Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Змеи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Tokpay
После 2010 года в наших местах стало много змей,в частности,ужей.Едят ли змеи пчел?Польза от змей или вред ?
Георгий
Нас в этом году гадюки атаковали, 9 штук пришлось порешить, 10-ой оказался длиннющий ужик, ползает по двору, жену пугает. Говорят, если уж поселится, гадюки на их территорию не идут.
дед Филат
Живу в гадком месте. Можно увидеть гадюку прямо под ульем, да и так ползают нас не спрашивая. Питаются
Цитата
Питается в основном грызунами, земноводными и ящерицами, хотя иногда употребляет в пищу птиц и их яйца.
Отсюда.
В ЦР последнее время создают проблемы.
Под ульями думаю подмор подбирают. Хотя утверждать не буду.
Вот ежи, те точно подмор подбирают у меня. Это я видел.
Ptrvch
Принципиально не убиваю и не гоняю змей с пасеки. Как говорится, змей ест мыша!
На пасеке в любую жару - в коротких сапогах и под ноги смотрю.
Лучше так, чем какой-то вредный маус накажет меня зимой хотя бы на одну семью (в районе 9 тыс. рублёв по нашим ценам этой весны).
витал Д.В.
Цитата(Ptrvch @ Среда, 07 Ноября 2012, 2:43)
На пасеке в любую жару - в коротких сапогах и под ноги смотрю.
*


- обувь конечно лучше кожаная, хоть и в виде коротких сапог, ( покрой - летние пимы, улы, ичиги) для ног лучше.
А если регулярно косить и поддерживать газон, змей не будет, как и комаров с мошкой и гнусом. Ещё хорошо ёжиков прикормить, а ужей хорошо на омшаниках держать, грызуны всех видов их бояться.
У нас сопки каменистые змей валом, а на пасеках нету, потому как траву косим регулярно.
Цитата(Георгий @ Понедельник, 30 Июля 2012, 15:51)
Нас в этом году гадюки атаковали, 9 штук пришлось порешить,
*

- интересно, как выглядела их атака?

Димметрий
Цитата(Tokpay @ Понедельник, 30 Июля 2012, 6:01)
Едят ли змеи пчел?Польза от змей или вред ?
*


Не едят. Польза - мышей ловят, ящериц ловят, которые пчелку цапнуть могут. Ну а вред от ядовитых может быть, если не заметил и наступил.

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 07 Ноября 2012, 0:46)
Цитата(Георгий @ Понедельник, 30 Июля 2012, 15:51)
Нас в этом году гадюки атаковали, 9 штук пришлось порешить,


- интересно, как выглядела их атака?
*


Атака такая - гадюка очень-очень быстро старается смотаться подальше или поглубже, вот и вся атака. А схватил или наступил, тяпнет почти всегда. Только вот для большинства змеи без желтых пятен на башке - сплошь гадюки. И в итоге водяных ужей, ужей меланистов, полозов, веретениц и т.д. народ сразу приговаривает. А тут, поездить, да поблындать приходится, пока хоть одну гадюку встретишь, когда они нужны, их и нет совсем dntknw.gif
Papasha
А зачем они нужны?
MEDA.NET
Цитата(Димметрий @ Среда, 07 Ноября 2012, 0:00)
интересно, как выглядела их атака?
*


Один раз и меня атаковала гадюка правда не на пасеке ,а на болоте, за клюквой ходил. Иду между кочек и вдруг как камера велосипедная лопнула - такое шипение только противнее и в ушах как бы слегка звенит, от этого непонятно с какой стороны. Начал осматриваться , под ногами никого нет на соседних кочках никого нет только потом увидел метрах в 5-ти ползёт на меня гадюка и шипит, я ничего не имея в руках вырвал мелкую засохшую сосенку и бросил в неё она замолчала остановилась но уползать даже и не подумала, убивать не стал - нечем, а палкой на глубоком мху бестолку. На пасеке в лесу у меня их тоже много, но пока все уступают дорогу, рядом с ульями не видел.
николайзамков
Цитата(MEDA.NET @ Пятница, 30 Ноября 2012, 16:29)
рядом с ульями не видел.
*


Я видел фото в журнале, змея забралась под крышку улья, у меня грелась возле улья, чуть не наступил. Моего друга укусила, собирал в лесу ягоды, неделю в больнице пролежал. Так что где они имеются, надо быть бдительным.
Самвел
Цитата(Tokpay @ Понедельник, 30 Июля 2012, 6:01)
После 2010 года в наших местах стало много змей,в частности,ужей.Едят ли змеи пчел?Польза от змей или вред
*


Была у меня семья в 2001 году злючая, подайти не могу кусают за версту , вобщем перезимовали они на 12 Дадановских рамках, даже боялся,что задохнутся зимой летки были открыта.
Пришла весна ну я собрался духом надел ОЗК)) и стал менять улей на чистый, когда рамки периставил в чистый улей от изумления чуть в обморок неупал, на дне была прополисованная змея Гюрза примерно 30-40 см длины, ну я начал расказывать бывалым пчеловодам о находке они обьяснили так: когда пчела собирает нектар с улья выходит божественный аромат который привлекает змей, они не питаются медом, просто запахи привили ее к смерти.
Да кстати данный улей собрал рекордный уражай на стационарной пасеке, примерно 25кг ей и 25 мне))) hi.gif
Tokpay
Давным-давно мой дядя решил набрать черники в лесу.Поскольку в тот год стояла сухая погода,он был в кроссовках-таких простеньких(в лесу же).Не заметив змею,он наступил на нее(говорит,что медянка(хотя не очень уверен)).Почувствовав резкую боль-он даже вскрикнул.На его крик прибежала тетя.Вместе они решили ногу перевязать,чтобы исключить дальнейшее распространение яда и сразу же поехали в ближайщую больницу(надо было ехать около 20км ).Дядя был за рулем НИВЫ.Там ему конечно сделали все необходимые мероприятия-но все равно в больнице он пролежал 2 недели.Вот так бывает...
semen333
хорошо у нас такой биды нет
Кемеровскии
КАк то в тайге на кочевке сфотал
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В нашей тайге змей много,один раз собаку покусали,думал умрет,ничего отошла.
Собака опухла до состояния поросенка blink.gif
Иногда думаю если меня цапнет гадюка,-какие будут последствия....???
onceagain
Я с детства рыбак/охотник, очень много времени провожу на природе, но гадюку за всё время так ниразу и не видел dntknw.gif ужей у нас полно, частенько за хвост их ловлю, они в таком положении до руки дотянутся не могут. Видимо гадюки больше в лесах, а на открытые луга редко выползают.
Георгий
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 15:30)
Иногда думаю если меня цапнет гадюка,-какие будут последствия....???
*


Надо пить больше жидкости и срочно к врачу.
В прошлом году 9 гадюк убить пришлось, а в этом пасеку охраняет уж. Напугал зараза и жена в шоке после встречи с ним.
http://www.youtube.com/watch?v=RVPUokN1ZUw&feature=youtu.be
Рехавит
у нас рядом с пасекой болото, змей полно разных мастей и расцветок, однажды под крышкой улья, которая лежала на земле дней 6, увидел змей разных цветов. На пасеке заметил гадюк с разными расцветками на спине, траву скашиваю регулярно но все равно ползают везде (любят погреться). По их поведению понял, гадюке конфликты не нужны она старается уйти, если окажешься очень близко змея принимает боевую стойку с боевым кличем (шипинием) и через 2-3 секунды ползет прочь. Меры предосторожности: ходить не спеша - дать змее возможность уйти, змея высоко атаковать не может - обувь одевать прочную типа сапоги или ботинки кирза, ходить на пасеке стараться по проторенным дорожкам не отклоняясь в заросли.
605
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 13:30)
КАк то в тайге на кочевке сфотал
*


Тайга тоже засрана? Я тут офигевал и расстраивался от того, что берег дона засран до неприличия. Земли не видно под мусором. А тут тайга. Огромная тайга и на фотке мусор. Вы же там суровые мужычины, хозяева! Откуда мусор?
Ленок
Цитата(semen333 @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 11:50)
хорошо у нас такой биды нет
*


Почему нет - в наших местностях тоже водятся.Соседка на огороде видела этим летом именно гадюку.Правда она сразу уползла прочь.С тех пор на пасеку хожу с опаской.
рыжий
Если мы начнем их есть,то сократим их популяцию. crazy.gif
КВалер
У многих народов существует поверье, что убийца змеи понесет великие муки, а его семья погрязнет в бедноте и несчастьях. Откуда появилось такое поверье и почему нельзя убивать змей?

На Буковине (Украина) всегда считали, что змеи приносят добро и удачу в дом, а уж если такую змейку вы встретили на своей территории, она сразу становится домовой. И убивать ее, естественно, нельзя.

Запрет на убийство домовой змеи связан с древним поверьем, согласно которому во многих змеях живут души наших предков. У поляков и вовсе существует легенда, что у каждого из ныне живущих людей есть своя змея-двойник и убивая пресмыкающееся, вы тем самым убиваете чью-то душу (возможно даже свою).

Змей никогда не трогаю. Первая она никогда на человека не нападет.
Напасть может только при самозащите.
Владимир Калашников
Цитата(Ленок @ Четверг, 07 Января 2016, 10:50)
С тех пор на пасеку хожу с опаской.
*


Я болтше пчёл боюсь. У меня ни один знакомый не умер от укусов смей (одного кусила гюрза), а от укусов пчёл умерло 4 человека.
Цитата(КВалер @ Четверг, 07 Января 2016, 15:05)
Змей никогда не трогаю.
*


Я тоже. Они убирают с пасеки крыс и любопытных. Правда пчёл жрут. Змей не видел, а вот веретенницы(безногие ящерицы) с удовольствием лопают.
Цитата(КВалер @ Четверг, 07 Января 2016, 15:05)
Первая она никогда на человека не нападет.
*


Не совсем так, если она испугана, а человек находится между нею и укрытием, то атакует. Так что коряги и высокую траву надо убирать.
Цитата(КВалер @ Четверг, 07 Января 2016, 15:05)
Напасть может только при самозащите.
*


Мы змеям более противны, чем они нам. М какой смысл расходовать на уродов ценный яд?
DWERTT123DWERTT
Лет 15 назад собирал грибы и увидел змею .которая шипела на меня. Очень боюсь.поэтому убил из ружья. На следующий день потерял ружье. Еще через день угнали мотоцикл. Еще чеоез день чуть не утонул.но охотничий нож утопил. С тех пор не трогаю .
Николай Жинжиков
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 07 Января 2016, 16:10)
Лет 15 назад собирал грибы и увидел змею .которая шипела на меня. Очень боюсь.поэтому убил из ружья. На следующий день потерял ружье. Еще через день угнали мотоцикл. Еще чеоез день чуть не утонул.но охотничий нож утопил. С тех пор не трогаю .
*


На тихую охоту с ружьём biggrin.gif ,у меня дома на погребе живут ,желтобрюхи я их не трогаю,один сбросил кожу 2.3 метра .
DWERTT123DWERTT
Цитата(Николай Жинжиков @ Четверг, 07 Января 2016, 18:32)
На тихую охоту с ружьём 
*


Почему нет. Идешь.рябчика манишь.грибы собираешь. В рюкзаке пакет под ягоды
ponchik
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 07 Января 2016, 19:10)
С тех пор не трогаю
*
Я изначально не конфликтую с ними...
В тайге на пасеке в углу участка была у меня мусорная куча. Кучу облюбовала гадюка Нагайна. И змеёныши были и пустые шкуры после линьки...
Бывало, принесу мусор, а она на солнце греется. На меня глядит не мигая — гипнотизирует. Я в ответ тоже не мигаю — гипнотизирую. В конце-концов я не выдерживаю и мигаю. В этот краткий миг Нагайна, с непостижимой скоростью, исчезает в куче... dntknw.gif
В конце-концов, однажды весной, я обнаружил её возле ульев. Сколько ни смотрел, сколько ни мигал — она не уползала... Пришлось позвать соседа с острой лопатой...

Кстати, ежи (насекомоядные хищники) принимают змей за больших червяков, и поедают их. А яд им, почему-то, не страшен!
рыжий
Цитата(Николай Жинжиков @ Четверг, 07 Января 2016, 19:32)
у меня дома на погребе живут
*


Один попытался,дома маленькие дети,пришлось секир башка сделать,ну а потом под водочку,давно мечтал змею попробовать. biggrin.gif
ponchik
Цитата(рыжий @ Четверг, 07 Января 2016, 23:56)
пришлось секир башка сделать
*
Дети, в детстве, труп змеи на муравейник бросали. Оставалась только шкура. Годилась на ремешки для часов и на браслеты...
Но, что бы есть!!!...
Да и как её потрошить-то?
рыжий
Цитата(ponchik @ Четверг, 07 Января 2016, 23:37)
Да и как её потрошить-то?
*


Довольно просто,как и любую животину.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО