Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: прополис красного цвета
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Прополис
ДИМЫЧ 2140
Всем здрасте. вчера был на пасеке качал мед. в одной из семей обратил внимание на то что прополис не серый как в других ульях а с красными крапинками. какойто смолистый. подскажите пожалуйста что это. семья большая на 20 рамок меда нанесли больше чем в остальных ульях пришлось качать 12 рамок запечатаного меда, остальные рамки на половину запечатан мед а снизу расплод.
Валера Алматинский
может быть со сливы брали
ДИМЫЧ 2140
а почему тогда в других уликах прополис обычного цвета?
Зимовалый
Семьи несут прополис из разных источников,могут даже принести свежую краску и битум с рубероида.Так-что красить ульи на пасеке и крыть их рубероидом нельзя.В конце сезона видел как пчёлы дербанят комок прополиса,который сам собрал с холстиков.Видел и зелёные холстики с краской с забора.
volodyD
Цитата(Зимовалый @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 16:28)
Семьи несут прополис из разных источников,могут даже принести свежую краску и битум с рубероида.Так-что красить ульи на пасеке и крыть их рубероидом нельзя.В конце сезона видел как пчёлы дербанят комок прополиса,который сам собрал с холстиков.Видел и зелёные холстики с краской с забора.
*


Да я как то покрасил улья где то в августе и пчёлы нанесли краски вместе с прополисом. Было явно видно краску по цвету. Но не во всех прополис был с краской.
CHIBIS
Цитата(Зимовалый @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 16:28)
Семьи несут прополис из разных источников,могут даже принести свежую краску и битум с рубероида.
*


Пластилин,которым, некоторые недоверчивые пчеловоды ,опечатывают ульи,тоже быстренько перетаскивают в ульи.Вот потом вопят оные,что их ульи кто-то вскрывал,пока им не покажут куда пластилин делся. lol.gif
зять2
Цитата(ДИМЫЧ 2140 @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 11:10)
какойто смолистый. подскажите пожалуйста
*


мои в верхнем корпусе леток смолой с ели заделали цвет зеленоватый, запах елки.
Барабан
Цитата(Зимовалый @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 15:28)
Семьи несут прополис из разных источников,могут даже принести свежую краску и битум с рубероида
*

Мои за трое суток сожрали две пары резиновых рукавиц tongue.gif
yaasen
Цитата(volodyD @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 17:10)
Да я как то покрасил улья где то в августе и пчёлы нанесли краски вместе с прополисом.
*



Лет 10 назад замазал щели в нескольких ульях резино-битумной мастикой (автомобильной).
Почти всё, что было с наружи, пчёлки аккуратно переместили в улья.
pchelomor62
3 года назад заметил,что одна(за столько лет!) семья лепит красный прополис.С тех пор, открыв улей,увидев касный цвет,знаю-это номер 44.В этом году ослабела,но не стал матку менять-прополиса семья давала в 2-3 раза больше остальных!В чём причина особенности-не знаю.
ПВ-GREEN
Почитал. Нахожусь в трансе. smile.gif Ладно бы пластилин, так они ещё и битумную мастику с красной ртутью, в дом, ой улей, тащат! smile.gif
skept
У меня пчелы в нескольких ульях красный проплис тащат, при чем он очень жидкой консистенции. Богрово-красный. Прям капельки не большие видать. Что то не подумал попробовать на вкус, завтра надо будет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО