Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как бороться с соседом?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Виктория Ч.
Уважаемые пчеловоды! bye.gif Меня зовут Виктория, я специально зарегистрировалась на вашем форуме, чтобы получить от вас ответ на свои вопросы.

Мои родители живут одном из хуторов нашей области. Их сосед (по совместительству мой крёстный и двоюродный брат моего папы) поставил в своём дворе ульи. От нашей межи расстояние пару метров, забор по меже-сетка рябица. Естественно пчёл в нашем дворе полно, невозможно подойти к уличной колонке-они водичку пьют ireful2.gif . У папы ужасная аллергия на укусы пчёл, мама тоже тяжко переносит эти прелести.... Пытались по родственному договориться-не получается, он даже не хочет их по-дальше от межи перенести(места у них предостаточно!).
Куда нам обращаться? Кто нам может помочь в решении этой проблемы?
HOST
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 12:20)
От нашей межи расстояние пару метров, забор по меже-сетка рябица. Естественно пчёл в нашем дворе полно, невозможно подойти к уличной колонке-они водичку пьют ireful2.gif . У папы ужасная аллергия на укусы пчёл, мама тоже тяжко переносит эти прелести...
*


Виктория Ч., пчелы через отверстия в сетке не летают, пчелы-водоносы на людей не нападают...
ваши проблемы высосаны из пальца.
Трудоголик
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 12:20)
Естественно пчёл в нашем дворе полно, невозможно подойти к уличной колонке-они водичку пьют
*

Надо сказать соседу,что бы он приучил пчёл к поилкам
на своей территории,тогда они будут меньше летать по вашему двору.
Виктория Ч.
Цитата(HOST @ Суббота, 25 Августа 2012, 11:34)
Виктория Ч., пчелы через отверстия в сетке не летают, пчелы-водоносы на людей не нападают...
ваши проблемы высосаны из пальца.
*


Понятно что они не летают через отверстия сетки-они поверх сетки летают, высота которой не соответствует нормам.
Вообще то я просила помощи у пчеловодов Ростовской области). Хотелось бы что бы дали контакты организации, которая контролирует пчеловодство.




Цитата(Трудоголик @ Суббота, 25 Августа 2012, 11:43)
Надо сказать соседу,что бы он приучил пчёл к поилкам
на своей территории,тогда они будут меньше летать по вашему двору.
*



Спасибо вам!
HOST
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 13:19)
Хотелось бы что бы дали контакты организации, которая контролирует пчеловодство.
*


Виктория Ч. прежде чем куда то жаловаться, надо искать компромиссное решения вопроса,
при этом заявлять свои претензии не в ультимативной форме, если иначе, то эта "бодяга" перейдет в наследство и следующим поколениям.
AIF
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 13:19)
Вообще то я просила помощи у пчеловодов Ростовской области). Хотелось бы что бы дали контакты организации, которая контролирует пчеловодство.


*


Виктория Ч. Если не получается договориться между собой......Начните с привлечения в качестве посредника представителей сельской администрации.... Перенести семьи в другой конец двора сейчас сосед не сможет технически..... Это можно будет сделать только весной после зимовки. Дело к осени.... пчёлы снижают свою лётную активность и.... надеюсь... не причинят Вам неприятностей.
Тема не совсем относится к "пчеловодству в регионах"...... поэтому "уезжает" в другой раздел. hi.gif
Виктория Ч.
Цитата(HOST @ Суббота, 25 Августа 2012, 12:33)
Виктория Ч. прежде чем куда то жаловаться, надо искать компромиссное решения вопроса,
при этом заявлять свои претензии не в ультимативной форме, если иначе, то эта "бодяга" перейдет в наследство и следующим поколениям.
*


Компромиссное решение принимается уже 2 года, результатов нет. Если человек не понимает, что от его пчёл страдают окружающие, что делать??? Он игнорирует наши просьбы перенести ульи в другой конец двора уже вторую весну.


Цитата(AIF @ Суббота, 25 Августа 2012, 12:52)
Виктория Ч. Если не получается договориться между собой......Начните с привлечения в качестве посредника представителей сельской администрации.... Перенести семьи в другой конец двора сейчас сосед не сможет технически..... Это можно будет сделать только весной после зимовки. Дело к осени.... пчёлы снижают свою лётную активность и.... надеюсь... не причинят Вам неприятностей.
Тема не совсем относится к "пчеловодству в регионах"...... поэтому "уезжает" в другой раздел.
*


Спасибо! Ох не знаю что там у них снижается, но папе сегодня скорую вызывали((((( Достали уже!
HOST
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 14:44)
Достали уже!
*


Виктория Ч. мы можем помочь найти компромисс только при вашем искреннем желании...
и правдивом описании ситуации...

Спецов по клевете, лжи, сутяжничестве и борьбе здесь нет.

Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 12:20)
> Как бороться с соседом?
*


Удачи! bye.gif
Алекс..
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 13:44)
Ульи: баночки мёда
Порода пчёл: кусачие
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

*


Виктория Ч.
я так понимаю это не ваши.да?выше.
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 13:44)
Спасибо! Ох не знаю что там у них снижается, но папе сегодня скорую вызывали((((( Достали уже!
*


Честно скажите,скорую вызвали ,что с вашим папой?Есть заключение фельдшера?
И какая порода пчёл у вашего соседа.И если пчёлы в округе в радиусе ну хотя бы метров 500 кто держит пчёл.Хотя они могут прилететь и от других и за 3км...Может закрутки делаете?варенье... hmm.gif
Если у соседа пчёлы стоят по всем правилам постановление Ростовской обл. то надо просто с ним по человечески договорится как то.Но сейчас он не может отнести их в конец огорода.
Ещё хуже будет...Рыскать и злится будут .Они знают одно своё место и забыть его не могут так быстро .договоритесь на следующий год...У меня такая же была ситуация в том году.Договорились .
и вопрос отошёл да ещё соседа просвятил .Что не только мои пчёлы могут прилетать к нему.Удачи и компромисса.
HOST
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 25 Августа 2012, 17:03)
И какая порода пчёл у вашего соседа.
*


Алекс.. да вся проблема в том, что пчеловод неумело проводит сокращение гнезд и подкормку...
ну пчелки и полетали немножко по дворам... biggrin.gif
А соседка решила, что подверглась нападению чупакабры... crazy.gif
Алекс..
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 13:44)
Компромиссное решение принимается уже 2 года, результатов нет.
*


интересно .какой у него пчелостаж ?если два года только hmm.gif
А то пусть ему скажет суда на форум прийти .тут бы и научили его. smile.gif

Цитата(HOST @ Суббота, 25 Августа 2012, 16:35)
что пчеловод неумело проводит сокращение гнезд и подкормку...
*




видать напад провоцирует.
Виктория Ч.
Цитата(HOST @ Суббота, 25 Августа 2012, 15:05)
Виктория Ч. мы можем помочь найти компромисс только при вашем искреннем желании...
и правдивом описании ситуации...

Спецов по клевете, лжи, сутяжничестве и борьбе здесь нет.
*


Поэтому я к вам и обратилась!




Цитата(Алекс.. @ Суббота, 25 Августа 2012, 16:03)
Честно скажите,скорую вызвали ,что с вашим папой?Есть заключение фельдшера?
И какая порода пчёл у вашего соседа.И если пчёлы в округе в радиусе ну хотя бы метров 500 кто держит пчёл.Хотя они могут прилететь и от других и за 3км...Может закрутки делаете?варенье... 
Если у соседа пчёлы стоят по всем правилам постановление Ростовской обл. то надо просто с ним по человечески договорится как то.Но сейчас он не может отнести их в конец огорода.
Ещё хуже будет...Рыскать и злится будут .Они знают одно своё место и забыть его не могут так быстро .договоритесь на следующий год...У меня такая же была ситуация в том году.Договорились .
и вопрос отошёл да ещё соседа просвятил .Что не только мои пчёлы могут прилетать к нему.Удачи и компромисса.
*


Рассказываю подробно.
1. Псле первого укуса пчелы в прошлом году у папы была страшная аллергическая реакция-страшный отёк, зуд, затруднение дыхания. Сосед об этом знал, никаких мер не предпринял. Сказал: Ну что я могу сделать? Потом ещё пару раз кусали, но уже реакция была не такая страшная, папа теперь носит с собой гистаминные средства. Поговорили по-хорошему, родственники ведь-сказал весной переставит ульи, место есть.
Пришла весна, почти прошло лето-ульи на месте, сосед на просьбы не реагирует. Кусали меня, маму... сегодня укусили папу, снова скорая и все дела. Может конечно вы скажите: Почему в сельскую администрацию не обращаетесь? Мы родственники, не хочется врагами становиться, вот и надеемся каждый раз на их порядочность...Зря наверное!
Породу пчёл я не знаю. Пчел в радиусе 1000 метров у нас нет, держат пчёл дибо на отдалённых земельныз участках, либо вывозят на Кавказ или в поля.

Расстояние между ульями должно быть не менее 3-3,5 м, а между рядами ульев - не менее 10 м. не соблюдено.


Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее чем два метра. это не соблюдено.
Думаю этого достаточно. О наличии или отсутствии нужной разрешительной документации говорить не буду, т.к. не знаю .

Закрутки конечно делаем, и варенье тоже, но не на улице же))

И ещё...не совсем культурно конечно, но я скажу... Ульи стоят позади нашего уличного туалета, пройти спокойно туда невозможно.

Надеюсь ответила на все вопросы?

Цитата(HOST @ Суббота, 25 Августа 2012, 16:35)
А соседка решила, что подверглась нападению чупакабры...
*


Весело вам....
Алекс..
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 17:05)
Цитата(HOST @ Суббота, 25 Августа 2012, 16:35)
А соседка решила, что подверглась нападению чупакабры...
*


Весело вам....
*


да нет .зачем вы так .совсем не весело.картина ясна.жалость родственника (по родственному)всё у
вас.Тут я вам не советчик .Раз родственники и знаете правила содержания пчёл.Тут или вы родственники или нет... hi.gif bye.gif
Виктория Ч.
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 25 Августа 2012, 16:43)
интересно .какой у него пчелостаж ?если два года только 
А то пусть ему скажет суда на форум прийти .тут бы и научили его.
*



ну получается что два года стаж. Ему приезжает помогать кто-то, но судя по всему либо неопытный, либо такой же пофигист, как и мой крёснтный dntknw.gif
Алекс..
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 17:05)
не ближе чем десять метров от границы земельного участка,
*


у нас такие участки шириной.
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 17:05)
Расстояние между ульями должно быть не менее 3-3,5 м, а между рядами ульев - не менее 10 м. не соблюдено.


Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее чем два метра. это не соблюдено.
Думаю этого достаточно.
*


hi.gif это не от того что не соблюдено скорей всего не умение обращаться пчеловода с пчёлами
првельно выше Хост сказал. hi.gif

Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 17:14)
ну получается что два года стаж. Ему приезжает помогать кто-то, но судя по всему либо неопытный, либо такой же пофигист, как и мой крёснтный dntknw.gif
*


скажи ему .(передайте )что мы его тут ждём hi.gif и не надо ни кого ему кого то просить .здесь всё покажут и расскажут .вполне серьёзно hi.gif
Виктория Ч.
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 25 Августа 2012, 17:14)
да нет .зачем вы так .совсем не весело.картина ясна.жалость родственника (по родственному)всё у
вас.Тут я вам не советчик .Раз родственники и знаете правила содержания пчёл.Тут или вы родственники или нет...
*



Я не со зла drinks_cheers.gif . Просто не понимаю таких людей. А так я очень доброжелательная девушка). Просто я живу не с родителями, там гостит моя доченька 2х летняя и я переживаю, боюсь укусов пчёлок.

Цитата(Алекс.. @ Суббота, 25 Августа 2012, 17:20)
скажи ему .(передайте )что мы его тут ждём  и не надо ни кого ему кого то просить .здесь всё покажут и расскажут .вполне серьёзно
*


Спасибо вам за советы и ответы! А соседу обязательно ваш адресок дам smile.gif

Ладно, пойду работать. Хорошо тут у вас...может самой пчёл завести spruce_up.gif
Вимед
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 17:31)
Хорошо тут у вас...может самой пчёл завести
*


Лучьше сама завиди пчел и тогда будет все хорошо
Сан Саныч58
Виктория у меня у меня была такая ситуация,а ведь к своим пчелам чужие не полетят.Взял и подарил две семьи с ульями и ссоры куда-делись.
лео54
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 12:20)
невозможно подойти к уличной колонке-они водичку пьют
*


Пчела на цветке, на водопое и вообще не около улья не агрессивна пок ана нее не ступишь.
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 25 Августа 2012, 12:43)
Надо сказать соседу,что бы он приучил пчёл к поилкам
на своей территории,тогда они будут меньше летать по вашему двору.
*



Пчела не корова, где пойло поставил , там и пить будет. Можно , но весной с выставки ,. Но все равно будут летать на навозную жижу или в туалет на улице к соседу.
Трудоголик
Цитата(лео54 @ Суббота, 25 Августа 2012, 19:33)
Пчела не корова, где  пойло поставил , там и пить будет. Можно , но весной с выставки ,. Но все равно будут летать на навозную жижу или в туалет на улице к соседу.
*

Мои по туалетам и по чужим дворам не летают,
приучены к поилкам с пресной и солёной водой. bye.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
HOST
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 18:31)
Просто я живу не с родителями, там гостит моя доченька 2х летняя и я переживаю, боюсь укусов пчёлок.
*


Виктория Ч. с этого и надо было начинать... biggrin.gif

Опасности в деревне подстерегают на каждом шагу - чертовы гусаки, петухи, индюки, телята... ohyeah.gif
nononono.gif Чрезмерное беспокойство мамаш за детей это эгоизм, больше переживания за себя, чем за них.

Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 18:31)
может самой пчёл завести
*


У каждого свое призвание: у кого оформление свадеб wink_anim.gif , а у кого только одни пчелки на ум
пошли... но и совместителей очень много, от них то проблем больше всего.
Виктория Ч.
Цитата(HOST @ Суббота, 25 Августа 2012, 18:46)
Виктория Ч. с этого и надо было начинать... 

Опасности в деревне подстерегают на каждом шагу - чертовы гусаки, петухи, индюки, телята... 
Чрезмерное беспокойство мамаш за детей это эгоизм, больше переживания за себя, чем за них.
*



Ну не скажите! Я боюсь не укуса пчёл как такового, а реакции организма на укус. И считаю вполне это нормальным беспокойство за своих близких, но никак не эгоизмом. А с гусаками, петухами и индюками мы очень даже дружим tongue.gif ))). Мы не против пчёлок, очень любим мёд, но хотелось бы немного ...профессионализма, что-ли от пчеловода.
HOST
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 20:00)
Я боюсь не укуса пчёл как такового, а реакции организма на укус. И считаю вполне это нормальным беспокойство за своих близких, но никак не эгоизмом.
*


Виктория Ч. у всех пчеловодов имеются маленькие ребятишки, внучата, которые вырастают на пасеках...
За ними углядеть физически просто невозможно - закрывают в ульях летки, суют в летки пальчики... мало ли что могут учудить... но случаев летального исхода с маленькими детьми ни я, ни даже всезнающий Google ‎припомнить не можем. biggrin.gif


Алекс..
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 19:00)
Мы не против пчёлок, очень любим мёд, но хотелось бы немного ...профессионализма, ч
*


вот здесь ваш сосед(на форуме его и получит.) bye.gif

Цитата(лео54 @ Суббота, 25 Августа 2012, 18:33)
Пчела не корова, где пойло поставил , там и пить будет.
*


приручаю за пол часа. .без проблем.ложишь суш немного с мёдом и чере30мин все слетаются .убираешь и все будут туда летать.на следующий день повторил .также на 30 минут к солёной воде .ни туалетов ни унитазов знать не будут hi.gif
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 17:31)
Просто я живу не с родителями, там гостит моя доченька 2х летняя и я переживаю, боюсь укусов пчёлок.
*


не бойся ...это у тебя паника.и скучаешь о доченьке. bye.gif
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 17:31)
Хорошо тут у вас.
*


стараются что б было хорошо.
bye.gif hi.gif

Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 17:31)
Просто не понимаю таких людей.
*


нет кого кого а Хост уважаемый и понимаемый.так что вы должны понять были.
такова тактика... biggrin.gif hi.gif
Виктория Ч.
Цитата(HOST @ Суббота, 25 Августа 2012, 19:34)
Виктория Ч. у всех пчеловодов имеются маленькие ребятишки, внучата, которые вырастают на пасеках...
За ними углядеть физически просто невозможно - закрывают в ульях летки, суют в летки пальчики... мало ли что могут учудить... но случаев летального исхода с маленькими детьми ни я, ни даже всезнающий Google ‎припомнить не можем.
*


Ну слава богу, вы меня утешили))). Дело даже не в пчёлах, а в отношении людей к другим людям. Ну что так сложно перенести ульи в отдалённый участок двора и жить спокойно??? Ну почему человек должен ходить по двору с пачкой таблеток, т.к на укусу пчёл аллергия, причём не в самой мягкой форме? Я например переживаю за своего папу-для него укус пчелы опасен. И я не думаю, что он единственный с аллергией на пчёл dntknw.gif
курил
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 19:00)
Мы не против пчёлок, очень любим мёд, но хотелось бы немного ...профессионализма, что-ли от пчеловода.
*

Мне один Адыгеец рассказывал.что им ещё в детском саду ставили инъекцию пчёлкой,для того чтобы они имели иммунитет к укусам. Нам бы конечно хотелось избавить наших детей от всяких напастей, а этого можно добиться поместив их в какой нить изолятор. Я года два назад поймал одного медвежонка,лет шести biggrin.gif, он три раза забирал из улья полномёдные рамки,которые я подставлял посл того как они исчезали blink.gif. Так его ни одна пчела не укусила dntknw.gif.
Виктория Ч.
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 25 Августа 2012, 20:05)
нет кого кого а Хост уважаемый и понимаемый.так что вы должны понять были.
такова тактика...
*



Так я не про Хоста, я про соседа)))))) Я уважаю мнение каждого человека и стараюсь понять, но не всегда получается

Цитата(курил @ Суббота, 25 Августа 2012, 20:26)
Мне один Адыгеец рассказывал.что им ещё в детском саду ставили инъекцию пчёлкой,для того чтобы они имели иммунитет к укусам. Нам бы конечно хотелось избавить наших детей от всяких напастей, а этого можно добиться поместив их в какой нить изолятор. Я года два назад поймал одного медвежонка,лет шести , он три раза забирал из улья полномёдные рамки,которые я подставлял посл того как они исчезали . Так его ни одна пчела не укусила .
*


ПРирода..))
курил
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 20:24)
Я например переживаю за своего папу-для него укус пчелы опасен. И я не думаю, что он единственный с аллергией на пчёл
*

Однажды увидел как пчёлы летят через соседский двор на высоте пол метра,больше во дворе такое количество пчёл не ставлю. Если приходится привезти нуки на облёт,то количество минимальное.


Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 20:29)
ПРирода..
*

Я этого медвежонка родителям отвёл и попросил чтобы сильно не ругали biggrin.gif
ким
Тоже правильно ,я своих весной пою талой водой немного сыплю на плотики соли в поилке нагреватель для аквариума чтобы к соседям в баки не летали а то еще чем потравят правда одно плохо пчелы соседа уменя пьют.
бочак
Цитата(ким @ Суббота, 25 Августа 2012, 21:53)
Тоже правильно ,я своих весной пою талой водой немного сыплю на плотики соли в поилке нагреватель для аквариума чтобы к соседям в баки не летали а то еще чем потравят правда одно плохо пчелы соседа уменя пьют.
*


Все верно drinks_cheers.gif
Если пчела при первых своих вылетов весной нашла воду в поилках возле ульев, так и будет все лето там на водопое
ким
Цитата(бочак @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 5:37)
там на водопое
*


А так как у них ширина уч-ков всего 10 м то достаточно поставить плотный забор 2 или более метра пчела будет прлетать над участком.И не портить себе нервы издоровье.Единственно чтобы пчеловод предупреждал когда он скачивает мед.Остальное зависит от пчеловода:вовремя скачать когда еще есть взяток,порода пчел итд.
yaasen
Виктория Ч.
Ульи: баночки мёда
Порода пчёл: кусачие
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл [/QUOTE]

Хуже пчёл бывают только злые и завистливые люди.
Смиритесь и научитесь прощать.
Елена63
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 25 Августа 2012, 18:39)
приучены к поилкам с пресной и солёной водой.
*


фото впечатлило! Из чего поплавки сделаны? вроде как из пробкового дерева? Поделитесь, это очень полезно будет всем.
витал Д.В.
Цитата(HOST @ Суббота, 25 Августа 2012, 23:05)
Виктория Ч. мы можем помочь найти компромисс только при вашем искреннем желании...
и правдивом описании ситуации...

Спецов по клевете, лжи, сутяжничестве и борьбе здесь нет.
*


ничё не понимаю dntknw.gif у нас в деревне, пчёлы стоят почти в каждом дворе, заборы у всех - обычный штакетник, высотой - максимум по шею, почему же проблемов никогда не возникает hmm.gif
Что то в этой ситуации не так, может Виктория Ч. сможет обеспечить общение на форуме с этим пчеловодом...
Александр57
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 11:58)
сможет обеспечить общение на форуме с этим пчеловодом...
*


Подарив ему ноутбук blink.gif
Тогда точно все проблемы разрешатся imho.gif biggrin.gif bye.gif
Трудоголик
Цитата(Елена63 @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 12:40)
фото впечатлило! Из чего поплавки сделаны? вроде как из пробкового дерева? Поделитесь, это очень полезно будет всем.
*

Плотики из плотного пенопласта,ножом вырезаешь отверстие.
пользуюсь много лет bye.gif
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 13:07)
Подарив ему ноутбук
*


А не жирно будет??? crazy.gif я недавно купил ноутбук,
хотя пчёл держу 30 лет dntknw.gif
Apistaer
Цитата(курил @ Суббота, 25 Августа 2012, 20:26)
Так его ни одна пчела не укусила
*



Видимо хорошим медо - ведом вырастет ... biggrin.gif
Виктория Ч.
Цитата(бочак @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 5:37)
Если пчела при первых своих вылетов весной нашла воду в поилках возле ульев, так и будет все лето там на водопое
*


Нужно соседу про это рассказать-может он не знает dntknw.gif

Цитата(yaasen @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 9:52)
Хуже пчёл бывают только злые и завистливые люди.
Смиритесь и научитесь прощать.
*


Я что-то не совсем вас поняла...С чем мне смириться??? С пчеловодством соседа? Так я не против его увлечения, очень даже за-у человека отдушина появилась! Только нужно немножко думать и об окружающих людях.
Или нужно смириться с аллергией моего папы на укусы пчёл, которая вызывает ужасный отёк и проблемы с работой сердца? С этим, извините, я мириться не могу и не хочу!!!
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 11:58)
Что то в этой ситуации не так, может Виктория Ч. сможет обеспечить общение на форуме с этим пчеловодом...
*


А что вы здесь видите подозрительного??? Я чётко и ясно всё изложила. А насчёт обеспечить общение... ну компьютер я ему уж точно не куплю, а вот ваши советы все ему перескажу!
ким
Цитата(Виктория Ч. @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 19:16)
всё изложила. А насчёт обеспечить общение... ну компьютер я ему уж точно не куплю, а вот ваши советы все ему перескажу
*


Виктория,если вам дорог папа да сделайте сами с самых дешевых материалов метров 15на одной меже и на противоположной ведь как я понял у вас ширина участка всего 10м и на участке старайтесь не держать открытыми что пьют и едят пчелы.А вобщем я считаю вам на форуме все объяснили дальнейшии дискусии бесполезны всего доброго вам ивашей семье.
georg
Цитата(Виктория Ч. @ Суббота, 25 Августа 2012, 18:05)
Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее чем два метра. это не соблюдено.
*



Виктория Ч., даже если сосед поставит двухметровый забор или уберет ульи за 10 метров от границы, это Вам мало чем поможет. Как-то наблюдал за своими пчелами: по точку летит на высоте примерно метра, у забора поднимается и перелетает забор, снова опускается до высоты один метр и летит через дорогу дальше в поле. Пока пасека была маленькая проблем с соседями практически не было, после увеличения пасеки пчел из деревни убрал. Стоят в лесу за 400 метров от деревни. Проблем нет ни у меня, ни у соседей.
Если Ваш сосед договариваться не желает, а проблему можно решить поменяв пчел на незлобливых (есть и такие), то выход у Вас только один: зафиксируйте пчелоужаления у врача, запаситесь свидетелями, что соседские пчелы не дают Вам пользоваться Вашим земельным участком и обращайтесь в суд. Дело скорее всего выиграете. Прецедентов полно.
Такая же проблема с соседями была у моего друга, его пчелы гоняли соседей даже через улицу. Мы заменили ему маток на карнику, с соседями теперь мир, убрать пчел из деревни больше никто не требует.
витал Д.В.
Цитата(Виктория Ч. @ Понедельник, 27 Августа 2012, 3:16)
А что вы здесь видите подозрительного???
*


- подозрительно то, что у вас пчёлы чуть ли не заедают, а у меня на одной пасеке в две с половиной сотни ульев, до дома метров пятнадцать-двадцать, но ещё никто не пострадал, даже в безвзяточный период... При этом - внуки резвятся возле ульев без средств защиты почти всё лето без одежды.
- если ситуация действительно серьёзная, то хотелось бы выслушать всех соседей.
Цитата(Виктория Ч. @ Понедельник, 27 Августа 2012, 3:16)
А насчёт обеспечить общение... ну компьютер я ему уж точно не куплю, а вот ваши советы все ему перескажу!
*


- если человек адекватный, и желает пойти навстречу, то как правило, достаточно объяснить как на форум попасть.
А ежели он самодур, то и ваши действия должны быть эквивалентны. Достаточно официально потребовать соблюдения правил содержания пчёл, и ему некуда будет деваться, как пойти вам навстречу.
Виктория Ч.
Всем спасибо за советы! На этом тему хотелось бы закрыть hi.gif

Кто меня понял-тот дал дельные советы, а кто не понял...Да ладно)))) Удачи всем пчеловодам, успехов вам в вашем нелёгком труде! signthankspin.gif
Александр57
Цитата(Виктория Ч. @ Понедельник, 27 Августа 2012, 10:30)
На этом тему хотелось бы закрыть 
*


Закрываю hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО