Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как откачать мед если нет медогонки?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
litevol
Добрый день всем!

У меня только 2 улья и медогонку я пока не купил,
как можно откачать мед без нее?,

и вообще возможно ли после таких способов использовать
рамки повторно?

Заранее спасибо!
seabee
Я в такой ситуации увез рамки к знакомому пчеловоду и там откачал.Без медогонки не получится.Ищи а то это будет не солидно.
Pchelk
Цитата(litevol @ Воскресенье, 25 Июня 2006, 14:06)
У меня только 2 улья и медогонку я пока не купил,
как можно откачать мед без нее?,
*


Только поломав рамки и выдавив с них мёд.
svlad
Срезаешь до средостения и то что срезано на сито или марлю. Мёд стекает очень хорошо. Только учти, что мёд гидроскопичный и в сырых помещениях впитывает влагу и запахи. Рамки когда обтекут назад пчёлам и они их отстроят или на обсушку осенью.
Проблемма решаема различными нетрадиционными способами и из за пары ульев медогонку покупать не обязательно.
Iosif
//Срезаешь до средостения и то что срезано на сито или марлю//
Первый год соскабливал ложкой в таз. На следующий - одалживал у знакомого пчеловода. Потом купил свою. Через пять лет - сам сварганил. На седьмой год - приделал электродвигатель. Сейчас думаю как из имеющихся ресурсов чтото сделать дальше. Мысли есть, но возможностей маловато.
Bee happy
Здесь обсуждалась самодельная простенькая медогонка для начинающих: http://forum.tit.ru/viewtopic.php?t=27&sid...07c9f9c6e059c17
Валерий_
Без медогонки - это "тайга без газа". Раньше, я читал извлекали мед методом выдавливанием последнего, либо вскрывали крышечки и переворачивали над посудой и стекал сам.
Но учтите, что svlad прав.
Я думаю, что сейчас медогонка не проблема, в наличии б/у - вагон и маленькая тележка. У нас можно купить даже за 50 грн. (украинских), знаю одного товарища, который умудрился провести такую торговую операцию. Медогонка была расчитана на 4 рамки и даже алюминий или дюраль hi.gif
Lexus
Цитата
Без медогонки - это "тайга без газа". Раньше, я читал извлекали мед методом выдавливанием последнего, либо вскрывали крышечки и переворачивали над посудой и стекал сам.
Но учтите, что svlad прав.

и я соглашусь. Годик помучиешься с двумя ульями и помьешь что это не дело как было сказано
Цитата
Без медогонки - это "тайга без газа"

Цитата
Срезаешь до средостения и то что срезано на сито или марлю. Мёд стекает очень хорошо. Только учти, что мёд гидроскопичный и в сырых помещениях впитывает влагу и запахи. Рамки когда обтекут назад пчёлам и они их отстроят или на обсушку осенью.

Фигня это полнустью. Так не только рамки можно попортить но и вконце концов семьи загубить(они же на отсройку силу тратят). еслим уж и срезать то только печатку. Мед все таки текуч.
Olegus67
Собственно вопрос в заголовке. Есть мысль в баню на противень уложить чтобы стекло. Вроде как в старину пользовали такой способ. Количество рамок не промышленное, пара полных и штук шесть магазинных, один улей, держу в удовольствие. Может какой другой способ есть? Что посоветуете?
Bee happy
Всё не стечёт. Даже в бане. Если соты не жаль - пропусти через вальцовую отжимку от стиральной машины. Без медогонки не разрушая соты мёд не добудешь. Ну если только через соломинку не отсасывать. biggrin.gif
AlexWhite
Да и при высокой температуре и влажности (в бане) стечет не мед, а его раствор bye.gif
Olegus67
Соты жаль biggrin.gif А если дать стечь что стечет, как потом пчельев уболтать нестекшие остатки из магазинных в гнездо утащить? hmm.gif
И еще, есть какая нибудь практика объединения двух магазинных рамок в одну гнездовую. А то у меня полные рамки только с ивой, в зиму давать не хочу. smile.gif

Цитата
Да и при высокой температуре и влажности (в бане) стечет не мед, а его раствор


Ну кочегарить то понятно не по полной буду ohyeah.gif Да и поддавать не собираюсь crazy.gif
Bee happy
Olegus67 Просто сошкрябай заточенной ложкой мёд вместе со стенками ячеек в сито, накрой тарелкой и поставь в миску. Надругой -третий день повороши - почти всё стечёт. Что осталось (рамка с средостением и восковая крошка) - на обсушку. Вот и все дела. Ничего, в следующем году отстроят.
Я так делал, когда начинал. Потом купил медогонку и перестал рамки уродовать. Всё же не всегда удавалось не повредить вощину.
Yahen
Цитата(Olegus67 @ Четверг, 03 Августа 2006, 14:47)
А если дать стечь что стечет, как потом пчельев уболтать нестекшие остатки из магазинных в гнездо утащить?
*


Утащат за милую душу. И еще попросят wink_anim.gif особенно ресли рамки плашмя над гнездом положить.
AlexWhite
Предлаю способ, наверное, идиотский, только что сам придумал:
В верхнем углу рамки делаете отверстие, вставляете металлический прут. На рамку одеваем пластиковый пакет и закрепляем его (угол с прутом оставляем открытым). Держим за конец прута и крутим над головой что есть мочи. crazy.gif
Не сочтите за бред, но по всем законам физики должно сработать. Получается не хордиальная, а радиальная ручная медогонка на одну рамку.

Цитата(Olegus67 @ Четверг, 03 Августа 2006, 15:47)
есть какая нибудь практика объединения двух магазинных рамок в одну гнездовую. А то у меня полные рамки только с ивой, в зиму давать не хочу
*


Объединить то можно, но плечики придется обрезать. Далее, думаю понятно
Olegus67
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 03 Августа 2006, 17:01)
Держим за конец прута и крутим над головой что есть мочи.
*


crazy.gif Не выдержит угол, развалится. Но в любом случае за идею спасибо respect.gif
AlexWhite
угол можно усилить, напр. жестью. Вообщем "очумелые ручки".
voxon
Цитата(Olegus67 @ Четверг, 03 Августа 2006, 22:47)
И еще, есть какая нибудь практика объединения двух магазинных рамок в одну гнездовую.
А то у меня полные рамки только с ивой, в зиму давать не хочу
*


Я например вот так раньше делал когда обнаруживал расплод на магазинных
рамках. чтобы расплод не пропал: а сейчас гнездовых достаточно, на
первый корпус ставлю второй, для расплода достаточно и только потом магазины.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
uka
Лучше всего пережевать (ртом) все соты, будет больше пользы! Вперед!
Можно так же закапывать стерильный мед (из под крышечек) в глаза, лечит катаракту. Благодарить не надо. imho.gif javascript:emoticon(':imho:')
Юстас
Цитата(Olegus67 @ Четверг, 03 Августа 2006, 15:37)
Собственно вопрос в заголовке. Есть мысль в баню на противень уложить чтобы стекло. Вроде как в старину пользовали такой способ. Количество рамок не промышленное, пара полных и штук шесть магазинных, один улей, держу в удовольствие. Может какой другой способ есть? Что посоветуете?
*


А почему, собственно говоря, подняли этот вопрос? hmm.gif Медогонка чем плоха? Если проблема в её отсутствии, то можно договориться со знакомым пчеловодом и одолжить её на несколько дней, да можно просто купить медогонку б.у. недорого, сейчас очень много таких предложений.
AlexWhite
Цитата(Юстас @ Четверг, 03 Августа 2006, 23:36)
Если проблема в её отсутствии, то можно договориться со знакомым пчеловодом и одолжить её на несколько дней, да можно просто купить медогонку б.у. недорого, сейчас очень много таких предложений.
*


У меня еще свежо в памяти то, как я начинал: то купи, то найди, то сделай. Но в основном всё КУПИ. Когда у тебя 1-2 семьи даже б/у медогонка по цене кусается (нержавейка все-таки), а меда у тебя напр. 5 рамок. К пчеловодам суешься, они "спрыгивают", буд-то у меня не пчелы, а сплошная зараза. Да и таким количеством меда можно только медогонку испачкать.

Olegus67
Если Вы можете обойтись без этих рамок, то проще продать их целиком. У нас за рамку печатного меда дают в 2,5-4 раза больше, чем за откачанный мед.
Leon Homins
У нас пчеловоды после сбора верескового мёда практикуют прессование,
иначе не возможно.
Пчеломор
Цитата(Leon Homins @ Воскресенье, 06 Августа 2006, 19:30)
после сбора верескового мёда практикуют прессование
*


Можно подробней? Опишите процесс. Что именно прессуется - откаченный мёд сквозь сито, или рамки? Если есть - опубликуйте фото. Очень животрепещущая тема для меня. bye.gif
adam
Мне кажется что без медогонки можно извлечь мед не разрушая рамку, выдуть мед сжатым воздухом правда где взять компресор. biggrin.gif
AlexWhite
adam
Не очень мысль понятна: направить струю воздуха из компресора прямо на ячейки с медом? И что?
если так, то мед будет даже на потолке.
Valery
Цитата(,Понедельник, 07 Августа 2006, 8:50)
Можно подробней? Опишите процесс. Что именно прессуется - откаченный мёд сквозь сито, или рамки
*


Пресуется покупатель. Пчеломор, не обижайтесь. biggrin.gif Я резал рамки на кусочки и прессовал ручным прессом для выдавливания сока. Туда влезает до 5 магазинных рамок.
Теперь в главную тему.
Olegus67 , если еще не съели мед вместе с сотами, рамки вскройте вилочкой, она меньше разрушает структуру ячеек. Рамки поставьте домиком на ночь хотите в баню, хотите на печку. Только не перегревайте. 40 градусов в самый раз. Выше некоторые непродвинутые пчеловоды biggrin.gif
считают что в бане повышенная влажность. Когда качают мед, баня топится без воды в котле, градусов до 40, воздух там даже суше, чем на улице. и рамки ставят не вынимая из магазинов до утра. Для страховки, если баня не очень, можно поставить дополнительный нагреватель, типа "Ветерка". Рамки ставятся в любую емкость - таз, противень. Я использовал верхние эмалированные крышки от газовых плит. Они транспортные - дома их сразу выбрасывают. В крышку входит 5 литров меда. 7 крышек - фляга по плечики biggrin.gif . Дерзайте. Мед из крышек вкуснее меда из медогонки. Особенно первый мед bye.gif
adam
Посмотрите на сайте http://www.algonet.se/~beeman/index-f.html
AlexWhite
Цитата(adam @ Суббота, 12 Августа 2006, 22:45)
Посмотрите на сайте http://www.algonet.se/~beeman/index-f.html
*


Нельзя ли ссылочку поточнее, а то сайт такой "маленький", что глаза разбегаются. Да и с английским не всё просто. please.gif
sij
Я свой первый мед откачивал с помощью вот такой самодельной медогонки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AlexWhite
sij
Подробнее можно, а то одни вопросы:
Это рамка нарисована? Сквозь нее что проходит? И что с этим делать?
sij
Это ящик в который вставляется рамка, внизу черным чтоб мед не вытекал с ящика, красным нарисована проволока для того чтоб рамка не прижималась к стенке. Синим - палка вставленная в кольца (прикрепленные к ящику). Берешь рукой за верхний конец палки, нижний вставляешь в какое-нибудь углубление. Круговыми движениями заставляешь ящик рутится вокруг палки, создаваемая центробежная сила выбрвзгивает мед на стенку ящика, откуда он стекает в емкость (обозначенно черным) smile.gif
AlexWhite
Неплохо. можно немного облегчить труд "крутальщика". Вместо палки взять арматуру и верхний конец закрепить в дрель. Во оборотов прибавиться! insane.gif
adam
Просмотрите весь сайт очень полезно будет для Вас, когда найдете цех для выкачки меда там внимательно смотрите как вскрывают рамки и как выдувают мед из сотов. Это конечно фантастика нашему брату еще долго придется крутить медогонку. bye.gif
Docent
Цитата(adam @ Воскресенье, 20 Августа 2006, 19:43)
нашему брату еще долго придется крутить медогонку.
*


Ну в ручном верчении медогонки, как ни крути, есть что-то "посконное и домотканное", как сказал бы поэт. Думаю, именно эти процесс верчения ручки Вашему брату и нравится.

А когда надоест, может ваш брат все-таки отжалеет денег на электропривод стоимостью эквивалент 3-х литровика меда?! crazy.gif
НАП
AlexWhite молодец! Приехал я как-то к начинающим - одна семья пчел, до пчеловодов и пасек далеко. Меда сняли четыре рамки, запечатан. Вскрыли столовыми вилками. Откачали так: связали рамки, кажется две, бечевкой, ее пропустили возле нижних брусков. Со стороны верхних брусков одели полиэтиленовый мешок, завязали на бечевке. За эту бечевку и крутили по очереди. Мед потом слили через дырочку в углу мешка. Народу пришло посмотреть на это раза в два больше, чем было рамок для откачки. Все были в восторге, потом сели пить чай с медом. Хордиально-радиальная медогонка.
Billy
Для начинающих можно посоветовать смастерить устройство типа вращающихся фанерных ящиков, - сам пользовался таким почти 4 года (3-4 семьи). hi.gif
bee
Цитата(Billy @ Вторник, 25 Декабря 2007, 17:40)
можно посоветовать смастерить устройство типа вращающихся фанерных ящиков, - сам пользовался таким почти 4 года
*

Billy не расскажете подробнее? возможно комуто и сгодится ваш совет .. hi.gif
Billy
принцип действия моей медогонки такой же как и у магазинной - центробежная сила, только там рамки крутятся а бочка стоит, а у меня 2 ящика размером в рамку (+ 70 мм глубже) крутятся вместе с рамками (мед собирается в ящиках).
Если смысл понятен, то соорудить такое устройство несложно своими руками.
делаем 2 ящика р-р: 510*320*70 из фанеры толщ. 5-8 мм. скрепляем шурупами (чтоб не разорвало), стыки можно воском промазать. Внизу ящика отверстие d35 мм. и заслонка типа "флажок" тож из фанеры.
внутри должна быть установлена сетка: рамка из планок 15*15 размером 440*315 на которую набивается металическа сетка с ячейкой 3-5 мм. Чтоб рамка с сеткой не на дне ящика стояли (там место для сбора откачаного меда), делаем П образные подставки из полосок алюминия шир. 50 мм, высота которых 70 мм.
Таким образом остается привисти эти 2 контейнера во вращение вокруг некоторой оси и процесс пошел. drinks_cheers.gif
Кипарис
Берём чистый протвинь по размеру рамки,пару реек и на них ложим сот,сот закрепляем(чтоб не вывалился из протвиня).Далее по углам протвиня крепим 4 верёвки и соединяем их вместе(около метра),дальше идёт одна верёвка с ручкой на конце.Всю конструкцию крутим над головой что есть мочи.Для практики наливаем в ведро воды по весу соответствующую весу рамки с протвинем.Сначала откачиваем мёд с одной стороны,потом с другой.Не стоит стремиться выкачать мёд досуха,достаточно и на две трети.Остальное возьмут пчёлы и больше шансов не поломать сот.
морозко
Все как то замудрено ,действительно что имея 2-3 улья пчел покупать медогонку ни к чему,но крутить над головой или еще как не приходилось.когда начинал возиться с пчелами ,медогонки у меня небыло несколько лет и как то обходился .первый прием не разрушая рамку ,распечатывал и ложил одной стороной в большое эмалированное блюдо часа на два-три потом переворачивал. Только под рамку подкладывал мелкую решетку что бы рамка не сломалась под тяжестью меда ,Процесс долгий и не эффективный меду остается в рамке процентов двадцать,но за то целая и невредимая.ее еще раз в улей поставить можно.А второй вариант с разрушением рамки ,то просто выжимал руками соты и складывал на решетку что бы стекало в блюдо. Про качество меда ничего не скажу. но выжитый руками мед (особенно если в нем было много перги ) расходился на УРА. Пусть он выглядел как будто грязный и мутный ,но вкус совсем другой . Особенно нравился ребятне ,они его на хлеб с масломи за обе щеки.
Doudnick_Val
Перед первым приобретением пчел необходимо подготовить рамки и инвентарь.
Ну, предположим, из инвентаря что-то можно заменить, или обойтись без этого. По началу можно заменить чем нибудь стамеску, сделать самому роевню и так далее. А вот медогонка! Если заводишь буквально пару семей и не увеличиваешь их число в течении нескольких лет. Хорошо если рядом есть пчеловод, у которого есть медогонка. А если соседа нету? Медогонки дорогие, а если судить по внешнему виду предназначены для выкачивания меда в немалых кол-вх. Есть ли какие-либо альтернативы медогонке на первую пору???
Валент
Цитата(Doudnick_Val @ Среда, 23 Февраля 2011, 15:44)
Есть ли какие-либо альтернативы медогонке на первую пору???
*


Тазик, толкушка, и сито (Даже марля пойдет) drinks_cheers.gif cheer.gif

А вообще сотовый (печатанный мед) по себе всю жизнь считался диликатесом
dbekin
Вот видео -

pollam
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
HOST
Цитата(Doudnick_Val @ Среда, 23 Февраля 2011, 19:44)
Есть ли какие-либо альтернативы медогонке на первую пору???
*


Альтернативы то есть, к примеру простые горизонтальные медогонки...
но процесс изготовления не каждому под силу...
Проще поискать медогонку бывшую в употреблении, чем дальше от цивилизации,
тем дешевле будет стоить. Удачи!
Evgeny_V
Видео откачки мёда

Вчера откачал мёд без медогонки. Одну-две рамки так откачать можно. Если больше - хлопотно, надо настоящую медогонку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО