Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расстояние между нижним бруском рамки и дном
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
SergeyMergey
Приобрёл несколько новых лежаков. Хм. После покраски, укрепления и приделывания задвижек на летки выяснилось, что расстояние между низом рамок и дном составляет не 2 а 4,5 см. Что это значит и чем грозит? Всё будет ок. или будут языки снизу тянуть?
Evseev-S-N
сделайте рамки побольше wink_anim.gif
SergeyMergey
Шутите? Так что будет: языки или ничего?
udod
Цитата(SergeyMergey @ Вторник, 07 Августа 2012, 16:35)
Что это значит и чем грозит?
*


будут пирамидки строить чтобы со дна на рамку подняться можеш вставить фанеру или двп чтобы выдержать растояние
polnick679
Цитата(SergeyMergey @ Вторник, 07 Августа 2012, 16:35)
Приобрёл несколько новых лежаков. Хм. После покраски, укрепления и приделывания задвижек на летки выяснилось, что расстояние между низом рамок и дном составляет не 2 а 4,5 см. Что это значит и чем грозит? Всё будет ок. или будут языки снизу тянуть?
*


Ничем это не грозит, если гнездо расширять вовремя будешь. У меня в 4-х лежаках подрамочное 60мм, сейчас сделал очередной лежак, там 80 мм.
SergeyMergey
Спасибо за вразумительный ответ.
Трутнев
Цитата(udod @ Вторник, 07 Августа 2012, 16:58)
Можеш вставить фанеру или двп чтобы выдержать растояние
*
Это ферма для ульевой моли? - фанерка?
Не боись, точно говорит,
Цитата(polnick679 @ Вторник, 07 Августа 2012, 17:23)
Ничем это не грозит, если гнездо расширять вовремя будешь.
*
У меня 160 мм, всю жизнь...
Если не зеваешь и воврем расширяешь. то и проблем нет
ildar
Приобрел несколько ульев с таким же расстоянием .Пчелки тянули языки. В качестве контрмеры выстлал дно улья доской на 25 мм.
Игорь Ё.
Купил три улья с семьями. - ты купил лучшие ульи у лучшего пчеловода!Сказал один.При постановке новых рамок с вощиной с удивлением обнаружил,что рамка не садится на плечики...Упирается в дно.так можно пчел и матку придавить...
Виталий Николаевич
Цитата(ildar @ Среда, 08 Августа 2012, 12:01)
Приобрел несколько ульев с таким же расстоянием
*


Цитата(ildar @ Среда, 08 Августа 2012, 12:01)
Пчело-стаж: 7-15 лет
*

Ну вообще то при таком стаже не стоило бы малоопытным говорить глупости.
Цитата(Трутнев @ Среда, 08 Августа 2012, 7:51)
У меня 160 мм, всю жизнь...
*


Трутнев Прав на все сто. Никакой проблемы с увеличенным под рамным нет. Вовремя расширяй и все. А В зимовку хорошие семьи вообще комом висят под рамами на 10-15 см. И это вполне нормально. Кое кто для этих целей под низ кидает пустой корпус.
Трутнев
Цитата(Игорь Ё. @ Среда, 08 Августа 2012, 12:37)
Купил три улья с семьями. - ты купил лучшие ульи у лучшего пчеловода!Сказал один.При постановке новых рамок с вощиной с удивлением обнаружил,что рамка не садится на плечики...Упирается в дно.так можно пчел и матку придавить...
*
да жулик тот пчеловод! Тоже лучший в окрестностях....
Он скинул вам дефектные ульи и рамки...
нестандартные ульи и рамки там были...
Может вы сами делали рамки, на глазок или после вчерашнего?
У нормальных пчеловодов такого просто не может быть!
Ну как это рамка упрется в дно улья???
В голову не идет....
Цитата(ildar @ Среда, 08 Августа 2012, 12:01)
Приобрел несколько ульев с таким же расстоянием .Пчелки тянули языки. В качестве контрмеры выстлал дно улья доской на 25 мм.
*
мне представляется, что это излишество.
Цитата(ildar @ Среда, 08 Августа 2012, 12:01)
Ульи: двухкорпусные
*
тем более. что у вас двухкорпусные!
Видимо вы задерживали постановку 2 корпуса и магазинов, недогружали пчел строительством восковых сотов... где-то проморгали развитие семей,и пчелам , молодежи, негде было заниматься стройкою....
Подумайте над этим... может быть и согласитесь, подводя итоги сделанного и переоценив свой опыт еще раз...
Ведь пчела то у вас воскообильная, судя по личным данным.
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 08 Августа 2012, 13:26)
А В зимовку хорошие семьи вообще комом висят под рамами на 10-15 см. И это вполне нормально. Кое кто для этих целей под низ кидает пустой корпус.
*
Виталий Николаевич вы правы, хорошие и опытные пчеловоды всегда под гнездо в зиму ставят полукорпус. как минимум, для создания под гнездом воздушной подушки, которая демфирует морозный воздух снизу и является дополнительным пространством, которое служит вместилищем висящей бороды в осенний период для сильных семей.
Поэтому подрамочное пространство лишним не бывает....
если им уметь пользоваться.... hi.gif
Игорь Ё.
Цитата(Трутнев @ Среда, 08 Августа 2012, 21:30)
Он скинул вам дефектные ульи и рамки...
нестандартные ульи и рамки там были...
*


Да нет.Пчеловод тот умер.А ульи видно сделаны в размер рамки,на 300.Подрамочное не учтено.Рамки чуть меньше влазят,а на 300 не влазят.На зимовку придется приспосабливать магазин.
EGERb
зимую с подрамочным 100мм и прекрасно

а плечики на улье фрезером или стамеской расширь imho.gif
polnick679
Цитата(Игорь Ё. @ Среда, 08 Августа 2012, 23:14)
Да нет.Пчеловод тот умер.А ульи видно сделаны в размер рамки,на 300.Подрамочное не учтено.Рамки чуть меньше влазят,а на 300 не влазят.На зимовку придется приспосабливать магазин.
*


Может он туда Рутовскую рамку ставил?
ВАЛЕРА61
Цитата(polnick679 @ Четверг, 09 Августа 2012, 15:36)
Может он туда Рутовскую рамку ставил?
*


Скорей всего были нестандартные рамки.Встречались мне такие.Когда начинал заниматся пчеловодством.Мне попались рамки магазинные на 160мм.Причём в большом количестве.Тоже достались.От пчеловода который умер.Вернее от его детей.Не хотели продолжать дела отца.
Владимир Лещенко
У меня 1,5 см. И за 2 года ни одного языка.
Андрей Бондарев
Цитата(polnick679 @ Вторник, 07 Августа 2012, 16:23)
Ничем это не грозит, если гнездо расширять вовремя будешь. У меня в 4-х лежаках подрамочное 60мм, сейчас сделал очередной лежак, там 80 мм.
*


_______________________________________________________________________________________

Большое подрамочное пространство из моего опыта чревато тем,
что его пчелы застраивают языками с трутневыми ячейками и выводят трутней.
Как известно, в трутневом расплоде наибольший вывод клеща...
Необходимо вырезать эти языки, в противном случае будут проблемы...
Поэтому лучший размер около 20 мм. hi.gif
nikolaev.d.a
У меня подрамочное 40 мм. Из двух десятков ульев с таким подрамочным, всего в двух были небольшие языки с трутневыми ячейками. И то результат запоздалости с расширением. Так что поисоеденяюсь к тем кто считает что ничего страшного нет. Это проверенно.
kokafenix
В начале моего пчеловождения,я купил десяток старых ульев,у них подрамочное пространство состовляло 20 см.! и ни когда,ни одного языка пчелы не отстраивали.Согласен с тем,что языки под рамками,это итог запоздалого расширения при имеющемся взятке.
УТКУЛЬ
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 09 Октября 2012, 1:15)
Большое подрамочное пространство из моего опыта чревато тем,
что его пчелы застраивают языками с трутневыми ячейками и выводят трутней.
Как известно, в трутневом расплоде наибольший вывод клеща...
*


Есть подозрение на кавказянку, СР и карпатка стараются поднимать положок. Вниз они не пойдут.

Цитата(kokafenix @ Вторник, 09 Октября 2012, 11:47)
.Согласен с тем,что языки под рамками,это итог запоздалого расширения при имеющемся взятке
*


Запоздалое расширение вызывает роение, но не языки с низу рамок hi.gif
kokafenix
Каждый имеет право на свое мнение и потом,про роение это понятно,я ответил исходя из вопроса темы!
Димметрий
Цитата(УТКУЛЬ @ Вторник, 09 Октября 2012, 9:02)
Запоздалое расширение вызывает роение, но не языки с низу рамок
*


Если расширять только сушью, то при слабом взятке и задолго до роения языки получить можно.
bega
Цитата(Димметрий @ Вторник, 09 Октября 2012, 13:46)

Запоздалое расширение вызывает роение, но не языки с низу рамок
*


При слабом взятке в языках будет трутень потом роение .При сильном взятке в языках будет мед , потом ро ение,При своевременном расширение не будет языков .У нас так.

Димметрий ,извеняюсь цитата УТКУЛЯ
Guscha
Цитата(nikolaev.d.a @ Вторник, 09 Октября 2012, 6:34)
поисоеденяюсь к тем кто считает что ничего страшного нет. Это проверенно.
*

У меня в некоторых ульях подрамочное 15см(по молодости мудрил с противоваратозными сетками и выдвижными ящиками под ними). Если вовремя расширять,то языки не строят.
Барабан
Цитата(SergeyMergey @ Вторник, 07 Августа 2012, 15:35)
расстояние между низом рамок и дном составляет не 2 а 4,5 см. Что это значит и чем грозит? Всё будет ок. или будут языки снизу тянуть?
*


Я на зиму полукорпуса под гнездо ставлю.Так лучше зимуют.
А летом расширяйте вовремя гнездо и все будет ОК,
ALEKSANDR76
Цитата(polnick679 @ Вторник, 07 Августа 2012, 17:23)
Ничем это не грозит, если гнездо расширять вовремя будешь. У меня в 4-х лежаках подрамочное 60мм, сейчас сделал очередной лежак, там 80 мм.
*


polnick679 как бы ты не расширял они впервую очередь заделают пустое пространство если семья сильная! поэтому лучше сократить растояние до 2см
chudaki
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 19:55)
Цитата(polnick679 @ Вторник, 07 Августа 2012, 17:23)
Ничем это не грозит, если гнездо расширять вовремя будешь. У меня в 4-х лежаках подрамочное 60мм, сейчас сделал очередной лежак, там 80 мм.



polnick679 как бы ты не расширял они впервую очередь заделают пустое пространство если семья сильная! поэтому лучше сократить растояние до 2см
*



Проголосую за подрамочное пространство 6-9 см. - вполне достаточно чтобы семья добавила себе чуток работы, когда пчеловод чуток зевнёт расширение - работа по оттяжке языков - лучше чем никакой работы - пчелы от безделья роятся. Уменя в августе по окончании взятка при первой черновой ревизии гнезда на лишний мед эти языки все пустые.
К томуже клуб пчел разместится более комфортно и при закормке пчелы заливают рамки почти донизу, тогда как при маломрасстоянии до дна и заливают хуже и даже низ рамок не достраивают - они сами себе делают свободное пространство, без разрешения пчеловода. Рамка становится меньше, легче, гнездо тоже помельче, со всеми вытекающими следствиями.
На количество клеща в семье в августе,думаю, больше влияет численность клещевой популяции в марте-апреле, нежели количество трутневых ячеек.
ALEKSANDR76
Цитата(chudaki @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 22:00)
Проголосую за подрамочное пространство 6-9 см. - вполне достаточно чтобы семья добавила себе чуток работы, когда пчеловод чуток зевнёт расширение - работа по оттяжке языков - лучше чем никакой работы - пчелы от безделья роятся. Уменя в августе по окончании взятка при первой черновой ревизии гнезда на лишний мед эти языки все пустые.
К томуже клуб пчел разместится более комфортно и при закормке пчелы заливают рамки почти донизу, тогда как при маломрасстоянии до дна и заливают хуже и даже низ рамок не достраивают - они сами себе делают свободное пространство, без разрешения пчеловода. Рамка становится меньше, легче, гнездо тоже помельче, со всеми вытекающими следствиями.
На количество клеща в семье в августе,думаю, больше влияет численность клещевой популяции в марте-апреле, нежели количество трутневых ячеек.
*


chudaki ну хозяин барин.только хочу заметить что ваши "пустые соты" тоже расход товарного меда!Мой опыт показывает обратное большое подрамочное растояние они всегда заделывают и только после этого идут наверх.двух сантиметров под рамками им вполне достаточно и для обеспечения вентиляции и для того чтоб избавить себя от ненужного частого вырезания языков!Рамки почти донизу всегда заливают но перебарщивать нестоит а то беднягам сесть негде будет!


А насчет того что при малом растоянии строят хуже это как раз при большом растоянии слабые семьи низ рамок неотстраивают так как им просто холодно весной!
eliseev5814
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 21:59)
Мой опыт показывает обратное большое подрамочное растояние они всегда заделывают и только после этого идут наверх.
*


У меня был улей (пришлось переделать) где между гнездовыми рамками и магазинными было порядка 5 см. Должно быть примерно 8мм .Намучился. Застраивали и заливали медом. начинаешь вытаскивать -весь улей зальешь и сам уделаешься.( Извиняюсь - не по теме.)
По поводу подрамочного пространства - положительных отзывов больше за увеличенное. Я изготовил 10 ульев с подр. простр. 40 -50 мм. Такие были доски-уменьшать не стал. "Авось" пронесет, след. сезон покажет. Тогда и будет собственное мнение. hi.gif
vlad58
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 6-7 пїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ(пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ).
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ (пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ).
n-farmer
Цитата(SergeyMergey @ Вторник, 07 Августа 2012, 15:35)
или будут языки снизу тянуть?
*


будут если не расширять
у меня 20 ульев примерно с доньями около 7см, всё отлично, оно и противороевое мероприятие - места больше, воздуха больше..

Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 21:59)
большое подрамочное растояние они всегда заделывают и только после этого идут наверх
*


вы меня извините, но это нонсенс, то что вы написали. особенно для стажа 20+ лет.
витал Д.В.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 3:55)
polnick679 как бы ты не расширял они впервую очередь заделают пустое пространство если семья сильная! поэтому лучше сократить растояние до 2см
*


- загляни хоть раз в естественное жилище пчёл - дупло, fool.gif и не неси придуманную тобой чушь... punish.gif Всё гораздо проще, до смеха... lol.gif
Поставь сетку с ячейкой 2-3 мм, на расстоянии 7-10 мм от нижнего бруска, или сделай перегородку из реек, или фанерную с отверстиями, а под сеткой(перегородкой), сделай 100-150 мм пустоты, можно больше... ohyeah.gif
Вот удивишься результату и своей бестолковости. Только потом не патентуй acute.gif это мать природа изобрела.. drinks_cheers.gif
Димметрий
Цитата(vlad58 @ Суббота, 24 Ноября 2012, 19:34)
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпї
*


Переводчик перегрелся и забастовал dntknw.gif
Vladimir07
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 15:20)
Поставь сетку с ячейкой 2-3 мм, на расстоянии 7-10 мм от нижнего бруска, или сделай перегородку из реек, или фанерную с отверстиями, а под сеткой(перегородкой), сделай 100-150 мм пустоты, можно больше... ohyeah.gif
Вот удивишься результату и своей бестолковости. Только потом не патентуй acute.gif это мать природа изобрела.. drinks_cheers.gif
*


Вполне согласен drinks_cheers.gif , собираюсь почти так и делать, вернее переделывать стандартное дно. hmm.gif Только смысл немного другой. Подрамочное пространство будет 100мм., это от нижней планки рамки до противоварратозной сетки, снизу сетки поддон вынимающийся в две стороны, выдвинув который можно будет регулировать вентиляцию в улье. Языки будут строится только при недостаточном фронте работ в самом улье и их наличие будет предупреждением о возможной подготовке семьи к роению и о необходимости принятия противороевых мер. Начало строительства языков можно легко контролировать при выдвижении бруска с помощью которого крепиться сетка, он выдвижной находится на задней стенки улья и имеет размер по высоте 40мм., ширина по всей ширине задней стенки. hi.gif
Vladimir07
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Вот такая конструкция что бы понятнее было.
super-bambucha
Вот видео не маё, My Webpage
Держать можно в чем угодно и как угодно,лижбы пчела работала.Но когда требуются обьёмы,должен быть стандарт один.А корыта,бочки и прочее будут только занимать время.
Где-то лучше теплый занос,а где-то нет(у нас сним приятней осенью и весной,а в Августе хоть пересаживай).Но я имею один улий с большим подрамочным 4-5 см и теплым заносом-всё отлично.Но может у маток хорошая родословная,лет через 10-20 скажу точнее.
витал Д.В.
Цитата(Vladimir07 @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 4:17)
Вот такая конструкция что бы понятнее было.
*


сделай с возможностью замены доньев, экспериментировать и исправлять ошибки проще.
Самвел
Цитата(SergeyMergey @ Вторник, 07 Августа 2012, 16:53)
Шутите? Так что будет: языки или ничего?
*


Подставь сетку растояние сократится и польза большая будет, борьба против Вароры hi.gif
Игорь Ё.
Цитата(Самвел @ Среда, 05 Декабря 2012, 11:01)
польза большая будет, борьба против Вароры
*


...Очень полезна сетка???
Самвел
Цитата(Игорь Ё. @ Среда, 05 Декабря 2012, 11:24)
...Очень полезна сетка???
*


ну настолько полезна что ловит Варору dance2.gif
Игорь Ё.
Цитата(Самвел @ Четверг, 06 Декабря 2012, 9:22)
ну настолько полезна что ловит Варору
*


Значит нужно изготовить донья с сетками...
ALEKSANDR1962
Цитата(Игорь Ё. @ Четверг, 06 Декабря 2012, 9:06)
Значит нужно изготовить донья с сетками...
*


не наступай на старые грабли.никакого вароо она не ловит . только удорожает и усложняет.конструкцию улья. и будеш через 2 3 года менять ее. если конечно оная из платины будет тогда послужит.подрамочное. не застраивают если пчелу не зажимать.достаточно 5 см . глубокий подвал тоже надо чем то топить до и конденсат. там осаживаться будет hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Самвел @ Среда, 05 Декабря 2012, 10:01)
Подставь сетку растояние сократится и польза большая будет, борьба против Вароры
*



_________________________________________________________________________
Ловит клеща не сама сетка, а промасленная бумага под ней,
к которой клещи прилипают... hi.gif
Самвел
Цитата(Игорь Ё. @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:06)
Значит нужно изготовить донья с сетками...
*


Колумб Америку открыл)))

Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 06 Декабря 2012, 12:18)
Ловит клеща не сама сетка, а промасленная бумага под ней,
к которой клещи прилипают... 
*


Может Вазилин лучше))) hi.gif
Самвел
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:42)
не наступай на старые грабли.никакого вароо она не ловит . только удорожает и усложняет.конструкцию улья. и будеш через 2 3 года менять ее. если конечно оная из платины будет тогда послужит.подрамочное. не застраивают если пчелу не зажимать.достаточно 5 см . глубокий подвал тоже надо чем то топить до и конденсат. там осаживаться будет 
*


Сетку можно смостерить самому, между планками вставляется сетка от мошек и камаров, а под ней бумага намазанная клейкой массой, клещи не только опадают от лечения пчел мед препаратами, а так же в сильных семьях пчелы очищают и встряхивают его, а тот через сетку на бумажку и каюк букашке lol.gif
Игорь Ё.
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 06 Декабря 2012, 12:18)
к которой клещи прилипают...
*


Это же не гуманно!!!
yaasen
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 11:10)
Это же не гуманно!!!
*


О гуманности вспомнишь когда будут проблемы.
Игорь Ё.
Цитата(yaasen @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 17:22)
О гуманности вспомнишь когда будут проблемы.
*


Надо подумать о вставной сетке.Заложить её в конструкцию дна.Леток получится выше.
EGERb
пользовался противовораатозной сеткой в доньях,сущий бред,восковая моль на раз заводится по осени и весной hi.gif

да и пустая трата времени на изготовление таких доньев!лучше простое отьемное дно без какких либо приблуд imho.gif
Самвел
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 11:10)
Это же не гуманно!!!
*


Брось lol.gif

Цитата(EGERb @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 19:09)
пользовался противовораатозной сеткой в доньях,сущий бред,восковая моль на раз заводится по осени и весной

да и пустая трата времени на изготовление таких доньев!лучше простое отьемное дно без какких либо приблуд 
*


нащет восковой моли не спорью, а что клещей ловит 100 процентов.
Содержать надо сильных семьей восковая моль не будет помехой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО