Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выдувание пчёл с помощью воздуходувки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
буржуй
Цитата(turok @ Суббота, 07 Февраля 2015, 18:24)
Бошь не открывается скинь серию изделия, пожалуйста...
*

Не понял, ссылка не открывается? http://bosch.vseinstrumenti.ru/sadovaya_te...6008a1000/#tab4
И про серию не понял. dntknw.gif
turok
Сейчас открылась!
ved
Хочу купить такую воздуходувку http://www.vdr.com.ua/product/11921-vozduh...A-BLS-1000.html только у нее широкое сопло.Будет нормально такая пчел выдувать?Просто есть возможность взять по старой цене...
александр 86
Цитата(ved @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 10:45)
Хочу купить такую воздуходувку http://www.vdr.com.ua/product/11921-vozduh...A-BLS-1000.html только у нее широкое сопло.Будет нормально такая пчел выдувать?Просто есть возможность взять по старой цене...
*

Взял недавно такую http://www.220-volt.ru/catalog-150679/ летом попробую, кстати обрати внимание на производительность не опечатка ли?
Bunkov_Stanislav
Цитата(ved @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 13:45)

*

Вот очень удобная воздуходувка. Сопло можно развернуть вертикально чтоб удобней по улочкам проходить. только корпуса надо будет ставить на переднюю или заднюю часть на небольшую подставку. Пользуюсь такой уже 3 года. никаких проблем за все время не было. https://www.youtube.com/watch?v=QSHiWyt7K_4
rodnihek
Цитата(буржуй @ Суббота, 07 Февраля 2015, 19:58)
По переходнику на гофру если не понятно будет, сфоткаю. 
*

Как такие ветродувки работают с гофрой,поток сильно падает?
Украинский В Н
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 18:51)
Как такие ветродувки работают с гофрой,поток сильно падает?
*

Потока хватает и на магазины http://www.youtube.com/watch?v=4-JWQnSThuQ и на 230 ю http://www.youtube.com/watch?v=D-YLb2Fx5yw вообще не нарадуюсь,на сколько все легче и быстрей
Антон Юрьевич
Вот и я разжился. Послабей, но маги влет, и пчела не травмируется. Электрическая, в тон к шурикам, rb40sa.
Должен сказать, что способ выдувания менее травматичен для пчел и их "психики" если так можно сказать.(это по теме стрессов пчел) hi.gif
Украинский В Н
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 04 Сентября 2015, 18:00)
и их "психики
*

Согласен на все 100.....работал голым,а на дворе сентябрь.... а еще получается снимать корпуса-не вызывая напада,выдул и в машину. Если бы мел метелкой то 3-4 семьи и утекай
ALEX56
Украинский В Н
Я пробовал ставить шланг от пылесоса на электрический штиль, через конус от ПЭТ бутылки, но воздуходув "давится", начинает выбрасывать воздух через заборную решётку, падает производительность. Как у тебя с этим, не дует из заборной решётки?
Украинский В Н
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 04 Сентября 2015, 21:36)
через конус от ПЭТ бутылки,
*

Наверное причина в диффузоре,слишком большое сопротивление. У меня шланг с трубкой от пылесоса, диаметр трубки на много больше чем в бутылочном горлышке . Думаю что со шлангами я угадал., так как скорости потока хватает на 230 ю рамку, давится только если не прогрею...
Украинский В Н
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 04 Сентября 2015, 21:36)
через конус от ПЭТ бутылки,
*

Да если бутылка из под фруктмотива то она как раз совпадает со шлангом..... dntknw.gif
Вчера похолодало и рамки стало тяжелее раздвигать, но я не знаю что может меня заставить вернуться к щетке.. Спасибо канадцам! hi.gif
ALEX56
Украинский В Н
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 04 Сентября 2015, 18:36)
воздуходув "давится", начинает выбрасывать воздух через заборную решётку, падает производительность
*

В электрическом обороты не падают, воздух выбрасывает во всасывающую решётку, я тоже на шланг от пылесоса переход через пэт-бутылку пытался сделать, обрезал горлышко под Ф шланга пылесоса и приматывал скотчем. И не получилось. Ты бы сфоткал эту приспособу рядом с линейкой. Электрический по параметрам почти как бензиновый, насадка та же и мощность 1400 Ватт, это почти 2 л.с.
rodnihek
Цитата(Украинский В Н @ Пятница, 04 Сентября 2015, 19:18)
http://www.youtube.com/watch?v=D-YLb2Fx5yw вообще не нарадуюсь,на сколько все легче и быстрей
*

Нормально,еще подумать над тем чтобы корпуса не таскать туда сюда imho.gif
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 04 Сентября 2015, 23:36)
Я пробовал ставить шланг от пылесоса на электрический штиль, через конус от ПЭТ бутылки, но воздуходув "давится",
*

Падает и в бензиновой и электрической поток воздуха,тип крыльчатки в них не предназначен для нагнетания воздуха но как видим хватает для такого типа выдува.
Украинский В Н
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 20:15)
. Ты бы сфоткал эту приспособу рядом с линейкой
*

я обошелся без переходников, так как на шланге от пылесоса была пластмассовая втулка, я подмотал скотчем и плотно вставил в штилевскую трубу, а потом им же зафиксировал, и больше не переделывал, все устраивает,две сотни семей выдул, и о щетке не хочется вспоминать-каторга

Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 20:25)
тип крыльчатки в них не предназначен для нагнетания
*

да нет никакого нагнетания.....мы же не в ресивер накачиваем. У меня диффузор на заводском выходе(тот что для подметания листвы) ни сколько не больше чем на шланге от пылесоса

Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 20:25)
Нормально,еще подумать над тем чтобы корпуса не таскать туда сюда
*

наверное судьба у нас такая biggrin.gif
ALEX56
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 17:25)
Падает и в бензиновой и электрической поток воздуха,тип крыльчатки в них не предназначен для нагнетания воздуха но как видим хватает для такого типа выдува.
*

У моей скорость потока 76 м/сек, больше чем у бензинового 86-го, там 65 м/сек., крыльчатка одинаковая, и патрубки... Видимо дело в длине диффузора, я ещё пробовал раструб от углекислотного огнетушителя и те же не пошло на Ф 50мм., даже без шланга! Сейчас стоит из кабельной муфты, щелевой выход, но порамочно продувать нужен шланг. Выдувает он даже дадановские корпуса, но они же неподъёмные. Хорошо продувать после Квебека. А вообще, на магазины думаю возвращаться.

Цитата(Украинский В Н @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 18:05)
я обошелся без переходников, так как на шланге от пылесоса была пластмассовая втулка, я подмотал скотчем и плотно вставил в штилевскую трубу, а потом им же зафиксировал
*

Я понял, ты использовал первую трубку, нужно попробовать, есть у меня такой шланг.
rodnihek
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 23:07)
Сейчас стоит из кабельной муфты, щелевой выход, но порамочно продувать нужен шланг.
*

Да без шланга центобежные силы электро двигателя тяжеловаты на руки.
Я себе прозапас купил бош алс 25 электричесский,мощьность 2.4 квт ,без шланга дует сильно а вот со шлангом слабее пылесоса чайка 12 с 2 моторами.
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 23:07)
Выдувает он даже дадановские корпуса, но они же неподъёмные.
*

А зачем их руками подымать? можно поднимать апилифтом ,вынул 1 рамку и дуй раздвигая рамки ,после апилифтом и отвез в помещение для откачки.
Любава
Мужики здравствуйте.А ВЫ разве гнезда не прокачиваете или в лежаках как дуть подскажите пож.Можно дуть порамочно прям в улей пчелу не будет бить о стенки улья .У меня лежаки и 2 корпусные.Езжу на каштан поэтому мёд только в гнездах.Подскажите как лучше дуть в гнездах и лежаках матку надо искать или если дуть прям в улей можно и не искать ведь в улей будет падать .Давайте подключайтесь помогайте советом.
ALEX56
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 18:25)
А зачем их руками подымать? можно поднимать апилифтом ,вынул 1 рамку  и дуй раздвигая рамки ,после апилифтом и отвез в помещение для откачки.
*

Да помещение это на тракторной телеге, от земли около метра, пять ступенек. А палатку ставить мне не подходит, я там не дежурю, а бросать в доступности стрёмно.
7taras7
Подскажите пожалуйста! Хватит ли мощности для выдувания этого аппарата http://zubrinstrument.ru/выбрать/Пылесос_З...н_160_270км_ч_2
Черепан
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 10 Января 2016, 14:51)
Хватит ли мощности для выдувания этого аппарата
*

Ты его видел воочию там такая труба как у слива с крыши.Если только все выкинуть и поставить шланг пылесоса или что то подобное то по параметрам мощности вполне подойдет.
alexandr.terskih
Нынче отбирал мёд при помощи ветродуйки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне на гречке, какая благодать, никакого напада как обычно на гречке.
https://youtu.be/0cDyvHPeq_4
Анубис
Цитата(alexandr.terskih @ Воскресенье, 10 Января 2016, 18:54)
Нынче отбирал мёд при помощи ветродуйки
*

а дымарь за чем dntknw.gif пчела и так плохо удаляется, а когда дымишь она лапками за сот цепляется сильнее imho.gif
alexandr.terskih
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 10 Января 2016, 18:06)
а когда дымишь она лапками за сот цепляется сильнее
*

В этот попробую без дымаря, экспериментировал crazy.gif
Кемеровскии
Цитата(alexandr.terskih @ Воскресенье, 10 Января 2016, 22:54)
*

Красивая работа,ток не понял зачем был поставлен пустой корпус на расплодное гнездо 25 августа? dntknw.gif
alexandr.terskih
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 10 Января 2016, 18:15)
ток не понял зачем был поставлен пустой корпус на расплодное гнездо 25 августа?
*

Зимую в двух корпусах, и у нас до 10 сентября а то и позже идёт не большой взяток (до одного кг.)
ALEX56
Цитата(alexandr.terskih @ Воскресенье, 10 Января 2016, 14:54)
*

Пчелы много остаётся, imho.gif сними видео при разборке корпуса. У меня 81 штиль, он мощнее, но остаётся много.
Бирюк
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 10 Января 2016, 14:51)
Подскажите пожалуйста! Хватит ли мощности для выдувания этого аппарата http://zubrinstrument.ru/выбрать/Пылесос_З...н_160_270км_ч_2
*

Хватит с запасом.Выдует вместе с рамками...Но лучше, если есть возможность, продувочным пистолетом соединенным шлангом с рессивером, Компрессор на пасеке также можно использовать для увлажнения рамок пуливизатором, очистки струей воздуха доньев и другого оборудования,покраски, пневмостеплер и т.д.Пользуюсь компрессором на пасеке уже не один год.
7taras7
Цитата(Черепан @ Воскресенье, 10 Января 2016, 16:48)

Ты его видел воочию там такая труба как у слива с крыши.Если только все выкинуть и поставить шланг пылесоса или что то подобное то по параметрам мощности вполне подойдет.
*

Так для выдувания пчел и не производятся, все переделывать под себя.

Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 10 Января 2016, 20:49)
Хватит с запасом.Выдует вместе с рамками...
*

Спасибо
igor36
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 10 Января 2016, 20:51)
Пчелы много остаётся,  сними видео при разборке корпуса. У меня 81 штиль, он мощнее, но остаётся много.
*

Вся причина в том , что сам принцип выдувания не верен . imho.gif Я по началу также пробывал выдувать , но потом сделал опрокидыватель , как в фильме " Пчеловодство в Канаде" и все получается прекрасно , из 60-70 магазинов , привозимых домой на откачку , набирается всего жменя пчелы . Пока фотки , видео выложу позже . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вот еще Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
7taras7
Пояснил пожалуйста что дает опрокидовательль что почти не остается пчел.
igor36
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 10 Января 2016, 22:35)
Пояснил пожалуйста что дает опрокидовательль что почти не остается пчел.
*

Площадь обдува рамки больше , хорошо видно на втором снимке .И еще хотел отметить , выдувать с опрокидывателем быстрее , чем с постановкой корпуса вертикально.
7taras7
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 10 Января 2016, 21:42)
Площадь обдува рамки больше , хорошо видно на втором снимке .И еще хотел отметить , выдувать с опрокидывателем быстрее , чем с постановкой корпуса вертикально.
*

Спасибо подумаю над этим hi.gif hmm.gif
rodnihek

Цитата(igor36 @ Воскресенье, 10 Января 2016, 23:25)
но потом сделал опрокидыватель
*

Опрокидыватель хорошо,но для этого надо поднять корпус с мёдом и поставить его туда,вертикально выдувать проще,можно точно так же перелистывать рамки.
А вообще ,большинство проблем с выдувом не приспособленность ветродувок к такой работе imho.gif
В руках держать целый день тяжело,со шлангами теряется напор воздуха.
Больше для такого подходит мощный пылесос,там напор со шлангом гораздо сильнее чем воздуходувке,наставки и руты выдувает без раздвигания рамок,даданы надо раздвигать.
Бытовые пылесосы для крупной пасеки конечно мало пригодны,думаю надо смотреть в сторону моторов промышленных пылесосов.
пчелхом
https://www.youtube.com/watch?v=Y-k9MDEl8AQ Сдуваем пчел направляя струю сверху-вниз на рамки,не снимая корпуса,пчелы уходят в гнездо по медовым рамкам,остатки пчел выдуваются за пределы улья.
Черепан
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 10 Января 2016, 21:25)
выложу позже
*

igor36
Что за шланг ? Я такой видел к водяному насосу но он мне показался жестковат.
igor36
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 10 Января 2016, 23:15)
,вертикально выдувать проще,можно точно так же перелистывать рамки.
*

А Вы пробывали так перелистывать ? Они у Вас просто выпадут .
,со шлангами теряется напор воздуха.
*

Не пишите ерунды , это Ваши домыслы . Еще раз спрошу - а ВЫ пробывали ?
Больше для такого подходит мощный пылесос,там напор со шлангом гораздо сильнее чем воздуходувке,наставки и руты выдувает без раздвигания рамок,даданы надо раздвигать.
Бытовые пылесосы для крупной пасеки конечно мало пригодны,думаю надо смотреть в сторону моторов промышленных пылесосов.
*

Создаете проблему на ровном месте .
Цитата(Черепан @ Воскресенье, 10 Января 2016, 23:40)
Что за шланг ? Я такой видел к водяному насосу но он мне показался жестковат.
*

ПВХ , брал в сельхозтехнике . Я через такой и мёд качаю .
ALEX56
igor36 Я пробовал перейти на шланг от пылесоса Ф 50мм, через конус от огнетушителя, и нечего не получилось. dntknw.gif Воздуходувка, ШТИЛЬ 81, "давится", т.е. начинает выбрасывать воздух в заборную решётку, падает производительность и скоростной напор. Дует слабее пылесоса "Вихрь" dntknw.gif Не знаю в чём дело, но это совершенно точно.
rodnihek
Цитата(igor36 @ Понедельник, 11 Января 2016, 1:45)
А Вы пробывали так перелистывать ? Они у Вас просто выпадут .
*

Я никогда не пишу того чего не делал сам,выдуваю пчел воздухом 5 лет,пробовал по разному ,свое мнение и озвучил.
Цитата(igor36 @ Понедельник, 11 Января 2016, 1:45)
Не пишите ерунды , это Ваши домыслы . Еще раз спрошу - а ВЫ пробывали ?
*

Да пробовал и здесь , у меня есть электрический Бошь, у племянника Штиль бензиновый, картина на обеих одинакова ,со шлангами напор воздуха резко падает,хотя для полурамки с перелистыванием может и хватит. А вот старый совецкий пылесос ракета с двумя моторами оставляет все эти ветродувки позади .
igor36
Цитата(rodnihek @ Понедельник, 11 Января 2016, 1:40)
Да пробовал и здесь , у меня есть электрический Бошь, у племянника Штиль бензиновый, картина на обеих одинакова ,со шлангами напор воздуха резко падает,хотя для полурамки с перелистыванием может и хватит.
*

Да ладно , я выдувал и руты ,и даданы , разницы вообще никакой .

Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 11 Января 2016, 1:33)
igor36 Я пробовал перейти на шланг от пылесоса Ф 50мм, через конус от огнетушителя, и нечего не получилось. Воздуходувка, ШТИЛЬ 81, "давится", т.е. начинает выбрасывать воздух в заборную решётку, падает производительность и скоростной напор. Дует слабее пылесоса "Вихрь"  Не знаю в чём дело, но это совершенно точно.
*

Я думаю , все дело в шланге . От пылесоса шланг гофрированный и " ребра " гофры внутри шланга и тормозят воздух , шланг , которым я пользуюсь , внутри гладкий , воздуху "тормозится " не за что . imho.gif
ALEX56
Цитата(igor36 @ Понедельник, 11 Января 2016, 6:35)
Я думаю , все дело в шланге . От пылесоса шланг гофрированный и " ребра " гофры внутри шланга и тормозят воздух
*

Игорь, дело даже не в шланге, достаточно поставить только конус Ф76 на Ф50 и воздуходувка давится, дует хуже пылесоса. Может нужно первое колено оставлять, а потом уже ставить конус, нужно было попробовать и так, но я раструб тот выкинул, в сердцах. mad.gif
kostjn12031968
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 11 Января 2016, 0:33)
igor36 Я пробовал перейти на шланг от пылесоса Ф 50мм, через конус от огнетушителя, и нечего не получилось.  Воздуходувка, ШТИЛЬ 81, "давится", т.е. начинает выбрасывать воздух в заборную решётку, падает производительность и скоростной напор. Дует слабее пылесоса "Вихрь"  Не знаю в чём дело, но это совершенно точно.
*

Думаю , дело не в шланге. У меня на стандартный раструб воздуходувки просто одет шланг от пылесоса Ф 50мм , дует отлично . Воздуходувка Нитачи РВС.
igor36
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 11 Января 2016, 16:49)
Может нужно первое колено оставлять
*

Так и нужно , мне как-то по другому подсоединить шланг и в голову не пришло . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
daleksa
Цитата(igor36 @ Понедельник, 11 Января 2016, 9:35)
Штиль бензиновый,
*

Вот такой работал Рвач 71 http://grand-instrument.ru/shop/UID_13369.html
ALEX56
Цитата(daleksa @ Понедельник, 11 Января 2016, 14:03)
Вот такой работал Рвач 71 http://grand-instrument.ru/shop/UID_13369.html
*

Электрический даже мощнее 1,4 кВт., если улитка одинаковая, то дело только в переходе в шланг, т.е. нужен цилиндрический участок трубы, что бы обеспечить ламинарный поток воздуха. Попробую сделать переход из ПЭТ бутылки после первого колена.
daleksa
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 11 Января 2016, 18:39)
Электрический даже мощнее 1,4 кВт., если улитка одинаковая
*

Рвач 71 писал,что надо смотреть,чтобы скорость потока воздуха была не менее 80м/сек

Цитата(daleksa @ Понедельник, 11 Января 2016, 19:04)
,чтобы скорость потока воздуха была не менее 80м/сек

*

Кстати скорость потока наибольшую обеспечивает не круглый воздуховод,а плоский(так по паспорту Штиля)
Черепан
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 10 Января 2016, 23:45)
ПВХ , брал в сельхозтехнике
*

Точно это ж толи семепровод толи подвод к эжектору.Спасибо igor36 а я голову ломал где я такие видел.
Кстати по поводу потока воздуха.У Пахаря шланг то метров анадцать и нормальды его заплечный вертолет не задыхается.
рыжий
Цитата(rodnihek @ Понедельник, 11 Января 2016, 1:40)
А вот старый совецкий пылесос ракета с двумя моторами оставляет все эти ветродувки позади .
*

Я так понимаю,это уже переделанная "Ракета",у родной один двигатель.Поделитесь переделками.

Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 10 Января 2016, 21:49)
Пользуюсь компрессором на пасеке уже не один год.
*

Надо наверное рессивер увеличить,но до каких пределов?Поделитесь своими наработками
rodnihek
Цитата(рыжий @ Понедельник, 18 Января 2016, 18:53)
Я так понимаю,это уже переделанная "Ракета",у родной один двигатель.Поделитесь переделками.
*

Немного не правильно написал марку пылесоса,у меня чайка 10к ,но это не имеет большого значения, на место мешка для пыли ставиться еще один двигатель с турбиной,дуют как бы последовательно,ну а питание соеденил паралельно ,то есть включаются одновременно.В моём случае мотор один 600 ват второй 800 ват оба совецкие,старые.
Черепан
Цитата(rodnihek @ Понедельник, 18 Января 2016, 23:07)
В моём случае мотор один 600 ват второй 800 ват оба совецкие,старые.
*

Ни Ноха случайно подсказал?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО