Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл. (обсуждаем с земляками)
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
dm.medvedev73
Да не в пенсии дело и рекордных медосборах....человек с душой к этому делу подходит ,а не потребительски с целью наживы.
Tveriak
Цитата(павел медков @ Среда, 29 Августа 2012, 20:57)
На нашу пеньсию много не построиш
*


Понимаю. sad.gif Особенно если учесть рентабельность такого пчеловодства. dntknw.gif
dm.medvedev73
gathering.gif Здорово мы тут присели сегодня biggrin.gif .
Тока давайте "гнать " друг на друга не будем !
bye.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 21:07)
человек с душой к этому делу подходит ,а не потребительски с целью наживы.
*


Я так думаю, что по этой причине так мало вопросов по улью.
Чужая душа мало кого интересует. Не тот форум. dntknw.gif


Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Августа 2012, 21:15)
Тока давайте "гнать " друг на друга не будем !
*


Всё! Ушёл. Мне не интересно. dntknw.gif
Всем успехов.
hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Четверг, 30 Августа 2012, 1:16)
Чужая душа
*


- потёмки smile.gif
Цитата(Tveriak @ Четверг, 30 Августа 2012, 1:16)
Не тот форум
*


"пчеловод.инфо" - информация по пчеловодству...Кому интересна тема "пчеловодство как бизнес" там и пасутся , а я например в неё и не заглядываю...
павел медков
Цитата(Tveriak @ Четверг, 30 Августа 2012, 1:17)
Всё! Ушёл. Мне не интересно. 
Всем успехов.
*


bye.gif

12кг его не устраивает,а улий ещё крутить надо. hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Четверг, 30 Августа 2012, 1:17)
Всем успехов.
*


Взаимно .

Цитата(павел медков @ Четверг, 30 Августа 2012, 1:24)
12кг его не устраивает,а улий ещё крутить надо.
*


Опять раки вспомнились....
За 12 кг крутить не буду....вот за 112 покрутил бы....
biggrin.gif
Там мёд носить почти неоткуда...пчелы наверно за каждый цветик дерутся biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 30 Августа 2012, 1:29)
За 12 кг крутить не буду....вот за 112 покрутил бы..
*


Чем чаще крутишь,тем больше мёду. lol.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Четверг, 30 Августа 2012, 1:36)
Чем чаще крутишь,тем больше мёду.
*


Кстате...
Ставим этот улий в здоровый таз , к поворотной подставке делаем редуктор с ручкой и.......вот оно наше счастье
Я шучу , Борис Крахин не примите как издевательство smile.gif , у нас с Пашей бывает... crazy.gif
dm.medvedev73
Тю...спят ашо все blink.gif ,а мне на работу пора bye.gif
nerezident
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 30 Августа 2012, 1:29)
Там мёд носить почти неоткуда...пчелы наверно за каждый цветик дерутся
*


Дык что посадить то мешает?С землей то думаю проблем нет.
Да с медосбором тут конечно засада.
А так как в известном фильме; за изобретение 5 , а за ... потом придешь. smile.gif
От стандарта уходить мало кто будет ,противороевых приемов много , а тут еще и селекция.
Что бы людей заинтересовать нужен комплекс положительных качеств улья.
А зимуете где?Как зимовка то проходит?
Да еще про дезинфекцию ,обычно при нозематозе (тьфу,тьфу что тоя все о нем) обжигать желательно,а тут пчелы за перегородкой , да и вокруг виться будут а ты с паяльной лампой hmm.gif .
павел медков
Цитата(nerezident @ Четверг, 30 Августа 2012, 9:28)
Дык что посадить то мешает?С землей то думаю проблем нет.
*


А сколько надо посадить по вашему чтоб улучшить медозбор. hmm.gif
Крахин Борис

Для тех, кто считает, что количество собранного мёда зависит от типа улья, внесу некоторые пояснения.
Моя деревня и пасека находятся на самом берегу озера, а берег изгибается под прямым углом. Получается, что пчёлы
могут работать только в секторе 90 градусов. Да и в этом секторе половина занята болотами. В итоге пчёлы работают
на площади в восемь раз меньшую, чем было бы, если бы пасека находилась на обыкновенном поле.

А что касается типа улья, то пчеловодить я начинал в 1978 г. в обыкновенных лежаках на рамку Дадана, а потом, под
влиянием пропаганды в журнале "Пчеловодство" перешёл на многокорпусные на рамку Рута. Они есть у меня и сейчас.
На одной из фотографий Дм. Медведева можно увидеть их на заднем плане, два из них в четыре корпуса, а один в пять.
Немного выше я упоминал о своём возрасте - это к тому, что стало невозможно тягать корпуса, так как чтобы добыть,
в моих условиях хоть сколь-нибудь мёда, нужно иметь очень сильные семьи. А сильные, как вы знаете, так же и роятся
сильно. Если мне удавалось в какой-то семье избежать роения (а это бывало только не в МК), то получал мёда до 30кг.
Вот я и стал искать способ, чтобы не очень надрываясь иметь сильные семьи. У меня есть ульи такого же типа и на 40
украинских рамок, но в них, чтобы не допустить роения, нужно делать отводки. Так я и пришёл к Поворотному улью, в
котором при минимальных трудозатратах, при не вмешательстве в гнездо, можно получить очень сильную семью.
А что касается количества мёда в Рутах и моих, то разницы не заметил. Говорю честно.

Хочу ещё сказать о заносчивости "старожилов" форума. Участвующих в форумах лишь малая толика тех, кто в моём и более
старшем возрасте водят пчёл. Да если бы они могли выйти на форум со своими соображениями То он бы от потока информации
враз бы крякнул!
Крахин Борис
Цитата(павел медков @ Четверг, 30 Августа 2012, 10:15)
А зимуете где?Как зимовка то проходит?
Да еще про дезинфекцию ,обычно при нозематозе (тьфу,тьфу что тоя все о нем) обжигать желательно,а тут пчелы за перегородкой , да и вокруг виться будут а ты с паяльной лампой hmm.gif .
*


Зимую на улице, на своих местах, с утеплённым верхом без всяких продухов. Предпочитаю
запрополисованный холстик. Нижний леток закрыт специальной приставкой от зоноса снегом
при ветре и широкая прилётная доска, приставленная к передней стенке улья.
Паяльную лампу отвергаю, можно щёлоком.
павел медков
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 30 Августа 2012, 12:49)
Цитата(павел медков @ Четверг, 30 Августа 2012, 10:15)
А зимуете где?Как зимовка то проходит?
Да еще про дезинфекцию ,обычно при нозематозе (тьфу,тьфу что тоя все о нем) обжигать желательно,а тут пчелы за перегородкой , да и вокруг виться будут а ты с паяльной лампой hmm.gif .
*


Это не моё. dntknw.gif
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 30 Августа 2012, 12:49)
Крахин Борис 
*


А реально пересадить зимовалую семью в такой домик,в смысли наклона ячеек. hi.gif
nerezident
Цитата(павел медков @ Четверг, 30 Августа 2012, 10:15)
А сколько надо посадить по вашему чтоб улучшить медозбор
*


Вот только не надо меня на вшивость проверять , то бишь на знание предмета.
Сколько надо столько бы и посадил 5 га-20 га и т.д.Ну не держать же пчел ради общения с ними.
Тем более что все это окупится многократно.Понимаю возраст ,пенсия маленькая но все же.Дети могут помочь , разных вариантов много.
Ну и место конечно для пасеки неудачное,это тоже надо учитывать.
Крахин Борис
Цитата(павел медков @ Четверг, 30 Августа 2012, 14:14)
Это не моё.
*


Извиняюсь, это к nerezident .
Цитата(павел медков @ Четверг, 30 Августа 2012, 14:14)
А реально пересадить зимовалую семью в такой домик,в смысли наклона ячеек.
*


Пересаживать можно в любое время, но лучше весной, когда меньше всего рамок.
А наклон ячеек никак не сказывается на развитие детки. Мёд тоже не вытечет.
павел медков
Цитата(nerezident @ Четверг, 30 Августа 2012, 20:31)
Вот только не надо меня на вшивость проверять , то бишь на знание предмета.
Сколько надо столько бы и посадил 5 га-20 га и т.д.Ну не держать же пчел ради общения с ними
*


Я на вшивость тебя не проверяю,я не думую что возле его водоёма есть свободная земля ,у них есть хозяин только начни обрабатывать.И это сколько надо посадить чтоб окупилось,если 100кг с гектара.А пчёлок можно водить и для себя для души и для своих потребностей. bye.gif Не всё ради денег. hi.gif
nerezident
Цитата(павел медков @ Четверг, 30 Августа 2012, 21:11)
А пчёлок можно водить и для себя для души и для своих потребностей
*


Ну да,понятно.

Цитата(павел медков @ Четверг, 30 Августа 2012, 10:32)
Пчелосемей: 70-100



Я для своего удовольствия держе их.

smile.gif
Крахин Борис
Цитата(nerezident @ Четверг, 30 Августа 2012, 9:28)
От стандарта уходить мало кто будет ,противороевых приемов много , а тут еще и селекция.
Что бы людей заинтересовать нужен комплекс положительных качеств улья.
*


Приведу основные положительные качества:
1. У лей содержит много рамок и при хороших медоносных угодьях даёт возможность получить
много мёда, совершенно не напрягаясь, т. к. не надо ничего перетаскивать и поднимать.
2. В любое время есть лёгкий доступ к любой рамке.
3. При проведении любых работ, открытым остаётся участок только с 2-мя - 3-мя рамками,
что предупреждает развитие воровства и не озлобляет хозяек улья.
4. Отличная зимовка на воле, на тёплый занос, на украинской рамке.
5. С этим ульем может работать физически слабый человек.
6. Есть возможность расширять семью до больших объёмов ничего не поднимая.
7. Возможность легко проводить несколько противороевых приёмов.

А насчёт того, что противороевых приёмов много, то это либо от их сложности, либо от ненадёжности. Каждый выбирает тот, который ему нравится.
павел медков
Цитата(nerezident @ Четверг, 30 Августа 2012, 21:47)
Ну да,понятно.

Цитата(павел медков @ Четверг, 30 Августа 2012, 10:32)
Пчелосемей: 70-100



Я для своего удовольствия держе их.
*


Я конкретно не говорил что Я ради удовольствия держу их,но мне доставляет удовольствия заниматься с ими . biggrin.gif
turok
просто информация пчеловодов преклонных лет ни кому ни нужна. пользы от неё 0. меда и денег не даёт .а остальное флейм.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 31 Августа 2012, 0:38)
просто информация пчеловодов преклонных лет ни кому ни нужна. пользы от неё 0.
*


Охренеть можно.... blink.gif
А Таранов , ....................................................и все остальные дети шоли по вашему ??? blink.gif

Цитата(nerezident @ Четверг, 30 Августа 2012, 9:28)
Дык что посадить то мешает?
*


На своей земле - никто , а у Семёныча даже для хорошей пасеки места маловато.
У меня в деревне 65 соток "своей" земли , но заставлять её всю ульями - смысла нету , а засеивать - сею кой чаво , но для моих 22семей это капля в окияне....

Забыл ,нынче соседка отдала в пользование свои 40 соток и я их тоже засеивал...
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Четверг, 30 Августа 2012, 14:14)
А реально пересадить зимовалую семью в такой домик,в смысли наклона ячеек. 
*


Паша , это уже делал неодин человек и катастроф не случалось
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=594374
bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 31 Августа 2012, 13:05)
Паша , это уже делал неодин человек и катастроф не случалось
*


Верю friends.gif
dm.medvedev73
павел медков Хватит лодыря гонять ,иди павильён делай и незабывай нам показывать acute.gif .
У нас сегодня погода хреновая ,так что на пасеку не поеду ,пойду в подушку посаплю после смены smile.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 31 Августа 2012, 13:41)
пойду в подушку посаплю после смены
*


Ты мои мысли читаешь, biggrin.gif вот подремал пойду делать. bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 31 Августа 2012, 13:41)
,иди павильён делай и незабывай нам показывать
*


Фото в личьке acute.gif не спеши tongue.gif

nerezident
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 30 Августа 2012, 23:34)
Приведу основные положительные качества:
1. У лей содержит много рамок и при хороших медоносных угодьях даёт возможность получить
много мёда, совершенно не напрягаясь, т. к. не надо ничего перетаскивать и поднимать.
2. В любое время есть лёгкий доступ к любой рамке.
3. При проведении любых работ, открытым остаётся участок только с 2-мя - 3-мя рамками,
что предупреждает развитие воровства и не озлобляет хозяек улья.
4. Отличная зимовка на воле, на тёплый занос, на украинской рамке.
5. С этим ульем может работать физически слабый человек.
6. Есть возможность расширять семью до больших объёмов ничего не поднимая.
7. Возможность легко проводить несколько противороевых приёмов.

А насчёт того, что противороевых приёмов много, то это либо от их сложности, либо от ненадёжности. Каждый выбирает тот, который ему нравится.
*


Ну что же ,пора видимо и в свет выходить (как сказал Tveriak).Может быть было бы не лишним и патент на изобретение оформить предварительно,не считаясь ни с какими трудностями.
Мне лично импонирует наряду с его положительными качествами,его непохожесть (новизна) на другие улья , то что Вы пришли к этому сами и разработали технологию работы с ним.
А на критику не обижайтесь .Как бы иначе мы узнали все нюансы с ним связанные. bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(nerezident @ Пятница, 31 Августа 2012, 21:02)
Может быть было бы не лишним и патент на изобретение оформить предварительно
*


Ох ё....перный тиатер....Тока в соседней теме про бюрократию (документы ,патенты...) вспоминали.
1. Кому он нужен ?
2. Автору пенсию прибавят ?
3. Повысится медосбор ?
4. На родине памятник поставят ?
5. Дадут земли под пасеку ?
6. Освободят от налогов ?
7. Может в "РосНАНО" пригласят работать ?
hmm.gif
nerezident
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 31 Августа 2012, 21:40)
1. Кому он нужен ?
*


Автору,изобретателю.
Не забывайте в капитализме (как бы) живем.В ВТО наступили (не испачкаться бы). smile.gif
Решать ему (автору).Дадана нет (человека,царство ему ...),улей жив. hi.gif
Седня ездил опять людям меду предложить , пропилил около 400 км.Дорога п-ц,одни матерные выражения.Когда Москву перестанут лачить, и за нашу область возьмутся .Не дожить пожалуй.
Блин как пилотный проект (народ побыстрее обьегорить ) так мы в первых рядах (вот уже с ЖКХ корячится опять ).Как дороги сделать-подождите.Наболело.
Пойду прилягу,может полегчает. bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(nerezident @ Пятница, 31 Августа 2012, 22:12)
Автору,изобретателю. 
Решать ему (автору).
*


Его взгляд на это мои уши слышали.
Цитата(nerezident @ Пятница, 31 Августа 2012, 22:12)
и за нашу область возьмутся
*


Давно взялись - вся скуплена и заростает дачами с заборами в Волгу , Волго , Селигер , ........
А дорог как небыло так и небудет , начальству много не бывает ,им всё мало и мало....
dm.medvedev73
Цитата(nerezident @ Пятница, 31 Августа 2012, 22:12)
Дадана нет (человека,царство ему ...),улей жив
*


Попробуйте найти патент на этот улей ! Найдёте - покажите !

Исчезнув из промышленного пчеловодства, улей Дадана можно ещё встретить на многих любительских пасеках. Пчеловоды - любители их модернизируют ,иногда даже берут бесполезные патенты. Сизифов труд продолжается
Источник - http://beelibrary.narod.ru/archivegl/sizif.htm
Крахин Борис
Цитата(nerezident @ Пятница, 31 Августа 2012, 21:02)
Ну что же ,пора видимо и в свет выходить (как сказал Tveriak).Может быть было бы не лишним и патент на изобретение оформить предварительно,не считаясь ни с какими трудностями.
Мне лично импонирует наряду с его положительными качествами,его непохожесть (новизна) на другие улья , то что Вы пришли к этому сами и разработали технологию работы с ним.
*


Спасибо за Вашу положительную и приятную оценку этого улья. А насчёт патента я согласен с
уже высказанными мнениями об этом. Непонятно только, что Вы имеете ввиду под словами
"пора и в свет выходить". Я думал, что форум это и есть этот самый "свет". Кому понравится,тот
и может смастерить.
nerezident
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 01 Сентября 2012, 0:11)
Непонятно только, что Вы имеете ввиду под словами
"пора и в свет выходить"
*


Обсудить в более широкой аудитории (не только Тверской).

Сизифов труд продолжается

Вы не поняли.Имя его в Истории осталось.Да и Дадан как пример просто.
Я же говорю решать автору, высказал только свое мнение.Спорить не хочется,как и искать патенты на другие ульи.Времени нет.
А люди все разные,для кого то это важно.
Вот смотрите в теме "Пыж" Трутнев не имея ничего своего (одни обещания ,все (опыт ,фотографии , технологии ) либо Забайкальца ,либо других людей-раскручивает на информацию.Явно хочет оставить свой след в истории (видно лавры G покоя не дают).Вот так докторские либо кандидатские и защищают .Он и ник то соответствующий взял .Ну да Бог ему судья.
Крахин Борис
Цитата(nerezident @ Пятница, 31 Августа 2012, 21:02)
А на критику не обижайтесь .Как бы иначе мы узнали все нюансы с ним связанные.
*


А обижаться ещё не на что. Критики-то и нет. На искреннее мнение я и надеялся, когда задавал
глупые вопросы. Получается, что все приняли информацию без тени сомнений. Во что не верится.
Цитата(nerezident @ Суббота, 01 Сентября 2012, 7:47)
Обсудить в более широкой аудитории (не только Тверской).
*


А я и предлагал - ни шатко, ни валко.
nerezident
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 29 Августа 2012, 22:01)
три года тому
назад случайно я обнаружил одно странное явление, которое можно объяснить только "дутьём вниз".
*



Вот это как то упустил.Можно поподробнее.
Крахин Борис
Цитата(nerezident @ Суббота, 01 Сентября 2012, 10:53)
Вот это как то упустил.Можно поподробнее.
*


Рано весной, ещё до облёта пчёл, стал смотреть семьи на предмет остатков корма. В одной семье обратил внимание
на случайно оставленную с осени фанерную вставку. Этой вставкой отгараживал маломёдные рамки, установленные за
утеплительной рамкой, оббитой такой же фанерой и с пенопластом внутри, толщиной 30мм. Сразу бросился в глаза очень
сырой и волнообразный низ фанерки и только с одной стороны. Наружная сторона рамки и фанерки были совершенно сухими.
А так как процессам вентиляции, происходящими в гнезде при зимовке на воле, я интересуюсь давно, то на первый
взгляд, под существующую и сейчас теорию вентиляции, это не подходило, я тогда зарисовал эту ситуацию на бумажке,
чтобы потом обдумать. По размышлении, пришёл тогда к выводу, что это можно объяснить только "периодической пульсацией
клуба" (может быть не дословно), как встречал в какой-то книге, объясняющей зимовку клуба. В то время с интернетом ещё
знаком не был.А теперь это легко можно объяснить "дутьём вниз".
Нижний леток 10х200мм был зарешечен от мышей и открыт полностью, а верхний 10х100мм, открыт на 3-4см.
На рисунке показаны пунктиром.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
nerezident
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 01 Сентября 2012, 22:16)
На рисунке показаны
*


Спасибо.
dm.medvedev73
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 01 Сентября 2012, 22:16)
А теперь это легко можно объяснить
*


В этом образовавшемся кармашке происходит застой сырого воздуха ,т.к. сверху утеплитель - вот и фанерка волнами ,а с другой стороны он выходит под крышку - и фанерка сухая.....
Не первый год проб и ошибок.....пока ппишол к хорошим результатам зимовки на улице ...
bye.gif
turok
Дим, я что-то у тебя цытат Таранова не читал .И на форуме ты смотрешь не старперов информацию, а как с краинкой и полистирольным ульем работать.Канадский метод и Работника- у Таранова не прочитаешь и Шабаршова тоже.Время прошло когда мед был 4,5 р за кг и комары летали величиной с воробья.Климат тоже изменился.
Крахин Борис
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 9:18)
В этом образовавшемся кармашке происходит застой сырого воздуха ,т.к. сверху утеплитель - вот и фанерка волнами ,а с другой стороны он выходит под крышку - и фанерка сухая.....
*


Так-то оно так, но этот воздух должен быть ещё и достаточно тёплым, чтобы выйдя из под низа утеплительной рамки,начать
всплывать в открытом кармане под крышу. То-есть имеется явное избыточное давление тёплого возуха со стороны клуба вниз.
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 5:18)
В этом образовавшемся кармашке происходит застой сырого воздуха ,
*


О "застое" воздуха снизу говорить не правильно. Там, снизу, тоже происходит его постоянное перемещение. Но при такой организации зимовки, как у Крахин Борис, в улье устанавливается вертикальный граждиент температур, с самыми низкими температурами в нижних отделах улья. На фанерке снизу появляется точка росы для влаги из выходящего вниз воздуха клуба. Дальше этот воздух будет поступать в клуб.
Не совсем понятно, есть ли выход воздуха под крышу за фанеркой. Но и этот продух можно убрать. Энергия клуба будет экономиться лучше. imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 10:25)
О "застое" воздуха снизу говорить не правильно
*


А если присмотреться..... Я говорил о застое конкретно в этом месте, а не во всём улье...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 10:25)
Не совсем понятно, есть ли выход воздуха под крышу за фанеркой
*


Ну если верить рисунку то есть.
Будем мочалить мочало сначало ???
biggrin.gif

Цитата(turok @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 9:43)
Дим, я что-то у тебя цытат Таранова не читал
*


А зачем их приводить то ???
Я бабулины цытаты приводил - она меня учила. smile.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 6:56)
Будем мочалить мочало сначало ???
*


Боже, упаси!!!!! biggrin.gif
Крахин Борис
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 10:25)
Не совсем понятно, есть ли выход воздуха под крышу за фанеркой.
*


За пределами показанного верхнего утепления, верх корпуса ничто не перекрывает, даже холстик.
То есть имелся свободный выход воздуха под крышу.

Ранее я забыл сказать, что в улье были украинские рамки, а это очень существенно.
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 10:56)
Будем мочалить мочало сначало ???
*


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 11:15)
Боже, упаси!!!!! 
*


Ну вот ,блин .....так темы и глохнут biggrin.gif
dm.medvedev73
Соседи ,а у кого нибудь есть подъёмники , ну или по модному "апилифт" ?
blink.gif
Крахин Борис
В улье Поворотный есть ещё один потивороевой способ:
3. Создание противороевого отводка.
В этом случае в весеннее время силу семьи наращиваем обычным методом, во время подставляемыми
рамками с сушью и вощиной, в первом отделении до его заполнения. А затем делаем отводок во
втором, у летка №3 на холодный занос. Дальше они развиваются самостоятельно и время от времени,
судя по силе семьи со старой маткой, можно от неё брать рамки с закрытым расплодом и переставлять
в отводок. Перед ГВ можно поменять летками семью и отводок, повернув улей на 180 градусов, а
затем их объединить.

Этот метод применяется в обычных лежаках, но в Поворотном его провести значительно легче,
а если сравнить по количеству рамок - 32, то таких лежаков обычно не делают, а добавляют всякие
надставки. Любая же надставка - значительная тяжесть.
павел медков
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 04 Сентября 2012, 15:07)
но в Поворотном его провести значительно легче,
*


Я решился сделать такой улий зимой,ради для интереса. friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО