Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Станок для распечатки сотов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Protva
После прочитанных на форуме сообщений об устройствах по распечатыванию сотов, задумал сделать и себе такое же.

Проанализировал все увиденные варианты, свои возможности, доступный материал и т.д. Получилось, что этот агрегат очень напоминает циркурярку ( станок для распилки и строжки дерева, кто не знает). Нужно лишь сделать оригинальный вал, отнести двигатель из-под станка в сторону и стол заменить направляющими, по которым передвигается рамка во время распечатки.

Сложнее всего, конечно, с валом было. Нашел такое решение. Взял трубу из нержавейки диаметром 70 мм. Насверлил в ней отверстия и вставил в них пластмассовые прутки от щетки, что установлена на машинах подметающих улицы. Получилась щетка. Это самая главная деталь в агрегате. Как сверлил и как вставлял это отдельный разговор.

Идея такова. По направляющим передвигаем рамку над вращающимся барабаном. Направляющие можно регулировать в вверх и вниз, изменяя глубину захвата щетками сота. Содранный забрус попадает в приемный ящик, установленный под агрегатом. Все с боков и сверху закрыто дюралевым ограждением.
Apis
Прежде всего, хотелось поразмышлять о том, зачем нужен этот агрегат?
Вернее когда его применение будет экономически оправдано.
При кочевом пчеловодстве нужна электростанция на бензине или солярке.
А это затраты. Перевозит на откачку, где есть электричество тоже.
Без помощников всё равно не обойтись. Помощники при нынешнем положении, всегда найдутся и недорого.
Наверное, имея пасеку до 100 семей вполне можно обойтись без агрегата.
Другое дело, когда выходишь на 300- 500 семей (дело нехитрое был бы спрос на мёд и цена), тогда да, необходимо иметь и ещё много чего.
Но тут другие объёмы и другие доходы. Наверное, не будет накладно купить готовый импортный агрегат.
Самостоятельно изготовить будет сложно, нужно многое доводить и экспериментировать.
А как, например, решить какого размера будут вал и щётки. Как щётки менять в случае необходимости? Какие зазоры выдержать для забруса? И много, много вопросов
Ответ один эксперимент.
Но если только теоретически подумать над созданием, тогда предлагаю обсудить такой вариант.
Распечатывать соты горячим воздухом. Как-то давно читал об этом в журнале «Пчеловодство». Суть в том, что на соты направлять горячий воздух, печатка расплавляется, мёд не успевает, сильно нагреться. А остальной механизм оставить.
А возможно он и не понадобится.
Я думаю, экспериментировать и доводить, придется намного меньше.
Николай
У меня есть вибронож с подогревом паром. Так я им не пользуюсь. Как включу грохот страшный а производительность не того.
A.G. ну да так как ты описал подходит. Я видел вал с металлическими щёточками, и вал с пластинками как лодошки те пластинки хлопаютпо забрусу и говорят снимают его. Но я в работе не видел.
Знаю что на Украине производят с цепочками на валу-думаю и по цене Украинский должен быть доступен-тут много Украинцев пусть написали бы.
Горячий воздух давно слышал но вроде если участки с пустыми сотами то портит.
Protva
От металлических щеточек я отказался, т.к. когда зацепят рамку (а цеплять будут обязательно), то попортят ее и щепа попадет с ящик.

С воздухом это вообще сложно и громоздко.

Этот агрегат занимет у меня площадь, примерно, 80х80 см. Примерно это потому, что сделал лишь на 70%.
Pchelk
Полностью согласен с APIS, а .G уважаю за его движение вперёд.Ну а нам кочевикам предёться ещё долго с помошниками и вручную.По это не страшно был мёд а откачать получиться.
Apis
Цитата(A.G. @ Четверг, 08 Января 2004, 14:17)
С воздухом это вообще сложно и громоздко.

Я думаю, что не будет большим, воздуховоды наоборот нужно делать малого сечения для увеличения скорости потока горячего воздуха. Сам нагреватель тоже может быть малогабаритным в зависимости от технического решения.
А лучше на мой взгляд открытые спирали, продуваемые вентилятором. Затем воздуховоды и с двух сторон множество мелких сопел.
Плюсы такого решения очевидны – никаких механических повреждений деревянных частей рамок. Большая свобода в точности конструкции.
Возможность автоматизации процесса, в зависимости от температуры, путём установки электронных датчиков.
Вопрос незаполненных участков сотов может тоже электроника решить, количеством направленного потока горячего воздуха на эти участки. Не думаю что это сильно сложно, но можно и как-то визуально определять и влиять.
Николай
Цитата
От металлических щеточек я отказался, т.к. когда зацепят рамку (а цеплять будут обязательно), то попортят ее и щепа попадет

щётки тоже разные бывают wink_anim.gif если проволочки тонкие и длинные то дерево не повредят а крышечки много мягче.
Gek
Цитата(apis @ Четверг, 08 Января 2004, 22:08)
Я думаю, что не будет большим, воздуховоды наоборот нужно делать малого сечения для увеличения скорости потока горячего воздуха. Сам нагреватель тоже может быть малогабаритным в зависимости от технического решения.
А лучше на мой взгляд открытые спирали, продуваемые вентилятором. Затем воздуховоды и с двух сторон множество мелких сопел.

Тогда самое простое, это строительный фен.( Которым краску с дерева счищают). 30$ и температуру более 500 градусов можно получить. И поток приличный, только насадку нужную сделать.
Anat
Цитата(Николай @ Пятница, 09 Января 2004, 5:14)
Цитата
От металлических щеточек я отказался, т.к. когда зацепят рамку (а цеплять будут обязательно), то попортят ее и щепа попадет

щётки тоже разные бывают wink_anim.gif если проволочки тонкие и длинные то дерево не повредят а крышечки много мягче.

я тоже думаю насчёт такого станка, а такие щётки применяются в прядельном производстве, провлока тоненькая, пружинная и кончики загнуты на 45-60 градусов, растояние между провлочек 4-5мм попробую поделюсь
Дмитрий
Цитата
А лучше на мой взгляд открытые спирали, продуваемые вентилятором. Затем воздуховоды и с двух сторон множество мелких сопел.
:repa:
Вычитал в одной книге, что пользуются простым феном. Летом хочу опробовать.
Ваше мнение? :bis:
Николай
Цитата
Вычитал в одной книге, что пользуются простым феном. Летом хочу опробовать.
Ваше мнение? 

Простой думаю не справится. А распечатывание за бугром горячим воздухом применяется во всю.Читал в Австралии даже из корпусов не вынимают дунул горячим в улочку и качай сразу надставку-есть такие медогонки.
Саня
А если проще. Натянуть нихром проволоку по толщине рамки пропускаешь ток 24 вольт, температуру накала можно отрегулировать, между струнами просто опускаешь рамку, для сталкивания обрезков сверху по размеру бруска сдвижные отталкиватели под наклоном.
Еще вариант вместо проволоки 2 паровых лезвия кривых чтобы забрус не прилипал к сотам.
Но 1 вариант я думаю лчше можно поставить автовыключатель. Сунул рамку включилось вытащил выключилось
Минус, делители с ними будет по сложнее. Но я думаю это решаемо.
Нафаня
Вот выставляю на обсуждение ещё одну статейку...))))))
РАСПЕЧАТЫВАНИЕ ГОРЯЧИМ ВОЗДУХОМ
Распечатывание медовых сотов — довольно трудоемкая операция. На это уходит много времени, вместе с печаткой удаляется часть меда, уменьшается объем сотов. Я применил иной способ, с помощью которого быстро вскрываю восковые крышечки, не нарушая поверхности самого сота. Пользуясь феном типа "Ветерок" для сушки волос или обогревателем ЛК-1 25/200 — 1,6 (это нагреватель воздуха, имеющий спираль, оборудованный вентилятором), струю теплого воздуха направляю на поверхность сота. Восковые крышечки расплавляются и сворачиваются. Так как рамка заполнена медом, который имеет большую теплоемкость, стенки ячеек не успевают прогреться и остаются неповрежденными. Обработав феном обе стороны сота, помещаю его в медогонку. После откачки меда рамки можно поставить на обсушку или возвратить в улей, желательно на прежнее место, так как конфигурация сотов сохраняется.
Для использования этого способа на крупных фермах фен надо оборудовать коническим распределителем воздуха, высота которого должна соответствовать высоте рамки, а ширина выходной щели — 15-20 мм. Чтобы поток нагретого воздуха заданной температуры обеспечил надежное распечатывание сотов, необходимо сообщить рамке определенную скорость движения. Рамка должна быть помещена на транспортер и двигаться между двумя нагревателями воздуха, обдувающими поверхность сота с обеих сторон. После распечатывания рамки поступают на медогонку.
Л. С. Милевский, г. Москва.

Попробовал сам этот метод.. спользовав рамочку запечатанного сотового мёда и фен жены.. и знаете понравилось:)))) быстро.. нет восковой крошки.,как при распечатывании гребёнкой.и значит будет намного легче процеживание мёда.
Ваше мнение коллеги?smile.gif)))
V757
Только для сухой печатки. Для промежуточной или мокрой уже не годится.
Пробовал.
ВК.
Иван
Летом обязательно попробую, про результаты доложу. Только-б жена не узнала о моих намерениях smile.gif .
Apis
"Только для сухой печатки. Для промежуточной или мокрой уже не годится.
Пробовал.
ВК."
А чём? Возможно мала температура?В статье не сказано про состояние печатки.
Protva
Доделал свой станок на 95%. Осталось испытать. Все описание в самом первом посте темы.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
A.G. Скоро облетаются. Можешь не ждать лета испытать на любой крайней запечатанной и нам сообщи результат. Если что то и на дороботку время будет.
Protva
Нет. С испытаниями спешить не буду. У нас сегодня -20 с утра было.Да и доделать кое-что нужно. Еще не сделал верхнюю защиту и съемную направляющую для магазинных рамок.
Полномедные в запасе есть, потеплеет, тогда и попробуем.
Pcholkin
Знакомые сделали распечатывающий станок используя леску 1 мм. Но говорят не то - даже при высоких оборотах залипает.
На рынке купил леску 3 мм. - не нравится, какая-то мягкая.

Подскажите где можно достать щетину, если такая вообще существует?
Protva
Сегодня, наконец, испытал станок. Все работает довольно хорошо. Магазинная рамка распечатывается за 6-8 секунд и очень ровно по всей поверхности. Бывали небольшие участочки нераспечатанных ячеек, но это там, где провал на соте. Вилочкой тут же поправляли.
Работали вдвоем с братом. Я брал подготовленную рамку из ящика, запускал в станок, а он вытаскивал с другой стороны станка, вначале переворачивал и передавал ее мне для распечатывания второй стороны, а затем ставил рамку в медогонку.
Рамки заранее пришлось чистить от прополиса с верху и снизу, иначе они по ширине не входили в направляющие.
Теперь о замеченных недостатках.
1. Сломались 2 щеточки. (За зиму найду какой-нибудь другой материал и переделаю весь вал).
2. Верхнюю защиту нужно сделать быстросъемной. У меня она на винтиках и для мытья станка нужно ее снять. А когда руки липкие, то крутить как-то не очень ловко.

Гнездовые не пробовали распечатывать – нет их в этом году.
Валент
V757
Цитата
Только для сухой печатки. Для промежуточной или мокрой уже не годится.
Пробовал.

Значит у меня должно пойти, попробуем летом.
Только фен, или машинка с нагревателем и воздухопотоком должны быть помощнее.
А если в пылесос, на выходе в его шланг, поставить нагреватель с терморегулятором? Должно ведь получиться?
Будем пробовать! Пылесосов БУ-шных у меня штуки 3 есть!
Валент
A.G.
Цитата
Гнездовые не пробовали распечатывать – нет их в этом году

У меня и гнездовые почти все были запечатаны. Их резать ножом - это не магазинные рамки , которые 3-5 сек с одной стороны - и готово!
На гнездовые для распечатки уходит до 1 мин.
Gek
Цитата(Валент @ Вторник, 12 Октября 2004, 21:32)
Только фен, или машинка с нагревателем и воздухопотоком должны быть помощнее.

Пробовать надо. Мне кажется, что более чем достаточно.
Валент
Gek
Цитата
Только фен, или машинка с нагревателем и воздухопотоком должны быть помощнее.

Пробовать надо. Мне кажется, что более чем достаточно.

Коллега, спасибо за поддержку.
За время зимы попробую какую-нибудь "механизму соорудить!"
Николай
Цитата
Магазинная рамка распечатывается за 6-8 секунд и очень ровно по всей поверхности. Бывали небольшие участочки нераспечатанных ячеек, но это там, где провал на соте. Вилочкой тут же поправляли.

A.G. Ну если дорабатывать это уже не то-потеря времени. А чего ты от стальной щётки отказался? Проволока может быть более длинная и более тонкая тогда она не будет повреждать дерево рамок а достаточное усилие создавать для разрушения забруса. В одной польской книге видел фото такой машины там вообще примитив. Мотор крутит такой вал над большой ёмкостью капроновой. Ну и конечно направляющие для рамок.
Правда я сам в Польше не нашёл такого хоть был на праздниках пчеловодов где собираются вроде все производители оборудования.
Может уже и описывал. Но видел там машинку где на валу не жёстко закреплены лопаточки как ладошки. Вал крутится они хлопают по забрусу и вроде снимают. Но стоит такое примитивное удовольствие около 1000 дол.
А кстати на твоём сайте собралось много переводных статей польских. Мы тут всё в собственном соку варимся из книги в книгу одно и то же а тут вроде как свежая струя.
Может знаешь какой сайт где публикуются переводные статьи с английского или немецкого?
Protva
Николаю.
Цитирую.
Ну если дорабатывать это уже не то-потеря времени


Дорабатывать прошлось только те рамки, где большой провал. Не будешь же снимать забрус толщиной 1 см со всех рамок из-за нескольких. И, потом, у нас не такое количество рамок как у тебя.
Docent
Цитата
Ну если дорабатывать это уже не то-потеря времени

Все дорабатывают.
И именно вилочкой.
Так что, если работает -- значит порядок.
Я так думаю. smile.gif
Николай
Цитата
Так что, если работает -- значит порядок.
Я так думаю.

Docent
А глянь пожалуйста и дай ссылочку на забугорные сайты с инвентарём неужели даже простенький такой станочек для распечатывания стоит около 1000 зелёных? Тогда точно надо у А.Г. копировать.
Христо
A.G Посмотри в http://www.swienty.com/engelsk/uncapping-machines.htm
А если станок будет с два вала и рамки пускаются между ними, тогда не нада чистить от прополиса рамки. Что ты думаешь об етом?
Protva
Когда задумывал станок, то просмотрел все, что смог найти. А остановился на одном вале, потому, что:
· Два вала сильно усложняют и увеличивают конструкцию.
· Необходимо, что бы рамки были одной толщины (не деревяшки, а по вощине). Иначе придется подстраивать под разные рамки или распечатка будет не полной (валы не достанут до запечатки).
· Взял пластик, а не металлическую проволоку, потому что: во-первых, не знаю как ее закрепить, во-вторых, нержавейки такой у меня нет.
Прополис можно не счищать (в моей конструкции), если он увеличивает высоту рамки не более чем на 5 мм.
Христо
И я хочу сделать для себя станок тоже с пластиком, но с двумя валами. В България есть такие станки, но они с лопатками или с металическими гребешками.
Николай
Цитата
В България есть такие станки, но они с лопатками или с металическими

И сколькео стоят в долларах?
Христо
Станки с металическими гребешками стоят 450 $. А другие - с лопатками есть в Сербии. Мы сами делаем такие для себя.
Дмитрий Владимирович
Цитата
Только фен, или машинка с нагревателем и воздухопотоком должны быть помощнее.
А если в пылесос, на выходе в его шланг, поставить нагреватель с терморегулятором? Должно ведь получиться?
Будем пробовать! Пылесосов БУ-шных у меня штуки 3 есть!

Где то упустил не понимаю. Плавить забрус горячим воздухом? Туда сюда направлять струю, переворачивать рамку, следить расплавилось или нет- по мойму тот же геморой. А делать станок который обрабатывал бы целую рамку, может реально, но не так просто. Первое что приходитна ум - попробовать нагретый нихром... В общем мысль пока неоформлена, отнесу пару рамок механикам и идею подкину, пусть покумекают.
Дмитрий Владимирович
Цитата
A.G Посмотри в _http://www.swienty.com/engelsk/uncapping-machines.htm

Тот что 2000 euro ничего такой небольшой простенький и наверное эфективный( даже по цене видно). Жаль только снято далековато, подетальнее бы снимочек. Был бы на порядок дешевле и мудрить бы ни кто не стал. По моему каждый пчеловод "любит" соты распечатывать. У меня так даже спина к вечеру болит, а больше некому, только медогонгу покрутить вся родня в очередь стоит.
Denis
A.G. А что происходит с рамкой при откачке в машине? Точнее с сотом? Насколько сильно он разрушается? Будет ли потом матка сееть в такие рамки? (у меня нет магазинных надставок и все рамки большие мед+расплод. Естественно, такие (c расплодом) в машину не пустишь).
Protva
На гнездовых, как я писал, мы не пробовали. Если судить по магазинным, то срезается очень равно, без излишнего разрушения ячейки. Ну, а на сколько снимется зависит от того, насколько выставишь глубину захвата. Сейчас выставлено около 3 мм.
Дмитрий Владимирович
Protva
Как я понял по фото рамки боком в станок подаются. А если разделители на боковых планках?
Protva
У нас разделителей нет, поэтому и такой сложности не возникло.
Но, думаю, если установить на направляющие что-то вроде небольших трамплинчиков, то и разделители не помеха. Нарисовал схемку этой доделки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий Владимирович
Protva
Знаешь, так и не понял. Наверное снимок с такого ракурса, что трудно уловить размеры и пропорции. А не понял как рамка входит. Вообще если не трудно выложи более подробные снимки или чертежи.
Еще вопрос - вал и технология его изготовления.
Added @ [mergetime]1101982133[/mergetime]
Николай hi.gif

А что там в Польше на счет таких станочков? Может проще закать готовый?
Protva
Других фото, к сожалению, нет и пока не предвидится. Чертежи тоже, какие были выложены на сайте. Саму станину делал без чертежей, исходя из размеров получившегося вала. Могу только попробовать еще раз объяснить.
Рамка плашмя кладется на направляющие, которые на фото с право. И по этим направляющим проталкивается вперед. Когда она выходит с другой стороны защиты, то напарник вытягивает ее совсем. Одна сторона готова. Затем та же операция с другой стороной. Занимает это секунд 8.
А про вал и как его собрать, по моему, рассказал довольно понятно. И чертеж оси вала, конечно довольно условный, присутствует.
Николай
Цитата
А что там в Польше на счет таких станочков? Может проще закать готовый?

Конечно проще но надо выложить примерно 1200 долларов.
Решай сам что быстрее или заработать столько или сделать самому. У всех это по разному получается.
удав
Посмотрите это. Даже без перевода все понятно.
Сделать вполне реально. Нужна только шлиф машинка - вибро.
У нас такая стоит 25 у.е. Остальное день работы.

Eine praktische Neuentwicklung zum Entdeckeln von Honigwaben
Gek
удав

Ну не день работы это точно. И в результате все в ручную.

Почему тогда не сделать вместо гребенки нож с электроподогревом? Да при тряске расход энергии меньше будет и мед не греется, но зато тише и вибрации нет.
Дмитрий Владимирович
Николай
посмотри
Цитата
http://www.swienty.com/engelsk/uncapping-machines.htm

первый вариант - простенько и 160 евро всего. Может что-то вроде этого, попроще, есть?
Protva
Цитата
. Могу только попробовать еще раз объяснить.

спасибо, "допер" наконец.
А про вал и чертежи, наверное где-то пропустил, поищу.
Gek
Дмитрий Владимирович
не 160, а 681

удав
Это устройство за один день реальнее сделать.
Дмитрий Владимирович
Цитата
А если проще. Натянуть нихром проволоку по толщине рамки пропускаешь ток 24 вольт, температуру накала можно отрегулировать, между струнами просто опускаешь рамку, для сталкивания обрезков сверху по размеру бруска сдвижные отталкиватели под наклоном.

Практически это не трудно сделать, тем более удобно на кочевке, подключил к аккумулятору и все. Но срезанный забрус прилипает к соту? "Сдвижные отталкиватели" - не представляю что за они? В любом случае данная конструкция потребует очень тонкой настройки зазора отталкивателя и проволоки. Можно попробовать какие нибудь вилочки, чтоб целяли забрус.
Пробовал нихром 0,3 - рвется, купил 0,5, но не было времени поэкспериментировать.
Added @ [mergetime]1102067598[/mergetime]
Gek
Наверное не туда посмотрел. Действительно 681. 125- это карыто.
Pchelk
Могу сказать одно что для настройки станка нужны идеальные условия.Ровные и стандартные рамки и многое другое.Это надо всё начинать сначала.А 1600 рамок переделать 3 года надо.
Дмитрий Владимирович
Protva
Цитата
Сложнее всего, конечно, с валом было. Нашел такое решение. Взял трубу из нержавейки диаметром 70 мм. Насверлил в ней отверстия и вставил в них пластмассовые прутки от щетки, что установлена на машинах подметающих улицы. Получилась щетка. Это самая главная деталь в агрегате. Как сверлил и как вставлял это отдельный разговор.

Это самое интересное, как крепил прутки? не лучше ли металические прутки применить?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО