Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выдувание пчёл с помощью воздуходувки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Биби
А мы сегодня, на пасеке, внедрили новую технику для сдува пчел – садовый пылесос. Может не своевременно, в связи с затянувшимся взятком, но как -то привыкли жить по календарю. В общем –это гораздо легче, маневреннее обычного пылесоса. Цена 2,500руб., скорость на выдув 250км/час, представляете , как « Формула-1», а самое главное , мне показалось пчелам тол же понравилось.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sir
Цитата(Биби @ Понедельник, 18 Августа 2008, 21:27)
А мы сегодня, на пасеке, внедрили новую технику для сдува пчел – садовый пылесос. Может не своевременно, в связи с затянувшимся взятком, но как -то привыкли жить по календарю. В общем –это гораздо легче, маневреннее обычного пылесоса. Цена 2,500руб., скорость на выдув 250км/час, представляете , как « Формула-1», а самое главное , мне показалось пчелам тол же понравилось
*


ну молодцы bye.gif hi.gif
поищу у нас по нету smile.gif
Sergey_A
Цитата(Биби @ Вторник, 19 Августа 2008, 0:27)
скорость на выдув 250км/час, представляете , как « Формула-1», а самое главное , мне показалось пчелам тол же понравилось.

*



А от пчел мокрое место не остаётся, если ее впечатать в стол с такой
Шаман
У нас в "Метрике"такой агрегат на распродаже около 700 р.Когда увидел мысли посетили такиеже.Но мы лучше по старинке счеткой.
Нафаня
Цитата(Шаман @ Вторник, 19 Августа 2008, 16:08)
Но мы лучше по старинке счеткой.
*


Ни каких счеток крылышков метёлочек. smile.gif smile.gif Резкий удар рукой по нижнему краю рамки( а не по средине) и вся пчела стряхивается почти полностью оставшиеся"упорные" экземпляры. просто скидываются пальцем smile.gif
прожект
Цитата(Нафаня @ Вторник, 19 Августа 2008, 10:16)
Резкий удар рукой по нижнему краю рамки(
*



Вынимаешь рамку (на 300); опускаешь ее назад наполовину;держа за плечики резко вниз! раз-два! Оставшихся 5 пчел счеткой, пером, травкой...
bee
Цитата(Биби @ Понедельник, 18 Августа 2008, 21:27)
мы сегодня, на пасеке, внедрили новую технику для сдува пчел
*

... прогресс не остановить bye.gif good.gif
Фаддеич
Цитата(bee @ Вторник, 19 Августа 2008, 12:38)
прогресс не остановить
*



Вот, правильно!
Nik
Цитата(Биби @ Понедельник, 18 Августа 2008, 21:27)
Цена 2,500руб., скорость на выдув 250км/час, представляете , как « Формула-1»,
*


А питается небось от 220V? А где их взять? hmm.gif
HOST

Хорошие удалители все же лучше :
позволяют работать в любое время суток.
На пасеке спокойно. И семья продолжает
работать в нормальном режиме.
Beorn
Цитата(HOST @ Вторник, 19 Августа 2008, 14:06)
Хорошие удалители все же лучше
*


А мы как раз в этом году 80% снимали удалителями, а вот остатки магазинов ветродувкой. Но удалители не всегда эффективно работают.
Биби
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 19 Августа 2008, 5:46)
А от пчел мокрое место не остаётся, если ее впечатать в стол с такой
*


Не заметила не одной поврежденной пчелы, скорее от применения перьев, иногда появляется мокрое место. Поток воздуха мощный, но, ударяясь о поверхность рамок рассевается и слегка ударяет по пчелам.
HOST
Beorn
Если не секрет,каким видом удалителя пользуетесь?
Александр Новгородский
Биби молодцы, а пёрышки и тряска хорошо когда пасека25шт.
Жаль мне подключиться не к чему220вт. Кто пользуется бензиновой? как пчёлы реагируют, не долбят? Тут вечером бензокосилкой не пройти, меня этот пустячёк ohyeah.gif остонавливает от покупки.
Sir
сам хотел создать такую тему, но опередили smile.gif bye.gif
Цитата(Нафаня @ Вторник, 19 Августа 2008, 9:16)
Ни каких счеток крылышков метёлочек.  Резкий удар рукой по нижнему краю рамки( а не по средине) и вся пчела стряхивается почти полностью оставшиеся"упорные" экземпляры. просто скидываются пальцем
*


хм... с пустыми рамками этот фокус проходит нормально, но когда рамка полная - 2-4 кг резко толконуть не получаеться, часть конечно же падает, но все равно остальных приходиться пучком травы сгонять ( по мне так трава самое удобное средство - растет везде, пчел не злит и достаточно мягкая что бы не повредить соты и пчел).
Цитата(Nik @ Вторник, 19 Августа 2008, 13:15)
А питается небось от 220V? А где их взять?
*


экземпляр Биби электрический - на просторах российского интернета такие можно найти за 2500 р. бензиновые идут в среднем за 6000-7000 р.. в Беларуси один нашел за смешные 90 $, а немецкий викинг есть за 180$

посмотрел сегодня все свои немногочисленные фильмы о загроничном пчеловодстве и с использованием воздуходувки.
есть 2 варианта выдувания: французский - просто сверху рамок, канадский - рамки переворачиваються на подставке вверх дном и тогда уже дуют.
также в некоторых подставках под воздуходувку предусмотрена наклонная плоскость под самой подставкой.
также 2 варианта сдува - в первом - просто корпус стоит на ребре над улье, во втором варианте используется подставка.

ну а теперь вопросы ко всем использующим сей агрегат:
хватает ли мощности эллектрического для нормального сдува пчел ( скорость потока воздуха у большинства эллектрических 250 км.ч. у бензиновых находил вроде как регулируемую от 210 до 320) ?
на сколько чисто выдувает пчел?
и самый проблемотичный - сколько в медовом корпусе молодой нелетной пчелы которая не сможет вернутся? у канадцев улей стоит практически на земле - дуют перед летком и пчелы спокойно пешком заходят. у меня до летка как минимум см 30. вот это для меня основная проблема.
жду ваши отзывы и советы bye.gif
foxbee
На медовых рамках полностью запечатанных пчёл как правило нет, а небольшое количество стряхнуть или смести не проблема. Вывод - откачивать надо запечатанный мёд hi.gif
Pcholkin
Цитата(Биби @ Вторник, 19 Августа 2008, 4:27)
А мы сегодня, на пасеке, внедрили новую технику для сдува пчел – садовый пылесос
*


Зарубежом подобная штука обзывается blower Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В основном там применяются бензиновые… Для нас эти штуки не очень-то и доступные по цене ( самая дешевая 700 евро без доставки)
Поэтому на практике вот уже три года применяю пылесос от электростанции, только в пылесосе надо движок поменять на 1,5 квт...
Отбор рамок происходит раз в десять быстрее, ни одна пчелка не гибнет и после применения подобной техники я отказался от удалителей... pioneer.gif
Цитата(прожект @ Вторник, 19 Августа 2008, 17:41)
Вынимаешь рамку (на 300); опускаешь ее назад наполовину;держа за плечики резко вниз! раз-два! Оставшихся 5 пчел счеткой, пером, травкой...
*


... как вспомню аж дрож по телу... biggrin.gif

_ http://www.planopower.com/store/echo/index_blowers.shtml

_ http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1374&st=0

Цитата(Pcholkin @ Вторник, 19 Августа 2008, 23:36)
самая дешевая 700 евро без доставки
*


... ты ба подешевели smile.gif _ http://www.beemaidbeestore.com/browse.php?txtCatID=33
Beorn
Цитата(Sir @ Вторник, 19 Августа 2008, 15:39)
и самый проблемотичный - сколько в медовом корпусе молодой нелетной пчелы которая не сможет вернутся
*


Не в бровь, а в глаз. Эта проблема и беседа на съезде с Работником, сподвигли мня на сколачивание специальных столов для сдува (см. фото). Придвигаю вплотную к улью, ставлю магазин и сдуваю.
Цитата(HOST @ Вторник, 19 Августа 2008, 15:12)
Если не секрет,каким видом удалителя пользуетесь?
*


HOST, я сделаю фото пчелоудалителей и пришлю. Половина у меня покупные, а половина самодельные.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pcholkin
Цитата(Beorn @ Среда, 20 Августа 2008, 4:00)
Не в бровь, а в глаз. Эта проблема и беседа на съезде с Работником, сподвигли мня на сколачивание специальных столов для сдува (см. фото). Придвигаю вплотную к улью, ставлю магазин и сдуваю.
*


Странно dntknw.gif зачем что-то выдумывать если это уже выдумано и проверено практикой Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sir
Цитата(Beorn @ Вторник, 19 Августа 2008, 21:00)
Не в бровь, а в глаз. Эта проблема и беседа на съезде с Работником, сподвигли мня на сколачивание специальных столов для сдува (см. фото). Придвигаю вплотную к улью, ставлю магазин и сдуваю.
*


подставку ставите вплотную к летку ? тогда наверное надо ждать что бы пчелки сбежали с трапа hmm.gif
и как вообще по чистоте сдува, сколько пчел остается в корпусе?

Beorn еще бы фото в рабочем состоянии и все встало бы на свои места bye.gif .
Pcholkin
Цитата(Sir @ Среда, 20 Августа 2008, 7:29)
подставку ставите вплотную к летку ? тогда наверное надо ждать что бы пчелки сбежали с трапа 
*


Не обязательно в плотную, главное чтобы недалеко от летка, по трапу не бегают - сдул и все...
Цитата(Sir @ Среда, 20 Августа 2008, 7:29)
и как вообще по чистоте сдува, сколько пчел остается в корпусе?
*


зависит от "оператора" - когда не одной, а когда 15-20 пчелок на корпус... hi.gif
Работник
А разве с трапа нельзы сдуть пчелу для его переноса к другой семье, да и приспособ таких можно сделать несколько.. imho.gif
Beorn - я рад , что мы что то вместе предприняли и вывезли со съезда.
На будующий год привезу жидкость для удаления пчел. ohyeah.gif
georgpetr
Цитата(Beorn @ Вторник, 19 Августа 2008, 20:00)
Придвигаю вплотную к улью, ставлю магазин и сдуваю
*


А что делать с молодыми пчелами,которые не облетелись? Они сами в улей уже не попадут.

Извините.Понял все и снимаю вопрос hi.gif
Pcholkin
Цитата(Работник @ Вторник, 26 Августа 2008, 4:43)
На будующий год привезу жидкость для удаления пчел
*


... осторожней с этим делом !!!
Фаддеич
Цитата(Nik @ Вторник, 19 Августа 2008, 13:15)
А питается небось от 220V? А где их взять?
*



На стационаре только...
Ю.П.
Вопрос, для меня очень актуальный: А как насчёт повышения злобливости пчёл при таком удалении с рамок? Выглядит всё заманчиво со стороны, но большое кол-во пчёл встанет на крыло и соседям можно только посочувствовать. hmm.gif
mogikanin
Цитата(Ю.П. @ Вторник, 26 Августа 2008, 20:31)
Вопрос, для меня очень актуальный
*


А чем вас удалители не устраивают, сегодня поставил-завтра пчелы уже нет, я и с многокорпусными так делал, главное чтобы расплода не было, а то не уйдут.
Ю.П.
Цитата(mogikanin @ Вторник, 26 Августа 2008, 20:05)
А чем вас удалители не устраивают
*


Меня они вполне устраивают, но только в тёплые ночи. Иначе мёд без пчёл охлаждается. Если не использую удалитель, то поступаю так: снимаю корпуса, укрываю от воровок, закрываю улей и забываю про них минут на 40-60, занимаясь другими ульями или просто отдыхаю. Семья успокаивается, в отставленых корпусах чувствуют сиротство и потом стряхиваю на сходни. Озлобленности никогда не наблюдал. Но я спрашивал про сдув пчёл.
Pcholkin
Цитата(Ю.П. @ Среда, 27 Августа 2008, 3:28)
Если не использую удалитель, то поступаю так: снимаю корпуса, укрываю от воровок, закрываю улей и забываю про них минут на 40-60, занимаясь другими ульями или просто отдыхаю. Семья успокаивается, в отставленых корпусах чувствуют сиротство и потом стряхиваю на сходни.
*


А если 150 семей ?
Duboor
Подставки для сдувания пчёл это здорово. Только вылетают пчёлки при выдувании блоуэром намного легче если выдувать с нижней стороны корпуса. Мы просто ставим корпус (или магазин) на торец на пустой корпус, чтобы рамки стояли вертикально, и выдуваем прямо перед летком. Это если пчёлы сами не уходят от запаха жидкости для удаления пчёл - "honey robber" или "bee go". Пчёлы не уйдут если есть расплод или холодно и жидкость плохо испаряется. Ну тогда в дело вступает вентилятор. aggressive.gif И не надо ждать пока сами уйдут.
Sir
Цитата(Duboor @ Среда, 27 Августа 2008, 6:50)
Это если пчёлы сами не уходят от запаха жидкости для удаления пчёл - "honey robber" или "bee go". Пчёлы не уйдут если есть расплод или холодно и жидкость плохо испаряется. Ну тогда в дело вступает вентилятор.  И не надо ждать пока сами уйдут.
*


так все-таки сначало была жидкость biggrin.gif а почему сразу не сдувать? подымить хорошо чтобы пошли вниз а потом сдувать. Duboor, у вас тоже ульи на низких подставках?
bine
Цитата(Sir @ Среда, 27 Августа 2008, 13:24)
у вас тоже ульи на низких подставках?
*

вот меня это и останавливает применять сдувание пчёл на прицепе это не возможно-и высоко пчеле до летка и к летку не доберёшся

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sir
Цитата(bine @ Среда, 27 Августа 2008, 14:34)
вот меня это и останавливает применять сдувание пчёл на прицепе это не возможно-и высоко пчеле до летка и к летку не доберёшся
*


а если внутрь прицепа дуть hmm.gif ?
для меня это адна причина, а вторая что матки в 7 из 40 семей в магазине червили немного - но думаю подымить и все ок. а вот первая пока в раздумъях, но уж очень хочеться попробовать.
может и правда с растворчиков начать? покапал- ушли dntknw.gif
mogikanin
А как ведут себя пчелы после сдувания? Не злятся? Или только на отдельно стоящих пасеках можно применять.
pavel
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 26 Августа 2008, 13:52)
Цитата(Nik @ Вторник, 19 Августа 2008, 13:15)
А питается небось от 220V? А где их взять?
*



На стационаре только...
*


Бывают еще аккумуляторные (http://dismarket.ru/vcd-661-1-2109/goods.html
Правда, мощи в ней поменьше...


Цитата(pavel @ Среда, 27 Августа 2008, 17:51)
Бывают еще аккумуляторные
*


Прошу прощения - ссылка глючно вставилась
http://dismarket.ru/vcd-661-1-2109/goods.html
benevolent2512
Цитата(Sir @ Вторник, 19 Августа 2008, 18:39)
канадский - рамки переворачиваються на подставке вверх дном и тогда уже дуют.
*


Sir как думаешь, для чего рамка переворачивается?
Sir
Цитата(pavel @ Среда, 27 Августа 2008, 16:54)
Бывают еще аккумуляторные (http://dismarket.ru/vcd-661-1-2109/goods.html
Правда, мощи в ней поменьше...


Цитата(pavel @ Среда, 27 Августа 2008, 17:51)
Бывают еще аккумуляторные



Прошу прощения - ссылка глючно вставилась
http://dismarket.ru/vcd-661-1-2109/goods.html
*



по-моему до 190 км на аккумуляторных скорость это нормально. в электро скорость в среднем 250. в бензо до 320 видел. а время 40 минут - может и хватит. сколько комплект батарей может стоить?
Цитата(benevolent2512 @ Среда, 27 Августа 2008, 18:05)
Sir как думаешь, для чего рамка переворачивается?
*


не внимательны. уже ответили
Цитата(Duboor @ Среда, 27 Августа 2008, 6:50)
Подставки для сдувания пчёл это здорово. Только вылетают пчёлки при выдувании блоуэром намного легче если выдувать с нижней стороны корпуса. Мы просто ставим корпус (или магазин) на торец на пустой корпус, чтобы рамки стояли вертикально, и выдуваем прямо перед летком.
*


собственно я это и так понял но все равно спасибо bye.gif
а вот про злобливость вроде не отвечали пока dntknw.gif
Pcholkin
Цитата(Sir @ Четверг, 28 Августа 2008, 3:05)
Подставки для сдувания пчёл это здорово. Только вылетают пчёлки при выдувании блоуэром намного легче если выдувать с нижней стороны корпуса. Мы просто ставим корпус (или магазин) на торец на пустой корпус, чтобы рамки стояли вертикально, и выдуваем прямо перед летком.
*


Тут нужно работать двоим (манёвры с тяжолым корпусом), а это накладно... ставлю девять рамок - отлично выдуваются и сверху!
Цитата(Sir @ Четверг, 28 Августа 2008, 3:05)
а вот про злобливость вроде не отвечали пока
*


... все зависит от настроения хозяина ohyeah.gif
bine
а балон кислородный на выдувание можно приспособить, кто пробовал?
Beorn
Цитата(Работник @ Понедельник, 25 Августа 2008, 21:43)
Beorn - я рад , что мы что то вместе предприняли и вывезли со съезда.
*


Сергей, большое спасибо, продолжайте нас образовывать.
Только начинать надо не с цеха по откачке мёда, а с более простых вещей.
Что б откачивать 70 тонн мёда, надо сначала иметь этот мёд.

Не надо везти жидкость для сгона пчёл, смысла в одной бутылке нет, а вдруг дырка в бутылке crazy.gif .
Работник
мы вот тоже пользуемся этой жидкостью-honey robber" или "bee go". только у нас всегда жара. Но я не люблю -запах уж слишком приторный ,по моему. До слёз.

Duboor -дай пожалуйста состав- там всего два компонента -нейтральный и активный . ребятам в России можно будет попробовать достать , только вот погоду им еще подобрать бы для отбора меда smile.gif
Duboor
Работник, Состав Honey Robber? Признаюсь, этикетку не читал. Надо порыться на сайтах продавцов, но сомневаюсь что там это будет указано. А запах действительно приторный, аж до слёз.
Sir, жидкость хороша при жаре и солнышке. При хорошем испарении только успевай корпуса снимать. При сдувании часть пчёл травмируется наверняка, да и злятся больше. Но не сильно. А ульи стоят просто на доньях и пара реек поперёк для устойчивости. Мои стоят на магазинных поддонах, не очень то высоко. А начинать "растворчиков покапать" стоит, и себе после трудового дня тоже. buddies.gif
Pcholkin, двоих не нужно. Ульи стоят на земле. Ставишь медовый корпус на торец на пустой и сдуваешь. Но если сдувать без bee gо, то слишком долго приходится выдувать. Блауэры у нас бензиновые. Не вылетели с одной стороны, повернул на 180 и дунул опять.
А сколько молодой необлетевшейся пчелы работает в медовых корпусах? Той, которая может не вернуться при сдувании в сторону. Кто подскажет. У нас ульи стоят, мягко говоря, в шахматном порядке. Сдувать в сторону, так это ж потом по ним ходить. Жалко. А если с прицепа, то они и на землю не упадут, сразу полетят обратно в леток. Вот только если корпуса склеены между собой хорошо, то часть пчёл при выдувании испачкаются в меду. Вот этим будет проблема вернуться на прицеп. Может кто из кочёвщиков проведёт эксперимент и расскажет.
Pcholkin
Цитата(Duboor @ Суббота, 30 Августа 2008, 11:53)
Но если сдувать без bee gо, то слишком долго приходится выдувать. Блауэры у нас бензиновые. Не вылетели с одной стороны, повернул на 180 и дунул опять.
*


dntknw.gif Странно, таких проблем нет... может из-за мощности блауэра (пылесоса в моем случае biggrin.gif )
Цитата(Duboor @ Суббота, 30 Августа 2008, 11:53)
Работник, Состав Honey Robber? Признаюсь, этикетку не читал. Надо порыться на сайтах продавцов, но сомневаюсь что там это будет указано. А запах действительно приторный, аж до слёз.
*


Жидкость пахнет мендалем ? hmm.gif Я отказался от хим. удалителя - зависимость от погоды, от длины рамки и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОТ ЗАПАХА НАЧИНАЕТ БОЛЕТЬ ГОЛОВА!!! hi.gif
Работник
Pcholkin -нет мендалём она не пахнет.
Вован
Цитата(Beorn @ Пятница, 29 Августа 2008, 21:08)
Только начинать надо не с цеха по откачке мёда, а с более простых вещей.
*


Я в этом году попробовал сдувать пылесосом"циклон".
И это мне понравилось но нужен помощник для этого а то одному не очень удобно blush2.gif
Beorn Lighten.gif дам мне эту идею и я её попробовал bye.gif .
Pcholkin
Цитата(Работник @ Суббота, 30 Августа 2008, 18:53)
Pcholkin -нет мендалём она не пахнет.
*


Вот эта http://www.bee-quick.com пахнет мендалем... состав был успешно раскрыт biggrin.gif
Duboor
Да уж. Миндалём она не пахнет. В жару аж глаза режет. Когда облачно можно слегка подогреть крышку испарителя газовой горелкой. Сейчас много продаётся ручных от баллончика. Так называемый "стинк боард" лучше сделать с металлическим верхом, тогда можно греть горелкой. Работает независимо от погоды. Только успевай корпуса снимать. Блауэр нужен если только попадётся ящик где есть расплод, обычно трутневый.
Работник спрашивал состав чудодейственной жидкости. crazy.gif Может есть на сайте талантливые химики, найдут достойную и доступную замену этой вонючке.
Honey Robber. Active ingredients: N-Butyric anhydride....90
Inert ingredients.........10
Возможно есть аналоги, которые будут работать не хуже.
Прилепил бы фотку, да только как? А то я такой пользователь...
Работник
hi.gif Duboor -точно. Спасибо. теперь всех сюда ... на фик посыламши ...будем.
Нормально. У нас , точнее к нам ,от вас приходят в 3-5 литроывх железных канистрах черного цвета. С удобной разливочной пробкой. Открываеш заглушку канистры и вытаскиваешь изнутри грловины полиэтиленовый отросток . , через который удачно наливается в любую ёмкость. И не капешь . bye.gif


вот с таким реппелентом и газовой горелкой (в не жаркий день) можно корпуса стоящие над решёткой пасеку в 50-70 семей перетаскать на машину и увезти откачивать в подготовленное место.Ну как говорится-вариантов...выбирай любой. Удачи желающим.
Да ,забыл добавить что время для приезда на новый съезд сразу появится. bye.gif
Bee happy
Автоперевод:
"Butyric ангидрид будет продаваться под различными именами. Для нас это пахнет хуже, чем слон в снаружи, и даже крошечные падение на руки означает, что вы будете спать в гараж сегодня вечером. Это обыкновение смыть! Ждать даже собаки, чтобы избежать вас за несколько дней до тех пор, пока запах уходит." crazy.gif
Pcholkin
Цитата(Duboor @ Суббота, 06 Сентября 2008, 13:04)
Работник спрашивал состав чудодейственной жидкости.  Может есть на сайте талантливые химики, найдут достойную и доступную замену этой вонючке.
*


Бензойный альдегид или бензальдегид, применяется в пищевой промышленности как ароматизатор drinks_cheers.gif
Пахнет приятно - мендалем, но поработав с ним начинает болеть голова, да и вообще с химией не хочу связываться.. hi.gif

Ну а кто желает - травитесь на здоровье... drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО