Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перезимуют ли пчелы на улице?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Svyatoslav_kz
Доброго времени суток.первый год занимаюсь пчелами есть одна семья, считаю что довольна сильная два корпуса по 16 рамок.карпатка.вопрос в следующем перезимуют ли пчелы на улицев условия северного казахстана, зимой бывают морозы под -40?потому как у меня нет омшанника других вариантов не остается.или же им будет лучше зимовать в теплице?
Заранее спасибо
ВНикита
Загородишь от ветра - перезимуют.
Владимир Кизеев
Посмотри фильм Канадское пчеловодство. Я думаю себе от туда, про зимовку в частности, можно много почерпнуть hi.gif
voxon_2
У меня многократно и успешно зимовали на улице, хотя живу севернее вас.
Зимовали под снегом. Всегда хорошо но расход кормов конечно выше чем в зимовнике,
да и ульи отсыревают. Зимовал с подготовкой и без - разницы ощутимой не заметил.
С подготовкой: (для очистки совести) обернуть улей в один слой руберойдом или черной
полиэтиленовой пленкой - открытым оставить только верхний леток, но и его загородить
от света и синиц приставив какую нибудь дощечку (от прямого света!). Как только выпадет
снег - закидать улей с крышей но не уплотнять (не трамбовать) - особенно если он мокрый.
Если снеговой покров большой - воткнуть в снег рядом с ульем жердь для ориентира,
когда весной откапывать. Вот пожалуй и все делал так много раз и всегда зимовали без потерь
(естественно сильные здоровые семьи на обильных кормах не менее 20 кг мёд + сахар один к одному.)
Да, и ещё: от мышей закрыть металлической сеткой верх улья (на положок).
ALEKSANDR76
Цитата(voxon_2 @ Вторник, 28 Августа 2012, 23:20)
открытым оставить только верхний леток, но
*


я бы оставил оба летка открытыми с перевернутыми заградителями.а в остальном полностью поддерживаю вохона! friends.gif

и еще в казахстане бывают малоснежные зимы.тогда просто укрыть их от ветров.если корма достаточно и грамотно собрано гнездо и будет хорошая вентиляция пчела перезимует при любых морозах главное чтобы ее нетревожили грызуны и не было влаги! hi.gif
Svyatoslav_kz
Всем спасибо за советы.походу возник еще один вопрос что делать с рамками из второго корпуса в них есть небольшой напрыск, качать не вижу смысла, а как сделать так чтобы пчелы перенесли его в первый корпус не знаю, подскажите, что с ними теперь делать?!(судя по всему не надо было их возвращать обратно когда качал мед в начале августа, но что теперь поделаешь)
kokafenix
Svyatoslav_kz ,по зимовке -
Зимовка пчел на воле.И сопутствующие по зимовк записи. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Svyatoslav_kz @ Среда, 29 Августа 2012, 0:12)
Доброго времени суток.первый год занимаюсь пчелами есть одна семья, считаю что довольна сильная два корпуса по 16 рамок.карпатка.вопрос в следующем перезимуют ли пчелы на улицев условия северного казахстана, зимой бывают морозы под -40?потому как у меня нет омшанника других вариантов не остается.или же им будет лучше зимовать в теплице?
*


такое количество пчелы необходимо обеспечить соответствуюзим количеством корма... Я бы в своих условиях -такое количество пчелы разделил на два, или на три улья.
У нас температура и поболя бывает, зимуют без проблем, но съедают почти всё.
Читай тему "Зимовка на воле" punish.gif Там узнаешь, что пчела не мороза боиться, а влажности и голода.
Насчёт теплицы и улицы - ты сам прикинь, где тебе будет лучше зимой, в палатке или в квартире...
ALEKSANDR76
Цитата(Svyatoslav_kz @ Четверг, 30 Августа 2012, 13:20)
сем спасибо за советы.походу возник еще один вопрос что делать с рамками из второго корпуса в них есть небольшой напрыск, качать не вижу смысла, а как сделать так чтобы пчелы перенесли его в первый корпус не знаю, подскажите, что с ними теперь делать?!(судя по всему не надо было их возвращать обратно когда качал мед в начале августа, но что теперь поделаешь)
*


Svyatoslav_kz чтобы лучше сушили надо перекрывать гнездо на половину.а с напрыском поступи так выкачай и рамки убери в шкаф.а напрыск слей в отдельную емкость и весной можеш отдать пчелам.если сейчас еще кормишь можеш дать вместо сиропа!
serst83
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 29 Августа 2012, 12:24)
если корма достаточно и грамотно собрано гнездо
*


от сюда поподробней. что значит -грамотно собрано гнездо

куда лучше ставить полную рамку на край или в середину. если запечатанного мёда мало а весь практически открыт что делать ставить такой. или откачать одну рамку и отдать им для заполнения тех рамок hmm.gif
Коля31
Цитата(serst83 @ Пятница, 31 Августа 2012, 0:22)
от сюда поподробней.
*


serst83! Почти земляк! Буду в сети, звони! Не стесняйся...Все вопросы решим на 5+ ...
ALEKSANDR76
Цитата(serst83 @ Пятница, 31 Августа 2012, 1:22)
юда поподробней. что значит -грамотно собрано гнездо

куда лучше ставить полную рамку на край или в середину. если запечатанного мёда мало а весь практически открыт что делать ставить такой. или откачать одну рамку и отдать им для заполнения тех рамок
*


serst83 лучшая формировка гнезд "лесенкой" т.е. от наиболее полной рамки затем перговой и по нисходящей но на самой легкой не должно быть меньше 2,5 кг меда тоесть печатка должна быть до половины рамки и остальное пространство должно быть занято открытым медом!
kokafenix
serst83
Сборка гнезда на зиму.
Трудоголик
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 31 Августа 2012, 5:25)
лучшая формировка гнезд "лесенкой" т.е. от наиболее полной рамки затем перговой и по нисходящей но на самой легкой не должно быть меньше 2,5 кг меда тоесть печатка должна быть до половины рамки и остальное пространство должно быть занято открытым медом!
*

Но это скорее всего не лесенкой ,а пирамидой.
Забыл сказать,что две-три полномёдных по центру гнезда(напротив летка)
остальные по низходящей,с двух сторон.
витал Д.В.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 31 Августа 2012, 12:25)
лучшая формировка гнезд "лесенкой" т.е. от наиболее полной рамки затем перговой и по нисходящей но на самой легкой не должно быть меньше 2,5 кг меда тоесть печатка должна быть до половины рамки и остальное пространство должно быть занято открытым медом!
*


Цитата(Трудоголик @ Пятница, 31 Августа 2012, 17:58)
Забыл сказать,что две-три полномёдных по центру гнезда(напротив летка)
остальные по низходящей,с двух сторон.
*


- интересно, а пчёлы об этом знают?
Не знаю про "лесенки и пирамиды" dntknw.gif но распилив однажды кедру с пчёлами, мы прекратили мешать им, особенно при подготовке к зиме. Если есть неполные медовые рамки - докармливаем на общую, и ВСЁ, больше никаких манипуляций.
Заведите одну колоду и посмотрите, нужны ли пчёлам ваши непонятные действия...
зять2
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Августа 2012, 14:52)
не остается.или же им будет лучше зимовать в теплице?
*
*


лучше тогда на улице, потомушто в теплице на солнце, даже зимой темп. подскочит сильно.
Трудоголик
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 01 Сентября 2012, 5:22)
- интересно, а пчёлы об этом знают?
*

А зачем им об этом знать smile.gif
Клуб обычно с осени формируется перед летком.
Вот и составил гнездо перед летком,поджал двумя заставными
на 7-8 рамках,по центру полномедные,остальные к ним с двух сторон.
Вот так клуб и будет сидеть и не дергаться не вправо не влево до самой весны,
но может только сместится к задней стенке. imho.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 31 Августа 2012, 10:58)
Но это скорее всего не лесенкой ,а пирамидой.
Забыл сказать,что две-три полномёдных по центру гнезда(напротив летка)
остальные по низходящей,с двух сторон.
*


трудоголик ваша "пирамида" неправильная сборка гнезда!вы разделяете клуб!пчела должна сесть либо с теплой стороны либо в середине. hi.gif

Цитата(Трудоголик @ Суббота, 01 Сентября 2012, 10:28)
А зачем им об этом знать 
Клуб обычно с осени формируется перед летком.
Вот и составил гнездо перед летком,поджал двумя заставными
на 7-8 рамках,по центру полномедные,остальные к ним с двух сторон.
Вот так клуб и будет сидеть и не дергаться не вправо не влево до самой весны,
но может только сместится к задней стенке.
*


Трудоголик 7-8 рамок для нормальной семьи мало.9-10 оптимальный вариант.на меду клуб не садится поэтому ваша сборка неправильная.пчела у вас сядет с теплой стороны дойдет до центра где вы составили тяжелые рамки а после у нее будет голод. imho.gif


Цитата(зять2 @ Суббота, 01 Сентября 2012, 7:26)
учше тогда на улице, потомушто в теплице на солнце, даже зимой темп. подскочит сильно.
*


в теплице будет влага мучать пчелу!при холоде и перепаде температур это верная гибель!поэтому лучше на улице.

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 01 Сентября 2012, 5:22)
Заведите одну колоду и посмотрите, нужны ли пчёлам ваши непонятные действия...
*


витал Д.В. acute.gif если у вас зимуют в двух корпусах тогда вы верно сравнили с колодой!а в одном корпусе необходимо гнездо грамотно собрать перед откормкой тогда у пчелы небудет проблем ни зимой ни весной! imho.gif
лео54
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 31 Августа 2012, 10:58)
Но это скорее всего не лесенкой ,а пирамидой.
Забыл сказать,что две-три полномёдных по центру гнезда(напротив летка)
остальные по низходящей,с двух сторон.
*


Всегда собираю через раз Медовая. перговая с расплодом или маломедная медовая и.т. образом. Пчелы сами сформируют гнездо , где надо.А то плесенкой сформируют гнездо на маломедных и погибнут с голоду . а рядом полномедные. Не переходят на боковые , а только вперед и назад.Палочки и штапики высоко. Вот дырки в сотах другое дело. Но нет их. Мы не даем делать.

Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 7:53)

трудоголик ваша "пирамида" неправильная сборка гнезда!вы разделяете клуб!пчела должна сесть либо с теплой стороны либо в середине.
*


Правильно. Клуб разделится полномедными на два и может погибнуть та сторона , где матка , а останутся без матки .Если погибнет сторона без матки , т ио выйдет слабак.
Svyatoslav_kz
в общем вчера убрал все рамки из второго корпуса в первом оставил 10 рамок примерно на одну треть запечатанных, есть 5 рамок сплошного печатного расплода.
единственное что мне не понравилось какая то труха в дальнем от гнезда углу, возможно это последствия напада муравьев, а может что то другое
Roma-Tattoo
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 9:53)
а в одном корпусе необходимо гнездо грамотно собрать перед откормкой тогда у пчелы небудет проблем ни зимой ни весной!
*


чего там грамотного? сократить и закормить обильно,разложат сами как надо им

Цитата(Svyatoslav_kz @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 12:08)
а может что то другое
*


что-то другое может быть молью, она водится в слабаках
pchelovod
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 8:12)
Правильно. Клуб разделится полномедными на два и может погибнуть та сторона , где матка , а останутся без матки .Если погибнет сторона без матки , т ио выйдет слабак.
*


Интересно для кого эти сказки ?Или вы переняли из литературы,один написал,и понеслось переписывание.Я в Рутах, да и в Даданах, стал ставить в основном полномедные,но средние самые тяжелые,не бывало еще чтоб разделялись.было клуб собрался на 6 рамках с правой стороны улья -хватило до весны,было, что собрались у задней стенки.и пошли к летку,ни чего спокойно перезимовали, Другой вопрос -как вы говорите 9-10 оптимально,не соглашусь с вами,по моим заметкам,такие семьи не много хуже зимуют чем те, которые на 7-8р dntknw.gif
Svyatoslav_kz
Цитата(Svyatoslav_kz @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 12:08)
а может что то другое
*


что-то другое может быть молью, она водится в слабаках

семья явно не слабак, среднечек возможно но не слабак.А если это все таки моль, то как с ней бороться?(вариант пересадить в другой улей не подходит т.к. его просто нет)
Пчёл Вжик
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 9:14)
Другой вопрос -как вы говорите 9-10 оптимально,не соглашусь с вами,по моим заметкам,такие семьи не много хуже зимуют чем те, которые на 7-8р
*


У меня многокорпусные на 8 рам и на 10 рам. Подтверждаю, что зимовка в 8-рамочных ульях проходит лучше чем в 10 рамочных. И есть советы опытнейших пасечников, в 10 рамочных рутах на зиму оставлять в корпусах по 8 рамок, а колодцы отделять заставной доской.
Трудоголик
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 10:14)
Я в Рутах, да и в Даданах, стал ставить в основном полномедные,но средние самые тяжелые,не бывало еще чтоб разделялись.
*

Тоже самое и у меня drinks_cheers.gif Саша,который -76,что скажешь??? bye.gif
Коля31

Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 12:07)
Саша,который -76,что скажешь???
*


Трудоголик! А тридцать первому можно слово?
Трудоголик
Цитата(Коля31 @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 13:31)
Трудоголик! А тридцать первому можно слово?
*

Коля! Внимательно слушаю! biggrin.gif bye.gif
Коля31
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 19:43)
Коля! Внимательно слушаю!
*


Так вот о полных рамках. Ставить в центр гнезда можно и нужно, если семьи сильные! Я ставлю от4 до 6 штук полных запечатанных через одну с теми что есть.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 6:53)
на меду клуб не садится
*

Во как!
Здесь на форуме у кого-то клуб разделила даже пластинка от клеща оставленная в зиму.
Димметрий
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 01 Сентября 2012, 10:28)
Клуб обычно с осени формируется перед летком.
*


По прошедшей зиме знаю, что не всегда sad.gif
Трудоголик
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 22:08)
По прошедшей зиме знаю, что не всегда
*

не всегда,но обычно. Когда бипиню,второй раз-четко видно.
Коля31
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 21:08)
По прошедшей зиме знаю, что не всегда
*


Слабые не всегда, а сильные всегда!
Димметрий
Цитата(Коля31 @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 22:16)
Слабые не всегда, а сильные всегда!
*


Уточнение полезное drinks_cheers.gif я не знал
витал Д.В.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 14:53)
если у вас зимуют в двух корпусах тогда вы верно сравнили с колодой!а в одном корпусе необходимо гнездо грамотно собрать перед откормкой тогда у пчелы небудет проблем ни зимой ни весной!
*


- десяток другой оставляем на точке, остальные зимуют в улье без корпуса в омшанике.
Я за любой вариант, лишь бы все выжили без потерь.
Просто в колоде увидели, что пустых "рамок" нет, ни с краю ни посредине. С тех пор, перестали им мешать готовиться к зиме, и убрали ещё одну операцию по разглядыванию и тусовке рамок.
Поэтому всевозможные теории сборки гнёзд пчеловодом, считаю неверной, им (пчёлам) лучше знать. imho.gif
Вадим Карпов
Ещё вопрос по поводу зимовки! Мне одна вдова одного пчеловода рассказала..., У её мужа всегда пчёлы зимовали на чердаке. Говорит, что без потерь. У меня тоже частный дом, есть чердак, но нет зимовника. У кого нибудь есть практика чердачной зимовки?
Svyatoslav_kz
Цитата(Вадим Карпов @ Вторник, 04 Сентября 2012, 17:07)
Ещё вопрос по поводу зимовки! Мне одна вдова одного пчеловода рассказала..., У её мужа всегда пчёлы зимовали на чердаке. Говорит, что без потерь. У меня тоже частный дом, есть чердак, но нет зимовника. У кого нибудь есть практика чердачной зимовки?
*


вообще идея в целом не плохая но есть на мой взгляд несколько минусов: 1.это не так уж просто будет поднять туда улей(соответственно и спустить его)
2.надо как то защищать от грызунов
Вадим Карпов
Цитата(Svyatoslav_kz @ Вторник, 04 Сентября 2012, 21:54)
не так уж просто будет поднять туда улей(соответственно и спустить его)
*

Можно купить или сделать лебёдку (электрическую или ручную) и поднемать ульи на поддоне.
С мышами тоже можно решить вопрос, разбросать отраву по чердаку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трудоголик
Цитата(Вадим Карпов @ Вторник, 04 Сентября 2012, 22:32)
Можно купить или сделать лебёдку (электрическую или ручную) и поднемать ульи на поддоне.
С мышами тоже можно решить вопрос, разбросать отраву по чердаку.
*

Ну,а если семей под сотню будет? dntknw.gif Чердак наверное отпадает?
Щукрай
Цитата(Svyatoslav_kz @ Вторник, 04 Сентября 2012, 20:54)
вообще идея в целом не плохая но есть на мой взгляд несколько минусов: 1.это не так уж просто будет поднять туда улей(соответственно и спустить его)2.надо как то защищать от грызунов
*



А то, что на чердаке температура будет как на улице - некритично? Я всё никак не решусь, что делать со своими: то ли оставлять в холодном дачном доме (нет ветра и не зальет водой при какой-нибудь внезапной оттепели) или оставить их под теплым снегом?
Игорь Ё.
К южной стенке сарая,поближе к земле,от мышей защитить,щитами,снегом засыпать - и зимовка будет лучше чем в омшанике.
kokafenix
Щукрай,определиться тебе все же придется,потом виноватых на форуме не найдешь,да и не будет таковых.
kokafenix
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 01 Сентября 2012, 9:28)
Вот и составил гнездо перед летком,поджал двумя заставнымина 7-8 рамках,по центру полномедные,остальные к  ним с двух сторон.
*


Ну тут не о чем спорить,такая сборка гнезда рекомендуется при малых запасах корма в гнезде и не возможности их пополнения закормкой или добавлением доп. рамок.Просто Трудоголик из южного региона и потому эта сборка вполне ему подходит,но вот для меня уже не подойдет,для более северных территорий и подавно.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 6:53)
в одном корпусе необходимо гнездо грамотно собрать перед откормкой
*


ALEKSANDR76,согласен,что гнездо нужно грамотно собрать и вариантов тому много,потому говорить,что единственно верный такой-то не верно и потом,если гнездо собрано,то зачем последующая закормка?
Щукрай
Цитата(kokafenix @ Суббота, 08 Сентября 2012, 10:50)
потом виноватых на форуме не найдешь,да и не будет таковых.
*



Так я претензии предъявлять и не собираюсь, хочу советов бывалых послушать. Видать, придется экспериментировать по полной: один улей в холодный дом, а других - на улицу.
Svyatoslav_kz
Цитата(Щукрай @ Суббота, 08 Сентября 2012, 15:42)
Так я претензии предъявлять и не собираюсь, хочу советов бывалых послушать. Видать, придется экспериментировать по полной: один улей в холодный дом, а других - на улицу.
*


Насколько я понял почитав форум пчелы к морозу устойчивы, а главными факторами является:
1)Запас кормов:к этому нужно отнести не только количество кормов но и их качество
2)Сила семьи
3)хорошая вентиляция в улье и защищенность его от ветра

По поводу содержания в неотапливаемом доме могу сказать, что пчелы будут меньше чувствовать перепад температур,(хотя в большом сугробе все так же, а может даже и теплее) но в доме вентиляция будет лучше чем в сугробе
Про грызунов уже много раз говорилось
kokafenix
Цитата(Svyatoslav_kz @ Суббота, 08 Сентября 2012, 18:19)
в доме вентиляция будет лучше чем в сугробе
*


Это да.
Цитата(Svyatoslav_kz @ Суббота, 08 Сентября 2012, 18:19)
пчелы к морозу устойчивы
*


Совершенно верно и очень устойчивы,а боятся лишь голода,сквозняка,сырости и не радивого пчеловода.На остальное ссылку давал еще на первой странице.Успехов в пчеловождении. hi.gif
voxon_2
Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 08 Сентября 2012, 5:58)
- и зимовка будет лучше чем в омшанике
*


В плохом зимовнике (по старому - омшанике) - да.
В хорошем - нет, ни при каких ухищрениях!
У меня примерно равный опыт зимовки: лет 15 под снегом
и столько же в разного рода зимовниках
(в подвале жилого дома в том числе).
Цитата(Svyatoslav_kz @ Суббота, 08 Сентября 2012, 18:19)
Насколько я понял почитав форум пчелы к морозу устойчивы, а главными факторами является:
1)Запас кормов:к этому нужно отнести не только количество кормов но и их качество
2)Сила семьи
3)хорошая вентиляция в улье и защищенность его от ветра
*


Еще можно добавить: свет, шум, грызуны, влажность, перепады температур
и не в последнюю очередь не в меру ретивых пчеловодов которые беспокоят пчёл всякими
"прослушками" трубками, подкормками, поилками, крючками "для удаления подмора",
и прочими вредными инициативами с целью сделать "как лучше".
Коля31
Цитата(voxon_2 @ Суббота, 08 Сентября 2012, 23:32)
и не в последнюю очередь не в меру ретивых пчеловодов которые беспокоят пчёл всякими
"прослушками" трубками, подкормками, поилками, крючками "для удаления подмора",
и прочими вредными инициативами с целью сделать "как лучше".
*


Очень правильно сказано!
Игорь Ё.
Цитата(voxon_2 @ Суббота, 08 Сентября 2012, 23:32)
В плохом зимовнике (по старому - омшанике) - да.
В хорошем - нет, ни при каких ухищрениях!
У меня примерно равный опыт зимовки: лет 15 под снегом
и столько же в разного рода зимовниках
(в подвале жилого дома в том числе).
*


И под домом зимовка будет хуже,voxon_2,чем под снегом???Хочу молодые ройки,что меду мало натаскали,да сиропом закормленные под дом на зимовку.Может лучше под снег?
Guscha
Цитата(kokafenix @ Суббота, 08 Сентября 2012, 10:08)
потом,если гнездо собрано,то зачем последующая закормка?
*

Это верно. Как гнездо несобирай,а при закормке пчёлы разложат корма как им нужно. Поэтому я при сборке гнезда на зиму особо себе голову не забивал и проблем по этой причине не имел. В зависимости от силы семьи оставлял 6-10 рамок и смотря сколько в гнезде было мёда, давал им сироп. Всё.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО