Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: культура потребления меда
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Страницы: 1, 2
Silva
Вот смотрю я на обывателя и грустно становится.

Никакой культуры потребления меда. Невежество полное. Как быть - неизвестно.

Многие мои знакомые даже не знают, что в литре содержится больше кг меда. Называешь цену на литровую банку, а они думают, что это за один кг.

Да вообще, народ какой-то странный пошел. Могут пойти купить на рынке не знамо какой мед, но там рублей на 100 дешевле. А какой мед, спросишь, купили, так и не скажут. Им все равно. Мед, говорят, мед и есть.

Как-то надо просвещать народ, что ли.

Прямо со школы, наверное. hmm.gif

Как быть-то, господа-пчеловоды??? blink.gif
Listov
Цитата(Silva @ Вторник, 24 Июля 2012, 12:56)
Мед, говорят, мед и есть.
*


Silva, потому что не пробовали различного и хорошего мёда. sad.gif
В прошлом году такой метод открыл, сам удивился - даже закристализованный мёд не надоедает. Нужно его несколько видов с разных медоносных культур и местностей, минимум 3-4 шт. - на каждый день новый. Как всю батарею банок перепробуешь, так можно начинать заново. Красота! Не приедается совершенно. licklips.gif

Цитата(Silva @ Вторник, 24 Июля 2012, 12:56)
Могут пойти купить на рынке не знамо какой мед, но там рублей на 100 дешевле.
*


Тарифы на ЖКХ подняли второй раз за год, бензин дорожает, а зарплаты не повысили. Вот и экономят.

Цитата(Silva @ Вторник, 24 Июля 2012, 12:56)
Как-то надо просвещать народ, что ли.
*


Да надо, но одной агитации мало. Словами вкус мёда не объяснить. Нужно давать пробовать. И потом не задаром раздавать... hmm.gif И объединяться пчеловодам и организовывать всякого рода рекламу на ТВ, в печати и т.п.
витал Д.В.
Цитата(Silva @ Вторник, 24 Июля 2012, 19:56)
Никакой культуры потребления меда. Невежество полное. Как быть - неизвестно.
*


- сия культура, весьма зависима от уровня жизни населения...
Без мёда многие проживут, без жилья и основных продуктов - нет...
warfolomey
Цитата(Silva @ Вторник, 24 Июля 2012, 16:56)
Многие мои знакомые даже не знают, что в литре содержится больше кг меда.
*


А знаете ли вы насыпную плотность песка? А знаете сколько кг в кубе бетона? А вес метра трубы 720х8? Нет? Вот народ пошел. Элементарных вещей не знает.
Я про вес меда тоже понятия не имел, пока не появились пчелы в моей жизни. И к культуре моей это не относится никак. И даже к культуре потребления меда. Это мелочи, которые заслоняют вам видиние проблемы. Уходит то поколение, которое знало, что мед нужно есть.
Aga
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 26 Июля 2012, 9:08)
Без мёда многие проживут, без жилья и основных продуктов - нет...

Совершенно справедливо.
Silva
Цитата(warfolomey @ Четверг, 26 Июля 2012, 15:27)
Уходит то поколение, которое знало, что мед нужно есть.
*




Вот я и говорю, со школы надо народ просвещать.
Ходили бы пчеловоды по школам, предлагали бы что-то типа классного часа хотя бы в старших классах. Можно и медку немного принести, чай попить, или какие-то детали костюма пчеловода (сетку), чтоб померили.
Уверяю вас, эффект будет потрясающий, этот урок никто никогда не забудет.
И, естественно, рассказать всем о пользе меда и культуре потребления... smile.gif

Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 26 Июля 2012, 6:08)
- сия культура, весьма зависима от уровня жизни населения...
Без мёда многие проживут, без жилья и основных продуктов - нет...
*




Да уж, да уж, витал Д.В., в риэлторы-то не особо хочется уходить...
витал Д.В.
Цитата(warfolomey @ Четверг, 26 Июля 2012, 23:27)
Уходит то поколение, которое знало, что мед нужно есть.
*


приходит то, которое не знает, что мёд вообще есть...
Цитата(Silva @ Пятница, 27 Июля 2012, 5:45)
Можно и медку немного принести, чай попить,
*


не дай Бог у кого аллергия окажется, (это теперь часто у современных детей) и не обрадуетесь просвящению...
Вот ни разу не попадались аллергики на пиво или табак, а на пчелопродукты пожалуйста...
SSergei
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 27 Июля 2012, 6:18)
которое не знает, что мёд вообще есть...
*


Вывод очевиден - реклама!
витал Д.В.
Цитата(SSergei @ Пятница, 27 Июля 2012, 12:55)
Вывод очевиден - реклама!
*


енто да, а вот какая эфективнее dntknw.gif
Выхухоль
Цитата(warfolomey @ Четверг, 26 Июля 2012, 15:27)
А знаете ли вы насыпную плотность песка? А знаете сколько кг в кубе бетона? А вес метра трубы 720х8? Нет? Вот народ пошел. Элементарных вещей не знает.
Я про вес меда тоже понятия не имел, пока не появились пчелы в моей жизни. И к культуре моей это не относится никак. И даже к культуре потребления меда. Это мелочи, которые заслоняют вам видиние проблемы. Уходит то поколение, которое знало, что мед нужно есть.
*


Варфоломей, Вы очень точно сформулировали drinks_cheers.gif
Цитата(Silva @ Четверг, 26 Июля 2012, 21:45)
Ходили бы пчеловоды по школам, предлагали бы что-то типа классного часа хотя бы в старших классах. Можно и медку немного принести, чай попить, или какие-то детали костюма пчеловода (сетку), чтоб померили.
*


маленький улик с сердитой летной пчелой выпускали biggrin.gif
Цитата(Silva @ Четверг, 26 Июля 2012, 21:45)
эффект будет потрясающий, этот урок никто никогда не забудет.
*


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
простите, hi.gif не смог пройти мимо и не приколоться по фразе smile.gif

Silva
Цитата(Выхухоль @ Пятница, 27 Июля 2012, 7:11)
простите,  не смог пройти мимо и не приколоться по фразе
*




Предложите свой выход из ситуации.

Я тоже посмеюсь.... biggrin.gif

Самое интересное, что никто ничего делать в этом направлении не собирается.

Это не только о школе речь.

Вообще о популяризации меда среди населения.

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 27 Июля 2012, 0:18)
Вот ни разу не попадались аллергики на пиво или табак, а на пчелопродукты пожалуйста...
*




Да где ж они, хороший табак и пиво. Их нет давно. А к дерьму какая аллергия?

Мед-то продукт качественный. У многих уже организм натуральный продукт не воспринимает. Только всякую хрень. Что привыкли есть. А на качество - аллергия. Парадокс dntknw.gif
дед Филат
Цитата(Silva @ Пятница, 27 Июля 2012, 12:26)
Мед-то продукт качественный. У многих уже организм натуральный продукт не воспринимает. Только всякую хрень. Что привыкли есть. А на качество - аллергия. Парадокс
*


После такой популяризации кто на него смотреть то будет?
Aga
Цитата(Silva @ Пятница, 27 Июля 2012, 15:26)
А на качество - аллергия.
*


Да не накачество, а на пыльцу - во всем мире это самый распространенный аллергент, и с каждым годом количество таких аллергиков быстро увеличивается. Это реальность и с ней надо считаться. По сведениям аллергологов, мед один из самых распространенных продуктов, вызывающих аллергию. Вместе с ним в тройку входят цитрусовые и шоколад.
beemaster
Цитата(Aga @ Суббота, 28 Июля 2012, 10:09)
Да не накачество, а на пыльцу - во всем мире это самый распространенный аллергент, и с каждым годом количество таких аллергиков быстро увеличивается. Это реальность и с ней надо считаться
*


Для того через нейлоновые фильтры и пропускают, чтобы отсеять пыльцевые зерна из меда. Только вот наши лаборатории такой мед забракуют, т.к. лаборанты в микроскоп так и не смогут никаких зерен углядеть. biggrin.gif
Дрон
Цитата(beemaster @ Суббота, 28 Июля 2012, 7:16)

Для того через нейлоновые фильтры и пропускают, чтобы отсеять пыльцевые зерна из меда. Только вот наши лаборатории такой мед забракуют, т.к. лаборанты в микроскоп так и не смогут никаких зерен углядеть
*


А, вот в Германии наоборот, врачи аллергологи, советуют АЛЛЕРГИКАМ, есть мед зимой от пчеловода , который находится ближе к нему.Аллергик потребляя мед зимой, и конечно с пыльцой за зиму привыкает, и по весне в пору массового цветения цветов не так РЕАГИРУЕТ остро. Вот и у меня пара человек берёт для таких целей мёд. Наверно есть над чем подумать и пчеловодам и больным аллергией hi.gif
Выхухоль
Цитата(Silva @ Пятница, 27 Июля 2012, 12:26)
Предложите свой выход из ситуации.
*


хм...а в чем проблема то? Я никакой патовой ситуации не вижу например...Сбыт меда всегда был, есть и будет, если это МЕД. Не один знакомый живут ТОЛЬКО медом и ничего, не бедствуют, чего и другим желают.
Цитата(Silva @ Пятница, 27 Июля 2012, 12:26)
Самое интересное, что никто ничего делать в этом направлении не собирается.
*


почему не собирается? hmm.gif
Кто хочет - и даром пробовать раздает, и рекламу делает и всякие встречи и тд и тп. Ну а кто Маниловщиной позаниматься, порассуждать только - те да. Поговорили на междусобойчике, вздохнули - все плохо. И разошлись мечтать дальше по углам.
Цитата(Silva @ Пятница, 27 Июля 2012, 12:26)
Вообще о популяризации меда среди населения.
*


интересно, почему мои знакомые, узнав что я попробовал с пчелами позаниматься, чуть не в очередь выстроились - мы у тебя КУПИМ, только привези НАСТОЯЩЕГО меду. То есть САМИ завели разговор о ПОКУПКЕ, а не нахаляву. Так что, люди прекрасно знают и понимают все, поев магазинной коачей блевотни и нормального своего меда - больше в магазин их палкой не загонишь, хоть приплачивай.
бочак
Цитата(Выхухоль @ Суббота, 28 Июля 2012, 13:29)
больше в магазин их палкой не загонишь, хоть приплачивай.
*


biggrin.gif Эт точно...
Угостите стариков, соседей по баночки(хотя-бы 0,5л) на Медовый Спас, побалуйте, не разоритесь...
Клиентура Вам обеспечена и будет расти в геометрической прогрессии
Хорошая была традиция на Руси, пора возро friends.gif ждать...
SSergei
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 27 Июля 2012, 13:09)
а вот какая эфективнее
*


ТВ - первые кнопки.
Думаю подъем потребления, от сюда и резкий рост цен, был за счёт передач Малахова, о народных методах лечения, как ушёл, так и спало. imho.gif
dialeks
Цитата(Выхухоль @ Суббота, 28 Июля 2012, 12:29)
интересно, почему мои знакомые, узнав что я попробовал с пчелами позаниматься, чуть не в очередь выстроились - мы у тебя КУПИМ, только привези НАСТОЯЩЕГО меду.
*


Эт-т точно acute.gif
v888v
Цитата(Silva @ Вторник, 24 Июля 2012, 11:56)
Как быть-то, господа-пчеловоды???
*


Культура потребления мёда - это разговор о потребителе (покупателе). Уж как он хочет так и употребит - хоть вовнутрь, хоть наружу..
Культура продажи мёда - это разговор о всем механизме сбыта и реализации меда по всем торговым каналам. От рынков до магазинов. Также это и отношение между покупателем и продавцом. Понятно что одна сторона хочет приобрести деньги, а другая "избавиться" от них. biggrin.gif Шутка. На самом деле все хотят деньги. Да и товар все хотят.

Вот. И как теперь быть? .. Какой культуры больше недостаёт? smile.gif
витал Д.В.
Цитата(Выхухоль @ Суббота, 28 Июля 2012, 20:29)
интересно, почему мои знакомые, узнав что я попробовал с пчелами позаниматься, чуть не в очередь выстроились - мы у тебя КУПИМ, только привези НАСТОЯЩЕГО меду.
*


Цитата(Выхухоль @ Суббота, 28 Июля 2012, 20:29)
Пчелосемей: 1-10
*


как то несерьёзно говрить о реализации имея в наличии до десятка п/с...
Цитата(v888v @ Вторник, 31 Июля 2012, 19:24)
Культура потребления мёда - это разговор о потребителе (покупателе). Уж как он хочет так и употребит - хоть вовнутрь, хоть наружу..
Культура продажи мёда - это разговор о всем механизме сбыта и реализации меда по всем торговым каналам. От рынков до магазинов. Также это и отношение между покупателем и продавцом. Понятно что одна сторона хочет приобрести деньги, а другая "избавиться" от них.  Шутка. На самом деле все хотят деньги. Да и товар все хотят.

Вот. И как теперь быть? .. Какой культуры больше недостаёт?
*


- недостаёт в данном случае, реального понимания вопроса об эффективности рекламы пчелопродукции...
По себе знаю, "раньше" это вопрос не стоял, как не стоял вопрос с тарой и сбытом. У нас этим вопросом занималось "Общество пчеловодов" и весьма успешно.
В настоящее время, приходится оплачивать работу отдельного человека занимающегося этим делом профессионально. У кого нет такой возможности необходимо самому пройти минимальное обучение по вопросу "реклама и маркетинг", иначе удачи не видать. Обмен опытом при этом, то же немаловажная вешь. Но в данном случае - название темы, действительно мало перекликается с вопросами реализации...
Алекс..
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 01 Августа 2012, 0:09)
самому пройти минимальное обучение по вопросу "реклама и маркетинг", иначе удачи не видать.
*


где ? hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Алекс.. @ Среда, 01 Августа 2012, 8:21)
где ?
*


- ну что же ты такой, трудней меня...
Ежели нет ничего рядом - набери в поисковике "Реклама и маркетинг обучение" и выбирай по душе.
dialeks
Надо учитывать нашу особенность- привозите мёд на предприятие в обеденный перерыв. На рынках не продадите по таким ценам. Можно договориться с профкомом, где они ещё остались, они наберут заявок...и только подноси "снаряды" biggrin.gif А как привыкнут к хорошему мёду....тара лучше по дедовски, стеклянные банки, а не фасовка, ну хотя бы пока не станут постоянными клиентами. bye.gif
Silva
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 01 Августа 2012, 0:09)
как то несерьёзно говрить о реализации имея в наличии до десятка п/с...
*



Действительно, я не отходя от улья весь бы мед в таком количестве, как у вас, продала бы. dance2.gif
У вас какая-то эйфория начинающего пчеловода. Конечно, флягу по друзьям раскидать, как говорится, можно со свистом. Все это проходили. А вот если у вас, например, тонны меда, в розницу все уже не продать. Так просто.

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 01 Августа 2012, 0:09)
Но в данном случае - название темы, действительно мало перекликается с вопросами реализации...
*




Да дело-то не в названии, а в сути. Все поняли, о чем речь.
Просто пчеловоды как-то обособленно работают. Взяли бы хоть перед Медовым Спасом статейку в местной газетенке совместно оплатили соответствующего содержания... Да фиг кто будет это делать. Каждый сам по себе.
sad.gif

Хорошо вам, витал Д.В., рассуждать про реализацию. Живете в приграничной зоне. Можно и за бугор мед сплавлять. Был бы оный.

Цитата(dialeks @ Среда, 01 Августа 2012, 15:54)
Надо учитывать нашу особенность- привозите мёд на предприятие в обеденный перерыв. На рынках не продадите по таким ценам. Можно договориться с профкомом, где они ещё остались, они наберут заявок...и только подноси "снаряды"  А как привыкнут к хорошему мёду....тара лучше по дедовски, стеклянные банки, а не фасовка, ну хотя бы пока не станут постоянными клиентами.
*



Согласна на все 100%.
Всякие торгаши ходят туфту впаривают, люди покупают. А тут мед с пасеки принесут. Хоть литр да возьмут все.
витал Д.В.
Цитата(dialeks @ Среда, 01 Августа 2012, 23:54)
Надо учитывать нашу особенность- привозите мёд на предприятие в обеденный перерыв.
*


да уж, хорошее предложение нарваться на штраф, за нарушение правил торговли...

Цитата(Silva @ Четверг, 02 Августа 2012, 5:49)
Просто пчеловоды как-то обособленно работают. Взяли бы хоть перед Медовым Спасом статейку в местной газетенке совместно оплатили соответствующего содержания... Да фиг кто будет это делать. Каждый сам по себе.
*


сейчас кроме купи продай мало кто читает...
Цитата(Silva @ Четверг, 02 Августа 2012, 5:49)
Хорошо вам, витал Д.В., рассуждать про реализацию. Живете в приграничной зоне. Можно и за бугор мед сплавлять. Был бы оный.
*


да мне проще в сто раз, зафасовать и нашим оптовикам сдать, чем за рядом расположенный бугор, пробовали этот гемор, знаем hi.gif
Выхухоль
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 01 Августа 2012, 0:09)
как то несерьёзно говрить о реализации имея в наличии до десятка п/с...
*



хммм...а почему? blink.gif
или мед из десятка уликов принципиально отличается от меда из пятидесяти? biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(Выхухоль @ Пятница, 03 Августа 2012, 14:42)
или мед из десятка уликов принципиально отличается от меда из пятидесяти?
*


конечно отличается - КОЛИЧЕСТВОМ...
бача
Цитата(Silva @ Среда, 01 Августа 2012, 22:49)
Всякие торгаши ходят туфту впаривают, люди покупают. А тут мед с пасеки принесут. Хоть литр да возьмут все.
*


Как раз, из за них, народ и на мед будет смотреть с опаской. У пчеловода на лбу, клейма выжженого нет, что он как раз настоящий пчеловод, и мед у него самый настоящий.
Apis Den
Цитата(бача @ Пятница, 03 Августа 2012, 14:56)
Как раз, из за них, народ и на мед будет смотреть с опаской.
*


Потихоньку стали понимать и разбираться. Есть процент "упёртых по жизни" biggrin.gif
Такие зимой топлёный берут, Алтайский (местный подсолнух crazy.gif ), екзотику разную... Нашли друг друга, обманщик и обманутый. imho.gif
Отец Димитрий
Для культурного потребления меда должен быть культурный мед. Т.е. настоящий. У меня жена всегда говорила - не люблю мед - приторно и т.д. Сейчас когда сами стали ухаживать за пчелками - попробовала жена мед и говорит - какая вкуснотища. Таким образом делаю вывод - народ к меду относится с подозрением, потому как в магазине меда нет, а та бодяга которая продается дискредитирует настоящий мед и настоящих пчеловодов.
Silva
Цитата(Отец Димитрий @ Суббота, 04 Августа 2012, 20:39)
Для культурного потребления меда должен быть культурный мед. Т.е. настоящий. У меня жена всегда говорила - не люблю мед - приторно и т.д. Сейчас когда сами стали ухаживать за пчелками - попробовала жена мед и говорит - какая вкуснотища. Таким образом делаю вывод - народ к меду относится с подозрением, потому как в магазине меда нет, а та бодяга которая продается дискредитирует настоящий мед и настоящих пчеловодов.
*




Дык вот о том и речь.
Как донести до людей (массово) всю информацию. Люди в большинстве своем ленивы. Специально никто ничего искать не будет, я имею в виду информацию о меде.
Надо эту информацию им преподнести как-то. Какая-то реклама, что ли, должна быть.
(Смешно получилось. Предлагаю рекламировать мед... blink.gif Дожили. Люди уже до такой степени оболванены этим зомбиящиком, что надо рекламировать продукт, который и в рекламе-то не нуждается. А вот поди ж ты...)

А вот интересно, если статью в газету отдать, ее напечатают. Или только "на правах рекламы" за определенную сумму...

Вообще, конечно, бардак.
Людей просвещать надо, причем со школы... imho.gif
dialeks
Тут дети из Кисловодска привезли мёд с маточкиным молочком по 1000р за кг blink.gif , я то думал, как продавать майский белый мёд с добавленной каплей молочка из маточника. А ещё есть мёд с прополюсом, по 1500р за кг - учитесь братия как надо свой товар предлагать. biggrin.gif
Silva
Цитата(dialeks @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 23:10)
Тут дети из Кисловодска привезли мёд с маточкиным молочком по 1000р за кг  , я то думал, как продавать майский белый мёд с добавленной каплей молочка из маточника. А ещё есть мёд с прополюсом, по 1500р за кг - учитесь братия как надо свой товар предлагать.
*




Вот я об этом и говорю...
Нет у людей никакой "культуры потребления меда". Знаний элементарных нет. И знать ничего не хотят, вот в чем вопрос-то весь... Гм... hmm.gif

Скажите, я правильно понимаю, что меда с маточным молочком в принципе быть не должно. Оно же окисляется быстро... Что это, рекламный трюк? Все на продажу?..
бочак
Цитата(Silva @ Понедельник, 06 Августа 2012, 8:44)
Скажите, я правильно понимаю, что меда с маточным молочком в принципе быть не должно. Оно же окисляется быстро... Что это, рекламный трюк? Все на продажу?..
*


biggrin.gif Задавал этот вопрос, но все молчат , как партизаны dntknw.gif
Значит ответ очевиден, он в самом вопросе bye.gif

Цитата
я правильно понимаю, что меда с маточным молочком в принципе быть не должно. Оно же окисляется быстро... Что это, рекламный трюк, Все на продажу.. crazy.gif

dialeks
Конечно рекламный трюк, для поднятия цены.
ной
Культура потребления меда! Если слегка подменить понятия,то получится культ. В винодельческих странах существует культ вина, и уважающий себя житель считает своим долгом знать хоть что то о виноделии. Потому что это модно это престижно.Государство всячески поощряет и т.д.На Руси был культ меда(и не хилый),но потом как то сдулся. На самом деле imho.gif между культом вина и меда очень много общего(возможность длительного хранения,полезность, неповторимость букета вкуса и запаха) Мне думается надо брать пример у них; в общем поднять интерес к хорошему дорогому(относительно) меду, и не стремиться каждому вдалбливать очевидное. В итоге получится что те кто хочет потреблять натуральный продукт(вино ,мед) сам будет искать инфу и продукт,и гордиться этим. А другие будут пить непонятно что и есть такое же, НО потребитель из этой категории будет стремится перейти в первую.
витал Д.В.
Цитата(бочак @ Понедельник, 06 Августа 2012, 17:40)
Задавал этот вопрос, но все молчат , как партизаны
Значит ответ очевиден, он в самом вопросе
*


я ответил, но всё снесли наверное не по теме...
Георгий
Цитата(ной @ Среда, 08 Августа 2012, 22:54)
На Руси был культ меда(и не хилый),но потом как то сдулся. На самом деле  между культом вина и меда очень много общего(возможность длительного хранения,полезность, неповторимость букета вкуса и запаха) Мне думается надо брать пример у них;
*


Я заметил, что у любителей липового мёда этот культ сильно развит, они без этого мёда просто жить не могут. friends.gif
ной
Цитата(Георгий @ Суббота, 11 Августа 2012, 10:17)
у любителей липового мёда
*


Цитата(Георгий @ Суббота, 11 Августа 2012, 10:17)
у любителей липового мёда
*


И не только липового. Есть такие "сорта". Ко мне за одним медом из медовых краев приезжают.Есть такая идея создавать потихоньку коллекцию меда по годам и взяткам. smile.gif Собрать БЫ энтузиастов и года через три пять провести фестиваль марочного меда.А может лет через ....надцать коллекционный экземпляр марки "Георгий" 2012 года с "южной горки" уйдет за бешеные деньги.В любом случае интерес(к меду как к уникальному продукту) производителей меда, поднимет общий интерес покупателей.А то недавно по ящику вроде ,мысль такая прозвучала,что мед это просто перенасыщенный раствор углеводов. Ну в общем то мы врагов своих в лицо знаем и понятно откуда ветер. Вот на дорогое вино никто не говорит что это раствор спирта в воде.
ной
А зачем нам они? Пока что, мы сами по себе. А с нынешним положением дел, действительно от 80 года рождения и моложе ,не видят принципиальной разницы(кроме цены) между бодягой, элитным и просто хорошим медом. Ну придет скажем в какой то момент государство прижмет,а что собственно в этом страшного. Мы не знаем когда и как это произойдет,а уже боимся. Будем мы что то делать или нет оно все равно придет. Так лучше imho.gif чтоб его встретило организованное сообщество,со своими порядками и правилами.
ной
[quote=витал Д.В.,Воскресенье, 12 Августа 2012, 19:04]
при чём тут вино???
*

[ей печке/quote]
Похожи они виноделие и пчеловодство,но вот парадокс в том что в самой задрипаной Российской деревне больше расскажут про франузкое вино чем про мед,хоть и пчеловод в соседях. Можно поучиться тактичному продвижению своего продукта чтоб и высокую цену оправдать и за фальсификат прижать спиной к горячей печке и чтоб потребитель "трепетал" когда натуральный продукт пробует.За такую нишу не грех и налоги платить.
Silva
Цитата(ной @ Воскресенье, 12 Августа 2012, 19:06)
Можно поучиться тактичному продвижению своего продукта чтоб и высокую цену оправдать и за фальсификат прижать спиной к горячей печке и чтоб потребитель "трепетал" когда натуральный продукт пробует
*





Золотые слова...
Как же ж все это, как говорится, осуществить...
ной
Возьмем к примеру маток. Есть здесь имена, Гайдар например и еще. А мед? Пара тройка локальных. Мед продается в лучшем случае под своим нормальным названием у постоянного продавца(как правило перекупа).А на ярмарках и того нет. Купит раз человек скажем гречневый, у кого--(У мужика с усами). Вкусный, понравилось,а где этого усатого искать, да и будет ли у него тот же мед через год?А если мед будет "с именем" а уж потом по сортам подразделяться, то покупателю проще будет. Это все размышления мои , где то прав где нет это imho.gif Все пчеловоды в основном в одних и тех же регионах мед реализуют.И если честен человек то и мед его хороший и людям нравится,но не знают они чей мед едят. Поэтому услышав что гречневый дешевле появился то берут его, и ОППА. Пчеловод в пролете, делец в наваре и полон сил продолжать рынок атаковать,а покупатель с кислым привкусом во рту.
витал Д.В.
Цитата(ной @ Понедельник, 13 Августа 2012, 14:56)
Поэтому услышав что гречневый дешевле появился то берут его, и ОППА. Пчеловод в пролете, делец в наваре и полон сил продолжать рынок атаковать,а покупатель с кислым привкусом во рту.
*


- не-е-е-т, не в пролёте, а в задержке поступления денежков, проходили мы это не раз...
Через месяц, максимум два, этот покупатель, купивший бодяжку, прибежит опять к нам, с виноватым выражением лица, и будет умолять, продать ему того мёда, пыльцы, прополиса, и всего остального, что он покупал в прошлые годы...
Ежели у нас, к тому времени ещё что останется, то мы конечно уважим. А ежели нет - запишем в очередь на следующий год, в список постоянных клиентов...
Silva
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Августа 2012, 14:43)
Через месяц, максимум два, этот покупатель, купивший бодяжку, прибежит опять к нам, с виноватым выражением лица, и будет умолять, продать ему того мёда, пыльцы, прополиса, и всего остального, что он покупал в прошлые годы...
*




Как-то не очень будет хотется с таким клиентом работать в дальнейшем.

С другой стороны, клиентов терять тоже не дело... hmm.gif
ной
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Августа 2012, 17:43)
прибежит опять к нам,
*


Это пример регионального имени. А как быть с тем медом что за тысячи километров продается?Ему труднее продаться.
витал Д.В.
Цитата(Silva @ Среда, 15 Августа 2012, 22:52)
Как-то не очень будет хотется с таким клиентом работать в дальнейшем.
*


- так он ещё десяток за собой притянет.
Цитата(ной @ Четверг, 16 Августа 2012, 4:13)
Это пример регионального имени. А как быть с тем медом что за тысячи километров продается?Ему труднее продаться.
*


- да то же самое, мы работаем с покупашками которых знаем ещё с советских времён. Изменилась только тара документы и суммы...
Silva
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 16 Августа 2012, 1:18)
так он ещё десяток за собой притянет.
*




Сетевой марктинг, чесслово! Как ни крути.

Похоже, в наше время пчеловоду надо менеджмент осваивать. Учиться продавать, а не только "производить". bye.gif
ной
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 16 Августа 2012, 4:18)
- да то же самое, мы работаем с покупашками которых знаем ещё с советских времён.
*


Хорошо так говорить, когда мед сам за себя говорит (без обид) И ваша задача сводится к правильному содержанию и увеличению объемов, а поматались бы вы с телегами за десятки верст к медоносам с разными сроками цветения да в зоне рискованного земляделия плюс к этому здоровая конкуренция( это хорошо) да еще не здоровая.Поэтому ваша реплика выглядит как голос из оазиса в пустыню--ПРОБЛЕМ НЕТ ,ВОДА ЕСТЬ.Если есть конкретный совет, так поделитесь!!! То же я вижу и с башкирским липовым, а вот те же башкирские пчеловоды кто не достает липу маятся с реализацией и наоборот оренбуржские с липой не имеют проблем. У липы конкуренции нет и не будет. А остальные меда(не беру в расчет экзотику) воюют с фальсификатом "смертным боем". И перевес у фуфла потому что он дешевле,но отличить его люмпен не может о нормального меда,оно на ярмарках впаривается по дешевке, или за счет раскрученности ярмарки втридорога(ярмарка уехала продавец пропал,а через неделю другая ярмарка и новый фуфломицин ругает предыдущего и уверяет что его то мед уж точно супер) местный (как вы говорите) покупаш тоже в пролете т.к он с нормальным пчеловодом работает. Об ЭТОМ РЕЧь(может эта мода до вас еще не докатилась с медами "для молодых женщин" "ночными" "с семи трав" "с девяти трав" "мед для пожилых") Эту ересь надо как то из черепных коробок покупателей вымывать. Вот и говорим о культуре потребления меда, Ну я немного оседлал тему привнес сюда культ меда.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО