Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: подскажите насчет подкормки!
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
vasilissa
День добрый, земляки! Первый год начали с мужем водить пчел, у нас восемь семей, три из них-сильные-10-12 улочек, 4 семьи на 7-8 улочек, а в начале августа поймали небольшой роек, который успел понавешать языки в ловушке. Хотели объединить с другой семьей через газету, но не хотят! так и живут отдельно маленькой кучкой.
Вопрос вот в чем. За нынешнее холодное лето меда собрали мало. Только два магазина сняли(это две сильные семьи натаскали). У остальных семей мед не трогали. Все советуют закармливать сиропом или канди. В голове-полный сумбур. Сколько давать сиропа, как долго? Или все же лучше канди? У меня с прошлого года осталось 10 кг. подсолнечного меда с юга, или его лучше не использовать?
Надо ли кормить сильные семьи или только средние и слабенький роек?

И еще насущный вопрос-где лучше пчелам зимовать? Муж хочет строить омшанник, а вдруг зима будет теплая и пчелам станет жарко в омшаннике?
Тогда, может лучше на воле?

П.С. Я не поленилась прошерстить форум, просто хотелось бы услышать советы земляков, т.к. климат тоже имеет значение в пчеловождении, то, что практикуется на юге, у нас не "прокатит", я думаю.
Заранее спасибо!
абориген
Цитата(vasilissa @ Вторник, 04 Сентября 2012, 10:17)
У меня с прошлого года осталось 10 кг. подсолнечного меда с юга, или его лучше не использовать?
Надо ли кормить сильные семьи или только средние и слабенький роек?

*


vasilissa Кормите всех и только сиропом , 2 литра сахара к 1 литру кипятка и размешивать тщательно и приступайте сегодня же ( в нашем регионе в первых числах сентября закормку уже надо закончить), подсолнечник не подойдёт. Попробуйте в пакетах , сразу по литров 6 одноразово , сироп налить тёплым , воздух вытравить и завязать узлом в самом верху , низ обмакнуть в сироп и на рамки сверху вечерком. В омшаннике зимуют лучше , у меня бревенчатый , но можно и дощатый даже , он от сырости и ветра спасёт , только чтоб света не было и от мышей летки заградить обязательно , я и отраву кидаю в омшаннике. На улице тоже хорошо зимуют , особо не в слякотные зимы , но тогда я шифером их от ветра и дождя укрываю ( часть зимует на улице).Удачи.
vasilissa
Спасибо!

Цитата(абориген @ Вторник, 04 Сентября 2012, 10:46)
Попробуйте в пакетах , сразу по литров 6 одноразово
*


А пакеты нужно прокалывать или пчелы сами прогрызут?
абориген
Цитата(vasilissa @ Вторник, 04 Сентября 2012, 12:00)
А пакеты нужно прокалывать или пчелы сами прогрызут?
*

Не надо , просто макнуть дно для привлечения пчёл , с проколами можно перемудрить и сироп зальёт гнездо.
Геннадий Северный
Цитата(абориген @ Вторник, 04 Сентября 2012, 10:46)
подсолнечник не подойдёт
*


а почему не подойдёт подсолнечник ?
Zozulataras
Мед с подсолнуха (а так же с рапса и некоторых крестоцветных растений) очень быстро садится-кристаллизуется (не только в банке, а и в сотах), пчелы не могут употреблять такой севший мед, поэтому зимой могут откинуться с голода, не дожив до весны... Такой мед в улье, если есть подозрение на его присутствие, нужно заменить на сахарный сироп... hi.gif
поддубом
Цитата(абориген @ Вторник, 04 Сентября 2012, 15:26)
с проколами можно перемудрить и сироп зальёт гнездо
*


К сожалению, даже без проколов может залить. У меня так одна семья погибла. Полагаю, наделали слишком много дырочек, а активность ослабла (докармливал слишком поздно) и семью залило. Грабительницы довершили дело. Когда обратил на них внимание, семьи уже не стало. Одно смущает - мало подмора. Не думаю, что грабительницы чистили гнездо.
Для себя сделал вывод:
1) Ни в коем случае не затягивать с кормлением в зиму;
2) Не пользоваться тонкими пакетами. Рвутся даже сдвоенные от 4-5 литров. Взял особо прочные - порядок. Или переходить на кормушки.

И вопрос: можно ли оставшиеся от погибшей семьи залитые сиропом, но незапечатанные рамки расставить за вставные доски другим семьям? Октябрь всё же. Да и незначительность подмора наводит на мысль, а не зараза ли какая приключилась и хорошая семья отошла. Старшие товарищи, что порекомендуете?
Pardus
Цитата(абориген @ Вторник, 04 Сентября 2012, 10:46)
подсолнечник не подойдёт
*


почему северяне так боятся подсолнечника? у меня все знакомые на нём зимуют.
Димметрий
Цитата(Pardus @ Среда, 03 Октября 2012, 19:47)
почему северяне так боятся подсолнечника? у меня все знакомые на нём зимуют.
*


И так же пять месяцев и больше безоблетный период?
Pardus
Димметрий
четыре
Димметрий
Цитата(Pardus @ Четверг, 04 Октября 2012, 13:46)
четыре
*


Вряд-ли у меня они на севшем меду перезимуют, а про то, что на юге подсолнух в зиму - норма, тоже слышал неоднократно.
Алекс..
Цитата(Димметрий @ Четверг, 04 Октября 2012, 21:39)
а про то, что на юге подсолнух в зиму - норма, тоже слышал неоднократно.
*


всегда зимую на подсолнухе. hi.gif

Цитата(Pardus @ Среда, 03 Октября 2012, 18:47)
почему северяне так боятся подсолнечника?
*


Цитата(Димметрий @ Среда, 03 Октября 2012, 22:19)
И так же пять месяцев и больше безоблетный период?

*


А у нас могут и в декабре обълететься .и в январе и в феврале .из трёх перечисленных месяцев .по любому обълетятся .а может и во всех месяцах. hi.gif
а уних дудки .вот и не рискуют.
Димметрий
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 04 Октября 2012, 23:20)
а уних дудки .вот и не рискуют.
*


Лично у меня, кроме дудок, еще и подсолнух не сажают dntknw.gif Еще раз вспоминаю поездку в Краснодарский край в феврале, запарился в легком свитерочке
Геннадий Северный
Цитата(Zozulataras @ Среда, 03 Октября 2012, 7:23)
Мед с подсолнуха (а так же с рапса и некоторых крестоцветных растений) очень быстро садится-кристаллизуется (не только в банке, а и в сотах), пчелы не могут употреблять такой севший мед, поэтому зимой могут откинуться с голода, не дожив до весны... Такой мед в улье, если есть подозрение на его присутствие, нужно заменить на сахарный сироп...
*


прошу прощения ))) я имел ввиду канди из подсолнечного мёда
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО