Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Спирт убивает клеща варроа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Farm
В журнале "Пасіка" №2 за 2003 год есть статья про то, что этиловый спирт можно использовать для борьбы с варроатозом. У кого есть какая информация или опыт по этой теме?
витал Д.В.
Цитата(Farm @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 7:24)
В журнале "Пасіка" №2 за 2003 год есть статья про то, что этиловый спирт можно использовать для борьбы с варроатозом. У кого есть какая информация или опыт по этой теме
*


сатью в студию punish.gif
Андрей Бондарев
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 4:28)
статью в студию
*


_________________________________________________________________________________________

На эту тему можно посмотреть_________________________здесь !

От себя. Материал дан без указания на первоисточник,
поэтому, на мой взгляд, вызывает сомнение.
Впрочем, об этом может судить каждый по своему опыту... hmm.gif
лео54
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 7:09)
Впрочем, об этом может судить каждый по своему опыту..
*


Пару рюмок на семью-это сколько. Рюмка -это сколько. Дринк-30 гр. В связи с окончанием сезона можно и с пчелами это дело-подлечиться.
Hamster
Вполне реально.Пчела от спирта отьезжает, но отходит/ всегда со спиртом обьединяю/Клещ скорее всего тоже,ориентацию потеряет,но сдохнет только если в спирт упал .Но клещ очень плохо переносит кислородное голодание,гораздо хуже чем пчела.Встречалось на форуме что человек пропаном задувал с последующей продувкой воздухом ,все налетели спрашивали а чел так и пропал.
Mihailo
Между стимулирующими подкормками Апимаксом один раз даю сироп с "настойкой Аралии" - она на спирту ! Наблюдается после этого повышенная активность пчёл . А вообще -это аналог "золотого корня" - повышает иммунитет , стабилизирует центральную нервную системму , повышает сопротивляемость к перепадам температур . А этиловый спирт - возможно то-же повышает сопротивляемость организма пчёл и дизенфекция грибков и бактерий - почему бы и нет ?
Farm
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 6:09)
Материал дан без указания на первоисточник,
*


Первоисточник - реферативный журнал «Пчеловодство и шелководство» №3 1985г: "Изучение эффективности этилового спирта для борьбы с варроатозом "(из опыта ФРГ)
Farm
Mihailo и Hamster спасибо за информацию!
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 18:28)
Хотелось бы ссылку на этот материал в Интернете.
*


Например вот здесь, но текст там такой же как и в вашей ссылке, кроме последнего абзаца, и как в журнале "Пасіка"(где тоже ссылаються на журнал «Пчеловодство и шелководство»)
Андрей Бондарев

Например вот здесь, но текст там такой же как и в вашей ссылке, и как в "журнале Пасіка"(где тоже ссілаються на журнал «Пчеловодство и шелководство»)
*

[/quote]
_______________________________________________________________________________________

Но первоисточника в Интернете не обнаружил. Думаю, что
эта тема не заслуживает внимания.
Наоборот, запах спирта раздражает пчел и они становятся агрессивными.
Так что лучше этим не заниматься.
Если бы метод был эффективным в Интернете было бы много материалов... hmm.gif
[quote=Farm,Понедельник, 03 Сентября 2012, 18:54]

Важен первоисточник. Может это была первоапрельская шутка...
А мы копья ломаем...

Farm
Спасибо Андрей Бондарев! hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Mihailo @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 21:08)
Между стимулирующими подкормками Апимаксом один раз даю сироп с "настойкой Аралии" - она на спирту ! Наблюдается после этого повышенная активность пчёл .
*


мы даём аралию и эллеутерококк только на воде! nono.gif После спиртового варианта часто начинается напад. Поэтому будьте осторожны.
yaasen
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:03)

Важен первоисточник. Может это была первоапрельская шутка...
А мы копья ломаем...


В каждой шутке есть доля правды, так, что я готов поэкспериментировать в сезоне 2013г.
Вначале и бипин применяли с опаской, а теперь и керосин и пропан применяют.
semen333
так разоришся на спирте
shura
А ведь я уже где то спрашивал про это! Про опыт. Но не просто про спирт , а про то как Делон в своих альпийцах боролся с клещём.Он применял помоему лавандовое масло растворённое в спирте, им смачивал тампон тканевый 5х10см ложил его на рамки под полиэтиленовый холстик на несколько дней.Это было помоему в брошюре про альпийца.Похоже никто этого не знает, кроме делона.

Во! Вспомнил! Нашол! Журнал Пчеловодство №1 1992 год стр 25, столбец 3,абзац 3.
Иннокентьевич
Лично дезинфицировал корпуса - брызгаешь спирт из росинки - поджигаешь - ОК!
Sergey_A
Цитата(Иннокентьевич @ Понедельник, 21 Января 2013, 12:05)
Лично дезинфицировал корпуса - брызгаешь спирт из росинки - поджигаешь - ОК!
*


Вот алкаши то не видят, они бы враз объяснили как нужно дезинфицировать... массу методов бы дали и все предлагали использовать спирт через ротовую полость biggrin.gif , Что для русского клеща хорошо, для немецкого-смерть, т.ч. не особо зачитывайтесь немецкими изданиями.
А если серьезно, то тут нужны эксперименты, варианты использования, дозы и их влияние на паразита, как он себя повел, окосел ли , осыпался ли.. . Вон пчелы, накатили и полетели соседям морды бить, а как клещ, тоже к соседям побежит?
приложенные статьи как то не убедительно все утверждают, я бы прежде чем бороться с клещом окоянным продуктом, все бы проверил сам, а потом бы подумал об его массовом использовании. Доверяй но проверяй, особенно если это касается спирта.
Карлов
Цитата(shura @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 14:09)
Он применял помоему лавандовое масло растворённое в спирте, им смачивал тампон тканевый 5х10см ложил его на рамки под полиэтиленовый холстик на несколько дней
*


Либиг (немецкий професор) в своей книге пишет о применении щавельки. Первые три способа это: возгонка, сбрызгивание росинкой и прокапывание. Четвертый способ: в 1 литре спирта разводится 200гр щавельки. В растворе смачивается ткань, дают просохнуть и ложится на рамки. Пчелы разносят кристаллы кислоты.
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 21 Января 2013, 8:21)
Что для русского клеща хорошо, для немецкого-смерть, т.ч. не особо зачитывайтесь немецкими изданиями.
*


Что говорят о применении спирта французские или монголо-татарские источники? biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(Иннокентьевич @ Понедельник, 21 Января 2013, 18:05)
Лично дезинфицировал корпуса - брызгаешь спирт из росинки - поджигаешь - ОК!
*


- горит ОК, дезинфекция не ОК...
Особенно в местах соединений, там ничего не горит. Если жарить температурой то несколько секунд маловато для такого пламени... Если выражаться точнее, то это будет не спиртовая дезинфекция, а термо. А термонагрев не всегда означает что надо жечь огнём...
А запах горелого жилища, во все времена для всего живого, означал только одно - СВАЛИВАЙ БЫСТРЕЕ пока цел...
А вообще то - тема про клеща...Спирт убивает клеща варроа

CHIBIS
Цитата(Mihailo @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 14:08)
А этиловый спирт - возможно то-же повышает сопротивляемость организма пчёл
*


..и провоцирует воровство..
витал Д.В.
Цитата(Mihailo @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 21:08)
А этиловый спирт - возможно то-же повышает сопротивляемость организма пчёл
*


как понять то же?
Тебе известны случаи повышения иммунитета, кроме собственного конечно? hmm.gif
Val
осенью пробовал обрабатывать пчел из дым-пушки парами спирта 96%
в леток два качка паровой смеси спирта
эффект на следующий день слабый - на поддоне было 2-5 клещей обработал 3 семьи.
витал Д.В.
Цитата(Val @ Вторник, 22 Января 2013, 18:19)
осенью пробовал обрабатывать пчел из дым-пушки парами спирта 96%
в леток два качка паровой смеси спирта
эффект на следующий день слабый - на поддоне было 2-5 клещей обработал 3 семьи.
*


- не ты первый это проделал... В журнале Пчеловодство об этом писали.
Спирт лучше использовать как растворитель для действующего вещества, которое не растворяется в чём то другом.
Val
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 22 Января 2013, 10:05)
В журнале Пчеловодство об этом писали.
*


а в каком подскажешь?
Ианнуарий
Смачивал тампон в спирте. Леток сокращен до прохода 2-х пчел. Напад не наблюдался.
дмитрий в.к.
Провожу эксперимент по обработке пчел от варроатоза спиртом. Какой бы ни был результат - плохой или хороший, но это будет результат.
Обработка проводится в три этапа. Первый был проведен 23 августа. Следующий будет 27 августа, и третий числа 2-3 сентября.
Обработку проходят 4 улья. В трех поддонов нет, дно глухое, поэтому невозможно проконтролировать осыпь клеща, во всяком случае трудно. Но один улей у меня с поддоном. И вот по этому улью я контролирую осыпь. Эта семья является слабым ройком. Обработка делается по методике из журнала "Пчеловодство и шелководство". Итак, предварительные результаты.
Сразу хочу сказать, что информация из журнала полностью подтвердилась. Честно сказать, я не надеялся на какой-то вменяемый результат обработки. Однако реальность заставила меня удивиться..
Обработка проводится поздно вечером после прекращения лета пчел. Дело в том, оказалось, что пчелы сильно возбуждаются, и могут нападать. Поэтому обработка должна быть строго под ночь. И желательно, чтобы эта ночь была теплой.
Далее.
Я использовал войлок от валенок, который перед постановкой в улей пропитывал 25-30 мл. чистого спирта (не водка). Сейчас понимаю, что пчелы не должны соприкасаться конкретно со спиртом, так как это их сильно возбуждает. Войлок нужно отделить от пчел поместив его например в жестяную коробочку с отверстиями.
Предварительный результат:
Через сутки пока войлок со спиртом находился в улье на дне выпало 98 клещей (девяносто восемь). Клещи были совершенно разных возрастов и половой принадлежности - коричневые, белые, самки и самцы. В этой семье леток не прикрывался на час, как было рекомендовано в журнале. В других семьях я леток закрывал для прохода 1 пчелы на 1 час.
Дно у меня не имеет сетки, вместо неё я использую просеянную золу тонким слоем. Тонкий слой обязателен, ибо если он будет толстым пчела будет тонуть и задыхаться в золе. У меня так погибло за пару часов около 200 пчел задохнувшись в золе на дне. Клещ попадая в золу забивает присоски лапок и подняться на рамки или зацепиться за пчел уже не может и погибает на дне.
Меня результат впечатлил. Впереди еще 2 обработки, и какое это окажет воздействие на пчел покажет время. Будем надеяться, что все будет в порядке.. Пока побочку вижу одну - озлобление пчел, но через несколько дней оно проходит.
Да, и еще.
Я провел эксперимент по воздействию на клеща парами спирта.
Поймал пчелу , на которой сидел клещ. Открывал горлышко бутылки со спиртом и держал некоторое время пчелу с клещем в парах спирта у горлышка. Через 3-5 минут клещ, который до того спокойно сидел зацепившись за пчелу, начинал бегать по пчеле и быстро покидал пчелу переходя на стенку бутылки, затем не подавал признаков жизни.
О результатах буду сообщать здесь, какие бы они ни были. hi.gif
лодва
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 26 Августа 2021, 14:34)
Дело в том, оказалось, что пчелы сильно возбуждаются, и могут нападать.
*


Ну это понятно , алкоголь на всех действует по разному , есть и агрессивные , пока по морде не получат не успокаиваются .

Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 26 Августа 2021, 14:34)
затем не подавал признаков жизни.
*


Пьяный вот и уснул . Извини , пошутил . Но если спирт это так просто и безвредно , то вам памятник пчеловоды поставят .
Gardiniero
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 26 Августа 2021, 14:34)
озлобление пчел, но через несколько дней оно проходит
*



А как проявляется это озлобление? Не дозволяют улей открыть или по участку людей гоняют?
дмитрий в.к.
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 26 Августа 2021, 21:53)
А как проявляется это озлобление?
*


Например, загинаю уголок холстика, которым прикрыта кормушка, чтобы налить сиропа, а они сразу гурьбой лезут на руки под одежду. Или на любой шорох выкучиваются из летка и начинают ползать по передней стенке. Это ночью. Днем я их не беспокою, лет нормальный. Чувствуется злобливость - раньше до обработки такого не было. Но, что ж - с этим можно смириться ради результата.. Кстати, забыл сказать. Роек имеет расплод, поэтому основная масса клеща сидит в расплоде. Вот почему требуется не одна обработка. Там пишут, что и в расплоде спирт достает клеща.. Посмотрим.
Gardiniero
Пойду прогуляюсь за спиртом. dance2.gif

Для обработки маслом сделал девайс - на кусок поликарбоната по размеру улья прибил степплером ватные кружки, накрыл их толстой пластиковой сеткой для растений, положил на рамки. Масло на кружки наливал шприцем. Небось и спирт так можно. hmm.gif
IRINA
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 26 Августа 2021, 14:34)
Провожу эксперимент по обработке пчел от варроатоза  спиртом.
*

Хорошо забытое старое.
Лет дцать назад уже активно обсуждалось на форуме и заглохло.
D.Grehov
У клеща привыкание не возникнет от спирта biggrin.gif Где взять спирт hmm.gif 30 гр х 3 обработки плюс испарение и на 100 семей - 10 литров спирта надо blink.gif Прикольно, 10 л. спирта - да нафиг нам тогда пчелы dance2.gif crazy.gif
ВИК
Цитата(D.Grehov @ Четверг, 26 Августа 2021, 22:11)
У клеща привыкание не возникнет от спирта
*



В отличие от советских времен можно купить вполне легально самогонные аппараты на любой вкус и выбор а остальное дело техники .
D.Grehov
Цитата(ВИК @ Четверг, 26 Августа 2021, 21:18)
В отличие от советских времен можно купить вполне легально самогонные аппараты на любой вкус и выбор а остальное дело техник
*



Так понимаю, что можно клеща подсадить на самогон, глядишь он от пчелы отстанет biggrin.gif
ВИК
Цитата(D.Grehov @ Четверг, 26 Августа 2021, 22:11)
Где взять спирт
*


Мордасов Владимир
Спирт продается в любой аптеке , только называется по другому---АСЕПТОЛИН.
ВИК
Цитата(D.Grehov @ Четверг, 26 Августа 2021, 22:21)
Так понимаю, что можно клеща подсадить
*


Вопрос в том какую фракцию самогона использовать удобнее . Первую или уже чистый спирт .
Мордасов Владимир
Цитата(D.Grehov @ Четверг, 26 Августа 2021, 21:21)
Так понимаю, что можно клеща подсадить на самогон, глядишь он от пчелы отстанет
*


Бухать вместе с пчелой будет.
Gardiniero
Цитата(ВИК @ Четверг, 26 Августа 2021, 21:25)
Вопрос в том какую фракцию самогона использовать удобнее .
*



Очевидно ту, что лучше испаряется.
Bikanin
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 26 Августа 2021, 23:19)
Очевидно ту, что лучше испаряется.
*


Не факт. Возможно, сивушные масла действуют аналогично эфирным. JC_thinking.gif
Андреано
От пьянецы...и пчёл подсаживают!
Шутка,если чо... crazy.gif
Бирюк
Цитата(D.Grehov @ Четверг, 26 Августа 2021, 21:11)
Прикольно, 10 л. спирта - да нафиг нам тогда пчелы
*


10 л спирта- это 4 тыс. руб. На одну обработку 100 семей необходимо 20 пачек полосок по 200 рублей. -4 тыс руб.
или 12 тыс руб для трех обработок. Выходит что спиртовые обработки в три раза дешевле и экологичность их высокая.
Ну .. biggrin.gif и пчелам праздник.
Bikanin
Цитата(Бирюк @ Пятница, 27 Августа 2021, 9:22)
10 л спирта- это 4 тыс. руб.
*


Из 1 кг сахара должно получиться 0,6 л спирта. Пока сахар по 46₽ на 10 л спирта надо 10×46/0,6=770₽. Плюс дрожжи, энерго- и трудозатраты. JC_thinking.gif
Стогов61
Цитата(Бирюк @ Пятница, 27 Августа 2021, 8:22)
10 л спирта- это 4 тыс. руб.
*


На днях купил у гаражного водочного промышленника 5л 96пр. спирта для дым.пушки с щавелькой за 1,5т.р.
Пару месяцев назад это стоило 1,2

Цитата(D.Grehov @ Четверг, 26 Августа 2021, 21:11)
У клеща привыкание не возникнет от спирта
*


Боишься что будут утром стучать по подоконнику кружками и требовать похмелки? lol.gif
Bikanin
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 27 Августа 2021, 10:02)
96пр. спирта для дым.пушки с щавелькой
*


А без щавельки не пробовали? JC_thinking.gif
Стогов61
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Августа 2021, 10:00)
А без щавельки не пробовали?
*


нет
Хоть немного, но добавляю
Gardiniero
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Августа 2021, 5:27)
Не факт. Возможно, сивушные масла действуют аналогично эфирным.
*



Чем меньше скорость испарения, тем больше должна быть доза. Наверное, рассчитать можно.

Сивушное масло - это не масло, а высшие спирты, испаряются плохо. А вот легкокипящие эфирные таки да, они есть в первой части. Это если гнать из каких фруктовых отжимков, а не сахара. В сахарном эфирных нет. Думаю, в медовом тоже.
Стогов61
Спирт является пищевым продуктом
Поэтому название и существование этой темы некорректно и неправильно с самого начала создания
Спирт конечно убивает, но здесь те же правила дозы работают

С тем же успехом можно создать тему "Мед убивает пчелу" и доказать это бросив пчелу в стаканчик с медом
Bikanin
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 27 Августа 2021, 12:50)
Спирт конечно убивает, но здесь те же правила дозы работают
*


Зачем убивать, мы же не изверги! Достаточно, чтобы клещ возбудился и у него нарушилась координация движения. А дальше пусть сетчатое дно работает. imho.gif
D.Grehov
А во время взятка можно спирт использовать, он же испариться по идее без следов? Может и пчелы с пъяну больше мёда притащат biggrin.gif
дмитрий в.к.
Цитата(D.Grehov @ Пятница, 27 Августа 2021, 1:11)
У клеща привыкание не возникнет от спирта
*


Спирт воздействует на нервную систему непосредственно, расслабляя мышцы и расстраивая координацию движений.
Ребята, тема реально рабочая. У меня большая ползучка пчел наблюдается - запустил летом. Надо было тем же спиртом давануть клеща в безрасплодный период, а я посыпал крахмалом, но как видно не помогло. Знал бы где упасть соломки бы подстелил..
А вот сегодня поймал снова пчелу на которой под тергитами сидело - не упадите со стула - аж три клеща. Два клеща сидело строго друг под другом - соседи, так сказать. Я эту пчелу снова к бутылке приложил - и о чудо - все три клеща перешли на бутылку и на мои руки.. А еще говорят как сложно заставить клеща отцепиться если он уже сосет гемолимфу под сегментом пчелы..
Думаю, надо тампоны ложить на поддон под рамки: если спирт испаряется вверх, то крайне желательно, чтобы все пчелы попали в струю.
Сегодня буду ставить вторые тампоны.. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО