Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как подготовить семью к перевозке?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2
carsimex
Не когда не вывозил пчёл дальше своего участка, а в этом году, друг преобрёл дом в горном районе штата Северная королина. В конце июля до сентебря идёт цветение хорошего медоноса – дерево(Sourwood) так что хочу попробовать.
Держу пчёл в многокорпусных ульях.
В основном семья занимает два корпуса.
Вся литерарука говорит что в момент перевозки пчелы поднимуться к верху, для этого надо поставить надставку. Что это значит? Поставить пустой магазин или магазин с пустыми рамками. Повезу не больше 5 ульев на небольшом грузовике, ночью. Думаю что за 3 часа доеду. Надо ли закрывать литки или можно оставить отрытыми?
Pchelk
Цитата(carsimex @ Четверг, 29 Июня 2006, 23:40)
Вся литерарука говорит что в момент перевозки пчелы поднимуться к верху, для этого надо поставить надставку. Что это значит? Поставить пустой магазин или магазин с пустыми рамками. Повезу не больше 5 ульев на небольшом грузовике, ночью. Думаю что за 3 часа доеду. Надо ли закрывать литки или можно оставить отрытыми?
*


Так Вы будете грузить в кузов Авто то летки закрыть обязательно. bb.gif Ночью если менее 25 градусов жары можно ничего не ставить и ехать смело.
Пчеломор
Ещё совет. Перед тем, как закрыть летки, пустите туда пять-шесть струй дыма из дымаря. Тогда после перевозки они будут миролюбивей.
Валерий_
Даже если закрытые наглухо и на улице 25 град., можете смело двигаться в путь. За 3 часа ничего не будет. Хотя все же лучше чтобы была на верхнем корпусе сетка или мешковина. У меня сетчатый потолок на такой случай. Сетка нержавейка с деревян. обвязкой. Хотя я его применяю круглый год и зимой тоже. Вентиляция класс! А весной и зимой ложу связанный из рогозы матрац. И тепло держит и воздух проходит.
Pchelopas
carsimex
важно чтобы рамки не качались. Если корпус не полный - доставь. Можно прибить крайнюю рамку, но раз уж выехал, то лучше сразу расширить до полного.
voxon
Вообще то в Штатах (USA) ТРАДИЦИОННО летки не закрывают
при кочевке?
Цитата(carsimex @ Пятница, 30 Июня 2006, 5:40)
Поставить пустой магазин или магазин с пустыми рамками
*


Лучше сразу поставить корпус а то и корпус+магазин вощины.
После перевозки пчелы будут злыми 2-3 дня а возможно как раз
в это время будет хороший медосбор, и постановка корпусов
может превратиться в мучение. К тому же больший обьем улья
при перевозке - дополнительная гарантия от запаривания
(перегрева пчёл.
Пчеломор
Цитата(voxon @ Суббота, 01 Июля 2006, 12:00)
Вообще то в Штатах (USA) ТРАДИЦИОННО летки не закрывают
при кочевке?
*


Одно дело погрузчиком грузить промышленную пасеку, и совсем другое - вручную пяток ульев.
Цитата(voxon @ Суббота, 01 Июля 2006, 12:00)
дополнительная гарантия от запаривания
(перегрева пчёл.
*


Если езды три часа, то ничего там не позапаривается.
Цитата(voxon @ Суббота, 01 Июля 2006, 12:00)
После перевозки пчелы будут злыми 2-3 дня
*


Когда у меня был один павильон, я частенько оставался ночевать в машине, чтоб на следующее утро проконтролировать - не сдвинулись ли рамки, не послетали ли надставки- и т.д.
Никогда не были злыми и вполне себе нормально давались посмотреть. Вероятно дело в породе.
Pchelk
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 03 Июля 2006, 2:56)
Никогда не были злыми и вполне себе нормально давались посмотреть. Вероятно дело в породе.
*


И во взятке.Если мы переезжаем с разнотравия с 300гр или1 кг на подсолнух 5- 7 кг при облёте blush2.gif ,то о какой злобливости можно говорить.
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 03 Июля 2006, 2:56)
Когда у меня был один павильон, я частенько оставался ночевать в машине, чтоб на следующее утро проконтролировать - не сдвинулись ли рамки, не послетали ли надставки- и т.д.
*


Так делаю после каждой кочёвке(проверяю летки ,ставлю с утра весы,наливаем воды в поилки поправляю ульи если немного сдвинулиь,расставляю нуклеусы сверху ульев) Сплю в прицепе на белой простыне bb.gif Ни одна не ужалила.Приехали drive1.gif остановились.Накрыли стол между прицепами, cheer.gif а бывает в проходе на прицепе и отмечаем smile.gif переезд. drag.gif Наблюдаем ночное небо, спутники ит. д. Пчела выкучилась с летков и через час забралась обратно.Ночью всё таки прохладно и плюс сетчатые поддоны доп вентиляция.Главное правильная и провереннная годами организация всего процесса. drag.gif
ольхов
Уже полмесяца прошло после вопроса автора, возможно давно перевёз. Но для других напишу.
1)рамки должны быть максимально откачаны. Воск от нагрева может порваться, мёд потечёт и потопит пчёл. Будете по мёду в кузове прилипать.
2)Утеплители лучше убрать, а холстики отогнуть.
3) Можно добавить дополнительный корпус с сушью. Пчёлы выйдут на пустые рамки, температура в гнезде будет меньше.
4)Рамки должны быть плотно закреплены, между собой должны иметь ограничители. Если их нет, то вставляют клинья 10\10\100мм, или любой др. конструкции лишь бы в низ не упали, и рамки не хлопали. Крайние рамки если свободны, то прибивают 1-2 ударами. Только остальные рамки холстиком прикыть, а то пчёлам это не понравиться.
5)Корпуса, крышки, донья скреплены между собой, не должны иметь щелей, не сдвинуться. Летки плотно закрыты и произвольно не открываться.
6)Вся предусмотенная вентиляция открывается.
7)Перед закрытием летков,пчёл нужно загнать внуть.Для этого их обдымливают из дымаря или сбрызгивают водой. Последнее мне больше нравиться.Перед погрузкой оставшихся одиночных пчёл подавить. А то залезет куда-нибудь подмышку. Они это любят. Улек уроните и пчёл с наружи станет гораздо больше. Помошники и водители разбегуться.
8) В самом грузовике улья закрепить, чтобы не шатались.
9) Если пчёлы нашли щель и стали вылазить, заранее запаситесь ватой и отвёрткой, или глиной(подойдёт любая грязь)
10)Движение автомобиля производится с такой скоростью, чтобы улья не прыгали, особенно по грунтовке. Рамки можно поломать.
11)При себе иметь сетку и др.инструмент. Чтобы не искать при непредвиденых обстоятельствах. Ночь.
12)Летки луше открывать через некоторое время, когда пчёлы немного успокоятся. crazy.gif
carsimex
Всем большое спосибо за информацию.
На прошлых выходных перевёз 3 улья, вот как я их подготовил.
Внимательно осморел каждую семью, в основном у меня семьи занимают два корпуса а также в этом году пчёлы забили 3-4 рамки в нижних корпусах пергой.
Забрал все тежёлые медовые рамки, забрал весь открытый расплод, забрал рамки с пергой. Получилась следующая канфигурацыя улья. Семя занимает 1 корпус, по краям 3-4 запечатанные медовые рамки, 1 рамка с пергой, в середине корпуса запечатанный расплод. Во все корпуса поставил металичиские разделители на 9 рамок что бы рамки не двигались. Отец изготовил крышки на ульи из фонеры с сеткой по середине, так что вентеляцыя была хорошей.
Как толька стемнело, закрыл литки и погрузили ульи на грузовик. На место прибыли около 2 часов ночи. Разгрузили и через 15 минут откыл летки. Пчёлы выкучилис на прелётные доски но через пол часа все вошли в улий. Снимал вентелецыонные крышки и ставил магзины утром. Пчелы были очень спокойные, можно было работать в одной майке. Было видно сразу включились в работу. Фотопарата небыло но здела пору фаток на телефон если будет что видно покажу.
leo-belousov
никогда пчелу не закрываю укрепляю улья на пицепе они постоянно стоят жду когда пчела сядет и в перёд но до рассвета надо быть на месте ни каких проблем bye.gif
САТ
пчеловод я начинающий. прицепа для перевозки нет. вопрос : как перевезти ульи (3 шт ) в легковом авто? как их приготовить? Расстояние 90 км. Перевозка предстоит просле 7 апреля. заранее спасибо за подсказку
ВЛАДМИР
Цитата(САТ @ Вторник, 27 Марта 2012, 10:21)
пчеловод я начинающий. прицепа для перевозки нет. вопрос : как перевезти ульи (3 шт ) в легковом авто? как их приготовить? Расстояние 90 км. Перевозка предстоит просле 7 апреля. заранее спасибо за подсказку
*

Никакой особой подготовки не требуется. Но, надо соблюсти обычные для перевозки условия.
1. Улей должен быть укомплектован рамками. Если их не полный комплект, то крайние рамки закрепить гвоздиками.
2. Летки заранее прочистить и перед погрузкой закрыть сеточкой (приготовьте). Если леток маленький и один, сверху снять утепление и затянуть верх сеткой. Или хотя бы уголок потолка.
3. В машине желательно не топить, и не помешает окошко приоткрыть.
4. Не забудьте скрепить улей, что бы не рассыпался в дороге.

Всё, можете ехать со скоростью 90 км/час. Счастливого пути. hi.gif
dimon_89
Собираюсь 5 числа вывозить. Ситуация такая: Семьи занимают по 2 корпуса рута, стоят по 4 на одном поддоне. Сейчас уже как дней5-6 цветет подсолнух, уже есть рамки по2-3 кг, но есть жидкий нектар. Вывозить собираемся ночью эвакуатором за 6 км в поле. Не помешает ли жидкий нектар и запечатанный мёд в рамках безопасной перевозке семей и не повозвращаются ли пчелы назад?
serg1978
Цитата(dimon_89 @ Понедельник, 02 Июля 2012, 23:07)
за 6 км в поле. Не помешает ли жидкий нектар и запечатанный мёд в рамках безопасной перевозке семей и не повозвращаются ли пчелы назад?
*


вся рабочая пчела может слететь обратно ,надо уезжать дальше хотя бы 7км, а лучше 8-9, но если уж так хочется ,на старом месте пасеки оставь пакет с отводком или слабую семейку пчела которая прилетит обратно там и собирется, заодно и подсилится рабочей пчелой bye.gif
dimon_89
Мне один пчеловод говорил чтоб не улетели надо в дымарь селитры посыпать и подуть или положить на дно вату в спирте и тогда у пчел память стирается и они не слетают. Сам так не прорбовал, но может если кто пробовал то поможет ли это?
pchelovod
Цитата(serg1978 @ Вторник, 03 Июля 2012, 6:40)
вся рабочая пчела может слететь обратно ,надо уезжать дальше хотя бы 7км, а лучше 8-9, но если уж так хочется ,
*


У вас пчелы наверно дальнобойщицы. lol.gif я своих увозил за 3км и не слетали (принято считать что пчела летает на 2км от улья) даже с 1,5км не слетают,возможно конечно разница -у меня кругом леса,а у вас степь dntknw.gif
dimon_89
Знакомы пчеловод вывозил за 4 км то слетали
serg1978
Цитата(pchelovod @ Среда, 04 Июля 2012, 9:51)
У вас пчелы наверно дальнобойщицы.
*


обычные пчелы карпатка и краинка
Цитата(pchelovod @ Среда, 04 Июля 2012, 9:51)
,возможно конечно разница -у меня кругом леса,а у вас степь
*


возможно.вообще пчелы если им надо могут и за 5 км летать за взятком (сам на авто замерял)это конечно не хорошо ,но даже по Вашим словам
Цитата(pchelovod @ Среда, 04 Июля 2012, 9:51)
принято считать что пчела летает на 2км от улья)
*


2 км на новом месте и 2 км на старом месте перехлёст 1км и пчела по старым орентирам вернется домой, но еще зависит в какую сторону она летала за взятком , но всё это актуально весной и летом , осенью такого не бывает видимо у них инстинкт такой осенью далеко не летать.
у меня была такая ситуация пришлось от дома уехать на 3 км вся лётная пчела прилетела обратно домой пришлось делать отводки и подсиливать слабых ,а осенью когда уехали домой то обратно ни одной пчелы не прилетело. hi.gif
бігунець
Цитата(dimon_89 @ Понедельник, 02 Июля 2012, 23:07)
есть рамки по2-3 кг, но есть жидкий нектар
*


У меня ситуация аналогичная. Есть рамки, которые только начали печатать. А вывозить надо в крайнем случае в воскресенье, вереск начал цвести. Бывалые кочевники, помогите советом, что делать: качать, или оставить все как есть? Это будет моя первая кочевка, недалеко, но все же волнуюсь.
Кстати, читаю, что кочуют с открытыми летками и не могу врубится. Если так можно, тогда зачем законопачивать все щели? Или я что-то недопонимаю.
Пчеломор
Цитата(dimon_89 @ Вторник, 03 Июля 2012, 10:33)
Мне один пчеловод говорил чтоб не улетели надо в дымарь селитры посыпать и подуть или положить на дно вату в спирте и тогда у пчел память стирается и они не слетают. Сам так не прорбовал, но может если кто пробовал то поможет ли это?
*


Так можно делать только для формирования нуклеусов.
Дмитрюк Иван Иванович
У меня многокорпусные, при перевозке на следующий медозбор я с донышка удаляю пол остается одна сетка и так их перевожу,на новом месте открываю лотки пчела не выходит, оказывается она собралась в клуб,таким образом они зимуют на улице. Зимой если посмотреть с низу улья ,то видно как висит клуб .Кто сможет мне подсказать -это хорошо или плохо
прапорщик
Цитата(бігунець @ Понедельник, 06 Августа 2012, 17:38)
Кстати, читаю, что кочуют с открытыми летками и не могу врубится. Если так можно, тогда зачем законопачивать все щели? Или я что-то недопонимаю.
*


кочую только с открытыми летками, первый год закрывал, а сечас нет , перевожу только в темное время суток
Voron0034
Здравствуйте пчеловоды!подскажите при перевозки пчел какие нужны документы?налоговая может предъявить за содержание пчел? acute.gif
Змей Горюныч
Цитата(Voron0034 @ Вторник, 15 Января 2013, 22:01)
Voron0034 
*


Я в дорогу беру: документы на транспортное средство, на прицеп, паспорт пасеки с отметкой о вет. благополучии.
А Налоговой инспекции пчеловодство не касается, т.к. это занятие считается подсобным хозяйством и налогом не облагается.
Voron0034
Спасибо за ответ Змей Горюныч!Я тоже почитал,но для достоверности подтвердили! dance2.gif acute.gif acute.gif

Еще вопросик:постоял например на липе,набрали по магазину меда,нужно переехать на другой меданос за 6км!как подготовить к перевозке с рамками меда?их отбираете или вместе с ними перевозите!! dntknw.gif
pchela.
если хочешь получить мед ближе к липовому можешь снять магазины ,а так если не очень высокие можно и так ,смотря как перевозишь и куда
ВЛАДМИР
Цитата(Voron0034 @ Среда, 16 Января 2013, 21:11)
Еще вопросик:постоял например на липе,набрали по магазину меда,нужно переехать на другой меданос за 6км!как подготовить к перевозке с рамками меда?их отбираете или вместе с ними перевозите!!
*

На 6 км переехать не проблема. Хоть с двумя магазинами. Никогда не считал переезд с мёдом проблемой. Правильнее сказать - переезжаю не заглядывая в улей. Даже по сотне килограммов бывают. Разумная скорость, аккуратная погрузка. Опасно ехать, если свежеотстроенные соты залиты и не запечатаны, если привесы последние дни по нескольку кг.... Но, кто же уезжает от таких привесов? dntknw.gif
Бумеровод
Здравия желаю!
Подскажите начинающему пчеловоду, как перевезти пчёл за 5-7 км на подсолнечник со стационарной пасеки? 3 км из них будет по грунтовой дороге
Ульи - лежаки. Рамки как с разделительнымы робрюшками, так и без них. В одной семье есть свищевые маточники, и я боюсь их подавить. В то же время читал что нельзя разбирать улей, чтобы не нарушать прополисовку.
Может просто закрутить саморезами все рамки на пару оборотов?
donbass30
Цитата(Бумеровод @ Вторник, 04 Июня 2013, 13:17)
Ульи - лежаки. Рамки как с разделительнымы робрюшками, так и без них. В одной семье есть свищевые маточники, и я боюсь их подавить. В то же время читал что нельзя разбирать улей, чтобы не нарушать прополисовку.
Может просто закрутить саморезами все рамки на пару оборотов?

*


В этом году выехал за 17 км, рамки и ульи как и у тебя. Кочую тринадцатый год, никогда ничем рамки не прикрепляю. За два-три дня ульи стараюсь не смотреть и во время перевозки ехать не спеша. В общем для расстояния 5-7 км, не вижу ни каких проблем.
Желаю удачи.
Бумеровод
Благодарствую! Тогда аккуратно погружу в УАЗ бортовой и повезём на скорости не более 40 км/ч по асфальту и 20км/ч по грунту. Надеюсь перенесут путешествие хорошо.
А отводок, что хочу сделать на выходных перевезу чуть позже, скорей всего - чтоб рамки успели приклеить. Или сразу везти?
donbass30
Цитата(Бумеровод @ Среда, 05 Июня 2013, 11:46)
А отводок, что хочу сделать на выходных перевезу чуть позже, скорей всего - чтоб рамки успели приклеить. Или сразу везти?
*


А отводок можете и закрепить. Если рамки с разделителями, то сдвигаете все рамки к боковой стенке, а крайнюю прибиваете двумя гвоздями. А если нет разделителей, то между рамками вставляете клинья толщиной 12 мм и дальше все тоже самое.
Бумеровод
Благодарю! smile.gif
Или же просто саморезами закрепить рамки на время переезда smile.gif
Камский
Цитата(Бумеровод @ Среда, 05 Июня 2013, 11:46)
УАЗ бортовой и повезём на скорости не более 40 км/ч по асфальту и 20км/ч по грунту.
*


По хорошему асфальту под 100км/ч можно ехать, асфальт -асфальту рознь. бывает что и 20к/ч ехать не возможно, съезжаешь на грунтовку и поливаешь под 30-40км/ч. Для пчел страшны вертикальные толчки, соты обрываются и пчелы осыпаются.
Всё придет с опытом. Кстати чем больше загрузишь УАЗ, тем мягче ход.
Отводок можешь везти сразу, они все равно не запрополисуют, сила не та еще.
Бумеровод
Благодарю. Или же можно отводок замутить уже на месте. Всё равно на машине до полей ехать 10 минут smile.gif
Злой Медведь
Я, когда вёз пчёл, закреплял рамки так: сдвинул к одной стенке, на заплечики, поперёк рамок, положил две деревянные планки, и каждую притянул двумя шурупами. Шурупы закручивал так, чтобы они прошли в стенку улья, между рамок. Сами ульи - в машину, на циновку, и притянул к полу стяжкой (типа, как у дальнобоев). Вёз в 10 вечера. Машина - заточенный под бездорожье УАЗ-31519 (грязевая резина, лебёдки и прочий фарш). Дорога - 17 км асфальт + 21 км лесовозки. На следующий день с утра, около 7, выставил и открыл летки. Около часа дня снял крыши - рамки все целы, на своих местах. Открутил отвёрткой шурупы, снял планки. За всё время пару раз дымнул по верху.
Цитата(Камский @ Среда, 05 Июня 2013, 17:46)
Кстати чем больше загрузишь УАЗ, тем мягче ход.
*


Байка.
burelom
Перевожу рано утром, 4-5 утра, намного лучше чем ночью imho.gif
Fedor Agro.
здравствуйте. подскажите , планирую перевозку пчел на 300 км в первых числах марта, температура по прогнозу от 4 до 12 градусов тепла как сделать что бы пчела не осыпалась и не запарилась
лесовой
Fedor Agro. , я так понимаю, повезете из Краснодара. Тут главное - перед кочевкой пчела должна облететься 3-4 раза. А еще важнее - возможность 2-3-4 разового облета по прибытию. Ну а в остальном как всякая кочевка - разъутепление, крепеж рамок (в лежаке можно вставить по-максимуму), очистка вент.сеток от пыли.
Fedor Agro.
везти хочу на побережье для раннего развития кизил там уже зацветает, так что там пчелы вдоволь налетаются. основной страх что в пути через вентиляцию могу застудить.
лесовой
Fedor Agro. , толчки при погрузке, а потом при движении пугают пчелу. Она начинает бегать в поисках выхода, волнуется - набирает в зобик мед. Короче температура начнет подниматься еще до выезда. При движении с мелкой вибрацией часть кормилиц вернется к расплоду. И согреет его если будет нужно. Не вздумай укрывать улики брезентом. Главное - чем холоднее воздух, тем тише надо ехать. Не забудь побрызгать дно - без воды им тяжко 300 км, да и на корм личинкам она нужна.
Fedor Agro.
спасибо. буду пробовать.
лесовой
Цитата(Fedor Agro. @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 20:46)
планирую перевозку пчел на 300 км в первых числах марта,
*


Fedor Agro., как кочевка? Как пчелы?
kain2
Друзья,кто мне обьяснит первый раз такое вижу.Два дня назад перевез в лес пасеку улья стоят перед чернокленом он цветет,но пчелы почти нет,но это не о том. Сегодня приехал домой с пасеке,а во дворе улей старый стоит там была сушь черная забыл перетопить моль почикала ее и на улье по передней стенке пчел порядочно. Подошел к ним открыл крышу они злые набросились на меня я убегать, теперь сам вопрос пасека находится от 13-15км получается,что вернулись домой и много пчелы с обножкой.И что теперь делать жалко пчел, примерно хороший отводок на 4 рамках будет,кто что думает растолкуйте? hi.gif
икс
Цитата(kain2 @ Вторник, 26 Мая 2015, 15:56)
теперь сам вопрос пасека находится от 13-15км получается,что вернулись домой и много пчелы с обножкой.И что теперь делать жалко пчел, примерно хороший отводок на 4 рамках будет,кто что думает растолкуйте? hi.gif
*



За 13-15 км пчелы не вернутся. Считаю, что вернулись пчелы, которые заночевали на цветах, а утром вернулись и собрались в старом улье.
Что делать теперь? Вариантов несколько... Отвезти на пасеку и подсилить семью. просто вытряхнуть на пасеке в лесу, они сами разлетятся по ульям. Или дать маточник или матку этим пчелам, получится отводок
ВЛАДМИР
Цитата(икс @ Вторник, 26 Мая 2015, 17:39)
    Вариантов несколько... Отвезти на пасеку и подсилить семью. просто вытряхнуть на пасеке в лесу, они сами разлетятся по ульям. Или дать маточник или матку этим пчелам, получится отводок
*

Пока соберётесь вести, не забудьте дать им покушать. Был опыт... blush2.gif Отводок не стоит делать - там одни фуражиры, жить им две три недели. Но, мёд таскать могут. yes.gif
D.Аnna
Здравствуйте. Собираюсь вывести пасеку на новое место жительства. С фиксированием рамок всё понятно. Вопрос по крепежу корпусов между собой перед перевозкой. Как лучше сделать? И ещё, варианты подъёма и установки на транспорт? И да, голову сломала что бы такое более подходящее найти для перевозки,надо же с бортами...высокими видимо...там на месте подъём есть приличный.
Ну или придётся искать объезд по полям... crazy.gif
ВЛАДМИР
Цитата(D.Аnna @ Понедельник, 22 Июня 2015, 23:04)
Здравствуйте. Собираюсь вывести пасеку на новое место жительства. С фиксированием рамок всё понятно. Вопрос по крепежу корпусов между собой перед перевозкой. Как лучше сделать? И ещё, варианты подъёма и установки на транспорт? И да, голову сломала что бы такое более подходящее найти для перевозки,надо же с бортами...высокими видимо...там на месте подъём есть приличный.
Ну или придётся искать объезд по полям...
*


Корпуса скрепить - скрепы на рынке продают. https://yandex.ru/images/search?img_url=htt...simage&lr=11464
Выписать на Пчеловод.ком http://www.pchelovod.com/prod671.html
Или сделать подобные http://лесдрев.рф/pchelovodstvo/44-skrep.html
В крайнем случае, обвязать верёвкой, вставить под неё палку и сделать закрутку этой верёвки - держит хорошо.

Машину искать по количеству ульев.
Погрузка на машину... тут вам только два-три мужика помогут. Естественно не бесплатно. biggrin.gif
Насчёт бортов не беспокойтесь, штатных всегда хватало. В крайнем случае, верёвкой ульи вместе обвяжете. Да и водитель подскажет.
Успеха. bye.gif
D.Аnna
ВЛАДМИР, спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО