Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Двойная обработка пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
pozharskiydn
Добрый день пчеловоды! Подскажите, пожалуйста, возможно ли сразу сделать обработку и от клеща и от гнильцовых заболеваний (профилактика). Купил полосками и для одно и для другой обработки, вот сижу и думаю, а не напряжно ли будет пчёлам сразу от двух обработок, а то получается, что обработка растянется до начало октября. И как лучше сделать, поставить до откачки меда или уже после их поставить. И возможно ли к примеру в подкормку от гнильцы добавлять препарат?
Bee happy
pozharskiydn, наверняка Ваши препараты, которые Вы почему-то не назвали, при продаже были снабжены наставлением (инструкцией) по применению. Вот по ним и надо обрабатывать (в том числе, там должны быть указаны рекомендованные сроки обработки). Пишутся эти инструкции не "от балды" !
pozharskiydn
А на всех препаратах которые смотрел, нет нигде сноски, можно ли применять два сразу или нет!!!
Bee happy
pozharskiydn, ну не настолько мы экстрасенсы, чтобы догадаться о каких препаратах идёт речь! dntknw.gif Если хотите получить более развёрнутый ответ, затруднитесь задать более информативный вопрос. В большинстве случаев такое сочетание препаратов допустимо с точки зрения безопасности здоровья пчёл. Но в некоторых случаях возможно снижение эффективности. hi.gif
pozharskiydn
Бактопол (полоски), Оксибактоцид (полоски), Фумисан (полоски), Препарат "Варроадез". И есть препарат Оксибактоцид (порошок).

Bee happy
Да-а-а... Хорошо затарился! smile.gif Из перечисленных препаратов я бы использовалв первую очередь те, что виде полосок. По одному - от клеща и от гнильца. Одновременная обработка этими препаратами возможна. Единственное замечание - не увлекайтесь профилактикой гнильцов, применение этих препаратов нужно ещё обосновать (первые клинические признаки заболевания, подозрение на заболевание пчелосемей на соседских пасеках и т.п.). Что касается противоклещевых препаратов, рекомендую повторную однократную обработку осенью (при отсутствии расплода в гнезде) Бипином. Здесь многие называют эту процедуру - "контрольный выстрел". bye.gif

Не применяйте одновременную обработку антибиотиками и кислотами!
pozharskiydn
Просто, я только начал заниматься пчёлами и домики стоят у человека на пасеке, а он говорит, что против гнильцов еще не разу профилактику не проводил.
Bee happy
Дело в том, что профилактика (читай - дача лекарственных препаратов ещё ДО проявления заболевания) антибиотиками - это палка о двух концах. Да, с одной стороны - дал ради успокоения и голова не болит, а с другой - остатки антибиотиков накапливаются в корме и воске, могут попасть в товарный мёд. Производитель считает, что такой мёд человек может есть без последствий, но как он может ещё считать?! biggrin.gif Мало того, что мы употребляем в пищу сомнительные компоненты, нам предлагают ещё дин их источник. Эти малые дозы препарата могут вызвать резистентность (привыкание) микроорганизмов, ведь полностью они не уничтожаются и дают устойчивое следующее поколение. Что в итоге мы рискуем получить? Супергнилец, не поддающийся обработкам? Так что выражение "профилактика" по отношению к антибиотикам вряд ли стоит применять, это не прививка, не стимулирование иммунитета.
Думать и решать Вам...
витал Д.В.
Цитата(pozharskiydn @ Пятница, 10 Августа 2012, 21:49)
вот сижу и думаю, а не напряжно ли будет пчёлам сразу от двух обработок,
*


может и правда подумаешь, только сначала о реальной диагностике.... Могет и не надо ничего в улей зазря пихать?
pozharskiydn
Ну против клещей всё равно же надо делать обработку? А то как почитаешь, аж страшно становится. Я вообще читал, что некоторые даже против клещей никогда не обрабатывают. Ссылаясь на то, в природе их же никто ни чем не пичкает. И как то они же без нас выживают.
Вячеслав0405
Цитата(pozharskiydn @ Суббота, 11 Августа 2012, 12:10)
Ссылаясь на то, в природе их же никто ни чем не пичкает. И как то они же без нас выживают.
*



Так это ж фантастика! acute.gif Неоднократно писали, что улетевший рой больше 2-3 сезонов не выживает, загибается, как правило в первую зиму. И так же писали, как не обрабатывавшиеся от клеща пасеки, сходили на "нет".
Обработка пчел-та еще наука! Не все так просто. imho.gif
Bee happy
Ответ получен. Тема закрыта.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО