Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перераспределение медовых рамок.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Солдачанин
Вопрос насчет откачки меда.
Семьи у меня неравносильные. В некоторых уже нужно бы и мед откачать. Но в большинстве семей это делать еще рано.
Объясните пожалуйста подробно, как отобрать и куда расставить медовые рамки в другие ульи. Можно ли заполнить освободившиеся места вощиной. Куда ее лучше поставить, между каких рамок. Вопросы конечно наивные, но несмотря на то, что занимаюсь пчелами уже второй сезон, опыта не набрался.
Pchelk
Откачай сильные если это не сопряжено с большими материальными затратами,поездки и т.д.Если не хочешь то в сильные маломёдные из слабых и наоборот это если нет места в ульях.Если есть полномёдные в другой улей а на их место вощину.Потянут и между медовыми.Вошину ставлю как правило между открытым расплодом . hi.gif
удав
Медовые, если нет возможности качать, в ящик, а на их место вощину и пусть работают. А потом все вместе выкачать. При такой погоде, мед в отобранных рамках не сядет и не загустеет. Вощину меж расплода. Желательно открытого-быстрее тянут
exel
Уважаемые профессионалы!
Если можно просветите по следующим вопросам:
У меня ульи-лежаки на 20 рамок.
Сколько рамок оставлять при сборке на зиму?
Нужны ли рамки с пергой в зиму? Сколько?
Давать ли сахар при подкормке или лучше на мёдике?
С уважением Exel
Tveriak
Цитата(Солдачанин @ Воскресенье, 02 Июля 2006, 4:04)
Семьи у меня неравносильные. В некоторых уже нужно бы и мед откачать.
*



У меня ситуация похожая. Часть рамок с медом созрели, а часть качать рано. Все корпуса верхние(из4х.) В двух ульях это же в третьих корпусах. Сразу оговорюсь, был запасной корпус с сушью. Сделал так: снял верхний корпус с медом(использовал удалитель). На расплодное гнездо поставил корпус с сушью и вощиной(8/4), сверху старые корпуса. Откачал 8 рамок из снятого корпуса. Так откачал 4 улья. Как набралось 12 отобранных рамок с незрелым медом, сформировал корпус и поставил сверху на сильный улей.

Исходил из принципов:
1.Самый зрелый мед, пчелы складывают дальше(вышн) от летка,
2.Во время взятка в улье должна быть сущь и вощина. (а не только вощина)
3. Вощину ставлю подряд, в медовые корпуса по двум причинам, неохота лезть в гнездо и уменьшается опасность обрыва и растяжения вощины весом пчел. Подряд ставлю по причине того, что если ставить между рамками с незапечатаным медом, то начинают тянуть медовые рамки, а не вощину. imho.gif
vialeksej71
Цитата(Tveriak @ Среда, 12 Июля 2006, 9:44)
Подряд ставлю по причине того, что если ставить между рамками с незапечатаным медом, то начинают тянуть медовые рамки, а не вощину.
*


Странно, я в разной литературе читал,причём все авторы как один твердят что Ставить надо вперемежку,вычитал правда что перед подстановкой новых рамок с вощиной надо сбрызнуть их медовой сытой, мол лучше строят,быстрей осваивают.
Кто прав насчёт порядка постановки? как выгодней: подряд или желательно между открытым расплодом?
VladOrich
Цитата(vialeksej71 @ Среда, 02 Августа 2006, 6:43)
Кто прав насчёт порядка постановки? как выгодней: подряд или желательно между открытым расплодом?
*


Я для среднерусских ставил сразу от 4 до 6 рамок в середину гнезда, для карпаток номер не прошел - стали тянуть соты на гнездовых, испортил две рамки. при постановке между открытого расплода тянут лучше, ничем не сбрызгиваю, при наличии взятка оттягивают за 3-4 дня.
voxon
Цитата(vialeksej71 @ Среда, 02 Августа 2006, 9:43)
Странно, я в разной литературе читал,причём все авторы как один твердят
что Ставить надо вперемежку
*


В литературе много чего понаписано... ставить вперемежку оправдано
для слабых семей, и для тех пород что плохо строят соты: например кавказских.
Очевидно авторы учебников с такими и работали, это теория старая и повсеместно
распространенная: ограничивать пчёл в росте и разводить тех пчёл, которые
не соответсвуют природе и климату в данной местности - зато хорошо разводятся
в питомниках.
Цитата(Tveriak @ Среда, 12 Июля 2006, 19:44)
Исходил из принципов:
1.Самый зрелый мед, пчелы складывают дальше(вышн) от летка,
2.Во время взятка в улье должна быть сущь и вощина. (а не только вощина)
3. Вощину ставлю подряд, в медовые корпуса по двум причинам, неохота лезть
в гнездо и уменьшается опасность обрыва и растяжения вощины весом пчел.
Подряд ставлю по причине того, что если ставить между рамками
с незапечатаным медом, то начинают тянуть медовые рамки, а не вощину
*


В этом совершенно солидарен с коллегой Тверяком.
Поставленную подряд вощину среднерусские пчелы отстраивают прекрасно
и без всякого спрыскивания, есои семья здоровая и есть взяток в природе
(хоть и совсем небольшой).
AlexWhite
Не знаю точно какая у меня порода пчел (скорее всего украинская степная), но прошлые года строили превосходно все семьи. Ставил целыми корпусами вразрез.
В этом году погода просто издевалась. Корпус поставил, через 4 дня осматриваю - даже не притронулись. поставил вперемешку - оттянули за тех же 4 дня.
Фаддеич
Цитата(AlexWhite @ Среда, 02 Августа 2006, 9:57)
В этом году погода просто издевалась. Корпус поставил, через 4 дня осматриваю - даже не притронулись. поставил вперемешку - оттянули за тех же 4 дня.
*


Я так понял, поставил снова в разрез. Да?

Вопросы:
1. А если бы поставил вверх - стали бы тянуть?
2. А если убрать все медовые с медом и снова поставить вверх - тогда стали бы тянуть?

Может так было бы эффективнее?
Вопрос исключительно эффективности мероприятий - ставить вперемежку - много работы biggrin.gif imho.gif
AlexWhite
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 19 Декабря 2006, 13:27)
1. А если бы поставил вверх - стали бы тянуть?
*


Это скорее породный признак. Среднерусские лучше тянут если вверх поставить...
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 19 Декабря 2006, 13:27)
2. А если убрать все медовые с медом и снова поставить вверх - тогда стали бы тянуть?
*


Незапечатанный отбирать не будешь, а значит какая разница?
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 19 Декабря 2006, 13:27)
Вопрос исключительно эффективности мероприятий - ставить вперемежку - много работы 
*


Согласен, но такой год был. Лето началось на месяц позже, потом 1,5 месяца не было дождей.
Если бы не в перемешку, то изроились бы на фиг.... imho.gif
Владимир64
Осталось много рамок с прошлогодним мёдом.По-тихоньку начинает кристаллизоваться.Как сделать так,чтобы пчёлы освободили рамки от этого мёда?Нужна сушь.Может через разделительную доску?
Никлюд
Ставишь за заставную доску, если не берут, тогда между медовыми. Есть два варианта - либо закристализованый мёд они выносят из домика как мусор, либо при температуре внутри гнезда он расходится и смешивается с новым. Иногда на засахарившейся сверху наливают и запечатывают, а потом зимой с голоду на таких рамках дохнут. Вообще, надо смотреть чтоб такого мёда не было. В наших краях эту дрянь они несут в основном с вереска. Сразу надо отбирать и откачивать.
Телесвит
Цитата(Владимир64 @ Пятница, 20 Июня 2008, 10:45)
Осталось много рамок с прошлогодним мёдом.По-тихоньку начинает кристаллизоваться.Как сделать так,чтобы пчёлы освободили рамки от этого мёда?Нужна сушь.Может через разделительную доску?
*


Распечатай, смочи теплой водичкой и в нижний корпус или за заставную.Через время можно опять смочить. smile.gif
Slava5522
Цитата(Владимир64 @ Пятница, 20 Июня 2008, 10:45)
Осталось много рамок с прошлогодним мёдом.По-тихоньку начинает кристаллизоваться.Как сделать так,чтобы пчёлы освободили рамки от этого мёда?Нужна сушь.Может через разделительную доску?
*


Цитата(Телесвит @ Пятница, 09 Апреля 2010, 20:35)
Распечатай, смочи теплой водичкой и в нижний корпус или за заставную.Через время можно опять смочить.
*


своевременный ответ crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО