Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Бешеный огурец"
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Щукарь
По берегу речки у нас растет обильно, местами сплошным ковром растение "эхиноцистис", он же "колючеплодник", он же "бешеный огурец".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F5%E8%ED%....BD.D0.B8.D0.B5

Как-то вскользь он считается медоносом.
Весна была ранняя, лето сухое, последний подсолнух отцвел. Вот один "эхино что-то" smile.gif практически и остался. Кто-нибудь из знающих коллег может привести данные по его нектаропродуктивности, периоде и условия выделения? У нас на другом берегу речки - деревенский пляжик. Когда приходим купаться, в воздухе чувствуется чудесный тонкий аромат. Обножка, по отзывам коллег, светло-зеленая.
вламор
У меня этого добра тоже много растёт, каждый год пытаюсь найти на нём пчёлок, но но разу их там не видел, ну не летают они на него и всё тут. Не смотря на то что запах от него действительно очень приятный.
Aleks_058
От пасеки в 30 метрах начинаются заросли. Запах стоит - голова кружится. Но какой-либо живности, а тем более пчел, на нем обнаружить не удалось. Хотя честно пытался несколько раз.
IGORKIR
Цитата(Щукарь @ Четверг, 02 Августа 2012, 22:13)
Как-то вскользь он считается медоносом.
*


У меня во время его цветения очень мало медоносов,поэтому цветы облеплены пчелами.
Aleks_058
Цитата(IGORKIR @ Понедельник, 13 Августа 2012, 18:03)
поэтому цветы облеплены пчелами.
*


А фото можно? smile.gif
Или он у вас уже отцвел?
IGORKIR
Цитата(Aleks_058 @ Понедельник, 13 Августа 2012, 17:06)
А фото можно? 
Или он у вас уже отцвел
*


Начинает цвести только..Но сейчас похолодало и идет дождь-пчелки не вылетают.Будет возможность -сфоткаю.
Vladimir07
По дороге на работу, вдоль речки на склоне, в этом году заметил очень сильное цветение этого растения
(бешеный огурец), запах действительно головокружительный, но вот пчёл на этом растении я не замечал.
Щукарь
Вот оно и странно. Запах ведь - не на пустом месте? Значит выделение нектара идет? А пчел не видно sad.gif .
Aleks_058
Цитата(IGORKIR @ Понедельник, 13 Августа 2012, 18:15)
Будет возможность -сфоткаю.
*


не получилось?
бача
Цитата(вламор @ Пятница, 03 Августа 2012, 7:51)
У меня этого добра тоже много растёт, каждый год пытаюсь найти на нём пчёлок, но но разу их там не видел,
*


У меня около пасеки пруд.... так вотэта зараза в прошлом году появилась. Вэтом году уже весь правый берег заполонила. Лежит ковром на камыше цветет, пахнетт....и не одной пчелки.
вламор
Цитата(бача @ Вторник, 30 Июля 2013, 11:01)
. так вотэта зараза в прошлом году появилась. Вэтом году уже весь правый берег заполонила. Лежит ковром на камыше цветет, пахнетт....и не одной пчелки.
*


Да, и растаскивают его по окрестностям мыши.Семена крупные, и они их в зиму в закрома складывают, а по весне эти не съеденные за зиму семена, прорастают пучками, там где у них продовольственные склады были. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО