Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волоколамский район МО
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
Страницы: 1, 2
Питерский
Раз уж начали делить,так продолжим...Идея действительно правильная.МО большая и климатические условия довольно разные.По моим наблюдениям Волоколамский р-н самый холодный и поздний во всей МО.Давайте делиться и обсуждать тогда по районам.
У меня в этом году начало было однозначно хуже,чем в прошлом.Ивы не было,отцвела за пару дней,а она у меня основной весенний взяток.Дальше только одуван,но и с него все ушло на поддержку пчел иных штанов.Пчелы-карника были злые как сто китайцев,атаковали все в радиусе 20 метров.
Взяток был только с 25 по 12 июля,а потом дожди.В КУ примерно кило по 30 товарного имеется-успели поднаверстать.Начали печатать через недельку качну.
анатолий а
ПитерскийУ меня когда принял пчёл 3года назад ,были само зло, уже хотел их извести, поменять на иностранок, везде пишут самые добрые там.Но как то не срослось, пришлось со своими работать и за3сезона я их сделал само добро, мёда дают полно, теперь на девок заграничных уже и не гляжу пчёлки просто супер.
Питерский
Да не...Мирные они у меня,послушные friends.gif Просто не было весеннего взятка,вот они и бесились до ГВ.Пробовал подкармливать не помогало-давал очень понемногу,что бы в товарном не было сахарку.Сейчас все Ок-мы в дружбе drinks_cheers.gif
анатолий а
Питерский Я вижу у вас очень серьёзный набор пчёл иностранок, у меня пчёлы ведутся из поколения в поколение, вообщем местный помёт, был один перерыв в осенью 41 когда пришли захватчики то все ульи пограбили, так мне достались в плохом состоянии, хотел убрать за профнегодность. за3 года я изних сделал чудестных пчёл, здесь приезжал один деятель тоже Волоколамский, увидел и сказал надо потентовать твой ход мысли, так что подьезжайте посмотрите на моих пчёл, да 1964 году варотоз тоже повалил почти всю пасеку, 1 семья остовалась, вот от неё и уменя пчёлки развились.
n-farmer
а вы окружающие пасеки не учитываете? с 64года от одной семьи)))))
анатолий а
Цитата(n-farmer @ Суббота, 28 Июля 2012, 14:59)
а вы окружающие пасеки не учитываете? с 64года от одной семьи)))))
*

Как мать говорила так и написал, ещё отец всю жизнь проработал лесником в Волоколамском лесничестве, так ему знакомый Лужкова Ю.М. подарил улей с пчёлами породу не могу определить, матка жёлтая и пчёлы тоже, запечатка мокрая, ну они вообще рекордсмены по мёду и роеннию за счёт их увеличил пасеку.
пуз
Да дожди в этом году в Волоколамске достали,но некоторые семьи добивают по 4ому магазину,своё урвали за пару недель.А насчёт злобности,то дымаря не разжигал в этом году,хотя дворняги,селекция однако и правильно работать,а были времена убегал от невозможности терпеть множественные укусы.Да всех Волоколамцев с Днём города!
анатолий а
Цитата(пуз @ Суббота, 28 Июля 2012, 19:23)
Да дожди в этом году в Волоколамске достали,но некоторые семьи добивают по 4ому магазину,своё урвали за пару недель.А насчёт злобности,то дымаря не разжигал в этом году,хотя дворняги,селекция однако и правильно работать,а были времена убегал от невозможности терпеть множественные укусы.
*

Значит у всех такая ситуация я думал что у меня такие получились пчёлы, а то близ лежащие пчеловоды затаились даже к телефону не под ходят, ну артисты .
605
Цитата(анатолий а @ Суббота, 28 Июля 2012, 18:39)
матка жёлтая и пчёлы тоже, запечатка мокрая, ну они вообще рекордсмены по мёду и роеннию
*


Похоже на долинную кавказку, то есть кубанскую. Они очень миролюбивы.
Питерский
А я то погляжу,откуда у нас кубанка летает bye.gif В прошлом году в улье наверное процентов десять было таких-заблудившихся.Рой,которые снимали-все с кубанкой были.Пчела мирная и медистая-один недостаток зимует плохо.В этом,кстати,году ее практически нет,наверное вымерзла hmm.gif Каждый кулик своё болото хвалит,а вот посмотреть на местное миролюбивое чудо не отказался бы.Сколько местных видел-все зверюги crazy.gif
605
Цитата(Питерский @ Суббота, 28 Июля 2012, 23:51)
В этом,кстати,году ее практически нет,наверное вымерзла
*


Моя уже пять лет в МО. В этом году перезимовали все. Но уже в прошлом году они были гораздо злее чем изначально. В этом году уже меняю маток на итальянок и карнику.
анатолий а
Цитата(Питерский @ Суббота, 28 Июля 2012, 23:51)
я то погляжу,откуда у нас кубанка летает  В прошлом году в улье наверное процентов десять было таких-заблудившихся.Рой,которые снимали-все с кубанкой были.Пчела мирная и медистая-один недостаток зимует плохо.В этом,кстати,году ее практически нет,наверное вымерзла  Каждый кулик своё болото хвалит,а вот посмотреть на местное миролюбивое чудо не отказался бы.Сколько местных видел-все зверюги
*

2года были злюки в этом году сама доброта, наверное ваши иномарки налетели, приезжайте полюбуйтесь. dance2.gif
В.Г.
Цитата(анатолий а @ Суббота, 28 Июля 2012, 14:48)
да 1964 году варотоз тоже повалил почти всю пасеку, 1 семья остовалась, вот от неё и уменя пчёлки развились.
*


В 1964 году клещ только-только был обнаружен в Приморье.
Массовая гибель пчёл от варроатоза в Подмосковье произошла в 1975-78гг.
анатолий а
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 6:11)
В 1964 году клещ только-только был обнаружен в Приморье.
Массовая гибель пчёл от варроатоза в Подмосковье произошла в 1975-78гг.
*

Возможно, не утверждаю но дело было, в тоже время ёщё был падёж кроликов.
Питерский
Может мы о разном...У меня и у брательника то же, отошли в зиму по одной семье.Матка с пчелой крупные, с ярко выраженным оранжевым верхним тергитом.Мы думали это кубанка. В этом году их не видно.
n-farmer
я несколько лет таких извожу у себя. так до конца и не вывел эту желтизну.
Питерский
А как ее "изводить-то", маток я сам не вывожу по выше обозначенным причинам, а эти рыжие явно пришлые-снимали рои полностью состоящие из пчел с оранжевым верхним тергитом,у матки все тергиты оранжево-желтые.Эти пчелы зимовку в моих условиях не переносят-отходят в феврале.Меня местные пчеловоды предупреждали,что бы я с ней не связывался,что они зиму не протянуть,так и вышло.В этом году их единицы и они не от моих маток точняк.Кто их водит не знаю.Нахожусь между Чисмена и Теряево.
605
Цитата(Питерский @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 10:04)
Матка с пчелой крупные, с ярко выраженным оранжевым верхним тергитом.
*


Тогда итальянка. У кубанки пчёлки не очень крупные. Матки крупные, а пчела меньше серой кавказкой и карпатки.

Цитата(n-farmer @ Понедельник, 30 Июля 2012, 0:34)
я несколько лет таких извожу у себя. так до конца и не вывел эту желтизну.
*


А я наоборот за желтизну. Для меня если желтизны нет, то и пчела какая то не пчела. С самого детства привык что пчёлы жолтенькие, так для меня серые пчёлки - не правильные какие то .

Цитата(Питерский @ Понедельник, 30 Июля 2012, 11:02)
Кто их водит не знаю.
*


Раз их водят, а вы снимаете рои, значит всё таки в ваших же условиях они зимуют. Значит как то вы их не так зимуете.
Питерский
Ужо не снимаем.Нетю их уже,не попадаются,не одни мы их так зимуем значит.

У кого как с привесами? У нас уже неделю,как весы молчат sad.gif
анатолий а
Вчера качал мёд 2 раз, магазины забиты под завязку, гнёзда тоже забиты не вытащиш рамки ,что творят а всего навсёго сделал приличную жизнь.Мёдом угостил полдеревни, вМоскву привёз соты для подарков, ребята всё супер.
пуз
Вчера тоже всё выкачал,сегодня сниму оставшихся 3 корпуса на 300 ую,оставил для зимы.Думал год дождливый и ничего не возьму,однако наоборот-пчёлки молодцы порадовали хозяина! dance2.gif
анатолий а
Зрелость мёда это что миф или такое существует, у кого не зрелый мёд был и он забродил, хоть один отзовись.
n-farmer
Цитата(Питерский @ Понедельник, 30 Июля 2012, 10:02)
А как ее "изводить-то",
*


ясно как, менять маток на приличных. купить есть у кого хоть ф1, хоть чистопородных на разведение.
пуз
Насчёт зрелости у меня такая картина,рамки были запечатаны в общем на 80-90%,а вес мёда на электр.весах показал литр 1.100кг.видать погода сделала своё дело.
n-farmer
Цитата(пуз @ Понедельник, 06 Августа 2012, 22:16)
а вес мёда на электр.весах показал литр 1.100кг
*


вы что-то напутали. это не мёд, это чуть подслаженная вода с таким удельным весом.
Цитата(пуз @ Понедельник, 06 Августа 2012, 22:16)
погода сделала своё дело.
*


погода жаркая и засушливая - в лесу всё высохло опять sad.gif

Цитата(анатолий а @ Понедельник, 06 Августа 2012, 15:14)
у кого не зрелый мёд был и он забродил, хоть один отзовись.
*


ну у меня закисал, было как-то лет 5-7 назад, ооочень дождливый июль и август, качал в августе в дожди, подкис немного, но съели прекрасно. т.е. безо всякого там пеновыделения, просто запах появился чуть чуть хмельной.
пуз
Никогда не закисал и в этом году обсолютно уверен не закиснет,я же писал 90%печатки. bye.gif
анатолий а
Цитата(пуз @ Вторник, 07 Августа 2012, 7:36)
Никогда не закисал и в этом году обсолютно уверен не закиснет,я же писал 90%печатки.
*


Первый раз качал в начале июля, печатка была 15- 20%да мёд жидкий был, но сейчас стал в норме так что не закиснет, берём свежеиспечёный хлеб мягкий но по истечения времени затвердевает если упоковать в упаковку долгое время сохраняется так и у пчёл . Если попала гадость в мёд в виде пади всё жди закисания imho.gif
n-farmer
Цитата(анатолий а @ Вторник, 07 Августа 2012, 7:24)
берём свежеиспечёный хлеб мягкий но по истечения времени затвердевает если упоковать в упаковку долгое время сохраняется так и у пчёл
*


этот пример не имеет никакого отношения к мёду.
Цитата(анатолий а @ Вторник, 07 Августа 2012, 7:24)
гадость в мёд в виде пади
*


падь - наиболее полезный для человека мёд. при нормативной водности, падевыё мёд, как и цветочный, не закиснет. тут прежде всего важна водность, а уже потом состав.

Цитата(пуз @ Вторник, 07 Августа 2012, 6:36)
я же писал 90%печатки
*


90% печатки и удельный вес 1,1 - не может быть ни при каких условиях. вы неправильно измерили вес/объём.
dm.medvedev73
Цитата(анатолий а @ Вторник, 07 Августа 2012, 8:24)
печатка была 15- 20%да мёд жидкий был
*


Алексеич , вот то что было под печаткой - то мёд ,а остальное - нектар.
Цитата(анатолий а @ Вторник, 07 Августа 2012, 8:24)
сейчас стал в норме
*


В норму его могут привести только сами пчёлы ,пропустив через зобики ,выпарив и запечатав - им виднее acute.gif
Цитата(n-farmer @ Вторник, 07 Августа 2012, 12:37)
90% печатки и удельный вес 1,1 - не может быть ни при каких условиях
*


Согласен drinks_cheers.gif .Сам частенько взвешиваю 1л весит 1,4 кг.
Питерский
В итоге-то у кого какой урожай получился?У меня с зимовалой получилось в среднем по 64кг.Я зимовалые делил на плодку на пол-лета.Не очень урожай....В прошлом лучше было...ива подкачала.Мед светлый и забористый,в горле першит так,что слова потом без стакана воды не скажешь crazy.gif
605
У меня 140 кг с трёх зимовалых и двух пакетов-узбеков. Считай чистый кипрей.
Питерский
Кипрей мало дал-зеленцой только слегка отдает,по цвету чутка темнее ивы-насыщенный желтый.Сегодня фасовал по трешкам,ради интереса померял плотность-1.436,получается влажность около 17%.Хорош медок dance2.gif
анатолий а
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 08 Августа 2012, 21:50)
В норму его могут привести только сами пчёлы ,пропустив через зобики ,выпарив и запечатав - им виднее
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 08 Августа 2012, 21:50)
вот то что было под печаткой - то мёд ,а остальное - нектар.
*

То что побывало у пчёлок, это уже не нектар а мёд . imho.gif
Bee happy
Цитата(анатолий а @ Вторник, 14 Августа 2012, 22:28)
То что побывало у пчёлок, это уже не нектар а мёд .
*


Спасибо за совет! Пойду-ка я и всыплю в улья по пуду гвоздей... А то что-то мёду в этом году маловато... hmm.gif ...................... pooh_go.gif
анатолий а
Bee happy Качал 2 раза, запечатаный до упора и просто без печатки ,разницы в настоящее время не вижу в качестве мёда.
Bee happy
Так разве на глаз и в настоящее время что-то можно увидеть?! dntknw.gif
Питерский
Мед-это мед,а нектар-это нектар.Для получения мёда пчелы много кратно пропускают его через зобик.Нектар единыжды побывав в зобике медом не будет,он ещё не насыщен ферментами.Медом можно считать только то,что пчелы запечатали,а все остальное-это то,что пчеловод забрал на продажу и не более того.Соглашусь,что мед может быть и не запечатанным в самом низу рамок и не запечатан он только потому-что пчелы не заполнили до конца стаканчики сот. imho.gif ,что настоящий зрелый мед только запечатанный.Сам употребляю только такой.Я никуда не спешу.
анатолий а
Питерский Буду кормить сиропом, за одну ночь забирают 3литровую банку и укладывают в рамки, им некогда насыщать ферментами почему так происходит.
Питерский
Вы думаете,что после того,как они забрали сироп из банки и перетащили его по сотам они с этим сиропом больше ничего не делают???Вот да!!!.По вашей логиге тогда и китайская промышленная технология по производству мёда является абсолютно нормальной и их китайский мед является медом самого высшего качества,ведь он единожды побывал в зобике,так что-ли???? crazy.gif
n-farmer
а при чём тут китайцы? какая еще технология.. чо вы переливаете из пустого в порожнее, в учебнике написано - 1/2 печатки, магазины печатают хуже - мёд.

впрочем, я понимаю: это одна из вечных проблем данного форума. можно ли кормить сахаром, что круче ср или карника, и можно ли качать незапечатанный dance2.gif три темы, обнаружив присутствие к-рых сообщение можно не читать.
Питерский
n-farmer,Почитайте внимательно,а потом делайте свои выводы.Речь,шла о том,что пчела забрала из банки сироп и перенеся ее в ячейку УЖЕ сделала мед.Я высказал,что свое мнение,что это не так.Я рад за Вас,что вы считаете это медом.Я писал выше,что ячейка не запечатанная может быть медом-просто пчелы ее не успели до конца заполнить.Про китайскую технологию....Я по роду работы часто бываю в Китае и как-то прикинулся импортером меда и мне была устроена экскурсия на очень крупный завод по производству меда.Китайцы выкачивают из рамок не готовый мед,а нектар,далее его выпаривают,ну и дальше самое интересное...Я и привел это в пример,что Анатолий по сути поступает или считает так же как китайцы.
RRoman
недельку назад накинул магазины на улья пошла отава клевера и начала цвести люцерна - вчера глянул - - нихрена в двух уликах - в третьем чето в магазин положили но мало - да и люцерну скосили - не успела толком начать цвести...
Игорь72
Цитата(RRoman @ Пятница, 17 Августа 2012, 14:52)
недельку назад накинул магазины
*


Поздно пить боржоми. В смысле = товарный мёд в Подмосковье кончился. imho.gif Сейчас нужно позаботится о пчёлах, думать о зимовке и последующей весне.
Питерский
Вчера на участке видел необычную пчелы.Вся абсолютно чёрная,как уголь,чернее не бывает и сильно волосатая и между тергитами и спинка,как у молодняка,волоски длиннее обычных и серебристого цвета,как металлик.Что за породу нам ещё привезли?Описание никому не знакомы?
dm.medvedev73
Тока неслушай ни кого , а то нагородят что мол вирус biggrin.gif .Невпервой уже про чёрных пчёл вопросы всплывают blink.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
http://zoolife.com.ua/rybki-pticy-gryzuny-...x-pchelax/3466/
Питерский
Похожа,но только еще чернее и серебристей-волосатей и без рыжины вообще.

Неделю,как на пасике уже не был,а пока был погодка стояла августовская.Пчелы рыщут везде,хозблок с рамками не открыть-летают вокруг него как чумачечие-пааахнет...Матки опять сеять начали практически все.Снял все подушки оставил их только под холстиками-пущай поохлодятся
анатолий а
Пчёлы сегодня не которые делали вылет и замерзали, у вас такое не наблюдалось . Соседний пчеловод сказал: я их переутеплил, но я этого не делал только пеноплекс по кругу и то по трём сторонам.
freedom1
Мое приветствие многоуважаемые пчеловоды. Пишу в этот раздел (МО Волоколамск) так как сам местный и надеюсь связаться с местными. Очень желаю завести пчел в этом году по весне, улики уже сделал и приобретен инвентарь, не хватает только пчел )) Очень желаю приобрести ну и познакомится конечно. С уважением Дмитрий.
анатолий а
Цитата(freedom1 @ Вторник, 05 Марта 2013, 3:42)
Мое приветствие многоуважаемые пчеловоды. Пишу в этот раздел (МО Волоколамск) так как сам местный и надеюсь связаться с местными. Очень желаю завести пчел в этом году по весне, улики уже сделал и приобретен инвентарь, не хватает только пчел )) Очень желаю приобрести ну и познакомится конечно. С уважением Дмитрий.
*

Привет, скинул тел. звони пообщаемся
Питерский
Вчера выставлял. Зимовка к сожалению не 100 %, а 95%... Одну семейку полевки загубили sad.gif Сегодня половина облеталась, кому уже никак было. Ну что же, сезон можно сказать начинается dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО