Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выдувание пчёл с помощью воздуходувки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
igor36


У меня тоже штиль , BG 86 , пользуюсь второй год . Приспособил шланг от сеялки ,силиконовый армированый , стоят на ваукуме , купил в сельхозтехнике. Шланг 40мм, вставлен в сантехническую муфту на 50мм с уплотнительной резинкой , а муфта четко вставляется в трубу воздуходувки и обжимается металическим автомобильным хомутом .
n-farmer
а дайте пожалуйста ссылку на воздуходувки.
Александр Новгородский
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 01 Августа 2012, 23:17)
сегодня купил br500 , написано что самый тихий, надо с шлангами шустрей разобраться , а то в конце недели начинаю качать..
*


ввоздуходувку поставил в угол и щёточкой, щёточкой.
Не понравилось скорость отбора не увеличилась, шум, таскай, передвигай короче хрень какая-та, деньги на ветер... badmood.gif
Bikanin
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 06 Августа 2012, 23:23)
ввоздуходувку поставил в угол и щёточкой, щёточкой
*


Это же надо каждую рамку обметать. А штилем сразу весь корпус. Не понятно, почему
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 06 Августа 2012, 23:23)
скорость отбора не увеличилась
*


dntknw.gif
Александр Новгородский
Цитата(Bikanin @ Вторник, 07 Августа 2012, 8:07)
Это же надо каждую рамку обметать. А штилем сразу весь корпус. Не понятно, почему
*


ну сразу весь корпус не получится пчела на нижних рейках тормозит. По этому каждую улочку раздвигал и продувал…
Bikanin
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 07 Августа 2012, 22:26)
пчела на нижних рейках тормозит
*


По несколько пчёлок, конечно, остаётся, но и при очистке щёткой какое-то количество успевает обратно сесть. Я своим электрическим штилем доволен. Корпус продувается быстро и воровки не успевают ничего урвать.
beemaster
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 07 Августа 2012, 22:26)
ну сразу весь корпус не получится пчела на нижних рейках тормозит. По этому каждую улочку раздвигал и продувал…
*


Для себя сделал твердый вывод, что воздуходувки оправдывают себя только на магазинных рамках.
У меня мощная, такая же как BR-550 по мощности - Echo PB-770. Но дадановские рамки имеют незапечатанные ячейки внизу, в которые ныряет пчела и ее оттуда никакой мощностью не выдуть. Рамки должны быть полностью полномедные, оптимально на 145.
сергей744
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 08 Августа 2012, 1:26)
ну сразу весь корпус не получится пчела на нижних рейках тормозит.
*


Нужно корпус развернуть на 180 градусов и ещё дунуть imho.gif
Bikanin
Цитата(сергей744 @ Четверг, 09 Августа 2012, 18:02)
Нужно корпус развернуть на 180 градусов и ещё дунуть
*


У меня рамки вылетают, если снизу дуть.
Александр Новгородский
Цитата(сергей744 @ Четверг, 09 Августа 2012, 18:02)
Нужно корпус развернуть на 180 градусов и ещё дунуть
*


это всё знаю.
ВРЕМЯ, время на все манипуляции уходит столько же, что если по рамочно доставать, дык лучше корпус (230) ворочать 20-30 кг или по рамке поднимать?
Bikanin
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 09 Августа 2012, 22:43)
дык лучше корпус (230) ворочать 20-30 кг или по рамке поднимать?
*


А подъёмник на что?! Поднимаете корпус, кладёте тележку на землю и дуете с одной или поочередно с обеих сторон. С дадановскими корпусами, правда, не пробовал.
А магазины на полурамку рута вообще легко продуваются.
Александр Новгородский
Цитата(Bikanin @ Пятница, 10 Августа 2012, 8:18)
А магазины на полурамку рута вообще легко продуваются.
*


да, магазин продует без проблем. а вот рут....
Bikanin
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 10 Августа 2012, 22:22)
а вот рут...
*


За выходные продул всё семьи. Кассеты пришлось продувать трижды с разных сторон, поскольку там пчёлы прячутся под опорными планками между боковушками рамок и стенкой. Пчёлки в восторге от аттракциона, многие после выдувания возвращаются, чтобы прокатиться ещё раз. biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Среда, 08 Августа 2012, 5:05)
Я своим электрическим штилем доволен. Корпус продувается быстро и воровки не успевают ничего урвать.
*


А на какие нужды ещё может пригодиться воздуходувка в хозяйстве? hmm.gif
Я поимаю, у кого 200-500 семей. А покупать для 20-50 семей воздуходувку за 20000 руб... dntknw.gif
dbekin
Цитата(Tveriak @ Четверг, 16 Августа 2012, 16:36)
А покупать для 20-50 семей воздуходувку за 20000 руб...
*


У меня за 3 000 руб... Homelite HBL26BV Бензиновая... Пока жива smile.gif Рутовские нормально выдуваются, на полурамку ещё лучше... Но пчелоудалитель "квебек" мне больше нравится smile.gif
Алекс..
Цитата(Tveriak @ Четверг, 16 Августа 2012, 16:36)
воздуходувку за 20000 руб... dntknw.gif
*


деньги лишние наверное dntknw.gif
Николай
Цитата(Tveriak @ Четверг, 16 Августа 2012, 15:36)
А на какие нужды ещё может пригодиться воздуходувка в хозяйстве? 
*


после косьбы тримером можно сдувать траву с брусчатки smile.gif и листья осенью тоже smile.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Четверг, 16 Августа 2012, 17:36)
А на какие нужды ещё может пригодиться воздуходувка в хозяйстве?
*


Она у меня по совместительству ещё и садовый пылесос. Может и стружку собирать в мастерской.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 16 Августа 2012, 17:36)
А покупать для 20-50 семей воздуходувку за 20000 руб...
*


Поэтому я и купил электрическую примерно за 4000 руб, кажется.
605
Цитата(Tveriak @ Четверг, 16 Августа 2012, 17:36)
А покупать для 20-50 семей воздуходувку за 20000 руб... 
*


Здоровье и время дороже. Можно и на десяток купить, если всё остальное купленно.
Работник
Всем привет
Штиль БГ 86 выдувает все на 230 просто и быстро.
Но Вот тут писалось чтона 300 кто то говорил, что выдувает запростто..
Правдо имярек забыл рассказать, что перед сдуванием пчёл из коруса на 300, он этизх пчёд стряхивает предворительно в улей,и переносит оставшихся с рамками в подготовленный корпус..
Всем удачи... bye.gif
моя родина Алтай
Цитата(Работник @ Суббота, 18 Августа 2012, 0:14)
Штиль БГ 86 выдувает все на 230 просто и быстро.
*


Я такой пользуюсь, но по одной рамке все равно приходится вытаскивать, немного раздвигать и дуть с двух сторон, хотя мощность приличная.
пчелодруг
Цитата(моя родина Алтай @ Суббота, 18 Августа 2012, 7:11)
Я такой пользуюсь, но по одной рамке все равно приходится вытаскивать
*


моя родина Алтай А у тебя по сколько рамок в корпусе? Если по 10 то да, а по 9 ничего вынимать не нужно. Всё выдувается, только поставь снятые корпуса рядом с ульем или на крышу, на 1.5 - 2 часа чтобы пчела немного ушла тогда и дуй.
Работник
пчелодруг
hi.gif
Мне покойныё дядька мой Ник Ник Кузмин велел качать при приносе 1 кг.
Тогда конесно можнождать час полтора.
Но время до окончания взятка проходит быстро и дую сразу как снимаю корпуса.

................................
Да кто же в Рут ставит 10 рамок для мёда?
dntknw.gif Только 9 и не иначе.Тогда и вес рамки становитьс подходящей для зимовки
Средняя рамка 3,20-3,60.. bye.gif
пчелодруг
Цитата(Работник @ Суббота, 18 Августа 2012, 12:49)
Только 9 и не иначе.Тогда и вес рамки становитьс подходящей для зимовки
*


Когда хороший принос можно и по 8, раздувают хорошо.
Цитата(Работник @ Суббота, 18 Августа 2012, 12:49)
Но время до окончания взятка проходит быстро и дую сразу как снимаю корпуса.
*


Работник Я тоже иногда сразу, но пчелы много, особенно в корпусах. Лучше получается когда приехав на точок, скинул корпуса или магазины на крышки ульев или на землю рядом, подождал или перекусил пока... или на соседний точок добежал, там тоже поскидывал. Потом начинаю выдувать, пчела за это время уходит, выдувается быстрее... успевай только относить.
igor36
Цитата(Работник @ Суббота, 18 Августа 2012, 0:14)
Но Вот тут писалось чтона 300 кто то говорил, что выдувает запростто..
Правдо имярек забыл рассказать, что перед сдуванием пчёл из коруса на 300, он этизх пчёд стряхивает предворительно в улей,и переносит оставшихся с рамками в подготовленный корпус..
*


Может кто и писал , но я в этом году попробывал , выдувается без всяких переносов и стряхиваний . Выдувать надо на опрокидывателе , как в фильме про Палла . Пробывал , как Дима предлогает , на крышу корпус ставить , не удобно , рамки выпадают .
igor36
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 10 Августа 2012, 22:22)
да, магазин продует без проблем. а вот рут....
*


Александр , выдувается все , даже Дадан , только надо сделать опрокидыватель как в фильме " Канадское пчеловодство " , на пасеке Паллы , и раструб щелевой на конце шланга . Продуваешь корпус снизу , потом переворачиваешь и сверху подчищаешь . Квебек ни в какое сравнение , трата времени и сил imho.gif .
Камский
Как думаете коллеги, можно воздуходувкой пчел сдувать с расплодных рамок, расплод открытый? Думаю разогнать несколько семеек, а порамочно стряхивать не хочется, еще и дуль навешают, а воздуходувкой расплод жалко колечить. Может кто, что посоветует по данной проблемке?
пчелодруг
Цитата(Duboor @ Пятница, 17 Августа 2012, 9:12)
Лучше выдувать с нижней стороны.
*


Duboor Лучше то лучше, только иногда рамки выдувает. hmm.gif Приходится или придерживать рукой или дуть потише, это где плохо приклеены. Есть мысль сделать из сталистой проволоки скобу, что бы вставив её в раковинки для рук, можно было зафиксировать рамки от выпадывания.
PchelkaR
Цитата(пахарь @ Среда, 01 Августа 2012, 14:13)
взяли 20 метров шланга жесткого
*



Зачем шланг нужен?
Любава
А вот с прицепа не получается работать с земли да ,согласен не плохо с прицепов с закрытых щеткой проще .
пчелодруг
Цитата(Duboor @ Четверг, 23 Августа 2012, 10:03)
Тогда уж опрокидыватель.
*


Зима долгая, можно и опрокидыватель. biggrin.gif С опрокидывателем сдуваешь вниз к летку. Неплохо получается если дуть корпус стоящий на крышке, направив струю немного снизу вверх, тогда пчела выдувается в воздух и не ползает по земле... впрочем можно на опрокидывале так же.
Александр Новгородский
Цитата(igor36 @ Понедельник, 20 Августа 2012, 22:07)
только надо сделать опрокидыватель как в фильме " Канадское пчеловодство "
*


Да смотрел фильм. Только опрокидыватель и остаётся сделать, на него надежда. В этот раз уже не получится, нет времени. Осталось полторы сотни корпусов, щёткой смахну.. Laie_99.gif
пукша




Поэтому я и купил электрическую примерно за 4000 руб, кажется.

Сообщение отредактировал Bikanin - Четверг, 16 Августа 2012, 18:35


Какой мощности электрическая?
igor36
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 24 Августа 2012, 22:41)
Осталось полторы сотни корпусов, щёткой смахну..
*


Да , представляю сколько работы ! Как говорится , Бог в помощь bye.gif
Bikanin
Цитата(пукша @ Суббота, 25 Августа 2012, 10:37)
Какой мощности электрическая?
*


Мощность - 1,4кВт/1,9л.с.
провизор
Никак не могу определится с воздуходувкой для пасеки в 200 4-х корпусных рутовских ульев на поддонах, понятно что нужен кантователь, а с какой удобнее работать: с ручным штилем BG 86 -держать его одной рукой (4,5кг), а второй перебирать низ рамок на кантователе; или заплечный штиль ( 550 или 600) со шлангом 5 метров- держишь в одной руке конец шланга, выдуваешь, а второй рукой перебираешь рамки, как в фильме у Палы; работать вдвоем- один снимает, выдувает, второй таскает корпуса на телегу
Stol
Цитата(провизор @ Пятница, 31 Августа 2012, 20:59)
Никак не могу определится с воздуходувкой для пасеки в 200 4-х корпусных рутовских ульев на поддонах, понятно что нужен кантователь, а с какой удобнее работать: с ручным штилем BG 86 -держать его одной рукой (4,5кг), а второй перебирать низ рамок на кантователе; или заплечный штиль ( 550 или 600) со шлангом 5 метров- держишь в одной руке конец шланга, выдуваешь, а второй рукой перебираешь рамки, как в фильме у Палы; работать вдвоем- один снимает, выдувает, второй таскает корпуса на телегу
*


Как говорят у вас в России -прикрепить шланг к ВG-86 проще пареной репы.
beemaster
Цитата(Stol @ Пятница, 31 Августа 2012, 22:25)
Как говорят у вас в России -прикрепить шланг к ВG-86 проще пареной репы.
*


Но при этом есть три различия с заплечной -
1. Заплечная имеет широкое основание внизу и устойчиво стоит там где ее поставишь. Ручная будет просто валяться и затягивать разные щепочки, пыль и т.д. в воздуховод.
2. У заплечной легко изгибается труба (основание - резиновая гофра). Поэтому трубу можно поставить в вертикальное положение, просто привязав ее к ручке. На конце трубы регулятор оборотов, то есть не надо будет до земли кланяться, каждый раз уменьшая обороты до холостого хода. Удобная ручка сверху для переноски.
3. Ну и производительность и труба пошире, больше рамок захватывает одновременно при выдуве. У Echo PB-770 нет штатного сужающегося наконечника, как у BG-86, да он и не нужен, и так ураганный поток.
провизор
Цитата
Как говорят у вас в России -прикрепить шланг к ВG-86 проще пареной репы.




Боюсь что со шлангом мощности не хватит на рамки на 230
Duboor
Цитата(beemaster @ Пятница, 31 Августа 2012, 14:28)
Ручная будет просто валяться и затягивать разные щепочки, пыль и т.д. в воздуховод
*


Ставите в перевёрнутую крышку и стоит как вкопанная. А для заплечной нужно человека три, чтобы не тарахтела впустую.
Только я не понимаю проблемы. Работаю один. Поставил два-три ящика на крышки, выдул, отнёс к машине. Следующая партия. Хотя обычно пользуюсь удалителями. А то от шума голова к вечеру квадратная будет.
beemaster
Цитата(Duboor @ Суббота, 01 Сентября 2012, 6:19)
Ставите в перевёрнутую крышку и стоит как вкопанная.
*


Наверное напор воздуха в шланге мал. У меня, если шлаг просто так бросить, то он начинает выделывать разные пируэты на земле и в воздухе. 4.5 килограмовую запросто бы опрокинул.
Подхожу после выдува к воздуходувке со шлангом, не выпуская его из рук и снижаю обороты или выключаю. Выключатель тоже на трубе, то есть высоко, одним рычажком с регулятором сделан.

У Echo приятнее звук, чем у Штиля, а на холостых оборотах вообще не громко работает и топлива мало потребляет.
igor36
Цитата(провизор @ Пятница, 31 Августа 2012, 23:32)
Боюсь что со шлангом мощности не хватит на рамки на 230
*


Да ладно , у меня шланг 40 мм всего и хватает даже дадан выдуть , даже не на всю мощность включаю , на газульку сделал скобу из мягкой проволоки и ней регулирую подачу воздуха . 86-й вполне хватает , с опрокидывателем вообще милое дело .
провизор
Цитата
Да ладно , у меня шланг 40 мм всего и хватает даже дадан выдуть , даже не на всю мощность включаю , на газульку сделал скобу из мягкой проволоки и ней регулирую подачу воздуха . 86-й вполне хватает , с опрокидывателем вообще милое дело .





А без шланга, с плоской насадкой, держа в руках воздуходувку, с опрокидователем удобно работать?, или со шлангом лучше( удобнее)?
Вятка
Цитата(провизор @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 0:09)
А без шланга, с плоской насадкой, держа в руках воздуходувку, с опрокидователем удобно работать?, или со шлангом лучше( удобнее)?
*


Работал 86-штилем впервые, продувает печатный хорошо. На не печатантом меду остается немного пчелы что в магах, что в корпусах. в применении шлангов пока не вижу необходимости.
провизор
Ручным штилем на опрокидователе как в фильме у Палы кто-нибудь пробовал работать? Получается и ручного на 80-100 полных рутовских корпусов в день хватает выдуть на 2 человек, 1 выдувает, другой таскает,

Ручным штилем с плоской насадкой на опрокидователе; без шлангов
igor36
Цитата(провизор @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 23:52)
Ручным штилем на опрокидователе как в фильме у Палы кто-нибудь пробовал работать
*


Цитата(провизор @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 23:52)
Ручным штилем с плоской насадкой на опрокидователе; без шлангов
*

Отработал уже два сезона . Без шланга не удобно и не эфективно , не ужели шланг такая проблема ?
провизор
Поэтому и спрашиваю про шланг, со шлангом может имеет смысл доплатить и сразу взять заплечный штиль 420, 500, 550,- мощнее, работать с опрокидывателем удобнее, стоит устойчивее, диаметр шланга 80 мм, а не 40, т.е. можно сразу 2 улочки продувать; минус- вся эта конструкция не мобильная, при далеко расположенных поддонах с ульями таскаться неудобно в отличие от ручного штиля
igor36
Цитата(провизор @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 22:33)
минус- вся эта конструкция не мобильная, при далеко расположенных поддонах с ульями таскаться неудобно в отличие от ручного штиля
*


Да и ручной стоит на земле довольно устойчиво . Мощности 86 - го вполне хватает , зачем переплачивать imho.gif . Две улочки не выдуешь , хоть и на 80 мм , на шланг надо одевать щелевой раструб , я кусок трубы на 40 мм расплющил один конец , воздух идет чисто по улочке , выдувается все , 2-3 пчелки я не считаю , это на весь корпус . Посмотри в фильме внимательно этот момент .
Камский
igor36 у штиля-86 в комплекте есть наконечник с сужением, как раз хватает friends.gif
igor36
Есть , но я такого диаметра шланга не нашел , да и он очень громоздкий , попробуй его удержать в руке ? Мне моя конструкция нравится biggrin.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО