Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Очень быстрый рост семей в колоде!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2
Я Существующий
Всем привет!
В последнее время очень много материала перечитал по двуматочному пчеловодству и обратил внимание на один факт. В нашей практике бывали такие случаи, что некоторые, живущие в колодах, семьи на нашей пасеке, после зимовки выходили еле выжившими (изначально селились слабыми + была тяжёлая зима в месности), но к времени главного взятка набирали силу, по которой обгоняли многие другие успешно перезимовавшие семьи. Они становились просто громадны.
У меня возникло рациональное предположение, может в таких семьях живут две матки? Гнездо внутри колоды пчёлы строят как хотят, поэтому может быть они его так и строят, создавая условия, что две (или более) маточки без ущерба друг для друга могут в нём сосуществовать? Они, по весне, хотя и были слабее других, усерднее всех носили обножку (пыльцу для перги).

Предлагаю делится соображениями.
Я Существующий
Для сравнения:
Если по весне с перезимовамшей в многокорпуснике (12 рамок) семьи, сделать два отводка в два корпуса. Затем, во время главного взятка, все три корпуса объединить, то по силе получится примерно такая же семья как и в вышеописанном случае. Только тут она сделана искусственно, а там естественно - сама собой получилась.
Roma-Tattoo
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 18:47)
поэтому может быть они его так и строят, создавая условия, что две (или более) маточки без ущерба друг для друга могут в нём сосуществовать?
*


предлагаю модераторам закрыть тему, потому как всё это походит на детский сад crazy.gif что за бред ещё родится в горячих умах? biggrin.gif

Guscha
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 16:12)
редлагаю модераторам закрыть тему, потому как всё это походит на детский сад
*

Извините уважаемый,но Вы недостаточно читаете. Две матки в одной семье - такое бывает, хотя не часто, и как правило не долго. Обычно при тихой смене, но бывают и др. случаи. Не хочу сейчас копаться в своей библиотеке и искать источники, т.к. мне это не интересно, да и со временем запарка. hi.gif

Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 15:14)
там естественно - сама собой получилась.
*

А может просто очень продуктивная матка попалась? При работе с пчёлами ни в чём нельзя быть слишком категоричным. hi.gif
Roma-Tattoo
Цитата(gusha @ Вторник, 11 Сентября 2012, 1:08)
Извините уважаемый,но Вы недостаточно читаете.
*


читать я тоже умею, у меня у самого три улья стоят с двумя матками через ганеман, пока их не грохнули. но о круглогодичном содержании и речи не может быть
Guscha
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 22:13)
но о круглогодичном содержании и речи не может быть
*

Естественно. Но я читал о том, что бывает когда две матки работают некоторое время одновременно в разных концах улья и без ганемана. Но конечно это редкие исключении из правил. Однако в природе чего только не бывает.
Я Существующий
Цитата
потому как всё это походит на детский сад

вы слишком категоричны в своём мнении. вот посмотрите что пишут:

Ссылка на пост
Цитата(Савин @ Понедельник, 02 Февраля 2009, 17:10)
Читая старые журналы, наткнулся на характеристику высокогорных грузинских пчел.
Оказывается
Цитата

У высокогорных грузинских пчел более, чем у других пород наблюдается склонность к сожительству и работе в улье двух маток. В условиях Грузии естественное сожительство старой и молодой маток пчеловоды наблюдают как обычное, частое, явление. На племенной пасеке Института пчеловодства в двух семьях около месяца жили и клали яйца по две матки. Одну из семей с двумя матками переселили в большой наблюдательный улей, где установили, что матки часто встречаются, соприкасаясь друг с другом, но никакой враждебности не проявляют.

*



...какой же это детский сад?

Цитата
Но конечно это редкие исключении из правил.

вот в Грузии, например, это обычные-частые явления.
Джон Джоненко
причиной сверхбыстрого развития может быть налет пчел из других ульев. Мы такое используем при переезде, когда остается много летной пчелы в поле вечером. Оставляем один улей, который даже в маломедной местности собирает для себя меда. Или колода Ваша расположена на перелете и поток пчел приманивает пчел на более удобный аэропорт. Ну 2 матки либо искусственностть,требующая больше самотверженного труда или короткий миг. drinks_cheers.gif
Я Существующий
Цитата
Или колода Ваша расположена на перелете и поток пчел приманивает пчел на более удобный аэропорт.

такое вряд-ли, потому что рядом стоящие колоды тоже бы вырастали с такой же скоростью.

Цитата
причиной сверхбыстрого развития может быть налет пчел из других ульев.

такое может быть? что бы пчёлы покидали близ-стоящие ульи и переходили в слабую семью?
Я Существующий
Цитата
но о круглогодичном содержании и речи не может быть

ну почему же не может быть речи? вот тут товарищь утверждает обратное.

Цитата(Алексей Р. @ Суббота, 24 Сентября 2011, 19:42)
считаю двух маточное содержание пчело семей самой эффективной технологией содержания пчел. в один год из 22-х зимовалых семей продал 29 пакетов по четыре рамки расплода каждый, к главному взятку полностью востановил пасику качал товарный мёд. продал пакетов больще чем симей потому что оставлял в зиму в одном клубе зимовать по две три матки. за несколько лет таких зимовок потерял только одну матку.
способ очень простой, в сентябре когда почти все пчелы поднялись к верхней матке и сформировали гнездо, убрав мало мёдные рамки и разделяю гнездо попалам вставив между рамками разделительную решотку по бокам и в низу которой прищыта бинтрезина в верху деревянная планка. к одной сторане решотке ставлю рамку запечатоную до половины гниздо собираю. матку из нижнего корпуса поднемаю в верх. так в одном клубе разделенным решоткой зимуют две матки. разделительная решотка между корпусами остается на месте.
*


Roma-Tattoo
Цитата(Я Существующий @ Вторник, 11 Сентября 2012, 14:11)
ну почему же не может быть речи? вот тут товарищь утверждает обратное.
*


Цитата(Я Существующий @ Вторник, 11 Сентября 2012, 14:11)
в один год из 22-х зимовалых семей продал 29 пакетов по четыре рамки расплода каждый, к главному взятку полностью востановил пасику качал товарный мёд.
*


не удивил imho.gif такие результаты можно достигнуть и при обычной технологии. скорострельность матки зависит от количества пчел в семье, лучше одна матка, но с большим количеством пчел, можно и 2 пакета сделать не морщась
Я Существующий
Цитата
не удивил. такие результаты можно достигнуть и при обычной технологии. скорострельность матки зависит от количества пчел в семье, лучше одна матка, но с большим количеством пчел, можно и 2 пакета сделать не морщась

да Я его цитировал не к теме скорострельности маток, а к тому, что у него две матки в одном клубе зимуют не морщась, хотя ты писал чуть ранее что об этом не может быть и речи.
Roma-Tattoo
Цитата(Я Существующий @ Вторник, 11 Сентября 2012, 16:20)
хотя ты писал чуть ранее что об этом не может быть и речи.
*


вопрос не только в зимовке. надолго двух маток семья держать не станет, и это подтвержденный ФАКТ. если б всё это было бы отработано, такие как МишаК давно б держали по 2 матки, им легче вывести ранних маток или вообще заказать в Австралии к апрелю месяцу
Я Существующий
Цитата
надолго двух маток семья держать не станет, и это подтвержденный ФАКТ

Да факт ли? Я вот уже много материала перечитал, в интернете, который этот факт опровергает. Может, это конечно всё исключения, но их довольно много. И очень много говорится о том, что многоматочные семьи очень быстро переходят в роевое состояние, если не соблюдать нужные условия. Быть может для вас "подтверждённый факт" есть всего-лишь результат несоблюдения этих самых условий? Вот посмотрите хотя-бы тут что пишут:

Цитата
Очень важно не упустить момент расширения гнезда, особенно после окончания цветения садов, чтобы у семей не появилось роевое настроение...
Roma-Tattoo
Цитата(Я Существующий @ Вторник, 11 Сентября 2012, 17:02)
Вот посмотрите хотя-бы тут что пишут:
*


написать что угодно можно, пробуйте и возможно у вас все получится
Я Существующий
Цитата
пробуйте и возможно у вас все получится

Да, конечно попробую. Я всё пробую, дабы не становиться жертвой чужих стереотипов smile.gif Вообще, интуитивно, мне кажется что за этим будущее промышленного пчеловодства...
Roma-Tattoo
Цитата(Я Существующий @ Вторник, 11 Сентября 2012, 17:44)
этим будущее промышленного пчеловодства...
*


это будущее уже наступило, но только за бугром, не у нас и у них нет места в улье для двух маток
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Вторник, 11 Сентября 2012, 13:44)
Да, конечно попробую. Я всё пробую, дабы не становиться жертвой чужих стереотипов
*

Молодец. Как говорится - дорогу осилит идущий. Главное, не забывай делиться приобретённым опытом. Положительным или отрицательным, не столь важно. Любой результат, это шаг к знаниям. А мы(ленивые наблюдатели) постоим в сторонке и подождём. drinks_cheers.gif bye.gif
rossech
Две матки в улье могут зимовать в одной семье. Хоть три... Но только зимовать.
В дальнейшем, как только семья начнёт развитие , а матки сеять - останется одна однозначно.

Но... Могут остаться и две. Но тогда это будет уже две семьи, если между ними возникнет что-то в виде перегородки, стенки, рамки, какого-то препятствия. В общем - обособление. И должны летать через разные летки или через один большой с разных сторон.
Но тогда это надо считать- две семьи в одном корпусе. Удивительного тут ничего нет. У пчеловодов часто в одном корпусе, в основном в лежаках лежаках живут две семьи и летают через разные летки.
Я Существующий
Цитата
Две матки в улье могут зимовать в одной семье. Хоть три... Но только зимовать.
В дальнейшем, как только семья начнёт развитие , а матки сеять - останется одна однозначно.

Но... Могут остаться и две.

Так однозначно или многозначно? smile.gif

А вообще, если вы содержите ульи с двумя матками, то поделитесь мнением по поводу такой ситуации: Допустим в многокорпуснике (или лежаке, не принципиально), матки будут разделены через генеман по разным корпусам, и плюс ещё ко всему между корпусами будет пара-тройка корпусов общего пространства, то как матки себя поведут в такой ситуации?
rossech

Цитата(Я Существующий @ Среда, 12 Сентября 2012, 7:41)
ак однозначно или многозначно?
*

В одной семье - одна матка. Это однозначно. Закон природы.
Цитата(Я Существующий @ Среда, 12 Сентября 2012, 7:41)
то как матки себя поведут в такой ситуации?
*

Не пробовал. Я думаю проще каждую семью посадить в отдельный корпус или улей, в общем на своё отдельное место. Без всякого общего пространства.
Так будет проще обслуживать. Не понимаю, что даёт, кроме сложностей, это частичное объединение.
По мне, так же проще поставить два отдельных улья с минимальным кол-вом подходов к ним, чем вечно суетится около одного, выжимая от него рекорды по медопродуктивности.

Для пчёл неестественно совместное тесное проживание. Если такое случается в улье, одно семья часто слетает.
kokafenix
.
Цитата(Я Существующий @ Среда, 12 Сентября 2012, 7:41)
Допустим в многокорпуснике (или лежаке, не принципиально), матки будут разделены через генеман по разным корпусам, и плюс ещё ко всему между корпусами будет пара-тройка корпусов общего пространства, то как матки себя поведут в такой ситуации?
*

Вставлю свои две копейки...
Содержу пчел в трехкорпусных даданах (летом разумеется),так вот бывают случаи,когда при ТС пчелы выводят двух маток,в первом и третьем корпусах,они разделены решеткой.Работают две матки,но к осени (конец августа) основная пчела всегда спускается к нижней матку,у верхней пчелы мало,даже недостаточно для зимовки и это всегда так по распределеию пчелы к концу сезона.Что тут? Всегда ли нижняя матка лучше верхней? Или скорее всего пчелы выбирают нижнюю матку в своем большинстве,по ее расположению,клуб ведь стремится собраться в низу сотов и гнезда.
Другая ситуация,работает старая матка в низу,в верхних корпусах,они так же ч/з решетку,пчелы выводят молодую,она работает,работат и старая,к концу сезона ситуация с выбором маток пчелами повторяетсякак и в первом случае,независимо от возраста старой матки.
Вот такое поведение маток или скорее пчел. hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Я Существующий @ Среда, 12 Сентября 2012, 7:41)
Так однозначно или многозначно?
*


Только одноздачно. Королева есть центр семьи, от нее идет маточное вещество. Вот встречаюся две пчелы, каждая со своей королевой и немогут понять что к чему). В нормальной семье только одна, перегородка из ганеманки если двойная, а то и глухая без щелей это еще лучьше.
Случаи сожительства это тихая смена, и не так долго.
kokafenix
Цитата(rossech @ Среда, 12 Сентября 2012, 8:32)
Я думаю проще каждую семью посадить в отдельный корпус или улей, в общем на своё отдельное место. Без всякого общего пространства.Так будет проще обслуживать.
*


Цитата(rossech @ Среда, 12 Сентября 2012, 8:32)
Для пчёл неестественно совместное тесное проживание. Если такое случается в улье, одно семья часто слетает.
*


Цитата(rossech @ Среда, 12 Сентября 2012, 8:32)
Не понимаю, что даёт, кроме сложностей, это частичное объединение.
*


Со всем соглашусь!
Цитата(rossech @ Среда, 12 Сентября 2012, 8:32)
По мне, так же проще поставить два отдельных улья с минимальным кол-вом подходов к ним, чем вечно суетится около одного, выжимая от него рекорды по медопродуктивности.
*


Многие этого не понимают и никогда не поймут,не потому,что недано им,а потому,что не желают понять!
Антон Юрьевич
Цитата(kokafenix @ Среда, 12 Сентября 2012, 8:40)
Всегда ли нижняя матка лучше верхней?
*


Может так: У нижней больше расплода-больше выделения маточного вещества?
Я Существующий
Цитата
Вставлю свои две копейки...
Содержу пчел в трехкорпусных даданах (летом разумеется),так вот бывают случаи,когда при ТС пчелы выводят двух маток,в первом и третьем корпусах,они разделены решеткой.Работают две матки,но к осени (конец августа) основная пчела всегда спускается к нижней матку,у верхней пчелы мало,даже недостаточно для зимовки и это всегда так по распределеию пчелы к концу сезона.Что тут? Всегда ли нижняя матка лучше верхней? Или скорее всего пчелы выбирают нижнюю матку в своем большинстве,по ее расположению,клуб ведь стремится собраться в низу сотов и гнезда.
Другая ситуация,работает старая матка в низу,в верхних корпусах,они так же ч/з решетку,пчелы выводят молодую,она работает,работат и старая,к концу сезона ситуация с выбором маток пчелами повторяетсякак и в первом случае,независимо от возраста старой матки.
Вот такое поведение маток или скорее пчел.

а если вы возьми и поменяй решётки с горизонтального положения на вертикальное? По идее клуб пчёл полностью уйдёт вниз с двумя матками, так ведь?
Roma-Tattoo
Цитата(Я Существующий @ Среда, 12 Сентября 2012, 10:41)
и плюс ещё ко всему между корпусами будет пара-тройка корпусов общего пространства, то как матки себя поведут в такой ситуации?
*


crazy.gif очень оригинально, могу сказать однозначно - ничего хорошего, эти 2-3 корпуса - это излишнее охлаждение гнезда, в итоге снижение яйцекладки, если так то зачем они вместе должны жить? к тому же у хорошего хозяина 2-3 корпуса где попало не валяются, их как обычно не хватает как крови. не надо изобретать велосипед уважаемый вам уже многие объяснили
Я Существующий
Цитата
Многие этого не понимают и никогда не поймут,не потому,что недано им,а потому,что не желают понять!

kokafenix, к чему эта громогласность? И почему тебя так ранят ниши желания? Я наоборот желаю всё понять. А поскольку информацию по этой теме Я получаю противоречивую, то единственный способ узнать правду - это проверить!

Цитата
вам уже многие объяснили

да ничего по сути.
всё что сказано - противоречиво и неоднозначно...

У меня ещё вопрос:
Если семьи разделить генеманом, матки друг друга не поубивают через решётку? Может целесообразнее двойным генеманом разделить, с расстоянием между решёточками?
Roma-Tattoo
Цитата(Я Существующий @ Среда, 12 Сентября 2012, 12:27)
Я наоборот желаю всё понять.
*


каждому своё: учится на чужих ошибках или на своих, но на своих ошибках можно учится вечность ничего не достигнув

Цитата(Я Существующий @ Среда, 12 Сентября 2012, 12:31)
Если семьи разделить генеманом, матки друг друга не поубивают через решётку?
*


мои пока сидят червят по отдельности через ганеман, но это не надолго, скоро объеденю
Я Существующий
Цитата
каждому своё: учится на чужих ошибках или на своих, но на своих ошибках можно учится вечность ничего не достигнув

Ну что за крайность, Roma-Tattoo, Я учусь на чужих НЕошибках. Я нашёл людей в интернете, которые утверждают об успешном опыте в двуматочном пчеловодстве. И достаточно информации говорящей о том же.

Цитата
мои пока сидят червят по отдельности через ганеман, но это не надолго, скоро объеденю

Вот расскажи как ты семью в двуматочное состояние переводишь? Делаешь отводок разделяя диафрагмой, а потом ставишь генеман? Или как-то иначе?
kokafenix
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 12 Сентября 2012, 8:44)
У нижней больше расплода-больше выделения маточного вещества?
*


Не факт! Если старая червит больше молодой,то думаю это не означает,что она больше выделяет маточного в-ва.Думаю молодая больше и для пчел принципиально расположение большей части расплода и "верность" матке,пусть и старшей,но от этого не дефектной.
Цитата(Я Существующий @ Среда, 12 Сентября 2012, 9:19)
а если вы возьми и поменяй решётки с горизонтального положения на вертикальное? По идее клуб пчёл полностью уйдёт вниз с двумя матками, так ведь?
*


При этом нет смысла менять расположение решеток,просто убрать их и все,пчелы с верхней маткой думаю уйдут в низ.Но,далеко не факт,что останется молодая,скорее старая - это из практики.И при наличии равных по возрасту маток,опять останется нижняя ручаюсь за выбор пчел!
Цитата(Я Существующий @ Среда, 12 Сентября 2012, 9:31)
kokafenix, к чему эта громогласность? И почему тебя так ранят ниши желания? Я наоборот желаю всё понять.
*


Ну вобщем-то мне без разницы,кто чем занимается и как изголяется... Просто увидел тему,есть опыт по твоему вопросу о матках,вот и написал... Так что,ничего меня не задевает и ко всем я стараюсь относится уважительно. hi.gif
Цитата(Я Существующий @ Среда, 12 Сентября 2012, 9:31)
Если семьи разделить генеманом, матки друг друга не поубивают через решётку? Может целесообразнее двойным генеманом разделить?
*


Друг мой,маткам плодным находящимся через РР нет никакого дела друг до друга.Неплодные да,передерутся,но и то,если не будет решетки,я же писал,что пчелы могут вывести одновременно двух маток и через решетку они будут спокойно работать,каждая выйдет на облет и вернется обратно через свой леток.Потом,что это за решетка,если матки сквозь нее пройдут?
Нужно еще учесть,что у плодных маток раздуто брюшко и они впринципе не способны нанести сопернице ни какого вреда и потому здесь полностью и целиком все зависит от выбора пчел,это же в большинстве случаев касается и встречи плодной с не плодной,выбор за пчелами.Если пчелы настроены сменить матку ТС,они могут убрать старую в день выхода молодой,могут оставить их и они обе будут первые несколько дней после облета молодорй червит,но в итоге пчелы,а не молодая,уберут старую.Если же пчела не настроена сменить старую матку,но вышла молодая,судьба ее не завидна.

За пчелами крайне интересно наблюдать,за всеми их действиями и если человек внимателен,а не проносится по гнездам ка уроган,то со времен он многое знает и может учесть все варианты развития событий даже при смене маток пчелами или им самим,но это не говорит,что все зависит от пчеловода! hi.gif
Roma-Tattoo
Цитата(Я Существующий @ Среда, 12 Сентября 2012, 12:40)
Вот расскажи как ты семью в двуматочное состояние переводишь
*


объеденяю две семьи через ганеман с газетой. скоро останется одна матка
Я Существующий
Цитата
объеденяю две семьи через ганеман с газетой. скоро останется одна матка

одну из маток грохнут пчёлы, так?
bine
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 16:47)
В нашей практике бывали такие случаи, что некоторые, живущие в колодах, семьи на нашей пасеке, после зимовки выходили еле выжившими (изначально селились слабыми + была тяжёлая зима в месности), но к времени главного взятка набирали силу, по которой обгоняли многие другие успешно перезимовавшие семьи. Они становились просто громадны.
У меня возникло рациональное предположение, может в таких семьях живут две матки?
*


надо делать выводы более правильные,а не строить догадки(особенно в колодах) по количеству маток, особенно у СР.Мои предположения,в этой колоде оказалась осенью хорошая молодая матка и более....Маток менять надо чаще(но в колодах это делать трудно) imho.gif
Лёшик
Цитата(bine @ Среда, 12 Сентября 2012, 12:10)
в этой колоде оказалась осенью хорошая молодая матка
*


Уверен что это так smile.gif
Я Существующий
Цитата
Цитата
в этой колоде оказалась осенью хорошая молодая матка

Уверен что это так

понятно. самый вероятный вариан, по вашему, значит - это архипродуктивная матка. Понаблюдаем дальше.
Viman
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 15:47)
В последнее время очень много материала перечитал по двуматочному пчеловодству и обратил внимание на один факт. В нашей практике бывали такие случаи, что некоторые, живущие в колодах, семьи на нашей пасеке, после зимовки выходили еле выжившими (изначально селились слабыми + была тяжёлая зима в месности), но к времени главного взятка набирали силу, по которой обгоняли многие другие успешно перезимовавшие семьи. Они становились просто громадны.
*



Толщина стенок колод обеспечивало минимальные тепловые потери расплодного гнезда, в сравнении с одностенными ульями, с толщиной стенки стандартных ульев в 35 мм. Вот и весь секрет smile.gif hi.gif
Я Существующий
Селил рой летом в колоду. Рой вторак. Колода стоячая. Неделю назад нужно было открыть нижнюю должею (кое для чего), посмотрев вверх на гнездо заметил соты отстроенные примерно на пол-метра и вышедший-маточник на одном из языков (почти в самом низу языка). В конце сентября этого маточника ещё не было. Интересно зачем пчёлы вывели вторую матку уже в октябре где-то? Не роились!
витал Д.В.
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 30 Ноября 2012, 23:04)
Интересно зачем пчёлы вывели вторую матку уже в октябре где-то? Не роились!

*


форс мажор в семье однако...
Цитата(bine @ Среда, 12 Сентября 2012, 20:10)
Маток менять надо чаще(но в колодах это делать трудно)
*


- а мы в колодах этого не делаем... Пусть живут по природе - как Бог даст...
Я Существующий
Рой вторак, он ж с молодой маткой вылетает.
Snapc
Семья детку выводила.Вы замечали были ли облёты молодняка.Может по каким то причинам матка дефектная оказалась вот и пчела выводила себе замену.Там наверное не один маточник у них .Вот уже и трудности с этими колодами.По мне нужно заселять колоды хорошими роями не меньше 4 кило тогда и результат будет хороший.А так роишка маленьки и всё с нуля им проктически не выжить
Я Существующий
Цитата
Семья детку выводила.Вы замечали были ли облёты молодняка.Может по каким то причинам матка дефектная оказалась вот и пчела выводила себе замену.Там наверное не один маточник у них .Вот уже и трудности с этими колодами.

М-м-м,.. в чём трудности?
Цитата
По мне нужно заселять колоды хорошими роями не меньше 4 кило тогда и результат будет хороший.А так роишка маленьки и всё с нуля им проктически не выжить

С 40-50 см колоды уже отстроено. Пчёл в клубе предостаточно. На следующий год оттянут ещё 70-80 см, будет и результат. Вообще в этой колоде проблем не наблюдалось,.. только вот маточники в октябре, но это не проблема, а просто факт.
Snapc
Возникает вопрос зачем семья зделала маточник.
Я Существующий
ага. вопрос без ответа...
Snapc
Думаю летом ты узнаеш
Я Существующий
Цитата
Думаю летом ты узнаеш

почему-то думаю что не узнаю smile.gif
Snapc
Если там две матки в результате ближе к лету начнут роиться вот и ответ на вопрос.Если не будут роиться можно списать на тихую смену

Посмотрел Ваш профель в нём написано что у вас есть борти .Как Вы решили подъём на едрево.
Я Существующий
Цитата
Если там две матки в результате ближе к лету начнут роиться вот и ответ на вопрос.Если не будут роиться можно списать на тихую смену

97% что не отроятся.

Цитата
Посмотрел Ваш профель в нём написано что у вас есть борти .Как Вы решили подъём на едрево.

Ремнём для стяжки грузов перекинутым через толстую ветку и руками.
Snapc
Как понял ремень за ствол дерева и вокруг себя и подъём ногами и руками
Я Существующий
Совсем высоко не креплю, а ремень достаточной длинны для того чтобы сперва залезть, а затем поднять то с чем пришёл smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО