Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сироп или мёд? Как выбрать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
SHOT
Я теряюсь в раздумьях, что пчёлам оставлять на зиму. Или их подкормить сиропом, или полностью выкатать мёд(у нас велика опасность, что пчёлы наберут падевого мёда на зиму) и дать сироп, или давать рамки с мёдом, незнаю... Ваши советы?
Ещё расскажите, когда вы начинаете подкормку и когда заканчиваете?
igor
Мед,но только не падьевый,можно немного сироп ,но только не более 50%,весной должны развиваться на меду. imho.gif
voxon
SHOT, лучше всего обратись к Николаю, он в одной природно-климатической
зоне с тобой. подкармливает сахаром. но в меру, и зимует всегда хорошо.
Думаю в гостевой ответит:
http://www.nikolai.grodno.by/
Ирвин
Всегда считал сахарные подкормки не очень хорошим делом. Как-то соседний пчеловод хвастался, что накачал 10 фляг меду, и сахару он скормил 10 мешков. Так спрашивается какой же он пчеловод, он просто перегонщик сахара в мед. Ну правда все пчелы у него повывелись. Я считаю без сахара всегда можно обойтись, а на зиму сели нет уверенности в качестве познего меда можно оставлять мед с раннего медосбора. Жили миллионы лет пчелы без сахара до нас и после нас еще столько же проживут.
Есть конечно рациональное зерно в сахарных подкормках, когда рой заселяешь или отводок поддерживаешь, но чтобы сахаром заменять мед на зиму даже частично. Никогда этим не занимался. Может в нашей местности не так много падевого меда выделяется. Так ведь дикие пчелы как-то обходятся без сахара.
mogikanin
Даю в августе по 3-5 кг сахара в сироп добавляю 3% раствор зольного щёлока , для профилактики зимовкой доволен ,у соседа в этом году почти все опоносились а у меня из 10 только одна да и то с "приокской" маткой . bye.gif
voxon
Цитата(Ирвин @ Вторник, 11 Июля 2006, 20:54)
Так ведь дикие пчелы как-то обходятся без сахара
*


Отход среди диких: (исследовали по роям)
оклол 70% в года. Думаю никакого пчеловода не устроит чтобы из
100 семей он каждый год терял 70.
Цитата(Ирвин @ Вторник, 11 Июля 2006, 20:54)
Как-то соседний пчеловод хвастался, что накачал 10 фляг меду,
и сахару он скормил 10 мешков
*


Если он СНАЧАЛА откачал мед, а ПОТОМ скормил сахар (на зимовку)
то все нормально, а если наоборот то наводит на грустные мысли...
Цитата(Ирвин @ Вторник, 11 Июля 2006, 20:54)
а на зиму сели нет уверенности в качестве познего меда можно оставлять
мед с раннего медосбора
*


Если (я всегда оговариваюсЬ: в наших условиях) оставить пчел на раннем
меде (с ивы) катастрофа неизбежна. Кристаллизуется прямо в сотах.
---------------------------------------------------------------------------------------
Мое ИМХО по "сахарному вопросу" : Кормить ТОЛЬКО осенью, после откачки
(отбора) мёда - с тем рассчётом чтобы в зиму его сьели весь. Весной и летом -
только при катастрофических форс-мажорных случаях, угрожающих жизни
пчёл. Все другие варианты - недопустимы.
SHOT
Большое всем спасибо за советы.
Ирвин
Мое ИМХО по "сахарному вопросу" : Кормить ТОЛЬКО осенью, после откачки
(отбора) мёда - с тем рассчётом чтобы в зиму его сьели весь.[QUOTE]
Значит ты считаешь, что кормить сахаром необходимо и даже само собой разумеется. Может у нас регионы разные в смысле падевого меда, но мы ни разу на зиму не скармливали сахар. Начиная с 1991 года, когда начали заниматься пчеловодством и отход за зиму 1-2 %, что не превышает естественного фона, как говорится. Не скрою - бывало, что опоносятся, но чтоб мор был от меда - такого никогда не было.
Я все-таки остаюсь приверженцем старой теории, что замена части меда сахаром - это все от лукавого. Пчеловод так или иначе пытается увеличить выход меда от пасеки. Ведь не скорми он 10-20 кг сахара на зиму так глядишь и выкачивать то нечего стало - все надо пчелам оставить. Мое мнение что улей при сахарных подкормках хоть на зиму, хоть весной это как емкость -сколько в него нальешь столько и выльешь вот и все мастерство.
А про ранний медосбор я говорил про медосбор с основного взятка с липы с кипрея, а с вербы к осени уже ничего не остается. hi.gif
AlexWhite
Ирвин
В каждой местности своя метода - это прослеживается почти в каждой теме.
У нас (центр Украины), к примеру, кроме подсолнуха в августе ничего нет. А зимуют на этом самом подсолнухе - просто ужас. Поэтому без сахара - ни туды и ни сюды.
А оставлять на зиму гречаный или липовый - мороки много, да и продавать чего, если посредник берет в основном эти сорта по нормальной (относительно) цене?
Я, лично, скармливаю пчелам до 10 кг - где-то до февраля хватает, а там уже расплод, то и на подсолнухе выскакивают.
voxon
Цитата(mogikanin @ Вторник, 11 Июля 2006, 21:17)
у соседа в этом году почти все опоносились а у меня из 10 только одна
да и то с "приокской" маткой
*


Неудивительно - т.н. приокская - это старая (но недобрая!)
СЕРАЯ ГОРНАЯ КАВКАЗСКАЯ. Или какая нибудь совершенно
дикая их помесь, которых и назвали "приокской".
Цитата(Ирвин @ Вторник, 25 Июля 2006, 21:25)
Ведь не скорми он 10-20 кг сахара на зиму так глядишь и выкачивать
то нечего стало - все надо пчелам оставить
*


ПЧЕЛОВОДОМ человека с такими "результатами хозяйствования"
назавать никак нельзя. Здоровая ухоженная семья в ЛЮБЫХ
случаях даст товарный мед, а вот его количество уже зависит
от множества других факторов.
Цитата(Ирвин @ Вторник, 25 Июля 2006, 21:25)
но мы ни разу на зиму не скармливали сахар. Начиная с 1991 года, когда начали заниматься пчеловодством и отход за зиму 1-2 %, что не превышает естественного фона, как говорится
*


Многие обходятся (или обходились) кто от лени, кто из принципа.
Но год на год не приходится, бывают и аномальные, падь может проявиться
и там где её сроду не было. 50% замена меда на сахар в таком случае оправдана
как СТРАХОВКА от всяких непредвиденных случаев. Когда погибнут все
(или даже % 80-90) в зимовке, что тоже весьма чувствительно, поздно будет
плакать что мол какого то сахара пожалел...
Я оставляю на зиму 12-14 мёда, и обязательно докармливаю сахаром до 20-22 кг,
и случаев гибели в зимовке не было по крайней мере последние 10 лет,
т.е. "отход" в зимовке - нулевой. Сколько закопал в снег столько и откапываю..
Pchelic
Я считаю, что в нашей местности кормление пчел ПОСЛЕ ОТБОРА МЁДА обязательным условием хорошей зимовки пчёл. Один год получилось так, что подкормить сиропом пчел осенью не удалось, из 10 семей погибло 7. Не знаю может год такой был.
Ирвин
Вот - вот я из "прынцыпу" не кормлю сахаром, да и потом проще с покупателями говорить. Дескать "ни грамма сахара" pioneer.gif. А покупатели всегда очень переживают по поводу сахарного меда. Объясняйся потом, что подкармливаешь только на зиму, а в товарный мед сахар не попадает. Нет сахара и все. Для меня так проще.
А оставляю мед от начала главного взятка очень просто. У меня ульи 10 -16 рамочные ульи с магазинами. На 10-ти рамочные ставлю 2 или 3 магазина (на четвертый пока рамок не хватает) и нижний магазин оставляю на зиму. Там примерно 18-20 кг меда (липового или кипрейного) да еще в гнезде сколько-то, там я на зиму вообще не трогаю. В 16 рамочных поступаю аналогично. Если падь и попадет в мед, то скорее всего в конце медосбора, т.е. в верхние либо не запечатанные полурамки, а их я на зиму не оставляю.
Мировую практику замены части меда на сахар признаю - уж больно живуча - значит в этом что-то есть hi.gif
ВИКТОР_Л
Прочитайте статью по одноименному вопросу в газете "Пасека России" профессора Кашковского и я думаю у многих сразу отпадут все вопросы, здесь обсуждаемые. Пример приведенный им впечатляет. В пчеловодческом хозяйстве из трех тысяч с лишним семей погибло 80% (год был засушливым ), а там где заменяли мед на сахар в зиму, зимовка проходила как обычно. В общем его совет в тех условиях, где есть возможность попадания в мед пади, или быстрой его кристаллизации, обязательно необходимо, каждую семью в индивидуальной кормушке, подкормить в зиму сахарным сиропом в количестве десять кг.
Pchelk
Цитата(Ирвин @ Среда, 26 Июля 2006, 8:58)
Мировую практику замены части меда на сахар признаю - уж больно живуча - значит в этом что-то есть
*


Когда мёда для реализации у Вас не будет, а покупатели будут требовать МЁД настоящий и хороший ВАШ то принципы отойдут в сторону и будете откачивать как можно больше МЁДА и пополнять сахаром. imho.gif Со мной это было в начале 2000 годов .Откачивал по 70- 90 фляг мёда за сезон и всё уходило в розницу. Закармливал сахаром 50 на 50.А сегодня ещё позапрошлогодний подсолнечный мёд стоит( по 18 -25 р за кг отдавать рука не поднимается и 2 й год подсолнух набираем кг 10 15 пополнить на зимовку .Весной скармливаю пчёлам если нет в природе взятка. cray.gif.В этом году будем зимовать на чистом подсолнухе badmood.gif потому что весь первый и второй продан. cheer.gif У нас большие проблемы с мёдом в этом году. dntknw.gif
Юстас
Цитата(Ирвин @ Среда, 26 Июля 2006, 8:58)
Вот - вот я из "прынцыпу" не кормлю сахаром, да и потом проще с покупателями говорить. Дескать "ни грамма сахара" pioneer.gif. А покупатели всегда очень переживают по поводу сахарного меда. Объясняйся потом, что подкармливаешь только на зиму, а в товарный мед сахар не попадает. Нет сахара и все. Для меня так проще.
*


А зачем покурателям говорить, что кормите на зиму сахаром? Не кормлю и всё...маленькая хитрость...конечно если вы уверены, что в мёд сахар не попал, а иначе это будет обман покупателя. А я в этом году тоже хочу попробовать заменить часть мёда сахаром.
voxon
Цитата(ВИКТОР_Л @ Среда, 26 Июля 2006, 15:50)
Прочитайте статью по одноименному вопросу в газете "Пасека России" профессора Кашковского и я думаю у многих сразу отпадут все вопросы, здесь обсуждаемые. Пример приведенный им впечатляет. В пчеловодческом хозяйстве из трех тысяч с лишним семей погибло 80% (год был засушливым ),
*


Кроме этого примера мне лично хорошо известного (это как раз у нас произошло)
есть еще немало примеров массовой гибели пчёл во время долгой зимовки:
Например - на чистом гречишном или рапсовом мёде. (первый не подходит для
долгой зимовки из-за высокой минерализации , второй - быстро кристаллизуется)
Но это у нас, в Сибири! Где то может и нормально на гречишном-рапсовом,
но если вдруг случится такой каприз природы как длинный (Сибирский)
безоблетный период - то погибнет много. Кавказские и карпатки - ВСЕ.
Кирюшин
Это точно- у каждого своя метода. У меня под личной пасекой- вереск- для развития хорошо, а в зиму- нельзя, да и падь носят при засухе, как в этом году sad.gif . Если не дать 6-8 кг сахара на зиму- поносят.
Та же тема, что с гречкой в Сибири- у вереска минерализация высокая.
Насчет безоблетного периода- в этом году- с конца октября - по начало апреля, Может, недели на 2 меньше, чем у сибиряков. И последних года 3-4 февральских облетов что- то не было у нас. Климат портится. Как говорят, в результате глобального потепления холодней стало не только зимой, но и летом biggrin.gif
Пчеломор
Цитата(Ирвин @ Вторник, 25 Июля 2006, 13:25)
Я все-таки остаюсь приверженцем старой теории
*


А у нас старая теория - это зимовка на сахаре. Ещё при Польской власти пчеловодам реализовывали сахар по гораздо меньшей цене, но сахар был с примесью опилок или стружек - что б не было соблазна дотационный сахар в личных целях использовать.
Bee happy
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 27 Июля 2006, 12:21)
А у нас старая теория - это зимовка на сахаре.
*


Так же, как говорят и сейчас в Германии. Основной медосбор, за которым там все гоняются - падевый, с белой пихты и ели. К осени вересковый. Без сахара загнулись бы. Государство дотирует сахарные подкормки (апифонда, апиинверт). Есть подкормки и денатурированные (запах, вкус), чтобы не вводить в соблазн.
Николай
Цитата(Юстас @ Среда, 26 Июля 2006, 20:30)
А зачем покурателям говорить, что кормите на зиму сахаром? Не кормлю и всё...маленькая хитрость...конечно если вы уверены, что в мёд сахар не попал, а иначе это будет обман покупателя. А я в этом году тоже хочу попробовать заменить часть мёда сахаром.
*


[ Логически рассуждая ну как сахар в мёд попадёт? если даш осенью 8-10 кг. а за зиму и весну они съедят 15-18 кг.
У меня вот мёд проверяли ну и некоторые сведения из протокола испытаний.
Сахарозы допустимо 6,0 фактически 2,4
Редуцирующие сахара должно быть не менее 82% фактически 93,9
Диастазное число не менее 7 фактически 51,8
качественная реакция на ОМФ -отрицательная
Удельная активность радионуклидов цезия-137 допустимо 3700 Бк/кг фактическая менее 3.
То есть больше чем в 1000 раз ниже допустимой.
Ну что там о сахаре в мёде говорит? САХАРОЗА? ну так кто не кормит сахаром приведите свои показатели. Ведь сахароза всегда присутствует в мёде. Но вряд ли у вас её меньше чем у меня. imho.gif
Ирвин
Удельная активность радионуклидов цезия-137 допустимо 3700 Бк/кг фактическая менее 3.[QUOTE]
Ну ни фига себе у вас мед проверяют, а у нас за баночку меда такое диастазное число нарисуют, что и не снилось. Я их прошу мне надо настоящий анализ пусть даже плохой - удивляются, вы говорят один такой странный rofl.gif. Работать им не охота, да и приборов скорее всего нет, чтобы активность цезия устанавливать.
А так, кормите-кормите сахаром, а я не буду. tongue.gif

Ну что там о сахаре в мёде говорит? САХАРОЗА? ну так кто не кормит сахаром приведите свои показатели. Ведь сахароза всегда присутствует в мёде. Но вряд ли у вас её меньше чем у меня.[QUOTE]
А разве нектар это не сахароза? По-моему сахароза. Пчелы добавляют инвертазу и получаем глюкозу и фруктозу, у них химическая формула та же но цепочки радикалов короче (вроде так пишут в литературе). Так что если вы будете кормить пчел сахаром, то и диастазное число будет в норме и содержание сахарозы отличное, а цезия там и вообще может не быть, если в сахар его не добавлять.
AlexWhite
Цитата(Ирвин @ Пятница, 28 Июля 2006, 7:01)
А разве нектар это не сахароза?
*


Свекловичный сахар - это дисахарид сахароза, а цветочный нектар содержит моносахариды - глюкозу и фруктозу.
Ирвин
Свекловичный сахар - это дисахарид сахароза, а цветочный нектар содержит моносахариды - глюкозу и фруктозу.[QUOTE]
А что же тогда пчелы инвертируют своей инвертазой, если и так все уже в моносахарах? Это я честно не знаю dntknw.gif
AlexWhite
Вот поэтому пчела и срабатывается намного быстрее на переработке сахара, потому что инвертировать нужно. И чем меньше концентрация сиропа, тем больше инвертируют.
В нектаре тоже есть сахароза, но в очень незначительных количествах. Хотя есть медоносы, в которых сахарозы поболе. А сахар - это 100 % сахароза.
Ирвин
А я то думал, что нектар из сахарозы, а разница со свекловичным сахаром только в микроэлементном составе. hmm.gif Да... надо литературку почитать, а то видимо у меня тут пробел.

Если нектар это практически глюкоза и фруктоза, то зачем пчелы в него вбухивают столько инвертазы, что у него диастазное число аж до 50 % подскакивает. Что им инвертазу девать некуда? Неувязочка получается. Значит из нектара они только воду выпаривают, а зачем они сотни раз нектар глотают, а потом выплевывают. hmm.gif
AlexWhite
Цитата(Ирвин @ Пятница, 28 Июля 2006, 9:29)
Если нектар это практически глюкоза и фруктоза, то зачем пчелы в него вбухивают столько инвертазы, что у него диастазное число аж до 50 % подскакивает. Что им инвертазу девать некуда? Неувязочка получается
*


Это мед практически глюкоза и фруктоза, а нектар может содержать большое количество сахарозы, которую пчелы и инвертируют.
Ирвин
Отход среди диких: (исследовали по роям)
оклол 70% в года. Думаю никакого пчеловода не устроит чтобы из
100 семей он каждый год терял 70.[/QUOTE]
А вот интересно рои в дикой природе вообще то выживают или нет. Ведь от варроатоза нет спасения. От чего те 70% погибли: от пади или от клеща. Я думаю что если за роями в природе понаблюдать подольше, то не 70, а 100 % погибнут. Бипина то негде там купить.
Ирвин
Свекловичный сахар - это дисахарид сахароза, а цветочный нектар содержит моносахариды - глюкозу и фруктозу.
Это мед практически глюкоза и фруктоза, а нектар может содержать большое количество сахарозы, которую пчелы и инвертируют.[QUOTE]

Ну я пошел читать литературу. bye.gif
Тепляков
Нектар содержит и глюкозу и фруктозу и сахарозу. Их соотношение зависит от вида медоноса (надо смотреть справочник). По памяти отмечу, что некоторые растения содержат почти исключительно сахарозу, но таких очень мало. А от соотношения фруктоза : глюкоза зависит скорость кристаллизации мёда (чем больше фруктозы, тем медленее кристализуется мёд).
А подкормку лучше производить не сахаром, а инвертом (+добавки). И подкармливать при засушливом лете и осени надо обязательно! Особенно, если нектар в сотах не запечатан. Это почти 100% - падевый мёд.
Георгий
Цитата(Тепляков @ Вторник, 22 Августа 2006, 19:03)
Особенно, если нектар в сотах не запечатан.
*


Соты не должны быть 100% запечатаны,для зимовки они не пригодны,лучше когда на половину открыты. imho.gif
voxon
Цитата(Тепляков @ Вторник, 22 Августа 2006, 23:03)
А подкормку лучше производить не сахаром, а инвертом (+добавки).
*


Не совсем согласен: каким именно? Практика показывает пока что ЛЮБЫЕ добавки
к сиропу обычно вредят.
Цитата(Тепляков @ Вторник, 22 Августа 2006, 23:03)
И подкармливать при засушливом лете и осени надо обязательно!
*


Ничуть не обязательно, а то только там где гарантированно есть падь.
Цитата(Георгий @ Вторник, 22 Августа 2006, 23:08)
Соты не должны быть 100% запечатаны,для зимовки они не пригодны,лучше когда на половину открыты
*


Откуда такие сведения? проверены практически? На личном опыте?
Георгий
Цитата(voxon @ Вторник, 22 Августа 2006, 23:55)
Откуда такие сведения? проверены практически? На личном опыте?
*


Разве в книгах по пчеловодству такое не рекомендуют? dntknw.gif smile.gifА разве пчёлы запечатывают мёд,на котором собрались зимовать?На крайних полномёдных пчёлы не зимуют,если их не вынудили к этому,например сокращением гнёзд.Лично я не сокращаю ни на рамку.Ради интереса можете проверить,что в ноябре с наступлением морозов на полномёдных крайних рамках пчёл уже не бывает. imho.gif
Yahen
Цитата(Георгий @ Вторник, 22 Августа 2006, 20:03)
А разве пчёлы запечатывают мёд,на котором собрались зимовать?
*


Мои запечатывают. Бывает, что кое-кто не успевает. Самые слабые и если поздно покормить. А так обязательно запечатывают.
Георгий
[attachmentid=3187]
Цитата(Yahen @ Среда, 23 Августа 2006, 1:39)
А так обязательно запечатывают.
*


Так рекомендуют в учебнике по пчеловодству...
Юстас
Хотел в этом сезоне половину мёда заменить на сахарный сироп, даже несколько мешков с сахаром прикупил, но, похоже, оставлю зимовать на чистом мёде. поскольку за последние полторы недели привес контрольного улья составил около 60 килограммов, так что на зиму им хватит и мёда, да и кормить в середине сентября будет поздновато, все сроки снятия корпусов сдвинулись в этом году.
BeeK
А я всё же собираюсь закармливать, потому что много семей надо выбраковать, а следовательно изработать на сиропе. 25 августа планирую массовую качку мёда и затем поставлю сахарный сироп 2:1 (сахар:вода) сразу по 10-20 кг. Я поддерживаю пчеловодов, которые всё-таки рекомендуют оставлять в зиму сахарный сироп. До моего появления в форуме про зимовки на сахарном мёде читал только в книжке, там описали много плюсов. Но я всё же сомневался... Но теперь, благодаря опыту форумчан, понял, что надо иметь сахарный мёд в зимовке...
Георгий
Цитата(voxon @ Вторник, 22 Августа 2006, 23:55)
Откуда такие сведения?
*


Г.Н.Котова,и,д,Лысов,В.П.Королёв."500 вопросов и ответов по пчеловодству",стр.69. "Если на оставшихся в гнезде рамках нет пустых ячеек или их недостаточно,то под корпус ставят магазин,укомплектованный пустыми сотами."Я не из тех,кто изобретает велосипед. bye.gif
AlexWhite
Цитата(Георгий @ Среда, 23 Августа 2006, 7:30)
Если на оставшихся в гнезде рамках нет пустых ячеек или их недостаточно,то под корпус ставят магазин
*


Если имеется в виду многокорпусной, то от последнего вышедшего расплода (как правило 2-й корпус сверху) и останутся такие рамки. И зачем ставить еще магазин непонятно. А если таковых неоказалось, значит семья задолго до зимовки прекратила выращивать расплод и вряд ли перезимует. А если лежак в Сибири, то Voxon должен знать хватить ли пчелам по 2кг на центральных рамках.
В других темах многие писали, что закармливают до упора и нормально зимуют, несмотря на отсутствие пустых ячеек. Хоть я и несогласен с ними (по-моему ложе для клуба должно быть), но факты есть факты.
BeeK
Я всё равно стараюсь на зиму ставить рамки не полностью залитые мёдом. Voxon, объясните пожалуйста почему не важно какие рамки в зимовке, залитые или нет?
AlexWhite
imho.gif Если есть в гнезде только полномедные соты, то клуб сформируется в нижней части по центру (напротив летка).
Но если в центре полномедные, а по краям по 2кг, - то клуб сформируется в одном из углов. И съев близлежащие запасы погибнет от голода, не имея возможности двигаться в холодную сторону.

Если тема и далее будет в этом русле развиваться, то будет перенесена в раздел "Разведение и содержание". Или как минимум последние посты.
Ирвин
Тепляков И подкармливать при засушливом лете и осени надо обязательно! Вторник, 22 Августа 2006, 19:03[QUOTE]
Если вопрос поставить так: можно ли обойтись без сахарной подкормки. Я отвечу можно. Потому что 15 лет их не использую и пчелы отходили за зиму только по причинам не связанным с падью или с кристаллизацией меда. Не надо только забирать весь мед с хороших медоносов.
Pchelk
Цитата(AlexWhite @ Среда, 23 Августа 2006, 9:02)
В других темах многие писали, что закармливают до упора и нормально зимуют, несмотря на отсутствие пустых ячеек. Хоть я и несогласен с ними (по-моему ложе для клуба должно быть), но факты есть факты.
*


Я зимую в одном корпусе 8 рамочного на 300.Комплектую так= полномёдная на 2/3 запечатанная,полномёдная и т.д.Где у них ложе, что они делают я не знаю dntknw.gif Но главное где бы они не собралмись мёда до весны хватит. cheer.gif


Цитата(AlexWhite @ Среда, 23 Августа 2006, 9:23)
Если есть в гнезде только полномедные соты, то клуб сформируется в нижней части по центру (напротив летка).
*


Так и бывает.
Ирвин
А я всё же собираюсь закармливать, потому что много семей надо выбраковать, а следовательно изработать на сиропе.[QUOTE]
Ну дописались - начали "закармливать". Да вы попробуйте не кормить сахаром. Ну хоть на одном улье. Вот, пишут, где-то, у кого-то сколь-то пчел померло от того что опоносились. Да это в советских колхозах где с улья получали по 3-5 кг меда насаждалась практика кормления сахаром наверное оттуда и пошло. Не приводите мне примеров из литературы, пожалуйста, а поробуйте САМИ. Я вот попробовал и получилось. Вернее я ни разу и не пробовал кормить сахаром.
AlexWhite
Цитата(Ирвин @ Среда, 06 Сентября 2006, 6:45)
а поробуйте САМИ. Я вот попробовал и получилось. Вернее я ни разу и не пробовал кормить сахаром.
*


Этот год буду и прошлый зимовал на меду. Но это не от хорошей жизни - никому он (мед) у нас не нужен sad.gif . Разницы в зимовке не заметил. Но я больше 5 кг сахара никогда не давал.
На чём зимовать - это должен решать каждый конкретный пчеловод в конкретной местности.
Если мед долго не кристаллизуется и не падевый, то почему нет? (если его как грязи ohyeah.gif ).
Валерий_
Цитата(Ирвин @ Четверг, 24 Августа 2006, 7:30)
Не надо только забирать весь мед с хороших медоносов.
*



Господа! Не ссорьтесь. Я еще вставлю свой пятак. Если с хороших медоносов не забирать, то лично у нас, то не надо и держать пчел. Потому, что главный взяток у нас один-это липа. Остальное все оставлять на зиму ну никак нельзя, ах да еще гречка, но с гречной можно и пролететь (как я в этом году, если она поздняя).
А что касается сахара, то скажу, что зимуют пчелы лучше-выходят весной практически 100% (если пчеловод грамотный), а что касается силы семей, то слабее в половину от тех, которые зимовали на меду. Я лично за САХАР!!! Пробовал на меду, так они мне все обкакали (видно попала падь или подсолнух) и 3-я часть отошла. А вот мой родич, он практикует лет 15 на меду и очень доволен. Короче кто как хочет так и ..., занимается я хотел сказать.
Ирвин
Спасибо Алекс. Ну, слава Богу, не все "закармливают" сахаром:beer:. А у нас в Перми мед быстро расходится, видимо потому, что все-таки милионный город. Я живу в городе, вот и толкаю мед по знакомым. Где-то в конце октября уже и продавать нечего. Может я и немного получаю от одной семьи - где-то около 20 кг в среднем. Ну да я не профессионал, но прибавка к зарплате приятная. А из-за того, что мед хороший клиентов у меня с каждым годом больше. smile.gif
Юстас
Цитата(Ирвин @ Среда, 06 Сентября 2006, 7:45)
а поробуйте САМИ. Я вот попробовал и получилось. Вернее я ни разу и не пробовал кормить сахаром.
*


Хотел и я в этом сезоне попробовать на 50% закормить сахаром, но увы пчёлы не позволили. Таких агрессивных как в этом сезоне я ещё никогда не видел. Снимаю только верхние медовые корпуса, в два нижних вообще не суюсь, только контролирую количество мёда во втором корпусе. Так и получается, что оставляю им целый корпус с мёдом, чего никогда ранее не делал. О подкормке речь вообще не идёт. хотя справедливости ради нужно сказать, что и мне пчёлы в этом году оставили прилично медку, медосбор выше среднего. А "лишний" мёд можно и весной забрать. Ранее всегда зимовал на меду и результатами зимовки в общем был доволен. Правда в прошлом сезоне пришлось в несколько семей давать сироп, но это был крайне неудачный год, когда некоторые семьи не смогли даже себе запасов на зиму натаскать.
Ирвин
Ну вот видите, господа, -можно держать пчел без сахара. Но если кто не умеет зимовать на меду, то уж лучше сколько -то скормить сахара, а то не дай бог действительно попадется много пади. А уж потом со временем с опытом переходить на зимовку на меде. drinks_cheers.gif
Кирюшин
Цитата(Ирвин @ Четверг, 07 Сентября 2006, 9:24)
Ну вот видите, господа, -можно держать пчел без сахара. Но если кто не умеет зимовать на меду, то уж лучше сколько -то скормить сахара, а то не дай бог действительно попадется много пади
*


Вопрос к ГОСПОДАМ- чего делать мне, если у меня вереск носят осенью- я же им не объясню, что он в зиму не годится.
Умеет- не умеет- почему КОЛЛЕГА считает, что зимовка на меду- великое достижение? Главное, как по мне, обеспечить успешную зимовку и хорошее весеннее развитие. Если это лучше выходит на смеси меда и сахара, то почему нет? imho.gif
Ирвин
Зимовка на меде великое достижение потому, что, судя по сообщениям, редко кому удается. Кому-то не удается потому, что меда жалко, кому-то потому, что падевый мед нельзя оставлять, а хороший мед уже использован. Вот и приходит на выручку сахар. На сахаре то любая пчела перезимует. Эти все подкормки точно пошли от колхозно-совхозного пчеловодства. Во-первых меда они там мало получали, а во-вторых с них строго спрашивали за то, что пчелы за зиму пропали, а на сахаре пусть и слабые, но выживали и отчетность была в порядке.
По вопросу о сахаре я хотел высказать свое мнение, что если бы химики навсегда забыли формулу сахара, то пчеловодству, как мне кажется, ничего бы не урожало, а наоборот была бы сплошная польза. Передохли бы все пчелы, которые не могут зимовать на меде, а это были бы самые ослабленные. А то сейчас идет селекция наоборот.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО