Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: бортничество
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Калининградская область
олег09
интирисуюсь в калининградской области кто нибудь занимаеться бортничеством и держит пчел в колодах?. Олег
Николай МВД
Олег - 09. Зачем возвращаться в каменный век. Зачем бортничество??? Делай с фанеры маленький улей на 9, или 10 рамок. И все в твоих руках... Мы уже не просто ставим ловушки на 9 рамок и 100 процентов попадание имеем - но уже превзошли эту планку.... Я сейчас ежегодно ставлю ловушки с магазинными надставками и получаю не только РОИ на халяву и но и дополнительно много меда в магазинных надставках. Зачем тебе мой путь длинной в 20 лет. Зайди на форум "ловля роев, примерно после 590 страницы, увидишь мои "достижения" и для себя сделаешь правильное решение этой проблемы." Напрягать тебя нет ни желания ни возможности. Но хотелось бы чтоб ты понял - что бортничество - это 100 лет НАЗАД!!! Наверное до рождения Прокоповича...............(перемещение во времени...)
олег09
Николай спасибо за совет професионала.Я тоже ставил ловушки похожие на твои и ловил пчел. Мой приятель в таких ловушках на деревьях летом держит пчел и качает мед. Я пару раз ездил с ним по диким местам проверять ловушки но этот вариант мне не подходит у меня нет столько свободного времени и внедорожника 4на4 . Вообщем как и с ульями каждому свое. Я могу похвастаться сделал бортень он у меня стоит около дома .Вообще то получился красавец . Бортневый мед сильно отличаеться от меда с улья . Поясняю бортневый мед получают через прес и поэтому он содержит маточное молчко. пергу.сок молодого расплода - личинок и яд пчелиный и т.д . Я интирисуюсь всем разумным выслушаю любой совет готов приехать посмотреть или показать сое. Олег т 89114602262
Наум
Цитата(олег09 @ Четверг, 30 Августа 2012, 23:32)
у меня нет столько свободного времени
*



А с бортями ,станет ещё меньше)
олег09
БОРТЕНЬ СТОИТ ОКОЛО ДОМА И РАДУЕТ ГЛАЗ . СОГЛАСЕН БОРТНЯМИ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ ПРОСТО И ДАЖЕ НЕ КАЖДОМУ ВОЗМОЖНО . СОВРЕМЕНЫЕ БОРТНИКИ СТАВЯТ ЛОВУШКИ НА ДЕРЕВЬЯХ И ДОБЫВАЮТ ТАК МЕД НО В РАМКАХ С ВОЩИНОЙ . ВОТ ФОТО БОРТНЯ . ОЛЕГ
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО