Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: CУМСКАЯ область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Северная
Андрей Сумчанин
Сумчане, давайте делиться в этой теме нашими навыками пчеловождения. Для нас хорошо, и другим интересно.
alex_ak
Привет.
Давай. Я начинающий. Всего 7 семей.
Лебединский район с.Боровенька.
бігунець
Андрей Сумчанин, у Вас в карточке указано, что содержите три породы пчел: карпатских, украинских степных и карнику. Расскажите пожалуйста чем породы отличаются и какой породе можно дать предпочтение? у книгах много написано, но хочется услышать мнение человека, который лично ведет несколько пород. bye.gif
Андрей Сумчанин
Цитата(бігунець @ Среда, 29 Августа 2012, 21:05)
Андрей Сумчанин, у Вас в карточке указано, что содержите три породы пчел: карпатских, украинских степных и карнику. Расскажите пожалуйста чем породы отличаются и какой породе можно дать предпочтение? у книгах много написано, но хочется услышать мнение человека, который лично ведет несколько пород.
*


Карнику держу с этого года только. Украинку и карпатку держу уже около 7-8 лет.
Вкратце так.
Карпатка - зимует хорошо, расход корма за зиму не большой, подмора мало, гнёзда чистые. Весеннее развитие бурное, к маю можно уже делать отводки. В роевое приходит в мае после середины месяца, если делится пополам или отводки сильные формируются, то роения нет. Ранние взятки использует хорошо, на летних работает тоже хорошо. Семьи наращивает сильные, по 3-4 корпуса, пчёлы спокойные, матки плодовитые. В зиму идёт сильными и средними семьями.
Украинка - зимует очень хорошо, корма съедает немного, подмора мало. Развитие по весне хорошее, но не бурное, плавно нарастающее. В мае тоже готова к формировке отводков. В роевое приходит после акации и то редко, если не вовремя расширять. На ранних взятках работает за счёт активного лёта пчёл, летом по силе не отличается от карпатки и мёдом заливает всё. Кормообеспеченность гнезда всегда на хорошем уровне. Семьи наращивает сильные, пчёлы спокойные, но бывает при перемене погоды могут дать "букселя", матки плодовиты, крупные. В зиму идёт сильными семьями. Чистюля что называется, донья всегда блещат, вычищены до блеска.
Для более детального ознакомления зайдите ко мне в карточку, выберите "найти сообщения пользователя" и почитайте все мои сообщения касательно пород.
Деметрио
Андрей Сумчанин, все три породы держите на одном точке или на разных?
Андрей Сумчанин
Цитата(Деметрио @ Пятница, 21 Сентября 2012, 22:31)
Андрей Сумчанин, все три породы держите на одном точке или на разных?
*


Да, держу всех на одном точке
Andreyka 23
привет.Я с г.Ромны.

Ребята где по весне можно пчёл купить в нашей области???Я 30-40 пакетов бы взял рамка на 300.Желательно карпатку.
Яловец
Всем Привет Я с Тернов Ваш колега biggrin.gif
Александр_Бойко
Привет! Хочу поделиться полезной информацией с пчеловодами Сум и Сумской области. Вот список адресов Магазины пчеловодства в Сумах и Сумской области
KLG
Уважаемые коллеги!
Заранее извиняюсь, что не в тему. Если кто знает, сообщите, можно в личку, какое качество дороги от Брянска на Сумы, Полтаву и далее Красноград Харьковской области. Можно ли проехать особо не ушатав машину. Спасибо.
G.Valera
Цитата(Андрей Сумчанин @ Пятница, 21 Сентября 2012, 15:16)
Семьи наращивает сильные, пчёлы спокойные, но бывает при перемене погоды могут дать "букселя",
*


И при резком обрыве взятка тоже дают.
Получил в этом году. Пришлось перевозить на другой точек, там еще подсолнух доцветал, за неделю успокоились.
valikRomanenko
ищу наставника в г. Ромни


captain Grey
Здравстсвуйте, земляки!
Создаю усадьбу в с. Патриотовка под Сумами. Земли - 1,5 га, есть свой прудик, вокруг много пустующей земли - бывшие заливные Пслом луга, в селе пасечников не замечено. А при социализме з-д им.Фрунзе содержал около 400 пчёлосемей.
Вот и я решил заняться пчёловождением. Опыта нет совсем, хотя и дед и прадед пчёлами занимались довольно много и успешно, но не в нашем регионе, а на Хмельниччине в Красиловском районе.
Сегодня зарегистрировался и обрадовался, найдя земляков.
Что хочу. Хочу приобрести несколько пчелопакетов, поставить 4-6 ловушек и к ГВ иметь 3- 5 ульев. Каких, ещё не определился, но хочется многокорпусных. Сосед по дому в Сумах держит пчёл на Барановке и пообещал по весне подарить одну крепкую семью с ульем-лежаком. Он же обещает помочь и со строительством ульев (пенсионер лесного хозяйства и ему это реально).
Что прошу.

1.Нужна ваша помощь в определении типа ульев.
2. Совет, где купить качественный и относительно недорогой инвентарь пасечника.
3. Что мне необходимо по-минимуму для начала содержания пасеки?
4. Где/у кого приобрести пчёлопакеты с карпаткой или другой породой пчёл, хорошо работающей в нашей местности и не очень злобных.

Чем могу помочь.[U]
Работаю юристом на большой градообразующем предприятии.
С удовольствием встречусь для обсуждения вопросов пчёловождения и любых других.
Надеюсь на ваши ответы и помощь.
77zal77
Мой совет: поищите, поспрашивайте б/у инструмент. Т.к. медогонку можно взять за 600-700 грн вместо 1500 и т.д. Обязательно имейте под рукой медсредства первой помощи- хоть у меня и нет аллергии на укус, но однажды попался так, что пришлось пол-часа отлеживаться (правда затем было ощущение, что новую кровь в сосуды влили smile.gif ). А породы пчел и типы ульев- это каждый по душе выбирает. Мое мнение- стараться выбирать типы ульев с одинаковыми рамками (не мешать украинский к обычному лежаку), т.к. сложнее импровизировать. Думаю у большинства пчеловодов в хозяйстве все равно пару типов ульев всегда есть. А какие- дело личное
Владимир 54
Посоветую на неудобьях посеять синяк, а на обработаной земле фацелию.
бігунець

Цитата(captain Grey @ Среда, 13 Ноября 2013, 11:48)
Что прошу.
*


С ульями сами определитесь. Одним нравятся лежаки, другим корпусные. А вот инструмент лучше покупать новый. Конечно дороже, но потом голову чесать не будете. Мне весной посоветовали обратиться за инвентарем в ООО "АВВ - 100". Я сначала побаивался, но когда на мое письмо ответили, что оплата после получения товара, заказал воскотопку и всякую мелочь, типа дымаря, фильтров, ручек, заградителей... Заплатил с пересылкой 1300, столько, сколько стоит воскотопка в магазине. smile.gif
А для пасеки нужно желание, упрямство, знания, а потом уже ульи, пчелы, инвентарь...
captain Grey
Большое спасибо все за ответы.
Из "старого", скорее всего, будет только один улей - лежак, который пообещали подарить по весне с семьёй. Всё остальное хочу - новое.
Однозначно хочу определиться сначала с типом ульев и потом уже закупить рамку. Или может возьму какую-то часть рамок на первое время, а одну разберу на лекала и за зиму/весну насобираю - есть сухая липа в "30-ке".
Какой толщины посоветуете проволоку для рамок?
Serioga

Цитата(captain Grey @ Четверг, 14 Ноября 2013, 16:46)
Или может возьму какую-то часть рамок на первое время, а одну разберу на лекала
*


Не стоит делать из чужой рамки лекало, она может оказаться не совсем стандартной, лучше взять за основу чертеж.
captain Grey
Пока важно определиться с типом улья.
Только что звонил производителю полиуретановых ульев в Северодонецк Луганской области. Комплект из дно/крышка, два корпуса на 10 рамок и магазин стоит у них около $ 86. Кто как относиться к ульям из такого материала?
77zal77
nuskin_m@ukr.net
Напишите по этому адресу- человек продавал такие ульи со скидкой.
G.Valera
Цитата(captain Grey @ Среда, 13 Ноября 2013, 10:48)
1.Нужна ваша помощь в определении типа ульев.
2. Совет, где купить качественный и относительно недорогой инвентарь пасечника.
3. Что мне необходимо по-минимуму для начала содержания пасеки?
4. Где/у кого приобрести пчёлопакеты с карпаткой или другой породой пчёл, хорошо работающей в нашей местности и не очень злобных.
*



Я тоже начинающий пчеловод, мне достались несколько ульев разных конструкций.
Уже 2 сезона их испытываю - пока не определился с окончательным типом улья.
Вы хотите заниматься пчелами как хобби или планируете промышленное вождение ?
Если хобби - можно испытать разные системы , и в конце выбрать. Единственное старайтесь применять рамки одного размера.
Инвентарь можно купить в пчело-магазине на ул.Засумской. Или заказать в интернет-магазине.
Сразу понадобится : стамеска, дымарь, маска ну и возможно медогонка smile.gif .


ISKANDER15
В г. Ямполе делают и продают ульи, всех типов . Брал Даданы двух корпусные , цена за два корпуса , подкрышник , крышку и дно 380 грн. Я считаю цена нормальная imho.gif . Если интересно хозяина зовут Валерий, телефон: 0667771032.
Там и многокорпусные делают тоже.
pr1zZ
ISKANDER15
Реклама? Бан?
valikRomanenko
есть кто с г. Ромны?
NORDOIL
Цитата(valikRomanenko @ Вторник, 24 Декабря 2013, 19:43)
есть кто с г.  Ромны?
*


Мне около 60км. Часто бываю у вас. drinks_cheers.gif
valikRomanenko
кто в нашем регеоне держит бакфаст или карнику? какие впечетления?
Kiril
Хочу купить пчелосемью.
Не подскажите советом на что смотреть, и сколько будет стоить чтоб не прогадать?
бігунець
Цитата(Kiril @ Вторник, 25 Марта 2014, 21:11)
Не подскажите советом на что смотреть, и сколько будет стоить чтоб не прогадать?
*


Покупал два года назад две пчелосемьи. С ульями старыми - 1600. Покупая, поверил на слово старику-пчеловоду, что семьи нормальные. Сам не умею обманывать покупателей и думаю, что таких много среди пчеловодов.
Пчелы проверял на второй день дома. Было по семь рамок пчелы (расплод на 4-х, конец апреля) и по кило 13-15 меда. Думаю, не прогадал.
Семьями доволен. Они стабильные среднячки, на рекорд не идут, но медопродуктивность равна средней по нашей местности.
valikRomanenko
в раене Ромнов можна купить семью по 8-9 рамок по 600 грн без улья
AlexK60
я из Кролевца, хотел бы узнать где поблизости от меня можно приобрести 3-5 пчелопакетов, желательно с ящиками, и цена какая.
valikRomanenko
ящиками или ульями? ящики для перевозки сам сколоти, а если улья то найди деда которому тяжело заниматся пчолами и купи у него лишние бу улья(для начала) и заодно и семей купиш недорого
77zal77
Kiril, На эти выходные в Киеве была выставка. Рамка стоила 140 грн
valikRomanenko
рамка стояла 140...ето незначит что нельзя купить в разы дешевле... можна купить зимовалые по 600-700 грн на 7-8 рамках (пчела отошла)
77zal77
valikRomanenko, безусловно- выставка не показатель идеальной цены. Но точка отсчета- есть. Все, что дешевле- уже не прогадал))
AlexK60
куплю пчелопакеты 3-5 штук, в фанерных ящиках ( не с ульями)
valikRomanenko
Как кочуется? Есть кто с Романского района?

valikRomanenko
есть кто с Роменского района?
valikRomanenko
ищу напарника для кочевки и пчеловождения (10-20 ульев)
alex_ak
Привет всем. У кого есть контакты Андрей Сумчанин. Прошу сообщить в личку. Спасибо.
alex_ak
Буду переходить на многокорпусные.
Купил необрезной 25.
3 куба.
Цена 450 грн. за куб. Лебединский агролес.
Взял тополь серебристый, сейчас думаю может нужно было сосну взять.


Zuchter
Внимание! Конференция пчеловодов!

ОГОЛОШЕННЯ
21 січня 2017 р. (субота) в м. Суми на базі Сумського Національного Аграрного Університету (ауд. 329 гол. корп.) відбудеться щорічна науково-практична конференція на тему "Сучасні тенденції розвитку бджільництва України".
В порядку денному – виступи науковців з Національного університету біоресурсів і природокористування (проф. Броварський В.Д.), Інституту бджільництва ім.П.І.Прокоповича Національної академії аграрних наук України (зав. лабораторією хвороб бджіл канд. біол. наук Єфіменко Т.М.) , Президента Спілки пасічників України, директора Департаменту агропромислового розвитку Сумської ОДА, представників районних товариств бджолярів Сумщини, пасічників-новаторів.
Запрошуються бджолярі з усіх областей України.

Реєстрація учасників – 8.00–9.45, засідання – 10.00–15.00.
Інформація за телефонами: 066-956-37-61, 068-487-44-86, Денисенко Анатолій Єгорович (відповідальний секретар).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО