Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: дайте совет
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2
egomel
Добрый день всем подскажите пожалуйсто когда надо начинать проводить в нашем регионе профилактическую обработку от клеща и собирать гнездо или дайте ссылку на сайт где это все написано о подготовке пчел к зиме, а то наскоко я понимаю скоро уже надо их лечить и кормить на зиму, собирать гнездо. Заранее спасибо bye.gif
antovit
Еще недели 2 подожди,а потом следи за темами bye.gif
38 просмотров и неодного совета hmm.gif

Надо регион указывать acute.gif
dmitr2
По крайней мере бипином для лечения и сахаром для подкормки можно уже запасаться. А по срокам - даже в одном регионе может быть разбежка: смотря где пасека в городе или в деревне( есть ли медоносы вокруг в августе) и как погода стоит. А на этом же сайте можно найти много ответов на твои вопросы - не ленись посмотреть вечерком по другим темам - много чего полезного почерпнешь для себя.
Александр-Беларусь
Цитата(egomel @ Суббота, 21 Июля 2012, 9:11)
подскажите пожалуйсто когда надо начинать проводить в нашем регионе профилактическую обработку от клеща и собирать гнездо
*


В прошлом году было так. Медосбор закончился в начале августа (Червенский район, Минская обл.). Вереска нет. С середины августа сформировал семьи на зиму и начал кормить. К концу августа подкормку закончил, пчёлы запечатали сахарный сироп. С середины сентября (минимум расплода) поставил байварол. Через три недели убрал. Удалил опавшего клеща. Вот и всё. Если нет вереска, в сентябре пчела должна нагуливать жирок, чтобы хорошо зимовалось. На момент сборки гнезд в зиму в семьях должно быть не менее 5 рамок с расплодом. От этого зависит, какими дозами подкармливать.
crazy_max
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 21 Июля 2012, 18:59)
С середины сентября (минимум расплода) поставил байварол.
*


Получается, что клещ уже прокусил зимнюю пчелу, и даже если мы его уничтожим в такие сроки - вред уже нанесён. Нужно сразу после отбора меда клеща гонять, ведь так?
саша б
Цитата(crazy_max @ Суббота, 21 Июля 2012, 23:44)
ведь так?
*


да , а позже, к морозам ,добивать уцелевших щавелькой ,бипином и.т.д. когда полоски сделали своё дело
Александр-Беларусь
Цитата(crazy_max @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 1:44)
Нужно сразу после отбора меда клеща гонять, ведь так?
*


Цитата(саша б @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 15:56)
да , а позже, к морозам ,добивать уцелевших щавелькой ,бипином и.т.д. когда полоски сделали своё дело
*



Серое вещество начинает активно работать hmm.gif . Сначала травим клеща на пчёлах, а потом того, который остался в расплоде. Так?
Sir
чем лечить будете?
габон уже немного приелся, надо бы сменить dry.gif
pchalyar
Цитата(Sir @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:11)
Сначала травим клеща на пчёлах, а потом того, который остался в расплоде. Так?
*

По методе мэтра ставим полоски как сказал crazy_max.Полоски обладают пролонгированным действием.
Потом,как говорит саша б - контрольный в голову.
Цитата(Sir @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:11)
габон уже немного приелся, надо бы сменить
*

Какая альтернатива? hmm.gif
vlad58
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:51)
Какая альтернатива?
*


Хорошее средство-БИВИТАЛ.
egomel
Регион г. Гомель
egomel
Наскока я понял еще недельку подожлать и начинать внимательно просматривать форум
Bee happy
Цитата(egomel @ Вторник, 24 Июля 2012, 11:17)
Регион г. Гомель
*


Регион надо в личных данных указывать, а не в теме... smile.gif
Цитата(egomel @ Среда, 25 Июля 2012, 17:48)
еще недельку подожлать и начинать внимательно просматривать форум
*


С этого надо было и начинать! biggrin.gif
Sir
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:51)
Какая альтернатива?
*


из того что я нашел - Ветфор, если цена на сайте правильная, то дешевле фумисана, а по отзывам многие пробовали и понравилось.
pchalyar
Цитата(Sir @ Четверг, 26 Июля 2012, 7:44)
из того что я нашел - Ветфор, если цена на сайте правильная, то дешевле фумисана, а по отзывам многие пробовали и понравилось.
*

Вот цитата из статьи Гайдара:
"Какие же на сегодняшний день применяются препараты на наших пасеках? Это
преимущественно препараты пролонгированного (долговременного) действия, полоски которых помещают в семьи на 24-30 дней. Действующие вещества этих препаратов принадлежат к так называемым перитроидов и за действием являются одинаковыми или очень подобными между собой. Это апистан, аписан, апифит, клартан, варопол, фумисан, варотом и целый ряд других, в которых основное действующее вещество одна и та же – флувалінат. Очень похожим является действующее вещество и в байвароле - флуметрин. Несколько отличным является действующее вещество в “Габоне ПА-92″ – акринатрин. И все же это перитроиды, к которым клещ может привыкать, то есть становиться стойким."
У Ветфора - флувалинат и амитраз,т.е.получается - шило на мыло.
Кстати,если обрабатывать по выше описанной схеме,то амитраз,который входит в состав,может оказаться троянским конем.Уцелевший клещ,выживший после перелроида и малой дозы амитраза не погибнет от контрольной обработки бипином.Он станет этаким терминатором.
Как-то раньше я возмущался на счет того.что росийские производители не офишируют ДВ. У Ветфора с этим все в порядке.
Это мои мысли,возможно я не прав.
Цитата(vlad58 @ Понедельник, 23 Июля 2012, 8:14)
Хорошее средство-БИВИТАЛ.
*

Наверное.да.В прошлом году присматривался,но чисто по времени мне с полосками проще.В этом еще не определился.
pchalyar
Звонил в "Бортник" и еще в пару мест на щет габона.Сказали,что нет и не будет.
gad_jivuchi
Цитата(pchalyar @ Вторник, 07 Августа 2012, 11:02)
Звонил в "Бортник" и еще в пару мест на щет габона.Сказали,что нет и не будет.
*


На прошлой неделе был в Бресте полосок нету ни в одном магазине сказали розгребли будут тока на следующей неделе, купил бипина dntknw.gif , пришлось заказывать с бортника полоски.
http://bortnik-by.info/index.php?page=shop...&lang=beПриедут поставлю а осенью пробипиню bye.gif .
egomel
подскажите пож пора уже начинать кормить в зиму и лечить у меня еще магазин стоит на улике
Роман.А.
Цитата(gad_jivuchi @ Вторник, 07 Августа 2012, 12:12)
пришлось заказывать с бортника полоски.
*


Вот и я заказал у Бортника, так как и в Минске не нашёл полосок.
Денис25
А кто ВЕТФОР пробывал?
Sustav
Цитата(Денис25 @ Среда, 08 Августа 2012, 15:17)
А кто ВЕТФОР пробывал?
*


Я пробывал. Клещ на прилетках был, точных измерений не проводил, год прошел, пчелы живы hi.gif
pchalyar
Вчера был в "Мир пчел".Есть Фумисан,Бипин.
Муравьинки уже нет,скупил последнюю.Изучил инструкцию,решил сделать ротацию.
Кто пользовал,напишите,пока не поздно. dntknw.gif
У ФУМИСАНА НЕ НРАВИТСЯ УПАКОВКА,ВЕРНЕЕ ПОДХОД - ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО. mad.gif crazy.gif fool.gif
Georgs
Цитата(pchalyar @ Среда, 08 Августа 2012, 22:48)
У ФУМИСАНА НЕ НРАВИТСЯ УПАКОВКА,ВЕРНЕЕ ПОДХОД
*


Что конкретно?

В МК ставил полоски по одной в каждом корпусе со сдвигом 3-4 рамки. А как надо правильно ставить? Корпуса по 8 рам.
саша б
Цитата(pchalyar @ Среда, 08 Августа 2012, 20:48)
Кто пользовал,напишите,пока не поздно.
*


давно было , тампон ок 2 см3 (КУБИЧЕСКИХ) макнул и в улей за диафругму , обрабатывали вечером с сокращенными летками
P.S. пчелы выжили!


в этом году ставлю полоски "вародез" очень не нравится толщина полосок (меньше 0.5 мм ) и сохнут на глазах , ну ничего зальём дымарь и контрольный чем-нибудь жидким, добьём клеща imho.gif
pchalyar
Цитата(Georgs @ Четверг, 09 Августа 2012, 17:06)
Что конкретно?
*

Производитель не пишет Д.В.
Цитата(Georgs @ Четверг, 09 Августа 2012, 17:06)
В МК ставил полоски по одной в каждом корпусе со сдвигом 3-4 рамки. А как надо правильно ставить? Корпуса по 8 рам.
*

Полоски должны максимально контактировать с пчелой. imho.gif
Чем больше пчел пробежит по палоскам,тем лучше.Они зацепят микроскопические кристалики действующего вещества и обменяются ими с сожительницами. Помоему так. dntknw.gif А где именно пчелы больше,вам видней.
Georgs,стаж со временем обычно увеличивается,у вас наоборот.
Вот интересная ваша тема,замечательный подход.Время внесло свои коррективы?



Цитата(саша б @ Четверг, 09 Августа 2012, 20:33)
пчелы выжили!
*

А матки?
Цитата(саша б @ Четверг, 09 Августа 2012, 20:33)
очень не нравится толщина полосок (меньше 0.5 мм ) и сохнут на глазах
*

В прошлом году у меня габон был сухой и не ванючий.Но тут сказали (помоему Николай),что ничего страшного.
саша б
Цитата(pchalyar @ Четверг, 09 Августа 2012, 18:55)
А матки?
*


под "выжили " я имел ввиду полноценную семью, (матки тоже)
gad_jivuchi
Цитата(саша б @ Четверг, 09 Августа 2012, 20:33)
и сохнут на глазах
*


аналогично, но клеща особо не видно, в прошлом году обрабатывал bye.gif .
Дима77
Цитата(egomel @ Среда, 08 Августа 2012, 9:05)
подскажите пож пора уже начинать кормить в зиму и лечить у меня еще магазин стоит на улике
*


Если магазин откачал-снимай,и начинай кормить,и полоски ставь imho.gif
Georgs
Цитата(pchalyar @ Четверг, 09 Августа 2012, 20:55)
А где именно пчелы больше,вам видней.
*


Все улочки плотно заняты dntknw.gif

А насчет стажа. Это я с 89 года мед откачивал не вдаваясь в подробности, а с 2008 пошел новый виток развития с экспериментами и изучением опыта профи. Вот с этого момента и начинаю отсчет.
pchalyar
Зимуют в двух или в одном?
Georgs
Цитата(pchalyar @ Пятница, 10 Августа 2012, 6:37)
Зимуют в двух или в одном?
*


http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...165#entry885221
Pure
Сегодня начала подкормку для наращивания пчелы в зиму. Осталась вот такая кормушка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . Купила для пробы. Может у кого есть такая? Сироп пчёлы из неё берут сверху или снизу? Что-то не пойму fool.gif JC_thinking.gif bye.gif
gad_jivuchi
Цитата(Pure @ Суббота, 11 Августа 2012, 21:35)
Сироп пчёлы из неё берут сверху или снизу? Что-то не пойму
*


Снизу, но я отказался муравьи задолбали, пчёлы не контролируют верх а там есть где муравью пролезть. Отказался в пользу контейнеров на 1 литр, в крышке делаем дырочки 1-2мм штук с 10 наливаем переворачиваем и усё завтра сфоткаю если не забуду. bye.gif
Pure
gad_jivuchi
Цитата(gad_jivuchi @ Суббота, 11 Августа 2012, 22:47)
завтра сфоткаю если не забуду. 
*



signthankspin.gif за ответ. Заодно может сфоткаешь и подсолнухи, если не забыл посадить? ok.gif bye.gif
gad_jivuchi
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вон такие дырочки выбирают примерно за 24-48часов, меньше дырочек медленнее
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ведерки надо выбирать с высоким буртиком чтоб пчела спокойно лазила под ведром bye.gif .

Кому для закормки тогда ведро на 10л на верх хлабысь и усё crazy.gif .
Pure


15.08 на приставной доске нашла сеголетнюю, выброшенную матку (отличная в работе была) Последний осмотр этой семьи был 31.07 - произошла тихая смена - был разгрызен один маточник,открытого не было. 17.08 произвела осмотр - пустые разгрызенные маточники, 6-рамок расплода, матку не видела. Что делать? Объединить с другой семьёй? или оставить? JC_thinking.gif bye.gif
Pure

Вот что натворил один зайчик Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сын сказал купит какое-то воздушное ружьё на зайцев.
И что мне СЕЙЧАС делать? Может кто чего посоветует? или выбросить и новые посадить? В том году уже на них яблоки даже были (деревья среднерослые).
аматар
Цитата(Pure @ Пятница, 12 Апреля 2013, 9:12)
Вот что натворил один зайчик
*


Неприятно, но не смертельно, вот если бы ниже погрыз, тогда все. А так остались целыми скелетные ветви, направить их вверх. Да и погрызенные просто обезать на кольцо, там почки остались, отрастут, только ухода больше потребуют.
viktor1964
Цитата(Pure @ Пятница, 12 Апреля 2013, 9:12)
И что мне СЕЙЧАС делать?
*


Проставиться зайцам... tongue.gif Они просто снизили рост деревьев, будет проще работать осенью. А то пришлось бы снимать яблоки с лестницы. Ничего страшного не произошло. следуйте советам hi.gif аматар
Pure
Цитата(аматар @ Пятница, 12 Апреля 2013, 10:35)
Да и погрызенные просто обвезать на кольцо
*


аматар! А может лучше все раны замазать садовым варом? Очень уж много обгрызенного. У меня есть мягкий садовый вар магазинный.


Цитата(viktor1964 @ Пятница, 12 Апреля 2013, 11:39)
Проставиться зайцам...
*



Это я их проставлю себе на сковородке harhar1.gif
beehanter
Цитата(Pure @ Пятница, 12 Апреля 2013, 10:47)
Это я их проставлю себе на сковородке harhar1.gif
*


Не пуха не пера!
Guscha
Цитата(Pure @ Пятница, 12 Апреля 2013, 9:47)
А может лучше все раны замазать садовым варом? Очень уж много обгрызенного.
*


Не поможет. Кора повреждена вкруговую .Только ампутация. У меня в прошлом году похоже набедокурили косули, а дикие кабаны перепахали пасеку, чудом ульи не перевернули. В этом сезоне я повесил вокруг пасеки вот такие звоночки.

За всю зиму ни одного следа ближе 50-ти метров. Звенят от малейшего движения воздуха.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pure
Цитата(gusha @ Пятница, 12 Апреля 2013, 15:55)
Не поможет. Кора повреждена вкруговую .Только ампутация.
*


Сегодня всё тщательно замазала садовым варом, обрезала все веточки до первой живой почки. Но склоняюсь к мнению, как и указывает gusha что эти действия не помогут, где кора обгрызена вкруговую и думаю может лучше сделать прививку в ращеп или за кору от здорового места стволика? но черенков своих нет и только есть картинки и описание в журналах как это делается, сама ни разу не делала, хотя об этом и читала много. Жду ещё предложений, вся в растерянности.
Pure
Цитата(beehanter @ Пятница, 12 Апреля 2013, 12:32)
Не пуха не пера!
*


К чёрту. Кто знает, надо ли у нас разрешение (или какие справки надо)? на покупку воздушного ружья (стреляет одной дробинкой) с оптическим прицелом. В Великобритании на покупку такого ружья не требуется разрешение.


Цитата(gusha @ Пятница, 12 Апреля 2013, 15:55)
В этом сезоне я повесил вокруг пасеки вот такие звоночки.
*


gusha! Так мне пчёлок жалко, imho.gif эти звоночки всё-таки постоянно будут беспокоить пчёлок. По этой причине я даже отпугиватели от кротов не вешаю на арматурину.
От зайцев есть более простые методы, да и не случалось до сих пор такого никогда.
Валент
Цитата(Pure @ Пятница, 12 Апреля 2013, 6:12)
И что мне СЕЙЧАС делать? Может кто чего посоветует? или выбросить и новые посадить?
*


Pure, сделайте прививочные мостики чперез поврежденные участки, ветками, оставшимися снизу. Отростут. bye.gif
Guscha
Цитата(Pure @ Пятница, 12 Апреля 2013, 15:20)
gusha! Так мне пчёлок жалко,
*

Полная ерунда.Это голая теория. А практика утверждает,что пчел не беспокоят негромкие звуки в нескольких метрах от улья. Прошедшая зимовка этому подтверждение. Хорошо перезимовали даже крохотные семейки. hi.gif
Следующей зимовкой можете проверить. Подойдите тихонько к улью и слушайте фонендоскопом. А сосед пусть шагах в 10 орёт изо всей силы. По звуку клуба Вы убедитесь, что пчёлы не среагируют. А вот на лёгкий щелбан по самому улью реакция будет незамедлительно.
vadik
Цитата(Pure @ Пятница, 12 Апреля 2013, 9:12)
Сын сказал купит какое-то воздушное ружьё на зайцев.
*


не проще огородить сеткой рябицой
Guscha
Цитата(vadik @ Пятница, 12 Апреля 2013, 16:25)
не проще огородить сеткой рябицой
*


Жалко будет потраченных денег, когда приедишь на пасеку, а некоторые односельчане уже здали твою сетку в металлолом. По дворам уже ни одной железяки не осталось. Всё пропито.
dmitr2
[Жду ещё предложений,]
Если хотите дождатся плодов на этом дереве, то делайте, как советовал AMATAR, ветви отрастут - ствол целый. Если наличие урожая не важно, то можно "лечить". smile.gif
vadik
Цитата(gusha @ Пятница, 12 Апреля 2013, 17:41)
Жалко будет потраченных денег, когда приедишь на пасеку, а некоторые односельчане уже здали твою сетку в металлолом. По дворам уже ни одной железяки не осталось. Всё пропито.
*


ап основательно если,я снизу две доски и бетонный раствор
неужели откусовать или рвать будут?
у меня и алюминевая таким оброзом стоит,сетку обсаживаю с одной стороны девичьим виноградом
высоко заплетается,выгледет эстетично,скрывает от постороннего глаза,
аособенно приятно смотреть осенью,всякие разные оттенки красного цвета smile.gif
так радует глаз,незабываемо smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО