Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл. (обсуждаем с земляками)
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
dm.medvedev73
Крахин Борис Давайте тут разберём на запчасти Ваш улий и послушаем Ваш интересный рассказ про него и всё что с ним связано.
Может и нам это пригодиться dntknw.gif hmm.gif .
bye.gif

павел медков а от тебя ждём фоток и рассказ о переделке вагончика .Думаю многим ,особенно землякам и мне в том числе ,будет интересно. Чё то ММСка твоя непоказывается sad.gif ,тута показывай blink.gif
bye.gif
dm.medvedev73
Крахин Борис
Уважаемые земляки! У меня к вам есть вопрос следующего содержания. Имеется улей собственного изобретения с необычной
технологией содержания пчёл. Испытывал я его всего только это, уже проходящее лето. Предназначен он для лёгкого
"укрощения" роения пчёл. Для этого дела в нём можно применить несколько способов. Все они, на мой взгляд, вполне
реальны и просты. Особенно интересен метод, который я ещё нигде не выкладывал. И вопрос состоит в том что; согласны
ли вы со всей прямотой обсудить этот улей и способы борьбы с роением?
И уместно ли сделать это в данной теме?
Жду ваших ответов.

Крахин Борис
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Августа 2012, 11:00)
Крахин Борис Давайте тут разберём на запчасти Ваш улий и послушаем Ваш интересный рассказ про него и всё что с ним связано.
*



dm.medvedev73, спасибо за понимание и поддержку! Но всё же хочу узнать, есть ли ещё
желающие узнать про что-то новое пусть даже, по их мнению, не жизнеспособное?
dm.medvedev73
Я тока тему создал и на первой же минуте 12 просмотров было , так что рассказывайте и рисуночки показывайте , а кто захочет тот сам в разговор вклинится. Вот Паша пишет что он бы мог попробовать - нужны чертежи...
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Августа 2012, 13:35)
не жизнеспособное
*


А...а чё я тогда собственными глазами видел , или это уже что то новое ? blink.gif Вы вооще про какой улий то ,про поворотный ?
Крахин Борис
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Августа 2012, 14:42)
А...а чё я тогда собственными глазами видел , или это уже что то новое ? blink.gif Вы вооще про какой улий то ,про поворотный ?
*


Именно про этот улей, Дима, но ты же сам пишешь, что по телефону не уловил смысла. Вот я и
подумал, что это будет трудновато восприниматься. Да и этот способ действительно очень необычный.
Tveriak
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Августа 2012, 9:35)
Но всё же хочу узнать, есть ли ещё
желающие узнать про что-то новое пусть даже, по их мнению, не жизнеспособное?
*


Крахин Борис Вы сами то поняли, что написали?
Как, например я, могу считать что-то нежизнеспособным, если я даже в общих чертах не знаю о чём идёт речь! blink.gif
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Августа 2012, 11:17)
Вот я и
подумал, что это будет трудновато восприниматься.
*


Это потому что Вы излагать не умеете, или потому что все тут тупые? biggrin.gif
Крахин Борис, ну может хватит кокетничать?
Либо излагайте, либо разговор закрываем. imho.gif
Кстати, если считаете себя чувствительным и обидчивым человеком, то лучше не излагайте.
Обычно подобные "разборы полётов" не обходятся без пике... smile.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Августа 2012, 11:00)
павел медков а от тебя ждём фоток и рассказ о переделке вагончика .Думаю многим ,особенно землякам и мне в том числе ,будет интересно. Чё то ММСка твоя непоказывается  ,тута показывай
*


Дим попробую тебе ещё раз послать,здесь выставить для меня проблема,ещё не научился. fool.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Августа 2012, 11:37)
И вопрос состоит в том что; согласны
ли вы со всей прямотой обсудить этот улей и способы борьбы с роением?
*

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Августа 2012, 11:37)
И уместно ли сделать это в данной теме?
*


Дим звучит как в заксе,согласны ли вы взять в жёны ...... сказав да человек оставшиюся жизнь винит себя,но я говорю да я согласин. lol.gif friends.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Августа 2012, 14:42)
Вот Паша пишет что он бы мог попробовать - нужны чертежи.
*


Есть возможность изготовить и попробовать если это что то новое hmm.gif
Крахин Борис
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Августа 2012, 16:39)
Крахин Борис Вы сами то поняли, что написали?
Как, например я, могу считать что-то нежизнеспособным, если я даже в общих чертах не знаю о чём идёт речь
*


Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Августа 2012, 16:39)
Это потому что Вы излагать не умеете, или потому что все тут тупые? biggrin.gif
Крахин Борис, ну может хватит кокетничать?
Либо излагайте, либо разговор закрываем. imho.gif
Кстати, если считаете себя чувствительным и обидчивым человеком, то лучше не излагайте.
Обычно подобные "разборы полётов" не обходятся без пике... smile.gif
*


Да слишком крутой оборот принимает не успевший начаться разговор. Не все же умеют так
изящно выражаться, как, например, Трутнев. А я, как могу так и пытаюсь донести свои мысли.
Начал же в такой форме, потому что думал наша ветка не столь подвержена жёсткому давлению
отдельных личностей. Я не сейчас с луны свалился и прекрасно осведомлён о сварах на некоторых
форумах. А о закрытии разговора, если Вы вправе, то пожалуйста.
Tveriak
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Августа 2012, 15:16)
Да слишком крутой оборот принимает не успевший начаться разговор.
*


Какой разговор -то? dntknw.gif Пока толко флейм.
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Августа 2012, 15:16)
Не все же умеют так
изящно выражаться, как, например, Трутнев.
*


Трутнев просто начал с изложения своей идеи, кто хотел, тот присоеденился.
А мы сейчас вторую страницу откроем в обсуждении неизвестно чего.
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Августа 2012, 15:16)
А о закрытии разговора, если Вы вправе, то пожалуйста.
*


И не вправе, и не это имел ввиду. dntknw.gif
Просто хочется наконец услышать суть.
Хоть несколько строк.
А если рассказа не будет, то так и напишите.

hi.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Августа 2012, 19:36)
А мы сейчас вторую страницу откроем в обсуждении неизвестно чего.
*


Терпенье и только терпенье и без наездов на Крахина Бориса,а если кому не нравится тема уходите в тень за угол от куда появляетесь. hi.gif
Крахин Борис

Уважаемые друзья! Представляю на ваше рассмотрение и обсуждение улей "Поворотный", который позволяет не допустить
роения пчёл, или наоборот, стимулируя роение, не потерять вышедший рой и, при этом, без всякого вмешательства в основную
семью,не выламывая лишних маточников, получить в ней молодую роевую матку.

Улей "Поворотный" относится к типу ульев большого объёма, но благодаря использованию украинской рамки и её 2-х рядному
расположению, достигается наилучшее использование объёма и улучшенной вентиляции гнезда, по сравнению с содержащими
такое же количество рамок ульев другого типа. Конструкция улья такова, что он может легко поворачиваться на 360 градусов.

Улей содержит 32 украинских рамки размером 300х435мм, размещённых в два ряда. Корпус разделен на два одинаковых
отделения постоянной перегородкой, имеющей вертикальные прорези шириной 10мм. Рамки в отделениях расположены таким
образом, что эти прорези являются проходами между улочками соседних отделений. Проходы могут закрываться легко съёмными
3-мя вставками, сделанными из тонкого пластика или пропитанной воском фанеры. На чертеже они показаны красным цветом и
в увеличенном масштабе по толщине.
На одной из боковин перегородки могут устанавливаться два конуса с входным отверстием 30мм и выходным - 8мм, для
прохода матки только в одном направлении, в определённое время.


На верху перегородки, ровно по её середине, крепится полоска жести высотой 10мм для устранения прохода пчёл между плечиками
рамок в смежные отделения. В перегородке дна имеются два окна для улучшения вентиляции и облегчения удаления мусора
пчёлами. Эти окна так же могут закрываться вставками. Дно в улье, высотой 120мм, имеет две съёмных доски для быстрой и
не беспокоящей пчёл, чистки дна после зимовки. Снизу к дну крепится крестовина из доски 50х70мм, в центре которой
выбрано углубление диаметром 30мм и глубиной 25мм для установки корпуса на оси основания.

Основание улья представляет собой такую же крестовину, в центре которой крепится ось вращения, высотой 40мм над крестовиной,
то есть зазор при вращении будет составлять 15мм. Для фиксации улья в нужном положении и принятии основной нагрузки
служат четыре опорных клина, вставляемых в зазоры между крестовинами. Концы крестовины основания скреплены брусками
для придания жёсткости и для устранения случайного (при вращении корпуса,когда угол между крестовинами дна и основания
будет примерно 45 градусов) смещения дна с оси вращения.

Высокий подкрышник и крыша создают хорошие условия для вентиляции подкрышного пространства в любое время года.
А на каждой из 4-х сторон улья имеется по два летка, нижний и верхний. Летки расположены таким образом, чтобы стоя
лицом к любой из сторон улья, они были всегда в левой части стенки улья.

Содержание пчёл в этом улье, если принять его за неподвижный вариант, ничем не отличается от содержания в Украинском улье
до тех пор, пока будет хватать 16 рамок в первом отделении, или в улье Дадана до заполнения рамками первого корпуса.
А в дальнейшем представляет существенное облегчение из-за использования второго отделения вместо надставок в лежаках,
или корпусов и магазинов в Дадане. Для предотвращения роения печатный расплод переносится во второе отделение,а вместо
него ставится сушь или вощина, то есть используются обычные методы.Во время развития семьи и в период Г.В. этот улей
обладает преимуществом в том, что всегда имеется свободный доступ к любой рамке улья. При перестановки рамок большая
часть их всегда закрыта холстиком, что устраняет озлобление пчёл и не провоцирует их на воровство в без взяточное
время.

Данный улей значительно облегчает содержание пчёл тем, кто работает без помощника, пожилым людям и пчеловодам выходного
дня. Некоторая сложность его изготовления многократно окупается простотой содержания пчёл и лёгкостью проведения
противороевых приёмов, а так же удовольствием от работы с пчёлами в нём.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А теперь рассмотрим 1-ый способ предотвращения роения. Он имеет смысл в том, что основан на методах Симминса,
Чайкина, Левицкого, суть которого составляет перенос рамок с расплодом вглубь гнезда и подстановку рамок с вощиной и сушью
к летку. Но в этом улье перебирать и переставлять рамки совершенно не нужно. Всё зто заменяется только подстановкой
свежих рамок к новому летку и поворотом улья на 90 градусов.

На схеме представлен способ для семьи средней силы и склонности к роению вышедшей из зимовки. Нужно только иметь
ввиду, что каждый квадрат условно представляет вид сверху, а над ним указана дата проведения поворота и его направления -
по часовой стрелке, или против. Открытые летки обозначены красным цветом.
№1..№4 - условные номера летков, из которых леток №1 находится на передней стенке улья и она показана сиреневым цветом.

1. Способ предотвращения роения.
До первого поворота 12.05. против часовой стрелки, семья в улье зимует и развивается весной наилучшим способом на тёплый
занос. Пчёлы летают через открытый леток №4, расположенный на боковой стенке. Гнездо со стороны свободного пространства
отделяет утеплительная рамка с 30мм пенопластом внутри. Высота рамки 435мм, ширина-312мм, толщина-40мм. Расширение
гнезда производится обычным порядком до тех пор, пока оно не будет занимать 10-11 рамок, полностью обсиживаемых пчёлами.
Перед первым поворотом, напротив летка №1 ставятся вперемешку рамки с вощиной и сушью до полного комплекта в первом
отделении улья, т.е. до 16 рамок. При этом холстик поднимаем только над утеплительной и первой около неё рамками.
Утеплительную удаляем, а следующую, если она содержит много мёда, переставляем к боковой стороне. На их место ставим
рамки с сушью. Накрываем холстиком всё первое отделение, хорошо утепляем сверху и поворачиваем (перед этим открываем
леток №1) улей на 90 градусов. После этого закрываем леток №4. В результате получаем следующее:- без всякой перетасовки
рамок, даже без применения дымаря, на месте старого летка имеем новый, напротив которого рамки с вощиной и сушью (но теперь
на холодный занос), а справа у боковой стенки - гнездо с расплодом. Матка вскоре перейдёт и начнёт сеять у открытого
летка №1.

Далее подобную установку 8-ми рамок с сушью и вощиной производим у летка №2 (теперь на тёплый занос), но перед этим
одну или две рамки с открытым расплодом из первого отделения, а на их место ставим вощину, ставим третьей и четвёртой
у нового летка.

Снимаем крайнюю вставку с пяти проходов в перегородке улья и вставку в перегородке дна. От свободного пространства
отгораживаемся утеплительной рамкой. Открываем леток №2 и 24.05. поворачиваем улей на 90 градусов.
Результат тот же, что и после первого поворота - перед летком свежие рамки, а гнездо с расплодом справа.
Следующий поворот 07.06. производим так же, но перед этим снимаем оставшиеся вставки с проходов перегородки и дна.

Перед поворотом 21.06. одну или две рамки, находящиеся у летка №4, если в них мёда будет больше, чем на одну треть,
поставим к боковой стенке у летка №1, а маломёдные на их место, то есть дадим простор для работы матки у летка №4.
Перед началом главного взятка 05.07. делаем ещё поворот так, чтобы рабочим был леток №1, при этом холстик даже не
открываем. В таком положении улей будет находится до 20.08., когда уже взят мёд и собрано гнездо на зиму.

Как видите, все работы по устранению роения и расширению гнезда до необходимого количества рамок, произведены быстро
и без грубого вмешательства в гнездо, чем и достигается миролюбие пчёл и минимальные затраты труда.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

павел медков
Это надо всё переварить,но написано как бы дохотчево. hi.gif

Цитата(павел медков @ Вторник, 28 Августа 2012, 20:59)
Терпенье и только терпенье
*


Перетерпели lol.gif
Крахин Борис
Цитата(павел медков @ Вторник, 28 Августа 2012, 21:43)
Это надо всё переварить,но написано как бы дохотчево.
*


павел медков, спасибо за поддержку в первоначальный момент. Это многое значит.
павел медков
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Августа 2012, 22:50)
павел медков, спасибо за поддержку в первоначальный момент. Это многое значит.
*


Мы не конкуренты мы коллеги. drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 28 Августа 2012, 17:01)
Дим звучит как в заксе
*


Это Бориса Крахина слова ,я их просто сюда перетеребил. Сам то небось тремя пальцами печатаешь , а он одним и потихоньку biggrin.gif А в простом разговоре всё нормально звучит.
Цитата(павел медков @ Вторник, 28 Августа 2012, 17:01)
Есть возможность изготовить и попробовать если это что то новое
*


Тоже такие мысли есть , но очень неохота от стандартных Дадановских рамок уходить sad.gif
Цитата(павел медков @ Вторник, 28 Августа 2012, 21:43)
Это надо всё переварить,но написано как бы дохотчево
*


Можно даже поглядеть ,правда моими глазами через объектив smile.gif


Перегородка

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне перегородка в улье

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне поворотная подставка. Мне почему то хота её каруселью назвать blush2.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне такая же ,тока под вторым ульем

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Уж незнаю чё Серёга делал (мешал или помогал biggrin.gif ) ,но после поворотов Борис Семёныч на боли в пупе ( ну типа пуп надорвал ) не жаловался biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
После осмотра перегородки в улье высыпали хозяйки на нас посмотреть crazy.gif .Пчёлки похожи на СР и я думал что будет типа так aggressive.gif Jumpy.gif , но обошлось dance2.gif biggrin.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Супер пупер космические технологии не требуются что бы перегородку сделать smile.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Августа 2012, 23:44)
Тоже такие мысли есть , но очень неохота от стандартных Дадановских рамок уходить
*


Мне стыдно ,а стандарт дадановский какой. hmm.gif
dm.medvedev73
Ну с утра был 435/300 и маги на 145
Паш ты чё с луны тока вернулся ? biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Среда, 29 Августа 2012, 0:13)
Ульи: дадан
*




А в этом улье
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Августа 2012, 21:05)
Улей содержит 32 украинских рамки размером 300х435мм
*




Паша ,своё изобретение будешь комментировать? Могу фотки твои уже вставить.
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 0:40)
Ну с утра был 435/300 и маги на 145
Паш ты чё с луны тока вернулся ?
*


Да как то не заморачевался,брал со стены рамку образец и какой надо размер с неё снимал. hi.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 0:40)
Паша ,своё изобретение будешь комментировать? Могу фотки твои уже вставить.
*


Вставляй. hmm.gif
dm.medvedev73
Ну раз разрешил - отдувайся smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это и был тот вогончик из которого ты мне шифровки слал ? biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 0:40)
Улей содержит 32 украинских рамки размером 300х435мм
*


Получается размер такой же только на оборот,а что нельзя его сделать пошире. hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 29 Августа 2012, 0:57)
что нельзя его сделать пошире
*


У каждого свой полёт мысли .
Из вагончика павильон кассетный бушь делать или просто ульев наставишь? dry.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 0:56)
Ну раз разрешил - отдувайся 


*


Отдуваюсь.Раньше был вагон С.А. Я его немного разбомбил и пытаюсь сделать касетный павильон на 16-18 п.с. Стены будут из влагостойкой фанеры снаружи,утеплитель пенопласт 40 мм. а изнутри обычной фанерой 6 мм.Ну а дальше по ходу действий. hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 29 Августа 2012, 1:09)
Стены будут из влагостойкой фанеры снаружи,утеплитель пенопласт 40 мм. а изнутри обычной фанерой 6 мм
*


После такого евроремонта я бы и сам в таком пожил biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 1:14)
После такого евроремонта я бы и сам в таком пожил
*


Не опережай события ,ремонт ещё предстоит. hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Августа 2012, 19:36)
Просто хочется наконец услышать суть.
*


Tveriak
Ну вот и есть описание ,чертёж и фотки....
Илья , я думаю ты в душе тоже экспериментатор и прочитав и посмотрев ,наверняка появились какие нибудь мысли....
То что такие ульи уже существуют - подтверждаю , то что в них живут пчёлы - подтверждаю ,а насчёт всего остального - надо пробовать....
bye.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 7:17)
Илья , я думаю ты в душе тоже экспериментатор и прочитав и посмотрев ,наверняка появились какие нибудь мысли....
*


Появились. Вопросы.
1. Как меняются матки ?
2. Пасека сколько ульев?
3. Сколько времени уходит на изкотовление 1 такого улья?
4. Где, и как проходит зимовка?
5. Какой средний медосбор с такого улья?
6. Есть ли другие, стандартные, конструкции ульев на пасеке? Кроме преимущества в борьбе с роением, какие ещё преимущества есть у этого улья перед стандартными типами ульев(Дадан, Рут) по мнению автора?
7. Как...

Ладно, хватит пока. smile.gif
dm.medvedev73
Ну на все эти вопросы автор должен ответить ,а я ,с его позволения ,могу тока фотки показать с его пасеки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ульи разные.
Ждём коментариев от автора.
bye.gif
Работник
dm.medvedev73
А пасека то где? Спасибо.
dm.medvedev73
Ещё добавлю что 2 точка у Бориса Крахина рядом.

Цитата(Работник @ Среда, 29 Августа 2012, 11:56)
А пасека то где?
*


На берегу оз.Селигер . На одной фотке вдали через озеро виден г. Осташков.
Если нужно точнее - у хозяина спрашивайте.
bye.gif

Цитата(Tveriak @ Среда, 29 Августа 2012, 11:50)
5. Какой средний медосбор с такого улья?
*


Медоносная база там у него не ахти - с одной стороны озеро....и как и везде ни кто ни чё не пашет и не сеет sad.gif
Крахин Борис
Цитата(Tveriak @ Среда, 29 Августа 2012, 11:50)
Появились. Вопросы.
1. Как меняются матки ?
*



На этот вопрос будет ясен ответ, когда приведу второй способ. Он как раз поощряет роение,
но не даёт уйти ни рою, ни матке. А так,как тут уже поясняли, я только одним пальцем тычу, то
нужно подождать до вечера.
dm.medvedev73
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 29 Августа 2012, 12:03)
А так,как тут уже поясняли, я только одним пальцем тычу, то
нужно подождать
*


Я думаю Вы необиделись на меня что я "военную тайну "выдал biggrin.gif
bye.gif

Цитата(Tveriak @ Среда, 29 Августа 2012, 11:50)
3. Сколько времени уходит на изкотовление 1 такого улья?
*


Смотря у кого какие возможности.
Крахин Борис
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 12:14)
Я думаю Вы необиделись на меня что я "военную тайну "выдал
*


Я и сам в других местах писал об этом. Мне 72 года и с "кпавой" я познакомился только год как.
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 8:14)
Смотря у кого какие возможности.
*


Все вопросы к автору улья. smile.gif
Работник
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 10:02)
Если нужно точнее
*


Да, ты правв.Нужно очнее. Я и спрашиваю, пасека то где. или эти три улья и есть пасека bye.gif
Крахин Борис
2. Второй способ.
Этот способ применяется для сильной семьи, вышедшей из зимовки, или очень ройливой. А, вообще, он способствует
естественной биологии развития пчёл, без грубого вмешательства пчеловода. При этом способе можно даже стимулировать
роение. Более того, он может быть применён в случае не удачи первого способа, т. е. семья вошла в роевое состояние.

Заключается он в следующем. Сначала семья развивается таким же образом, как и в первом случае, но только до поворота
улья летком на тёплый занос. Или, по другому - идёт развитие семьи в первом отделении до момента появления признаков
роевого состояния. После того, как вы заметили это, нужно снять крайнюю слева вставку, перекрывающую проходы и два
круглых отверстия в перегородке, закрыть проход в дне. В круглые отверстия вставляем два конуса (назначение их-
пропустить матку только в одном направлении), а вместо глухой вставки ставим разделительную решётку. На будущие
летки на тёплый занос, ставим тоже решётки. Поворачиваем улей на 90 градусов, бывший леток закрываем.
У летка на тёплый занос должно находиться 7-8 рамок с вощиной и сушъю.

Этими действиями мы превратили второе отделение улья в огромную ловушку для матки, а вместе с сотами, которые там
присутствуют, в ловушку и для роя.

Дальше, в предполагаемые сроки выхода роя, начинаем заглядывать во второе отделение и когда увидим там большое
скопление пчёл, повернём улей ещё на 90 градусов. Подвиним рамки к летку на холодный занос во втором отделении (можем
добавить ещё рамок с вощиной, ориентируясь по силе роя), снимим разделительные решётки и оба конуса, а разделительную
перегородку опять закроем глухой вставкой, леток на тёплый занос второго отделения закроем.

А результатом этого действия будет следующее;- основная семья будет развёрнута на 180 градусов и её лётные пчёлы
слетят в рой, который будет находиться на её месте. В связи с лишением лётных пчёл, лишние маточники будут разгрызены
и в семье появится только одна роевая матка.

Дальше эти две семьи развиваются самостоятельно, но через некоторое время улей опять повернём на 180 градусов,
чем поменяем ещё раз лётных пчёл и предупредим возможное роевое настроение в семье со старой маткой. А не задолго
до ГВ объединим обе семьи и на зиму оставим в первом отделении у летка на тёплый занос.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Цитата(Работник @ Среда, 29 Августа 2012, 15:04)
Я и спрашиваю, пасека то где. или эти три улья и есть пасека 
*


Ирония ....ну ,ну.....
Я тока по фоткам 14 ульев насчитал и кстате все разные ,даже МФУ есть. Похоже вы пчеловодами признаете только тех ,у которых более 100 семей и они просто тупо корпуса местами меняют ,а остальные так....балуются...
dry.gif
Крахин Борис
Судя по отсутствию реакции, для пояснения предлагаемого можно посмотреть:
http://www.beelife.org/lovushki-dlja-pchel...dlja-matki.html
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 20:44)
Похоже вы пчеловодами признаете только тех ,у которых более 100 семей и они просто тупо корпуса местами меняют ,
*


Цитата(Работник @ Среда, 29 Августа 2012, 15:04)
Работник    Сегодня, 15:04
Сообщение #35





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения п
*


dm.medvedev73
Паша ,ты чё хошь сказать этим ???

Цитата(Крахин Борис @ Среда, 29 Августа 2012, 20:59)
Судя по отсутствию реакции
*


Борис Крахин от Вас тоже отсутствуют ответы на вопросы Tveriakа. acute.gif
Крахин Борис
Цитата(Tveriak @ Среда, 29 Августа 2012, 11:50)
2. Пасека сколько ульев?
3. Сколько времени уходит на изкотовление 1 такого улья?
*


Сейчас у меня 3 рута плюс 9 разного типа (люблю экспериментировать).
Времени на 1 улей уходит, примерно, 25 часов.
Цитата(Tveriak @ Среда, 29 Августа 2012, 11:50)
4. Где, и как проходит зимовка?
5. Какой средний медосбор с такого улья?
*


Зимовка проходит на их постоянных летних местах и всегда с успехом, кстати, три года тому
назад случайно я обнаружил одно странное явление, которое можно объяснить только "дутьём вниз".

В моих условиях в этом году средний медосбор- 12кг товарного. Но я придерживаюсь мнения,
что при обильной медоносной базе, мёд можно получить и в картонной коробке.
Цитата(Tveriak @ Среда, 29 Августа 2012, 11:50)
6. Есть ли другие, стандартные, конструкции ульев на пасеке? Кроме преимущества в борьбе с роением, какие ещё преимущества есть у этого улья перед стандартными типами ульев(Дадан, Рут) по мнению автора?
*


Преимущества указал в описании улья.
nerezident
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 29 Августа 2012, 20:59)
Судя по отсутствию реакции
*


Задумка интересная.Сами "пришли" к этому улью?
Пока на "свежий" взгляд видится два "минуса": улей только для стационарных пасек и сложность в его дезинфекции по весне .Иногда бывает что и опоносят внутри. Хотя у меня тоже на 14 рамок с увеличенным подрамочным пространством (150 мм).Ящик еще тот ,ворочать его тоже не айс .
dm.medvedev73
Цитата(nerezident @ Среда, 29 Августа 2012, 22:01)
видится два "минуса": улей только для стационарных пасек
*


А куда у нас кочевать то ? От поля с бурьяном к другому полю заростающему березняком. Раньше хоть делянки после лесозаготовок выжигали и там отличная малина росла и иван-чай ,а теперь это запрещено и делянки буквально за год-два превращаются в непролазные дебри поросли кустов ,олешника и осинника crazy.gif
nerezident
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 22:10)
А куда у нас кочевать то ?
*


В этом году вывез в лес несколько отводков на неплодных матках от лучших семей для спаривания,сначала в ящиках от пакетов на 4 рамки.Когда облетелись пересадил в ульи ,сечас полноценные семьи (будущая моя "элита" smile.gif ).Ну и с ними несколько семей, по меду получилось лучше раза в полтора.И мед спецефический ,опять же для ассортимента подходит.С лесхозом есть принципиальная договоренность об аренде участка.Как т вот так.
Крахин Борис
Цитата(nerezident @ Среда, 29 Августа 2012, 22:01)
Задумка интересная.Сами "пришли" к этому улью?
Пока на "свежий" взгляд видится два "минуса": улей только для стационарных пасек и сложность в его дезинфекции по весне .Иногда бывает что и опоносят внутри. Хотя у меня тоже на 14 рамок с увеличенным подрамочным пространством (150 мм).Ящик еще тот ,ворочать его тоже не айс .
*


К этому улью "пришёл" сам, но не сразу - долго рассказывать. Для кочёвки у меня есть несколько
другой вариант, на рамках Рута, только перевёрнутых на 90 градусов и с магазином на рамку 145.
А с дезинфекцией весной тоже просто. Пересадить в другой отсек, а этот обработать.
dm.medvedev73
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 29 Августа 2012, 19:30)
и в семье появится только одна роевая матка.
*


А хорошо ли что она роевая ? И неостанется ли семья вооще без матки ?
Нынче ,выламывая маточники ,попадалось много пустышек ,а с виду хорошие маточники...
Думаю та семья ,которая сзади ,здорово "просядет" пока ждёт матку ,да ещё и без лётных пчёл...
Я бы чуток наоборот сделал : в заднюю семью вернул старую матку ,выломав все маточники ,а в новую (переднюю с роем и слетевшими ) поставил рамку с засевом или прививочную и пусть они растят новую матку - у них потонциал больше и значит матка должна получится лучше и НЕ роевая.

Цитата(Крахин Борис @ Среда, 29 Августа 2012, 22:39)
А с дезинфекцией весной тоже просто. Пересадить в другой отсек, а этот обработать.
*


Так ещё же донья отъёмные и с лючками...
Крахин Борис
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 22:49)
А хорошо ли что она роевая ? И неостанется ли семья вооще без матки ?
Нынче ,выламывая маточники ,попадалось много пустышек ,а с виду хорошие маточники...
*


Вроде всегда считались лучшими матками именно роевые. А без матки семья не останется потому, что
пчёлы пустышку не оставят, предполагая, что там есть матка. А, вообще, такой метод существует
давно, но с переносом улья в другое место. В моём улье он намного упрощается.
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 22:49)
Думаю та семья ,которая сзади ,здорово "просядет" пока ждёт матку ,да ещё и без лётных пчёл...
*


Часть лётных пчёл всегда остаётся и всякого расплода будет навалом, а если иметь ввиду, что
после объединения это будет единая семья, то и желать лучшего не надо.
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 22:49)
Я бы чуток наоборот сделал : в заднюю семью вернул старую матку ,выломав все маточники ,а в новую (переднюю с роем и слетевшими ) поставил рамку с засевом или прививочную и пусть они растят новую матку - у них потонциал больше и значит матка должна получится лучше и НЕ роевая.
*


Так в том-то и дело, что способ этот проводится без всякого вмешательства в гнездо.
dm.medvedev73
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 29 Августа 2012, 23:32)
Вроде всегда считались лучшими матками именно роевые
*


От обилия информации уже не помню где ,но где то читал что научно и экспериментально доказано что свищевые лучше dntknw.gif hmm.gif

Цитата(Крахин Борис @ Среда, 29 Августа 2012, 23:32)
такой метод существует
давно, но с переносом улья в другое место.
*


Вкурсе ,сам так делаю.

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 23:41)
читал что научно и экспериментально доказано что свищевые лучше
*


Нашол - http://garik1960.flybb.ru/topic288.html
Tveriak
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 29 Августа 2012, 18:01)
Сейчас у меня 3 рута плюс 9 разного типа (люблю экспериментировать).
*


Цитата(Крахин Борис @ Среда, 29 Августа 2012, 18:01)
В моих условиях в этом году средний медосбор- 12кг товарного.
*


Нет. Меня именно инетерсует сравнительная производительность ульев разной конструкции в одних условиях.Очень хорошо, что у Вас есть возможность такого сравнения.
Вот "3 рута" - сколько с них?
Если всего 12 кг. товарного на круг, то какой смысл чего -то городить? Ради борьбы с роением? dntknw.gif
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 29 Августа 2012, 18:01)
Времени на 1 улей уходит, примерно, 25 часов.
*


А почему у Вас их так мало, если так быстро можно их производить?

Цитата(Крахин Борис @ Среда, 29 Августа 2012, 18:01)
Преимущества указал в описании улья.
*


Можно ещё раз повторить. Только преимущества. Отдельно перед Рутом, отдельно перед Даданом.
Спасибо. hi.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Четверг, 30 Августа 2012, 0:51)
А почему у Вас их так мало, если так быстро можно их производить?
*


На нашу пеньсию много не построиш hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО