Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Фрезерование Мастером-универсал 2500
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
alehzov
купил год назад данный станок. уже сделал 2улья. доска у меня была халявная шпунтованная. теперь доска есть обычная обрезная. так вот вопрос к уважаемым пчеловодам можно ли при помощи данного станка делать доску шпунтованную и с гребнем чтобы плотнее их соединять между собой. я в этом вопросе профан поэтому кто сталкивался с данной проблемой дайте совет
dm.medvedev73
тута почитай - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=35797.0
bye.gif
pmp63
Дерьмо а не станок.При строгании в ширину более 200мм стружка не вылетает а скапливается,
приходится постоянно вычищать.Что бы перейти от строгания к пилению нужно прикрутить
целых 8 винтов.Довольно часто рвется приводной ремень и т.д.
alehzov
о фрезеровани шпунт-гребень в даной ссылке ничего нет,там форум о недостатках данного станка


мужики недостатки данного станка я уже знаю поэтому не прошу их озвучивать у меня вопрос пробовал ли на нем кто фрезеровать доски дисковыми фрезами в шпунт-гребень. есле у кого есть опыт прошу поделится. может кто пробовал фрезеровать на аналогичных ему универсальных бытовых деревообрабатывающих станках
dm.medvedev73
Посадка на валу какая ?
alehzov
извините но я не разбираюсь в этом. попробую обяснить как смогу. сейчас далеко от дома. фото приложить не могу.
Диск пильный крепится между двух стальных блинов с отверстиеями посередине, затем надевается на вал и зажимается болтом с шайбой который вкручивается внутрь вала
Зимовалый
Для фрезерования надо гораздо больше оборотов чем может выдать этот станок,так-что лучше купить ручной фрезер чем рисковать получить заготовкой от этого станка.
alehzov
зимовалый я спрашиваю о дисковой фрезе а не о концевой которой как раз и работает ручной фрезер
pmp63
Дисковую фрезу на данный станок без переделки установить невозможно.Рекомендую собирать
ульи в четверть,собрал не один десяток.Четверть выбираю двумя пропилами диском 150мм.
Глубину пропила регулирую подъемом стола и ограничительной планкой.
dm.medvedev73
Цитата(alehzov @ Понедельник, 20 Августа 2012, 22:42)
Диск пильный крепится между двух стальных блинов с отверстиеями посередине, затем надевается на вал и зажимается болтом с шайбой который вкручивается внутрь вала
*


Это-адаптер. Ставиться на конус на который ставиться так же патрон долбёжный.
alehzov Чую что это лучший вариант -
Цитата(pmp63 @ Вторник, 21 Августа 2012, 7:33)
Рекомендую собирать
ульи в четверть
*


Что бы фрезернуть "папу" надо ставить 2 фрезы через проставку нужной толщины - конструкция тяжелая и болтик может улететь вместе с фрезами .
А оборотов впринципе нормально для фрезеровки "шипов и пазов" (5,5 тыс. по характеристикам).
alehzov
хочу всеже попробовать тем боолее как бы обяснить болтик закручивается против вращения вала т.е. при вращении оного не откручивается а наоборот зажимается. в характеристиках данного станка написано "фрезерование" дисковыми фрезами". еще вопрос какие фрезы выбрать?????
хочу еще попробовать сделать фрезой держатель рамок в ловушке. по другому как сделать пропилы для плечиков рамки не представляю
dm.medvedev73
Про болтик я знаю. Про фрезы - бывает что фрезы "колбасит" дисбаланс и никакой болтик не спасёт. Смотри "адаптер" : посадку и длинну ,от этого и плясать - чё на него поставить можно.
Может тебе такую "бошку" купить и немучаться с вопросами - http://www.astra-2.ru/old/Shpuntovanie_pola.html
bye.gif
Михайлович
А оправдают ли затраты на приобретение фрез данного производителя изготовленным ульем? Ведь ульи можно собирать и по более дешевой технологии. Мой родственник в Луганской области до сих пор использует ульи (12-ти рамочные Даданы), которые мой дед делал сразу после войны простейшим набором инструмента. Доски сращивал на полоски фанеры и столярный клей. Мне кажется, не нужно искать пути, усложняющие изготовление изделия. Умельцы уже столько придумали простых приспособлений и технологий, что нужно только разумно их использовать imho.gif Сам поначалу собирался идти по этому пути, но, благо, сосед по даче у меня пчеловод с достаточно большим опытом - аргументированно обсмеял все мои предложения и показал на практике, что все, при желании, можно сделать простым станком УБДН-1М, который у него есть. hi.gif Мой вывод: понесенные затраты должны на выходе давать прибыль, а не убыток imho.gif bye.gif
бача
Цитата(Михайлович @ Суббота, 08 Сентября 2012, 18:53)
. Мне кажется, не нужно искать пути, усложняющие изготовление изделия.
*



Золотые слова, не нужно ничего усложнять, пробежался вот такой фрезой, и собирай улей hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир Кизеев
Цитата(бача @ Вторник, 18 Сентября 2012, 14:50)
пробежался вот такой фрезой, и собирай улей
*



Корпус на 320 такой фрезой не пробежишь hi.gif

alehzov
Делай гладкую фугу, клей класса D3 и в струбцину. Если сомневаешься в качестве склейки можешь после фугования сделать по центру пропил дисковой пилой и вставить на клей туда же линейку из тонкой фанеры, подходящей толщины и в стубцину hi.gif
бача
Цитата(Владимир Кизеев @ Вторник, 18 Сентября 2012, 15:01)
Корпус на 320 такой фрезой не пробежишь 
*


Что то я не понял, что значит на 320 не пробежиш??? поясни пожалуйста.
Я прогоняю 2х метровые доски, затем смазываю клеем ПВА, и зажимаю в вайму., получаю щиты.
Нарезаю их на торцовке в размер, итд.. итп.
alehzov
бача!!!! Есть вопрос к вам, а как данную фрезу закрепить на Мастере-универсале?????
бача
Цитата(alehzov @ Вторник, 18 Сентября 2012, 21:35)
Есть вопрос к вам, а как данную фрезу закрепить на Мастере-универсале?????
*


А хрен его знает, я его в глаза не видел. Я все станки делаю сам.
владимир гуско
у меня такой станок фрезу надо отнести к токарю чтобы он убрал утолщение по центру до толщины самой фрезы и ставить вместо пильного диска фреза должна быть 6 зубовая и на пильном столе поменять вставку до нужной толщены
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО