Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Породы пчел - как определять?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Fermer
Уважаемые специалисты ! hi.gif
Как практически можно определить породу пчел ?
Недалеко от меня пчеловод будет продавать семьи, причем на одной пасеке по его словам имеются и карпатки, и среднерусские. Мне хотелось бы иметь породу ближе к карпатской по причине ее относительной миролюбивости.
Саня
Цитата
Как практически можно определить породу пчел ?

1. По внешнему виду средне-русская выглядит крупнее.
2. По другим признакам карпатка спокойная когда достанешь рамку с пчелами они продолжают заниматься своими делами, когда атакуют редко кусают сходу ,сначала пугают какбы, печатка меда мокрая, редко смешаная.
3. Матка черная.
4. Но самый верный признак различия между карпаткой и средне-русской породами по моему мнению - это агресивность, помаши пчелкам ручкой возле улья. Русские тебе ответят, а крпатки не обратят внимания.
igor
карпатка всегда сухая печатка.пчелы миролюбивые.
Саня
Цитата
карпатка всегда сухая печатка.пчелы миролюбивые.

В книгах тоже пишут что сухая, у меня чаще получается мокрая. Возможно сказывается климат или помесь, но в сезоны с частыми дождями , влажным летом больше идет сухая печатка, а унас преимущественно ветер и жара, влажность нектара составляет примерно 40% я думаю в этом вся причина.
Pcholkin
Кубитальный индекс, дискоидальное смещение, длина хоботка.
Саня
Цитата
Кубитальный индекс, дискоидальное смещение, длина хоботка.


ПЕРЕВЕДИ. Мы какбы от сохи.
Саня
Fermeru: Если на одной пасеке 2 породы пчел то уже не важно какую выбирать со временем у вас останется одна как сказал апис ,,мясо-молочная,, вот в чем проблема.
igor
Уменя матки карпатки из питомника института им.Прокоповича.Очень миролюбивые,печатка сухая.После тихой смены, некоторые семьи становятся очень злобливые,звери.Кобез +перчатки+сапоги,обязательно дым,хотя печатка сухая и хорошая продуктивность.Из 43 три очень злые,осматривать не хочется совсем,поэтому хочу обязательно сменить маток.
Pcholkin
Цитата
Цитирую:
Кубитальный индекс, дискоидальное смещение, длина хоботка.



ПЕРЕВЕДИ. Мы какбы от сохи.



Кубитальный индекс, дискоидальное смещение - внешние признаки "породности" пчел по крыльям.
Об этом хорошо написано в книге "Пчеловодство"1990г. Полищук, Пелепенко.
Срузу хочу добавить, что понятие "чистой породы" на практике не существует. Просто одни пчелы склонны к карпатской, другие укринской степной и т.д. К примеру, если на пасеке большее количество семей склонны к карпатской породе, то и считается что на пасеке карпатская порода пчел.
Дмитрий
У среднеруской породы пчелы крупнее а сомое главное отличие это трутни - они рыжие
Pcholkin
Да и еще, хочу уточнить, что кроме кубитального индекса, дискоидального смещения, длины хоботка существуют и другие породоопределяющие состовляющие.
svlad
Цитата
У среднеруской породы пчелы крупнее а сомое главное отличие это трутни - они рыжие

Какие, какие?
Fermer
Всем привет ! Эту тему я затеял чисто с пактической целью. Когда у нас сойдет снег, поеду смотреть пчел по объявлению. Хозяин говорит, что карпатки.... :o ........как бы не ошибиться. До этого я работал только помошником на пасеке в Крыму. Хозяин говорит, что порода у него - "кто его знает какая". Пчелы очень миролюбивые, когда вынимаешь рамку и даже переставляешь ее временно в ящик, они продолжают заниматься своим делом. Дымом немного пользовались. Холстики не использовали. (зимой подушки) Потолочина из фанеры на весь корпус. Бывало, что на этом потолке снизу полно пчел, которые никуда не улетали. Клали потолок со стороны летка и пчелы пешком шли в леток. (Отвлекся).
Никто выше не сказал, о поведении пчел на рамке после ее выемки из улья. Слышал, что пчелы среднерусской породы или к ней приближающейся при этом скучиваются на нижней планке рамки. Так ли это ?
svlad
Моё мнение, что породу проще всего отпределить по матке. Хорошая матка "среднеруской" породы в отличии от карпатки имеет брюшко и ножки тёмно-вишнёвого цвета. В твоём случае не имеет значение ,что говорит хозяин, у него наверняка помесные пчёлы и если они есть ближе к карпаткам это не есть хорошо. Производительность по мёду выше у помесных пчел первого поколения, а затем при следующих поколениях падает и отстаёт от аборигенных пчёл. Так что бери что есть и при желании иметь хороших по производительности ежегодно меняй маток на покупных чистокровных чередуя породу.
Владимир Викторович
Пчёлкин, а Вы сами пробовали подсчитывать кубитальный индекс и т.д., прежде чем совенъты давать?
По крайней мере среднерусских (точнее то, что от них осталось) легко определить по поведению - вытаскиваешь рамку, они сразу вниз сбегают, виснут на нижнем бруске.
Ещё по матке, Свлад прав, их по цвету легче отличить, чем рабочих пчёл.
V757
То что Пчелкин посоветовал вычислить устойчивые (по Алпатову) породные признаки, что ж в этом плохого. Люди по крайней мере теорию ,может быть, почитают. Конечно, процедура довольна бессмысленна, при покупке ее не сделать, да и ничего эти измерения не дадут. Ну особой хитрости вычислить кубитальный индекс нету, но можно, по крайней мере строение крыла изучить. Но когда подсчитаешь -скорее всего увидишь, что посчитанное значение окажется прям посередине таблицы, ни туда не сюда. И чеши себе репу, и кто это есть.
А почему Фермеру непременно среднерусских хочется мне непонятно, он писал, что у родственника в крыму практиковался без одежды. Учиться пчел водить я бы на среднерусских не стал. А пока не научишься несерьезно думать, что среднерусские тебе больше принесут. Хотя, конечно, кой-чего непременно больше будет.
Исправление.
Извиняюсь, невнимательно посмотрел, Фермер, среднерусских как-раз и нехочет. Правильное решение.
ВК.
Fermer
Цитата(V757 @ Среда, 03 Марта 2004, 21:48)
А почему Фермеру непременно среднерусских хочется мне непонятно

Владимир, все совсем наоборот, именно карпатку хочу по причинам всем известным, к тому же соседи слева, соседи справа...Поэтому и отслеживаю объявления о карпатках по Московской области. Кстати, интересует киевское направление. hi.gif
V757
Сергей, еще раз извиняюсь. Я думаю, что насчет породы беспокоится не стоит. Я где-то прочитал и мне очень понравилость выражение "... В Московской обл. пчелы - подмосковные ...", т.е. сам черт не разберет какие. Породистых маток потом купишь, но их (породных) по-моему так же продают как цыгане лошадей. Хорошо описано в "Поднятой целине" , как дедушка Щукарь кобылу купил.Главное сам смотри состояние семей, берешь после зимовки весной, если перезимовали хорошо, то и беспокоится неочем, количесво раплода, как матки сеют, сколько рамок, запасы корма. Зимостойкость очень важна.
ВК.
Fermer
Цитата(V757 @ Среда, 03 Марта 2004, 23:25)
Я где-то прочитал и мне очень понравилость выражение "... В Московской обл. пчелы - подмосковные ...", т.е. сам черт не разберет какие.

Мне тоже нравится такое определение.
А для осмотра тоже ведь нужен опыт, знать на что смотреть и как это должно выглядеть. Что-ж, будем его набираться.
V757
А вот как так может быть, в гнезде (дадан) печатка мокрая, а магазины сухая?
ВК.
В.Г.
Дворняжки печатают по-разному даже на соседних сотах.
Валера Алматинский
Здравствуйте.
Я хотел бы узнать ваше мнение по поводу пчелинных семей, которые продают в Киргизии и Узбекистане.
Я сам купил в этом году три отводка. Каждый из четырёх рамок расплода и с кучей пчёл. В общем всё нормально прошло за лето, но многие пчеловоды спрашивали, мол зачем ты их купил? И вообще я встречал отрицательную реакцию, но как правило без объяснений.
Что можете сказать по данному поводу?
Пчеляк
Цитата(Валера 02 @ Friday, 23 December 2005, 8:41)
Что можете сказать по данному поводу?
*


Да сам повод как то не очень ясен. Надо хоть обозначить цену и цель покупки.
Валера Алматинский
Нет, цена не интересует. Если вам интересно, то четыре рамки стоят 27 долларов.
Меня интересует сама порода, какая она, какие особенности и прочее.
Apis
Приветсвую земляка,радует,что казахстанцев становится больше,со временем может догоним белорусов. smile.gif drinks_cheers.gif
Цитата(Валера 02 @ Friday, 23 December 2005, 9:41)
В общем всё нормально прошло за лето, но многие пчеловоды спрашивали, мол зачем ты их купил? И вообще я встречал отрицательную реакцию, но как правило без объяснений.
*



Вот и я задаю такой же вопрос,а что в Алматинской области не продают своих местных пакетов?

Я давно покупаю пчел на юге,брал одно время в Киргизии,очень хорошо работали,узбекских не беру,порода крайне ройливая "мясомолочная" и работает только на себя.
А вообще все решатся в каждом конкретном случае,нужно смотреть на породу,посоветовал бы купить карпатку,слышал в вашей области организован питомник разузнай и раскажи правда или нет.
Судя по стажу,пчеловод начинающий,найди себе наставника из опытных,он поможет в определении породности,да много чего другого подскажет,можешь расказать потом на форуме,мы
подтвердим или покритикуем. smile.gif
Удачи!
Пчеляк
Цитата(Валера 02 @ Friday, 23 December 2005, 11:09)
Если вам интересно, то четыре рамки стоят 27 долларов.
*


Имеем ввиду не рамки, а 4х рамочный пакет?
Цитата(Валера 02 @ Friday, 23 December 2005, 11:09)
Меня интересует сама порода, какая она, какие особенности и прочее.
*


Как мы можем здесь сказать про породу? Надо было поинтересоваться у продавца, поспрашивать местных пчеловодов, проконсультироваться.
Валера Алматинский
Породу сейчас думаю, что даже профессионал определит только приблизительно. Есть и наставники и литература, но все утверждают, что надо смотреть как работают, а не как они выглядят. По своим скажу, что отличаются яркими жёлтыми полосками, сам когда впервые увидел, то удивился, думаю, что-то много жёлтого...
Я слышал, что пчелопитомник у нас организован в районе села Узун-Агач, но не знаю действует он или нет. Знакомый рассказывал, что там какая-то женщина держит около 100 ульев и 50 отводков, которые продаёт. Это я тоа на память помню, но узнаю если интересно поболее.

А мои оказались не очень то ройливые. Было в начале июня, но тогда был перерыв во взятке, а так нормально. Есть пчёлы с Таджикистана вот те постоянно роятся. Знал одного мужика и его сына, так они всё лето за роями бегали, пока им не подсказали, что вы купили и что делать.

А так я пчеловод начинающий относительно. Когда мне было 13 лет то у нас появились новые соседи, которые занимались пчеловодством. Я познакомился, попросил показать и так до 17 лет. Своих тогда ещё не имел. А потом институт, бабы, армия... В общем мне сейчас 25 и я этом летом решил, что надо попробовать и у меня получилось. Вот так.

Вот такие дела.
Ольга В.
Как измерить тарзальный индекс?
rut21
http://www.dunkle-biene.de/01ae2f934214610...a30b/index.htmlМожно это Вам надо?
Николай
Кстати индексы можно довольно точно измерить вообще без специального микроскопа. Используя диапроектор или фотоувеличитель. smile.gif
Docent
Цитата(Николай @ Четверг, 02 Февраля 2006, 20:41)
Используя диапроектор или фотоувеличитель.
*


А еще быстрее (учитывая компьютеризированность аудитории) -- приклеить крылышки на бумагу и на сканер или сфотографировать на "цифру" с достаточным разрешением -- сейчас так в основном делают.
Потом с элементарным программынм инструментарием такая рабта превратится в развлечение.
ВИКТОР_Л
Цитата(Docent @ Пятница, 03 Февраля 2006, 1:09)
А еще быстрее (учитывая компьютеризированность аудитории) -- приклеить крылышки на бумагу и на сканер или сфотографировать на "цифру" с достаточным разрешением -- сейчас так в основном делают.
Потом с элементарным программынм инструментарием такая рабта превратится в развлечение.
*


Если есть возможность расскажите поподробнее об программном инструментарии.
Ольга В.
тарзальный индекс подразумевает измерение лапки, но как и в каких местах ее измерять мне не понятно. Подскажите, как все-таки это делается. Зарание спасибо.
Николай
Цитата(Ольга В. @ Пятница, 03 Февраля 2006, 6:44)
тарзальный индекс подразумевает измерение лапки, но как и в каких местах ее измерять мне не понятно. Подскажите, как все-таки это делается. Зарание спасибо.
*

Это надо книжки смотреть dntknw.gif или нам или вам smile.gif вряд ли тут есть тот кто постоянно этим занимается. Тут больше пчеловоды smile.gif
Тихон
Индекс широколапости, определяется соотношением длины и ширины первого членика задней лапки. А вообще, Николай прав.

Цитата(Николай @ Пятница, 03 Февраля 2006, 14:08)
Тут больше пчеловоды 
*

Prozaik
Цитата(Николай @ Пятница, 03 Февраля 2006, 11:08)
Тут больше пчеловоды 
*


Пчеляк придёт и расскажет.. он каждый день меряет по десять раз smile.gif
Николай
Цитата(Prozaik @ Пятница, 03 Февраля 2006, 17:38)
Пчеляк придёт и расскажет.. он каждый день меряет по десять раз 
*


И я ему поверю huh.gif
raaaaa
Цитата(Ольга В. @ Четверг, 02 Февраля 2006, 14:54)
Как измерить тарзальный индекс?
*


Уважаемая Ольга,
разрешите поинтересоваться:
зачем Вам нужен именно тарзальный индекс?
Поверьте, это не праздное любопытсво.
Алексей
Ольга В.
Отвечаю на вопрос Алексея.
В 2005 году начала заниматься изучением пчел. В летний период я нахожусь на разных пасеках, где веду наблюдение за пчелами, смотрю какие растения предпочитают пчелы в периоды цветения, делаю учеты на растениях с помощью рамки, также собираю подмор и ловлю пчел для установления "порды". На данный момент я делаю измерение экстерьерных признаков собранных летом пчел. Измеряю хоботок, кубитальный индекс и 3-й тергит, считаю число зацепок, смотрю дискоидальное смещение. А вот про тарзальный индекс я ничего конкретного не нашла и поэтому решила обратиться к вам на форум.
voxon
Цитата(Николай @ Суббота, 04 Февраля 2006, 3:08)
И я ему поверю
*


Взаимно. Опыт работы на Пчелостанции - это кое-чего стоит.
Но что то последнее время он Форум своим присутствием не балует,
а ближе к лету наверно совсем покинет.
Валент
Цитата(voxon @ Четверг, 09 Февраля 2006, 7:35)
Но что то последнее время он (Пчеляк) Форум своим присутствием не балует,
а ближе к лету наверно совсем покинет.
*


Так "ругаться" же ему запретили . biggrin.gif
А делать ссылки на первоисточники и помогать "делом" он не хочет. bye.gif Ответ у него один - "См. литературу". (Устал наверное).
А по делу: посмотри картинки, приведенные ниже. Там все понятно вроде бы. biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Энди Москва
Заявление в 3х экземплярах

Прошу принять меня в общество любителей-водителей самых трудолюбивых, жужащих и кусающих (бьющих) тварей божьих. Обещаю себя вести прилично, пчёл любить, не обижать и меда им в зиму не жалеть biggrin.gif

Ну вот и свершилось я пчеловод. biggrin.gif Сперва мне подарили медогонку, потом можно сказать тоже подарили 3 семьи в недостроенных 12 рамочных Даданах. Всё свершилось многновенно. В пятницу лёг пораньше, чтобы съездить за медогонкой, а сейчас сижу почёсываю опухшую руку. Долбанули дважды biggrin.gif
Вопросов куча, многое почерпнул читая форум. но там столько инфы. что в голову просто не помещаются, а ещё не совсем уверенно пользуюсь инетом. Вот к примеру, кто то писал недавно, что столкнулся с пчёлами у которых жёлтая спинка. Не нашёл, что ему ответили. У меня в семьях наверное половина таких. В справочнике лишь натолкнулся на описание южной кавказской пчелы blink.gif А назывались они карпатками biggrin.gif Ну вот теперь мучительно думаю, какой же неправильный мёд принесут такие неправильные пчёлы. Печатка, если я понимаю, то что видел, белая сухая. Пчела миролюбивая, после того как я их закрыл, через пол часа ходил мимо ульев в плавках в метре от летков. Если пчела натыкается, не кусает, летит дальше.
Pchelk
Цитата(Энди Москва @ Понедельник, 05 Июня 2006, 17:40)
Печатка, если я понимаю, то что видел, белая сухая.
*


Карпатка.
Вхмс
Можно ли содержать различные породы пчел на одной небольшой, мягко говоря, пасеке, например 1 улей с пчелой карпатской породы, 1 - русской, ну и 1 какой-нибудь смесовой неизвестной породы. Как это скажется на жизни подопечных, медосборе, уходе и т.д.
priest
От Вавилонского столпотворения и смешения языков пользы не было...
voxon
Цитата(Вхмс @ Вторник, 06 Июня 2006, 15:48)
Можно ли содержать различные породы пчел на одной небольшой, мягко говоря, пасеке, например 1 улей с пчелой карпатской породы, 1 - русской, ну и 1 какой-нибудь смесовой неизвестной породы. Как это скажется на жизни подопечных, медосборе, уходе и т.д
*


При аккуратной работе (ГЛАВНОЕ - НЕДОПУЩЕНИЕ НАПАДОВ) вполне можно.
При нынешнем смешении пород - это повседневная практика.
Особенно опасна в этом смысле серая горная кавказская - может воровать
ДАЖЕ при хорошем взятке.
Mapet
Цитата(Вхмс @ Вторник, 06 Июня 2006, 8:48)
Можно ли содержать различные породы пчел на одной небольшой, мягко говоря, пасеке, например 1 улей с пчелой карпатской породы, 1 - русской, ну и 1 какой-нибудь смесовой неизвестной породы. Как это скажется на жизни подопечных, медосборе, уходе и т.д.
*


Можно то можно, да вот стоит ли. Конечно добится чистоты породы на любительских пасеках практически невозможно, но и пускать это дело на самотёк тоже не стоит ИМХО. Опыт у меня небольшой, но я заметил, что семья, где матка, на вид хотябы "чистее" всех остальных(дочки, внучки от чистоплотных), то и характер и трудолюбие налицо. А смешаные - это лотерея. Вот у меня с одной семейкой непонятка(http://forum.tit.ru/viewtopic.php?t=255&postdays=0&postorder=asc&start=270) - и матка червит и пчёлы в поле летят, а расплод на пустых сотах, только перга. Лучше не эксперементируй - определись какая порода в ваших краях самая эфективная - её и веди. imho.gif
Бортник
Полностью согласен с точкой зренияMapet
Yevgeny
Какие породы пчёл лучше подходят для Архангельской области?
Евгений.
ded77
Цитата(Yevgeny @ Вторник, 06 Июня 2006, 19:39)
Какие породы пчёл лучше подходят для Архангельской области?
Евгений.
*


Безусловно русские. Только они достойно переносят наши зимы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО