Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выдувание пчёл с помощью воздуходувки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
ALEX56
Цитата(Н. Петрович @ Вторник, 01 Февраля 2011, 18:28)
Купил себе воздуходувку как у Андрея С. 1,4кв ,а генератор у неня 2,8кв .Не слабоват ли будит при пуске?
*


Если у неё есть регулятор оборотов, то не будет никаких проблем.
Коллеги, а кто-нибудь выдувает из дадановских корпусов? Заманчивая штука, но у меня даданы sad.gif
рвач71
ALEX56
уже писал - мошть пропустил - Штиль выдувает!
Любава
Конкретно Вам не кто не напишет.Вопрос почему,да потому что сами не знают одно и тоже чешут а конкретно не кто не говорит.Вернее не знают .
Н. Петрович
В этом сезоне испытаю обязательно отпишусь . У меня рамки на 300. В выходные прикидывал как лучше сдувать , на леток или от летка?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
prame
Цитата(Н. Петрович @ Вторник, 12 Апреля 2011, 22:06)
В выходные прикидывал как лучше сдувать , на леток или от летка?
*


Только в сторону летка. Тогда пчела быстро заходит в улей и не топчешся по пчеле при ходьбе. Испытал это в прошлом сезоне.
Н. Петрович
prame ,спасибо.
palych54
На днях по ТВ видел умельца,приспособившего к воздуходувке подачу воды из емкости,находящейся за спиной на лямках, как рюкзак.Шланг подходит в последнее колено.Приспособа служит для борьбы с палами (трава когда горит).Слепив такую штуковину,сейчас испытал в критических условиях,с ветром.Результат превосходный,воздух сбивает пламя, а вода смачивает траву.Гасит отлично и даже толстый слой травы к которой с лопатой или граблями просто не подойти.У меня трубка 8мм и бачек опрыскиватель на 6л.Водичка уходит хорошо,но и эффект отличный.Вот одно из преимуществ автономной воздуходувки.
ALEX56
Что-то заглохла тема, Андрей Сумчанин, - как сдувается из даданов? Я, ведь, тоже купил STIHL-81, но что-то не пошло... sad.gif Как у тебя дела?
Bikanin
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 16:30)
Я, ведь, тоже купил STIHL-81, но что-то не пошло...
*


Я тоже купил на той неделе SHE-81 и в выходные опробовал. Но у меня Руты. Полурамки из магазинов вылетают вместе с пчёлами, если не полные (а таких сейчас много). crazy.gif Двух маток, которые оказались над решетками, после этого так и не нашел.
Н. Петрович
В этом сезоне пробовал сдувать воздуходувкой не понравилось рамки в корпусе так воском слепили, что приходилось вынимать одну -две рамки остальные раздвигать потом сдувать или чистить между рамками.

витал Д.В.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 08 Августа 2011, 18:42)
Полурамки из магазинов вылетают вместе с пчёлами, если не полные (а таких сейчас много). crazy.gif Двух маток, которые оказались над решетками, после этого так и не нашел.
*


подставку сделай специальную, чтобы рамки (полурамки) упирались при переворачивании.
Цитата(Н. Петрович @ Четверг, 11 Августа 2011, 5:49)
В этом сезоне пробовал сдувать воздуходувкой не понравилось рамки в корпусе так воском слепили, что приходилось вынимать одну -две рамки остальные раздвигать потом сдувать или чистить между рамками.

*


малость не понятно, рамки склеили потому что выдувал, или по другой причине?
Atman
Цитата(Н. Петрович @ Среда, 10 Августа 2011, 23:49)
Я тоже купил на той неделе SHE-81 и в выходные опробовал. Но у меня Руты. Полурамки из магазинов вылетают вместе с пчёлами, если не полные (а таких сейчас много)
*


Нужна перекладина на которую опираются верхние бруски рамок перевернутого "вверх ногами" корпуса. Дуть надо сверху - вылетать ничего не должно. Посмотрите сообщение №134 - там фото моей подставки.
Купил этой зимой в подсобу бензиновому Штилю его электрического собрата, как раз SHE-81. Разбирали с его помощью пасеку соседа (Искандер, привет!). Сосед противник бензоагрегата. Я напротив несколько скептически был настроен насчет электроварианта. Но все прошло на "ура". Да, есть небольшие неудобства связанные с протяжкой удлинителя по территории пасеки, да, электровоздуходувка уступает по мощности бензиновой, но есть и плюсы - нет запаха (у бензо он, кстати, тоже не сказать чтобы критичен, там катализатор стоит), и шума от нее поменьше - шумит как хороший мощный пылесос (с бензиновой я в уши беруши вставлял), ну и запускать ее легче - нажал на кнопку, получил поток воздуха. Одним словом - электровоздуходувка на стационарной пасеке из разряда "маст хэв". Утомляемость в разы ниже, чем при обычной "трясучке".
Bikanin
Цитата(Atman @ Четверг, 11 Августа 2011, 20:27)
перевернутого "вверх ногами" корпуса.
*


Я на бок ставил. А зачем "вверх ногами"?
fanat
Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Августа 2011, 19:34)
Я на бок ставил. А зачем "вверх ногами"?
*


Так удобнее, и перекладины не дают рамкам вылетать. Если склеены сильно, достаточно вынуть 1 рамку и при продувке передвигать( перевёрнутый корпус). Приноровишься, вроде ничего, но с даданами тяжело работать, да и выдувает похуже.
Atman
Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Августа 2011, 21:34)
А зачем "вверх ногами"?
*


Лучше пчелы удаляются с рамок.
У верхних брусков рамки обычно раздуты, и застраивают в верхней части - перемычки между рамками. В итоге, если дуть со стороны верхних брусков рамки, мы сразу теряем часть мощности потока воздуха. Если дуть со стороны нижних брусков, то потери воздушного потока меньше.
Да, еще забыл написать - я, как и хотел в прошлом году, обзавелся парой ящиков для сдува пчел с гнездовых рамок (высотой 300 мм). Это обычный пасечный ящик, но без дна. На моих и крышки нет, это скорее минус - закрыть ящик крышкой легче, нежели накрывать его мокрым полотенцем/холстиной и т.д. Ящики рассчитаны на 6-7 рамок, мы ставили по 5, чтобы межрамочное пространство было больше. Можно и по 4 ставить - будет только лучше. Но тогда и ящиков таких больше потребуется. Делали так (мы обычно совмещаем последний отбор меда с формированием гнезд на зиму): сначала снимаем все корпуса/магазины, формируем в нижнем корпусе гнездо по нашему усмотрению, "лишние" гнездовые рамки при этом переставляем в ящики для сдува, после этого закрываем гнездо/улей (холстик, подкрышник, крыша) и начинаем сдувать пчел. Сначала сдуваем с гнездовых рамок в ящиках (которые без дна), потом приступаем к магазинам. Порамочная работа в этом случае сведена лишь к оперированию гнездовыми рамками. Кто работает с даданами знает, что стряхнуть пчел с гнездовой рамки (особенно если она полна меда) - задача не из легких. Будь ты трижды Гераклом - всех не стряхнешь, нужно дорабатывать пером/щеткой. Электровоздуходувка, кстати, тоже не на 100% справляется с этой задачей если рамка не полностью запечатана. Пчелы вцепляются в края открытых ячеек насмерть... Поэтому я дую сначала сверху рамок, потом снизу и еще раз сверху - контрольно. После этого даже на "проблемных" рамках пчел остается мало. Уточню, речь идет о гнездовых рамках. С магазинными - никаких проблем, сдуваются с любых рамок - силы потока воздуха хватает. Да и еще есть маленькая хитрость, важен эффект неожиданности - если поток воздуха подавать постепенно, то пчелы успевают сообразить, что нужно проявить все "цеплятельно-хватательные" способности, которыми их наделила природа. smile.gif Если все сделать быстро, то инстинкты/рефлексы у пчел не успевают сработать. Не знаю насколько понятно всё объяснил... Буду разбирать свою пасеку, может снимем пару роликов о том, что я здесь расписал.
Bikanin
Цитата(Atman @ Четверг, 11 Августа 2011, 21:41)
Если дуть со стороны нижних брусков, то потери воздушного потока меньше.
*


Я ставил корпус на бок (рамки вертикально) и дул сначала снизу рамок, потом переворачивал корпус на 180 градусов и выдувал остатки пчёл сверху рамок.
Atman
Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Августа 2011, 22:51)
Я ставил корпус на бок (рамки вертикально) и дул сначала снизу рамок, потом переворачивал корпус на 180 градусов и выдувал остатки пчёл сверху рамок.
*


В Вашем случае, я бы подумал над тем, как закрепить рамки в корпусе/магазине. Это могла бы быть рама, которую можно быстро снять/закрепить или просто какая-то эластичная "повязка". Были раньше эспандеры в которых нагрузка регулировалать жгутами с резинками внутри, что-нибудь типа этого. Или из полосы сантехнической резины что-то такое сотворить. Чтобы надевалось на корпус с небольшим усилием. Рамки вылетать уже не будут.
beemaster
Цитата(Atman @ Четверг, 11 Августа 2011, 21:41)
Да и еще есть маленькая хитрость, важен эффект неожиданности - если поток воздуха подавать постепенно, то пчелы успевают сообразить, что нужно проявить все "цеплятельно-хватательные" способности, которыми их наделила природа. smile.gif Если все сделать быстро, то инстинкты/рефлексы у пчел не успевают сработать.
*


Очень правильно написано. Если рамки не полностью запечатаны важен эффект внезапности. И не дымить заранее, иначе пчелы нырнут в ячейки. А иногда требуется и порамочный сдув. Я использую такую приспособу для этого. Называется "горка".
ALEX56
Цитата(Atman @ Четверг, 11 Августа 2011, 16:27)
Посмотрите сообщение №134 - там фото моей подставки.
*


Посмотрел, с магазинов хорошо, а вот порамочный обдув не впечатлил, хорошо бы шланг приспособить. У меня электрический воздуходув, но всё равно тяжёлый и громоздкий, я к нему конус-раструб приглядел, от углекислотного огнетушителя, подставка треножник нужна если работать со шлангом.
Спасибо за информацию, буду анализировать и нарабатывать свою технологию. bye.gif
Bikanin Я выдувал и с платформы, ставил корпус "на попа"на крышку соседнего улья и дул. Корпус ставил на плоский гимнастический круг, "грация" называется, на нем корпус легко вращается. Основная причина неудовлетворительного выдува в том, что рамки плохо запечатаны, взяток был слабый, и кое-где я крытый расплод поднял в третий корпус, ну что бы свищевые маточники легче убрать, всё мне кажется, что одного расплодного корпуса мало.
Atman
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 12 Августа 2011, 0:16)
Посмотрел, с магазинов хорошо, а вот порамочный обдув не впечатлил, хорошо бы шланг приспособить.
*


Меня тоже. smile.gif Хотя и это уже было прогрессом по сравнению с ручной тряской рамок. Но это ролики прошлого года, первые семьи по новой технологии отбора меда, первое знакомство с практическим применением воздуходувки... Уверяю, в этом году с ящиками без дна все гораздо бодрее. Сделаю я ролики, сделаю...
freebee
Здравствуйте, коллеги!
Цитата(Н. Петрович @ Среда, 02 Февраля 2011, 0:28)
Купил себе воздуходувку как у Андрея С. 1,4кв ,а генератор у неня 2,8кв .Не слабоват ли будит при пуске?

Н. Петрович Справился ли генератор с питанием воздуходувки? Каковы впечатления о Stihl BGE 81...???
ALEX56
Цитата(freebee @ Четверг, 05 Января 2012, 5:00)
Справился ли генератор с питанием воздуходувки? Каковы впечатления о  Stihl BGE 81...???
*


У меня генератор 2,2 кВат для BGE 81 мощности хватает с избытком! Дело в том, что подход, к отбору рамок выдуванием, должен быть комплексным. Технологию нужно менять, для дадановских корпусов желательно удалитель "Квебек"применять, а воздуходувкой дорабатывать при отборе. У меня 3-х корпусные даданы, два корпуса удалителем не отгородишь, пчеле некуда уходить, а верхний корпус занашивают в последнюю очередь. Я это к тому, что качку нужно готовить, корпуса менять, рамки с расплодом из нижнего поднимать. Это на бумаге всё гладко, а на практике за разделительной решеткой свищевые маточники тянут, их удалять нужно вовремя, если в корпусе отгороженом удалителем крытый расплод есть, то пчела из него не уходит, а многие качают рамки с крытым расплодом, ну если в них мёда килограмма два. Ньюансов всяких много! Милое дело, лежачок на 18 рамок с двумя магазинами на полурамку уширенную до 40 мм., и строить есть где, и мед складывать, и разделительная решётка не нужна. imho.gif
Gennadiy
А вот такую приспособу для переворачивания медовых корпусов сделал сегодня, может кому пригодится. http://www.youtube.com/watch?v=vJgDt4NL2F8
Н. Петрович
Н. Петрович Справился ли генератор с питанием воздуходувки? Каковы впечатления о Stihl BGE 81...???
Генератор справился, воздуходувка рамки на 300 выдувает быстро,но перед тем как сдувать надо между рамками почистить воск, или вынуть одну-две рамки,а остальные раздвинуть,а затем эти рамки надо струсить в ручную, на все это уходит время.Сейчас делаю ящик на 10 см длиннея чем корпус буду рамки вынимать.Ящик будит стоять на тачки и вращаться на 180 градусов.Вообще как сделаю выложу фотку.


rodnihek

Цитата(Н. Петрович @ Четверг, 05 Января 2012, 19:06)
воздуходувка рамки на 300 выдувает быстро
*


Как насчет нагрева ,двигатель не грееться,еще может кто пробовал подключать шланг от пылесоса,давление воздуха падает?
freebee
Спасибо всем откликнувшимся!!! У меня павильон 2х ярусный, на них двухкорпусные Даданы...Поднимать корпус с медом тяжело, поэтому вынимаю порамочно..Стряхиваю и сметаю пчел пером, ну и ставлю в ящик 6-7 рамок и...несу через дверь в вагончик, который находится рядом в кузове ЗиЛ-157... Долго и устаешь сильно! ...Хочу упростить отбор..Пока только теория....Между корпусами разделительная решетка (кстати пользуюсь давно). Из корпуса 4рамки с пчелами отсаживаются в ящик, с остальных пчелы ударом по рамке стряхиваются в улей и с оставшимися пчелами переносятся в ящик без дна, установленный на тележке. С первых 4 рамок также стряхиваются и ставятся на тележку. В освободившийся корпус устанавливаются откачанные рамки и улей закрывается. Тележку устанавливаем на переходный мостик и электрической воздуходувкой удаляем остальных пчел..Это даст экономию времени.А далее вагончик, паровой нож из холодильника, 8 рамочная медогонка Грановского, откачанные рамки к следующему улью...Кроме ящиков без дна (нужно 3-4 шт), переходного мостика, воздуходувки Stihl BGE 81(заказ сделал, оплатил) и генератора (их много, не знаю какой предпочесть), все есть. Критику принимаем!!!! biggrin.gif
рвач71
Цитата(freebee @ Четверг, 05 Января 2012, 19:51)
и генератора (их много, не знаю какой предпочесть),
*


ищи с Хондовским движком - вечный smile.gif

Цитата(freebee @ Четверг, 05 Января 2012, 19:51)
откачанные рамки к следующему улью
*


проще - отбил весь мед - откачал потом отдал

Цитата(freebee @ Четверг, 05 Января 2012, 19:51)
Кроме ящиков без дна (нужно 3-4 шт),
*


а пустой корпус - это не ящик без дна?
ALEX56
Цитата(rodnihek @ Четверг, 05 Января 2012, 16:42)
Как насчет нагрева ,двигатель не грееться,еще может кто пробовал подключать шланг от пылесоса,давление воздуха падает?
*


Двигатель не греется, а шланг от пылесоса подключить не получится, скоростной напор падает. Я ставил конус с Ф76мм на Ф50мм (раструб от углекислотного огнетушителя), результат неудовлетворительный, выбрасывает воздух через всасывающий патрубок и падает производительность. Нужен силиконовый гофрированный шланг на 76мм, метра три длиной. imho.gif
rodnihek
Цитата(ALEX56 @ Четверг, 05 Января 2012, 22:55)
Двигатель не греется
*


Это уже хорошо.
Цитата(ALEX56 @ Четверг, 05 Января 2012, 22:55)
Я ставил конус с Ф76мм на Ф50мм (раструб от углекислотного огнетушителя), результат неудовлетворительный, выбрасывает воздух через всасывающий патрубок и падает производительность
*


Как я думаю крыльчатка в нем не такая как в пылесосе(турбинка) отсуда и не хочет давить воздух по шлангу.
Года 2 выдуваю пылесосом,еще совецкий,ракета помоему.Вместо мещка для мусора поставил еще 1 мотор компрессор.Общая мощьность 1.4 квт дует хорошо,шланга метра 2 работать очень хорошо но как всегда есть 1 но ,грееться мотор.
freebee
Цитата(рвач71 @ Четверг, 05 Января 2012, 23:21)
ищи с Хондовским движком - вечный smile.gif
*


Вепрь?
Цитата(рвач71 @ Четверг, 05 Января 2012, 23:21)
проще - отбил весь мед - откачал потом отдал
*


Может и проще...Но поверьте, мне так удобно....Занес рамки, сын распечатал, откачал и в ящик поставил....А я в это время с другим ульем работаю, отбираю...И сушь запасную или откачанную ставлю...Конвейер..

Цитата(рвач71 @ Четверг, 05 Января 2012, 23:21)
а пустой корпус - это не ящик без дна?
*


Ящик. Но хочу сделать на 13 или 14 рамок...Чтоб выдувать проще было...
ALEX56
Цитата(rodnihek @ Четверг, 05 Января 2012, 19:47)
Общая мощьность 1.4 квт дует хорошо,шланга метра 2 работать очень хорошо но как всегда есть 1 но ,грееться мотор
*


Он в обдуве стоит, должен охлаждаться, и, вообще, эти наши страхи зачастую безпочвенны. Рабочая температура двигателя 80 градусов, это ещё не предел, смазка в подшипниках литиевая, тугоплавкая. Если двигатель-компрессор у тебя асинхронный, то он может греться из-за неправильно подобранных конденсаторов, реактивной мощностью. Больше рабочая ёмкость - не значит лучше, подбирать её нужно по току конденсаторнай фазы.
rodnihek
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 06 Января 2012, 11:34)
вообще, эти наши страхи зачастую безпочвенны
*


Да нет не совсем безпочвенны,Двигатели там стоят коллекторные,тоесть обыкновенные щеточные ,один агрегат 800 ват с 2 турбинками а второй 600 ват с 1 турбиной.Беспокоил 800 ватный 2 раза за сезон отпаивался поводок на сщетке,может сщетка подносилась,недавно заменил,летом посмотрим.А вообще у бытовых пылесосов режим работы не продолжительный .Нужно чтото серьезнее.
ALEX56
Цитата(rodnihek @ Пятница, 06 Января 2012, 11:22)
.Беспокоил 800 ватный 2 раза за сезон отпаивался поводок на сщетке,может сщетка подносилась,недавно заменил,летом посмотрим.А вообще у бытовых пылесосов режим работы не продолжительный .Нужно чтото серьезнее.
*


Щёточный узел, слабое место, да и ламели бывает выгорают... Stihl не зря бренд, у меня и бензопила, и триммер этой марки, - нареканий нет, думаю и воздуходувка будет служить исправно. Я садовый пылесос купил, SHE-81, тот же воздуходув с прибамбасами (плетёный мешок для травы, приёмная труба, измельчитель, выходной патрубок). За земляникой хорошо ухаживать, скосил леской и всё собрал, быстро и чисто. smile.gif А сколько счастья... cheer.gif
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Duboor @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 7:35)
Но, как я понимаю, их надо ставить под медовые корпуса. То есть всё надо поднять, поставить удалители, и снять мёд после. Дважды поднимать. Дважды приезжать.
*


А подставку для сдувания по всему точку таскать, и сам вентилятор тоже чего-то весит...

Смотрел на ютубе фильмец (правда точный адрес - потерял) об использовании удалителей в Буржуинстве:
Пчеловод с помощником вечером едут на небольшом грузовичке вдоль точка. Ульи расположены в два ряда по ширине грузовика. В кузове - удалители. Подъезжают к улью. Пчеловод снимает крышку, помощник поднимает корпус, пчеловод ставит удалитель, опускается корпус и ставится крышка. Все очень быстро.
На следующее утро - опять те-же двое, но в кузове - корпуса с пустой сушью. Пчеловод снимает крышку, помощник - снимает корпус с медом и ставит его в грузовик. Пчеловод - снимает удалитель. Пом.- ставит пустой корпус, пч-д одевает крышку. Опять все быстро, без шума и пыли.
Красиво, завидно...
Любава
Мужики так ,кто все таки работал с прицепа воздуходувкой подскажите пож.
ALEX56
Цитата(Любава @ Суббота, 10 Марта 2012, 16:07)
Мужики так ,кто все таки работал с прицепа воздуходувкой подскажите пож
*


Писал уже, пост 219 смотри, я думаю, что нужно "квебек" ставить, а воздуходувкой уже окончательно выдувать. Из дадановских корпусов не очень хорошо, на "троечку"!
Любава
Всё понял спасибо тогда и заморачиваться не буду.
ALEX56
Цитата(Любава @ Суббота, 10 Марта 2012, 17:19)
Всё понял спасибо тогда и заморачиваться не буду
*

Не стоит так категорично!
У меня, в этом деле, опыт более чем скромный, нужно пробовать, нарабатывать свою технологию. imho.gif После обсушки я 30 корпусов за час отобрал-выдул, один!
kulibin2
Цитата(ALEX56 @ Суббота, 10 Марта 2012, 21:18)
У меня, в этом деле, опыт более чем скромный, нужно пробовать, нарабатывать свою технологию
*


теория пока конечно: но, а ежели попробовать сдувать пчелок не струей воздуха с огромной скоростью, а легонько с примесью дыма, как давно известно.
К примеру, удалить из фена нагреватель, на всасывании вентилятора приспособить дымарь и легкими движениями принудительным дымом, сдувать пчелок. Предполагаю, что они сами покинут свои места без принудительного сдувания и травм крыльев, ножек.
ALEX56
Цитата(kulibin2 @ Вторник, 22 Мая 2012, 19:21)
теория пока конечно: но, а ежели попробовать сдувать пчелок не струей воздуха с огромной скоростью, а легонько с примесью дыма, как давно известно
*


Да, теория, не стоит фен ломать, smile.gif с дымом хуже, а ещё важен фактор внезапности.
Bikanin
Цитата(ALEX56 @ Среда, 23 Мая 2012, 8:49)
важен фактор внезапности
*


Тогда лучше взрывной волной. JC_thinking.gif
пахарь
мужики- третий день качаем . ВОЗДУХОДУВКА -это вещь .низкий поклон Михаилу К ,
можно сказать заставил меня взять её. как работали парни в футболках так и работают, даже меньше злятся чем смахиваем крылышком, так что моим "дворняжкам" понравилась воздуходувка лучше наверно ветерком чем дымком. проблема теперь в другом- 50 рамочная медогонка с двумя мощными электроножами отстает в производительности.
Ан Ар
пахарь
Озвучь характеристики воздуходувки...
испробовал 2 самоделки - слабоваты...
пахарь
stihl BR550.
Apistaer
Цитата(пахарь @ Пятница, 27 Июля 2012, 17:04)
stihl BR550.
*



Я только в видео видел применение воздуходувок в пчеловодстве smile.gif .
А как это в реальности - 1500 кубиков воздуха в минуту? Нутром понимаю - пчел будет сдувать biggrin.gif , а вот корпуса такой мощью не сдувает? biggrin.gif hi.gif
Александр Новгородский
пахарь шланг одел на наконечник? если да то от чего нашёл и как бегаешь к курку, вообще технология подходов..

пахарь
взяли 20 метров шланга жесткого -он как раз входит в воздуходувку и четыре метра мягкого -переходники на него с канализационных. включают и выключают на перерыв только. воздуходувка стоит в далеке. сын сказал еще длинней можно жесткого -мощи хватает. попозже выложу фото.

Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 01 Августа 2012, 16:29)
вообще технология подходов..
*


ни чем не отличается от канадской -двое снимают и ставят магазины =двое только выдувают -пятый только успевает отвозить и подвозить сушь. у меня магазины на 230 у канадцев 150 у них один из-за этого на операции но сын говорит что медом больше берем в итоге на одного работающего у них 4 вроде в фильме ну у меня 5человек.снимем по позже кино.да и еще одно отличие у них в "аквалангах"работают а мои парни в коротких рубашках-футболках.
пчелодруг
Цитата(пахарь @ Среда, 01 Августа 2012, 18:13)
двое снимают и ставят магазины
*


пахарь ставите на землю или на крышки ульев?
Цитата(пахарь @ Среда, 01 Августа 2012, 18:13)
взяли 20 метров шланга жесткого -он как раз входит в воздуходувку и четыре метра мягкого -переходники на него с канализационных.
*

Диаметр?
muh2
Молодцы ребята! Эх, было время, один без помощников обслуживал 250 семей. Вот тогда бы такие приспособы... А сейчас, не то чтобы песок, но пожалуй и не порох уже в пороховницах.
Александр Новгородский
Цитата(пахарь @ Среда, 01 Августа 2012, 15:13)
четыре метра мягкого -переходники на него с канализационных.
*


вот тут не понял, что за мягкий?
Цитата(пахарь @ Среда, 01 Августа 2012, 15:13)
ну у меня 5человек
*


блин, я один sorry.gif
сегодня купил br500 , написано что самый тихий, надо с шлангами шустрей разобраться , а то в конце недели начинаю качать..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО