Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Наклонные колоды (не рамочные ульи, не лежаки)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4
Я Существующий
Что меня побудило создать эту тему? А зашёл как то Я на сайт нашего Нижегородскпчелопрома и читаю...
Цитата
Рады приветствовать Вас на сайте компании ОАО "Нижегородскпчелопром"!

Здесь Вы можете ознакомиться с нашей продукцией и услугами, а так же почерпнуть для себя что то новое...

" Желающий заняться пчеловодством обычно живёт мечтой о больших успехах в этой области. Хорошая мечта. Некоторым это будущее рисуется радужным, победы - лёгкими, а результаты - значительными. Тот кто так думает глубоко ошибается. Путь к этой заветной цели лежит через упорный, настойчивый труд."

...после чего подумал про себя - ИДИОТЫ! Должны пропагандировать пчеловодство, а они такими приветствиями его наоборот отбивают.
Перечитав темы данной веки обнаружил что принципы ЛЁГКОГО ПУТИ К ЗАВЕТНОЙ ЦЕЛИ (колодное пчеловодство подразумевается) изложены во всех ракурсах, но без объяснений почему так, а не иначе. И множество пчеловодов форума пытавших "колодников" вопросами: почему так?, зачем так?, остались без ответов. От того эти принципы стали неубедительны. Поэтому тему Я начну с закрытия тех самых вопросов оставленных без ответов.

I. Структура лежачей колоды:

Начиная создавать свою пасеку Мы ставили цель размещения на ней, предельно возможного количества колод. Поэтому требования к колодам были следующими:
1. Максимальный комфорт для пчёл.
2. Лёгкость, простота и быстрота в изготовлении.
3. Минимальная себестоимость.

В результате размышлений родилась следующая схема:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Доски 6х20 или бруски 6х10 (на лесопилках не всегда есть подходящий материал) срезаются по бокам до профильного сечения в виде трапеции, затем плотно подгоняются, по концам сажаются на деревянные шпунты, сажаются на не токсичный клей и стягиваются ремнями для стяжки грузов. Получается "монолитная", деревянная бочка. Изготавливаются крышки такой же толщины как и стены, на половину утопляемые в колоду. С кубометра материала выходит 6 колод! Была идея экономичного варианта - создание колод из более тонких досок с последующей обшивкой их бесплатным горбылём, но она себя не зарекомендовала, как более трудозатратная и проблемная в плане конечной подготовки. Проще переплатить smile.gif Тольщина досок выбрана исходя из условий Русской зимы, чисто эмпирически (может оказаться, что мы ошиблись и оптимальнее будет другая толщина). Материал желателен не хвойный, без смолы, т.к. она повышает теплопроводность древесины. Со слов стариков лучше всего использовать для этого дела ситовую ель, говорят её пчела очень Любит smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Длинна такой колоды составляет 1,5 метра, диаметр 40-47 сантиметров (из-за подгонки досок). Устанавливается под углом который расчитывается на глаз (как будет описано дальше). Леток делается посередине боковой стенки в 1,5 см высоты, либо пунктирными пропилами, либо отверстиями идущими как можно ближе друг к другу. Длинна летка 1-1,1 метра. Леток тянется от верхнего торца. На днище колоды, у нижнего торца, делается мусорное отверстие в 2,5 см для самостоятельной чистки колоды пчёлами. Крышки на торцах съёмные.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сотовые языки гнезда строятся вертикально, поэтому очень важна площадь вертикального сечения колоды. На схеме приведены линии уровня распределения температуры в клубах разной формы: t4-максимальная, t1-минимальная. Её распределение обусловлено тем, что нижние пчёлы греют верхних. Из расчётов для рамочных ульев известно, что для отличной зимовки пчёл в условиях Русской зимы языки должны быть высокими ~50см. При нужном соотношении диаметра колоды и её наклона, высоту вертикального сечения колоды можно довести до оптимума. Кто-то скажет: почему бы просто не увеличить диаметр? Дело в том, что языки сот не должны быть слишком широкими - это снижает их прочность и велика вероятность их обвала. Ещё для зимовки важна их округлость, смотрим схему:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Клуб пчёл при зимовке может оставить часть мёда в стороне не съеденной и погибнуть от недостачи питания. Поэтому оптимальным, для зимовки, сечением считается овальное с высотой овала не менее 50см (учитывается что сотовые языки не строятся до самого дна). Кто-то заметит, что при таких условиях можно создавать колоды овальной формы и ставить их без наклона, но, в этом лишние трудо-затраты и технические сложности (идеальный круг проще изготовить). В овальной конструкции меньше прочности! Более того, наклон колоды в сочетании с овальной формой верхних концов языка позволяет пчёлам перемещаться с нижних языков на соседние - выше подвешенные, что увеличивает верхнюю границу возможного периода зимовки. Ещё один плюс в том, что леток в наклонном состоянии создаёт естественную циркуляцию воздуха снизу вверх. Длинна колоды определяет объём необходимый семье для двухлетнего развития. Не стоит слишком уменьшать диаметр колоды - это существенно усложнит вырезку мёда.
[Это к вопросу о диаметре и угле наклона]
Леток располагается посередине по нескольким причинам. Если его сделать у дна, то выпариваемая влага будет скапливаться в гнезде у потолка - это лишняя работа для пчёл, худшие условия для зимовки. Если сделать его в самом верху - это грозит потерей всего тепла. Середина оказалась оптимальным вариантом. До нижнего торца он не доводится с той целью что бы пчёлы не разводили там расплод, а только мёд (расплод всегда напротив летка). На первом этапе (после заселения), леток может быть сокращён вдвое, чтобы облегчить пчёлам защиту гнезда, в последствии когда семья наберёт силу ей его может быть даже мало. В холодное время пчёлы закрывают леток тельцами, а в жаркое просто открывают его. Работ по искусственному вентилированию не ведут, всё проходит само собой: Леток закрывается пчёлами, повышается температура гнезда, леток открывается и тёплый воздух выходит из гнезда вместе с влагой, затем пчлы снова закрывают леток.
Колода не красится и не обрабатывается чем-либо ни внутри, ни снаружи - это позволяет ей сохранить свойство паропроницаемости. В таких колодах нет сырости.
[Это к вопросу летка]
При изготовлении не используются фанеры, ДСП, ДВП, поскольку содержат в своём составе серию вредных веществ, которые выделяются из них и попадают в гнездо/мёд. Так же не используются искусственные утеплители, такие как пенопласт и вата, поскольку собирают в себе влагу и теряют свои свойства. Более того усложняют процесс изготовления.
[Это к вопросу о материале]
Устанавливается под навес от дождя, обеспечивающий продувание.
Не ставится вертикально потому что на практике замечено (и нами и другими пчеловодами), что семья лучше развивается в лежачей колоде smile.gif Поэтому основная задача наклона - лучшая зимовка! Остальные задачи второстепенные smile.gif
Я Существующий
II. Заселение и развитие семьи:

Смастерив примерно вот такую колоду...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
...устанавливаем её так как описано выше.

Открываем верхнюю крышку, ставим перед ней доску пошире, либо натягиваем простынь (Я брал длинную шиферину), открываем роёвню с роем и высыпаем пчёл перед закатом. Советуют, перед этим прогреть колоду паяльной лампой (и в этом есть правда). От себя могу посоветовать немного смазать стены внутри колоды мёдом, особенно если рой сидел в роёвне не один день (пусть поест).

Рой заселяется и начинает строить гнездо. На начальном этапе это выглядит так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Всё! Закрытую колоду не трогаем до конца сезона.

В конце сезона открываем и смотрим как у них дела. Если был плохой взяток в году, то можно подкормить пчёл мёдом, но это только в первый сезон. Это бывает нужно, если рой селился поздно и он был третьим на выходе, т.е. не большим (перваки и втораки обычно этого не требуют). Но пусть вас это нисколько не пугает, бывали такие случаи что с малых роёв после зимовки оставалось с горсть пчёл, которым в последствии становилось мало всей колоды smile.gif

После зимовки, снова осматриваем колоду, если в поведении пчёл нет ничего странного, то можно даже не открывать.

В конце сезона открываем заднюю крышку колоды и видим соты с мёдом. На данный момент отстраивается вся колода, или почти вся. Берите мёд пожалуйста!

Вырезку мёда опишу позже, нет фотоматериала в наличии. smile.gif
Guscha
Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 6:44)
1. Максимальный комфорт для пчёл.
2. Лёгкость, простота и быстрота в изготовлении.
3. Минимальная себестоимость.
*


Весьма позновательно и интересно.Спасибо. У меня вопрос,т.к. я хочу расширить пасеку колодами и решаю для себя какими именно?. Какие,с Вашей точки зрения, плюсы у Вашей колоды по сравнению с 4-х угольной стоящей ребром вниз. Мне кажется 4-х угольную сделать проще,да и врят ли она будет дороже. Конечно Ваша красивее,но это же не главное. hi.gif
Я Существующий
Цитата
Какие,с Вашей точки зрения, плюсы у Вашей колоды по сравнению с 4-х угольной стоящей ребром вниз. Мне кажется 4-х угольную сделать проще,да и врят ли она будет дороже. Конечно Ваша красивее,но это же не главное.

Углы по краям - в них может остаться мёд: движение клуба при зимовке может их миновать. Вообще в углах сырость держится дольше, но если их сгладить половинками брусков распиленных по диагонали, то особой разницы не будет (тот же восьмигранник). Поэтому мы решили делать минимум - восьмигранники (даже не шести). smile.gif
Guscha
Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 6:44)
Если его сделать у дна, то выпариваемая влага будет скапливаться в гнезде у потолка
*


Вопрос довольно спорный. При зимовках я не встречал заплесневший потолок,а вот нижние углы в ульях сколько угодно. Общеизвестно,что сырой воздух тяжелее сухого. Простой пример- туман всегда скапливается в низинах (правда не пойму,почему холодные и сырые тучи летают над головой).А ещё зимой влага вымерзает.Стены колоды промерзают насквось.Ведь клуб греет только самого себя.На мёрзлых стенах влага превращается и иней и испаряется.Это как сохнет на морозе бельё. Да и большой верхний леток тоже вызывает вопросы,особенно весна-осень и просто непогода. Ведь в гнезде надо держать температуру 33,8-34,4 С. Семье придётся держать слишком много пчёл для обогрева расплодной части гнезда. А с другой стороны, хорошая вентиляция помогает быстрее превратить принесённый нектар в мёд. В общем,надо искать золотую середину. Будем думать, или экспериментировать. hi.gif
Я Существующий
Цитата
Вопрос довольно спорный. При зимовках я не встречал заплесневший потолок,а вот нижние углы в ульях сколько угодно. Общеизвестно,что сырой воздух тяжелее сухого. Простой пример- туман всегда скапливается в низинах (правда не пойму,почему холодные и сырые тучи летают над головой).

1. Зайди на кухню!
2. Выведи свою вентиляцию вниз, к полу.
3. Включи чайник, что бы закипел.
4. Посмотри где скопится у тебя влага и попробуй её оттуда загнать в вентиляцию которая внизу, у пола.
Я Существующий
Если рассмотреть профильное сечение колоды и форму языков квадратной колоды, с вашей ориентацией углов, то увидим следующее:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Верхний-узкий конец языка, находящийся в длинном и узком угле крайне сложно проветривается. Расположение летка внизу ещё сильнее усугубляет эту ситуацию.
pchelolub
Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 10:48)
1. Зайди на кухню!
2. Выведи свою вентиляцию вниз, к полу.
3. Включи чайник, что бы закипел.
4. Посмотри где скопится у тебя влага и попробуй её оттуда загнать в вентиляцию которая внизу, у пола.
*


Нет смысла сравнивать пчел с людьми и их жилищами. Во-первых в жилище человека живет ну максимум 5-6 человек, а не 20 тысяч, во-вторых у человека нету встроенного вентилятора (ну разве что у Карлсона), в третьих в мире соразмерном пчелам законы физики работают немного по-другому (попробуйте повесить на стене кухни капельку размером с вашу голову) crazy.gif
Я Существующий
pchelolub, мой пример был к вопросу о том, где скапливается вот-вот выпаренная влага. Утверждаю(!) и в мире пчёл и в мире людей под "потолком" smile.gif

а вот такого больше не пишите smile.gif
Цитата
мире соразмерном пчелам законы физики работают немного по-другому (попробуйте повесить на стене кухни капельку размером с вашу голову)

законы физики работают везде одинаково! Возьми ангар, загони туда 20 000 человек, включи 20 000 чайников - эффект будет то же самый! Влага скопится у потолка.
pchelolub
Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 11:50)
законы физики работают везде одинаково
*


Законы физики одни, но к сожалению человечеству они пока полностью неизвестны. И если в мире соразмерном человеку достаточно знать механику Ньютона, то в микромире и в мире околосветовых скоростей они уже не работают. И говоря о том, что законы физики работают немного по-другому, я имел ввиду то что нельзя применять в микромире то что применяется в макромире.

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 11:50)
Возьми ангар, загони туда 20 000 человек, включи 20 000 чайников - эффект будет то же самый! Влага скопится у потолка.
*


Ну опять за старое, нельзя сравнивать человека с пчелой, разные они и нет смысла их сравнивать.
Я Существующий
Цитата
И говоря о том, что законы физики работают немного по-другому, я имел ввиду то что нельзя применять в микромире то что применяется в макромире.

пчёлы - это тоже макромир smile.gif

Цитата
Ну опять за старое, нельзя сравнивать человека с пчелой, разные они и нет смысла их сравнивать.

Я сравнивал пар! Если ты до сих пор не понял о чём Я говорил, то сделай другой эксперимент: Поставь чайник в колоду smile.gif и включи его там)))
pchelolub
Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 14:03)
Поставь чайник в колоду smile.gif и включи его там)))
*


Пчелы не чайник, они не греются более 36 градусов, соответственно они не могут насытить воздух влагой более чем он может вместить при температуре 36 градусов. Чайник может, ибо он кипятит воду и выпаривает его, который во влажной среде тут же конденсируется в туман и оседает на близлежащих предметах.

Я не пойму, зачем вы приводите подобные неестественные примеры. Я согласен с вами, что потолок в улье должен быть паропроницаемым, в эту зиму часть семей зимовали под пленкой с летком внизу, в итоге весной внизу свисали сосульки, верх был сухим. В ульях покрытых запрополисованным льняным холстиком и моховой подушкой было сухо, заиндевевшие подушки еще до наступления плюсовых температур были сменены на сухие.
Я Существующий
Цитата
А ещё зимой влага вымерзает.Стены колоды промерзают насквось.Ведь клуб греет только самого себя.На мёрзлых стенах влага превращается и иней и испаряется.Это как сохнет на морозе бельё.

Превратившись в иней, влага уже не испаряется! Бельё в морозы сохнет только лишь на ветру. Если бельё не продувать - превратится в льдышку, можешь проверить. Вода в жидком своём состоянии постоянно кипит на своей поверхности (не зависимо от температуры), и постоянно выделяет пар, который, либо возвращается обратно (если нет ветра), либо улетает подальше.

Цитата
Да и большой верхний леток тоже вызывает вопросы,особенно весна-осень и просто непогода. Ведь в гнезде надо держать температуру 33,8-34,4 С. Семье придётся держать слишком много пчёл для обогрева расплодной части гнезда. А с другой стороны, хорошая вентиляция помогает быстрее превратить принесённый нектар в мёд. В общем,надо искать золотую середину. Будем думать, или экспериментировать.

не много пчёл для этого требуется, всего ничего от общей массы. ПРИ ЗИМОВКЕ ЗНАЧИМОСТЬ У ВЛАЖНОСТИ ВЫШЕ ЧЕМ У ТЕМПЕРАТУРЫ! Не раз наблюдал как пчеловоды вскрывали "укутанные" "обёрнутые" и всячески утеплённые ульи после зимовки, а в них плесень сырость и смерть! Смотрите сами в общем... Наши пчёлы в колодах зимуют отлично, даже при большом летке.


Цитата
Пчелы не чайник, они не греются более 36 градусов, соответственно они не могут насытить воздух влагой более чем он может вместить при температуре 36 градусов. Чайник может, ибо он кипятит воду и выпаривает его, который во влажной среде тут же конденсируется в туман и оседает на близлежащих предметах.

pchelolub , не зришь в корень! Все эти примеры лишь к тому что пар поднимается вверх! И выгнать его из колоды проще вверху!!!

Цитата
Я не пойму, зачем вы приводите подобные неестественные примеры. Я согласен с вами, что потолок в улье должен быть паропроницаемым, в эту зиму часть семей зимовали под пленкой с летком внизу, в итоге весной внизу свисали сосульки, верх был сухим. В ульях покрытых запрополисованным льняным холстиком и моховой подушкой было сухо, заиндевевшие подушки еще до наступления плюсовых температур были сменены на сухие.

Ну так чего тебе ещё не понятно тогда, раз ты на собственном примере убедился, что пар поднимается вверх? Если вверху есть оттудина - он покидает гнездо, и в гнезде сухо. Если вверху отдушины нет, то он превращается в конденсат и стекает на дно! ЧЕГО ТУТ НЕ ПОНЯТНОГО?
pchelolub
Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 14:30)
ЧЕГО ТУТ НЕ ПОНЯТНОГО?
*


Да сравнения просто некорректные
Я Существующий
Цитата
Да сравнения просто некорректные

Я не сравнивал людей с пчёлами, Я показывал как себя ведёт пар.
Давайте писать по теме. acute.gif
Guscha
Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 10:30)
Превратившись в иней, влага уже не испаряется! Бельё в морозы сохнет только лишь на ветру.
*


То что вы предлагаете проверить-проверено сто раз. Бельё повешенное зимой на мансарде (лень в мороз ходить на улицу) сохнет не намного дольше. Разница температура пара от кипящей воды и воздуха комнаты отличается в разы,так что Ваше сравнение не корректно.
Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 10:30)
ПРИ ЗИМОВКЕ ЗНАЧИМОСТЬ У ВЛАЖНОСТИ ВЫШЕ ЧЕМ У ТЕМПЕРАТУРЫ!
*


Трудно спорить с очевидным.Но и сквозняки устраивать незачем.Пчёлам 160 млн.лет и выживать за это время(которое и вообразить то невозможно) они научились, если только пчеловод их не угробит. Объясните мне пожалуйсто:" Почему (с Вашей точки зрения) пчёлы перед зимовкой заделывают прополисом все излишние щели,тщательно прополисуют потолок и не устраивают себе сквозняки? Они что- самоубийцы?
Кстати,классический многокорпусный улей Роже-Делона (альпийский) имеет только нижний леток и пчёлы в нём зимуют хорошо! Почему?( с Вашей точки зрения).
Я Существующий
Цитата
То что вы предлагаете проверить-проверено сто раз. Бельё повешенное зимой на мансарде (лень в мороз ходить на улицу) сохнет не намного дольше.

Если вы его обильно смочите водой или просто не будете отжимать, то всё будет как Я вам говорил - оно превратится в льдышку.

Цитата
Разница температура пара от кипящей воды и воздуха комнаты отличается в разы,так что Ваше сравнение не корректно.

Нет, всё таки вы не зрите в корень smile.gif Пар может идти и не от кипящей воды smile.gif, а от её вечно кипящей поверхности. Предположим, что температура воды равна комнатной, в этом случае температура пара будет чуть выше (он забирает часть тепла, за счёт чего и отрывается от поверхности воды), раз температура пара выше чем температура окружающей среды, то он идёт куда? Верно - к потолку. Тоже самое и с мёдом.

Цитата
Трудно спорить с очевидным.Но и сквозняки устраивать незачем.Пчёлам 160 млн.лет и выживать за это время(которое и вообразить то невозможно) они научились, если только пчеловод их не угробит. Объясните мне пожалуйсто:" Почему (с Вашей точки зрения) пчёла перед зимовкой заделывают прополисом все излишние щели,тщательно прополисуют потолок и не устраивают себе сквозняки? Они что- самоубийцы?

Совершенно верно, пчёлы заделывают леток лишь на зиму - это первое верное утверждение! Т.е. летом у них проблемы сквозняка нет, иначе бы заделали леток прополисом ещё летом.
Второе верное утверждение заключается в том, что леток на зиму пчёлы заделывают лишь там где этот леток сделан smile.gif Понимаете? Одни из первых наших колоды, были стоячие и имели вертикальные летки почти во всю свою длину (высоту). Пчёлы выборочно прополюсовали верхние и нижние отверстия создавая достаточную проветриваемость колоды. Гущща, можете сделать себе такую колоду (стоячую с длинным летком), для эксперимента, и убедиться в моих словах сами.
Я Существующий
Цитата
Кстати,классический многокорпусный улей Роже-Делона (альпийский) имеет только нижний леток и пчёлы в нём зимуют хорошо! Почему?( с Вашей точки зрения).

Нужен конкретный пример. Утверждать что пчёлы зимуют хорошо во всех ульях сделанных по альпийской схеме - нельзя! Везде частные случаи! Я не держал пчёл в альпийских ульях, поэтому ничего не могу сказать. Возможно большая часть информации написанной относительно этой конструкции имеет огромный контекст из особенностей содержания, в рамках которого пчёлы могут зимовать в нём хорошо. Я использовал Лежаки, Многокорпусники и Колоды. Выбрал колоды! Многокорпусники держу для разнообразия: рои с них снимаю, трутневый расплод по мере надобности, маточники с молочком. В колодах развожу сильные, здоровые семьи, которые приносят здоровый, настоящий мёд.
Я Существующий
Цитата
тщательно прополисуют потолок

это в ульях! там вместо потолка - ткань. В моих колодах ничего не прополюсуют. Назиму летки только в нужных им местах. В этом году одна семья прогрызла себе новый леток - это случилось в самой старой колоде. Верхняя крышка вставлялась с одной стороны не плотно и чтобы не было зазора, Я залепил её по периметру воском - слой миллиметров в 5 получился, а в том месте где прогрызли и того больше. Так вот, в этом году, в начале июня им стало мало основного летка и они прогрызли себе в этом месте дополнительный - приличного размера такую дыру сделали там smile.gif, а ты говоришь сквозняк. Они сами заботятся о вентиляции.
Guscha
Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 13:46)
можете сделать себе такую колоду (стоячую с длинным летком),
*


А Вы телепат! Я ещё ранее решил для себя,что такую колоду я себе зимой сделаю.
Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 15:23)
они прогрызли себе в этом месте дополнительный - приличного размера такую дыру сделали там , а ты говоришь сквозняк. Они сами заботятся о вентиляции.
*


Интересно. А к зимовке они этот доп.леток заделают? Если Вы не против ,то Вы его не торогайте. Проведите эксперимент и сообщите результаты. hi.gif Кстати,у меня в ульях потолочины из досточек (по старинке),пчелы тщательно пополюсуют все щели,а сами потолочины жёлтые,т.к. пропитанны пчёлами тончайшим слоем прополиса.Да и сами улья изнутри пропитанны прополисом,а стыки досок заделанны тщательно.Хотя у меня все ульи утеплённые и продуваться не могут. Но это наверное к теме о дезинфекции пчёлами своего жилища. bye.gif
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 14:46)
пчёлы заделывают леток лишь на зиму - это первое верное утверждение! Т.е. летом у них проблемы сквозняка нет, иначе бы заделали леток прополисом ещё летом
*



Я же говорил главное - знания. Летом пчелы тоже прополисуют летки и не слабо. bye.gif Нынешний год не исключение.

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 16:23)
Так вот, в этом году, в начале июня им стало мало основного летка и они прогрызли себе в этом месте дополнительный - приличного размера такую дыру
*


Значит всё таки леток маловат. bye.gif

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 16:23)
а ты говоришь сквозняк.
*



Если через потолок видно небо, а двери настеж - разве это не сквозняк? dntknw.gif

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 16:23)
В моих колодах ничего не прополюсуют
*


И в это не верю. Все стыки прополисуются. Присмотрись. blink.gif

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 7:44)
2. Лёгкость, простота и быстрота в изготовлении.
*



Сколько кг весит твоя колода. Если легкая, то с чем ты её сравниваешь? dntknw.gif О простоте и быстроте в изготовлении я уже не говорю. dntknw.gif

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 7:44)
Доски 6х20 или бруски 6х10 (на лесопилках не всегда есть подходящий материал) срезаются по бокам до профильного сечения в виде трапеции, затем плотно подгоняются, по концам сажаются на деревянные шпунты, сажаются на не токсичный клей и стягиваются ремнями для стяжки грузов.
*



Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 7:44)
наклон колоды в сочетании с овальной формой верхних концов языка позволяет пчёлам перемещаться с нижних языков на соседние - выше подвешенные, что увеличивает верхнюю границу возможного периода зимовки.
*


Извини не понял: верхних концов языка dntknw.gif

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 7:44)
Устанавливается под углом который расчитывается на глаз (как будет описано дальше).
*


Надо понимать угол наклона произвольный. Глазомер ведь у всех разный. Или описание расчета всё же будет? hmm.gif

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 7:44)
Из расчётов для рамочных ульев известно, что для отличной зимовки пчёл в условиях Русской зимы языки должны быть высокими ~50см.
*


Зимуют и с меньшими. Языки могут быть большими но без меда и что тогда? dntknw.gif

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 7:44)
Не ставится вертикально потому что на практике замечено (и нами и другими пчеловодами), что семья лучше развивается в лежачей колоде  Поэтому основная задача наклона - лучшая зимовка!
*



Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 15:04)
Утверждать что пчёлы зимуют хорошо во всех ульях сделанных по альпийской схеме - нельзя! Везде частные случаи! Я не держал пчёл в альпийских ульях, поэтому ничего не могу сказать.
*



Твоими же словами: Утверждать что пчёлы зимуют хорошо, только в наклонных колодах - нельзя! Везде частные случаи! А уж про вертикальные я и не говорю. По ним информации и опыта достаточно. Точно также не держал ты пчел и в колодах из двп и пенопласта. Так о чем тогда речь? dntknw.gif


Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 7:48)
. Зайди на кухню!
2. Выведи свою вентиляцию вниз, к полу.
3. Включи чайник, что бы закипел.
4. Посмотри где скопится у тебя влага и попробуй её оттуда загнать в вентиляцию которая внизу, у пола.
*


Это я уже читал. Правда, автор был другой. acute.gif

В общем, Азъ есмь сущий! нового ничего нет. Даже твой напор. И принцип - всё, что говориться тобой - истина. Уже тоже проходили. Удачи тебе в твоем увлечении. bye.gif

С уважением, Константин.
Guscha
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 23 Июля 2012, 18:45)
Летом пчелы тоже прополисуют летки и не слабо
*


Это точно.Из опыта знаю,что размеры летков зависят не только от прогноза погоды( пчёлы знают какое будет лето и какая зима), но и от объёма улья и от силы семьи. В этом году снимал ловушки,так в одной леток пчёлы заделали так,что остался проход на 3-4 пчелы. Но рой был небольшой,где-то с килограмм.И в одном дадане, во втором корпусе, семья заделала круглый леток наглухо(что бы это значило?). А летки пчелы заделывают прополисом не обычным,а как будто с большой примесью воска. Похоже,что лето будет не слишком длинным и жарким. Во всяком случае у нас. bye.gif
Я Существующий
Цитата
Я же говорил главное - знания. Летом пчелы тоже прополисуют летки и не слабо. Нынешний год не исключение.

Я говорил о своих колодах. Утверждаю(!), в моих колодах не прополюсуют. По крайней мере на моей памяти такого ещё не было ни с одной колодой. Это говорит о том что леток в нужном месте ;-)

Цитата
Значит всё таки леток маловат.

Да, Константин, для этой семьи оказался маловат. А вы всё сквозняяяк, да сквозняяяяк. На самом деле эта семья ну ооочень сильно пошла в рост после зимовки, она и так то не маленькая у меня была, а тут совсем выросла. Не роилась, естественно! Она просто громадная!

Цитата
Цитата
2. Лёгкость, простота и быстрота в изготовлении.

Сколько кг весит твоя колода. Если легкая, то с чем ты её сравниваешь? О простоте и быстроте в изготовлении я уже не говорю.

Лёгкость - относится тоже к изготовлению. Тебе, как совершенно другому человеку, изготовить колоду проще может оказаться совсем другим способом, да и Бог с тобой, Я оценивал для себя. Колоду поднимаю один, правда с трудом, переносим вдвоём без особого напряга. Опять, же, может Я просто физически развит smile.gif Вес у неё примерно 1/7 кубометра древесины, на весах не взвешивал.

Цитата
Надо понимать угол наклона произвольный. Глазомер ведь у всех разный. Или описание расчета всё же будет?

Он зависит от диаметра колоды. Меньше диаметр - больше наклон, Больше диаметр - меньше наклон. Угол подбирается таким, чтобы длина сотовых языков была не менее 50см, с учётом того что языки не строятся до самого дна. Популярно же всё описано в самом начале, зачем переспрашивать?

Цитата
Зимуют и с меньшими. Языки могут быть большими но без меда и что тогда?

Я писал про отличную зимовку! Почитайте Л.Рута, он подробно описал причины по которым не стал делать рамки для своих ульев короче, хотя и хотел. Ему это не позволила сделать продолжительность европейской зимы. У нас зима длиннее. Длинны языка должно хватить пчёлам на всю зиму - они поднимаются снизу вверх съедая мёд smile.gif

Цитата
Твоими же словами: Утверждать что пчёлы зимуют хорошо, только в наклонных колодах - нельзя! Везде частные случаи! А уж про вертикальные я и не говорю. По ним информации и опыта достаточно. Точно также не держал ты пчел и в колодах из двп и пенопласта. Так о чем тогда речь?

Константин, Я и писал про свои частные случай!!! Повторю - про свои частные случаи!!!! Что за бесполезный трёп? ДВП Я не использую, потому что мне хватило взглянуть на твои частные "формальдегидные" случаи. smile.gif Ты сам разве забыл, Константин? Вспоминай:
Цитата
Цитата(Буковский Константин)
  Ядовитую воду с хлором мы же пьем. Ядовитые продукты едим,  без ядов современное человечество жить не может. И что теперь ложиться и помирать? Не надо сгущать краски. И семья ест мой мед. Я себя врагом своей семьи не считаю. С Уважением, Константин Буковский


В самом начале Я делал, колоды из фанеры и пенопласта. И отказался от них! Потому что не всё там гладко и ровно.

Цитата
Это я уже читал. Правда, автор был другой.

а чего бы и не перепостить хороший пост?

Цитата
Это точно.Из опыта знаю,что размеры летков зависят не только от прогноза погоды( пчёлы знают какое будет лето и какая зима), но и от объёма улья и от силы семьи.

В моих колодах всё иначе. Можете мне конечно не верить, ваше право.

П.С. Просьба писать по теме, без верю/не верю. Я вас не обманывать сюда пришёл.
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Вторник, 24 Июля 2012, 7:24)
П.С. Просьба писать по теме, без верю/не верю. Я вас не обманывать сюда пришёл.
*


Причём здесь верить или не верить. У меня тоже одни семьи заделавают летки,которые им кажутся слишком большими,а других всё устраивает. Человечество содержит пчёл сотни лет,но я силньно сомневаюсь ,что найдётся хоть один, который знает о пчёлах ВСЁ. С пчёлами никогда нельзя быть излишне категоричным. hi.gif
Я Существующий
Цитата
Причём здесь верить или не верить.

Притом что Я описываю свои частные случаи, ничего не придумывая. Если у вас не так, то это не значит что Я вас обманываю. Вы делаете по другому, всего-то.
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 27 Июля 2012, 8:22)
. Если у вас не так, то это не значит что Я вас обманываю
*


Да об этом и речи не идёт. Мы просто обмениваемся своим опытом и наблюдениями за жизнью пчёл. drinks_cheers.gif Как говорит Константин:" Здравия Вашим мыслям." Я так понимаю это, что даже в мыслях нужно быть добрым к людям. hi.gif
Я Существующий
Кому интересно посмотреть, как семья развилась в колоде с конца июня:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
...до начала августа:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Колода отстроена на всю длину летка. В колоде чистота и порядок!
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 06 Августа 2012, 10:52)
Колода отстроена на всю длину летка. В колоде чистота и порядок!
*


Красота! friends.gif Сколько времени заняло изготовление этой колоды? Как ты выдерживал угол при обработке плах из которых собрана колода?
Я Существующий
Не напрягаясь делал в день три колоды. Угол посчитал - 360 / 16 / 2 = 11,25 градуса. Выставил его на циркулярке (примерно, на глаз), выпилил трапеции. Затем подогнал рубанком и собрал.
бігунець
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 06 Августа 2012, 11:52)
Кому интересно посмотреть
*


Красиво, присоединяюсь к qusha. Такого идеала мне достичь трудно.
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 06 Августа 2012, 15:45)
Не напрягаясь делал в день три колоды
*


Вам, наверное, Богом дано быть отличным плотником. Даже беря во внимание, что со временем "набивается" рука и глаз - результат впечатляет (это я мягко выразился). bye.gif
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 06 Августа 2012, 14:45)
Не напрягаясь делал в день три колоды
*


Вот это работоспособность!!! Не ,я так не умею. Я типичный флегматик. И работаю поэтому спокойно, не торопясь,стараюсь получать от работы удовольствие. Да и куда спешить? Всех дел не переделаешь. drinks_cheers.gif
Сагман
Цитата(gusha @ Пятница, 20 Июля 2012, 16:25)
Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 6:44)
Если его сделать у дна, то выпариваемая влага будет скапливаться в гнезде у потолка
- Вопрос довольно спорный.
*


По спорам относительно того, куда движется влажный воздух. Возьмите любую банку, намочите внутри водой и подвесьте банку дном вверх, открытым горлом вниз, или поставьте банку на решётку верх дном так чтоб горло было открыто и воздух мог свободно проникать в банку и обратно. То есть банка станет "колпаком" или "колоколом" с полностью открытым низом. Такая банка будет сохнуть в несколько раз медленнее чем, если бы её поставить открытым горлом вниз. То есть пар от высыхающей воды стремится вверх и неохотно спускается вниз.

(Пользуемся этим явлением при проращивании зерна на еду: банку с набухшим зерном закрываем сеткой или крышкой с отверстиями размером 2-4 мм и переворачиваем, но помещаем не вертикально, а наклонно, чтоб горло было приоткрыто, и был свободный доступ воздуха. В этом случае зерно не высыхает, сохраняется необходимая для прорастания влажность и воздухообмен. Но если такую же банку поставить горлом верх, даже прикрытым сеткой, то всё быстро пересохнет и плохо прорастёт.)
Я Существующий
Цитата
...Такая банка будет сохнуть в несколько раз медленнее чем, если бы её поставить открытым горлом вниз.

...открытым горлом вверх. Наверное так думалось написать?
Guscha
Цитата(Сагман @ Среда, 16 Января 2013, 9:48)
. То есть пар от высыхающей воды стремится вверх и неохотно спускается вниз.
*

Уважаемый, Вы физику учили в школе? При испарении воды понижается температура. Эта особенность используется в психрометрах. Банка вверх горлом и холодный влажный воздух там застаивается, а вниз горлом -холодный влажный воздух безпрепятственно выходит из банки. hi.gif
А если не учили физику, то можно просто вспомнить, что весной(после зимовки) в улье можно встретить плесень только по низу и на дне. А вот на потолке никогда не видел.
Я Существующий
Цитата
Уважаемый, Вы физику учили в школе? При испарении воды понижается температура. Эта особенность используется в психрометрах. Банка вверх горлом и холодный влажный воздух там застаивается, а вниз горлом -холодный влажный воздух безпрепятственно выходит из банки.

gusha, без обид, но физику не учил ты. При испарении понижается температура воды, за счёт того что энергию у неё забирает пар! "Сотый" раз об этом пишем тут...

Цитата
А если не учили физику, то можно просто вспомнить, что весной(после зимовки) в улье можно встретить плесень только по низу и на дне. А вот на потолке никогда не видел.

Это, всего-лишь, стёкший конденсат! Тоже уже на раз об этом писали. Чего удивительного в том что вода стекла вниз, а не вверх? Если на крыше полиэтилен, то влага внизу, если холст и подушка - влага в подушке.
Вы же говорите что пар идёт вниз. Допустим это так, тогда почему он не выветривается через нижний леток? Не потому ли что это уже не пар, а вода спекает вниз?

ссылка
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 23 Июля 2012, 11:14)
Я не пойму, зачем вы приводите подобные неестественные примеры. Я согласен с вами, что потолок в улье должен быть паропроницаемым, в эту зиму часть семей зимовали под пленкой с летком внизу, в итоге весной внизу свисали сосульки, верх был сухим. В ульях покрытых запрополисованным льняным холстиком и моховой подушкой было сухо, заиндевевшие подушки еще до наступления плюсовых температур были сменены на сухие.
*



Ну и пример Сагман-а хорошее того подтверждение.
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 17 Января 2013, 15:51)
gusha, без обид, но физику не учил ты. При испарении понижается температура воды, за счёт того что энергию у неё забирает пар! "Сотый" раз об этом пишем тут...
*

Безполезный спор. Пишешь ты правильно,но выводы делаешь странные. Правильно пишешь,что понижается температура воды и эти холодные молекулы воды охлаждают банку и воздух в банке.И когда молекулы воды превращаются в пар, они от этого теплее не становятся. Жаль у меня нет сканера. Я бы поискал и выложил страницы учебника физики. А впрочем сам найди старый учебник за 7-й(или восьмой hmm.gif ) класс и почитай, на каком принципе работает психрометр. Там всё есть.

Набрал в яндексе какой воздух легче. Так сказать освежил память и узнал много интересного. Оказывается чем теплее воздух,тем больше он может содержать водяных паров. Воздух при -10 в десять раз суще, чем при +20. Поэтому в мороз деревья покрываются инееем. Воздух отдаёт влагу и она мельчайшими снежинками осаждается на поверхности предметов. Наверное поэтому и плесень внизу улья. В мороз мельчайшие снежинки опускаются и прилипают к низу сотов и падают на дно. В оттепель тают и весь низ отсыревает. Из этого следует, что в мороз нет необходимости в сквозной вентиляции. Мороз и так выморозит влагу из воздуха. И чем больше мороз, тем суше воздух в улье. hmm.gif
Значит правильно, что летки в колодах я делаю внизу и чуть выше. Лёгкий поток воздуха высушивает сырое дно колоды.
Я Существующий
gusha, леток не только зимой используется. При зимовке важна глубина дна (или его отсутствие).
Сагман
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 17 Января 2013, 10:31)
Цитата
...Такая банка будет сохнуть в несколько раз медленнее чем, если бы её поставить открытым горлом вниз.
...открытым горлом вверх. Наверное так думалось написать?
*



Да, описка вышла. Я хотел написать, что банка в виде "колпака" или "колокола" с полностью открытым низом сохнет в несколько раз медленнее чем, если бы её поставить открытым горлом вверх. То есть пар от высыхающей воды стремится вверх и неохотно спускается вниз.

Цитата(gusha @ Четверг, 17 Января 2013, 15:19)
Уважаемый, Вы физику учили в школе?
*


Мне достаточно живых наблюдений действительности. А этот простейший опыт с банкой ты, уважаемый, видимо, так и не поставил.
витал Д.В.
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 20 Июля 2012, 15:44)
е ставится вертикально потому что на практике замечено (и нами и другими пчеловодами), что семья лучше развивается в лежачей колоде  Поэтому основная задача наклона - лучшая зимовка! Остальные задачи второстепенные
*


- не хочу спорить, каждому своё, но я перешёл на многокорпусные именно по причине лучшего развития чем в лежаках.
Интересно, почему такая разница, до наоборот? hmm.gif
Guscha
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 8:59)
я перешёл на многокорпусные именно по причине лучшего развития чем в лежаках.
*

Подтверждаю. Наверное какая то причина есть? hmm.gif
Я Существующий
Цитата
Цитата
е ставится вертикально потому что на практике замечено (и нами и другими пчеловодами), что семья лучше развивается в лежачей колоде  Поэтому основная задача наклона - лучшая зимовка! Остальные задачи второстепенные

- не хочу спорить, каждому своё, но я перешёл на многокорпусные именно по причине лучшего развития чем в лежаках.
Интересно, почему такая разница, до наоборот?


Цитата
Подтверждаю. Наверное какая то причина есть?


Почему-то думаю что причина в том, что по разному работа у тебя происходит с лежаками и многокорпусниками - разные вмешательства. А если откровенно, то не могу однозначно даже предположить почему у тебя так. То что Я написал взято из сравнений моих личных колод (стоячих и лежачих) и колод товарищей.
витал Д.В.
Цитата(Я Существующий @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 20:22)
если откровенно, то не могу однозначно даже предположить почему у тебя так.
*


- не только у меня так...
С лежаками у нас работают когда совсем сил нету, или помошников, корпуса ворочать.
Можно и колоду на бок завалить, для эксперимента, только как сравнить поточнее? dntknw.gif Подскажи...
Я Существующий
Цитата
Можно и колоду на бок завалить, для эксперимента, только как сравнить поточнее?  Подскажи...

Например так: Несколько стоячих и несколько лежачих колод, сели примерно одинаковыми роями. В конце первого и второго сезонов визуально отцени размер гнёзд. Чем больше колод в эксперименте, тем обьективнее средняя оценка.
витал Д.В.
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 04 Марта 2013, 18:19)
В конце первого и второго сезонов визуально отцени размер гнёзд.
*


я могу и тепловизор попросить...
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 04 Марта 2013, 18:19)
Чем больше колод в эксперименте, тем обьективнее средняя оценка.
*


старые подгнили уже, дуплатые деревья близко выпилили, наверное надо из досок делать, чтоб размер одинаковый был... Что то не попадались должеи в таких колодах?
Я Существующий
Цитата
Что то не попадались должеи в таких колодах?

Я делал как-то лежачие колоды с должеями, но из-за неудобства отказался от них. Хотя одну оставил для образца и примера. С торцевыми крышками удобнее.
витал Д.В.
Цитата(Я Существующий @ Вторник, 05 Марта 2013, 16:32)
Я делал как-то лежачие колоды с должеями, но из-за неудобства отказался от них. Хотя одну оставил для образца и примера. С торцевыми крышками удобнее.
*


а я просто должеи расширил...
Я Существующий
В этом году все роились!
Я Существующий
Общался на днях с знакомыми колодниками и открыл для себя один факт интересный:) Хочу им с вами поделиться.

Есть у меня одна колоды, очень большого размера. Вернее не вот прямо громадного, а больше всех остальных имеющихся. Её размеры таковы: Внуртенний диаметр пол метра и длинна полтора. Обьём получается ~300 литров. Остальные же все колоды ~180-200 литров. В общем, каждый сезон (и этот не исключение), в большой колоде семья развивалась сильнее и мёда давала больше. Ну Я, не придавая особого значения этому факту, списывал всё на особенности этой семьи.
Знакомые же мои, содержат пчёл в колодах ~700 литров. И семьи у них, если отценивать визуально по количеству отстроеных сот, развиваются в двое сильнее моих. Когда обсуждали этот момент, они сказали, что такие развитие у них обусловлено обьёмом колоды, потому что матка сеет исходя из свободного пространства для гнезда. Исходя из этого-же факта и вся семья развивается.
Я же, всегда считал что есть верхняя граница обьёма, превышая которую пчёлам уже плевать на то каков внутренний обьём колоды, и почему-то думал что этот обьём именно ~180-200 литров. smile.gif Так вот, если верить их опыту, то Я заблуждался.
Попробую новые размеры в следующем сезоне...
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Среда, 09 Октября 2013, 7:47)
такие развитие у них обусловлено обьёмом колоды, потому что матка сеет исходя из свободного пространства для гнезда. Исходя из этого-же факта и вся семья развивается.
*

Теретически правильно. Но на практике матка сеет исходя из наличия свободных сот. И ей по барабану сколько под этими сотами свободного(не застроенного) пространства. По идее должно быть так. hmm.gif
Buligin_AN
Цитата(Я Существующий @ Среда, 09 Октября 2013, 8:47)
Знакомые же мои, содержат пчёл в колодах ~700 литров
*


хотелось бы увидеть такую колоду.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО