Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему то плохо берут сироп?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Волдун
Подкармливаю в зиму сиропом (5литров воды на 7,5 сахара) две потолочных кормушки по 1 литру, ставлю с вечера, на следующий день проверяю, одна пустая, вторая даже половину не выбрали, и так третий день. Не пойму почему так, они же вроде могут за ночь 5-6 литров "скушать"?
ilja
Волдун
Значит у них кормов достаточно поэтому берут сироп медленно, ну может и пчелы маловато, а может температура окружающего воздуха низкая. У меня тоже поначалу все выбирали за ночь а сейчас медленно уже берут...
Вадим Карпов

Цитата(Волдун @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 13:26)
они же вроде могут за ночь 5-6 литров "скушать"
*


Это мой сосед за ночь 6л. может скушать. biggrin.gif Пчёлы перерабатывают сироп в мёд. Всё зависит от погоды и силы семьи.
Я своих тоже сейчас кормлю сиропом. Они не больше литра за ночь берут. В тёплую погоду до 2л.
Волдун
Ясненько, спасибо.
Димметрий
Могут и
Цитата(Вадим Карпов @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 13:41)
Они не больше литра за ночь берут. В тёплую погоду до 2л.
*


Это получается, если требуется дать семье 14 литров сиропа, то целую неделю возиться, если погода позволит? А ежели ночи не теплые, то и две недели biggrin.gif
Надо своим сказать, чтобы четырехлитровые кормушки больше за ночь не осушали, а-то неестественно, оказывается smile.gif
Вадим Карпов
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 22:31)
Надо своим сказать, чтобы четырехлитровые кормушки больше за ночь не осушали,
*


Читай внимательней! Я про своих пчёл говорил.
Цитата(Вадим Карпов @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 13:41)
Я своих тоже сейчас кормлю сиропом. Они не больше литра за ночь берут. В тёплую погоду до 2л.
*


Владимир Кизеев
Цитата(Вадим Карпов @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 13:41)
Они не больше литра за ночь берут. В тёплую погоду до 2л.
*



Значит места для размещения сиропа недостаточно, что может быть из-за занятости ячеек расплодом или медом.
Николай
Цитата(Владимир Кизеев @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 21:21)
Значит места для размещения сиропа недостаточно, что может быть из-за занятости ячеек расплодом или медом.
*


не обязательно- бывает и место есть и сильная и не берет- это кандидат в зимние покойники imho.gif
Вадим Карпов
Цитата(Владимир Кизеев @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 23:21)
из-за занятости ячеек расплодом или медом
*


Именно так и есть. Из восьми рамок в нижнем корпусе, шесть с расплодом. Только по краям с мёдом. Может пчёлы не знают, что скоро зима? biggrin.gif Во втором (верхнем) корпусе пять рамок с мёдом, а три вообще пустые. hmm.gif
Владимир Кизеев
Цитата(Вадим Карпов @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 23:36)
Может пчёлы не знают, что скоро зима? biggrin.gif Во втором (верхнем) корпусе пять рамок с мёдом, а три вообще пустые.
*



Чтобы быстрее выпаривали давай сироп 2 к 1. Если в улье будет постоянно находится сироп, то пчелы сразу по выходу расплода будут занимать ячейки сиропом и сократят яйцекладку матки естественным способом.
Вадим Карпов
Цитата(Владимир Кизеев @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 23:54)
Если в улье будет постоянно находится сироп
*


Налить конечно можно много сиропа, вот только....... hmm.gif Если сироп будет долго стоять в кормушке (в улье), он не прокиснет?
Владимир Кизеев
Ну если месяц один и тот же сироп - то прокиснет. Доливать по мере опустошения кормушки.
Кипарис
Цитата(Владимир Кизеев @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 22:54)
Чтобы быстрее выпаривали давай сироп 2 к 1.
*


Такой сироп пчёлы забирают медленно, затем разводят секретом своих желез и лиш после этого начинают выпаривать влагу.Одна из причин медленного забирания сиропа и есть его высокая концентрация.
Вадим Карпов
Цитата(Кипарис @ Вторник, 04 Сентября 2012, 0:59)
Такой сироп пчёлы забирают медленно
*


Я читал про это. Если сироп гостой, то он засахаривается, если жидкий, то пчёлы могут опоносится. Я делаю один к одному.
Владимир Кизеев
Цитата(Вадим Карпов @ Вторник, 04 Сентября 2012, 8:27)
Я делаю один к одному.
*



1 к 1 -это весной, летом при побудительной подкормке. Они у тебя просто очень долго его выпаривают. Сейчас нужна концентрация 1 к 1,5.
Gaspada
Господа а я вот влезу в вашу тему и спрошу А что в сироп еще надо добавлять кроме воды и сахара (УКСУС?????)Сколько на 5 кг сахара, а то пока не шарю первый раз буду подкармливать !!!!! Дякую!!! hi.gif
Николай
Цитата(Gaspada @ Среда, 05 Сентября 2012, 19:24)
Господа а я вот влезу в вашу тему и спрошу А что в сироп еще надо добавлять кроме воды и сахара (УКСУС?????)Сколько на 5 кг сахара, а то пока не шарю первый раз буду подкармливать !!!!! Дякую!!! 
*


лучше всего ничего не добавлять imho.gif

Цитата(Вадим Карпов @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 21:59)
Налить конечно можно много сиропа, вот только.......  Если сироп будет долго стоять в кормушке (в улье), он не прокиснет?
*


он не будет стоять - заберут хоть 10 литров за 2 дня imho.gif
Stol
Не берут сироп пчелы у которых матки на грани гибели.
Svladim
Николай
не обязательно- бывает и место есть и сильная и не берет- это кандидат в зимние покойники

А чем можно это обосновать? hi.gif
Валера Алматинский
Цитата(Николай @ Вторник, 04 Сентября 2012, 1:29)
не обязательно- бывает и место есть и сильная и не берет- это кандидат в зимние покойники
*



Заметил что если пчёлы не берут сироп, то эта семья слетит в ближайшие дни. Керосин с бипином спасают положение.
Николай
Цитата(Svladim @ Среда, 05 Сентября 2012, 19:51)
Николай
не обязательно- бывает и место есть и сильная и не берет- это кандидат в зимние покойники

А чем можно это обосновать? 
*


просто из личных наблюдений dntknw.gif
Варяг
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Сентября 2012, 21:59)
просто из личных наблюдений
*


действительно ,так и есть - не берущие сироп кандидаты в покойники hmm.gif
Трудоголик
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 05 Сентября 2012, 21:53)
Заметил что если пчёлы не берут сироп, то эта семья слетит в ближайшие дни. Керосин с бипином спасают положение.
*

Чё,после керосина начинают брать сироп? dntknw.gif
Слабиев Александр
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 05 Сентября 2012, 21:53)
Заметил что если пчёлы не берут сироп, то эта семья слетит в ближайшие дни. Керосин с бипином спасают положение.
*


А можно поподробнее о применении керосина, мешаете вместе с бипином и по улочкам? А сколько керосина? Или это какая-то пчеловодная байка, как у охотников расказы про деда Бурьяна.
Сергей Худяков
читайте про обработку от клеща.керосин с бипином через варрамол.
ВАЛЕРА61
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Сентября 2012, 21:59)
просто из личных наблюдений
*


Я тоже это заметил.Причём наблюдал не один год.
nikbadi
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Сентября 2012, 20:59)
бывает и место есть и сильная и не берет- это кандидат в зимние покойники
*


В начале делал побудительную подкормку пакетами инвертированным \финский\ сиропом.
Затем поставил потолочную 3-х л. Дня 2 работало несколько пчел, затем стали брать
интенсивнее, но все равно не более 1,5 л. в сутки.Погода на мой взгляд была нормальной.
Скормил в общей сложности \вместе с побудительной\ около 15 л. Эта семья тоже кандитат
в покойники?
Кипарис
Цитата(nikbadi @ Пятница, 07 Сентября 2012, 8:54)
Эта семья тоже кандитат
в покойники?
*


Не обязательно, есть много и других причин влияющих на скорость забора сиропа.
leon.lin4uk
Цитата(Вадим Карпов @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 22:36)
Может пчёлы не знают, что скоро зима?
*


Не обижайте пчел. Они уже в апреле знают, что будет в сентябре.
Помещаю таблицу о крепости сиропа: нашел на форуме

Ребята! Не забывайте воевать с клещем.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вадим Карпов
Цитата(leon.lin4uk @ Пятница, 07 Сентября 2012, 12:26)
Помещаю таблицу о крепости сиропа
*


Вот, спасибо! Если кто-то найдёт таблицу в которой расписано сколько мёда и из какого сирота делают пчёлы, вставляйте сюда.
leon.lin4uk
Цитата(Вадим Карпов @ Пятница, 07 Сентября 2012, 11:38)
Цитата(leon.lin4uk @ Пятница, 07 Сентября 2012, 12:26)
Помещаю таблицу о крепости сиропа
*


Помещаю еще таблицу, разработаную мной при удельном весе сахара 0,94

Расчеты выхода сиропа

сахар вода, л Выход сиропа, л коефициенты соотношения сиропа

кг литр к сахару, кг к сахару, л к воде, л
0,38 0,41 0,26 0,5 1,30 1,22 1,93
0,50 0,53 0,34 0,7 1,30 1,22 1,93
1,00 1,06 0,67 1,3 1,29 1,22 1,93
1,50 1,59 1,01 1,9 1,29 1,22 1,93
2,00 2,12 1,34 2,6 1,29 1,22 1,93
2,36 2,50 1,57 3,0 1,29 1,22 1,93
2,50 2,65 1,67 3,2 1,29 1,22 1,93
3,00 3,18 2,01 3,9 1,29 1,22 1,93
3,80 4,03 2,55 4,9 1,29 1,22 1,92
4,00 4,25 2,68 5,2 1,29 1,22 1,93
5,00 5,31 3,35 6,5 1,29 1,22 1,93
6,00 6,37 4,02 7,7 1,29 1,22 1,93
7,00 7,43 4,69 9,0 1,29 1,22 1,93
У меня 1 литр сахара весил 0,94 килограмма
pchelolub
Нашел только что в википедии
Цитата
Эта реакция показывает, что сахароза при каталитическом действии кислоты подвергается гидролизу, в результате чего образуются глюкоза и фруктоза

Реакция сахарозы с водой
leon.lin4uk
Цитата(leon.lin4uk @ Пятница, 07 Сентября 2012, 11:56)
Помещаю еще таблицу, разработаную мной при удельном весе сахара 0,94

Расчеты выхода сиропа
*


Извините, не знаю, как передать сетку таблицы
Щукрай
Раз уж о сиропе зашел сурьёзный разговор, развейте сомнения.
Кипячу воду, снимаю с огня и в слегка остывшую сыплю сахар и размешиваю. Смущает то, что вода прозрачная, сахар белый, а сироп получает желтоватый оттенок. Может при таких условиях сахар карамелизироваться и чем это грозит?
shmit
Цитата(Николай @ Среда, 05 Сентября 2012, 20:27)
он не будет стоять - заберут хоть 10 литров за 2 дня
*


Почему вы так утверждаете?Ведь не берут!Литр,через день - с трудом
Вадим Карпов
Цитата(Щукрай @ Пятница, 07 Сентября 2012, 23:24)
Кипячу воду, снимаю с огня и в слегка остывшую сыплю сахар и размешиваю.
*


Я жду когда вода начинает закипать, потом сыплю сахар (дозами по пол.кило.) мешаю до полного расворения, сыплю следующею дозу, мешаю..... Так весь сахар растворяю. Потом довожу до кипения (помешивая ложкой). Кипит 1-2мин. Выключаю. всё, сироп готов. dance2.gif
Щукрай
Вадим Карпов

А цвета какого у Вас сироп получается? Не пережигается сахар при большой температуре?
Вадим Карпов
Цитата(Щукрай @ Суббота, 08 Сентября 2012, 16:45)
А цвета какого у Вас сироп получается? Не пережигается сахар при большой температуре?
*


Золотистый цвет, сироп без запаха. Нет непережигается, нужно постоянно помешивать ложкой до полного закипания.
Гиба
У меня одна семья перестала брать сироп,проверил она без расплода и матки.Соеденил с другой нынешней роевой небольшой, сейчас все в норме.Сахар сыплю в крутой кипяток 2 к 1, все хорошо растворяется и добовляю кас81.
Гарик 1960
Цитата(Вадим Карпов @ Суббота, 08 Сентября 2012, 8:52)
Я жду когда вода начинает закипать, потом сыплю сахар (дозами по пол.кило.) мешаю до полного растворения, сыплю следующею дозу, мешаю..... Так весь сахар растворяю. Потом довожу до кипения (помешивая ложкой). Кипит 1-2мин. Выключаю. всё, сироп готов.
*



Кипятить сироп не желательно для лучшей зимовки. Сахарный песок в емкости не стоящей на огне , заливают закипевшей водой и размешивают до полнового растворения сахарного песка. imho.gif hi.gif
зять2
Цитата(Вадим Карпов @ Суббота, 08 Сентября 2012, 7:52)
жду когда вода начинает закипать, потом сыплю сахар (дозами по пол.кило.) мешаю до полного расворения, сыплю следующею дозу, мешаю..... Так весь сахар растворяю. Потом довожу до кипения (помешивая ложкой). Кипит 1-2мин. Выключаю. всё, сироп готов
*


нельзя кипятить сироп, вода закипела снимай с огня и сразу засыпай сахар и мешай пока прозрачным не станет.
Вадим Карпов
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 08 Сентября 2012, 17:07)
Кипятить сироп не желательно для лучшей зимовки.
*


Я не думаю, что это принципиально. Разница только в том, что после кипячения, погибнут микробы в воде и в сахаре. Плюс сахар в кипящей воде растворится на все 100%.


Цитата(зять2 @ Суббота, 08 Сентября 2012, 17:09)
нельзя кипятить сироп
*


Жалко мой дед не дожил до такого открытия. Всю жизнь он был пчеловодом и всю жизнь кипятил сироп. sad.gif
ЭльвираЯ
Ребята привет. До какого числа желательно накормить "девчёнок"?

На сегодняшний день отроики забрали почти все, а остальные только половину предпологаемой нормы.
loginovich
Цитата(ЭльвираЯ @ Суббота, 08 Сентября 2012, 21:11)
До какого числа желательно накормить "девчёнок"?
*


Счатаю до 15 сентября, хотя в том году брали и позже без последствий.

Цитата(Гиба @ Суббота, 08 Сентября 2012, 16:06)
Сахар сыплю в крутой кипяток 2 к 1,
*


Рекомендуют 3кГ на 2 л.

Цитата(Щукрай @ Пятница, 07 Сентября 2012, 22:24)
Может при таких условиях сахар карамелизироваться
*


Это происходит, когда вода выпариваесся.
Николай
Цитата(shmit @ Пятница, 07 Сентября 2012, 22:08)
Почему вы так утверждаете?Ведь не берут!Литр,через день - с трудом
*


На собственном опыте- заканчиваю подкормку более ста семей. Кормушка примерно 4 литра. вторую даю через 1-2 дня после первой. Третью через 3-4 дня. Пока небыло ни одной кормушки, чтоб не была вылизана досуха к новой порции bye.gif Сироп стараюсь дать теплый 3 кг. сахара на 2 л. воды. Никаких добавок. Обязательно верхнее утепление hi.gif все семьи плотно обсиживают 8 рамок. часть пчел сидит за диафрагмой.
бочак
Цитата(loginovich @ Суббота, 08 Сентября 2012, 22:35)
Рекомендуют 3кГ на 2 л.
*


А в чем преимущество?(если это не побудительная подкормка)
Почему не 2кГ на 1л?
Только задать лишнюю работу пчелкам по выпариванию влаги? dntknw.gif imho.gif
Гиба
[quote=loginovich,Воскресенье, 09 Сентября 2012, 3:35]
Рекомендуют 3кГ на 2 л.
Если забирают за ночь хорошо2-1 смысл подкармливать по другому
Вадим Карпов
Цитата(ЭльвираЯ @ Суббота, 08 Сентября 2012, 22:11)
Ребята привет. До какого числа желательно накормить
*


Нужно знать когда у вас выйдет последний расплод. В среднем это 24 сентября. Смысл подкормки - что бы пчёлы залили мёдом ячейки от вышедшего расплода.
ВАЛЕРА61
Цитата(Вадим Карпов @ Суббота, 08 Сентября 2012, 17:17)
Разница только в том, что после кипячения, погибнут микробы в воде и в сахаре.
*


О каких микробах идёт речь.В поилках тоже кипячёная вода.Если нет поилки пчёлы берут воду из любого источника. А лучшая вода для приготовления сиропа,это дистилированная вода. В ней нет солей.
monach
Я читал.польские пчеловоды сахар растворяют в воде комнатной темп. и ни в коем случае сироп не кипятят при кипении сиропа с сахара выделяются вредные вещества.которые вредны пчел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО