Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нож/рубанок PRO-3 для распечатки рамок (220 В)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
7taras7
Вот нашел в магазине такую штуку, интересно есть у кого нибуть и какие отзывы!
Kozin
У нас никто не пользуется. А как им регулировать глубину резания? При распечатке могут возникнуть сложности. hmm.gif
apika
я заказал, уже выслали smile.gif Попробую отпишусь недели через 1,5

Цитата(Kozin @ Четверг, 26 Июля 2012, 13:06)
А как им регулировать глубину резания?
*


так же как ножом
bee
Цитата(Kozin @ Четверг, 26 Июля 2012, 12:06)
У нас никто не пользуется. А как им регулировать глубину резания? При распечатке могут возникнуть сложности.
*

В Германии пчеловоды давно вполне успешно работают такими http://www.pchelovod.com/prod322.html и http://www.pchelovod.com/prod755.html ! Теперь (что весьма радует) и в России первые российские образцы пошли ...

hi.gif
ёлкин
Цитата(bee @ Четверг, 26 Июля 2012, 15:35)
и в России первые российские образцы пошли ...
*


http://www.pchelovod.com/prod1400.html
Интересует надёжность такого ножа. Кто производит?
При работе, надо ли совершать движения плоскостью поперёк, или просто двигать (как при бритье crazy.gif ).


Цитата(apika @ Четверг, 26 Июля 2012, 15:57)
я заказал, уже выслали smile.gif Попробую отпишусь недели через 1,5
*


Ну как? Монтана? hmm.gif
apika
Цитата(ёлкин @ Среда, 01 Августа 2012, 19:43)
Ну как? Монтана?
*

русское оно и есть русское smile.gif Ещё не распечатывал, завтра или после завтра буду. Но на первый взгляд скажу что очень тяжёлая. Если бы ручка была на 1/3 короче, то было бы удобно, но т.к. ручка (не деревяшка а вся "палка" очень длинная, то за счет "рычага силы" на руку большое усилие приходится). Да и вообще с длинным рычагом манипулировать не так удобно как с коротким. Вот в германском (который за 7600) там видна ручка короткая, сразу к лезвию подходит, это точно удобная будет. Ну и ещё такой наворот российской сборки - немножко погнутое лезвие (тиски в помощь smile.gif).
apika
Попробывал smile.gif Прийдется искать применение в другой области, например паяльник сделать.
Значит так:
- как и писал выше очень не удобно манипулировать за счет большого веса и длинной ручки
- очень высокая температура. Мне честно жалко мёд портить перегревом, это раз. Но даже если закрыть на это глаза, пока на минуту поставил этот паяльник в сторону, та часть мёда что осталось на лезвии закарамелизовалась. Ну представьте теперь что частичка попадет в мёд, а мед с этой частичкой попадет к покупателю. Думаю больше этого покупателя вы не увидите. Карамель напоминает жженый сахар. Не зря наверное германиские модификации делают 65 ватт а не 100. А тут как говорится слепили из того что было.

Собственно всё. Четыре рамки распечатал больше не буду.
ёлкин
Цитата(apika @ Четверг, 02 Августа 2012, 23:20)
Ну и ещё такой наворот российской сборки - немножко погнутое лезвие (тиски в помощь
*


Не впервой. Медогонку кувалдометром приходилось центровать... smile.gif
Цитата(apika @ Пятница, 03 Августа 2012, 15:50)
:
- как и писал выше очень не удобно манипулировать за счет большого веса и длинной ручки
*


Можно привыкнуть.
Цитата(apika @ Пятница, 03 Августа 2012, 15:50)
- очень высокая температура. Мне честно жалко мёд портить перегревом,
*


Зато скорость повышается. hmm.gif
Цитата(apika @ Пятница, 03 Августа 2012, 15:50)
Но даже если закрыть на это глаза, пока на минуту поставил этот паяльник в сторону, та часть мёда что осталось на лезвии закарамелизовалась.
*


Придётся работать без отрыва и перекура. acute.gif
apika
Интересно, крошки восковой совсем нет в мёде?
- Проводить по забрусу быстро?
- Срез ровный?
- Ячейки не коробит?
Цитата(bee @ Четверг, 26 Июля 2012, 16:35)
и в России первые российские образцы пошли ...
*


Бум надеяться, что не последние...
Пока привлекает только цена, заморские дорогие... imho.gif
apika
скользит быстро, рез ровный, ячейки не коробит, крошки нет. Вообще задумка удачная, осталось понизить температуру, укоротить ручку на треть и с лезвиями понежней обращаться )
ёлкин
Цитата(apika @ Суббота, 04 Августа 2012, 9:54)
скользит быстро, рез ровный, ячейки не коробит, крошки нет.
*


Спасибо. Именно это меня и интересовало. hi.gif
apika
не за что. Кстати, дыма много от подгаревшего меда. Случай из жизни:
Мать: опять от тебя перегаром
Отец: это не от меня, это у него там горит
7taras7
Цитата(apika @ Суббота, 04 Августа 2012, 12:00)
не за что. Кстати, дыма много от подгаревшего меда. Случай из жизни:
Мать: опять от тебя перегаром
Отец: это не от меня, это у него там горит
*


Может там можно както укоротить ручку, а подогрев отключить(на холодную)?
605
Цитата(apika @ Суббота, 04 Августа 2012, 9:54)
Вообще задумка удачная, осталось понизить температуру
*


Это вроде решаемо снижением напряжения. Не спец в этом, но кажется это не так сложно реализовать. Хотя конечно и не приятно, покупая такую хрень потом её доделывать.
Bee happy
Цитата(apika @ Пятница, 03 Августа 2012, 15:50)
Не зря наверное германиские модификации делают 65 ватт а не 100. А тут как говорится слепили из того что было.
*


Цитата(apika @ Суббота, 04 Августа 2012, 9:54)
осталось понизить температуру
*


Поставь последовательно (в разрыв ОДНОГО провода, из двух, идущих к нагревателю) мощный диод (в любом направлении, неважно) и мощность упадёт примерно в два раза.
apika
7taras7, ручку укоротить не получится, без подогрева теряются все его удобства.
Bee happy, мощный это насколько примерно

только диод или резистор тоже подойдет?
пух
Цитата(Bee happy @ Суббота, 04 Августа 2012, 23:54)

Поставь последовательно (в разрыв ОДНОГО провода, из двух, идущих к нагревателю) мощный диод (в любом направлении, неважно) и мощность упадёт примерно в два раза.
*


Сгорит трансформатор.
ёлкин
Цитата(Bee happy @ Суббота, 04 Августа 2012, 19:54)
Поставь последовательно (в разрыв ОДНОГО провода, из двух, идущих к нагревателю) мощный диод
*

Цитата(пух @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 10:13)
Сгорит трансформатор.
*

sad.gif Ну вот... Купить инвентарь, а вместо применения по назначению проводить опыты. (с) А может не надо? drinks_cheers.gif
Bee happy
Цитата(apika @ Суббота, 04 Августа 2012, 21:34)
Bee happy, мощный это насколько примерно

только диод или резистор тоже подойдет?
*


Ну... biggrin.gif Не такой уж и МОЩНЫЙ требуется, но лучше, если есть возможность, брать с запасом по мощности. Например, подойдёт КД105А. Но лучше взять КД202М. Критичные параметры - обратное напряжение (Uоб) не менее 300 в и прямой ток (Iпр) не менее 1А. Из имеющихся можно подобрать из таблицы.
Балластный резистор я бы не стал ставить. Фактически получится ещё такой же "рубанок", который ещё охлаждать надо... dntknw.gif
Цитата(пух @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 10:13)
Сгорит трансформатор.
*


Какой трансформатор?! huh.gif На подстанции?! ohyeah.gif
Цитата(ёлкин @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 10:19)
Ну вот... Купить инвентарь, а вместо применения по назначению проводить опыты. (с) А может не надо?
*


Не проводите.... разрешаю. smile.gif
пух
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 15:20)
Цитата(пух @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 10:13)
Сгорит трансформатор.



Какой трансформатор?!  На подстанции?!
*



Дико извиняюсь- почемуто показалось что питание через понижающий трансформатор, а тут напрямую от сети blink.gif  dntknw.gif
apika
Слава Bee happy, слава, слава.. Короче поставил КД202М, стал греть нормально, мёд не горит. Даже я бы немножко увеличил бы наверное мощность, т.к. вначале начинает резать хорошо, а потом видимо приостывает от контакта с мёдом и рез замедляется. Какой можно попробывать диод, чуть менее мощный КД202М?

КД105А подойдёт или нет. КД105А я тоже взял (точнее как мне сказали его полный аналог FR207MIC ), но пока его не пробывал. Стоит попробывать или другой какой взять?
kalechin
Думаю можно подключать через тиристорный регулятор на ку-202н,а если искажение фазы критично ,то на двух тиристорах без искажения,в инете много простых схем даже можно сделать навесным монтажом. там всего пяток деталей..Зато плавная регулировка,очень удобно,от 0..до 220 вольт.
Bee happy
Цитата(apika @ Четверг, 16 Августа 2012, 16:17)
Какой можно попробывать диод, чуть менее мощный КД202М?
*


Мощность на нагревателе не зависит от мощности диода (определённая мощность ему нужна чтобы самому не сгореть). Так что, если КД202М нормально работает, то лучше его и оставить. Для более точного подбора температуры в качестве балластника можно использовать неполярный (например, бумажный) конденсатор определённой ёмкости. Это конечно не плавная регулировка - зато минимум деталей и надёжность. Надо будет поискать таблицу подбора, где-то она у меня была....
Ну, а для тех, у кого часто напряжение дома "гуляет" - наверно более удобным будет симисторный регулятор. Для активной нагрузки, которой является нагреватель ножа, искажение формы синусодиды значения не имеет. Проще купить готовый для регулировки осветительных ламп или для паяльника, можно использовать и регулятор от дрели.

Не забывайте только о хорошей электроизоляции соединений, на них присутствует опасное напряжение!
apika
это типа как в новых выключателях освещения есть такое колесико, его крутишь и меняееть яркость? можно через него подключать?
kalechin
Цитата(apika @ Четверг, 16 Августа 2012, 18:33)
это типа как в новых выключателях освещения есть такое колесико, его крутишь и меняееть яркость? можно через него подключать?

*


Да ,конечно,но чтобы мощность нагрузки была не более допустимого .
apika
Цитата(kalechin @ Четверг, 16 Августа 2012, 19:03)
Да ,конечно,но чтобы мощность нагрузки была не более допустимого .
*


поставил себе сейчас такую вещь, нагреватель стал гудеть почему-то. Кто может сказать почему он стал гудеть? Когда диод стоял и просто напрямую - не гудел. А сейчас если нагрузку слабую даешь, то гудит сильнее, если увеличиваешь, то меньше становится. Ну а так все работает, температуру регулирует..

Да и ещё за одно спрошу. У меня лампа освещения с диодной подсветкой. Так вот, там видимо диоды неправильно расчитаны (меньше чем положено), и они сгорают быстро (не все, ну там 1 допустим (а после естественно перестают и все гореть.)). Если я эти диоды через такой диммер подключу, будут работать? Кто знает устройство этих ламп, там ведь ещё какой-то регулятор стоит.. вот я после этого регулятора если диммер подключу, а от диммера на диоды. Что будет?
ким
Цитата(apika @ Четверг, 16 Августа 2012, 15:17)
Даже я бы немножко увеличил бы
*


Поставьь педальь с переключателем напрямую или через диод.

apika
Цитата(ким @ Среда, 01 Января 2014, 16:29)
Поставьь педальь с переключателем напрямую или через диод.
*


этот вопрос уже не актуальный. Читайте последний вопрос.

P.S. кстати смотрел щас на пчеловод.ком, появились такие рубанки, только на 80 ватт.
rodnihek
Цитата(apika @ Среда, 01 Января 2014, 15:30)
Да и ещё за одно спрошу. У меня лампа освещения с диодной подсветкой. Так вот, там видимо диоды неправильно расчитаны (меньше чем положено), и они сгорают быстро (не все, ну там 1 допустим (а после естественно перестают и все гореть.))
*


Диоды питаются от постоянного напряжения,судя по вашему описанию включены последовательно,если часто горят,можно увеличить количество диодов штук на 3-4,включив их последовательно ,с соблюдением полярности.
Мордасов Владимир
Цитата(apika @ Среда, 01 Января 2014, 14:30)
apika
*


Погугли расчет свето диода.Там все просто.
ВОВ
Цитата(apika @ Среда, 01 Января 2014, 19:18)
P.S. кстати смотрел щас на пчеловод.ком, появились такие рубанки, только на 80 ватт.
*


Так вот, в этом году таким вот пользовался на 80 Ватт. Быстро не получается им работать, но все же неплохо режет, быстрее получается чем ковырять вилочкой. При резке рамку ставлю наклонно в держатель над столом куда срезается у меня и падает забрус. Делаю два реза поперек рамки и нож об соприкосновение с мёдом остывает. Приходиться делать небольшую паузу в работе, потом опять пару резов. Для себя сделал вывод, 100Ватт нож для меня подошел бы лучше imho.gif .
apika давай меняться ножами drinks_cheers.gif biggrin.gif .
дедушка пак
интересно 100 ватт много 80 мало а как же тогда ножи на 30 вт греются нормально?
Praktik
Цитата(ВОВ @ Четверг, 02 Января 2014, 20:40)
Быстро не получается им работать, но все же неплохо режет, быстрее получается чем ковырять вилочкой. При резке рамку ставлю наклонно в держатель над столом куда срезается у меня и падает забрус. Делаю два реза поперек рамки и нож об соприкосновение с мёдом остывает. Приходиться делать небольшую паузу в работе, потом опять пару резов. Для себя сделал вывод, 100Ватт нож для меня подошел бы лучше  .
*



Лет 20 работаю таким ножом,выпускался давно,назывался электронож-электронаващиватель. Чтобы нож не перегревался на ручке,под большим пальцем кнопка вкл. выкл. нагрева,само режущее лезвие-нихромовая пластина. Режу и вдоль и поперек. Да,ширина лезвия как раз по ширине магазинной рамки.Так что,все новое-это хорошо забытое старое hi.gif
apika
Цитата(дедушка пак @ Четверг, 02 Января 2014, 22:12)
интересно 100 ватт много 80 мало а как же тогда ножи на 30 вт греются нормально?
*


наверное толщина лезвия играет роль. На 30 ватах тонкое (я не знаю, но предполагаю, что тонкое) лезвие моментально нагревается, но в силу того, что всего 30 ватт, то нагревается до умеренной температуры. У этого же рубанка лезвие как у топора.
apika
Мой сгорел sad.gif . Поставил его через диммер в этом году (в том через диод работал), немножко поработал (рамок 150) и перестал греться. Я думал димер накрылся, убрал, соединил провод напрямую и в розетку, а он как завоняет, а потом как заполыхает tomato.gif . В чем может быть дело?

А вообще через диммер удобно было, отметил "особое место", и когда начинал распечатывать, то ставил на максимум, а когда переставлял рамки в медогонке и прочее, ставил в экономный режим на это особое место, что бы не перегревался.

И еще, когда он работал через диммер, в ноже было какое-то гудение. Видимо нельзя его через диммер.
ким
Цитата(605 @ Суббота, 04 Августа 2012, 14:33)
Это вроде решаемо снижением напряжения. Не спец в этом, но кажется это не так сложно реализовать. Хотя конечно и не приятно, покупая такую хрень потом её доделывать.
*

Попробуй последовательно подключи диод мощный к примеру д245 он урежет около половины мощности,а там поставь педаль -когда надо диод перемыкаешь и моща на полную.


Диод это когда у тебя 50 герц.

Тоеесть переменное напряжение как в сети.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО