Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Противовароатозная обработка пчёл пропаном.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3
витал Д.В.


Противовароатозная обработка пчёл пропаном. Патент Российской Федерации

Суть изобретения: Использование: в пчеловодстве для упрощения способа борьбы с варроатозом пчел. Сущность изобретения: в улей вводят газ пропан. Улей готовят следующим образом: леток закрывают, дно покрывают улавливающим клещей средством. В угловую улочку под утепление вводят газ пропан в течение 1,5 - 2,0 мин, затем пчел в течение 9 - 10 мин выдерживают в закрытом улье, после чего леток открывают. 2 з. п. ф-лы, 1 табл.
Номер патента: 2011341 Класс(ы) патента: A01K51/00 Номер заявки: 4325589/15 Дата подачи заявки: 07.07.1987 Дата публикации: 30.04.1994 Заявитель(и): Новосибирский сельскохозяйственный институт Автор(ы): Кашковский В.Г.; Злобин С.Я. Патентообладатель(и): Кашковский Владимир Георгиевич; Злобин Сергей Яковлевич

Описание изобретения:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, в частности к борьбе с варроатозом пчел, и может быть использовано на промышленных пасеках и пчеловодами-любителями.
Известен способ обработки пчел фенотиазином. Для этого фенотиазин помещают в дымарь на раскаленные угли и образующий аэрозоль фенотиазин вместе с другими газами вдувают в леток улья через носик дымаря. До подачи аэрозоля фенотиазина на дно улья кладут подстилку, например бумагу, смазанную вазилином с камфарой, или хотя бы подсолнечным маслом. Подстилку с осыпавшимися на нее клещами удаляют и уничтожают клещей, например сжигают.
Обработка пчел фенотиазином не обеспечивает опадания с пчел всех клещей. Фенотиазин токсичен и опасен для здоровья обслуживающего персонала. Пчелы после обработки становятся вялыми, некоторое время (6-8 ч) не могут работать, бывает и отход пчел. Большой недостаток фенотиазина в том, что он губительно действует на расплод.
Известен способ борьбы с варроатозом пчел путем введения через леток дымящихся полосок, пропитанных дипофеном из расчета 4-9 г на 1 м3 улья, при двухкратной обработке пчелиных семей без расплода с интервалом 24 ч и трехкратной обработке семей с расплодом с интервалом 7-8 дней.
По сравнению с фенотиазином ослабляющее воздействие дипофена на пчел сразу после обработки выражено в меньшей степени (отход пчел сразу после обработки не замечен), но наблюдался массовый отход пчелиных семей в зимовке из-за пагубного воздействия дипофена не только на пчел, но и на расплод.
Цель изобретения - достижение более полного опадания клещей с пчел с сохранением жизнедеятельности последних сразу же после их обработки и сохранением расплода.
Поставленная цель достигается тем, что пчел обрабатывают газом пропаном непосредственно в улье. Для этого на дно улья помещают подстилку для сбора осыпавшихся клещей, например полиэтиленовую пленку или бумагу, смоченную растительным маслом или вазилином с камфарой. Леток улья закрывают, чтобы пчелы не вылетали, и подают преимущественно в угловую улочку под утепление пропан, например, из баллона, в течение 1,5-2,0 мин. Улей с пчелами, наполненный пропаном, держат закрытым 9-10 мин. По истечении этого времени леток улья открывают и дают пчелам возможность вылетать из улья. Подстилку с осыпавшимися клещами вынимают, а на дно улья кладут другую подстилку. Осыпавшихся клещей уничтожают.
Сведения о результатах обработки пчел пропаном в улье приводятся в таблице.
Многолетние исследования показали, что пчелы после обработки пропаном активно работают, матки нормально откладывают яйца, пчелы нарождаются нормальными и отхода расплода нет. Поэтому пропаном можно пользоваться для обработки пчел в любое время года. В случае обнаружения клещей у пчел летом пропаном можно их обрабатывать и летом даже несколько раз. Обработку можно проводить утром, вечером и даже днем, если пчелы не вылетают из улья. Другими средствами - нафталином и фенотиазином, дипофеном - в летнее время пчел обрабатывать нельзя, поскольку они губительно действуют на расплод. Пчелиные семьи, обработанные пропаном даже осенью, переносят зимовку без отхода. Обработка пчел по предложенному способу менее трудоемка, чем обработка другими известными средствами, поэтому этот способ пригоден для борьбы с варроатозом на промышленных пасеках, где имеется свыше 200 пчелиных семей. Кроме того, применяемый в способе пропан менее опасен для здоровья обслуживающего персонала, дешевле. Обработка пчел пропаном непосредственно в улье не сказывается на качестве продукта - меда. Увеличивается ассортимент лекарственных препаратов, что позволяет более эффективно бороться с таким опытным заболеванием, как варроатоз.
Формула изобретения: 1. СПОСОБ БОРЬБЫ С ВАРРОАТОЗОМ ПЧЕЛ, включающий их обработку лекарственным средством, отличающийся тем, что, с целью более полного опадания клещей с пчел с сохранением жизнедеятельности последних сразу же после их обработки и сохранением расплода, в качестве лекарственного средства используют газ пропан, который подают в улей с закрытым летком до заполнения улья пропаном, затем подачу газа прекращают и улей оставляют закрытым в течение 9 - 10 мин, после чего леток открывают.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что газ пропан подают в угловую улочку улья под утеплитель.
3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что газ пропан подают в улей в течение 1,5 - 2 мин.
Александр57
создавать отдельную тему из за одного сообщения как то "нерентабельно", да простят меня модераторы... friends.gif
Может кому и сгодится

Модераторы решили что не простят. biggrin.gif
Сообщение достойно отдельной темы,чтобы потом легче было найти imho.gif bye.gif
Hamster
Спасибо за инфу ! Вполне вероятно что на трахейного клеща тоже будет действовать. hmm.gif
За открытие такой темы тоже спасибо! bye.gif
Hamster
Цитата(Hamster @ Вторник, 04 Сентября 2012, 20:34)
вероятно что на трахейного клеща тоже будет действовать.
*

Хотя если трахейный клещ в мертвой пчеле еще 5-6 часов живет ,то вряд ли пропан его достанет.
IGORKIR
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 12:49)
Сведения о результатах обработки пчел пропаном в улье приводятся в таблице.
*


Интересно было бы посмотреть таблицу...
Владислав
Революционное изобретение.Молодец Кашковский.Ждем табличку.
Владислав
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 13:49)

Суть изобретения: Использование: в пчеловодстве для упрощения способа борьбы с варроатозом пчел. Сущность изобретения: в улей вводят газ пропан. Улей готовят следующим образом: леток закрывают, дно покрывают улавливающим клещей средством. В угловую улочку под утепление вводят газ пропан в течение 1,5 - 2,0 мин, затем пчел в течение 9 - 10 мин выдерживают в закрытом улье, после чего леток открывают. 2 з. п. ф-лы, 1 табл.
*


Вчера вечером,при температуре10 гр,обработал 10семей пчел пропаном(в круглый леток)из расчета 0,3м3 на корпус Рута.Что же я увилел? Пчелы практически не возбудились,запах пропана чувствовался минут 15.Сегодня веселей других несли обножку.Это окрыляет.Буду обрабатывать и остальных.
бача
Цитата(Владислав @ Вторник, 02 Октября 2012, 14:39)
Вчера вечером,при температуре10 гр,обработал 10семей пчел пропаном(в круглый леток)из расчета 0,3м3 на корпус Рута.Что же я увилел? Пчелы практически не возбудились,запах пропана чувствовался минут 15.Сегодня веселей других несли обножку.Это окрыляет.Буду обрабатывать и остальных.
*


Так была осыпь клеща или нет?????
vzonov51
Цитата(Владислав @ Вторник, 02 Октября 2012, 13:39)
Вчера вечером,при температуре10 гр,обработал 10семей пчел пропаном
*


Да, да земляк, подскажи результат. Клещ осыпался и после очухался или нет?
7taras7
Цитата(Владислав @ Вторник, 02 Октября 2012, 14:39)
Вчера вечером,при температуре10 гр,обработал 10семей пчел пропаном(в круглый леток)из расчета 0,3м3 на корпус Рута.Что же я увилел? Пчелы практически не возбудились,запах пропана чувствовался минут 15.Сегодня веселей других несли обножку.Это окрыляет.Буду обрабатывать и остальных.
*


Интересная тема! Я думаю ефективнее будет если в улий еще фитиль пределать сверху! hmm.gif Закрыл все летки, напустил газу, поджог фитиль и тикай! Как жахнет!!!! Клеща точно не будет friends.gif
Владислав
Пчелы не реагируют на газ,такой мой вывод.Осыпи варроа не видел,т.к.были обработаны парами керосина с бипином.Практически они чистые.И еще делаю вывод,что обрабатывать нужно в ветренную погоду.Сильный запах газа,а это опасно. drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(Владислав @ Среда, 03 Октября 2012, 10:06)
Сильный запах газа,а это опасно.
*


А чем так опасен запах?
Валера Алматинский
я об этом способе обработки писал пару лет назад bye.gif
HOST
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 13:49)
Противовароатозная обработка пчёл пропаном.
*


Пропан и смеси пропан-бутан не токсичны, бесцветны, не имеют запаха на организм человека действует удущающе, концентрация в воздухе более 10% смертельна.

Для своевременного обнаружения утечек газа, ему придают специфический резкий запах (одоризируют). В качестве одоранта используется этилмеркаптан (C2H5SH), который вводится в количестве 60-90гр на 1 тонну сжиженного газа. В соответствии с требованиями нормативных документов, запах газа должен ощущаться при содержании в воздухе 20% от нижнего концентрационного предела взрываемости. Пределы взрываемости сжиженного газа в воздухе 2-10 % (верхний .. нижний) по объему.

Этилмеркаптан
- токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ и в больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации, также он поражает почки и печень. Однако дозы полученные от вдыхания одорированного газа далеки от опасных.
Вывод: действующим веществом может быть только этилмеркаптан, дозировка которого
осуществляется практически от фонаря... biggrin.gif
Алекс..
Сами обрабатывайте газом!. кто предлагают, и кто поддерживают. fool.gif hi.gif bye.gif
HOST
Цитата(Алекс.. @ Среда, 03 Октября 2012, 12:15)
Сами обрабатывайте газом!. кто предлагают, и кто поддерживают.
*


Алекс.., а как насчет применения геля SkunkShot (запах этилмеркаптана) продается через интернет, баллончик стоит 15 долларов, который обладает одним из самых мерзких и трудно выводимых запахов, будет сохраниться в мёде вечно. rofl.gif
Владислав
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 03 Октября 2012, 10:50)
Валера Алматинский   
Сегодня, 10:50
Сообщение #17





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]



я об этом способе обработки писал пару лет назад bye.gif
*


Валера ,а что вы писали?Мне интересно. crazy.gif crazy.gif
Владислав
Цитата(Bikanin @ Среда, 03 Октября 2012, 10:12)
кассетный павильон, Варрэ
Порода пчёл: карника (скленар, тройзек, энгел, пешец)+шатущие рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]



Цитата(Владислав @ Среда, 03 Октября 2012, 10:06)
Сильный запах газа,а это опасно.
*


А чем так опасен запах?
*


Запах не опасен.Опасен газ,который тяжелее воздуха и имеет свойство скапливаться в низменных местах.При концентрации 2-5процентов он взрывоопасен.И только это является противопоказанием к применению.Остальные показатели,такие как простота,эффективность,доступность,скорость говорят За применение этого метода.Думаю что уважаемый професор Кашковский,имеющий огромный опыт работы с пчелами, не просто так поставил свою подпись под изобретением и рекамендовал для применения.И если он рекамендует то к этому надо прислушаться и верить.Конечно это опасно,но что не опасно-обрабатывать ядами? Флювалинат который накапливается в воске, амитраз и т.д. думаю не менее опасны чем взрыв газа.Когда я обрабатывал первые 10 пчелосемей,был ветер и запаха газа не ощущалось.На следующий день я обработал всего 2 пчелосемьи и прекратил обработку т.к. появился запах газа на всей территории пасеки.Делаю вывод-надо обрабатывать когда будет ветер. dance2.gif
Bikanin
Цитата(Владислав @ Четверг, 04 Октября 2012, 10:48)
Опасен газ,который тяжелее воздуха и имеет свойство скапливаться в низменных местах.
*


Если обрабатывать сразу весь павильон, то насколько это существенно?
HOST
Имейте в виду, что при попадании на тело человека сжиженные газы вызывают обморожение!!!


Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Октября 2012, 11:21)
Если обрабатывать сразу весь павильон, то насколько это существенно?
*


Bikanin, оставь эту затею с газом.
Bikanin
Цитата(HOST @ Четверг, 04 Октября 2012, 11:41)
Имейте в виду, что при попадании на тело человека сжиженные газы вызывают обморожение!
*


Мне в пионерлагере лили на руку жидкий азот и ничего. dntknw.gif
Hamster
Предел клеща варроа -если клещу перекрыть дыхальца он гибнет через 30-60 секунд....очень нежное существо в этом плане.Вот только если он успел залезть в пустую ячейку то ему хватит чем там дышать. imho.gif


Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Октября 2012, 10:44)
Мне в пионерлагере лили на руку жидкий азот и ничего
*

На BASF всем кто хочет во время экскурсии льют азот на руку,оказывается между азотом и рукой получается воздушная пленка и обморожение не получаются.
Bikanin
Цитата(Hamster @ Четверг, 04 Октября 2012, 11:54)
между азотом и рукой получается воздушная пленка и обморожение не получаются
*


Это характерно только для азота?
Hamster
Не знаю ,но баллон с пропаном выпал с кузова машины и открылся,газ за 20 секунд весь вышел, заполнил низину слоем 20-30 см как туман ,улья наполовину выглядывали из тумана, как ни странно пчелы не пострадали, но если бы искра, hmm.gif через пол часа туман из пропана растворился.Клеща не смотрел .
HOST
Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Октября 2012, 11:21)
Если обрабатывать сразу весь павильон
*



4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. Сжиженные углеводородные газы пожаро- и взрывоопасны, токсичны (воздействие удушающее), имеют специфический характерный запах. Пары сжиженного газа, обладая плотностью больше плотности воздуха, при отсутствии интенсивного движения воздуха могут скапливаться в низких и непроветриваемых местах.

4.2. Пары сжиженных углеводородных газов образуют с воздухом взрывоопасные смеси, объемная доля при 98066 Па (1 ат) и 15-20 °С в пределах: пропан 2,4-9,5 %, бутан . . . 1,7-9,0 %.

4.3. Температура воспламенения пропана в воздухе при давлении 0,1 МПа (760 мм рт. ст.) составляет 510 °С, бутана . . . 490 °С.

4.4. Температура самовоспламенения пропана в воздухе при давлении 0,1 МПа (760 мм рт. ст.) составляет 466 °С, бутана . . . 405 °С.

4.5. Предельно допустимая концентрация паров сжиженных углеводородных газов предельного характера в воздухе составляет 300 мг/м3, непредельного характера - 100 мг/м3.

4.6. Резервуары должны быть заполнены сжиженным углеводородным газом не более чем на 85 % от объема резервуара.

4.7. Сжиженные газы, попадая на тело человека, вызывают обморожение, напоминающее ожог. Индивидуальными средствами защиты являются противогаз марки БКФ с коробкой защитного цвета.

4.8. При выполнении работ по заполнению и сливу емкостей, цистерн и баллонов сжиженным углеводородным газом, а также при хранении и транспортировании должны соблюдаться основные требования:
а) запрещается применение открытого огня;
б) искусственное освещение должно быть выполнено во взрывобезопасном исполнении;
в) емкости, коммуникации, насосные агрегаты должны быть герметичными;
г) все работы должны проводиться инструментами, не дающими при ударе искру.

4.9. Все помещения должны быть оборудованы принудительной приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей 10-кратный воздухообмен в 1 ч. В производственных помещениях и на открытых площадках должен производиться периодический анализ воздуха на содержание в нем углеводородов.

4.10. При загорании применяют огнетушители - пенные, углекислотные, песок и асбестовое полотно.


К работе с баллонами для сжиженного газа допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, производственное обучение, проверку знаний квалификационной комиссией и инструктаж по безопасному обслуживанию баллонов. Результаты проверки знаний оформляются протоколом, подписанным председателем и членами квалификационной комиссии. Лицам, сдавшим испытания, должны быть выданы соответствующие удостоверения.
Bikanin
Цитата(HOST @ Четверг, 04 Октября 2012, 12:08)
К работе с баллонами для сжиженного газа допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, производственное обучение, проверку знаний квалификационной комиссией и инструктаж по безопасному обслуживанию баллонов. Результаты проверки знаний оформляются протоколом, подписанным председателем и членами квалификационной комиссии. Лицам, сдавшим испытания, должны быть выданы соответствующие удостоверения.
*


Вот удостоверения то у меня и нет. Выходит, я нарушаю ТБ, когда с баллоном для плиты работаю. sad.gif
HOST, а для работы с парами керосина не требуется удостоверение?
HOST
Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Октября 2012, 12:46)
Вот удостоверения то у меня и нет.
*


Необходимо пройти инструктаж на знание правил пользования газом в быту, который проводят на газовых предприятиях. По окончании инструктажа выдаются специальная справка и памятка. Инструктаж должны пройти все пользователи старше 14 лет.
Bikanin
Цитата(HOST @ Четверг, 04 Октября 2012, 16:40)
Инструктаж должны пройти все пользователи старше 14 лет.
*


Интересно, я единственный должник или есть ещё пользователи газовых баллонов без справки и удостоверения?
Так что пишут по поводу паров керосина? К керогазу допускают без справки?
HOST
Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Октября 2012, 20:02)
Интересно, я единственный должник или есть ещё пользователи газовых баллонов без справки и удостоверения?
*



Bikanin, читай посты внимательно:

Цитата(Hamster @ Четверг, 04 Октября 2012, 12:06)
баллон с пропаном выпал с кузова машины и открылся,газ за 20 секунд весь вышел, заполнил низину слоем 20-30 см как туман
*


Газовые баллоны и их транспортировка

1. Газовые баллоны в автомашинах, при одиночной перевозке, с применением устройств, предохраняющих газовый баллон от повреждений, а также с предохраняющими вентиля колпаками. Устройствами для предохранения могут служить резиновые кольца, деревянные бруски (с гнездами) или веревочные крепления.

2. Газовые баллоны запрещено транспортировать в салоне автомобиля, а также рядом с взрывчатыми и легковоспламеняющимися веществами.

3. Газовые баллоны во время транспортировки не разрешается оставлять без присмотра, а также курить рядом с ними.

4. При транспортировке баллонов запрещается останавливаться возле открытого огня.

5. Газовые баллоны с сжиженным газом необходимо перевозить в соответствии со всеми правилами дорожного движения.

6. Погрузку или выгрузку производить крайне осторожно, без ударов, с надетым колпаком. На колпак баллоны опускать запрещается.


Газовые баллоны и требования к ним
Bikanin
Цитата(HOST @ Четверг, 04 Октября 2012, 20:31)
читай посты внимательно:
*


Я в багажнике перевожу, пока не выпадали. Мы не слишком отклонились от темы?
HOST
Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Октября 2012, 20:44)
Я в багажнике перевожу, пока не выпадали.
*



Bikanin, secret.gif внутренний багажник легкового авто является продолжением салона, но об этом даже инспектора ГИБДД МВД России не догадываются. ohyeah.gif
Bee 2011
Техника безопасности crazy.gif , хорошо! Но есть ли конкретные результаты по оброботке hmm.gif
Bee 2011
HOST Вопрос на засыпку? В чем разница в дыхания клеща и пчелы?
HOST
Цитата(Bee 2011 @ Пятница, 05 Октября 2012, 23:21)
Техника безопасности  crazy.gif , хорошо!
*



Инструкции по технике безопасности пишутся кровью!!!

Считаю, что в теме > Противовароатозная обработка пчёл пропаном., уместно об этом напомнить.

И ерничать по этому поводу не обязательно!
Bee 2011
Полностью согласен, но два листа темы неочем , перебор! imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Октября 2012, 19:02)
Интересно, я единственный должник или есть ещё пользователи газовых баллонов без справки и удостоверения?
Так что пишут по поводу паров керосина? К керогазу допускают без справки?
*


________________________________________________________________________________________

Правильно, что даются инструкции, а то заставь...

Наделает бед и пострадают соседи. Кому приятно дышать
пропаном во время отдыха на даче, в том числе и детям.
А вообще эта идея напоминает Освенцим... hmm.gif

Бедные пчелы, им за их честный труд и достаются все
эти удовольствия... hmm.gif
HOST
Цитата(Bee 2011 @ Суббота, 06 Октября 2012, 9:11)
но два листа темы неочем , перебор!
*


По заявке на изобретение, поступившей в Роспатент, проводится формальная экспертиза, в процессе которой проверяются наличие документов, предусмотренных п. 2 ст. 1 375 ГК, и их соответствие установленным требованиям.

По ходатайству заявителя или третьих лиц, которое может быть подано в Роспатент при подаче заявки на изобретение или в течение трех лет со дня подачи этой заявки, и при условии завершения формальной экспертизы этой заявки с положительным результатом проводится экспертиза заявки на изобретение по существу. О поступивших ходатайствах третьих лиц указанный орган уведомляет заявителя. Срок подачи ходатайства о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу может быть продлен Роспатентом по ходатайству заявителя, поданному до истечения этого срока, но не более чем на два месяца при условии представления вместе с ходатайством документа, подтверждающего уплату патентной пошлины. Если ходатайство о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу не подано в установленный срок, заявка признается отозванной.

Эта информация распространяется только на форумах пчеловодов:

Номер патента: 2011341 Класс(ы) патента: A01K51/00 Номер заявки: 4325589/15 Дата подачи заявки: 07.07.1987 Дата публикации: 30.04.1994 Заявитель(и): Новосибирский сельскохозяйственный институт Автор(ы): Кашковский В.Г.; Злобин С.Я. Патентообладатель(и): Кашковский Владимир Георгиевич; Злобин Сергей Яковлевич
________________________________________
Для того, чтобы применять тот или иной метод лечения, должны быть разработаны инструкции.
hi.gif



Bee 2011
Цитата(Bee 2011 @ Суббота, 06 Октября 2012, 1:37)
В чем разница в дыхания клеща и пчелы?
*


Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 06 Октября 2012, 11:35)
Бедные пчелы, им за их честный труд и достаются все
эти удовольствия...
*


Незнание, biggrin.gif не освобождает пчеловода от от ответственности за здровье пчел! imho.gif
Bee 2011
Температура +6, мелкий дождь, смирно сидят в улье. Сделал обработку по рекомендации патента.
Пчелки слегка оживились после подачи пропана. Результат на фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
nnm766
Цитата(Bee 2011 @ Суббота, 06 Октября 2012, 17:16)
Температура +6, мелкий дождь, смирно сидят в улье. Сделал обработку по рекомендации патента.
*


Не могли ли более подробно описать методику обработки. Из первого фото видно, что шланг после редуктора вставлен в один из верхних углов улья.
Как долго газ подается в улей.
И если можно, дать ссылку на описание патента.
Pastuh
Цитата(Bee 2011 @ Суббота, 06 Октября 2012, 17:16)
Результат на фото.
*


плохо видно, хорошо бьёт?
Bee 2011
Цитата(Pastuh @ Суббота, 06 Октября 2012, 21:01)
плохо видно, хорошо бьёт?
*


Это восковая крошка, а через лупу нашел, в среднем два-четыре клеща с улья. Неделю назад ставил полоски.
Странно, но только что посмотрел и перевернул их они шевелятся hmm.gif Часа два назад признаков жизни не подавали smile.gif
Пластину вазелином не мазал, сетку не ставил. Пчел на пластине было в среднем 3-7 живых.
Ветра не было, запаха практически нет.
Не так страшен газ, как HOST его малюет! biggrin.gif imho.gif

Bee 2011
Цитата(nnm766 @ Суббота, 06 Октября 2012, 19:52)
И если можно, дать ссылку на описание патента.
*


В начале темы, сообщение №1 - "Противовароатозная обработка пчёл пропаном. Патент Российской Федерации"
уважаемый витал Д.В. разместил.
Из лекций Кашковский Владимир Георгиевич слышал о этом методе, но подробностей не было, спасибо витал Д.В. friends.gif
Viman
Цитата(Bee 2011 @ Суббота, 06 Октября 2012, 18:44)
Это восковая крошка, а через лупу нашел, в среднем два-четыре клеща с улья.
*



Эффективность обработки на уровне от использования дымаря biggrin.gif imho.gif
Bee 2011
Цитата(Viman @ Суббота, 06 Октября 2012, 22:02)
Эффективность обработки на уровне от использования дымаря
*


Писал выше
Цитата(Bee 2011 @ Суббота, 06 Октября 2012, 21:44)
Неделю назад ставил полоски
*


Читал в сообщениях уважаемого Работника, надо взять какое-то количество пчел, помесить в раствор??? . клещ всплывает и его подсчитывают, по соотношению ПЧЕЛА-КЛЕЩЬ выводят уровень опасности клеща в семье. Кто знает, подскажите методику? hmm.gif
HOST
Цитата(Bee 2011 @ Суббота, 06 Октября 2012, 19:44)
Не так страшен газ, как HOST его малюет!
*


Bee 2011, в соответствии с законом, преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности ст. 26 УК РФ, в частности умышленное подстрекательство к нарушению Правил безопасности.

Pastuh
Цитата(Bee 2011 @ Суббота, 06 Октября 2012, 20:31)
Кто знает, подскажите методику?
*


тут не пойдет?
Никс
Цитата(Bee 2011 @ Суббота, 06 Октября 2012, 1:37)
HOST Вопрос на засыпку? В чем разница в дыхания клеща и пчелы?
*


Bee 2011, HOST уже засыпался: в инете ищет ответ! Пока его нет, шепни мне ответ! И еще мне надо знать размеры дыхалец пчелы и клеща- не подскажешь?, лучше, конечно, со ссылкой!!
Bee 2011
Цитата(Никс @ Суббота, 06 Октября 2012, 22:41)
Пока его нет, шепни мне ответ!
*


Шепчу тихо, незнаю. biggrin.gif Но знаю твердо, пчела может задерживать дыхание под водой более 5 минут, клещ же задыхается и отпадает biggrin.gif
Цитата(HOST @ Суббота, 06 Октября 2012, 22:37)
в соответствии с законом, преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности ст. 26 УК РФ, в частности умышленное подстрекательство к нарушению Правил безопасности.
*

Дык с дуру можно и ... сломать!
Pastuh Спасибо! Надо будет проверить, а вдруг Viman
прав? biggrin.gif
Никс
Цитата(Bee 2011 @ Суббота, 06 Октября 2012, 22:59)
Но знаю твердо, пчела может задерживать дыхание под водой более 5 минут, клещ же задыхается и отпадает
*

Ну тогда мы читали с Вами один и тот же журнал! drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО