажите о ее свойствах. Нет ли у нее подводных камней?
Спасибо.
kkadd
Я так понял ни кто не знает о медоносности итп, этого растения?
дедмазай
http://search.ukr.net/google/search.php?en...&cof=FORID%3A10
http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/fam...a_japonica.html


Софора японская - декоративное, лекарственное и медоносное растение. Ее цветки выделяют много нектара даже в засушливую погоду и усиленно посещаются пчелами. http://www.1000listnik.ru/lekarstvennie-tr...yaponskaya.html
ищите . bye.gif
rnikitat
Цитата(kkadd @ Понедельник, 30 Июля 2012, 13:34)
Я так понял ни кто не знает о медоносности итп, этого растения?
*

Ну почему же - никто ? smile.gif
Медопродуктивность 250 кг с Га. bye.gif
kkadd
Просто у нас растут посадки, и пчеловодов я ни когда там не видел. может площадь не заслуживает стояния на ней. но несколько гектаров есть. цветет заманчиво.
Посажу значит в этом году по старой посадке рядом с домом.
Nik-nik
Всем привет!!! hi.gif Софора японская выдержит морозы в 30градусов? какая почва ей нужна и сколько нужно ждать до цветения? bye.gif hi.gif
rnikitat
Цитата(Nik-nik @ Пятница, 07 Сентября 2012, 15:33)
Софора японская выдержит морозы в 30градусов?
*


У нас и до -35 доходило...
Думаю, для неё более важны летние температуры - меньше +20 в тени + тёплые ночи (не ниже +15) - выделять нектар не будет...
Nik-nik
Спасибо!!! hi.gif Я живу в Брянске и хотел бы посадить в округе, медоносные деревья и кустарники с гарантированным ежегодным медосбором. Начинаю размножать фацелию, хотелось бы и в летний и в осенний период иметь такие растения. smile.gif
Ринат Хабибрахманов
В сентябре обратил внимание на "акацию" с необычными стручками. hmm.gif Полез в литературу - оказалось - софора. В Бишкеке - (стал обращать внимание) немного, но растет. Попробую сеянцы посеять в этом году.
Ринат Хабибрахманов
Месяц назад посеял семена в горшочек. вчера пара ростков пробилось. Безо всякой стратификации и пр. Весной пересажу в грунт. У Глухова в альбоме медоносов написано- в первый год на зиму нужно утеплять.

rnikitat А у вас она когда цветет?
rnikitat
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Вторник, 18 Декабря 2012, 12:20)
А у вас она когда цветет?
*


Обычно, в 20-х числах июля начинается цветение...
voronz
Здравствуйте!Растет также быстро как и акация.пчелы собирают даже с опавших цветков.Богата рутином ,вообще целебны плоды.Мороз у нас выдерживала -25.Так же как и с акацией,если жарко то отцветет за несколько дней,осыпется.Одна беда-зимой прилетают голодные скворцы.Небо черное,их миллионы и софоры много у нас.Вот только на улицу лучше не выходить.Их помет с софорой не смывается ни какой химией с авто smile.gif так вьедается
beer88
Кто нибудь может помочь с семенами???
Щелкун
Цитата(beer88 @ Вторник, 18 Декабря 2012, 23:00)
Кто нибудь может помочь с семенами???
*


http://www.leto-shop.ru/good.php?id=426 или в аптеках.
voronz
Цитата(beer88 @ Среда, 19 Декабря 2012, 0:00)
Кто нибудь может помочь с семенами???
*


beer88
beer88
С семенами проблем нет.только как их переправить?Вызревают они не все,прорастают плохо,даже под стимуляторами .Надо надрезать кожуру.
Сейчас пробую прорастить акацию с семян и черенков.Спасибо за идею-попробую и софору.
dmitriy68
Цитата(BDA @ Вторник, 07 Июня 2011, 22:01)
В Узбекистане софора в 1,5 раза выше, чем на Украине.
*


Мариуполь. Украина. юг донецкой области, Городской сад Софоры много, 2012 г. взяток начался 4 июля, деревья очень большие 16 метров. цветет больше 3 недель. совпадает с цветением подсолнуха, и поэтому многие пчеловоды у нас считают что взятка с неё нет!!! МЕд с неё не кристализуется, уже два года стоит - густеет. Семена в гроздях висят зеленые, по морозу немного осыпаются. может они не успевают вызревать???
beer88
Цитата(voronz @ Среда, 19 Декабря 2012, 19:30)
только как их переправить?
*


можно бандеролью!
Владимир. С.
а возможно посадить сафору японскую на Алтае
мармил
Цитата(Nik-nik @ Пятница, 07 Сентября 2012, 15:33)
Софора японская выдержит морозы в 30градусов
*


Прошедшей зимой у нас были морозы до 34 градусов,на мой взгляд, софора перенесла зиму чем акация,возможно это связано с тем,что она цветет на побегах текущего года,а акация закладывает соцветия с осени.У нас ее сажали в 50-60 годы, унее округлая крона,дерево невысокое,но очень выносливое.Стрючки прозрачные с перевяками,вися всю зиму постепенно усыхая.В детстве,мы натирали соком от плодов обувь-Блестели,как лакированные.Считается,что все части растения ядовитые,но пчелы нектар снего собирают.
Ринат Хабибрахманов
Цитата(voronz @ Среда, 19 Декабря 2012, 21:30)
Вызревают они не все,прорастают плохо,даже под стимуляторами .Надо надрезать кожуру.
*


Месяц назад повтыкал десяток семян в горшки. Уже взошло 4 ростка. Безо всяких стимуляторов и надрезов.

Цитата(voronz @ Среда, 19 Декабря 2012, 21:30)
пробую прорастить акацию с семян и черенков
*


Акация шикарно размножается корневыми отпрысками
Ринат Хабибрахманов
А под новый год - замочил еще десяток семян в воде (как фасоль). через три дня - семена набухли, кожура слезла, практически сама. Повтыкал семена без кожуры, уже - зеленоватые. посмотрим - что выйдет.
voronz
Цитата(beer88 @ Четверг, 20 Декабря 2012, 17:32)
можно бандеролью
*


Я этим не занимался(бандероли из Украины в Россию)Если есть соображения напиши.Нашел я сеянцы.возле дачи около 40 штук посадил.И акации саженцев 20.Ну Акация на 3 год уже будет цвести,а сколько ждать софору crazy.gif
Si-
Семена софоры продаются в аптеке 32 рубля у нас стоит 50гр
мармил
Цитата(Si- @ Понедельник, 14 Января 2013, 6:10)
Семена софоры продаются в аптеке 32 рубля у нас стоит 50гр
*


Скорее всего это "софора толстоплодная",травянистое лекарственное растение,не имеющее ничего общего с софорой японской.

[
Si-
Написано СОФОРА ЯПОНСКАЯ, плод боб черного цвета
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
san.san
у нас немножко встречается в посадках , цветение совпадает с началом цветения подсолнечника -5 июля , большие деревья соцветие отличается от белой акации , пчела хорошо идет только деревьев единицы.
мармил
Цитата(Si- @ Понедельник, 14 Января 2013, 12:35)
Написано СОФОРА ЯПОНСКАЯ, плод боб черного цвета
*


.........извиняюсь,на картинке точно она.
voronz
Цитата(Si- @ Понедельник, 14 Января 2013, 7:10)
Семена софоры продаются в аптеке 32 рубля у нас стоит 50гр
*


Живу в Инкермане(Часть Севастополя)В городке больше 200 деревьев сафоры.вдоль дорог домов лесопосадки.Только под 4 старыми деревьями нашел ростки(может с семян,может от корней).Стал искать в интернете.Оказывается у софоры очень плохая всхожесть ,в связи с тем что семена не успевают вызреть-Это у нас южный берег Крыма,где до Нового года цветут розы!И вы думаете что в аптечной пачке семена собирают с земли в январе-марте? smile.gif Их сушат в своей зеленой оболочке совсем не зрелыми .И обдавай их кипятком,стимуляторами и прочими хитростями imho.gif Ну удачи !
ВЛАДМИР
Цитата(мармил @ Понедельник, 14 Января 2013, 8:36)
Скорее всего это "софора толстоплодная",травянистое лекарственное растение
*

Есть, оказывается, ещё множество разных софор.

В прошедшем году деревья софоры в Керчи цвели долго и обильно. Но, пчёл на ней не видел. И никто у нас на неё не расчитывает, редко бывает с неё хороший медосбор. Только в редкие годы пчёлы на ней гудят. Но, иногда даже под ней - упавшие цветочкм высасывают.
EGERb
кто богат семенами софоры японской пришлите пожалуйста hi.gif
gorez
Меняю семена софоры на семена акации жёлтой.
Вовчик1962
Это что стрючки коричневые с глядички Да валом .Топчемся на работе .Потеплеет -граблями и в костёр....Если что приезжай насобираешь...
Сергей Бахтин
Цитата(Вовчик1962 @ Суббота, 19 Января 2013, 13:11)
Это что стрючки коричневые с глядички Да валом
*


[QUOTE] no.gifУ нее стручки маленькие.Мы в детстве с них свистульки делали. smile.gif
Igor37
Цитата(voronz @ Вторник, 18 Декабря 2012, 23:58)
Одна беда-зимой прилетают голодные скворцы.Небо черное,их миллионы и  софоры много у нас.Вот только на улицу лучше не выходить.Их помет с софорой не смывается ни какой химией с авто  так вьедается
*


Вот они и рассаживают софору. У меня на огороде так пара саженцев взошла. Не могу выкорчевать (скала).
petrycho
Софора у нас цветёт, как правило, через год, но в прошлом году цвела и в этом году тоже цвела, но собрать семена не удалось. Они быстро осыпались, а те, что подбирал, были все мокрые – водянистые. Софоры у нас как минимум 2 вида, различаются видом веток и грозди цветов разные, но цветут примерно в одно время. Есть старые деревья у самого моря. Получается, софора хорошо переносит солёную почву.
petrycho
Сегодня был возле одного большого дерева (больше 50лет ветки длинные гибкие) так стручки висят, но часть засохшие - влажные, а часть мокрые открываешь, а там жидкость. Похоже, они в этом году не дозрели...
Si-
Цитата(gorez @ Суббота, 19 Января 2013, 13:10)
Меняю семена софоры на семена акации жёлтой.
*


Отличное предложение, но только следующей осенью
Ринат Хабибрахманов
Цитата(voronz @ Вторник, 15 Января 2013, 2:00)
у софоры очень плохая всхожесть ,в связи с тем что семена не успевают вызреть
*


У нас, наверно, лето немного покороче Вашего, Но у меня - уже около 10 сеянцев в горшочках проросли. Первый - уже сантиметров 15 набрал. Часть сеял прямо в землю, часть - сперва просто замочил в воде на пару дней. У замоченных кожура сама слезла, корешочек стал виден. Вот им вниз и повтыкал. Незамоченные повсходили - кто через пару недель, кто - через полтора месяца. Замоченные - через 1-2 недели.


Цитата(petrycho @ Понедельник, 21 Января 2013, 1:04)
те, что подбирал, были все мокрые – водянистые.
*


Стручки, которые с дерева срывал - не то, чтобы водянистые были, Что-то типа силикона в полиэтилене. до сих пор до конца еще не высохли. Но - всхожесть получилась процентов 80.
voronz
Цитата
Вот они и рассаживают софору. У меня на огороде так пара саженцев взошла. Не могу выкорчевать (скала).

Да ,корень у нее длинный морковкой.Нашел дерево ,есть немного отростков.пробовал высокие по1м выкопать,куда там.Мелкие по 30-50 см в нашей глине с щебенкой crazy.gif Корни под камни,скалы уходят приходиться кончики обрывать.
так что эксперимент с проращиванием забросил smile.gif накопал.и акацию белую.Вот пробую Багрянник и гледичию из семян прорастить
Ринат Хабибрахманов
Цитата(voronz @ Суббота, 26 Января 2013, 2:07)
Вот пробую Багрянник
*


Про Багрянник пишут - ветроопыляемый, но зацветает до распускания листьев. Весеннюю подкормку пыльцой хотите? По моему - лещина проще, надежнее, и орешков можно еще собрать.
EGERb
Цитата(gorez @ Суббота, 19 Января 2013, 7:10)
Меняю семена софоры на семена акации жёлтой.
*


а на лофант тибетский??? biggrin.gif
voronz
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Воскресенье, 27 Января 2013, 20:37)
Про Багрянник пишут - ветроопыляемый, но зацветает до распускания листьев. Весеннюю подкормку пыльцой хотите? По моему - лещина проще, надежнее, и орешков можно еще собрать.
*


Лещина у нас может в феврале отпылить.а багрянник апрель май.(если не ошибся) smile.gif Да и покрасивее багрянник будет.
gorez
Цитата(EGERb @ Понедельник, 28 Января 2013, 21:23)
а на лофант тибетский??? 
*


Спасибо, лофант уже растёт, карагана нужна, в качестве изгороди.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО