Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ХРОНОЛОГИЯ: облет, червление матки после выхода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
timo
Добрый день!
19 и 21 июля из маточников вышли матки! с тех пор в те отводки и не лазил совсем, но руки ух как чешутся на молодых маток посмотреть. но боюсь что улетят на облет, потому отводки открываю только чтобы дать подкорм, гнездо не трогаю.
а вместе с тем может быть что матки там уже и нет (пробовали, знаем) и отводок пора расформировывать дабы не отрутовел.

исходя из этого спрашиваю у опытных и наблюдательных: на какой день после выхода матки они у вас (минимально и в среднем, ясно что максимальные сроки могут быть растянуты сильно):
1. вышли на облет.
2. начали сеять.

Уточняю, что интересует конкретная цифра ибо литература конечно помогает но там диапазон указан до 3-х дней по каждому этапу, вместе погрешность может составлять в районе недели, а меня интересуют реальный опыт конкретных людей.
порода, как и указано в профиле украинская степная, но судя по пчелам то и карпатки намешано достаточно.
бочак
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кто- то давал ссылку, я скачал, спасибо ему
udod
Цитата(timo @ Четверг, 26 Июля 2012, 11:50)
Уточняю, что интересует конкретная цифра ибо литература конечно помогает но там диапазон указан до 3-х дней по каждому этапу, вместе погрешность может составлять в районе недели, а меня интересуют реальный опыт конкретных людей
*


уравнение с 3 неизвестными погода, наличие трута, первоначальное состояние матки, вот у меня при делении на пол лета матка начинала сеять на 32 -33 день со дня закладки яйца в ячеику маткои вот и посчитаи
timo
погода сейчас стабильная, дождей нет, температура днем до +30, трутня хватает и у меня и в округе.

за картинку спасибо, есть еще вот такая http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=54142
повторюсь: меня интересует не весь цикл, а исключительно после выхода матки. причем не по книгам а на практике у кого как.
цель - определить срок когда можно полезть в гнездо без риска упустить матку в облет через открытый улей в который она и не вернется.
Николай Жинжиков
Цитата(timo @ Четверг, 26 Июля 2012, 14:57)
меня интересует не весь цикл, а исключительно после выхода матки. причем не по книгам а на практике у кого как
*


В прошлом году в микронуках ,МАТКИ не которые на 7-8 день начали сеять, а не которые на 12й день ,открой улей да посмотри в чем проблема ?
udod
Цитата(timo @ Четверг, 26 Июля 2012, 15:57)
цель - определить срок когда можно полезть в гнездо без риска упустить матку в облет через открытый улей в который она и не вернется
*


а вот этого бояться не надо матка через открытыи не поидет наоборот спрячется внутри так что спокоино смотри ну конечно каждыи день розбирать весьулеи не надо а вытащи одну две рамки напротив верхнего летка если он есть и открыт и увидиш есть в ячеиках яица или нет
Aleksevich
Господа, подскажите пожалуста, а сможет матка сама выйти из маточника находясь в клетке без помощи пчел, а то в литературе не совсем ясно об этом сказано...
Кипарис
Цитата(Aleksevich @ Четверг, 26 Июля 2012, 19:36)
Господа, подскажите пожалуста, а сможет матка сама выйти из маточника находясь в клетке без помощи пчел, а то в литературе не совсем ясно об этом сказано...
*


Может.
udod
Цитата(Aleksevich @ Четверг, 26 Июля 2012, 20:36)
а сможет матка сама выйти из маточника находясь в клетке без помощи пчел, а то в литературе не совсем ясно об этом сказано
*


сможет если нижняя часть маточника не упирается в клеточку и растояние не менее 15мм
pchelolukov
Уважаемые товарищи или господа пчеловоды! Встречали ли Вы в литературе (лучше бы в научной) данные по графику нарастания червления молодой матки? Очень интересно почитать.
Александр Фёдорович
Цитата(timo @ Четверг, 26 Июля 2012, 10:50)
Добрый день!
19 и 21 июля из маточников вышли матки! с тех пор в те отводки и не лазил совсем, но руки ух как чешутся на молодых маток посмотреть. но боюсь что улетят на облет, потому отводки открываю только чтобы дать подкорм, гнездо не трогаю.
а вместе с тем может быть что матки там уже и нет (пробовали, знаем) и отводок пора расформировывать дабы не отрутовел.

исходя из этого спрашиваю у опытных и наблюдательных: на какой день после выхода матки они у вас (минимально и в среднем, ясно что максимальные сроки могут быть растянуты сильно):
1. вышли на облет.
2. начали сеять.

Уточняю, что интересует конкретная цифра ибо литература конечно помогает но там диапазон указан до 3-х дней по каждому этапу, вместе погрешность может составлять в районе недели, а меня интересуют реальный опыт конкретных людей.
порода, как и указано в профиле украинская степная, но судя по пчелам то и карпатки намешано достаточно.
*



При большом количестве заложенных маточников, чтобы не беспокоить пчел, осмотр результата облета молодых маток, провожу через тридцать дней после откладки яиц в мисочки маткой материнской семьи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО