Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приобретение породных маток.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Володя
Довольно часто слышу что пчеловоды хотят приобрести породных и племенных маток весной пораньше.
В связи с чем и возникла мысль, а как ето сделать!?
В первую очередь подумалось, а почему б не заказать у селекционеров матководов маток выведенных в июле-августе и не приобрести их ранней весной у них после зимовки!
Уважаемые форумчане, как думаете, нужны такие матки кому или нет, есть смысл проталкивать эту идею в жизнь?
hi.gif
Николай
Цитата(Володя @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 18:29)
В первую очередь подумалось, а почему б не заказать у селекционеров матководов маток выведенных в июле-августе и не приобрести их ранней весной у них после зимовки!
*


это сплошь и рядом практикуют- только цена такой матки много больше весной чем в июле- августе.
цена матки в июле + содержание её в семье пол года. Осмотры и работа с семьей + стоимость кормов на зиму + стоимость лечения от варроатоза hmm.gif

можно самому купить в августе и подсадить в свои семьи imho.gif

тем кто занимается матководством это отличные матки - купил в конце апреля и сразу размножай - хоть тысячи выводи bye.gif
Володя
Николай
Ну ка цену не набивать! wink_anim.gif
Разговор не о ней а о нужности таких маток!
Суть в том что сам предпочитаю поздних, но многие требуют пораньше, вот и задумался над данным вопросом.

---тем кто занимается матководством это отличные матки - купил в конце апреля и сразу размножай - хоть тысячи выводи---
Согласен!
Еще берут для "понтов" а кто говорит, надоть пораньше, чтоб мёдику притащила! biggrin.gif

---это сплошь и рядом практикуют- только цена такой матки много больше.весной чем в июле- августе.---
Не видал нигде подобных предложений продаж породных зимовалых маток, посему куды отправлять % за идею спрашайте в лс! wink_anim.gif
Николай
Цитата(Володя @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 18:38)
Николай
Ну ка цену не набивать!
Разговор не о ней а о нужности таких маток
*


они безусловно нужны - но их себестоимость гораздо выше dntknw.gif
дешевле с австралии привезти imho.gif
Ну и ещё- как то пробовал в малых спаренных отводочках и так далее и тому подобное сохранять зимой. Чтоб дешевле было. Вот так перезимовавшие не нужны imho.gif
Только зимовка в нормальной семье при полноценном уходе за маткой пчелами в стабильной температуре поддерживаемом нормальным клубом imho.gif

Цитата(Володя @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 18:45)
Не видал нигде подобных предложений продаж породных зимовалых маток, посему куды отправлять % за идею спрашайте в лс!
*


да зачем в личку.?
Ты только обьяви, что в апреле - первой половине мая продаешь прошлогодних и с руками оторвут imho.gif Продать матку в мае и продать в августе это совсем разные вещи smile.gif
Да такая матка за два месяца себя окупит и прибыль даст hi.gif даже не на племя а для создания обычного отводка на мед купят imho.gif
Хотя конечно зависит и от цены- вдруг ты 200 эуро скажешь huh.gif
Володя
Николай
---дешевле с австралии привезти---
Я о породных матках говорю, в частности островных с Германии. Или с племенных репродукторов Василий Антоновича! hi.gif

---отя конечно зависит и от цены- вдруг ты 200 эуро скажешь---
да я тут как бы не при чём, хотя заинтересован в данном? smile.gif
Чем больше маток закажут, тем меньше будет их себестоимость у меня, дорога вносит коррективы, вот такой интерес.
Apistaer
Цитата(Володя @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 20:09)
Я о породных матках говорю, в частности островных с Германии. Или с племенных репродукторов Василий Антоновича!
*



Ну а Вы где их возьмете? dntknw.gif

Лучше сразу скажите - продам помеси плодных маток с нашими трутнями от мамок островных, спаренных естественным образом, с доставкой в конце апреля по 5 у.е. и не будет Вам в России конкурентов в это время сезона. imho.gif Я бы решился штук на 50 в конце апреля. hi.gif
Володя
Apistaer
---чше сразу скажите - продам помеси плодных маток с нашими трутнями от мамок островных, спаренных естественным образом, с доставкой в
конце апреля по 5 у.е. и не будет Вам в России конкурентов в это время---
Я что то неграмотно написал? Мне шулерить нужды нет и мыслей таких нет!
Просто есть предварительные "зарисовки", на пробу породные матки островного(можно и материкового изолированного) спаривания, останутся зимовать у немецких селекционеров, а ранней весной предложены к продаже.
В данный момент время позволяет осуществить это дело! Посему и спрашаю, нужны такие матки или нет!???
А сам предпочитаю поздних...хотя по сути ет они и будут, НО рано! smile.gif
Apistaer
Цитата(Володя @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 20:53)
В данный момент время позволяет осуществить это дело! Посему и спрашаю, нужны такие матки или нет!???
А сам предпочитаю поздних...хотя по сути ет они и будут, НО рано!
*



Мне нужны пользовательские плодные матки спаривания текущего сезона в конца апреля для использования в Би-Боксах с целью наращивания пчел к медосбору на отводках от зимовалых семей. Селекция и отбор племенных для производства F1 не моя тема в условиях нашего климата. hi.gif
Думал в Киргизии уже пришли к массовому их производству, но погорячился biggrin.gif acute.gif
Володя
Apistaer
В Киргизии этим делом занимаются, но я не занимаюсь, края не совсем южные и подходящие для раннего вывода. Посему более ищу разные варианты приобретения породных маток.

---Думал в Киргизии уже пришли к массовому их производству---
Предложения этой весной от Киргизии на маток ф1 были, но небыло заинтересованных. Надеюсь и этот ? будет решен нашими матководами при спросе на ранних маток.
Apistaer
Цитата(Володя @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:11)
В Киргизии этим делом занимаются, но я не занимаюсь, края не совсем южные и подходящие для раннего вывода. Посему более ищу разные варианты приобретения породных маток.

*



Поэтому нам финны ближе для приобретения плодных матое в начале мая с прошлого года (открытие для меня biggrin.gif ). Несмотря на не всегда достойное их качество, баланс затрат на приобретение и цен на дополнительный мед от нарощенных пчел в сверхранние сроки для нашей местности, и общая их окупаемость нас устраивает. Но Россия вступила в ВТО, и что теперь будет с ценами на мед, пока только догадываемся. Условия для производства сверхранних плодных маток естественного спаривания есть в Узбекистане. Но рекламы произодителей породных маток не видно, как и рекламирующих себя на этом форуме их производителей (а может я и пропустил?) dntknw.gif .
А то, что сейчас оттуда попадает разными путями и стоит копейки + рупь перевоз imho.gif
Володя
Apistaer
В данном случае использую вариант зимовки августовских маток в отводках, весной имею запасных молодых маток да еще и с пчелой и не в апреле а марте! Эти матки посаженные в основные семьи творят чудеса, а старушка высаженная в отводок и работающая до июньской молодки, выходит к зиме полноценную семью.
Apistaer
Цитата(Володя @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:31)
а марте! Эти матки посаженные в основные семьи творят чудеса,
*



Зачем мне заведомые трутовки в конце марта?

Объясняю, почему. biggrin.gif

Никаких гарантий, что их доставят без переохладления ниже 17 градусов "левые" курьеры.
И никаких гарантий о возврате денег. А мне это надо, тем более с доставкой в марте из "Германии"? crazy.gif
В это время только из Средней Азии это могут сделать бывшие, но, по-прежнему, родные соотечественники biggrin.gif imho.gif
Володя
Apistaer
---икаких гарантий, что их доставят без переохладления ниже 17 градусов "левые" курьеры.---
Вы меня не поняли! Разве такой вариант невозможно сделать у Вас?
Я Вам просто расписал свой вариант использования августовских маток, без вывода ранневесенних, вывод которых часто сравним с карточной игрой в моих краях!
Apistaer
Цитата(Володя @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:46)
Вы меня не поняли! Разве такой вариант невозможно сделать у Вас?
*



Можно. И что дальше?
Зачем мне гемморой с чужими матками, если финансовые перспективы их использования в качестве материнских в наших погодных условиях тупиковые?

Спросите Старателя, о перспективах, он южней и со своим опытом лучше расскажет biggrin.gif hi.gif
Володя
Apistaer
---Зачем мне гемморой с чужими матками, если финансовые перспективы.их использования в качестве материнских в наших погодных условиях
тупиковые?---
Так и говорюж используйте своих, выводя в удобное вам время от приобретенных и проверенных породных!
Об чём и создал ету тему! smile.gif
Apistaer
Цитата(Володя @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:46)
Я Вам просто расписал свой вариант использования августовских маток, без вывода ранневесенних, вывод которых часто сравним с карточной игрой в моих краях!
*



Так я читаю автора места нахождения постов - Киргизия. А она не только Иссык-куль, но и места пониже и жарче с февраля imho.gif hi.gif
Володя
Apistaer
Так и говорю что предложения были, сам позапрошлый год вроде 300 маточек карники с Оша в конце апреля предлагал, этот год с Бишкека карпатку предлагали. Года 3 назад среднерусскую привозили на юг, вывели от неё ранних дочек и увезли более 300 маточек по весне... Но тема немного не об этом, а о породных матках зазимовавших у селекционеров матководов и весной предложенные к продаже! hi.gif
Apistaer
Цитата(Володя @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 22:10)
и весной предложенные к продаже!
*



По теме - мне таких не надо dntknw.gif hi.gif
n-farmer
а чем это отличаецца от обычного варианта: купил летом, перезимовала, весной/летом выводишь дочек?
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 23:24)
Но Россия вступила в ВТО, и что теперь будет с ценами на мед, пока только догадываемся.
*


Кыргызстан уже давно в ВТО, Цены - пока устраивают. hi.gif
Володя
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Вторник, 27 Ноября 2012, 22:21)
Кыргызстан уже давно в ВТО,
*


Ну дак у нас задел то есть до цен медов в Руси! bye.gif
Бортник
Володя,
Егошин уже много лет отправляет в зиму маток в нуклеусах. Немного, штук 300 и эти матки пользуются большим спросом, я беру именно таких. Проверены по зимовке и качеству расплода; да и отводок можно сделать в начале мая на плодную матку... Тема очень интересная. imho.gif
Володя
Бортник
Цитата(Бортник @ Воскресенье, 13 Января 2013, 18:43)
Тема очень интересная.
*


Да что то не заметил! dntknw.gif

yivanilov
Бортник
quote=Бортник,Воскресенье, 13 Января 2013, 15:43]

Про Егошина можно поподробнее: "ссылки, встречи, адреса"













ibrahim
Цитата(Володя @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:29)
В первую очередь подумалось, а почему б не заказать у селекционеров матководов маток выведенных в июле-августе и не приобрести их ранней весной у них после зимовки!
*


Речь идет о чистопородных матках, от которых можно выводить F1 в этом же году. Т.е. потенциальные покупатели те, кто в прошлом году не смог приобрести таких маток. Учитывая, что для производителя такие матки обойдутся дороже, то цена на них будет не менее чем в 1,5 - 2 раза дороже летних маток. Не думаю, что будет большой спрос на зимовалых племенных маток.
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 23:03)
Мне нужны пользовательские плодные матки спаривания текущего сезона в конца апреля для использования в Би-Боксах с целью наращивания пчел к медосбору на отводках от зимовалых семей.
*


Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 23:24)
Условия для производства сверхранних плодных маток естественного спаривания есть в Узбекистане. Но рекламы произодителей породных маток не видно, как и рекламирующих себя на этом форуме их производителей (а может я и пропустил?) dntknw.gif .
*


В Узбекистане есть матководы продающие до 5-6 тыс. маточников и неплодных маток за сезон. Большинство пчеловодов не использует нуклеусы, т.е. маточники или неплодные матки даются в семью или отводок. Очень мало пчеловодов облетывает маток в нуклеусах и то, как правило, для своих нужд или небольшое количество по предварительному заказу. Цена на маточник в Ташкенте 1-2 доллара в Ферганской долине еще ниже. Я думаю, из-за этого нет спроса и предложения на плодных маток.
В прошлом году я попробовал облетывать небольшое количество маток в микронуклеусах, по определенным причинам буду вынужден карпатки давать в семьи и отводки, а карнику облетывать микронуклеусах. Мне понадобится 50-60 маток карники F1 до 25 апреля. Думаю, со временем в Узбекистане появятся матководы производящие плодные матки, если будет спрос из СНГ.
Марк
Всё упирается в таможню и доставку. Если бы можно было наладить самовывоз из Узбекистана, то ранние плодные матки не проблема.
kavechina
Всё упирается в таможню и доставку. Если бы можно было наладить самовывоз из Узбекистана, то ранние плодные матки не проблема. Марк,речь идет о Племенных матках (естественно прошлогодних)Нужны такие или нет? Ответ. Нужны.Мне. Одна-две.Цена, знаете ли.Но ПЛЕМЕННАЯ с паспортом.
Володя
kavechina
Цитата(kavechina @ Суббота, 19 Января 2013, 18:50)
речь идет о Племенных матках (естественно прошлогодних)
*


Абсолютно верно! Прошлогодних ОСТРОВНЫХ матках из Германии зимовавших у матковода и предложенных к продаже весной, тогда как островные сеголетки будут не ранее конца июня месяца. hi.gif
Бортник
yivanilov
у нас на украинском форуме есть целая тема о пасеке Егошина. Адрес форума в карточке. Или пишите в приват.
Николай
Могу срочно продать 5 плодных ИО маток краинки(карники) с Польши, от матковода Кшиштофа Лоца вывода 2011года. Линии Ниеска и Альпийка. Цена 30 у.е. штука. Рекомендую купить с отводком стандартным от этой семьи - цена отводка с маткой ИО. 100у.е.
Самовывоз. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО