Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: термообработка от варроа и вирусов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Александр73
Хочу применить термообработку пчел. Суть метода, если коротко:
1) работа проводится осенью когда нет расплода в семье при температуре окружающей среды не ниже 12 градусов по С
2) пчел из улья стряхивают в касету через воронку, далее несут в баню, нагретую до 46-48 градусов, выдерживают пчел 12-15 минут и опять в улей.

но, собственно, из теории не совсем ясно: какую касету делать и из какой сетки, если есть у кого-то фото или подробное описание, то буду признателен, в какое время дня проводить работу, куда матку при этом девать. Может кто-то из форумчан применяет этот метод? поделитесь пожалуйста опытом.

Эффективность метода: осыпается до 85-90% клеща варроа и наступает смерть всем вирусам сопровождающимися при клеще. Соответственно, семьи уходят в зиму здоровыми и не применяются лекарственные препараты, к которым привыкают и клещ и вирусы.
Игорь Казань
этот метод использовали когда клещ только появился, очень турудоемок и очень сложно выдерживать температуру, есть большой риск запарить пчелу.
Александр73
Про риски и трудоемкость тоже знаю, на своих пч семьях все таки хочу применить. если на семью тратить 30 мин в среднем на все работы, то думаю справлюсь с небольшой пасекой
poliviktor
Есть на форуме подобная тема,думаю Вам будет интересно почитать.
Виктор 306
Привет Всем) подскажите у кого есть чертежи, размеры термокамеры)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО