Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Автоматизация пасеки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4
dspman
Уважаемые пчеловоды! Сейчас усиленно изучаю пчеловодство, поскольку хочу обзавестись своей небольшой пасекой. Тянет..

Изучая материалы на форумах и разные видео я удивился тому, что за прошедшие 20, а то и более лет ничего нового в пчеловодстве не произошло и процесс пчеловодства совершенно не автоматизирован. Есть только некоторые приспособления по откачке меда или перемещению ульев, но по прежнему надо наблюдать за каждым ульем вручную, чтобы не прозевать/предупредить ослабление семьи, роение и прочее. И разумный консерватизм - это хорошо smile.gif

Поскольку сам я по профессии инженер и весьма близок к сфере программного обеспечения и информационных технологий, то мне не дает покоя мысль, что можно облегчить работу пчеловода по обслуживанию большого количества ульев. Я еще не углубился достаточно глубоко в теорию, но по моим представлениям, если дать пчеловоду информацию об актуальной температуре, уровне шума, влажности и весе каждого улья (может еще что-то?) и свести это все на один график или таблицу на компьютере, снабдить простой системой анализа данных, то это существенно помогло бы пчеловоду с оценкой состояния здоровья улья и предсказания развития дальнейших событий

Предполагаю, что такие важные моменты в жизни улья, как роение, голодание зимой, болезни можно было бы отследить на ранних стадиях и принять соответствующие меры. Таким образом, за счет более точного управления пасекой уменьшаться потери и повысится отдача семей.

Если у пчеловода 100, 200 и более ульев, насколько бы это облегчило ему работу! Сиди за компьютером и посматривай, как пчелки работают и лазить лишний раз не надо smile.gif Если началось роение, система сама выдаст сигнал тревоги, останется только отреагировать.

Хочу спросить ваше экспертное мнение, было бы это полезным?? Вопрос стоимости пока не обсуждаем, только полезность.

Может быть этого всего нет, потому что и не надо??

Комментарии, предложения?? Спасибо!





Валера Алматинский
Большинство пчеловодов старые дедки далёкие от благ цивилизации или просто неимеющие навыков компьютерной грамотности люди, которым проще пойти и посмотреть как там дела на пасеке чем настраивать удалённый доступ на компьютере.

Понимаешь нужен не инженер, а человек с со свежими идеями, со знанием биологии пчелинной семьи иих паразитов, который бы проводил свои исследования, и делился результатами с людьми попроще. А так инженеров здесь море каких хочешь, но идей свежих нет. Были 2 последние это привод для медогонки и пенопластовый улей, но это в прошлом.
Николай
Цитата(dspman @ Среда, 15 Августа 2012, 16:24)
Если у пчеловода 100, 200 и более ульев, насколько бы это облегчило ему работу! Сиди за компьютером и посматривай, как пчелки работают и лазить лишний раз не надо  Если началось роение, система сама выдаст сигнал тревоги, останется только отреагировать.
*


В чем полезность? если большая пасека то она разбита на примерно 10 и более точков imho.gif
Пришел сигнал с точка . что пчелы роятся- хватаешь авто и поехал biggrin.gif
Я описывал пасеку Ткачука- более 2000 ульев. Ткачук гордится что у их нет роевни bye.gif
Редко но бывает, что рой висит как они приезжают на точек. Так говорит даже не снимают- пусть висит или летит. Их время дороже- они занимаются плановой работой. Сегодня один точек- завтра другой, послезавтра.....
Не успеют с этим точком сегодня значит весь план кувырком dntknw.gif
Надо от роения технологией уходить imho.gif
Алкор
Наверно dspman уже внимательно изучил темы по автоматизации пасеки.

На сайте http://www.ponics.ru/uley.html вы можете скачать новую версию программы или к примеру http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=21839&st=75 или www.orgpaseki.pl.ua и другие наработки.
Или по растениям Программа "Airbees".

Приветствую желание написать полезную программу.
Огромное количество разнообразных приборов китайских и не только - регистрации состояния в улье температуры, давления, веса, влажности, и даже изотермы расположения гнезда - ждут возможно своего организатора в единное программное пространство на рабочем столе пчеловода. hi.gif
К слову на форуме есть что почитать и прислушатся к другим инженерам не совсем далеких от
работы с автоматикой и программами. hi.gif
loginovich
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 15 Августа 2012, 18:58)
человек с со свежими идеями, со знанием биологии пчелинной семьи иих паразитов, который бы проводил свои исследования, и делился результатами с людьми попроще.
*


Это задача НИИ Пчеловодства, а не пчеловодов практиков.
Брат-2
Цитата(dspman @ Среда, 15 Августа 2012, 17:24)
Уважаемые пчеловоды! Сейчас усиленно изучаю пчеловодство, поскольку хочу обзавестись своей небольшой пасекой. Тянет..
*

В каком районе пчеловодить думаешь?
605
Цитата(dspman @ Среда, 15 Августа 2012, 18:24)
Может быть этого всего нет, потому что и не надо??

*


В этом году пытался найти весы, которые подходили бы для пчеловодства(под КУ) и данные отсылали по мобильной связи, или интернет. Таких решений, хоть сколько нить дешёвых нет. Вроде как от 50 тыр начинается. Вот если вы ко всему этому близки, то озаботьтесь хотя бы решением этой проблеммы.

Цитата(Николай @ Среда, 15 Августа 2012, 20:06)
Надо от роения технологией уходить
*


Кроме роения, есть ещё куда двигаться, автоматизировать. Роение, у нормального пчеловода, не проблемма.
Николай
Цитата(605 @ Среда, 15 Августа 2012, 19:06)
Кроме роения, есть ещё куда двигаться, автоматизировать.
*


в разумных пределах imho.gif
я как только комп завел и встретил программу ПЧЕЛА. одному продвинутому поляку с крупной пасекой дал ссылку - думал обрадую.
А он вник и говорит- ерунда. тут надо пол дня работать, а пол дня заносить данные в комп dntknw.gif
Это так - у кого пять семей пасека и уйма свободного времени smile.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Среда, 15 Августа 2012, 22:06)
Надо от роения технологией уходить
*


Чтоб уйти от роения, надо продать тех пчёл, которые собираються это сделать, т.е. сформировать пакет с тремя рамками печатанного расплода, старой пчелы и матки. А себе оставить открытый расплод с молодой пчелой. smile.gif
Тогда и ни какой автоматизации не нужно будет, приезжай на точёк и качай медок. smile.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Среда, 15 Августа 2012, 19:52)
Чтоб уйти от роения, надо продать тех пчёл, которые собираються это сделать, т.е. сформировать пакет с тремя рамками печатанного расплода, старой пчелы и матки. А себе оставить открытый расплод с молодой пчелой. 
*


это всего лишь один из 101 способа избежать роение bye.gif
Надо выбрать наиболее подходящий к своим условиям imho.gif
В местностях с сильными продолжительными взятками изнашивающими пчел- роение вообще не проблема если ульи большие smile.gif
imker(DE)
dspman
Wot posmotrite. http://www.swienty.com/shop/vare.asp?side=0&vareid=102360
605
Цитата(Николай @ Среда, 15 Августа 2012, 21:38)
я как только комп завел и встретил программу ПЧЕЛА. одному продвинутому поляку с крупной пасекой дал ссылку - думал обрадую.
А он вник и говорит- ерунда. тут надо пол дня работать, а пол дня заносить данные в комп 
Это так - у кого пять семей пасека и уйма свободного времени
*

Полностью согласен. Мне вот нужен удалённый контроль за привесом, ездить каждый день не могу. Да и другой мониторинг не помешал бы.
HOST
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 15 Августа 2012, 19:58)
Большинство пчеловодов старые дедки
*


Старые дедки видят различие в автоматизации технологических производственных процессов и в сборе и обработке информации. Вся суть автоматизации в пчеловодстве сводится к электронному
погонялу. biggrin.gif

Закон Автоматизации:
Автоматизация понятие условное, неоднозначное, непрозрачное
и непонятное, но величественное.

dspman
Спасибо Вам всем за участие! Очень интересно читать ответы!

Цитата(Алкор @ Среда, 15 Августа 2012, 19:22)
Огромное количество разнообразных приборов китайских и не только - регистрации состояния в улье температуры, давления, веса, влажности, и даже изотермы расположения гнезда - ждут возможно своего организатора в единное программное пространство на рабочем столе пчеловода. hi.gif
*



Так является ли это всё полезным на самом деле, что говорит ваш опыт? За свою жизнь я много видел разных самых навороченных систем, но, когда с ними начинаешь работать, то складывается ощущение, что система сделана для самой себя, чтобы ей пользовались и уставали, а не для решения конкретной задачи. Так и здесь, если все эти цифры, параметры будут бесполезны для пчеловода и не помогут понять, что творится в улике и как здоровье его обитателей, то все это не нужно.
dspman
Цитата(Николай @ Среда, 15 Августа 2012, 19:06)
В чем полезность? если большая пасека то она разбита на примерно 10 и более точков imho.gif
*



Ну собственно это я и пытаюсь понять smile.gif

Цитата(Николай @ Среда, 15 Августа 2012, 19:06)
Их время дороже- они занимаются плановой работой. Сегодня один точек- завтра другой, послезавтра.....
*



Вот это, кстати, важное соображение. Получается иметь одну ослабленную семью для него дешевле, чем потери собственного времени и бензина, поскольку он потерял всего лишь 1/2000 от своих пчел. Когда у тебя не 2000 семей, а 100, то потери существенней, но тогда у тебя будет больше свободного времени для обслуживания пасеки и ловли роёв.

то Алкор
Цитата
Приветствую желание написать полезную программу.

Все эти программы - это учет, и облегчение у пчеловода наступает от упорядочивания данных о хозяйстве, а бегать ему все равно приходится imho.gif

то Брат-2

Цитата
В каком районе пчеловодить думаешь?

От Струнино 15км. Там вокруг поля, похоже брошеные колхозные, поросли земляникой, иван-чаем, клевером, зверобоем и прочим. Лес вокруг смешанный - березы, ольха, рябина и т.д. Пока ни одной пчелы не видел - только осы и шмели. Предполагаю, что в округе пчеловодов нет и надеюсь что еды моим пчёлкам хватит smile.gif.

Единственно меня смущает вопрос сосуществования с соседями. Рядом живут москали, у них вечно аллергический насморк, аллергия на березу и бог знает чего. Не хочу отношения портить. С другой стороны осы везде летают, вроде пока Аф. Шок никого не хватил smile.gif Поэтому думаю о карпатках, чтоб по добрее и хочу пасеку вынести за небольшой перелесок (30-50 метров плотной поросли), граничащий с нашим участком. По идее это должно помочь - что думаете? Режим работы пасеки - дачно-воскресный smile.gif

chudaki
Понятно мне желание молодого человека, недавно испеченного инженера, не обременнённого семейными обязанностями - хочется потратить свободное время с пользой и интересом. Сам был такой, когда задумывался завести пчел. Думал, что опережу дедков молодостью, напором, применением электроники.

Например, думал, что раз рой поймать проблема,( а следить за пасекой я сразу не планировал) - поставлю-ка я ловушки с датчиками, которые по сотовой связи будут меня оповещать, что рой на наё сел, ...., ....., ...., ....
Знаю еще, что один из знакомцев моего брата-радиоинженера родил точно такие же мысли, ещё не заведя пчел, но, правда, имея опыт наблюдения за дедовским пчеловождением.

Первый же сезон заставил меня двигаться в другом направлении - прежде всего в изучении особенностей жизни и развития пчелосемей, с экспериментами на своей микро-"пасеке". Про автоматизацию я уже не думал больше, так как нашел много направлений, в работая в которых прежде всего, я наверняка улучшу результат. Главное из них - безроевая технология( -зачем тогда электронные супер-ловушки? fool.gif lol.gif ).
Однако, полезные поделки для пасеки всегда можно придумать. Я думаю они все уже сделаны в Китае, или Европе, но не получили широкого распространения, поскольку не дают конкурентного преимущества своим применением - а в бизнесе, это - главный критерий полезности, а не полученный научный результат.

Могу предложить сочинить штуку, на мой взгляд архиполезную: пчелосчиталку(наверное,оптическую, мне видится на основе растров). Показывающую количество вылетевшей+залетевшей("+"-для упрощения) пчелы в единицу времени. Это наиполезнейшая информация. Анализ графиков может дать представление о текущем состоянии семьи, о динамике её развития.
Если сочинить средний график по пасечному ансамблю семей, то наиболее отклоняющиеся от него (степень корелляции) - и есть первейшие кандидаты на ревизию.
Вообще это тема диссертационная. acute.gif (если дожать,конечно victory.gif )
Дерзай, коллега! hi.gif
dspman
Цитата(chudaki @ Четверг, 16 Августа 2012, 12:05)
Понятно мне желание молодого человека, недавно испеченного инженера, не обременнённого семейными обязанностями - хочется потратить свободное время с пользой и интересом. Сам был такой, когда задумывался завести пчел. Думал, что опережу дедков молодостью, напором, применением электроники.
*



Спасибо за комплимент, честно biggrin.gif , но молодым инженером я был еще на рубеже тысячилетий, а к настоящему времени у меня двое детей (старшему 14), я построил с нуля свою инженерную фирму и прикупил домик. Просто я такой человек, я всегда перед собой ставлю новые цели. И мои вопросы не означают, что мне не чем заняться, просто я хочу эту тему для себя прояснить и знать. Не исключено, что здесь есть еще одна бизнес идея.

Цитата
Могу предложить сочинить штуку, на мой взгляд архиполезную: пчелосчиталку(наверное,оптическую, мне видится на основе растров). Показывающую количество вылетевшей+залетевшей("+"-для упрощения) пчелы в единицу времени. Это наиполезнейшая информация. Анализ графиков может дать представление о текущем состоянии семьи, о динамике её развития. Если сочинить средний график по пасечному ансамблю семей, то наиболее отклоняющиеся от него (степень корелляции) - и есть первейшие кандидаты на ревизию.


Соглашусь, я тоже об чем-то таком подумываю, только она подходит для летнего периода, зимой не нужна и имеет ограниченные возможности по прогнозированию imho.gif она не покажет что внутри улья творится. Но в целом - это нечно разумное и кажется осуществимое. Оптический турникет thumbup.gif



Цитата(605 @ Среда, 15 Августа 2012, 20:06)
В этом году пытался найти весы, которые подходили бы для пчеловодства(под КУ) и данные отсылали по мобильной связи, или интернет. Таких решений, хоть сколько нить дешёвых нет. Вроде как от 50 тыр начинается. Вот если вы ко всему этому близки, то озаботьтесь хотя бы решением этой проблеммы.
*



И понятно почему нет - с ней было бы больше мороки. Батарейки постоянно менять, защита от влаги, в каждую из них Сим карту вставлять и за нее платить, Симки, кстати, имеют очень сильно ограниченное количество циклов перезаписи и быстро выходят из строя (например в домовых сигнализациях с GSM модулем). Помножим это все на кол-во ульев и становится грустно.
chudaki
Цитата(dspman @ Четверг, 16 Августа 2012, 12:17)
но молодым инженером я был еще на рубеже тысячилетий, а к настоящему времени у меня двое детей (старшему 14), я построил с нуля свою инженерную фирму и прикупил домик.
*


hi.gif hi.gif hi.gif
В любом случае, рад буду помочь, хоть даже виртуально в области развития описанной мною идеи(есть знакомства с близкими к теме научными и прикладными наработками).
dspman
Цитата(Николай @ Среда, 15 Августа 2012, 20:38)
я как только комп завел и встретил программу ПЧЕЛА. одному продвинутому поляку с крупной пасекой дал ссылку - думал обрадую.
А он вник и говорит- ерунда. тут надо пол дня работать, а пол дня заносить данные в комп dntknw.gif
Это так - у кого пять семей пасека и уйма свободного времени smile.gif

*



Все верно, это фундаментальное обстоятельство, система не должна требовать много времени на ввод. Но если бы информация сама чудесным образом там оказывалась, вот это было бы другое дело smile.gif

Цитата(imker(DE) @ Среда, 15 Августа 2012, 21:20)


Данке шон, imker(DE) ! Интересная штуковина, изучу внимательнее...
chudaki
Цитата(dspman @ Четверг, 16 Августа 2012, 12:30)
ограниченные возможности по прогнозированию  она не покажет что внутри улья творится.
*



Имею желание не согласиться:
Передовая электроника может быть применена на передовых пасеках, где в среднем всё нормально - места в ульях достаточно, матки молодые, корма достаточно и нужно только узреть отклонение от среднего. По экспериментальным (обучительным для программного комплекса) одновременным наблюдениям за состоянием семьи, погодой и получаемыми графиками потока пчел (сглаженными в различных временных интервалах) можно выделить типичные состояния семей, и иметь представление о её развитии.
Кстати, температура, влажность внутри улья мне не интересны. Динамика массы интересна. Абсолютное значение массы тоже интересно, но в меньшей степени.
v888v
Цитата(dspman @ Среда, 15 Августа 2012, 17:24)
.. Если началось роение, система сама выдаст сигнал тревоги..
Комментарии, предложения?? Спасибо!
*


Роение не принцип. Не смотри на это. Там нечего автоматизировать. Хе-хе. Это все равно что микроскопом гвозди забивать. Шучу.

Так. А вот одна вещь давно напрашивается. И технически решаема.
Это - тензодатчик под улей и передача данных веса улья через GSM-связь. Элегантно было бы на сам телефон сотовый. Примерно с пяти ульев - большое дело. На сотик глянул - вес улика узнал.
Примеры решений: GSM извещатель “Омега” и GSM-сигнализация..
Полно появилось: GSM контроллер; GSM-сигнализация; GSM извещатель ... Включить или отключить уже можно. А вес?
Но это ведь данные. В цифре снимаешь и передаешь. И хоть на телефон, хоть на планшетник..
Вот это шаг вперед smile.gif bye.gif
dspman

Цитата(chudaki @ Четверг, 16 Августа 2012, 12:48)
Имею желание не согласиться:
Передовая электроника может быть применена на передовых пасеках, где в среднем всё нормально - места в ульях достаточно, матки молодые, корма достаточно и нужно только узреть отклонение от среднего. По экспериментальным (обучительным для программного комплекса) одновременным наблюдениям за состоянием семьи, погодой и получаемыми графиками потока пчел (сглаженными в различных временных интервалах) можно выделить типичные состояния семей, и иметь представление о её развитии.
Кстати, температура, влажность внутри улья мне не интересны. Динамика массы интересна. Абсолютное значение массы тоже интересно, но в меньшей степени.
*



Звучит интересно, только боюсь что методы, основанные на статистике, да еще требующие увязки с текущей погодой сложны для применения и требуют специальной (научной) подготовки. Судя по ответам получается, что самое важное - это обладать оперативной информацией об весе улья, а остальное, по большому счету, неважно. И, наверное, так и должно быть - больше вес, значит стало больше пчел, значит будет больше мёда! dance2.gif И вторая проблема, которую пчеловоды хотят решить - это получение информации о весе удаленно.
dspman
Цитата(imker(DE) @ Среда, 15 Августа 2012, 21:20)


Да, похоже это правильная штука - как раз то, о чем мечтает пчеловод. Я дублирую ссылку с описанием на английском

Англ

И на русском, пропущенную через гуглотранслятор

Рус

И вес и СМСки по GSM и все остальное...

chudaki
Цитата(dspman @ Четверг, 16 Августа 2012, 14:13)
Да, похоже это правильная штука - как раз то, о чем мечтает пчеловод.
*


Это как раз и есть микроскоп для забивания гвоздей. Даже подороже будет.
Вся подобная электроника без программного комплекса мониторинга, сохранения и аналитико-статистической обработки многоканальных цифровых данных в реальном режиме времени все-равно, что, например, джип с педальным приводом.

Напротив, универсальный многоканальный цифровой регистрационный комплекс вкупе с вышеназванным программным комплексом - очень серьезный инновационный продукт, могущий найти применение во многих отраслях промышленности, науки, наверное, и медицины.(хотя даже отечественные аналоги уже есть, точно знаю
элементы "железа" сделаны для Газпрома, про программу сомневаюсь) Такой комплекс может быть востребован и за рубежом, если, конечно, существующие аналоги будут слабже (пусть даже в части только ПО).

Так что работы - поле непаханое, нива неораная. Перспективы - загоризонтные.
dspman
Цитата(chudaki @ Четверг, 16 Августа 2012, 18:43)
Это как раз и есть микроскоп для забивания гвоздей. Даже подороже будет.
Вся подобная электроника без программного комплекса мониторинга, сохранения и аналитико-статистической обработки многоканальных цифровых данных в реальном режиме времени все-равно, что, например, джип с педальным приводом.

*



Мне лично эта штуковина не нравится тем, что если у тебя 100 пасек, то помимо 100К евро нужно вставить 100 сим карт с 100 телефонными номерами. И с этим надо как-то работать. Это все превращается в какой-то геморой. И я с вами согласен, все это надо объединять в единую систему сбора и обработки данных (без GSM, локально, а GSM модуль надо уже не к улью подключать а к комплексу)


Цитата(chudaki @ Четверг, 16 Августа 2012, 18:43)
Напротив, универсальный многоканальный цифровой регистрационный комплекс вкупе с вышеназванным программным комплексом - очень серьезный инновационный продукт, могущий найти применение во многих отраслях промышленности, науки, наверное, и медицины.(хотя даже отечественные аналоги уже есть, точно знаю
элементы "железа" сделаны для Газпрома, про программу сомневаюсь) Такой комплекс может быть востребован и за рубежом, если, конечно, существующие аналоги будут слабже (пусть даже в части только ПО).

Так что работы - поле непаханое, нива неораная. Перспективы - загоризонтные.
*



Тут я бы вас предостерег от идеи чрезмерной универсализации. Во многих отраслях существуют идейно похожие комплексы, но все они заточены под конкретную специфику процесса, который они обслуживают. И это правильно, т.к. иначе они становятся черезчур неудобными и неповоротливыми. Но это уже другая история...

В общем годик другой я собираюсь повозится с пчелками, понять их, проверить взаимную любовь на собственной шкуре smile.gif, а потом может быть вернуться к этому вопросу с новым пониманием. Пасеки, объединение в сенсорную низкопотребляющую сеть с питанием от солнечных батарей, с мониторингом веса, кол-ва пчел вылетевших/влетевших и пр. - выглядит вполне осуществимо. Главное, чтобы сделать это дешево, иначе никто не купит. Это Газпром может газ кубическими мегакилометрами выкачивать и продавать, а у пчеловода доходы не те..
chudaki
Цитата(dspman @ Пятница, 17 Августа 2012, 15:52)
выглядит вполне осуществимо. Главное, чтобы сделать это дешево, иначе никто не купит.
*


friends.gif
На сто процентов согласен с Вашей оценкой задачи.
Разве только чуть поспорю наперёд, что главный критерий не дешевизна должна быть - а качество, что бы деньги вложенные в продукт принесли и без того успешному(а иные не шибко разбегутся инвестировать в качество) пчеловоду гарантированную прибыль (экономия времени = деньги) без лишнего геморроя(важно!!!) на обслуживание комплекса. Надежность, простота и диагностическая результативность - вот что определит успех разработки.
Дешевизны кругом полно китайской, но она и даром не надобна, - только морока и трата времени. imho.gif
605
Цитата(dspman @ Четверг, 16 Августа 2012, 13:30)
И понятно почему нет - с ней было бы больше мороки. Батарейки постоянно менять, защита от влаги, в каждую из них Сим карту вставлять и за нее платить, Симки, кстати, имеют очень сильно ограниченное количество циклов перезаписи и быстро выходят из строя (например в домовых сигнализациях с GSM модулем). Помножим это все на кол-во ульев и становится грустно.

Ну, согласитесь, то что вы описали, в сущности не проблемма. Мне и не нужно для каждого улья. Мне бы хватило одних таких весов. А симку перезаписывать не надо. Но даже если бы она прослужила всего лишь год, это не проблемма. Да и батарейки поменять не проблемма.

Цитата(v888v @ Четверг, 16 Августа 2012, 14:10)
Вот это шаг вперед 
*


И я об этом же.
imker(DE)
dspman
S etoi shtuki, wse moghet idti na elektroku, takgje na sotowyi prespektiwy ogromnye, tolko esli ee soprut? crazy.gif
kiv1070
Прочитал вашу тему , и стало интересно, по поводу весов с GSM , сейчас общался с китайскими товарищами именно производителями весов электронных , обьяснил дал ссылку на готовое изделие, и спросил за какое время они это сделают , ответ за 3-4месяца готовы предоставить образец. hi.gif
Listov
Цитата(dspman @ Четверг, 16 Августа 2012, 13:30)
Просто я такой человек, я всегда перед собой ставлю новые цели. И мои вопросы не означают, что мне не чем заняться, просто я хочу эту тему для себя прояснить и знать. Не исключено, что здесь есть еще одна бизнес идея.
*


dspman, нужен электронный сторож, как по типу для медведей и коров, но только для людей. Чтобы человека подпускало к пасечному точку не ближе чем на 10-100 м (можно регулировать). Пчеловод будет на подходе пультом отключать охрану, а после работы вновь включать. Это очень актуально для множества удалённых точков. Большая проблема охраны снимется.
kiv1070
До недавних пор я занимался продажей и установкой видеонаблюдения, читал темы на этом сайте,и вот такая мысль , если на пасеке поставить камеру GSM (работает с сим картой) питание солнечная батарея (простая сейчас доступна по цене)аккумулятор литий ,и можно вести наблюдение за пасикой гдеб вы не находились ,можно установить скрытно, возле электронных весов, присутсвует датчик движения
dspman
Цитата(kiv1070 @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 21:40)
До недавних пор я занимался продажей и установкой видеонаблюдения, читал темы на этом сайте,и вот такая мысль , если на пасеке поставить камеру GSM (работает с сим картой) питание солнечная батарея (простая сейчас доступна по цене)аккумулятор литий ,и можно вести наблюдение за пасикой гдеб вы не находились ,можно установить скрытно, возле электронных весов, присутсвует датчик движения
*



Может быть тогда это? Мобильная 3G-видеокамера GC19

Правда разрешение у нее маловато

Цитата(605 @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 0:24)
Ну, согласитесь, то что вы описали, в сущности не проблемма. Мне и не нужно для каждого улья. Мне бы хватило одних таких весов. А симку перезаписывать не надо. Но даже если бы она прослужила всего лишь год, это не проблемма. Да и батарейки поменять не проблемма.
*



Соглашусь, не смертельно, хотя и неприятно smile.gif.
Алкор
Цитата(Listov @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 21:26)
Большая проблема охраны снимется.
*

Проблема что делать остается - или бить дубиной по голове или стрелять в глаз или
со стороны посмотреть как уносят улик и остатся здоровым biggrin.gif
dspman
Цитата(kiv1070 @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 19:00)
Прочитал вашу тему , и стало интересно, по поводу весов с GSM , сейчас общался с китайскими товарищами именно производителями весов электронных , обьяснил дал ссылку на готовое изделие, и спросил за какое время они это сделают , ответ за 3-4месяца готовы предоставить образец. hi.gif
*



Да, китайцы могут быстро склепать, нам бы поучиться!!! Будет по началу полное г..., но как-то заработает...
Aga
Цитата(Алкор @ Понедельник, 20 Августа 2012, 15:25)
Проблема что делать остается - или бить дубиной по голове или стрелять в глаз или
со стороны посмотреть как уносят улик и остатся здоровым

Верно. Пока не разрешат оружие для граждан и не объявят неприкосновенной частные владения, где будет презумпция виновности находящихся на ней посторонних лиц, проблема не будет решена никогда. До тех времен - лучше "остаться здоровым". А пока, всякие там системы виодеонаблюдения и т.п. - только посмотреть для интереса как тебя грабят.
chudaki
Цитата(Listov @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 20:26)
нужен электронный сторож
*



Мне тоже хотелось в догонку закинуть пожелание о включении в электронный пасечный комплекс охранных возможностей (опционально). Но я мыслил проще - сигнализация+видео аудио протоколирование чрезвычайных ситуаций. Просто 95 % необходимого в комплексе уже и так должно содержаться (энергопитание,вычислительный комплекс, интерфейс(ы) передачи данных, и т.п.)
Хотя :
Цитата(Listov @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 20:26)
Чтобы человека подпускало к пасечному точку не ближе чем на 10-100 м (можно регулировать).
*


Не то что бы через-чур..., а совсем лихо круто...фантастично написано. Я думаю(оставляя за собой право на невежественное заблуждение), даже в передовых армиях таких технологий пока нет.
Да и к автоматизации пасеки такая задача весьма одалённое отношение имеет, разве только пограничный контроль по предложенной схеме завязать на огнестрельную автоматную батарею. crazy.gif

По защите точков:

Весной посещала мысль, что если возникнут опасения на счет сохранности пасеки -буду приобретать и ставить выборочно в самые привлекательные ульи электронные GSM - треккеры - их сейчас уже полно предлагается, а скоро будут совсем дешевые, думаю.
Bikanin
Цитата(chudaki @ Понедельник, 20 Августа 2012, 14:22)
GSM - треккеры
*


Его подзаряжать надо. Купил я такой, правда, для другой цели.
Listov
Цитата(chudaki @ Понедельник, 20 Августа 2012, 14:22)
Не то что бы через-чур..., а совсем лихо круто...фантастично написано. Я думаю(оставляя за собой право на невежественное заблуждение), даже в передовых армиях таких технологий пока нет.
*


Скорее всего есть, даже у полиции. По тв показывали как демонстрантов в Грузии гоняли, словно мыши врассыную бежали, после включения установок. Что-то с инфразвуком связанное. Конечно, такие охранные системы допустимы только на удалённых точках - в лесу и в поле, где люди, не проявляющие интереса к пасеке, почти не ходят.


Цитата(chudaki @ Понедельник, 20 Августа 2012, 14:22)
разве только пограничный контроль по предложенной схеме завязать на огнестрельную автоматную батарею
*


Нет, злоумышленника повреждать не надо. Только отпугнуть. crazy.gif
chudaki
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 20 Августа 2012, 13:42)
Его подзаряжать надо.
*


Среди ассортимента вариантов попадались треккеры, если описанию верить, включащиеся единожды в сутки для передачи текущей координаты - достаточно для поиска отчалившего в неизвестность точка - якобы запас питания чуть не на год... Почему бы и не быть такой вещи в железе сваяной, если спрос есть?
Лесной Бродяга
Цитата(kiv1070 @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 19:00)
Прочитал вашу тему , и стало интересно, по поводу весов с GSM , сейчас общался с китайскими товарищами именно производителями весов электронных , обьяснил дал ссылку на готовое изделие, и спросил за какое время они это сделают , ответ за 3-4месяца готовы предоставить образец.

kiv1070 а эти друзья китайцы в розницу тензодатчиками не торгуют ? Можно ссылку на их сайт.
А то что-то облазил и ebay и dealextrem и не могу подходящих датчиков по приемлемым ценам найти hmm.gif

А так сама идея электронного дооборудования пасеки конечно не нова. Вот только кто её первый воплотит в приемлемом варианте стоящем разумных денег .....
ИМХО в первую очередь такое оборудование будет востребовано "пчеловодами выходного дня" (я и сам такой) biggrin.gif и те кто хочет провести некие научные и около научные исследования.
БалСер
Очень интересно для многих, кто не проживает постоянно на пасеке или имеет филиалы от основного места дислокации пасечного хозяйства! Если потери от упущенных роев и сокращение затрат на перемещение в пространстве соизмеримо с затратами, то это весьма перспективное направление!!!

БалСер
Alex Kalina
У отца появилось желание сделать систему контроля температуры в ульях, с выводом на комп. Может кто подскажет как это проще сделать, где найти программы для контролеров и для компа. Пасека стационар. датчиков от 20 до 100шт. Где то видел про подобные системы но не могу найти.
Заранее благодарен за помощь. hi.gif
Anatoly_N
Цитата(Лесной Бродяга @ Понедельник, 20 Августа 2012, 23:55)
Цитата(kiv1070 @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 19:00)
Прочитал вашу тему , и стало интересно, по поводу весов с GSM , сейчас общался с китайскими товарищами именно производителями весов электронных , обьяснил дал ссылку на готовое изделие, и спросил за какое время они это сделают , ответ за 3-4месяца готовы предоставить образец.

Цитата
kiv1070 а эти друзья китайцы в розницу тензодатчиками не торгуют ? Можно ссылку на их сайт.
А то что-то облазил и ebay и dealextrem и не могу подходящих датчиков по приемлемым ценам найти 
*



Если такие весы будут в пределах 200 евро то спрос на них будит imho.gif
от Swienty 1250 евро уж слишком дорого
gardener
Цитата(Alex Kalina @ Четверг, 01 Ноября 2012, 13:04)
У отца появилось желание сделать систему контроля температуры в ульях, с выводом на комп. Может кто подскажет как это проще сделать, где найти программы для контролеров и для компа. Пасека стационар. датчиков от 20 до 100шт. Где то видел про подобные системы но не могу найти.
Заранее благодарен за помощь.
*


Вот здесь посмотрите
Alex Kalina
Цитата(gardener @ Пятница, 02 Ноября 2012, 21:31)
Вот здесь посмотрите
*


Большое спасибо. Там больше информации чем я накопал за целый день поисков! dance2.gif hi.gif
Но как говорится апетит приходит во время еды. Хотелось бы больше информации как подобную сеть можно использовать не только для контроля, а и для регулирования температуры. Тогда польза от неё будет куда существеннее. И ещё может есть подобные схемы для USB порта COM порт отсутствует на ноуте.
hi.gif
lexel37
Может без китайцев обойдемся. Есть предложение:http://blog.videopaseka.ru/
Вот присматриваюсь. А вы, коллеги, что скажете?
AlexAk
Все лето искал весы. Механические стоят около 6000 руб. Поэтому не задумываясь заказал у этих ребят трое весов и кординатор. Хотя производство еще в зачатке и есть риск, но надо же в чего-то верить и помогать отечественному производителю.
Anatoly_N
Цитата(AlexAk @ Вторник, 06 Ноября 2012, 12:53)
Все лето искал весы. Механические стоят около 6000 руб. Поэтому не задумываясь заказал у этих ребят трое весов и кординатор. Хотя производство еще в зачатке и есть риск, но надо же в чего-то верить и помогать отечественному производителю.
*



У этих ребят всё завязано на их сервисе, информация с весов посылается к ним, а вы уже через их сайт смотрите. Меня такой вариант не устраивает, мне нужно чтоб информация отправлялась мне напрямую, а не через 3 лицо hmm.gif
lexel37
Цитата(Anatoly_N @ Вторник, 06 Ноября 2012, 13:05)
У этих ребят всё завязано на их сервисе
*


Вроде бы можно испрольбзовать и отдельно без координатора. Мне координатор не нужен - я все лето на пасеке.
Алкор
Цитата(lexel37 @ Суббота, 03 Ноября 2012, 23:01)
Вот присматриваюсь. А вы, коллеги, что скажете?
*

Правильно делаете что присматриваетесь.
Пока кроме картинок - твердых решений нет!
Любой спец раскритикует данную систему.
Нет безрамных решений - тензодатчи­к сам по себе приличную нагрузку нести не может - пластинка кремния легированн­ого - весьма хрупкая штука - их приклеиваю­т к БАЛКЕ - исполнение­ бывает разное - и "брусок" и "шайба" - что на фотке.
Во всех промвесах на тензобалка­х требование­ - РАЗГРУЗКА,­ и естественн­о время от времени КАЛИБРОВКА­ под протокол.
Ну да ладно - пусть совершенствует решение - и первый тест в течении сезона - отзывы - советы по доработке. А потом = конечно будем серьезно к проекту относится. hi.gif
Наличие на рынке Китая всех видов полуфабрикатов приборов и интегрированных систем = пока еще мало адаптированы в готовый продукт для пчеловодов!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО