Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выдувание пчёл с помощью воздуходувки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
бульбаш
А вот воздуходувка заплечная подходит для выдувания пчел из корпусов как магазинных так и гнездовых ? Насколько она удобная? Цена конечно не очень "удобная". hmm.gif
пчелодруг
Цитата(бульбаш @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 3:31)
А вот воздуходувка заплечная подходит для выдувания пчел из корпусов как магазинных так и гнездовых ? Насколько она удобная? Цена конечно не очень "удобная".
*

Эту воздуходувку ставят на землю и используют также как у тебя. Просто она помощнее ручной.
igor36
Цитата(бульбаш @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 0:31)
А вот воздуходувка заплечная подходит для выдувания пчел из корпусов как магазинных так и гнездовых ?
*


Я своим "ручным" штилем выдувал и с Дадана , никаких проблем , мощности хватает в полне .
бульбаш
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 11:10)
Я своим "ручным" штилем выдувал и с Дадана , никаких проблем , мощности хватает в полне .
*


Понятно, но кажется заплечный вариант более мобильный если его применять закрепленным на спине . рукав может только надо доработать.
igor36
Цитата(бульбаш @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 21:33)
но кажется заплечный вариант более мобильный если его применять закрепленным на спине
*


Я не хочу кого либо в чем переубеждать , но таскать на спине несколько килограммов "орущего" возле уха железа меня сильно не впечатляет , да еще в это время надо снимать магазин , ставить на опрокидыватель ... blink.gif
Ded Moroz
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 20:54)
Я не хочу кого либо в чем переубеждать , но таскать на спине несколько килограммов "орущего" возле уха железа меня сильно не впечатляет , да еще в это время надо снимать магазин , ставить на опрокидыватель ... 
*


drinks_cheers.gif
бульбаш
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 21:54)
, но таскать на спине несколько килограммов "орущего" возле уха железа меня сильно не впечатляет , да еще в это время надо снимать магазин , ставить на опрокидыватель ...
*


Логично , нет вопросов. hi.gif
Александр Новгородский
Цитата(Михайлюта павел петрович @ Пятница, 20 Сентября 2013, 16:51)
а что за воздуходувка
*


штиль ВР-500
Цитата(Викинг @ Среда, 06 Ноября 2013, 22:34)
Ты выдувал пчёл из верхнего корпуса прямо в нижний, а не на траву, я правильно понял? Или как? Поясни пожалуйста.
*


корпус ставил на подставку( на ней крутится корпус) и выдувал на траву. воздушка стоит рядом.
Цитата(ВОВ @ Суббота, 15 Февраля 2014, 19:57)
Это как, не снимая корпус? Можно поподробне
*



воздушку я использовал ещё и для опускания маток из второго корпуса в первый.
не нужно искать маток, не нужно трясти рамки, продул улочки с верху, поднял корпус, установил разд. решётку, корпус на место. Не спеша, один, за два дня, в начале ГВ, я опустил чуть более сотни маток. Побитых пчёл не было матки все целы. ( при усердной работе, пчёлы из летка выдувались crazy.gif )
PS извините, что не сразу ответил. hi.gif
Vadis SPb
использую Хитачи, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне очень удобно иногда к ней приделываю шланг от пылесоса. Мощная и легкая
Tриэм
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 08 Апреля 2014, 20:52)
корпус ставил на подставку( на ней крутится корпус) и выдувал на траву
*


А фотография подставки нет? smile.gif
бульбаш
Цитата(Vadis SPb @ Вторник, 08 Апреля 2014, 22:08)
использую Хитачи, очень удобно иногда к ней приделываю шланг от пылесоса. Мощная и легкая
*


Опробовал Хитачи в работе и подтверждаю , удобно , мобильно ,мощности для выдувания с полурамок и Рутов достаточно. Даданы пока не опробовал.Легкий кабель таскать проще , чем шланг гофрированный. Крепится воздуходувка на разгрузке от мотокосы и следует по пасеке за мной. Однако молодцы японцы!! hi.gif
Zozulataras
Тоже купил Hitachi RB40SA, хорошая и удобная штучка оказалась. Только на всасывающее отверстие нужно сеточку поставить, чтобы пчел не засасывало, а так очень понравилось. dance2.gif
бача
Цитата(Zozulataras @ Четверг, 28 Августа 2014, 10:33)
хорошая и удобная штучка оказалась.
*


Все новое воспринимается с недоверием. Я тоже такой Фома не верящий acute.gif
Я могу себе представить работу с ней НУуу hmm.gif во время главного взятка. А вот после взятка, или сейчас вот (некоторые, еще не все откачали), посмотрел бы я, как вы выдуваете
Bikanin
Цитата(бача @ Четверг, 28 Августа 2014, 12:35)
посмотрел бы я, как вы выдуваете
*


А в чёт проблема? Главное - всё делать быстро и сразу прятать продутые корпуса. Я в этом году из-за проблем со спиной больше обдувал отдельные рамки и сразу складывал их в ящики по 8 штук. Целиком продувал только магазины и кассеты в павильоне.
бача
Цитата(Bikanin @ Четверг, 28 Августа 2014, 14:28)
А в чёт проблема? Главное - всё делать быстро и сразу прятать продутые корпуса.
*


Да просто пчела ( у меня Карпатка) сейчас не совсем в адеквате. Взятка 0. И представить себя с трещащей за спиной воздуходуйкой, просто не могу dntknw.gif Мне кажется обдуть я успею только один магазин. Я вот этого, только боюсь, а так затея интересная. Сам люблю пробовать и применять новшества. Как пчела реагирует на воздуходуйку???? звереет или думает что это ветер??????
pchelolub
Цитата(бача @ Четверг, 28 Августа 2014, 16:06)
Да просто пчела ( у меня Карпатка) сейчас не совсем в адеквате. Взятка 0. И представить себя с трещащей за спиной воздуходуйкой, просто не могу dntknw.gif Мне кажется обдуть я успею только один магазин. Я вот этого, только боюсь, а так затея интересная. Сам люблю пробовать и применять новшества. Как пчела реагирует на воздуходуйку???? звереет или думает что это ветер??????
*


Решил в этом году обдуть корпуса пылесосом. Пчелы у меня среднерусские, ну были когда-то, сейчас уже помесь наверное, ну и нрав их можете себе представить. Есть одна очень недобрая семейка, так вот, при снятии корпуса пришлось вести себя очень аккуратно, налетали на резкие движения рукой и сразу жалили, а вот когда начал их обдувать, им видимо стало не до меня, или их повергло это в шок. В общем мне понравилось, гораздо спокойнее ведут себя чем при использовании дымаря или щеточки.
Bikanin
Цитата(pchelolub @ Четверг, 28 Августа 2014, 15:57)
гораздо спокойнее ведут себя чем при использовании дымаря или щеточки
*


Совершенно верно. У меня даже создалось впечатление, что им это нравится, и они стремятся обратно в продуваемый корпус, чтобы ещё раз прокатиться "с ветерком". biggrin.gif
kuban
Ну ничего себе щеточки, как вспомню их куча в мягкой !!! Щетке жалят ее.
Я без дымаря и щеток, сбиваю и ртом сдуваю, но пасека счас маленькая, а вот когда будет больше дыхалки не хватит, жаль у теплопистолета нагрев даже на самом малом, ну если только сломать спираль. Или какато там..
бача
Цитата(pchelolub @ Четверг, 28 Августа 2014, 15:57)
В общем мне понравилось, гораздо спокойнее ведут себя чем при использовании дымаря или щеточки.
*


hmm.gif Опаньки....
Цитата(Bikanin @ Четверг, 28 Августа 2014, 16:16)
У меня даже создалось впечатление, что им это нравится, и они стремятся обратно в продуваемый корпус, чтобы ещё раз прокатиться "с ветерком"
*


А вдруг им понравится acute.gif
Еще есть мнения????
Черепан
Цитата(бульбаш @ Вторник, 12 Августа 2014, 22:10)
Легкий кабель таскать проще
*


Вот так Пахарь дует своих http://www.youtube.com/watch?v=31-hDs-cqeU красота.
пчелхом
Цитата(бача @ Четверг, 28 Августа 2014, 11:35)
А вот после взятка, или сейчас вот (некоторые, еще не все откачали), посмотрел бы я, как вы выдуваете

*



Третий сезон используем воздуходувку Хитачи.Работа- сказка. Не представляю теперь без нее освобождение корпусов от пчел в любое время года ,в т.ч. и в безвзяточное время.Не используем никаких специальных подставок.Снимаем крышку,дуем сверху корпуса, по улочкам.В руках конец шланга от пылесоса.Воздуходувку не таскаем на себе,она закреплена на штативе.После продувки сверху, отрываем корпус,ставим на нижний корпус с вертикальным расположением рамок и сдуваем остатки пчел в сторону расположения летка.При этом не забываем пускать струю воздуха в ниже расположенный корпус,который также отбирается .Пчелы, при такой операции, ведут себя на удивление- смирно.Раньше,в безвзяточное время, на отбор корпусов тратили неделю .Из-за напада работали пару часов- утром и вечером.Сейчас,в безвзяточное время, работаем полный день и справляемся за два дня.Советую использовать,не пожалеете...
ALEX56
Цитата(пчелхом @ Четверг, 28 Августа 2014, 14:53)
Третий сезон используем воздуходувку Хитачи.Работа- сказка.
*


Для альпийских наверное сказка, чего не скажешь о двенадцати-рамочном дадане. Даже электрический stihl 81 (мощнее почти в три раза), справляется с трудом, да и кантовать такие корпуса не Айс.... Дадан хорошо после Квебека продувать, пчелы практически не остаётся. Я так делаю.
бульбаш
Цитата(Черепан @ Четверг, 28 Августа 2014, 17:24)
Вот так Пахарь дует своих
*


Похоже как у Тадеуша Палы , оборудования (воздуходувок в частности) разного много и , важно , что мы уже применяем его на своих пасеках для облегчения своего нелегкого труда. hi.gif

Цитата(ALEX56 @ Четверг, 28 Августа 2014, 20:58)
Дадан хорошо после Квебека продувать, пчелы практически не остаётся. Я так делаю.

*


Ну ты силен!!! Даданы на пчелоудалители ставить !!! Наверное надо переходить на магазинную полурамку с РР и пожалеть свою спину. И если выдувать из магазинов на РР то и пчелоудалители ,-лишнее.
ALEX56
Цитата(бульбаш @ Четверг, 28 Августа 2014, 20:46)
Ну ты силен!!! Даданы на пчелоудалители ставить !!! Наверное  надо переходить на магазинную полурамку с РР  и пожалеть свою спину.
*

Наверное ты прав, а пока использую вот такую штуку...


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEX56
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 29 Августа 2014, 3:49)
Наверное ты прав, а пока использую вот такую штуку...
*


И спокойно, сам подставляю Квебек сразу под два дадановских корпуса, правда иногда и весь улей от земли приподнимается. smile.gif А выдуваю просто опрокинув корпус на переднюю стенку, здесь же на улье. Конечно лучше работать вдвоём. Мне жена помогает. cheer.gif обходимся без наёмных работников.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВОВ
Цитата(ALEX56 @ Четверг, 28 Августа 2014, 22:58)
Для альпийских наверное сказка, чего не скажешь о двенадцати-рамочном дадане. Даже электрический stihl 81 (мощнее почти в три раза), справляется с трудом, да и кантовать такие корпуса не Айс.... Дадан хорошо после Квебека продувать, пчелы практически не остаётся. Я так делаю.
*


Спасибо Пахарю, пообщался с ним насчет воздуходувки и сделал правильный выбор что купил бензиновую и ранцевую к которой прикрепил эластичный шланг на 75 мм в диаметре. Плюс в том что воздуходувку поднимать не нужно и при обдуве одной рукой держишь шланг, а другой порой раздвигаешь рамочки в магазинных рамках.
При работе с корпусами на 300 рамку мы работаем вдвоем с зятем, один достает рамки из гнезда, другой обдувает и этим временем поднимает мешковину и накрывает рамки в ящике чтоб не налетали воровки. Квебаком не пользуюсь, нет на все времени dntknw.gif .
Небольшой ролик, обратите внимание, пчелки не реагируют на собачку. Работаем без дымаря.Тут
ALEX56
Цитата(ВОВ @ Пятница, 29 Августа 2014, 12:50)
При работе с корпусами на 300 рамку мы работаем вдвоем с зятем, один достает рамки из гнезда, другой обдувает и этим временем поднимает мешковину и накрывает рамки в ящике чтоб не налетали воровки.
*

Это же порамочный отбор..., я из гнезда не беру, стоит р. решётка, на магазины нужно переходить imho.gif Где шланг покупал?
ВОВ
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 29 Августа 2014, 19:19)
Это же порамочный отбор..., я из гнезда не беру, стоит р. решётка, на магазины нужно переходить
*


С магазинами работать одно удовольствие воздуходувкой тут drinks_cheers.gif . Корпуса у меня без разделительной решетки, вот и приходиться сначала дуть сверху на рамки иначе всех маток из корпусов по выдуваешь biggrin.gif Таким образом можно работать полный день не боясь налета воровок.
Шланг на каком то сайте в интернете нашел и заказал, получал в Екатеринбурге. Шланг очень легкий, как бы проклеенный материал, а внутри проходит в гофре проволока. Брал на пробу шланг немного меньше в диаметре на 50 мм, идет большая потеря воздуха, дует плохо. У воздуходувки выход сопла воздуха на 70 мм, вот и взял на 75 мм thumbup.gif .
Георгий
Цитата(ВОВ @ Пятница, 29 Августа 2014, 18:50)
Работаем без дымаря.Тут
*



Это видео c ограниченным доступом.
ktish
Мы используем японцев - Tanaca. Конечно тяжеловато за спиной первое время было таскать, но привыкаешь очень быстро и реально понимаешь, а как еще по другому на большой пасеке?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВОВ
Цитата(Георгий @ Пятница, 29 Августа 2014, 19:35)
Это видео c ограниченным доступом.
*


Исправил Георгий настройки drinks_cheers.gif . Там еще есть видео как работаем с выдувом пчел из магазинов, видео обрабатывается.
Любава
Это все на земле .а с прицепа или с павильена ,где рамки на 300 это не получится только трясти а как бы хотелось воздухом.А подскажите пож если дуть в улик с 2корпуса в первый пчела сильно бьется и разлетается и если дуть в первый корпус как это выглядит.А как работать в лежаках у меня на прицепе лежаки стоят рамки на 300 подскажите пож очень надо.Павел.
kostjn12031968
Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=Mr921Vm6AJE дуют на прицепе , порамочно магазинные , но думаю и на 300 можно , все проще чем трясти и щеткой сметать.
Александр Новгородский
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На скороруку сделал, но доделать уже второй год нет время, да уже и привык.
макс м с
Цитата(kostjn12031968 @ Суббота, 30 Августа 2014, 10:22)
и на 300 можно
*


тяжеловата будет,одной рукой трудно
Черепан
Цитата(ktish @ Пятница, 29 Августа 2014, 16:40)
Мы используем японцев
*


Корпус на опрокидыватель кто несет,сам же с ранцем за спиной или все таки еще одна единица есть для этого?
ktish
Цитата(Черепан @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 22:19)
Корпус на опрокидыватель кто несет,сам же с ранцем за спиной или все таки еще одна единица есть для этого?

*


А зачем его куда-то нести??? Подставка ставится перед летком, на нее снимается с улья корпус и выдувается. И еще, у нас нет опрокидывателя, обычная металлическая подставка..
Тамбоffский
Отработал первый сезон воздуходувкой! Ну что сказать... рай thumbup.gif порамочную трясучку вспоминать не хочется. Правда оговорюсь, используем только магазины и РР. Технологию для себя выроботал следующую: магазин чуть сдвигаю вперёд и приподнимаю за передний край левой рукой, а правой ставлю стамеску как подпорку и выдуваю сверху biggrin.gif вот и вся технология hi.gif часть пчёл попадает в нижний магазин, а часть выскакивает на улицу. Отрицательного влияния на семью не заметил и ни одна пчела не пострадала friends.gif злобливости минимум, можно работать при любом взятке в том числе его отсутствии. Воздуходувка в стоке, т.е. никаких патрубков не городил. Модель БГ86, собственно выбор сделал по положительным отзывам форумчан friends.gif за что вам благодарен hi.gif и спасибо всем кто делится своим опытом и технологиями friends.gif
ALEX56
Цитата(Тамбоffский @ Вторник, 30 Сентября 2014, 18:35)
Модель БГ86
*

А нельзя конкретнее? dntknw.gif
Тамбоffский
Stihl BG 86 hi.gif
ALEX56
Цитата(Тамбоffский @ Вторник, 30 Сентября 2014, 19:22)
Stihl BG 86
*

Понятно, по мощности мой электрический
Stihl BGE 81 даже больше, 1,4 кВатт., а по объёмной подаче и скоростному напору немного уступает, но для электрического данные приведены со щелевой насадкой, а для бензинового с цилиндрической. В принципе соизмеримо. Даданы он выдувает на троечку, порамочный отбор я не рассматриваю.
Тамбоffский
Цитата(ALEX56 @ Среда, 01 Октября 2014, 7:06)
Даданы он выдувает на троечку, порамочный отбор я не рассматриваю.
*



именно поэтому я уточнил
Цитата
используем только магазины
hi.gif
Ruslan63
Почитал тут, очень информативно, обязательно куплю себе электрическую воздуходувку, травкой долго получается, а стряхиваются далеко не все пчёлки.
xvadim
Как смотрите на такой аппарат, выбор невеликий из электрических. http://bosch.vseinstrumenti.ru/sadovaya_te...6008a1000/#tab4
Бош "зеленый" 2.5 кВт, скорость 83.3 м/с
буржуй
Цитата(xvadim @ Суббота, 07 Февраля 2015, 16:51)
Как смотрите на такой аппарат, выбор невеликий из электрических. http://bosch.vseinstrumenti.ru/sadovaya_te...6008a1000/#tab4
Бош "зеленый" 2.5 кВт, скорость 83.3 м/с
*


Эта по характеристикам ещё и лучше чем та что я тебе для примера скидывал. Ещё и регулировка на ручке. Правда вряд-ли она нужна.
xvadim
буржуй ту которую ты указал в продаже не нашел, штиля тоже. А эта Бош пока есть в наличии, буду брать пока есть.
буржуй
Цитата(xvadim @ Суббота, 07 Февраля 2015, 17:52)
штиля тоже.
*


Я смотрел Штили, они слабые, а ценники не слабые. smile.gif А этот Бош мне понравился. По переходнику на гофру если не понятно будет, сфоткаю. bye.gif
xvadim
буржуй есть там еще пару моделей. Но как я понял на этот проще переходник сделать. Хорошо, сфоткай. Заранее спасибо!
буржуй
Цитата(xvadim @ Суббота, 07 Февраля 2015, 18:06)
Заранее спасибо!
*


Спасибо, это много... drinks_cheers.gif
turok
Юра! Бошь не открывается скинь серию изделия, пожалуйста...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО