Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей Дадана.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Jonson
Доброе время суток Всем!!!
Вопрос чем отличаются ульи Дадана на 8,,9,10,12 рамок. В чем плюсы и минусы в зависимости от количества рамок? Какие предпочтительны и почему?
Shrets-0
всё зависит от того чем вы занимаетесь и какие технологии используете
Jonson
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 23:17)
всё зависит от того чем вы занимаетесь и какие технологии используете
*


Все очень туманно....Хотелось бы конкретики?
Shrets-0
Конкретика в том что если того требует технология вами или не вами разработанная то можно и даже нужно водить пчёл хоть в… чемоданах biggrin.gif
У меня были и высокорусские, и дадановские теперь рутт ни сколько не жалею по объёму как 8дадан но шире и ниже а значит устойчивее. Дадан распространён и лишь по этому на нём классно делать пакеты, и покупать их.
Пчеловодство – как я считаю это дело одного по крайней мере до 50-100 семей посчитайте сами сколько весит корпус на 12 рамок залитый мёдом
Но всё это частности основа в выборе, это технология
Vasilii_VK
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 23 Июля 2012, 11:54)
высокорусские
*


Пардон, а это что за ульи, можно описание? В первые признаться про такие услышал.
люн
Цитата(Jonson @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 20:36)
Вопрос чем отличаются ульи Дадана на 8,,9,10,12 рамок
*


Это не ульи дадан , а ульи на дадановскув рамку (435х300). Количество рамок уменьшалось для облегчения корпусов. Изначально улей дадан 12 ( кто -то писал 10) рамок + магазины на полурамку. imho.gif Основной плюс этих рамок - можно зимовать в одном корпусе. А технологию каждый выбирает под свои возможность или привычки.
Shrets-0
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 23 Июля 2012, 19:25)
Пардон, а это что за ульи, можно описание? В первые признаться про такие услышал.
*


прошу прощения если ввёл в заблуждение но вроде толи у Лупанова толи у Лазутина мелькало это название по отношению к широко-высокой рамке там размеры по высоте пляшут от 450 до 500 мм да и ВИК вроде так называл хотя могу и ошибаться. hi.gif

Гарик 1960
Цитата(Jonson @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:36)
В чем плюсы и минусы в зависимости от количества рамок? Какие предпочтительны и почему?
*



какой лучше улей на дадановкую рамку - на 10 или на 12 рамок ?
Филант
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 24 Июля 2012, 11:11)
какой лучше улей на дадановкую рамку - на 10 или на 12 рамок ?
*


10 р самое то. Корпуса компактней. На зиму без диафрагм. Расширяется как и рутовский сразу 2- корпусом, правда через временный холстик со щелью. ! корпус на складе, вместо 2-х. ! операция расширения. Качается тока вверх. Быть штангистом не надо как при работе с рут корпусами и тратить время на перестановку корпусов.
Владимир 1961
была одна семья, по породе ближе к ср, но матка была двухлетка. В начале июня разделил её на пол-лёта, одна семья вырастила свою матку и всё внорме,а второй дал маточник от карпатки. матка вышла, облетелась, хорошо сеет, в зиму семья пошла на 10 дадановских рамках. В чем суть вопроса. Весь июнь и начало июля семья тянула свищевые маточники, пока не ушла старая пчела. Почему ? hi.gif




G.Valera
Цитата(Владимир 1961 @ Пятница, 18 Января 2013, 19:42)
Весь июнь и начало июля семья тянула свищевые маточники, пока не ушла старая пчела. Почему ?
*


Вы-же породу сменили. Пчелы среднерусские а матка карпатка. Вот пчелы и пытались её поменять.
Владимир 1961
А может только потому что среднерусские, другие семьи приняли. imho.gif
CHIBIS
Цитата(Владимир 1961 @ Пятница, 18 Января 2013, 21:13)
А может только потому что среднерусские, другие семьи приняли.
*


Они же на разных языках с маткой говорят,вот и принимали "засланку" biggrin.gif
Разные породы,вот и вся проблема.
G.Valera
Цитата(Jonson @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 20:36)
Вопрос чем отличаются ульи Дадана на 8,,9,10,12 рамок. В чем плюсы и минусы в зависимости от количества рамок? Какие предпочтительны и почему?
*


Если хотите разобраться более подробно - придется изучить несколько тем:
8-ми рамочный Дадан в средней полосе.
8-рамочный дадан - многокорпусная система, возможности использования восьмирамочных
Улей 2 корпусный 10 рам. *300, с 2 маг.*145, Достоинства и недостатки.
ДАДАН 2-х корпусный, технология ведения
И другие темы этого направления.

Цитата(Владимир 1961 @ Пятница, 18 Января 2013, 20:13)
А может только потому что среднерусские, другие семьи приняли.
*


Другие, были более близкими к карпатке помесями.
Jonson
Цитата(Филант @ Пятница, 18 Января 2013, 18:55)
правда через временный холстик со щелью. ! корпус на складе, вместо 2-х.
*


Цитата(Филант @ Пятница, 18 Января 2013, 18:55)
Качается тока вверх. Быть штангистом не надо как при работе с рут корпусами и тратить время на перестановку корпусов.
*


Вот это можно поподробнее растолковать?
Третьяк
люн
Цитата(люн @ Понедельник, 23 Июля 2012, 21:29)
Это не ульи дадан , а ульи на дадановскув рамку (435х300). Количество рамок уменьшалось для облегчения корпусов.
*


Существует два вида Дадановской рамки
1- Дадана Блатта , рамка 435х300
2-Дадана Квинби , рамка 435х450
В свою очередь Дадан Блата имеет два вида
1-промышленный , доска 30мм. толщиной и внутренний размер 450х450х320 (на 12рамок)
2-самодельный народный, толщиной 50мм. и более до 80мм.,внутри 450х450х320или350. (12рамок)
Применяются в разных регионах и толщина в соответствии с климатом . Разрабатывался , американцем Даданом под большие засеянные поля. В условиях вялотекущего взятка не пригоден.
hi.gif
Shrets-0
Цитата(Jonson @ Пятница, 18 Января 2013, 23:04)
Вот это можно поподробнее растолковать?
*


про что, про дадан 2-х корпусный?
или про то как карячить будете сей девайс, а карячить предётся
витал Д.В.
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 19 Января 2013, 7:14)
про что, про дадан 2-х корпусный?
или про то как карячить будете сей девайс, а карячить предётся
*


- я инвалид (по позвоночнику) уж который год, и поболе корпусов ставим, а слово "карячить" не пользуем...
Попробуй голову по назначению использовать, punish.gif а не только для еды и шапки... ohyeah.gif
Shrets-0
в прошлом году меня затопило и стоя по яйки в ледяной воде именно карячил а не таскали hi.gif
тогда были даданы после этого крепко задумался и перещёл на руты, как компромис между инволидностью по спине и бесконечными малоформатными рамками плюс один стандарт рамки на всю пасеку
kinmila
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 19 Января 2013, 2:09)
тогда были даданы после этого крепко задумался и перещёл на руты,
*


А что по поводу зимовки? Нет проблем?
Я постоянно слышу про то, что разрыв между корпусами не преодолевают.
Valeev
Одного корпуса рута для зимовки достаточно. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей Бондарев
Цитата(Третьяк @ Пятница, 18 Января 2013, 23:07)
В условиях вялотекущего взятка не пригоден.  ( Об ульях Дадана)
*


__________________________________________

В России большинство ульев такого типа...
Откуда такие выводы? Топить конкурентов! hmm.gif
Игорь Ё.
Главная проблема - неудобно брать.От того и вес кажется больше.Если бы удобно взяться - то даданы не в тяжесть...
Третьяк
Андрей Бондарев
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 19 Января 2013, 10:35)
В России большинство ульев такого типа...
Откуда такие выводы? Топить конкурентов! 

*


Ни в коем случае никого не нужно топить , просто я работаю с двумя типами ульев . Это видно по карточке , и постоянно вижу разницу в медосборе . Использование ульев это дело вкусов , и наличия того что есть под рукой. imho.gif
Я просто напоминаю для чего были созданы и когда ульи Дадана . Просто это нужно понимать , семьи развиваясь до больших размеров потом не в состоянии сами себя прокормить . На основании ухудшающейся из года в год медоносной базы , колхозы ничего не сеят , в природе жара , сильные ветра . Не зря же изобретают всякие методы ограничения червления маток , а все для чего ? Что бы сберечь каждую каплю ......... imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Третьяк @ Суббота, 19 Января 2013, 11:47)
Использование ульев это дело вкусов , и наличия того что есть под рукой.
*


________________________________________________________________

Может все дело в своевременном или несвоевременном расширении...
Как недостаток, тяжелый корпус, когда с медом, но это и хорошо, на
небольших личных пасеках можно и рамками работать...
Зато зимовка и одного корпуса хватает и нет заморочек с переходом...
Понятно, спасибо. hi.gif
Игорь Ё.
Цитата(Третьяк @ Суббота, 19 Января 2013, 12:47)
просто я работаю с двумя типами ульев . Это видно по карточке , и постоянно вижу разницу в медосборе . Использование ульев это дело вкусов , и наличия того что есть под рукой.
*


Очень любопытно - а какова разница по сбору меда???
Третьяк
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 19 Января 2013, 12:07)
Зато зимовка и одного корпуса хватает и нет заморочек с переходом...
*


По поводу зимовки согласен ! Даданам надо отдать должное , много места , можно утеплить и кормушку повесить , да и своево корма всегда оказывается больше . Не смею спорить....... hi.gif hi.gif
Андрей Бондарев
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 19 Января 2013, 12:07)
Может все дело в своевременном или несвоевременном расширении...
Как недостаток, тяжелый корпус, когда с медом, но это и хорошо, на
небольших личных пасеках можно и рамками работать...
*


Нет тут дело вовсе не в этом ... dntknw.gif Все дело в размере гнезда , матка будет червить на полную катушку покуда шар расплода не окажется размером 400ммх400мм. И уже только после этого начинается роение , заготовка корма и прочие семейные дела .
А вот в Роже Делонах например , да и в Рутах но с меньшим успехом подругому . В Делонах (я уже описывал), клуб достигает размера примерно 280х280мм. И потом начинает опускаться вниз , оставляя над головой медовый венец . И чем ниже леток тем этот венец больше . Говорю только личные наблюдения ! Даже при сильном взятке в семье меньше расплода чем в Даданах и семьи работают более экономично:hi:
витал Д.В.
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 19 Января 2013, 10:09)
в прошлом году меня затопило и стоя по яйки в ледяной воде именно карячил а не таскали
*


так может тебе рыборазводом лучше заняться...
Цитата(Valeev @ Суббота, 19 Января 2013, 14:32)
Одного корпуса рута для зимовки достаточно
*


у тебя может и достаточно у нас НЕТ...
Цитата(Третьяк @ Суббота, 19 Января 2013, 19:47)
Использование ульев это дело вкусов , и наличия того что есть под рукой.
*


- есть ещё здравый смысл и малозатратные технологии...
У нас в лежаках, будут роиться всё лето.
Андрей Бондарев
Цитата(Третьяк @ Суббота, 19 Января 2013, 12:18)
Даже при сильном взятке в семье меньше расплода чем в Даданах и семьи работают более экономично:
*


_________________________________________________________________
Странно, почему Вы считаете это за недостаток. Пчеловоды специально подкармливают пчел
для увеличения червления. Больше пчел- больше меда! Очевидная истина. Да, при отсутствии взятка
семья может перейти в роевое состояние, но для этого есть противороевые приемы... hi.gif
svetik
Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 19 Января 2013, 10:56)
Главная проблема - неудобно брать
*


Все очень просто! Просто нужно сделать ручки . Мы делаем из старых ремнев. которые в с-х технике применяются
Гиба
Цитата(svetik @ Суббота, 19 Января 2013, 18:55)
Мы делаем из старых ремнев. которые в с-х технике применяются
*


Из ремней неудобно,кисть руки давит на корпус.Лучше металические с пчело.магазина очень удобно.
nikbadi
Уважаемый витал Д.В. Смотрю у Вас 12 рамочный Дадан многокорпусный. У меня 15 р.+2 магазина по 12 р. Ваше мнение-можно мне поставить 2-й корпус? Если да,то по какой технологии. Когда открывать 2-й леток? У меня по одному летку внизу корпуса. Спасибо.
Андрей Бондарев
Цитата(nikbadi @ Суббота, 19 Января 2013, 13:53)
Уважаемый витал Д.В. Смотрю у Вас 12 рамочный Дадан многокорпусный. У меня 15 р.+2 магазина по 12 р. Ваше мнение-можно мне поставить 2-й корпус? Если да,то по какой технологии. Когда открывать 2-й леток? У меня по одному летку внизу корпуса. Спасибо.
*


_____________________________________________________________

2хкорпусное содержание в ульях Дадана возможно, но на мой взгляд
более трудоемко. Там надо часто переставлять рамки между корпусами
и другие проблемы. Нужна разделительная решетка и т. д.
Лучше пользоваться двумя, тремя магазинами ( тремя редко)
Проще отбирать магазинные рамки по мере заполнения. Трудно искать матку.
Но проще делать отводок во втором корпусе.
Это на любителя. Такое можно делать на нескольких семьях, чтобы получить
полномедные рамки на зиму...
А вообще на форуме много материалов по двухкорпусному содержанию, есть
и книги, журналы... hi.gif
Игорь Ё.
Цитата(Третьяк @ Суббота, 19 Января 2013, 13:18)
А вот в Роже Делонах например , да и в Рутах но с меньшим успехом подругому . В Делонах (я уже описывал), клуб достигает размера примерно 280х280мм.
*


А роятся не чаще в таком узком улье пчелы,нежели в дадане???
витал Д.В.
Цитата(svetik @ Суббота, 19 Января 2013, 20:55)
Все очень просто! Просто нужно сделать ручки . Мы делаем из старых ремнев. которые в с-х технике применяются
*


- мы делаем металлические, можно тележкой подъёмником без проблем поднять, и руки не давит.


Цитата(nikbadi @ Суббота, 19 Января 2013, 21:53)
Уважаемый витал Д.В. Смотрю у Вас 12 рамочный Дадан многокорпусный. У меня 15 р.+2 магазина по 12 р. Ваше мнение-можно мне поставить 2-й корпус? Если да,то по какой технологии. Когда открывать 2-й леток? У меня по одному летку внизу корпуса.
*


мы не ставим, а подставляем снизу, почувствуйте разницу, при наличии одной двух не засеяных рамок. Ульев много рамки по одной тусовать некогда, работаем по усреднёнке. Выравниваем меняя семьи местами.
Заочно такие советы разве дают, посмотри на регионы, мы на разных концах земли...
Многокорпусная технология везде одинакова, разница лишь во взятке. У нас практически нет безвзяточного периода, и пчёлы помесь с итальянками.
Мы на главном взятке на трёх четырёх корпусах, не только летки открываем но между корпусами клинья ставим.

Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 19 Января 2013, 22:14)
2хкорпусное содержание в ульях Дадана возможно, но на мой взгляд
более трудоемко. Там надо часто переставлять рамки между корпусами
и другие проблемы. Нужна разделительная решетка и т. д.
Лучше пользоваться двумя, тремя магазинами ( тремя редко)
Проще отбирать магазинные рамки по мере заполнения. Трудно искать матку.
Но проще делать отводок во втором корпусе.
Это на любителя. Такое можно делать на нескольких семьях, чтобы получить
полномедные рамки на зиму...
*


вот заметил разницу в регионах... Или нет? С каждой семьи на второй качке, отбираем по десять полномёдных рамок на зиму.
Рамки отбирать по мере заполнения, возможно у вас и нормально, мы же меняем корпуса с печатью на суш и вощину.
От магазинов отказались много лет назад лишний типоразмер, даже для получения печатного проще снрядить блистерами цельную рамку, чем ковыряться с магазинными.
Поэтому зачастую, что у вас хорошо, то у нас не приемлимо.


Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 19 Января 2013, 22:25)
А роятся не чаще в таком узком улье пчелы,нежели в дадане?
*


а подставь под дадан два корпуса, замучаешься ждать роения...
DWERTT123DWERTT
Разрешите дилетанту слово молвить .Преимущество 12 рамочных Даданов в том ,что работы меньше в период наращивания пчелы и в перид ГВ . У меня корпуса из 25 мм. доски . мед при отборе в начале по рамке перекладываю в ящики по 6 рамок это не тяжелее чем магазин. поэтому при увеличении пасеки считаю 12 рамочные Даданы -перспективно , И еще ,чтобы ремни не давили на руки при переноски ульев прибейте брусочки 25 на 25 мм. между стенкой и ручкой. Конечно купить 1-2 ручки на улей не проблема , а на 20-30шт уже накладно
Владимир 1961
12-рамочные - тяжелые, а эти реечки ерунда, 25 как для нашей зоны так и для вашей не годиться, так как при жаре обрываются рамки, а все ульи в тень не поставишь, да и в зиму 12 рамок нен надо. Я за 10 - рамочные. imho.gif А ручки делаю из 8-ки проволоки. bye.gif
витал Д.В.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 20 Января 2013, 1:47)
И еще ,чтобы ремни не давили на руки при переноски ульев прибейте брусочки 25 на 25 мм. между стенкой и ручкой.
*


ты не грузил свои ульи с брусочками в стандартный кузов, зила газика, каждый улей будет шире на 50 мм и как раз один в ширину не влезет... И стандартные носилки не наденешь.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 20 Января 2013, 1:47)
Конечно купить 1-2 ручки на улей не проблема , а на 20-30шт уже накладно
*


поговорку про то кто сколько платит, знаешь наверное... ohyeah.gif
Поэтому на 20-30 накладно наверное, от того у меня их чуть поболе чем 300 и ручки даже на всех корпусах...

Цитата(Владимир 1961 @ Воскресенье, 20 Января 2013, 2:09)
Я за 10 - рамочные.
*


я и толкую каждому своё согласно условий... drinks_cheers.gif
DWERTT123DWERTT
Витал Д.В. Ну зачем же так агрессивно . С Вашем пчелостажем вопросы с ручками конечно решены .ну и не обращайте внимания . Я ведь совет даю тем у кого уже ручки из ремней.,т.к. испытано на практике
витал Д.В.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 20 Января 2013, 2:20)
Витал Д.В. Ну зачем же так агрессивно .
*


с каких это пор, более правильный совет стал агрессией?
По моему ты предлагаешь сначала создать проблему а потом решать её долго и нудно...
CHIBIS
Цитата(Valeev @ Суббота, 19 Января 2013, 7:32)
Одного корпуса рута для зимовки достаточно
*


Однозначно!

Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 19 Января 2013, 13:11)
Очень любопытно - а какова разница по сбору меда???
*


Так ведь ульи мёд не носят.... biggrin.gif

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 19 Января 2013, 19:12)
ты не грузил свои ульи с брусочками в стандартный кузов, зила газика,
*


Рутов в один ряд входит на ЗИЛ 130 5штук,Даданов столько не войдёт,это одна из причин перехода с Дадана на Рут еще в 70 тые годы прошлого века.
...
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 19 Января 2013, 19:24)
По моему ты предлагаешь сначала создать проблему а потом решать её долго и нудно...
*


А вот с этом согласен,надо делать сразу и всерьёз.
витал Д.В.
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 20 Января 2013, 3:10)
Рутов в один ряд входит на ЗИЛ 130 5штук,Даданов столько не войдёт,это одна из причин перехода с Дадана на Рут еще в 70 тые годы прошлого века.
*


всё верно даданов входит ровно четыре впритык...
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 20 Января 2013, 3:10)
это одна из причин перехода с Дадана на Рут еще в 70 тые годы прошлого века.
*


это как раз для нас не причина... на рутах у нас часто не дотягивают до выставки...
Некоректно сравнивать зиму в Ставрополье и в Приморье...
СВБ
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 19 Января 2013, 20:47)
  Конечно купить 1-2 ручки на улей не проблема , а на 20-30шт уже накладно
*


мне компаньоны по кочёвке лет пять назад сказали "ручек не будет до осени, будеш в одну харю грузить " И быстенько с первого мёда купил шуруповёрт и в поле поприкручивал полста пар ручек.
kokafenix
Цитата(Филант @ Пятница, 18 Января 2013, 18:55)
10 р самое то. Корпуса компактней. На зиму без диафрагм. Расширяется как и рутовский сразу 2- корпусом
*


Если хотите полной компактности,то на делона переходить нужно. И дадан без диафрагм в зиму пойти может и отритцательно на ход зимовки это не повлияет - не диафрагма залог успешной зимовки - поверь на слово. А что,дадановский корпусами расширять нельзя? Делайте конечно поправку на регион и породу и расширяйте,кто не дает-то? Опыт?
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 18 Января 2013, 23:14)
или про то как карячить будете сей девайс, а карячить предётся
*


Корячить его не нужно,достаточно банальный апилифт приобрести и все. А если говорить о перестановке корпусов тяжелых,то не чего их тяжелые-то тягать,подготовил пасеку к взятку и не трожь корпуса,а снимай с помошником или тем же апилифтом.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 19 Января 2013, 14:14)
2хкорпусное содержание в ульях Дадана возможно, но на мой взглядболее трудоемко. Там надо часто переставлять рамки между корпусамии другие проблемы. Нужна разделительная решетка и т. д.Лучше пользоваться двумя, тремя магазинами ( тремя редко)Проще отбирать магазинные рамки по мере заполнения. Трудно искать матку.
*


Ни чего оно не трудоемкое,все зависит от технологии пчеловождения... Рамки между корпусами часто перставлять не обязательно,опять же,технология... Вот РР нужна,если работать корпусами. От магазинов отказался,один стандарт рамки удобнее. Матку искать не трудно,при наличии опыта и РР.
Цитата(Владимир 1961 @ Суббота, 19 Января 2013, 18:09)
12-рамочные - тяжелые
*


Тяжелые,так не таскай на себе.
Цитата(Владимир 1961 @ Суббота, 19 Января 2013, 18:09)
25 как для нашей зоны так и для вашей не годиться, так как при жаре обрываются рамки, а все ульи в тень не поставишь,
*


У меня ульи из 25-ки и что-то рамки массово не обрываются,если только десяток со всей пасеки наберется. Кстати,пчела не дура и в прошедшие жаркие сезоны,южные кроющие рамки были не заполнены медом.

По большому счету,вопрос во вкусах и предпочтениях нашего брата,ведь
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 19 Января 2013, 19:10)
ульи мёд не носят
*


Можно с успехом водить пчел в ульях различных систем,было бы желание,опыт и умение.
Третьяк
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 19 Января 2013, 12:24)
Странно, почему Вы считаете это за недостаток. Пчеловоды специально подкармливают пчел
для увеличения червления. Больше пчел- больше меда! Очевидная истина. Да, при отсутствии взятка
семья может перейти в роевое состояние, но для этого есть противороевые приемы...
*


Я считаю это недостатком потому что работаю в условиях слабого взятка . Семья имеющая в составе 4,5-5кг. пчел работает с максимальным КПД . Это уже давно выяснили , многие старые пчеловоды раньше говорили :" Пчелы не должны выводить расплод понапрасну ". Улей РД-215 позволяет удерживать кол-во пчел в этих пределах , особо не вмешиваясь в семью . imho.gif

Игорь Ё.
Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 19 Января 2013, 14:25)
А роятся не чаще в таком узком улье пчелы,нежели в дадане???
*


Роятся ! Но не чаще а реже , рой выходит один , редко два. С подрезанной маткой , первый возвращается , а второй выходит довольно малый . Потери небольшие . imho.gif hi.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Третьяк @ Суббота, 19 Января 2013, 21:45)
Роятся ! Но не чаще а реже , рой выходит один , редко два. С подрезанной маткой , первый возвращается , а второй выходит довольно малый . Потери небольшие . 
*


Как же не большие acute.gif как сядут на чемодан так и сидят бездельничают мед не носят biggrin.gif У меня все ульи на 10 рамок дадановских все от всего подхолит стандарт. biggrin.gif
Игорь Ё.
Цитата(Третьяк @ Суббота, 19 Января 2013, 21:45)
Роятся ! Но не чаще а реже , рой выходит один , редко два. С подрезанной маткой , первый возвращается , а второй выходит довольно малый . Потери небольшие . 
*


Ну вот!Узкий улей провоцирует роение.Думаю 12 рамочные даданы двухкорпусные - самое то.ну для слабых,средних молодых семеек 10 двух - трехкорпусные подойдут.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 19 Января 2013, 22:34)
Думаю 12 рамочные даданы двухкорпусные - самое то.
*


Это как понять dntknw.gif для нормальной семьи 24 рамки
Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 19 Января 2013, 22:34)
ну для слабых,средних молодых семеек 10 двух - трехкорпусные подойдут.
*


А для так себе 20-30 рамок acute.gif
Игорь Ё.
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 19 Января 2013, 22:51)
Это как понять  для нормальной семьи 24 рамки
*


У нас ортодоксы водят по старинке - дадан 12 и магазин.А то и без него.Ловят рои которые сваливают из ульев,пасут каждый день.Многим не до того.Меду мало,зимой не выживают часто.Лежак на 16,иль 24 - вершина крутизны!А сколько рамок реально освоят пчелы на Северозападе?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 19 Января 2013, 22:57)
А сколько рамок реально освоят пчелы на Северозападе?
*


Это уж вам там видней tongue.gif у нас и по 40 осваивают
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО