Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Безрамочная технология в ульях Варрэ и других мног
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
schved
Друзья варреисты, поклонники традиционного японского пчеловождения, поклонники линеечных ульев, знатоки трудов Николая Витвицкого, И.С.Куланды, Успенского. Всех технологий в ульях, где нет традиционных рамок с проволокой и вощиной, этих костылей для пчёл и пчеловодов, кто не стремится сохранять годами старую сушь, что получить больше мёда, а безжалостно плавит на воск вместе с болезнотворными началами, кто легко заменяет медогонку, которая проше обычной стиралки и дороже её в несколько раз-самодельным прессом- все сюда!
beemaster
Цитата(schved @ Суббота, 21 Июля 2012, 10:20)
Всех технологий в ульях, где нет традиционных рамок с проволокой и вощиной, этих костылей для пчёл и пчеловодов
*


А Вы сколько тонн за день без костылей, пардон, откачиваете? smile.gif
schved
Цитата(beemaster @ Суббота, 21 Июля 2012, 9:33)
А Вы сколько тонн за день без костылей, пардон, откачиваете?
*


Почти столько же. smile.gif
LazarAM
beemaster
Цитата(schved @ Суббота, 21 Июля 2012, 9:35)
Почти столько же. smile.gif
*


А возможно и больше. Процесс более быстроисполнимый.
beemaster
Цитата(LazarAM @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 10:29)
А возможно и больше. Процесс более быстроисполнимый.
*


Помню в самом начале пчеловодства, когда у меня была одна семья я рамки руками мял. Три часа на трехлитровку ушло. Но картинка в памяти осталась. Потом делал вальцы из стиральной машины старой, которые применяются для отжима белья. Скользят, сот не подается. Потом решил, что это из-за старых рамок, стал линейки ставить. На другой год прикупил еще три семьи и пересадил в линеечные Делоны. Как раз в начале 90-х брошюрка попалась в Москве в магазине на Ленинском 77. С того не по тому пути и пошел. Мрак. Если не сказать больше - диверсия. biggrin.gif В общем с ними намудохался как с линейками, так и с рамками.
И все же интересно, как сейчас вопрос то разрешился с откачкой? Каким способом извлекаете мед?
Kangoshi
Прессом.
А вообще предложение админам форума - ввести атрибут отображения темы для пользователей с определенным набором "атрибутов" (как-то не по-русски, но идея, надеюсь, понятна). Например, чтобы эту тему видели только те, у кого в строке "Улья" указаны Варрэ и подобного типа. И срача не будет. victory.gif
C.B.
Цитата(Kangoshi @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 13:55)

smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie
*


Цитата(Kangoshi @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 13:55)
Прессом. Пральна... drinks_cheers.gif
А вообще предложение админам форума - ввести атрибут отображения темы для пользователей с определенным набором "атрибутов" (как-то не по-русски, но идея, надеюсь, понятна). Например, чтобы эту тему видели только те, у кого в строке "Улья" указаны Варрэ и подобного типа. И срача не будет. victory.gif  Проволочки еШо побольше, колючей и электрической и собачек по периметру... Тогда точно вороги рамочные не пройдутЬ... crazy.gif
*



Ну и моё видение самого прибыльного безрамка... --- Японец с корпусами на 200мм. В центре стенок заранее высверливаем углубления глубиной до 10мм для сноз. Собираем корпуса и вставляем снозы, из орехового или ивового прута... Зимуем в двух корпусах, весной с одуванчиком делим, осенью забираем мёд с двух семей... И давим, давим, давим..... smile.gif (У меня так получилось) Можно самой большой семье, ещё и героический метод применить... imho.gif Пожалуйста --- критикуйте... hmm.gif
С ув.
schved
Прошлым летом все семьи перевёл в УВ, и думал всё, избавился от рамок и способов перевода в УВ. Корпуса с рамками размером дадан( 10ти рам.) и рут сложил за баней. Часть суши из рамок повырезал в перетопку. Ещё три недели назад показывал гостям как выглядет рамка, доставая её из корпуса сверху. Потому как многие говорят, что у меня улья не обычные ( УВ), вот и приходится объяснять. Вчера вечером,уже в темноте, снял крышку, чтобы достать рамку в очередной раз. Холстика конечно там не было. Оттуда как выкипят пчёлы! Немножно досталось. Сегодня перебрал все эти корпуса и рамки, почистил дно, положил холстик, подушку. Некоторые рамки размера дадан и рут с печатным расплодом. biggrin.gif
schved
Сегодня утром из УВ вышел рой. Это рой разделился на две кучки. Одна часть так и не привился и показалось что вернулся на старика. Привившейся на сливе (стволе) толком и не удалось снять, снял часть без матки, потом после отсидки его в бане ( собрание у нас началось в С/Т ) вернул на старика. Давно с роями не занимался, даже роевни на дачи нет, снимал в ведро. Интересно то, какой УВ роился. В середине мая сильный пень разделил на по-лёта. В безматочной части вывели матку, причём неплохую, я писал про это. Вот этот пень и роился. Рядо стоял пень со старой, его глянул и там тоже маточники. Так как скоро надо было уезжать, ничего лучшего не придумал, как организовать налёт на этот корпус с маточниками в обоих случаях. Дымом пчёлы из корпуса выдуваются не очень хорошо ( не все), а стучать нельзя. Бегло осмотрел остальные. На некоторых было что соты приклепляют к линейкам нижнего корпуса и соты рвутся. Это не нравится. Или линейка нижнего приподымается с верхним корпусом. В такие моменты, честно, думаешь, а ну его эту технологию. Но потом успокаиваешься, проанализировав момент. Один маточник разорвался с отрывом. Ведь они все внизу. При опускании корпуса и при несовпадении маточники можно повредить примяв. Поэтому может в будущем попробую оставлять с линейками только верхний корпус и процесс отстройки наблюдать с низу фотиком.
pchelolub
Цитата(schved @ Понедельник, 23 Июля 2012, 0:53)
Поэтому может в будущем попробую оставлять с линейками только верхний корпус и процесс отстройки наблюдать с низу фотиком.
*


Можно проморгать момент, когда нужно будет в следующий корпус линейки вставлять. У меня в этом году так и получилось, обнаружил маточники и сразу решил поделить, линеек готовых не было, решил нижний корпус пока без линеек поставить. Когда вспомнил было уже поздно, пришлось соты укорачивать.

Цитата(schved @ Понедельник, 23 Июля 2012, 0:53)
Или линейка нижнего приподымается с верхним корпусом.
*


Тоже столкнулся в прошлом году с подобным явлением, но только в том улье, где для фиксации линеек использовал безшляпочные гвоздики, после этого перестал использовать такие гвоздики. Теперь линейки вставляются с усилием, а вытащить руками их невозможно, только поддев концы стамеской. Ну и как писал Horseman, можно использовать более широкие линейки, тогда их не сильно сращивают с вышестоящим сотом.
schved
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 23 Июля 2012, 6:47)
Теперь линейки вставляются с усилием, а вытащить руками их невозможно, только поддев концы стамеской. Ну и как писал Horseman, можно использовать более широкие линейки, тогда их не сильно сращивают с вышестоящим сотом.
*


Да, не все вытаскиваются, видать которые слабо держатся. Буду с этим делом повнимательней, или гвозди другие, или линейки ширше. До этого думал степлером дополнительно прошивать. Всё равно соты не достаю, пропала в этом нужда.
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 23 Июля 2012, 6:47)
Можно проморгать момент, когда нужно будет в следующий корпус линейки вставлять.
*


Здесь я имел ввиду вообше ниже никаких линеек, ну как в японском. Линейки только в верхнем. Ну разделять конечно корпуса проволокой, в августе. Да, в нижних крестовины. Идея не моя, у французов подсмотрел. Пожже ссылку дам.
Из сегоднешнего сезона понял-расширять только снизу, а когда, хоть сразу в мае (после делений).
Ну конечно хорошо бы маток выводить пораньше, планировал по методу Гобкинса.
pchelolub
Цитата(schved @ Понедельник, 23 Июля 2012, 10:39)
Здесь я имел ввиду вообше ниже никаких линеек, ну как в японском. Линейки только в верхнем. Ну разделять конечно корпуса проволокой, в августе. Да, в нижних крестовины. Идея не моя, у французов подсмотрел. Пожже ссылку дам.
*


Тоже так думал делать, даже хотел уже в этом сезоне попробовать, но потом появились сомнения. У японцев сечение корпуса, насколько мне известно, 200 мм, будут ли соты держаться в корпусе с сечением 300 мм без верхнего крепления, только на снозах?
schved
Цитата(schved @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:53)
Сегодня утром из УВ вышел рой
*


Ведь я к чему. Там была матка-молодая. И очень хорошо сеяла. Видать быстро всё засеяла, хотя соты можно было строить, стояли доп.корпуса. Но что то повлияло. И ведь пень с её маткой-матерью, чуть позже (маточники чуть моложе), но тоже вошёл в роевое. Почти одновременно. Как будто получили приказ. smile.gif

Цитата(pchelolub @ Понедельник, 23 Июля 2012, 8:01)
будут ли соты держаться в корпусе с сечением 300 мм без верхнего крепления, только на снозах?
*


Надо попробывать, на двух-трёх. А держаться будут, держатся же в колодах, там сечение может быть и чуть больше и меньше.
pchelolub
В этот сезон заметил еще вот что: во второй половине мая поделил прошлогоднюю рекордсменку, имеющую 2,5 отстроенных корпуса. На месте оставил верхний корпус с летной без матки, на новое место отнес нижние корпуса с маткой. В новом улье пчел осталось мало, на месте старого стало битком. В общем вывели они матку и изроились, об этом еще буду дальше думать, что с этим делать. А вот половина семьи с маткой просто удивляла, несмотря на то что пчел там оставалось мало, да и то молодежь одна, на сегодняшний день сидят в пяти корпусах, 4 из них отстроенны. Верхние 2 заполнены медом и запечатаны. В жару собирались и сидели на улице. При очередном осмотре был замечен 1 запечатанный маточник. Учитывая то, что в прошлом году они за половину августа отстроили пол корпуса, есть надежда что и 5-ый достроят. А заметил я то, что они не достроив 3-ий корпус, начали строительство 4-го. Т.е. одновременно строили соты в 2-х корпусах. Такого раньше не видел.
LazarAM
Цитата(Kangoshi @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 13:55)
у кого в строке "Улья" указаны Варрэ и подобного типа
*


И будут общаться только те, кто есть сейчас. Стоило новую тему открывать?
dsaphonov
А что если линейки скрепить между собой двумя поперечинами в четверть - получится подобие решетки.
pchelolub
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 23 Июля 2012, 15:02)
А что если линейки скрепить между собой двумя поперечинами в четверть - получится подобие решетки.
*


А зачем?
анель
А у меня не соединенные линейки и плюс в каждом корпусе по снозе (первые корпуса муж сделал с толстой алюминиевой проволокой и на 5 см выше нижней кромки корпуса, а потом он приспособился распускать узкую полосу 10*10мм и просверливает дырки с четырех сторон в середине корпуса и загоняет, а потом расклинивает. Красивенько. Почему теперь в середине, думаю при отборе корпуса будет лучше держаться даже при сечении 300*300.Практики, поправте...
schved
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 23 Июля 2012, 8:19)
В этот сезон заметил еще вот что: во второй половине мая поделил прошлогоднюю рекордсменку, имеющую 2,5 отстроенных корпуса. На месте оставил верхний корпус с летной без матки, на новое место отнес нижние корпуса с маткой. В новом улье пчел осталось мало, на месте старого стало битком. В общем вывели они матку и изроились, об этом еще буду дальше думать, что с этим делать. А вот половина семьи с маткой просто удивляла, несмотря на то что пчел там оставалось мало, да и то молодежь одна, на сегодняшний день сидят в пяти корпусах, 4 из них отстроенны. Верхние 2 заполнены медом и запечатаны. В жару собирались и сидели на улице. При очередном осмотре был замечен 1 запечатанный маточник. Учитывая то, что в прошлом году они за половину августа отстроили пол корпуса, есть надежда что и 5-ый достроят. А заметил я то, что они не достроив 3-ий корпус, начали строительство 4-го. Т.е. одновременно строили соты в 2-х корпусах. Такого раньше не видел.
*


Действительно, могут строить в разных корпусах. Я вот решил подставлять только снизу, а не по разному,то сверху, то вразрез. И сам путаюсь, и пчёл путаю. Получается, сверху корпус с расплодом, а ниже его, пчёлы отстраивают и заливают мёдом.
С интересом заметил, одна семья весной была типа средней, т.е. слабые соединил, а эта чуть сильней. Конечно доход роем(отводком) она не дала, но у неё всё правильно, и мёд сверху есть, и далее расплод. И не роилась. Т.е. я её осматривал один раз весной, на наличие матки(засева) и в мае подставил дополнительно корпуса, и всё.

Цитата(анель @ Понедельник, 23 Июля 2012, 14:36)
А у меня не соединенные линейки и плюс в каждом корпусе по снозе (первые корпуса муж сделал с толстой алюминиевой проволокой и на 5 см выше нижней кромки корпуса, а потом он приспособился распускать узкую полосу 10*10мм и просверливает дырки с четырех сторон в середине корпуса и загоняет, а потом расклинивает. Красивенько. Почему теперь в середине, думаю при отборе корпуса будет лучше держаться даже при сечении 300*300.Практики, поправте...
*


анель
В каждом корпусе и линейки и снозы?

Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 23 Июля 2012, 12:02)
А что если линейки скрепить между собой двумя поперечинами в четверть - получится подобие решетки.
*


Тоже была такая мысль. Но скорей всего как то скреплю, хоть степлером. Если и надо будет посмотреть, то только два центральных сота, а скобку легко вытащить. И проблема будет решена.


Цитата(beemaster @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 10:04)
Помню в самом начале пчеловодства, когда у меня была одна семья я рамки руками мял. Три часа на трехлитровку ушло. Но картинка в памяти осталась. Потом делал вальцы из стиральной машины старой, которые применяются для отжима белья. Скользят, сот не подается. Потом решил, что это из-за старых рамок, стал линейки ставить. На другой год прикупил еще три семьи и пересадил в линеечные Делоны. Как раз в начале 90-х брошюрка попалась в Москве в магазине на Ленинском 77. С того не по тому пути и пошел. Мрак. Если не сказать больше - диверсия. biggrin.gif В общем с ними намудохался как с линейками, так и с рамками.
*


beemaster
Если заметил, все знаменитые пчеловоды имели солидный опыт пчеловождения в колодах, дуплянках, на отцовских пасеках, потом на своих.
schved
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 23 Июля 2012, 8:19)
общем вывели они матку и изроились, об этом еще буду дальше думать, что с этим делать.
*


Нужно маток выводить. Для нас удобен метод Гобкинса. Но только не сот сверху класть, а ставить скажем корпусок высотой 5-6см высотой с линейками. На эти линейки прикреплять восковые мисочки и личинки переносить китайцем. Или использовать метод Цандера. Или вместо линеек положить фанеру с отверстиями и использовать патрончики Перрэ. По методу Гобкинса выводятся очень хорошие матки и много, до ста штук. Но у нас сечение поменьше, поэтому маточников будет меньше, но тоже,довольно не мало. Для маточников вверху хороший тепловой режим и подкормка сверху.
Берём корпус с печатным расплодом от какой нибудь семьи с молодыми пчёлами и делаем налёт от какой нибудь сильной или от этой же. А потом даём мисочки с личинками.
dsaphonov
schved , а как часто ты можешь бывать на своей пасеке?


pchelolub , чтобы прочнее держались.
schved
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 23 Июля 2012, 16:18)
schved , а как часто ты можешь бывать на своей пасеке?
*


А по разному. Этим летом уже раз в три недели. А в прошлом году почти каждый выходной. Ну отпуск ещё 2 недели(был в мае). Работа. Возможно повышение получу, тогда вообще. Отгулы есть- взять не могу. dntknw.gif А к чему ты это спросил?
Кстати, когда вчера рой снимал, сосед немного участвовал, за что и получил укол в шею. Теперь хочет пчёл завести. Я ему говорю, заводи, и мёд свой будет. А он отвечает, что не в мёде дело, интересно за ними ухаживать. Загорелся человек. Придётся подогнать пенёк. smile.gif
анель
schved, в самом верхнем и линейки и снозы, в остальных нижележащих только снозы. Но в качестве эксперимента в первой семье поставила в верхний и во второй снизу, а всего их четыре (150*300), боюсь как бы мало небыло... По Варре, так линейки должны быть строго друг над другом, а у меня не получилось, да и одну внизу удалила, т. к. верхних восемь, а соты оказывается такие широкие получаются, ячейки крупные, красивые. Думаю наверное тесновато ползать то пчелам между ними. Вот во втором и семь линеек. У меня были обрезочки вощинки (подарил Пчеловод ) ,я их кусочками воска согретого в пальцах прилепила в двух- трех местах. Наверное поэтому и не держатся на линейке. Но согласитесь - меда то корпус в начале июля уже был... Я не трогаю, лишь бы не улетели..., а излишки... Весну дождысь... Там...
dsaphonov
schved , к чему спросил? А к тому что гладко у тебя раз в три недели получается. У меня и раза не достаточно. Надо к тебе на бутылочку чая как нибудь заглянуть smile.gif


У меня трутней уже гонят sad.gif
schved
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 23 Июля 2012, 22:13)
Надо к тебе на бутылочку чая как нибудь заглянуть smile.gif
*


Я так и подумал. Заглядывай.
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 23 Июля 2012, 22:13)
А к тому что гладко у тебя раз в три недели получается.
*


Да не особо гладко. Рой в воскресенье вышел, так я стал и другие на это дело осматривать. И кто знает, может какой и без меня отроился. А вот то что рой прилетел в рамочный улей-это впервые. Но это на даче, в черте города. А в деревне никогда, да там низина, вода, не очень то для пчёл.
dsaphonov
Так это может твой рой сел?
schved
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 24 Июля 2012, 9:40)
Так это может твой рой сел?
*


Думал так. Но наврядли. По науке, рои селятся подальше. И пчёлы с желтизной, у меня нет таких, теперь есть.А рой видать приличный был, и возможно первак, и может и вторак.
C.B.
Цитата(анель @ Понедельник, 23 Июля 2012, 17:29)
schved, в самом верхнем и линейки и снозы, в остальных нижележащих только снозы. Но в качестве эксперимента в первой семье поставила в верхний и во второй снизу, а всего их четыре (150*300), боюсь как бы мало небыло..
*



Мои комбинированые - три корпуса с линейками и два со снозами. В одном корпусе снозы на скорую руку из орешника. Фото с задней дверцы высокого дна.
С ув.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
анель
С.В., какие классные сотики! И низ у них ровный, а у меня во второй семье заканчиваются полудужками вниз и постепенно истончаются, во втором корпусе. Так было при последнем осмотре. Надо взглянуть опять. schved, а я тоже написала, что небыло рыжиков, и вдруг их столько много стало... И меньше моих пчелушек, по идее - сот то крупный свежеотстроенный, а эти. ?. короче мы с мужем их карлушами прозвали, тоже непонятка... От солнышка родились... tongue.gif
schved
Цитата(анель @ Вторник, 24 Июля 2012, 14:15)
и постепенно истончаются,
*


Значит будут продлевать.
Цитата(анель @ Вторник, 24 Июля 2012, 14:15)
что небыло рыжиков,
*


Это ничего. Это признак доминирующий, так что от желтизны нам долго не избавиться.
C.B.
Цитата(анель @ Вторник, 24 Июля 2012, 14:15)
С.В., какие классные сотики!
*



Эт у меня образцово-показательные... Не пЬютЬ... bye.gif
С ув.
schved
Вот рыжики

А залетели сюда, только корпусов больше было и черва оказалась и на рамках рут и на рамке дадан.
Леток конечно опустился ниже.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
schved
Развитие безрамочного пчеловодства в России и в других странах, или до рамочного, но модернизированного скорей всего связано с социальными положениями или возможностями людей.

Вот ещё

и следующее
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
C.B.
Цитата(schved @ Среда, 25 Июля 2012, 11:25)
Развитие безрамочного пчеловодства в России и в других странах, или до рамочного, но модернизированного скорей всего связано с социальными положениями или возможностями людей.

*



Вот и я про тоже, пчела в безрамке самое без геморойное сельхоз. животное в приусадебном хозяйстве... И оно может быть у каждого... imho.gif
С ув.
Стародум
"Думаю что зачервит, но только после того как в верхних не останется места для червления. И произойдет я думаю это не раньше середины мая"

Охренел совсем, старый? biggrin.gif
Почто человека в заблуждение вводишь?!
Это же гарантированное роение! Сто раз объяснял...
--------------------

"Естественные рои в наших краях это конец мая начало июня, а ГВ конец июня начало июля.
До ГВ зимовалые семьи изроятся 100%"

Кто мешает главным, в данном случае, объявить сады (где-то с 15 мая) и, как индикатор приближения, использовать пыльценос одуванчик?
В близкие сроки во Франции зацветает эспарцет, который активно юзал аббат.

ИМХО, проблему искусственного роения нужно решать радикально, т.е не пасьянсом корпусов, что всегда только увеличивает кол-во подходов, а ранним выводом маток.

Т.е летом ставить пыльцесборники и консервировать будущий корм, семьи (лучшие!) после обработки, в октябре, перевезти "на базу" и уже в конце февраля-начале марта ставить на подкормку и подогрев (если солнечный - с осени позаботится о "тепличке", если электрический - о выпрямителе/аккумуляторе и пр.)
-----------------------

Не очень мне понятно ваше, братцы-сестрицы, увлечение снозами.
На кой искать 1) проблемы с риском перерезать матку?
2) сложности при "откачке"?
Классический варрик восхитителен же: корпусок - в таз, линейки долой и миксер туды!
Секундное дело, а вы - снозы... dntknw.gif





pchelolub
Цитата(Стародум @ Среда, 25 Июля 2012, 15:00)
в октябре, перевезти "на базу"
*


Ох опасное это дело перевозить полный меда варрик. Тут желательно иметь пчелок, которые соты капитально к стенкам крепят.
schved
Цитата(Стародум @ Среда, 25 Июля 2012, 12:00)
ИМХО, проблему искусственного роения нужно решать радикально, т.е не пасьянсом корпусов, что всегда только увеличивает кол-во подходов, а ранним выводом маток.
*


Я вот тоже прихожу к этому. Матководство- это успех любой пасеки. Причём возможно достаточно вывода для создания отводков и после облёта молодой налёт на неё всей семьи. И вывода для замены прошлогодней. В общем в матководстве-сила, думаю нет смысла плюсы перечислять.
И снозы не нужны, потому что следующий подход-отбор мёда
Horseman
Цитата(Стародум @ Среда, 25 Июля 2012, 15:00)
Кто мешает главным, в данном случае, объявить сады (где-то с 15 мая) и, как индикатор приближения, использовать пыльценос одуванчик?
*


Да ни кто конечно не мешает. Поэтому и делим в эти сроки. Мне вообще не нравится термин "Главный взяток". Потому как к нему многое притянуто, что сбивает с понимания многих вещей. Взяток либо есть либо нет. Вот где цветут безкрайние поля гречихи или подсолнуха пожалуста, в нашем случае, дикоросы, не стоит на ГВ ориентироватся.
Стародум
Цитата(pchelolub @ Среда, 25 Июля 2012, 12:17)
Ох опасное это дело перевозить полный меда варрик. Тут желательно иметь пчелок, которые соты капитально к стенкам крепят.
*


К октябрю все уже закреплено капитально - иначе занос не выдержит веса клуба - но ты прав: зачем ждать, если лучшие выявляются как раз тогда, когда мы их грабим hi.gif

Тем более, что нам их (лучшие) нужно перевести на рамки или прамки - тогда в марте восемь свежезасеенных сотов легко и изящно отправляются в поделенный на 4 отсека кузовок - со спецдном, соответственно.

Значицца везем, в августе, только кузовки с мамкой и расплодом, ставим их на пол-лета с любой семьей на базе, накидываем на все это корпусок-другой с прамками (рамками) с вощиной и озадачиваем население ударной "переработкой" чистого меда.
Следим: нижние, линеечные, через 2-3-4 недели надобно убрать, а улей обязательно утеплить: зимовать на рамках им тяжко.
Ганеман, думаю, не нужен: мед, положенный на место вышедшего расплода, все равно наверх перетаскают, готовя ложе.

Так? Ничего не забыл?



Цитата(schved @ Среда, 25 Июля 2012, 12:56)
достаточно вывода для создания отводков и после облёта молодой налёт на неё всей семьи.
*


Боюсь, нам, северянам, на это не отпущено времени, да и трутни появляются каждый год в разные сроки.
Нам хоть девушку бы успеть поиметь к одуванчику... blush2.gif

Впрочем, и маточниками обойдемся, не так ли? smile.gif

Цитата(Horseman @ Среда, 25 Июля 2012, 13:37)
Мне вообще не нравится термин "Главный взяток". Потому как к нему многое притянуто, что сбивает с понимания многих вещей. Взяток либо есть либо нет. Вот где цветут безкрайние поля гречихи или подсолнуха пожалуста, в нашем случае, дикоросы, не стоит на ГВ ориентироватся.
*


Это да...
А у тебя разве не дягиль с другими дудками - главные сорняки?
pchelolub
Цитата(Стародум @ Среда, 25 Июля 2012, 15:00)
Т.е летом ставить пыльцесборники и консервировать будущий корм, семьи (лучшие!) после обработки, в октябре, перевезти "на базу" и уже в конце февраля-начале марта ставить на подкормку и подогрев (если солнечный - с осени позаботится о "тепличке", если электрический - о выпрямителе/аккумуляторе и пр.)
*


Где-то читал, но уже не помню где, предлагали подкармливать весной пчел перемолотыми в мясорубке перговыми сотами. В нашем случае это самое то, так как после прессования меда, остается смесь воска и перги. Сохранить все это до весны и использовать имевшуюся в прессованных сотах пергу по его прямому назначению - для кормления пчел.
C.B.
Цитата(pchelolub @ Четверг, 26 Июля 2012, 7:59)
В нашем случае это самое то, так как после прессования меда, остается смесь воска и перги.
*



Не очень ли много там будет воска? Разыщут ли пчёлки пергу в такой свечке?
Может перговые кусочки не прессовать а подвергнуть изьятию перги?
С ув.
schved
Цитата(pchelolub @ Четверг, 26 Июля 2012, 7:59)
прессованных сотах пергу по его прямому назначению - для кормления пчел.
*


Если такой корм давать весной пчёлам, улей будет трещать от их колличества. И делить их придётся не на два, а на три. smile.gif Отличная идея.
Bikanin
Цитата(C.B. @ Четверг, 26 Июля 2012, 9:13)
Не очень ли много там будет воска?
*


Лишний используют. Я в июне в нуки дал забрус с сиропом, так они тут же из него соты сделали.
C.B.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 26 Июля 2012, 8:52)

Лишний используют. Я в июне в нуки дал забрус с сиропом, так они тут же из него соты сделали.
*



Надеюсь забрус то не прессованый? Где то читал, что помогают пчёлкам воском, но, мельчат его для них...
Говорят свечку то не шипко грызут...
С ув.
Bikanin
Цитата(C.B. @ Четверг, 26 Июля 2012, 11:06)
Надеюсь забрус то не прессованый?
*


Нет. Я его надеялся вместо поплавка использовать, но пчёлы по-своему им распорядились.
SandyV
Цитата(C.B. @ Четверг, 26 Июля 2012, 8:13)
Не очень ли много там будет воска? Разыщут ли пчёлки пергу в такой свечке?
*


Да ну что вы, там воска на порядок меньше чем перги по массе. Вы сами сравните вес одной рамки суши (без деревяшек конечно) и вес перги в одной рамке.
Какая свечка? Мелкие кусочки воска в медоперговой массе, вы же ещё и меда для лучшей консистенции добавите из тех же самых сот.
Horseman
Цитата(Стародум @ Среда, 25 Июля 2012, 18:34)
Значицца везем, в августе, только кузовки с мамкой и расплодом, ставим их на пол-лета с любой семьей на базе, накидываем на все это корпусок-другой с прамками (рамками) с вощиной и озадачиваем население ударной "переработкой" чистого меда.
Следим: нижние, линеечные, через 2-3-4 недели надобно убрать, а улей обязательно утеплить: зимовать на рамках им тяжко.
Ганеман, думаю, не нужен: мед, положенный на место вышедшего расплода, все равно наверх перетаскают, готовя ложе.

Так? Ничего не забыл?
*


Были такие мысли, но я все больше склоняюсь к идеям Юшкова, Ильинского когда пасека фактически делится по полам медовики-М и перегоны-П. Первые работают на товарный мед вторые обновляют гнездо и матку. Варики как специально под такие манипуляции заточены.
pchelolub
Цитата(C.B. @ Четверг, 26 Июля 2012, 13:06)
Надеюсь забрус то не прессованый? Где то читал, что помогают пчёлкам воском, но, мельчат его для них...
*


Для целей подкормки, прессованием можно не сильно увлекаться, и не прессовать досуха. Пусть вместе с пергой и воском меда тоже немного останется.
LazarAM
Цитата(Стародум @ Среда, 25 Июля 2012, 15:34)
Значицца везем, в августе, только кузовки с мамкой и расплодом, ставим их на пол-лета с любой семьей на базе, накидываем на все это корпусок-другой с прамками (рамками) с вощиной
*


М-дяяяяя. А кто постоянно рамочников и хает и лает?
Цитата(Bikanin @ Четверг, 26 Июля 2012, 8:52)
Я в июне в нуки дал забрус с сиропом, так они тут же из него соты сделали.
*


Спасибо Биканин за информацию. Очень даже пригодится.
Цитата(pchelolub @ Четверг, 26 Июля 2012, 7:59)
Где-то читал, но уже не помню где, предлагали подкармливать весной пчел перемолотыми в мясорубке перговыми сотами.
*


Вот только как их сохранить без заморозки?
schved
Цитата(LazarAM @ Четверг, 26 Июля 2012, 13:20)
Вот только как их сохранить без заморозки?
*


Мёдоперговые соты хранятся от 1 до 10 гр.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО