Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кочевка в пенополистирольных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
AlexSvirid
Зделал несколько ульев из пенополистирола получились очень легкие и удобние в работе.Возникает вопрос возможна ли кочевка в етих ульях?
pchela.
Мы покупали ульи Апируса пенополистероловые в этом году выехали на кочевку вроде все нормально пчелы в них спокойнее в них им не жарко и не холодно
витал Д.В.
Цитата(AlexSvirid @ Суббота, 25 Августа 2012, 6:54)
Возникает вопрос возможна ли кочевка в етих ульях?
*


- кочёвка конечно возможна, только не по такой дороге, как у нас в тайге, когда повыкалывались ветками цельные куски.
AlexSvirid
Ну у меня самодельные ульи из пенополистирола екструзионного плотностью 35.Я и беспокоюсь не развалятся ли они при кочевке.
витал Д.В.
Цитата(AlexSvirid @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 6:05)
у меня самодельные ульи из пенополистирола екструзионного плотностью 35.Я и беспокоюсь не развалятся ли они при кочевке.
*


у нас покрепче были...
Решетников Анатолий
привет всем у меня вопрос ульи из полеуритана полистирола пчёлы или мыши грызут или нет dry.gif у кого есть опыт подскажите
ВЛАДМИР
Цитата(Решетников Анатолий @ Пятница, 11 Января 2013, 18:00)
привет всем у меня вопрос ульи из полеуритана полистирола пчёлы или мыши грызут или нет  у кого есть опыт подскажите
*

Почему бы им не погрызть...они и деревянные грызут. Вот этих темах можно почитать отзывы об ульях из пены. hi.gif
Pasechnik-spb
Цитата(pchela. @ Суббота, 25 Августа 2012, 5:53)
Мы покупали ульи Апируса пенополистероловые в этом году выехали на кочевку вроде все нормально пчелы в них спокойнее в них им не жарко и не холодно
*


ульи Апирусс , так же, как и их псковские , белорусские и прочие аналоги, в полном смысле слова, ульями назвать нельзя. Вот цитата с сайта "Пчеловодное дело": Ульи Апирус и вовсе разочаровали: плохо скопированные с финского аналога BEE BOX, они не имели вентиляции достаточной ни для перевозки, ни для зимовки. При перевозке леток (единственная вентиляция в улье) забивается пчёлами, которые, как бы, сами душат себя. А, при зимовке леток забивается подмором. Отсутствие пластиковых вкладок (как у BEE BOXа) сделало улей "непрогрызостойким", т.е. пчёлы пробивают себе дорогу "к свету", если корпуса поставить не очень аккуратно. Упавший с рамками улей (перевесил летом) или погребённый под куском льда зимой - уже пенопластовый лом.
Эти ульи хороши, как доп. посуда. Если пенополистирол, то либо самоделка, либо BEE BOX. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО