Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ослабление семьи.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Jon87
Добрый вечер!
Помогите разобраться в ситуации: в начале лета сделал отводок, который вывел себе матку. Матка облетелась, семья стала расти. Перед ГВ поставил на корпус магазин, и где-то с этого времени семья стала ослабляться. Короче, сейчас ситуация такая: пчел очень мало, в сотах есть яйца, личинки, закрытый расплод(картина не меняется около недели), но расплод странный - куколки не запечатанные, пчелы недоразвиты. В чем причина? Семью уже не вытянуть - объединить или просто вытрясти и сами разлетятся?
Laza
Цитата(Jon87 @ Вторник, 21 Августа 2012, 19:08)
вытрясти и сами разлетятся?
*


Listov
Цитата(Jon87 @ Вторник, 21 Августа 2012, 19:08)
куколки не запечатанные, пчелы недоразвиты.
*


Jon87, возможно сильное поражение клещом варроа. В чём проявляется недоразвитость пчёл? Скрюченные зачатки крыльев, пчёлы мелкие и цветом темнее, чем нормально развитые особи?
Jon87
Цитата(Listov @ Вторник, 21 Августа 2012, 20:00)
В чём проявляется недоразвитость пчёл? Скрюченные зачатки крыльев, пчёлы мелкие и цветом темнее, чем нормально развитые особи?
*


Сами пчелы нормально выглядят. А вот в ячейках, когда пчела уже выходит, многие даже вылезти не могут и много куколок не запечатанных.
Listov
Цитата(Jon87 @ Вторник, 21 Августа 2012, 21:13)
Сами пчелы нормально выглядят.
*


Фото бы надо пчёл и куколок... А крылья не растопырены в стороны у молодых пчёл? И летать они не могут, только пытаются чуть подпрыгивать и падают обратно.
А может гнилец?
http://www.beeland.ru/boleznipchel/bolezni1_2.html
http://www.beeland.ru/boleznipchel/bolezni1_1.html

Ещё можно попробовать обработать семью любым препаратом против клещей варроа и посмотреть на количество осыпавшегося клеща.

Jon87
Убрал все рамки с расплодом, сократил гнездо. Возможно, что расплод застудил, т.к. в улье горстка пчел. На пчеле видел клеща. Можно ли медовые рамки из этой семьи давать в другие? И что делать с молодой плодной маткой и горсткой пчел? И еще вопрос: вытянут ли зиму на улице 2 отводка в одном улье через прегородку на 4-5 рамках?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО