Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выдувание пчёл с помощью воздуходувки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
igor36
Цитата(Камский @ Среда, 05 Сентября 2012, 8:29)
igor36 у штиля-86 в комплекте есть наконечник с сужением, как раз хватает
*


Есть , но я на него не нашел шланга , да и громоздкий он , как такую прубу в руке удержать ? Меня моя конструкция вполне устраивает , легкая , компактная , шланг присоединяется за 5 сек , после работы свернул колечком и за спинку сиденья , красота. friends.gif .
провизор


Есть , но я на него не нашел шланга , да и громоздкий он , как такую прубу в руке удержать ? Меня моя конструкция вполне устраивает , легкая , компактная , шланг присоединяется за 5 сек , после работы свернул колечком и за спинку сиденья , красота. .



А какая длина у шланга? Из чего сделан плоский наконечник?
igor36
Цитата(провизор @ Среда, 05 Сентября 2012, 22:36)
А какая длина у шланга? Из чего сделан плоский наконечник
*


Длина 4 м , шланг силиконовый армированый , стоит на сеялках СУПН на ваукуме , мне привезли из сельхозтехники . Наконечник сделал из куска трубы .
beemaster
Цитата(igor36 @ Среда, 05 Сентября 2012, 20:54)
но я такого диаметра шланга не нашел , да и он очень громоздкий , попробуй его удержать в руке
*


Ручка из куска водопроводного пластикового поливного шланга. Края отрезка шланга длиной 25 см приматываются скотчем к воздуховодному шлангу.

Напора воздуха у ранцевых хватает с избытком. Труба 90 мм. Но, склоняюсь к тому, чтобы использовать трубу на 110. Большую площадь захватит. Кто-нибудь подскажет, где такой шланг раздобыть?
Кемеровскии
Цитата(beemaster @ Четверг, 06 Сентября 2012, 12:36)
т. Кто-нибудь подскажет, где такой шланг раздобыть?
*


Примерно такой шланг используется для стружноотсоса при столярных работах.Сходи в магазин электроинструменттов , там их полно....
Камский
igor36 а труба наконечник какого диаметра ?
и в чем приимущество работы с гибким шлангом 4м, по сравнению со штатной сборной трубой???
У меня неудобства только там, где между рядами ульев маленькое растояние, на платформе например, но вроде всё равно работа была сделана. А шланг насаживали на первое колено штатной трубы через хомут?

Кстати у штиля для 86 модели есть мешок для сбора мусора, дополнительно надо заплатить 2-2.5тр, думаю заказать, удобно будет прибераться в гараже и в пчельнике и в омшаннике.
beemaster
Цитата(Камский @ Четверг, 06 Сентября 2012, 9:49)
А шланг насаживали на первое колено штатной трубы через хомут?

*


Довольно крепко получается крепить тем же скотчем, даже разные диаметры.
surovyj
Цитата(igor36 @ Среда, 05 Сентября 2012, 22:05)
шланг силиконовый армированый
*


Жестковатый... hmm.gif Продаются белые гофрошланги, они очень гибкие, не будут руку утомлять.
Для своего ранцевого хочу найти или 60 или 80мм. Пробовал 40 мм.- гасит поток воздуха существенно... sad.gif
Цитата(провизор @ Среда, 05 Сентября 2012, 21:36)
Из чего сделан плоский наконечник?
*


Сейчас полно пластмассовых жестких водопроводных(канализационных) труб, из них можно подобрать на наконечник. Один конец нагреть и сплющить.
igor36

Цитата(Камский @ Четверг, 06 Сентября 2012, 9:49)
и в чем приимущество работы с гибким шлангом 4м, по сравнению со штатной сборной трубой
*


Я так понимаю , ты всю воздуходувку на весу держишь ? Я просто не представляю , как так можно работать dntknw.gif .
Цитата(surovyj @ Четверг, 06 Сентября 2012, 20:12)
Пробовал 40 мм.- гасит поток воздуха существенно...
*


Вот как раз в силиконовом поток воздуха не гасится , так как он внутри гладкий , вполне хватает , даже на всю мощь не включаю .
пчелик
Цитата(igor36 @ Четверг, 06 Сентября 2012, 22:16)
даже на всю мощь не включаю
*


igor36 , а как ты регулируешь обороты на 86-м, используя шланг? У моего можно включить или максимальные обороты или холостые.
igor36
Цитата(пчелик @ Четверг, 06 Сентября 2012, 22:24)
igor36 , а как ты регулируешь обороты на 86-м,
*


На газульку через ручку одел скобу из толстой алюминивой проволоки , сжал-больше обороты , расжал-меньше.
Камский
igor36 Кулибин вы наш hi.gif , зимой доработаю штиль. hi.gif hi.gif ещё раз СПАСИБО!!! а Наконечник попробую из пластмассы, действительно легче будет.
провизор
igor36, сколько примерно времени уходит на выдувание корпуса на 230 ?
igor36
Цитата(провизор @ Суббота, 08 Сентября 2012, 22:31)
igor36, сколько примерно времени уходит на выдувание корпуса на 230
*


Да как то не засекал время , не более 2 -х минут.
Цитата(Камский @ Пятница, 07 Сентября 2012, 9:31)
igor36 Кулибин вы наш
*


Камский , ты сильно преувеличиваешь drinks_cheers.gif friends.gif
Pcholkin
Цитата(igor36 @ Суббота, 08 Сентября 2012, 20:50)
Да как то не засекал время , не более 2 -х минут.
*



Что-то долговато dntknw.gif hmm.gif или это с учетом времени на снять, поставить, отнести ? hmm.gif
пчелик
Цитата(igor36 @ Четверг, 06 Сентября 2012, 22:49)
На газульку через ручку одел скобу из толстой алюминивой проволоки , сжал-больше обороты , расжал-меньше.
*


igor36 , спасибо. hi.gif Все гениальное просто.
Ленивый2
Цитата(Pcholkin @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 0:56)
с учетом времени на снять, поставить, отнести ?
*


На днях с пылесосом Rioby, купленным в Штатах в 2005 во время служебной командировки для уборки листьев на даче, за 2 часа с перекуром вдвоем с сыном убрали 42 медовых магазина (12р *145), т.е. меньше 3 мин на на все про все - снять, сдуть, унести. Сыну приходилось придерживать рамки со стороны верхнего бруска, чтобы они не вылетали под напором воздуха, а немного пчел все равно уехали с рамками на откачку. Очень довольны производительностью труда.
Pcholkin
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 15:42)
вот так снимаем магазины при помощи воздуходувки
*



пахарь молодца Laie_82.gif Планками-ручками доволен?


пахарь, а нужна ли переверталка вообще? hi.gif
пчелодруг
Цитата(Pcholkin @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 21:37)
а нужна ли переверталка вообще?
*


Pcholkin пока снимаю без неё, но с ней думаю удобнее будет. Когда дуешь иногда вылетают рамки. hmm.gif
Slaventus

Цитата(пахарь @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 16:42)
вот так снимаем магазины при помощи воздуходувки
*


Класс!
А что за воздуходувка? пылесос?

Цитата(пахарь @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 16:42)
они в скафандрах а у нас ну очень легонькие рубашки!!!!!!
*



Ну так это от породы пчел зависит
Pcholkin

Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 18:34)
Pcholkin пока снимаю без неё, но с ней думаю удобнее будет
*



Она не нужна!!!!! hi.gif
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 18:34)
Когда дуешь иногда вылетают рамки.
*



пчелодруг не понял dntknw.gif
Игорьь
Цитата(Pcholkin @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 23:15)
пчелодруг не понял
*


Это я думаю когда с низу рамок то есть с низу корпуса выдуваеш то могут повылетать biggrin.gif
пчелодруг
Pcholkin
Цитата(Pcholkin @ Понедельник, 17 Сентября 2012, 2:15)
пчелодруг не понял
*


Цитата(Игорьь @ Понедельник, 17 Сентября 2012, 2:39)
Это я думаю когда с низу рамок то есть с низу корпуса выдуваеш то могут повылетать
*

Особенно магазинные. Работаю один, не всегда удержишь рукой, так как приходиться перебирать рамки и удерживать одновременно. hmm.gif
Цитата(Duboor @ Понедельник, 17 Сентября 2012, 3:53)
Рамки не особо приклеены. У нас бывает приходится стамеской прочищать, а то не выдуваются.
*


Тоже самое. А ещё понастроят и зальют мёдом межкорпусные перемычки и когда дуешь мёд летит. Иногда даже приходится специально заранее разрывать магазины, чтобы осушили...но не всегда на это есть время. dntknw.gif
Цитата(Duboor @ Понедельник, 17 Сентября 2012, 3:53)
Пробовал так, попарно и по 4 на поддонах. Разницы не вижу. На поддонах экономичнее по месту. В итоге меньше километров приходится пробегать между ульями при работе.
*

я бы добавил ещё то, что при расстановке по четыре, легче считать и ориентироваться при выполнении работ на точке. imho.gif
Башканов С.И.
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 16:42)
вот так снимаем магазины при помощи воздуходувки
*


Не плохо только магазины на 145мм а у вас похоже на 230 мм постановка парами смогла бы с экономить ваше время и место а с магазинов на 145мм пчёлки сдуваются в два раза быстрее да и работать легче
Pcholkin
Цитата(пахарь @ Вторник, 18 Сентября 2012, 3:39)
попарно близко улья ставить не возможно при моей пока технологии и так меня ругают что близко размещаю.
*



пахарь, почему не возможно? dntknw.gif hmm.gif
Pcholkin

Цитата(пахарь @ Понедельник, 17 Сентября 2012, 3:45)
Цитата(Pcholkin @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 21:37)
а нужна ли переверталка вообще





переверталка нужна !!!! пчел выдуваем снижней стороны рамок и рамки чтоб не вылетали уголок внизу и вверху маленький чтоб чуть -чть верхние бруски упирались.
*



И все же остаюсь при своем мнении tongue.gif Laie_82.gif Скорость выдува одинакова, а вот с переворотом все немножко усложняется friends.gif
beemaster
Цитата(Pcholkin @ Среда, 19 Сентября 2012, 9:24)
И все же остаюсь при своем мнении    Скорость выдува одинакова, а вот с переворотом все немножко усложняется
*


Я пришел к выводу, что достаточно подставки с упором. Упор нужен, чтобы магазин не придерживать, а то его просто сдует напором воздуха. А в упоре можно и поперечную планку тонкую поставить. Тогда магазин можно будет выдувать с любой стороны, как поставишь.

Если выдувать снизу, то часть пчел ховается в фальцах под рамки, а это увеличивает время выдува.

В качестве подставки - легкий ящик. Пара треугольников по краям для упора. Снизу - две тонкие продольные рейки 10х10мм, на них ставится магазин, чтобы не давились и выдувались те, что случайно окажутся в том месте.
huntsman
Цитата(beemaster @ Среда, 19 Сентября 2012, 11:05)
В качестве подставки - легкий ящик. Пара треугольников по краям для упора. Снизу - две тонкие продольные рейки 10х10мм, на них ставится магазин, чтобы не давились и выдувались те, что случайно окажутся в том месте.
*



Эскиз пожалуйста в студию. hi.gif
beemaster
То есть со стороны упора рамки и магазин соприкасаются только с тонкой поперечиной, где-то на уровне середины рамок. Снизу на продольных брусках в конце наколачиваются нижние упоры в виде небольшого выступа (отрезок рейки). Магазин стоит вертикально, без наклона, чтобы не задирать руки со шлангом вверх. Жаль фотик посеял, не сфотографировать пока.
В общем на ящик с боков наколочены две рейки 20х20, а вверху на уровне середины магазина они соединены тонкой поперечиной. Боковые планки под углом, так, чтобы стоящий магазин был расположен где-то чуть позади середины подставки, для устойчивости последней, ближе к выдувальщику.
beemaster
Цитата(huntsman @ Среда, 19 Сентября 2012, 12:18)
Эскиз пожалуйста в студию.
*


Я вообще пэйнтом редко пользуюсь, как получилось. biggrin.gif

Сзади на нижних брусках, на которых стоит магазин, тоже лучше наколотить пару кортотких брусочков, чтобы не перевернуть магазин, когда на верхнюю часть дуем.
То есть магазин стоит на двух продольных брусках в нише 160 мм.

А ящик для легкости переноса может быть фанерным. при выдуве на нижнюю его часть можно встать ногой. А можно и фанерку выступающую наколотить и встать на нее будет еще проще.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
beemaster
160 мм это сверху, края на скос и внизу 155 мм, то есть ровно высота магазина, можно на пару мм меньше. Тогда легче попадать будет и низ на будет шататься.
igor36
Я конечно дико извиняюсь , но никак не пойму , чем этот ящик с брусочками и реечками эфективнее и надежнее опрокидывателя ? На опрокидывателе рамки "листаешь" , площадь выдува увеличивается , с опрокидывателем вообще никаких неудобств не испытываю , а вот нв ящике устойчивости будет маловато imho.gif Или опрокидыватель сделать такая проблема ? dntknw.gif
surfman
beemaster
Пикассо , рисуй еще, долго смеялся lol.gif
beemaster
Цитата(igor36 @ Среда, 19 Сентября 2012, 15:50)
Или опрокидыватель сделать такая проблема
*


Вы правы. Проблема. Нужен материал сварка и сварщик. smile.gif
surovyj
Цитата(beemaster @ Среда, 19 Сентября 2012, 11:05)
Если выдувать снизу, то часть пчел ховается в фальцах под рамки, а это увеличивает время выдува.
*


А если только сверху то между боковушками рамок и стенками корпуса остается полно пчел.
Все таки основной выдув должен быть снизу а сверху лишь подчистка. imho.gif
Цитата(igor36 @ Среда, 19 Сентября 2012, 14:50)
Я конечно дико извиняюсь , но никак не пойму , чем этот ящик с брусочками и реечками эфективнее и надежнее опрокидывателя
*


Я только за металл. smile.gif Сделал даже не опрокидыватель а вертушку . smile.gif
beemaster
Цитата(igor36 @ Среда, 19 Сентября 2012, 15:50)
На опрокидывателе рамки "листаешь"
*


Откажитесь от этого. Призываю и молюсь за Вас! Рамки не надо трогать руками, поберегите пальцы для нужных дел. biggrin.gif

Цитата(surovyj @ Среда, 19 Сентября 2012, 17:03)
Я только за металл.  Сделал даже не опрокидыватель а вертушку . 
*


Красиво.

А главное никаких усилий для опрокидывания, как в классическом "Палэ_овском" опрокидывателе.

А аппарат на выдув какой?
beemaster
surovyj , во ваше видео сподвигло изобретение сделать. Дарю всем. biggrin.gif Берете подставку или сварную или ящик, у кого чего в лесу больше растет - дерева или железа. smile.gif
На него крепится такая круглая фигня из двух частей - основания и диска, не помню для чего служила, раньше во множестве продавалась в магазинах - у которой диск может вращаться относительно основания. На верхний диск прикрепляете две П-образные скобы, между которыми вставляется магазин. Все. Думаю высоты скоб в 15 см хватит для надежной фиксации рам, а то если сделать выше, неудобно магазин ставить будет.
Рамки с обоих сторон прижаты, хотя требуется только с одной. Эскиз кому-нибудь надо рисовать? biggrin.gif

Тут исключается лишняя операция, такая как установка фиксирующего стержня. Его ведь куда-то положить надо, а потом взять каждый раз.
surovyj
Цитата(beemaster @ Среда, 19 Сентября 2012, 16:15)
А главное никаких усилий для опрокидывания, как в классическом "Палэ_овском" опрокидывателе.
*


Именно этого я и добивался, не хотелось кантовать корпуса туда-сюда хоть мои и легче рутов. smile.gif
Цитата(beemaster @ Среда, 19 Сентября 2012, 16:15)
А аппарат на выдув какой?
*


Китайский, называется "Титан", купил в интернете подешевке.
Цитата(beemaster @ Среда, 19 Сентября 2012, 17:03)
Эскиз кому-нибудь надо рисовать?
*


Конечно, лучше раз увидеть чем сто раз прочитать. smile.gif
Цитата(beemaster @ Среда, 19 Сентября 2012, 17:03)
Тут исключается лишняя операция, такая как установка фиксирующего стержня. Его ведь куда-то положить надо, а потом взять каждый раз.
*


Да,есть такое неудобствие... Лучшего я пока ничего не придумал... hmm.gif
Цитата(beemaster @ Среда, 19 Сентября 2012, 17:03)
раньше во множестве продавалась в магазинах - у которой диск может вращаться относительно основания.
*


Диск "Здоровье" наверно...
Vyzpchelovod78
surovyj
Цитата(surovyj @ Среда, 19 Сентября 2012, 18:46)
называется "Титан
*


Какая мощность аппарата? hmm.gif
beemaster
Цитата(surovyj @ Среда, 19 Сентября 2012, 19:46)
Конечно, лучше раз увидеть чем сто раз прочитать. 
*


Вот, нарисовал из одного прутка 8-10 мм можно выгнуть.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
surfman
С опрокидывателем чем хорошо - выдуваешь к летку, а так непонятно куда bye.gif
beemaster
Цитата(surovyj @ Среда, 19 Сентября 2012, 19:46)
Китайский, называется "Титан", купил в интернете подешевке.
*


Мне с виду понравился - все под рукой и выключатель под пальцем всегда. Еще бы кобуру ему на ремне сделать, чтобы не искать куда положить и не кланяться до земли, поднимая.

А можно прямо на подставке, где магазин ставится гнездо для него сделать. Выдул, сунул.
ktish
Цитата(surovyj @ Среда, 19 Сентября 2012, 19:46)
Китайский, называется "Титан", купил в интернете подешевке.
*



Нашел в Интернете, написано в характеристиках - 500 Вт, у Вас такая? Или помощнее? А то сомневаюсь, хватит ли на выдув Рутовского корпуса.
surovyj
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Среда, 19 Сентября 2012, 20:00)
Какая мощность аппарата?
*


600Вт.
Цитата(surfman @ Среда, 19 Сентября 2012, 20:52)
С опрокидывателем чем хорошо - выдуваешь к летку, а так непонятно куда
*


И с опрокидывателем пчелы не сдуваются идеально под леток но это и не важно т.к. слетаются и сходятся пчелы на удивление хорошо(напоминает вход роя в улей). Через полчаса ни одной пчелы на траве нет.
Цитата(beemaster @ Среда, 19 Сентября 2012, 22:42)
А можно прямо на подставке, где магазин ставится гнездо для него сделать. Выдул, сунул.
*


Хорошая идея! drinks_cheers.gif Хоть бы полочку надо будет приспособить. hmm.gif

Цитата(ktish @ Четверг, 20 Сентября 2012, 14:48)
Нашел в Интернете, написано в характеристиках - 500 Вт, у Вас такая? Или помощнее? А то сомневаюсь, хватит ли на выдув Рутовского корпуса.
*


У продавца что я покупал тоже было написано 500Вт. но на корпусе 600Вт. dntknw.gif На счел рута я не знаю, надо пробовать.
НиколайГ
Цитата(surovyj @ Среда, 19 Сентября 2012, 19:46)
Китайский, называется "Титан", купил в интернете подешевке.
*



А по ощущениям достаточна ли мощность на рамку 145 мм. Сейчас себя ругаю , почему не попробовал пылесос Вихрь, была же мысль.
буржуй
Цитата(ktish @ Четверг, 20 Сентября 2012, 14:48)
написано в характеристиках - 500 Вт, у Вас такая? Или помощнее? А то сомневаюсь, хватит ли на выдув Рутовского корпуса.
*


Не хватит. У меня 550 Вт., http://www.garant-trust.ru/34 хватает только на полурамки.
Цитата(НиколайГ @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 8:05)
Сейчас себя ругаю , почему не попробовал пылесос Вихрь, была же мысль.
*


Правильно что не попробовал. Когда не было воздуходувок, я за сезон 3 пылесоса спалил, жидкие они на расправу. smile.gif
AIF
Цитата(ALEX56 @ Суббота, 10 Марта 2012, 22:18)
У меня, в этом деле, опыт более чем скромный, нужно пробовать, нарабатывать свою технологию.
*


Сезон позади....Опыта добавилось... Какие впечатления...? hmm.gif Новые. biggrin.gif
Н. Петрович
В этом сезоне испробовал свой ящик, понравилось, выдул и повез в домик, рамки фиксируются и когда выдуваешь они не болтаются.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
гена19
всем привет! а выдувать пчёл на платформе или в павильоне стоит пробовать или как????????
rn3qng
Цитата(гена19 @ Вторник, 02 Апреля 2013, 19:37)
а выдувать пчёл на платформе или в павильоне стоит пробовать или как
*


Выдувают форумчане... берендей тока так их выдувает.. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО