Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сделать клин для распечатывания рамок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Chek_Fedor
Доброго времени суток. Хотелось бы узнать, если кто использовал вот такое чудо
http://www.youtube.com/watch?v=W2tBlcIJPlg, из ролика все в принципе понятно, но вот из чего сделаны ножи...? Какой материал или можно приобрести их отдельно (типа "использую от трактора ту или иную запчасть"). Спасибо
mogikanin
Мне соседи, бывшие пчеловоды подарили ножи, для распечатки...лучше ножей не видел,ножи старые, из черной стали, советских времен, качество - отменное, режут даже холодные. Похоже в вашем видео, что-то похожее, но хочу заметить, что не каждую рамку можно распечатать так легко, иногда печатают глубже бруска, приходиться применять вилку.
Для сбора мёда с забруса приспособил аллюминевый бак от старой стиралки, к вашему видео ,тоже может подойти, внизу сетка-нержавейка, ставим ёмкость под сливное отверстие и вот готов мёд с забруса.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Chek_Fedor
Имеются такие smile.gif, но думаю коротки будут для этой цели. Раньше пытался распечатывать срезая только "верхужку" т.е. саму печатку (крышачки). Типа весь мед в медогонку сейчас режу под бруски скорость, выход всоска увеличилась в разы правда по пол ведра с 20 полурамок стикает с забруса smile.gif
Орловский Дворник
Цитата(Chek_Fedor @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 22:09)
но вот из чего сделаны ножи...?
*


На ум приходит идея купить две косы biggrin.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Chek_Fedor @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:09)
но вот из чего сделаны ножи.
*


Подойдет любая неокисляющаяся сталь. Сложнее сделать подогрев этих ножей. Они ведь нагреваются для работы. Посмотрите подвод проводов.
Кстати вопрос этот подробно обсуждался, поищите в соответствующих темах.
dm.medvedev73
Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 28 Июля 2012, 22:07)
Посмотрите подвод проводов
*


Это не провода а трубки , ПАРОМ ножи греются !
Цитата(Орловский Дворник @ Суббота, 28 Июля 2012, 21:53)
На ум приходит идея купить две косы 
*


2 ножа строгальных станочных на 300мм.
val.iscra
Ребязы, ваши ножи с подогревами это вчерашний день мне на выставке купили 2 ножа с медецинской стали лазерная заточка, так мне сказали, вещь я вам скажу сильная нож работает без всяких подогревов просто промыл водичкой холодной и нож готов к работе. Будут вопросы пишите. bye.gif
dm.medvedev73
Вот ещё подобная приблуда - http://www.youtube.com/watch?v=yQUsl3QQJlo&feature=channel
Цитата(val.iscra @ Суббота, 28 Июля 2012, 22:18)
Будут вопросы пишите
*


Фотку в студию!
val.iscra
Фотку скину попозже, нечем сфоткать да и некогда сейчас этим заниматься, мёд надо качать. ohyeah.gif Клин тоже понравился, только не нравится что на пару, я бы от электричества замутил.
dm.medvedev73
Цитата(val.iscra @ Суббота, 28 Июля 2012, 22:36)
Фотку скину попозже
*


Давно ведь про свой нож говорил ,ещё в темке про заточку , а что он из себя представляет так и не показал acute.gif
Алекс..
Цитата(val.iscra @ Суббота, 28 Июля 2012, 22:18)
Ребязы, ваши ножи с подогревами это вчерашний день мне на выставке купили 2 ножа с медецинской стали лазерная заточка, так мне сказали, вещь я вам скажу сильная нож работает без всяких подогревов просто промыл водичкой холодной и нож готов к работе. Будут вопросы пишите.
*


это типа подскажу и подскажу
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 28 Июля 2012, 22:25)
Фотку в студию!
*


Цитата(val.iscra @ Суббота, 28 Июля 2012, 22:36)
Фотку скину попозже,
*


Цитата(val.iscra @ Суббота, 28 Июля 2012, 22:36)
нечем сфоткать да и некогда сейчас этим заниматься, мёд надо качать.
*


так и нам надо резать таким ножом как у тебя smile.gif
Chek_Fedor
А вот про строгальные ножи не подумал. У "дедовских" которые в "чане" с водой греются есть существенный недостаток часть воды попадает в мед, если не вытирать их. Думаю присмотреться к электрическим ножам ("на замену водогрейных дедовских"). В этом году наверное не успею сделать клин.
val.iscra
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5303/apiteh.2/0_5779d_8c0b2f6c_L.jpg[/img]
http://fotki.yandex.ru/users/apiteh/view/358301/ Вот этот нож. bye.gif
dm.medvedev73
http://apiteh.ck.ua/index.php/uk/pavikprod...nizhtonkyj.html
А где написано что он из медицынской стали ?
Переведите - Матеріал - 30Х13 (вуглецева нержавіюча сталь, загартована).
Алекс..
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 06 Августа 2012, 8:04)
А где написано что он из медицынской стали
*


А такая сталь разве есть "Медецинская" biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 06 Августа 2012, 9:12)
А такая сталь разве есть "Медецинская"
*


Ну так и меня этот вопрос мучает dry.gif
Цитата(val.iscra @ Суббота, 28 Июля 2012, 23:18)
на выставке купили 2 ножа с медецинской стали лазерная заточка
*


Если в больнице натырить простыней и из них нарезать холстиков , то можно будет с гордостью говорить ,что холстики из " медицынской тряпки" biggrin.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 06 Августа 2012, 8:12)
А такая сталь разве есть "Медецинская"
*


Правильное название по ГОСТ хирургические стали. http://www.gostbaza.ru/?gost=9233
val.iscra
Послушайте умники, мне когда привезли их то вот так сказали, я тоже прочитал что сталь углеродная, во [Нарушение правил форума] люди, главное что оно работает какокго зхера вы вцепились за сталь, не люблю я этого, я за что купил за то продал. Удачи bye.gif
Мордасов Владимир
Отбейте простые ножи как отбивают косу и будете работать одним ножом весь год не грея и без воды!
Igor Nikolaevich
Сделал себе такой аппарат, ножи от рубанка, подогрев паром(снизу припаяна трубка от тормозов УАЗа). Работать приятно.
Chek_Fedor
Цитата(Igor Nikolaevich @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 7:20)
Сделал себе такой аппарат, ножи от рубанка, подогрев паром(снизу припаяна трубка от тормозов УАЗа). Работать приятно
*

насколько приятно, "ножи от рубанка" (всмысле от электро) их длина. Эх, а я в этом году грел водичкой. smile.gif
витал Д.В.
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 06 Августа 2012, 17:02)
Правильное название по ГОСТ хирургические стали
*


- покажи в каком месте такое написано "хирургические стали"?
Что то не нашёл, а то от незнания госта, и отсутствие оного материала, везде используем японские ленточные пилы... Благо их везде валом и цена рупь ведро.
Цитата(Igor Nikolaevich @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 15:20)
Сделал себе такой аппарат, ножи от рубанка, подогрев паром(снизу припаяна трубка от тормозов УАЗа). Работать приятно.
*


аппарат то покажь acute.gif
буржуй
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 01 Октября 2012, 22:14)
аппарат то покажь
*


Для тех кто не видел hi.gif - http://www.youtube.com/watch?v=ApJCSZXhlU0...ture=plpp_video
http://www.youtube.com/watch?v=yQUsl3QQJlo...feature=mh_lolz
В работе - http://www.youtube.com/watch?v=Mr921Vm6AJE
Fatum
Цитата(Chek_Fedor @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 22:09)
Какой материал или можно приобрести их отдельно (типа "использую от трактора ту или иную запчасть"). Спасибо
*


Взамен ножей, возможно, можно применить нихромовую проволоку. Подобрать нужное напряжение и вперед!
huntsman
буржуй Оргонизовали бы производство, в зимнее время. Я первый на очередь.Под вашем чутким рукаводством умельцев не найти у вас, кто бы изготовил такую приспособу
SAM-SAM
Тогда я второй.Можно один только клин,на раму установить и каретку сделать у меня надеюсь ума хватит.Ванна уже сварена.
bastam44
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 01 Октября 2012, 22:14)
используем японские ленточные пилы...
*


толщина и ширина ножей сколько мм? какая заточка?
Светлоград
а если из обыкновенного 3 мм листа нержавейки нарубить эти две заготовки для клина ?
Vyzpchelovod78
Цитата(Светлоград @ Среда, 17 Октября 2012, 18:08)
эти две заготовки для клина ?
*


Эти две заготовки можно сделать и с морозилки(как нож от Рвач 71) bye.gif
Светлоград
Цитата
(как нож от Рвач 71)

где на него взглянуть можно?
Lefty
Цитата(Светлоград @ Среда, 17 Октября 2012, 21:04)
где на него взглянуть можно?
*


вот здесь http://letok.info/index.php?/topic/1237/ нож от Рвач71, но всеже клин стальной буде лутше (жоще итд .) imho.gif
ЗЫ:кстати,почитайте коментарии к роликам буржуя и его ответы и многие вопросы сами по себе отпадут
Анубис
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Среда, 17 Октября 2012, 22:02)
Эти две заготовки можно сделать и с морозилки
*



да теплопроводность будет выше у ножей из алюминия, но они будут быстро остывать если подавать часто рамки, да и жесткость у них ниже Для этого и делается ножи из нержавейки да потолще, быстро не остывают и соты затягивать не будет imho.gif
буржуй
Цитата(k.an @ Суббота, 20 Октября 2012, 22:25)
кстати,почитайте коментарии к роликам буржуя и его ответы и многие вопросы сами по себе отпадут

*


Я больше здесь на форуме нюансы и недостатки выкладывал, и не в одной теме. Там в коментарии особо некогда заглядывать. dntknw.gif
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 6:55)
Для этого и делается ножи из нержавейки да потолще, быстро не остывают и соты затягивать не будет imho.gif
*


Всё верно, + крылья клина нужно сварить под наклоном, чтобы контакт клина с рамкой был только режущей частью, а не всей плоскостью. Тогда температура клина не будет падать. Трубку для подогрева хорошо взять медную, сейчас их используют для установки сплитсистем. Для рамки 300мм. Станок нужно устанавливать под наклоном, чтобы не было прогиба сота, + трубру можно припаять вдвое для стабильности температуры клина.
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 6:55)
да теплопроводность будет выше у ножей из алюминия, но они будут быстро остывать если подавать часто рамки
*


На видео у Рвач71 режет вроде без проблем не остывает bye.gif
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 6:55)
да и жесткость у них ниже
*


Жесткость можно добавить прикрутив к деревянным брускам саморезами ,а бруски потом можно регулировать под любой угол и делать наклон любой,также ножи с брусками можно расположить не горизонтально , а вертикально относительно плоскости сота ,но при этом режущий край загнуть градусов 90 или чуть поменьше. hi.gif
рвач71
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 6:55)
но они будут быстро остывать если подавать часто рамки
*


не остынут этож люминь авот нержа - легко
Aleksei34
Цитата(буржуй @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 7:48)
Я больше здесь на форуме нюансы и недостатки выкладывал, и не в одной теме
*


Я помню то,что лучше сделать каретку на подшипниках,вроде получилось:

[attachmentid=61274]
Aleksei34
Цитата(Aleksei34 @ Четверг, 25 Октября 2012, 16:08)
каретку на подшипниках,
*


вот каретка:
[attachmentid=61275]
буржуй
Цитата(Aleksei34 @ Четверг, 25 Октября 2012, 16:08)
Я помню то,что лучше сделать каретку на подшипниках,вроде получилось:
*


Отлично! drinks_cheers.gif А перемычек у тебя под клином сколько? Клин ровно сварен, или лезвия вывернуты вверх режущей частью? А выталкиватель для рамки сделал, или будешь ногти отрывать? smile.gif А сливной кран из ёмкости есть? Пока хватит вопросов? biggrin.gif

Цитата(Aleksei34 @ Четверг, 25 Октября 2012, 16:24)
вот каретка:
*


Хоть подсмотрю, а то я свой ещё не переделывал. crazy.gif
Aleksei34
Цитата(буржуй @ Четверг, 25 Октября 2012, 16:27)
А перемычек у тебя под клином сколько?
*


три:
Цитата(буржуй @ Четверг, 25 Октября 2012, 16:27)
Клин ровно сварен, или лезвия вывернуты вверх режущей частью
*


Юра, клин не сварной,штампованный из металла,поэтому ровный.
Цитата(буржуй @ Четверг, 25 Октября 2012, 16:27)
А выталкиватель для рамки сделал, или будешь ногти отрывать?
*


здесь не понял smile.gif .
Цитата(буржуй @ Четверг, 25 Октября 2012, 16:27)
А сливной кран из ёмкости есть
*


а как же,в торце бака,этот стол ваши земляки в Ростове клепают.[attachmentid=61280]
буржуй
Цитата(Aleksei34 @ Четверг, 25 Октября 2012, 16:43)
клин не сварной,штампованный из металла,поэтому ровный.
*


Могут быть проблемы с температурой клина. На полурамку нормально, а на Рута уже не хватает температуры ножа. За счёт соприкосновения клина с сотом всей плоскостью, идёт быстрая теплопотеря.
Цитата(Aleksei34 @ Четверг, 25 Октября 2012, 16:43)
здесь не понял
*


Вай-ми... я ж тебе показывал вроде. Когда каретка после вскрытия рамки возвращается назад, рамку нужно поднимать. Поднимать пальцами, особенно в меду, большая проблема. Поэтому нужно сделать приспособление для приподнятия рамки со стороны верхнего бруска.
Всё остальное у тебя сделано отлично. drinks_cheers.gif
Aleksei34
Цитата(буржуй @ Четверг, 25 Октября 2012, 19:30)
Могут быть проблемы с температурой клина
*

Пока не знаю, будут эти проблемы в работе!?,ещё не испытывал (ток сделал),Но когда "лудильщик" мне препаевал трубку к ножу говорил, до ножа не дотронишься (от паяльника) сталь хорошая по теплопроводности.Нож по толщине 5мм,ширина 50мм,может imho.gif,этого будет достаточно...что бы нож не остывал... не знаю...не знаю,надо ждать следующего сезона.
Цитата(буржуй @ Четверг, 25 Октября 2012, 19:30)
Вай-ми... я ж тебе показывал вроде
*


Юра, честное слово,не знал, не видел,а может не придавал значения dntknw.gif этому нюансу,надо посмотреть.
Цитата(буржуй @ Четверг, 25 Октября 2012, 19:30)
Всё остальное у тебя сделано отлично
*


Спасибо drinks_cheers.gif .
Барабан
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 06 Августа 2012, 8:57)
на выставке купили 2 ножа с медецинской стали лазерная заточка
*


У меня такой тоже есть. Честно скажу - не в восторге. Режет конечно отменно,но вот "управлять" ножом сложно - слишком тонкий. "Плавает" по рамке как ему хочется. И счистить воск с него невозможно,гнется как сопля.
Пока в фаворе электронож. Но тоже есть свои "косяки" - мед быстро отбирает у него тепло,приходится после каждой рамки давать ему прогреться. На стандартном блоке питания вообще отвратно работает,пользую дедовское зарядное,накручиваю тока побольше и вперед...
SAM-SAM
Алексей-34,нож хорош,но обрати внимание,у Буржуя каретка удлиннённая и сверху ножа во время манипуляций с рамкой находится экран уменьшающий теплопотери ножа.А вообще кареток должно быть несколько,на 300,230 и145.
Aleksei34
Цитата(SAM-SAM @ Пятница, 26 Октября 2012, 18:06)
находится экран уменьшающий теплопотери ножа.
*


это не этом суть,а в длине направляющих (мебельных),и ещё для жёскости ,если вы внимательно смотрели видео.
Цитата(SAM-SAM @ Пятница, 26 Октября 2012, 18:06)
кареток должно быть несколько,на 300,230 и145.
*


на 300 конечно надо запасную каретку,а на 145 зачем делать? если есть уже на 230.
Светлоград
а что мешает последовательно к паровому шлангу клина подключить нож алюминиевый как у Рвач71 и использовать и то и другое ? Попалась светлая рамка ее ножичком , ножичком , дабы не провисала над клином , попалась с черными заскорузлыми сотами - её клином , клином мать её в ...... и так далее drinks_cheers.gif ножичек висит в сторонке ждет своей очереди .
Карлов
А как решается проблема с толстыми сотами? Или если боковые планки на рамке разной ширины?
Этож половина с забрусом снимется! hmm.gif
буржуй
Цитата(Карлов @ Среда, 09 Января 2013, 19:52)
А как решается проблема с толстыми сотами? Или если боковые планки на рамке разной ширины?
Этож половина с забрусом снимется!
*


У нас нижняя часть боковой планки имеет ширину 25 мм. Верхний брусок рамки так-же 25 мм. Вот отсюда и пляшем. Рамка ложится на плечики верхнего бруска и на нижнюю часть боковых планок. Разделители Гофмана не должны учавствовать в опоре рамки. Если дерево, то пазы под них фрезеруются. Если металл, то под нижнюю часть боковой планки приварить опору, а гофманы будут проваливаться без опоры.
Карлов
Цитата(буржуй @ Среда, 09 Января 2013, 18:52)
У нас нижняя часть боковой планки имеет ширину 25 мм. Верхний брусок рамки так-же 25 мм
*


Это понятно. И с разделителями тоже на видеороликах хорошо просматривается.
А я, когда начинал пчеловодить, наделал рамок из подвернувшихся досок и без разделителей. Но и желания изготовить машинку для распечатывания сот с ножом-клином до сих пор не возникало. Сейчас не только желание, но и ,по-видимому, необходимость такой аппарат сделать. И огромное количество рамок с различными по ширине боковинками создает проблему. Сразу заменить все рамки не представляется возможным. Надо искать техническое решение. hmm.gif
буржуй
Цитата(Карлов @ Среда, 09 Января 2013, 21:30)
Надо искать техническое решение.
*


На ночь глядя только одно в голову приходит - выравнивать место опоры на нижней части боковой планки рамки под одну ширину. Где подрезать, где нарастить чего-либо. dntknw.gif
Карлов
Цитата(буржуй @ Среда, 09 Января 2013, 20:12)
На ночь глядя только одно в голову приходит
*


У меня пока только одно решение.
Вот, как у этого немца на видио. Кстати, он честно признается, что идею стырил у русских. biggrin.gif
http://www.youtube.com/watch?v=U6F_jAm1Y4Q
Боковинки увеличить до такой степени, что сот не рамкой, а частично печаткой ложиться будет. Нож приподнять над поверхностью миллиметров на 3-5. То есть, будет сот скользить почти как по перевернутому рубанку, снимая с любого сота только забрус. hmm.gif Ну, в модели. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО