Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника из Польши на Северо-Западе
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
apis35
Мною,ка и другими пчеловодами нашей области, были заказаны матки из Польши.. Хочу обсудить у кого и как себя показала Карника. За своих, могу сказать-прижились и Прима и Гемма (на положении роя),развитие и по сих пор лучше у Примы, натаскали на "себя и на того брата",червит без устали по сей день....
PchelkaR
Я брал 7 штук. Три из которых по пути благополучно сдохли и одна не стала червить sad.gif по непонятным причинам. На пасеке был через день после получения маток. Держал при комнатной температуре.

Могу отметить миролюбие. По остальным качествам очень сильно уступают местным. Подсаживал на 1+1. В зиму пошли на пяти рамках и меда достаточно мало. Отводки от местных развились лучше. По одному лету нельзя судить. Буду делать выводы весной.

Apis35, ты на что подсаживал? Много меда натаскали?
apis35
Цитата(PchelkaR @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 22:02)
ты на что подсаживал
*


На три отводка две корма и сушь, утром дал разновозрастный и т.д.
MaxPesh
Брал 7 штук, 4 мне 3 дяде в Архангельскую, сажал на отводки с молодой пчелой с 2 рамками печатного, 2 кормовыми. И на искусственный рой. Больше понравился 1 вариант (пчела карпатка проблем с приёмом не было). Потерялась только одна Прима, остальные прижились, червление отличное от края до края, без пропусков. К осени развились до полных 12 рамок, на зиму взяли 20кг, плюс мне 10 biggrin.gif.
Единственное что было не привычно, хотя я и знал, это то что складывают мёд сначала в гнезде, потом в надставку, мёда в этом году мало поэтому в магазины почти пустые.
Первые впечатления хорошие, посмотрим зимовку, главный эксперимент Дядки, если у него на Юге Архангельской перезимуют JC_thinking.gif значит точно для нас подходят smile.gif
Perca
Взял 5 штук.
2 Геммы и одну приму не смотря на все предосторожности мои звери укокошили, как до этого делали с немками, не принимают карнику (краинку).
Еще двух, Гемму и Приму посадил на одну рамку сплошного от бруска до бруска выходящего (и не очень) расплода от Прокудинской Пешетц Ф1 и в баню. Я не собирался получать с них мед, только потомство. Приняли обоих, но Прима так и не расчервилась. Через месяц врезал им в рамку пятак расплода от Геммы, заложили два маточника, вывели матку (Приму конечно грохнули). Вывели Ф1, облеталась в после 20 июля но уже сейчас семейка поднабрала силу 6 рамок, матка еще червит ( подкармливаю с начала червления), потому что пчелы к облету матки оставалось немного. Летают, пыльцу вовсю тащут при первом же просвете и еще чего то там находят (у мох местных расплод уже только выходящий).
А Гемма ИО занимает 10 рамок, дальше развиваться не даю, дважды по 4 дня сажал матку в Никот (спасибо apis35, вовремя выручил), выводил Ф1. Тоже немножко еще червит, много уже некуда все залито и засеяно. Начал закармливать окончательно.
И Гемма ИО и её дочка спокойные, ходим перед летками как будто их нет.
Как себя покажет узнаем в следующем, если перезимуют (ттт).
сергей_kiberuzv
брал 4 штуки ИО (не помню только какой линии). передержал недели полторы дома пока обдумывал как подсаживать, подсадил 2 штуки через колпачек с отверстием с вощинкой, всё получилось, сейчас набрали силу большую, ещё одну убили наверно (3ю), а 4ю держал дома на рамке закрытого расплода месяц, с расплодом ошибся он оказался не на выходе а на входе, месяц короче шастала одна матка и не червила, потом подсадил, и вот щас много пчелы, благо есть что дать поесть
ВикЛю
Брал 5 штук геммы. Одну грохнули, наверное сам виноват, пропустил маточники на подставленном открытом расплоде, надо было сразу сломать, первую неделю после подсадки матка была жива. Из остальных четырёх три очёнь сильные, одна похуже. Отметить пока кроме миролюбия по сравнению с дворовыми ничего нельзя, так как слишком поздно для эффективного использования медосбора набрали силу, время покажет.
pchelovod
Цитата(Perca @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:40)
2 Геммы и одну приму не смотря на все предосторожности мои звери укокошили,
*


Имел счастье приобрести тоже пару,обоих грохнули,хоть и старался обезопасить процесс. dntknw.gif
georg
Цитата(apis35 @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 18:41)
Мною,ка и другими пчеловодами нашей области, были заказаны матки из Польши.. Хочу обсудить у кого и как себя показала Карника. За своих, могу сказать-прижились и Прима и Гемма (на положении роя),развитие и по сих пор лучше у Примы, натаскали на "себя и на того брата",червит без устали по сей день....
*


Очень интересно, как проявили себя пчелы линий Прима и Гемма в сравнении.
Вот apis35 пишет, что у него лучше развивается и работает Прима, а на юге (Украина, Краснодарский край, Ростов, Воронеж) пишут что с Геммой все хорошо, а вот Примы почти не осталось, причем матки доставлялись в разные сроки.
По моим впечатлениям обе линии друг-друга стоят, и по развитию, и по медосбору. Но лично мне Гемма симпатичнее. Она гораздо спокойней Примы. Когда открываешь холстик с гнезда не взлетает ни одна пчела. Очень плотно обсиживают рамки, на рамке плотный ковер из пчел, и продолжают сидеть даже на извлеченной из гнезда и прислоненной к корпусу улья рамке. Матка при осмотре на рамки, на которой она находится, не прячется и не мечется по рамке.
По сравнению с Геммой Прима какая-то более суетливая. Когда снимаешь холстик несколько пчел взлетают из гнезда и начинают кружиться вокруг пчеловода, но не атакуют. Матка при осмотре бегает по рамке и прячется под пчел.
По развитию, то в этом сезоне в подавляющем большинстве случаев Гемма развивается интенсивней. Светлана часть маток продавала с отводками, так вот расплод и пчелу брала в основном от Геммы. По прошлому сезону я такого не замечал. Обе линии развивались одинаково.
По приему. Приму принимали хуже, даже при подсадке на отводки с Геммой. И червить Прима в основном начинала позже Геммы. Опять же удивляет сравнение с прошлогодним сезоном. Я в прошлом сезоне подсаживал 19 маток Примы, всех приняли, все начали червить (матки по качеству конечно отличались).
В этом сезоне я взял Кортовку от Марии Вильде. Нахожусь под очень сильным впечатлением от этой пчелы, буквально в восторге. У всех отводков развитие практически ровное. Подсаживал в конце первой декады июля на печатный расплод, причем очень слабенькие отводочки, одна треть - максимум половина рамки расплода плюс кормовая рамка. Два отводка погубил сам - перегрел в термошкафу при инкубации оставшиеся восемь маток все приняты и быстро начали сеять. Отводки не подсиливал но регулярно подкармливал, развились сами до шести рамок и с зимовкой, надеюсь, проблем не будет. Матки как и Гемма очень спокойные, пчела как только распогодится летает как ненормальная. В общем, очень впечатлен!!

PchelkaR, мне жаль, что у Вас такой отход. Вроде самых дохленьких я оставил себе, так они у меня еще неделю по клеточкам сидели без малейших проблем, пока их у меня забрали. И удивляет, что Карника развивалась хуже местных, обычно бывает строго наоборот. Остается только позавидовать качеству Вашей местной пчелы! Интересно, а какой линии матки у Вас остались?

сергей_kiberuzv, у Вас Гемма.
Андрей Бондарев
Цитата(Perca @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:40)
Я не собирался получать с них мед, только потомство.
*


____________________________________________________________

Как можно обеспечить чистокровное потомство
в условиях бесконтрольного завоза разных пород.
В результате получится помесь с неизвестными
свойствами...
Среднерусских пчел на Северо- Западе уже не найти.
Вот такие дела... hmm.gif
georg
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 08 Сентября 2012, 15:06)
Среднерусских пчел на Северо- Западе уже не найти.
Вот такие дела...
*


Вам надо расу mellifera mellifera?? Так что ж Вы летом молчали. Заказывайте, привезем. Правда называться она будет Темная европейская пчела, но зато чистота породы гарантируется польским государственным питомником.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 08 Сентября 2012, 15:06)
Как можно обеспечить чистокровное потомство
в условиях бесконтрольного завоза разных пород.
*


Применением искусственного осеменения маток, которое все шире рапространяется и в России или изолированными облетниками, в нашем случае лесными.
Пчёл Вжик
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 08 Сентября 2012, 14:06)
Среднерусских пчел на Северо- Западе уже не найти.
*


Если судить только по Ленинградской области, то есть энтузиасты, работающие со СР пчелой. Но надо помнить, что к северозападу относят еще Архангельскую и Вологодскую области, где среднерусская сохраняется и успешно разводится. imho.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 08 Сентября 2012, 14:06)
Вот такие дела.
*


и не нужно оправдывать отсутствием аборигенной пчелы завоз иностранцев. Тут бизнес mf_seehearspeak.gif Laie_9.gif
georg
Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 08 Сентября 2012, 20:29)
и не нужно оправдывать отсутствием аборигенной пчелы завоз иностранцев. Тут бизнес
*


И бизнес тоже.
Но есть встречный вопрос, а Вы лично с Карникой работали?? Я с достаточно чистой Среднерусской (mellifera mellifera) работал (есть под Череповцом такой пчеловод - Кузнецов, у него брали), так что мне есть с чем сравнивать. И предлагаю я для Андрей Бондарев привезти именно mellifera mellifera.
Но, смею заметить, тема о Карнике из Польши.
Perca
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 08 Сентября 2012, 14:06)
Как можно обеспечить чистокровное потомство
*


Мне не нужно чистокровное потомство, я не собираюсь заниматься матководством, мне и Ф1 и Ф2 хватит.
В этом году моя единственная семья Ф1 от прокудинской островной Пешетц дала больше, чем три семьи моих дворняг.
Вот такая получилась арифметика.
сергей_kiberuzv
georg
Очень бы хотелось в очередной раз весной маток заказать пораньше, заметно пораньше, а то на количество мёда сказывается. Ну если конечно анунаки с планеты нибиру нам жизнь не испортят раньше времени
georg
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 2:11)
Очень бы хотелось в очередной раз весной маток заказать пораньше, заметно пораньше, а то на количество мёда сказывается. Ну если конечно анунаки с планеты нибиру нам жизнь не испортят раньше времени
*


Да я бы не против. Но тут не от отанунаков с планеты нибиру, а от погоды зависит. В хороший год Мария Гембала начинает продавать пользовательских маток с 10-15 мая. А в этом сезоне она осеменила ограниченную первую партию специально по нашему заказу только 20 мая.
Есть выход взять неплодных маток и дать им облететься у себя, но неплодная матка от Марии Гембалы с доставкой в Вологодскую область получается слишком дорогой, это пойдет для Калининграда, но не для Вологодской области.
Остается самим взять и вывести ранних маток в любом потребном количестве от полученного в этом сезоне племенного материала. Цебро на псковщине начинал вывод маток 02 мая невзирая на погоду, пусть даже снег идет. В последней декаде мая, как правило, у нас стоит хорошая погода и матки в отводках облетятся. Впрочем, к началу июня точно уже можно получить осемененных маток от Марии Гембалы. Остальные крупные польские матководы стартуют позже. Так Вильде начинает продавать маток только с середины июня, но качество маток того стоит.
Есть еще одна технология, ей поделилась Мария Гембала в качестве приема подсадки маток: в нужные нам сроки делаем противороевой отводок без матки на открытом расплоде и засеве, таким образом в отводок попадает большое количество молодых пчел-кормилиц. Через девять суток, когда в отводке не останется непечатного расплода, даем матку предварительно сорвав все маточники. Этим способом противороевой отводок можно сделать хоть пятнадцатого мая, а маток подсадить двадцать пятого, когда они гарантированно придут из Польши.
Но я не понимаю зачем Вам нужен отводок в столь ранние сроки. В конце мая у нас идет хороший медосбор с ивовых и одуванчика. Пчелы носят мед и не помышляют о роении. А числа 05-10 июня этот медосбор или заканчивается или обрывается из-за плохой погоды, вот тут и надо делать противороевые отводки. Но к этому времени маток у Гембалы уже полно.
Perca
Цитата(georg @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 6:28)
а от погоды зависит.
*


Анатолий, зачем погода для ИО - воспиталки битком+ранние трутни hmm.gif
У нас все равно раньше Польши не получишь, мы "немножко" севернее bye.gif
Цитата(georg @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 6:28)
В конце мая у нас идет хороший медосбор с ивовых и одуванчика.
*


У меня самые большие привесы на контрольном (+4,5-5 кг) отмечались 2-7 мая с ивы, при условии если в этот период температура выше +20 и ночи теплые.


Но для этого медосбора не нужны ранние отводки biggrin.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(georg @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 6:28)
Есть еще одна технология, ей поделилась Мария Гембала в качестве приема подсадки маток: в нужные нам сроки делаем противороевой отводок без матки на открытом расплоде и засеве, таким образом в отводок попадает большое количество молодых пчел-кормилиц. Через девять суток, когда в отводке не останется непечатного расплода, даем матку предварительно сорвав все маточники. Этим способом противороевой отводок можно сделать хоть пятнадцатого мая, а маток подсадить двадцать пятого, когда они гарантированно придут из Польши.
*


Вот именно и в точности таким способом подсадил маток я smile.gif


но только маточников у меня почему то не закладывали, как будто знали что им матку потом дадут, сделал 2 отводка за 4 дня до привоза маток и неделю потом их дома держал, потом проверил - не было маточников, ну в принципе я им объяснял что из польши скоро придут, мол потерпите вроде поняли
georg
Цитата(Perca @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 8:58)
зачем погода для ИО - воспиталки битком+ранние трутни
*


Пчела должна уже смениться, вот для этого нужна и погода и поступление пыльцы. Плюс ранние трутни, но с этим проще.
Цитата(Perca @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 8:58)
У меня самые большие привесы на контрольном (+4,5-5 кг) отмечались 2-7 мая с ивы, при условии если в этот период температура выше +20 и ночи теплые.
Но для этого медосбора не нужны ранние отводки
*


Ранний медосбор можно использовать в разных целях. Можно для получения товарного меда, а можно для увеличения пасеки. И уже с увеличившимся количеством семей использовать главный медосбор. Тут смотря у кого какие цели.
PchelkaR
Цитата(georg @ Суббота, 08 Сентября 2012, 13:31)
PchelkaR, мне жаль, что у Вас такой отход. Вроде самых дохленьких я оставил себе, так они у меня еще неделю по клеточкам сидели без малейших проблем, пока их у меня забрали. И удивляет, что Карника развивалась хуже местных, обычно бывает строго наоборот. Остается только позавидовать качеству Вашей местной пчелы! Интересно, а какой линии матки у Вас остались?
*


Самое главное, непонятно почему. Свиду они одинаковые были. Могли погибнуть из-за плохого канди?

Цитата(georg @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 6:28)
Цебро на псковщине начинал вывод маток 02 мая невзирая на погоду, пусть даже снег идет.
*



Я выводил 12 мая. Был сильный заморозок. Но качеством маток очень доволен.
georg
Цитата(PchelkaR @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:30)
Могли погибнуть из-за плохого канди?
*


В этом и была проблема. Канди в Европе делается без меда и быстро сохнет. Приходится понемножку капать на канди воду, что я и делал.
Сейчас думаем, как решить эту проблему в следующем сезоне. Когда летом пошел свежий канди, проблема исчезла. Матки спокойно переносили пересылку Почтой России в течение двух недель.
PchelkaR
Был сегодня у пчелок. И о*****л, увидев яица у карники (. В более менее солнечную погоду летают очень шустро.
Perca
Цитата(PchelkaR @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 21:16)
Был сегодня у пчелок.
*


И мои сегодня обножку тащат.
Сходил на доцветающую фацелию - пчелы на каждом цветке, что там брать - не понятно.
nic-5005
Был сегодня у пчелок- У Вас две породы Очень интересно- у какой породы появился свежий засев? Охлаждение гнезд применяли?
PchelkaR
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 02 Октября 2012, 14:37)
Очень интересно- у какой породы появился свежий засев? Охлаждение гнезд применяли?
*



Только у карники. У меня сверху только холстик и крыша.
nic-5005
Спасибо
Borolaaa
А вот как люди содержат на одной пасеке несколько пород и они в итоге не сливаются в одну... ?
ВикЛю
А они и сливаются, думаю, то что останется в сухом остатке не будет хуже того , что есть. Если Вы не фанатичный пропагандист местной пчелы непонятной породы (после неконтролируемого завоза пчёл разных пород от среднерусской остались только "рожки да ножки"), слепо верящий в её преимущества перед другими пчёлами, то в конечном счёте главное хозяиственно полезные признаки породы и способность переносить местный климат. А практика, как известно, критерий истины. Поэтому хочется попробовать, сравнить разных пчёл. Кроме этого порядком достала агрессивность местных пчёл. Был вчера в деревне, просто проходишь мимо ульев, пчёлы с отдельных семей срываются и жалят, и это в такой дубак, а что будет при температуре 20 градусов? Практически ничего на участке без специальных средств защиты делать нельзя, соседи тоже не в восторге. Кстати по агрессивности карпатка гораздо спокойнее дворовой и мало чем отличается от краинки.
Bikanin
Цитата(Borolaaa @ Среда, 03 Октября 2012, 22:57)
А вот как люди содержат на одной пасеке несколько пород и они в итоге не сливаются в одну... ?
*


А как они сольются, если постоянно маток менять?
georg
Цитата(ВикЛю @ Четверг, 04 Октября 2012, 12:18)
Кстати по агрессивности карпатка гораздо спокойнее дворовой и мало чем отличается от краинки.
*


Извините за любопытство, но где Вы брали Карпатку с таким миролюбием?
Мой восьмилетний опыт содержания Карпатки от Василия Антоновича Гайдара свидетельствует, что чистокровная карпатка пчела очень интересная, но довольно злая. Правда было это уже лет десять назад. За это время при надлежащей селекции могли добиться и миролюбия.
Но вряд ли даже десятилетняя селекция могла дать Карпатке уровня миролюбия Карники, к примеру Геммы - эта линия Карники практически вообще не атакует пчеловода.

Сегодня вернулся с семинара по матководству из Питера, проводившегося докторами Бюхлер и Биндер из института Кирштайн.
Из вологодских пчеловодов присутствовали Perca и georg.
Семинар произвел огромное впечатление, доктора Бюхлер и Биндер асы в своем деле.
По материалам семинара организаторы будут продавать диски, очень рекомендую приобрести, материал эксклюзивный, прежде всего, должен быть интересен пчеловодам, пытающимся возродить и улучшить популяцию Среднерусской пчелы. Лекции в основном касались методов селекции.
Ссылка для заказа дисков с материалами семинара
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=917717
Немецкие специалисты тоже привезли диски в количестве двух штук, один успел купить я, сегодня вечером буду наслаждаться просмотром... Этот диск тоже можно приобрести, думаю через Апируссника, профессор Бюхлер обещал прислать нужное количество. Диск по селекции медоносных пчел, диск 2008 года, одобрен Апимондией, продолжительность 61 минута.
Огромное спасибо организаторам семинара и отдельное спасибо imker(DE) за перевод, хоть он и счи,тает что я задаю глупые вопросы, но он язва известная...
На семинаре присутствовали российские специалисты по ИО, продавали книгу "Селекция пчел и вывод ранних маток с использованием инструментального осеменения", у них производится свой станок.
Вот контакт: Богомолов Кирилл Викторович, kb11@mail.ru, 89181087192.

Цитата(Borolaaa @ Среда, 03 Октября 2012, 22:57)
А вот как люди содержат на одной пасеке несколько пород и они в итоге не сливаются в одну... ?
*


Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Октября 2012, 12:53)
А как они сольются, если постоянно маток менять?
*


И эти вопросы рассматривались на семинаре в Питере.
Что же до смены маток, то попробуем организовать ввоз кроме польских и немецких, и австрийских маток Карники, но не островного спаривания, а с материковых облетников или ИО. Они подешевле будут.
ВикЛю
georg Сегодня, 13:50
Сообщение #30 Извините за любопытство, но где Вы брали Карпатку с таким миролюбием?

Карпатку брал у Устюжанина 26 мая. Хотел взять трех маток, но у него осталась свободная только одна. Матки не его, а с юга, точно не помню откуда, поэтому фантазировать не буду.Вы привезли краинок 6 июня. Поскольку я пока не произвожу маток на продажу, то есть и не занимаюсь саморекламой собственного товара, у меня отсутствует мотивация кого либо в чём либо дезинформировать. Кстати из четырех семей Геммы которые были сформированы на матках привезённых Вами, меня ужалили 3 пчелы, причём после развития семей и замены всех пчёл. Две из них наверное я сам придавил, а третья сделала это по своей инициативе, при снятии потолка с улья взлетела и ужалила меня в палец. Что конечно не идёт ни в какое сравнение с агрессивностью наших "дворовых" пчёл. Более поздний "тест" на агрессивность карпатки и краинки прошли также примерно одинаково - при снятии кормушки осенью спокойно улетают, в то время как "дворовые" долбят всё , что шевелится. Посмотрим, как пройдут "тест" на зимовку.
apis35
Цитата(georg @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 13:50)
у них производится свой станок
*


Лучше или аналог?
georg
Цитата(apis35 @ Среда, 17 Октября 2012, 19:38)
Лучше или аналог?
*


Однозначно не аналог!
На проверку станок оказался польско-немецкой конструкции J.Grabski/T.Glass, а вот производится он в России или просто завозится из Польши не знаю.
По сравнению со станком Лоца станок J.Grabski значительно более совершенен, но и в два раза дороже. Со станком Шлая мне сравнить трудно, по-моему Кирилл Богомолов видел устаревшую модель станка Шлая.
Я получил предложение приобрести станок действительно российского производителя. Цена как у Лоца,
=http://www.avito.ru/perm/oborudovanie_dlya_biznesa/stanok_dlya_iskustvennogo_osemeneniya_matok_pchel_57473611=
так же без шаров но с микровинтами по типу станка ВиталДВ. Скорее буду покупать именно этот станок. Станки J.Grabski или Шлая мне не по карману, а у Лоца будет сложней позиционировать крючки. Хотя хочется станок J.Grabski, он привлекает микроманипулятором на шприце и системой подачи газа к матке, но увы!.
apis35
Цитата(georg @ Среда, 17 Октября 2012, 20:44)
предложение приобрести станок
*


Посмотрел станок.. Если купишь, интересно послушать отзывы..,а сколько Александр запросил и кто их всё-таки производит?
georg
Цитата(apis35 @ Среда, 17 Октября 2012, 23:30)
сколько Александр запросил и кто их всё-таки производит
*


Стоимость комплекта оборудования с микроскопом и газовым оборудованием 50 т.руб. Только станок порядка 20 в зависимости от пожеланий заказчика.
Он сам и производит. Там, на Avito, телефон есть.
Aga
Вот, уже начинают вырисовываться приемлемые варианты.
apis35
Интересно, у нас есть реальные пользователи этого оборудования?
georg
Цитата(apis35 @ Суббота, 20 Октября 2012, 17:23)
Интересно, у нас есть реальные пользователи этого оборудования?
*


По пользователям в Вологодской области не знаю, а вот подробности об оборудовании скоро будут. Я переписываюсь с изготовителем. Он занимается точным оборудованием. Аппараты класс!!! Так что станок по качеству будет не хуже чем у Шлая. Если автор даст добро, то выложу фотографии в Пикассе. Будете впечатлены!
Aga
Цитата(georg @ Суббота, 20 Октября 2012, 19:41)
Если автор даст добро, то выложу фотографии в Пикассе.

Будет здорово. Пора нам отечественного производителя изучать.
apis35
Цитата(georg @ Суббота, 20 Октября 2012, 16:41)
а вот подробности об оборудовании скоро будут
*


А что на счёт этого- http://www.pchelovod.com/prod1375.html
georg
Цитата(apis35 @ Среда, 31 Октября 2012, 22:45)
А что на счёт этого- http://www.pchelovod.com/prod1375.html
*


А это и есть станок от Александра Коновалова г. Пермь.
Все материалы уже выложены в интернет.
Здесь фотографии станка (будут пополняться)
https://picasaweb.google.com/100014229963144401864/MCNQCF
Здесь паспорт
https://docs.google.com/open?id=0B56DbmOKw4-kMDV1SmtNLTdIVFE
Здесь описание станка
https://docs.google.com/open?id=0B56DbmOKw4-kVk5sWVFLekVpZ1k
Изучайте...
На мой взгляд, станок весьма неплохой, цена значительно ниже чем на станок от Петера Шлая или J. Grabski, сопоставима с ценой станка Лоца при значительно более совершенном устройстве станка. Автор имеет большой опыт в точной механике, порукой чему являются фотографии других приспособлений автора
https://picasaweb.google.com/100014229963144401864/cakwsI
При желании с автором можно связаться через личку
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=52784
apis35
Цитата(georg @ Четверг, 01 Ноября 2012, 5:25)
А это и есть станок
*


Почему-то так и подумал.. Спасибо за инфо..
ortoped64
а речь вроде начиналась о целесообразности карники в области????
Какие-то станки токарные, фрезерные и ..... ные. rofl.gif
apis35
Цитата(ortoped64 @ Вторник, 06 Ноября 2012, 22:22)
Какие-то станки токарные
*


А мы тут ИОМ Карники "замутить" думаем..
ВикЛю
Сегодня был в деревне. Дворовые по давно отработанной схеме зимовки сидят тихо, как удавы, хотя среди них есть и средние и сильные семьи. Одна очень сильная (клуб на 10рамках) Гемма из четырех похоже погнала расплод. потолок тёплый, весь поддон обдристан, чувствуется запах поноса (может обдристался молодой, не успевший облететься, поздний расплод), вообще отключил в этой семье обогрев, усилил вентиляцию, а если сильные морозы?. У карпатко - краинки, которую брал у Устюжанина, также на поддоне одна капля поноса, семья сильно шумит, потолок холодный. Остальные три Геммы вроде около дела. Что то рановато начинаются проблемы.
apis35
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 21:22)
Что то рановато начинаются проблемы.
*


Что думаешь делать?
ВикЛю
apis35 Сегодня, 21:36
Сообщение #46 Что думаешь делать?

У Геммы наверное ещё усилю вентиляцию, обогрев наверное всё равно придётся включать, только снижу температуру, морозы на носу, иначе получится как в известной шутке - хрен редьки не слаще, У карпатко - карники сделаю тоже самое и наверное дам севшего мёда сверху, похоже на тех рамках на которых сидят весь корм перегнали в черву, хотя скормил им чуть меньше 20 кг сахара. А там поглядим, как кривая вывезет.
apis35
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 22:30)
А там поглядим, как кривая вывезет.
*


Тебе виднее,как сделать.. У меня был случай,пришлось делать экспресс-облёт. Сам не поверил,но помогло.
пскович
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 18:22)
Что то рановато начинаются проблемы.
*


У меня тоже матки Карника линии Кортовка работали до начала октября. И что бы не было проблемы с облетом молодых пчел в середине месяца печатный расплод , который был на 2-х рамках вообще отобрал а взамен рамки с медом. hi.gif
сергей_kiberuzv
у меня одна семья карники каюк месяц назад, сосед лазил в щиток и отключил всю знергию своими соплями. приехал а все в клубе, а одна осыпалась, почему dntknw.gif может так быть ? что от резкого изменения температуры не успевают собраться в клуб
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО